Приговор по делу № 1-588/2010



Дело № 1-588/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 20 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Буева С.В.,

подсудимого Шаляпина С.Л.,

защитника - адвоката Сагидуллина Э.З., представившего удостоверение № 364 и ордер № 74/254 от 19.07.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаляпина С.Л.. Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., кв. .... проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ... д. .... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шаляпин С.Л. в период с 18 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... вместе со своей бабушкой З., Дата обезличена года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с З., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес З. множественные удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям. Своими умышленными преступными действиями Шаляпин С.Л. причинил З. закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга: правой доли мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния (под паутинные оболочки мозга): левой затылочной доли, мозжечка, правой доли мозжечка, правой теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга: кровоизлияния в кожно- мышечный лоскут головы, ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтеки лобной области и лица, ссадину лобной области, данная черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, реализованной путем развития осложнений; тупую травму груди и шеи, ушиб щитовидной железы - кровоизлияние в левую долю щитовидной железы, ушиб (кровоизлияние) в средней трети пищевода, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, кровоподтек передней поверхности шеи, кровоизлияние в мышцы передней поверхности груди слева, кровоподтек передней поверхности груди слева, тупая травма шеи с ушибами щитовидной железы и пищевода влекут кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как легкий вред здоровью, кровоизлияние в мягкие ткани и кровоподтек груди не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются; тупую травму конечностей, кровоподтеки и ссадины рук и голеней, которые не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются. Дата обезличена З. была доставлена в МУЗ «Вологодская го­родская больница Номер обезличен», где скончалась Дата обезличена в результате закрытой черепно- мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся пневмонией (воспалением легких). Нанося потерпевшей З. множественные удары руками, ногами по голове, телу и конечностям Шаляпин С.Л. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть З., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Шаляпин С.Л. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена его бабушку З. привезла к ним домой его тетя В. Дата обезличена вечером его родственники уехали в деревню, а он остался с бабушкой ухаживать за ней. Он накормил З., дал ей таблетку пустырника перед сном. Ночь с Дата обезличена на Дата обезличена и день Дата обезличена прошли нормально, бабушка спала и днем, и ночью. Вечером Дата обезличена он перед сном выпил две стопки водки, чтобы заснуть. Ночью с Дата обезличена на Дата обезличена он проснулся от шума, увидел, что дверь в шифоньер открыта, З. задрала халат и нижнее белье и садилась внутрь шифоньера, при этом ноги у нее находились снаружи. Он своей правой рукой взял ее за левую руку выше локтя, подвел к дивану, где обеими руками толкнул бабушку в плечи, от чего она упала на диван, при этом левой стороной головы ударилась о подлокотник. После этого бабушка посидела на диване, затем легла и заснула. Он покурил и лег спать. Через некоторое время около двух часов ночи он вновь проснулся от звука удара со стороны дивана, на котором на правом боку спала З. Он предполагает, что бабушка пробегала по квартире и ударилась правой стороной головы о спинку дивана, но данных событий и телесных повреждений у потерпевшей в тот момент он не видел. В дальнейшем он проснулся ночью, в связи с чем, пояснить не смог, и увидел, как бабушка лежала на полу головой к шифоньеру, ногами - к дивану. Затем она зашевелилась, села на диван, и, посидев пять минут, легла спать. Утром Дата обезличена, когда начало светать, он услышал, что З. охает, просится в туалет, подошел к ней и увидел, что у нее все лицо и ухо находились в крови, на лице, руке были синяки. Он позвонил матери по телефону и сказал, что у бабушки течет кровь, спросил, чем обработать. Затем он сводил бабушку в ванную комнату, где умыл ее водой, обработан перекисью водорода, от чего кровотечение остановилось, при этом опачкалась стена в прихожей, так как бабушка руками везде растирала кровь. Когда замывал кровь в ванной, намочил халат З., на котором была кровь, а бабушка ее растерла. Бабушка говорила ему, что упала. Он скорую помощь З. не вызывал, покурил, выпил остаток спиртного, сходил в магазин за спиртным, которое распил, так как находился в стрессовом состоянии. За несколько дней до случившегося бабушка, будучи одетой в чулки, поскользнувшись на линолеуме, падала, когда ходила по квартире, запиналась за табурет, стукалась об углы шифоньера. Не мог пояснить, почему на трупе потерпевшей обнаружены множественные повреждения и не менее девяти воздействий. В квартире до приезда родственников никого кроме него и бабушки не было, последняя из помещения не выходила, дверь была закрыта на замок. По поводу неоднократных звонков на телефон матери пояснил, что только один раз звонил ей и сообщил о состоянии бабушки, относительно причин других звонков ничего пояснить не смог. Наличие крови на лице у бабушки при приезде работников скорой помощи объяснил тем, что последняя сама могла содрать прыщи на лице. Первоначально заявлял о непричастности к преступлению, все отрицал, так как являлся свидетелем по делу и находился в шоковом состоянии, в дальнейшем вспоминал все события постепенно, что приходило в память. Пояснил, что признает вину только в том, что толкнул бабушку на диван, от чего она ударилась головой о спинку дивана, и схватил за руку, в связи, с чем образовался синяк.

Вина подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей В., о том, что З. была ее матерью. З. жила в течение месяца у нее, а затем у сестры Л. Мать наблюдалась у психиатра, была очень беспокойной, бегала по комнате, вылезала в окно, никого не узнавала, в связи, с чем ее нельзя было оставить одну, поэтому дверь запирали на ключ. Около двух лег назад она принимала таблетки, от чего часто падала. Затем перестала их принимать, стала спокойнее, но иногда садилась мимо стула. Дата обезличена она отвезла бабушку в квартиру сестры, у З. были синяки в области рук и ног, на лице и груди телесных повреждений не было. Дата обезличена ей позвонила Л. и сообщила, что мать находится в больнице. Со слов сестры и Шаляпина С.Л. знает, что З. находилась вместе с подсудимым, который говорил, что бабушка упала и стукнулась о диван.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, о том, что перед смертью З. жила у них в квартире. В то время она чувствовала себя нормально. По квартире она передвигалась самостоятельно, без посторонней помощи. Бывало, что она когда садилась на диван и пятилась к нему задом, то не попадала на диван и падала задом на пол. Когда она падала, серьезных травм у нее никогда не было. Ранее, до Дата обезличена, он ни разу не видел у З. синяков на лице. В пятницу Дата обезличена ближе к вечеру, он вместе с матерью и братом на машине ездили в деревню ... ... района. Дома оставалась З. и Шаляпин С.Л., который должен был за ней ухаживать. Когда они уезжали, то З. чувствовала себя нормально, никаких синяков на лице у нее не было. В деревне они были с пятницы по середину воскресенья. Когда они приехали домой, там были Шаляпин С.Л. и З., больше никого не было. З. лежала на своем диване в большой комнате и спала. На З. был домашний халат в цветочек разных цветов и колготки темно-бежевого или коричневого цвета. На халате у нее была кровь в районе ворота. На лице у З. он крови не видел. Шаляпин С.Л. лежал в этой же комнате на раскладушке и спал. Когда они увидели на халате З. кровь, то Н. со своего сотового телефона или домашнего телефона вызвал скорую помощь. Когда приехали врачи скорой, З. уже не спала. На лице у З. был большой синяк, кажется с правой стороны лица. На левой руке в области предплечья также был большой синяк. Н. говорил с врачами. Он в это время стоял на балконе, курил и не слышал, что именно говорил Н.. Уже потом ему мать рассказала, что Н. сказал врачам скорой, что З. была избита. Но тому, как выглядела З., было похоже, что она избита. Врачи осмотрели З. и сразу увезли ее в больницу. До машины скорой помощи З. дошла при помощи его матери и Н.. Пока врачи осматривали З., в это время Шаляпин С.Л. сидел дома в большой комнате и курил, был выпивший. Он думает, что только Шаляпин С.Л. мог избить З. Уже, потом Шаляпин С.Л. рассказал, что когда он сидел с З. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в какое-то время в указанный период он выпил и лег спать, точно время не называл. Шаляпин С.Л. не говорил, что толкал З. или бил ее. Также Шаляпин С.Л. ничего не говорил, откуда у З. взялись синяки. В последнее время Шаляпин С.Л. нигде не работал, так как сидел с З. Пока З. жила у них, Шаляпин С. по­стоянно пил (т. 1л.д. 56-58)

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, о том, что последнее время с З. сидел его брат Шаляпин С.Л.. У З. с Шаляпиным С.Л. были нормальные отношения. Он не знает случая, чтобы Шаляпин С.Л. избил З., он этого не замечал.

Сама З. не жаловалась, чтобы ее кто-то бил. Он ни разу не видел, чтобы З. падала и сильно ударялась головой. Когда З. садилась на диван, бывало, что она ударялась головой о ручки, удары были сильные. Она так садилась на диван, что закидывала ноги на диван и автоматически падала головой на диван, иногда ударяясь головой об ручку. Это случалось, когда З. ходила по ночам в туалет. По дому она ходила сама, без посторонней помощи. Он не знает случая, чтобы З. сама шла и упала на пол. В пятницу Дата обезличена около 18 часов он вместе с матерью и братом К. поехали в деревню. З. и Шаляпин С.Л. остались дома. Его мать говорила ему, что в этот же вечер или на следующий день, ей позвонил Шаляпин С.Л. и сказал, что З. упала и у нее из уха течет кровь. Дата обезличена они вместе вернулись в Вологду. З. в это время спала, и мать ее разбудила. В это время З. лежала на своем диване в большой комнате, а Шаляпин С.Л. в этой же комнате лежал на раскладушке. У З. лицо и ухо были в крови, левая рука была синяя. З. лежала на правом боку. Кровь у З. была размазана по лицу, была засохшая, поэтому на лице синяков он не заметил. На левом глазу у З. был большой синяк, поэтому З. даже глаз не могла открыть. Мать спросила З., что у нее болит. З. ответила, что у нее болит глаз, больше ничего не говорила. Про синяки они у З. не спрашивали. Шаляпин С.Л. сказав что ночью он ходил в круглосуточный магазин «Д» за водкой. Когда они приехали, то под столом стояла бутылка емкостью 0,5 литра. Также Шаляпин С.Л. пояснил, что выпил и лег спать. Больше ничего не рассказывал. По поводу синяков у З. Шаляпин С.Л., кажется, говорил, что он толкнул ее один раз, и З. присела на диван. Он понял, что нужно вызвать скорую помощь. С врачами скорой разговаривала его мать. По поводу случившегося он сказал врачам, что как будто З. избили, и сделал это Шаляпин С.Л., потому что кроме него никого другого в квартире не было. Это было только его мнение, после того, как он увидел, в каком состоянии находилась З. Врачам скорой Шаляпин С.Л. сказал, что только один раз толкнул З.. По З. было видно, что она сама не могла так упасть, об этом он сказал Шаляпину С.Л.. Разговор был при врачах скорой помощи. Врачи осмотрели З. и сказали, что нужно вести ее в больницу. Дома они с матерью стали опрашивать Шаляпина С.Л., что произошло. Шаляпин С.Л. сказал, что только один раз толкнул З., потом лег спать. Последнее время до Дата обезличена Шаляпин С.Л. выпивал очень часто, в среднем около 10 дней в месяц. Выпивал он из-за З., потому что с ней невозможно было находиться вместе. В течение около 2 лет у Шаляпина С.Л. не было постоянной работы, с того момента как он развелся с женой. Не работал он из-за того, что постоянно сидел с З., больше с ней сидеть было некому. О смерти З. они узнали, когда его матери на сотовый телефон позвонили из больницы и сообщили об этом. После этого Шаляпин С.Л. себя винил, что оставил З., когда ходил в «Д» и говорил, что З. сама падала (т. 1л.д. 66-69)

Показаниями свидетеля Л.

Из показаний свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что у З. не было памяти, она не помнила даже то, что было с ней 5 минут назад. Ранее она не замечала синяков у З. Когда З. привозили к ним. Шаляпин С.Л. постоянно пил и не работал. С Дата обезличена З. на месяц привезли жить к ней от В.. Синяков у нее нигде не было. Еще раньше, когда З. жила у них и своим поведением выводила Шаляпина С.Л. из себя, то он бывало, и ударял ее рукой, ладонью по плечу, по руке. Это было при ней, она все видела. При ней Шаляпин не бил З. по голове. Шаляпин С.Л. бил З. со злости. Когда они уезжали Дата обезличена, З. была нормальная без синяков на лице и руках. Утром или днем Дата обезличена Шаляпин С. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что ночью З. разбила ухо, из которого течет кровь. Она велела взять перекись водорода и помазать ухо, чтобы остановить кровь. В тот же день она звонила Шаляпину С., и тот сказал, что кровь у З. продолжает течь и З. не дает остановить кровотечение. Рано утром Дата обезличена она снова звонила Шаляпину С., который сказал, что у З. синяк на лице и попросил их быстрее приехать домой. После этого около двух часов дня они приехали домой. Н. сразу же вызвал скорую помощь. Она сама разговаривала с врачами, которые спросили, что случилось, так как удивились, что З. вся избитая. Н. сказал врачам, что это Шаляпин С. избил З., что она сама так упасть не могла. Она тоже сказала, что может быть Шаляпин С. ударил или толкнул З. Дома Шаляпин С. сказал, что когда он и З. были дома, то бабушка открыла дверь шифоньера в комнате, подняла подол и хотела туда сходить в туалет. В это время Шаляпин С. схватил ее за руки ниже плеч, выдернул ее из шкафа, развернул и толкнул на диван. По его рассказу получалось, что З. должна была упасть на диван на попу и не могла удариться головой. После возвращения из больницы они не обсуждали случившееся, так как понимали, что только Шаляпин С. мог избить З., больше было некому. Раньше З. падала у них в квартире, от этого выходили синяки на плече, на ногах, но они быстро проходили, серьезных травм в результате падения никогда не было. Синяков, которые были у З. Дата обезличена, у нее ранее никогда не было. Она допускала, что Шаляпин С.Л. мог избить З. в порыве злости, когда она довела его до такого состояния (т. 1л.д. 70-73, 74 -75)

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в период с 08 часов Дата обезличена по 08 часов Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве. В 14 часов 09 Дата обезличена поступил вызов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... По указанному адресу они приехали вместе с фельдшером Е. в 14 часов 20 минут. В квартиру заходила вместе с Е.. По обстановке в квартире, по беспорядку у нее сложилось впечатление, что там живут пьющие, асоциальные люди. На старом диване, который стоял у стены, напротив входа в комнату, на боку, к ним спиной лежала бабушка. У окна, слева от входа комнате на раскладушке лежал молодой человек. Также в комнате была женщина, рядом с ней был мужчина, а еще один мужчина сидел в кресле или на стуле. Женщина стала рассказывать, что бабушке плохо, но как давно, она не знает. Также женщина сказала, что наверно бабушку избил внук, лежавший на раскладушке. Бабушку осматривала фельдшер Е.. Внук, который лежал на раскладушке, вообще никак не реагировал, не двигался и не вставал. Они доставили бабушку в городскую больницу Номер обезличен в приемное отделение (т. 1л.д. 119-120)

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в период с 08 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве. В 14 часов 09 минут Дата обезличена поступил вызов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... По указанному адресу они приехали вместе с фельдшером С. в 14 часов 20 минут. Двери им открыли мужчина и женщина, которые провели их в комнату, где справа от входа стоял диван. На диване сидела бабушка. Рядом с окном в той же комнате стояла раскладушка, на которой лежал молодой человек. Было видно, что он в пьяном угаре. Когда они зашли в комнату, молодой человек даже не встал и никак на них не отреагировал. В ходе разговора она поняла, что молодой человек приходится бабушке внуком. Женщина ей рассказала, что они были в отъезде в деревне. Когда они вернулись домой, то застали избитую бабушку. По поводу избитой бабушки женщина сказала, что внук, спавший на раскладушке, бьет бабушку уже не в первый раз, и они не знают, как предотвращать данные ситуации. Она сказала, что нужно просто забирать бабушку с собой в деревню и не оставлять ее вместе с внуком, тогда проблем не будет. Когда они приехали, на сорочке, в которую была одета бабушка, была кровь. Также сорочка была опачкана калом. При осмотре бабушки у нее были обнаружены сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, множественные ушибы мягких тканей лица, ушей, ушиб левой кисти. На ушах и на лице была запекшаяся кровь. По внешнему виду бабушки было видно, что она избита. Женщина им сразу сказала, что бабушка так упасть сама не могла, то есть она именно избита. Также женщина предположила, что избить ее мог только внук, который в это время спал на раскладушке. Со слов женщины в карте вызова было записано, избита внуком. Также женщина сказала, что внук служил в горячей точке, поэтому у него бывают проблемы с головой, в связи с чем, он и бьет бабушку. Со слов женщины бабушка страдала .... Это было понятно и по внешнему ви­ду бабушки. Та просто сидела на диване и ничего не говорила, только плакала. После осмотра бабушку они доставили в приемный покой хирургического отделения Вологодской городской больницы Номер обезличен(т. 1л.д. 28-30)

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч,1 УПК РФ о том, что она находилась на лечении в нейрохирургическом отделении Вологодской городской больницы Номер обезличен в палате Номер обезличен. В коридоре около палаты лежала бабушка, которую позже перевели к ним в палату. В первые дни, когда она поступила в больницу, бабушка была еще в сознании, и в основном, вечерами пыталась встать и что-то кричала или громко разговаривала. У бабушки на лице и на голове, на ухе были синяки, вообще лицо у нее показалось как сплошной синяк, также на левой руке у нее был большой синяк. По внешнему виду бабушки, показалось, что ее избили. Со слов женщины, которая приходила в больницу к бабушке, поняла, что последняя упала или падала (т. 1л.д. 247-249)

Показаниями свидетеля Г.. о том, что в Дата обезличена ее соседку по палате, которая первые три дня лежала в коридоре, на два дня перевели в палату. Женщина все время кричала от боли, особенно когда ее пытались переворачивать, чтобы сделать укол. Она вся была в синяках, которые были на руках и ногах. Были ли синяки на лице в настоящее время, не помнит. Со слов медиков знает, что женщину избил внук. Состояние женщины все ухудшалось, потом она перестала кричать, так как находилась без сознания.

Показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в течение 10 дней она проходила лечение в Вологодской городской больнице Номер обезличен на нейрохирургическом отделении. Во время лечения поступила пожилая женщина З., лицо у нее все было в синяках, синяки были и на руках. В день ее смерти в палату пришла дочь, которая рассказала, что пришел внук, а З. уже вся в синяках, и он ей вызвал скорую помощь (т. 1л.д. 207-209)

Показаниями свидетеля Б.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает в квартире № ... на втором этаже в подъезде № ... дома № ... по ул. ... г. Вологды. По соседству на одной площадке с ней в квартире № ... проживают соседи, фамилии которых не знает, где живут мать и три сына. Знает, что в квартире № ... жила бабушка. В квартире очень хорошая слышимость, поэтому звуки из соседних квартир доносятся очень хорошо, в том числе из квартиры № .... Все комнаты ее квартиры смежные с комнатами квартиры № .... Дата обезличена около 22 часов она легла спать. В какой-то момент уснула, проснулась от того, что услышала сквозь сон громкий разговор. Сколько времени, было, не знает, но на улице горели фонари. Из какой квартиры доносился разговор, точно сказать не может, но по звукам голоса говорили два человека - мужчина и женщина. После этого уснула, и больше до утра не просыпалась. Больше никаких звуков из квартиры № ... не слышала (т. 1л.д. 26-27)

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осматривалась двухкомнатная квартира № ..., расположенная по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома. Входные двери квартиры № ... двойные, деревянные. Первая дверь имеет два замка, нижний самозахлопывающийся, на момент осмотра исправен, повреждений не имеет. Верхний замок не имеет защелки и находится в нерабочем состоянии. Вторая входная дверь имеет замок, закрывающийся изнутри путем нажатия на кнопку, на момент осмотра замок был без повреждений. Квартира состоит из двух комнат, прихожей, кухни и совмещенного санузла. Прихожая прямоугольной формы размерами 2,5x1 м. По левой стене прихожей дверь в санузел. Прямо от прихожей расположен проем, ведущий в большую комнату (№ 1). Указанная комната совмещена с кухней, которая не имеет между собой перегородок. Рядом с окном напротив подоконника стоит деревянный диван с обивкой из материи красного цвета. Высота от пола до сидения дивана около 25-30 см. Боковые стенки дивана деревянные, без обивки, высотой около 50 см, ширина боковых стенок по верхнему краю около 0,1 см. Верхние края боковых стенок спереди и сзади закруглены, не имеют острых углов. Верхняя поверхность и бока подлокотников боковых стенок дивана образуют углы 90°. С поверхностей подлокотников сделаны смывы на марлевые тампоны. На поверхности дивана видимых следов, похожих на кровь, не обнаружено. На балконе стоит сложенная металлическая раскладушка, на которой в период Дата обезличена-Дата обезличена года спал Шаляпин СЛ. При осмотре раскладушки на поверхности материи на расстоянии около 1.5 м от изголовья раскладушки и около 20 см от право­го края раскладушки обнаружены помарки вещества темно-красного цвета. Сделан вырез ткани размерами 44x45 мм. Вдоль передней стены комнаты № 1 стоит трехсекционный деревянный сервант. Справа и слева от серванта в передней стене имеется по одной деревянной двери, которые ведут в изолированные жилые помещения, отделенные друг от друга перегородкой, которые образуют одну жилую комнату (№2). При осмотре прихожей на поверхности обоев левой от входа в квартиру стены обнаружено два следа вещества темно- красного цвета, похожего на кровь. Один след находится на расстоянии 60 см от левого угла у входной двери и на высоте 92 см от пола. С указанного места сделан вырез обоев размерами 55x44 мм. Второй след находится на расстоянии 32 см от левого угла у входной двери и на высоте 36 см от пола. С указанного места сделан вырез обоев размерами 47x12 мм. На правой стене прихожей на расстоянии 59 см от проема в комнату № 1 и на высоте 65 см от пола обнаружен след вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. С указанного места сделан вырез обоев размерами 24x8 мм. Изъята личинка замка от первой входной двери (т. 1л.д. 31 -44),

протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у Шаляпиной JI.A. было изъято 4 металлических ключа от входной двери в квартиру ... дома ... по ул. ... г. Вологды (т. 1л.д.77-78),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому «личинка» замка, изъятая при осмотре места происшествия, исправна и для запирания (эксплуатации) пригодна. На «личинке» замка следов воздействия постороннего предмета не обнаружено (т. 1л.д. 89-91),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на фрагментах стенных обоев установлены следы (следы брызг и мазки) красно-бурого цвета, похожие на следы крови: механизм возникновения следов брызг - падение брызг жидкого и бурого вещества на поверхности двух фрагментов стенных бумажных обоев под острым углом в направлениях: на одном фрагменте сверху вниз; на втором - сверху вниз и несколько слева направо. Механизм возникновения следов «мазки» на фрагменте «моющихся» стенных обоев - динамический контакт в направлении слева направо предмета (предметов) опачканного жидким и бурым веществом (т. 1л.д. 95-97),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшей З. относится к ... группе. На вырезе обоев из прихожей в 32 см от левого угла двери и на вырезе обоев из прихожей в 59 см от проёма в комнату обнаружена кровь человека и выявлен только антиген ..., что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к ... группе. Кровь могла произойти от потерпевшей З. На вырезе обоев из прихожей в 60 см от левого угла у двери обнаружена кровь человека и выявлен только антиген ..., что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к ... группе. Кровь не могла произойти от З. На вырезе ткани с раскладушки, в смыве с дверцы холодильника, в смыве с левого подлокотника кресла, в смыве с правого подлокотника кресла напротив серванта, в смыве с правого подлокотника кресла у окна, в смыве с левого подлокотника кресла у окна, в смыве с левого подлокотника дивана, в смыве с правого подлокотника дивана - крови не обнаружено (т. 1л.д. 101-103),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть З. наступила в результате черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся пневмонией (воспалением лёгких). При исследовании трупа, обследовании и лечении пострадавшей в больнице установлены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга: правой доли мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния (под паутинные оболочки мозга): левой затылочной доли, мозжечка, правой доли мозжечка, правой теменно-височной области. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в кожно- мышечный лоскут головы. Ушибленная рана левой ушной раковины. Кровоподтёки лобной области и лица. Ссадина лобной области. Данные повреждения возникли от множественных (не менее пяти) воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с приложениями травмирующих сил в лобной области справа и слева, глазничных областей и носа, щёчных областей, подбородочной области, левой лобно-теменно-височной области, теменной области и области ушных раковин, на что указывает вид повреждений, их локализация и количество. При этом рана левой ушной раковины является ушибленной, на что указывает её форма, свойства краёв и концов, наличие соединительнотканных. перемычек, характер повреждений в ране и вокруг неё. Данная черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, реализованной путём развития осложнений.

Тупая травма шеи и груди. Ушиб щитовидной железы - кровоизлияние в Левую долю щитовидной железы. Ушиб (кровоизлияние) в средней трети пищевода. Кровоизлияние в мягкие ткани шеи. Кровоподтёк передней поверхности шеи. Кровоизлияние в мышцы передней поверхности груди слева. Кровоподтёк передней поверхности груди слева. Данные повреждения возникли от действий тупого твёрдого предмета с приложениями травмирующих сил на передней поверхности шеи и передней поверхности груди, на что указывает вид повреждений, их локализация и количество. Тупая травма шеи с ушибами щитовидной железы и пищевода влекут кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как лёгкий вред здоровью; кровоизлияние в мягкие ткани и кровоподтёк груди не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются: в причинно-следственной связи со смертью травма шеи и груди не состоит.

Тупая травма конечностей. Кровоподтёки и ссадины рук и голеней. Данные повреждения возникли от действий тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывает вид повреждений, с приложениями травмирующих сил на наружной поверхности левой руки, передней поверхности правого предплечья и кисти, передних поверхностей голеней, на что указывает локализация повреждений. Кровоподтёки и ссадины конечностей не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются; в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Вышеуказанные повреждения не имеют различия по давности, возникли в срок за несколько суток (вероятно около 3-10 суток) до наступления смерти, на что указывает цвет кровоизлияний, кровоподтёков, состояние корочек ссадин, с учётом результатов гистологического исследования.

Черепно-мозговая травма с ушибом мозга могла сопровождаться потерей сознания в момент причинения, что исключало способность к активным целенаправленным действиям в тот момент; в дальнейшем сознание могло восстановиться (в больницу пострадавшая поступает в сознании). Тупая травма шеи с ушибами щитовидной железы и пищевода не известно как влияли на способность к активным действиям. Кровоподтёки и ссадины груди и конечностей не ограничивали способность к активным действиям.

Но имеющимся данным установить положение тела, в котором находилась пострадавшая, не представляется возможным, ввиду отсутствия каких-либо признаков, позволяющих ответить на это вопрос.

При судебно-биологическом исследовании крови от трупа З. установлена её групповая принадлежность - ....

Согласно записи в медицинской карте стационарного больного смерть З. наступила Дата обезличена в 19 часов 40 минут в больнице (т. 1л.д. 113-117),

протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому при осмотре карты стационарного больного Номер обезличен на имя З. установлены записи на листе 3, являющемся сопроводительным листом Номер обезличен станции скорой медицинской помощи на З. В листе записи взята с квартиры .... Диагноз: Крим. тр. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы справа, ушибы мягких тканей лица, ушей. Ушиб левой кисти. Доставлена в г/б Номер обезличен в 14 часов 50 минут Дата обезличена по вызову, принятому в 14 часов 09 минут. На талоне к данному сопроводительному листу, являющемуся продолжением листа 3, указано «Когда и что случилось: Избита? Внук.» (т. 1л.д. 126-139), копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена в 14 часов 09 минут был зафиксирован вызов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ... к З., ... лет. В листе указано, что З. доставлена в приемное отделение ГБ Номер обезличен, сообщено в милицию. На оборотной стороне имеются записи «жалобы на головную боль, головокружение, плачет. Избил внук. В графе осложнения указано: Крим. тр. Сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, множественные ушибы мягких тканей лица, ушей, ушиб левой кисти» (т. 1л.д. 145),

протоколом соединений телефонных переговоров Шаляпина С.Л. за период Дата обезличена-Дата обезличена, согласно которым Шаляпин С.Л. при звонках со своего номера сотового телефона, зарегистрированного в компании ОАО «М» Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличена находился в зоне действия одной и той же вышки с одним и тем же направлением ( Area 3505 Cell 28070), которая расположена по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... (т. 1л.д. 216),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому были осмотрены бумажные конверты с тремя вырезами с обоев из прихожей, и с раскладушки, изъятыми Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... На вырезе с обоев из прихожей (левая от входа стена) на расстоянии 60 см от левого угла у двери и 92 см от пола на лицевой стороне обнаружены буровато-коричневатые помарки вещества, похожего на кровь, размерами от 0,1 до 1 см. На вырезе с обоев из прихожей на расстоянии 32 см от левого угла от двери и 36 см от пола на лицевой стороне обнаружен потек вещества буровато-коричневатого цвета с блестящей корочкой, похожего на кровь, размерами от 3,6 х 0,3 см. На вырезе с обоев из прихожей на расстоянии 59 см от проема в комнату и 65 см от пола на лицевой стороне обнаружена помарка вещества коричневато-серого цвета, похожая на кровь. На вырезе с раскладушки на одной из сторон ткани обнаружены пятна вещества серо-коричневого цвета, похожего на кровь, без четких контуров. Также осмотрены «личинка» и четыре ключа от замка в вышеуказанную квартиру, изъятые Дата обезличена в ходе выемки (т. 1л.д. 244-245),

заключением эксперта Номер обезличен (дополнительная экспертиза по материалам уголовного дела) от Дата обезличена, согласно которому при исследовании трупа, обследовании и лечении пострадавшей в больнице установлены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний в кожно- мышечный лоскут головы, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтёков лобной области и лица, ссадины лобной области.

Тупая травма шеи и груди в виде ушиба щитовидной железы и пищевода, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоподтёка передней поверхности шеи, кровоизлияния в мышцы передней поверхности груди слева и кровоподтёка передней поверхности груди слева.

Тупая травма конечностей в виде кровоподтёков и ссадин рук и голеней.

Повреждения головы возникли от множественных (не менее пяти) воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с приложениями травмирующих сил в лобной области справа и слева, глазничных областей и носа, щёчных областей, подбородочной области, левой лобно- теменно-височной области, теменной области и области ушных раковин, на что указывает вид повреждений, их локализация и количество.

Повреждения шеи и груди возникли от не менее двух воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) с приложениями травмирующих сил на передней поверхности шеи и передней поверхности груди слева, на что указывает вид повреждений, их локализация и количество.

Повреждения конечностей возникли от не менее двух воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), на что указывает вид повреждений, с приложениями травмирующих сил на наружной поверхности левой руки, передней поверхности правого предплечья и кисти, передних поверхностей голеней, на что указывает локализация повреждений.

Учитывая вид повреждений, их локализацию и количество можно утверждать, что указанные повреждения не могли образоваться от однократного падения на плоскости («с высоты собственного роста»).

Не исключается возникновение части повреждений в результате возможных падений на плоскости («с высоты собственного роста») и соударений с тупыми твёрдыми предметами - как часть общей травмы.

Указанные повреждения более характерны для множественных ударных воздействий, на что указывает множественность повреждений, их локализация на разных поверхностях головы, туловища, конечностей; отсутствие признаков характерных для инерционной травмы головы (т. 2л.д. 13-20).

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого Шаляпина С.Л. в совершении преступления; указанного в установочной части приговора, доказана.

Суд критически оценивает сделанные в судебном заседании заявления свидетелем Н.о том, что на стадии предварительного следствия он дал показания под психологическим давлением следователя, выразившемся в перекрестном допросе, протокол допроса с внесенными следователем поправками подписал, не читая, а также заявления свидетеля Л., пояснившей, что подписала протокол с изложенными в нем показаниями, которые в суде подтвердила частично, так как была сильно расстроена. Из протокола допроса свидетеля Н. от Дата обезличена усматривается, что данный протокол подписан им лично, замечаний к нему он не имел. Кроме того, в ходе данного следственного действия указанный свидетель сообщил обстоятельства, ранее не известные органу предварительного следствия. Свидетель Л. допрашивалась спустя значительный период времени после рассматриваемых событий Дата обезличена, протокол ею также прочитан лично, замечаний она не имела. При таких обстоятельствах вышеприведенные заявления свидетелей не имеют под собой никаких объективных обоснований и сделаны ими в силу родственных отношений с подсудимым с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В связи с изложенным суд полагает наиболее соответствующими действительности показания свидетелей Н. и Л. на стадии предварительного следствия, в связи с чем берет их за основу.

Суд критически оценивает доводы подсудимого, не признавшего свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть З., и утверждавшего о том, что он только сильно взял бабушку за руку, в связи с чем образовался синяк, а затем толкнул ее на диван, от чего она ударилась головой о подлокотник, а установленные экспертом телесные повреждения последняя получила в результате падения. Данные утверждения Шаляпина С.Л. продиктованы стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей Н., Л. усматривается, что Когда З. привезли к ним домой, подсудимый постоянно выпивал из-за невозможности находиться с потерпевшей дома. Свидетель Л. также показывала, что потерпевшая своим поведением выводила Шаляпина С.Л. из себя, в связи с чем подсудимый ранее в ее, Л., присутствии со злости наносил З. удары ладонью по плечу и руке.

Свидетель Е. показала, что со слов матери подсудимого ей известно, что тот избивал бабушку не первый раз, и они не знают, как предотвращать данные ситуации.

Показаниями свидетелей Л., Н., К. установлено, что на момент ухода из квартиры Дата обезличена около 18 часов З. находилась в нормальном состоянии, и у нее отсутствовали телесные повреждения. В квартире после их ухода оставался подсудимый и З..

Сам Шаляпин в судебном заседании пояснил, что первоначально заявлял о непричастности к преступлению, все отрицал, так как являлся свидетелем по делу и находился в шоковом состоянии, в дальнейшем вспоминал все события постепенно, что приходило в память. Он также показал, что в период с 18 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена он находился в квартире вместе с З., при этом последняя из квартиры не выходила, в квартиру никто не приходил, что исключает возможность причинения телесных повреждений потерпевшей другими лицами.

В судебном заседании достоверно установлено, что, оставшись вместе с З., подсудимый неоднократно употреблял спиртное, на момент приезда в квартиру медицинских работников находился в состоянии алкогольного опьянения, не реагировал на посторонних, бригада скорой помощи была вызвана только после приезда родственников подсудимого братом последнего.

Из показаний свидетелей Л., К., Е., С., увидевших потерпевшую Дата обезличена, а также свидетелей А., Г., наблюдавших потерпевшую позднее в больнице, видно, что с учетом имевшихся у З. телесных повреждений они сделали вывод о том, что она была избита.

Протоколами осмотров места происшествия и изъятых в ходе него вырезов с обоев из прихожей в совокупности с заключениями экспертиз вещественных доказательств установлено наличие на двух вырезах с обоев из прихожей брызги крови, которая образовалась в результате падения сверху вниз, и мазка крови, образовавшегося в результате динамического контакта, при этом обнаруженная кровь могла произойти от З.. В судебном заседании подсудимый Шаляпин С.Л. и свидетель Л. выдвинули две противоположные друг другу версии происхождения крови на обоях в прихожей. Свидетель К. показал, что до случившегося не видел крови на обоях в прихожей. Обстоятельства образования пятен крови, предложенные подсудимым, не соответствуют установленным протоколом осмотра места происшествия местам обнаружения указанных пятен, и механизму их образования, указанному в заключении эксперта.

Из заключения судебно-биологической экспертизы усматривается, что на смывах с подлокотников дивана, о которые со слов подсудимого ударилась З., крови не обнаружено.

Из заключений судебно-медицинского эксперта усматривается, что обнаруженные при исследовании трупа З. телесные повреждения возникли от множественных в общей сложности не менее девяти ударных воздействий тупого твердого предмета в различные области головы, тела, конечностей и не могли образоваться от однократного падения с высоты собственного роста.

Установленные экспертом количество, характер, локализация телесных повреждений, находящихся на разных поверхностях головы, туловища, конечностей З. и характерных для множественных ударных воздействий с приложением травмирующих сил в лобной области справа и слева, глазничных и щечных областях, области носа, подбородочной области, левой лобно-теменно-височной области, теменной области, области ушных раковин, на передней поверхности шеи, передней поверхности груди слева, наружной поверхности левой руки, передней поверхности правого предплечья и кисти, передних поверхностей голеней опровергают показания подсудимого об обстоятельствах произошедшего, в связи с чем суд соглашается с выводом органа предварительного следствия о том, что телесные повреждения были причинены потерпевшей путем нанесения множественных ударов подсудимым, в результате которых З. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности ее смерть.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует множественность телесных повреждений, их характер и локализация в областях жизненно важных органов человека, а также способ их причинения посредством нанесения многократных ударов в различные области головы и тела.

Суд отклоняет как несостоятельные доводы свидетелей Л., подсудимого о том, что со слов бабушки им известно, что она получила телесные повреждения при падении, поскольку данный факт они непосредственно не наблюдали, а из показаний свидетелей Л., потерпевшей В. следует, что З. не помнила происходящих событий, часто не узнавала родных и страдала заболеваниями психики.

Действия Шаляпина C.Л.. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого причинения тяжкого вреда по неосторожности отклоняются судом, как не основанные на материалах уголовного дела и опровергающиеся вышеизложенными доказательствами.

...

Суд, оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности Шаляпина C.Л., его поведением в судебном заседании, признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Шаляпина C.JI суд принимает во внимание, что он ранее не судим, дважды в Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ст. 20.21

КоАП РФ, на учете у нарколога не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период службы по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории ..., наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей о наказании в совокупности с данными о личности подсудимого и влиянием назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Шаляпину С.Л. наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Шаляпина СЛ. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два смыва с подлокотников дивана, два смыва с подлокотников кресла у окна, два смыва с подлокотников кресла у серванта, смыв с дверцы холодильника, вырез с раскладушки, три выреза обоев, личинку замка, контрольный марлевый тампон, образцы крови З. - суд полагает необходимым уничтожить, оптический диск с фонограммой вызова скорой медицинской помощи - хранить в деле, связку ключей в количестве 4 штук - выдать Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаляпина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаляпину С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два смыва с подлокотников дивана, два смыва с подлокотников кресла у окна, два смыва с подлокотников кресла у серванта, смыв с дверцы холодильника, вырез с раскладушки, три выреза обоев, личинку замка, контрольный марлевый тампон, образцы крови З. - уничтожить, оптический диск с фонограммой вызова скорой медицинской помощи - хранить в деле, связку ключей в количестве 4 штук - выдать Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Соловьев С.В.