Приговор по делу № 1-380/2010



№ 1 – 380/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «26» августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,

подсудимого Некрасова В.А.,

защитника Андрикевича С.Е., представившего удостоверение №533 и ордер №857 от 25 августа 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Некрасова В.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Некрасовым В.А. совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 27 минут, Некрасов В.А., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв в руки нож, действуя умышленно, нанес им один удар в область живота Л., чем причинил последнему рану в левой подвздошной области с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла за собой тяжкий вред здоровью Л..

Подсудимый Некрасов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Некрасов В.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Некрасова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Некрасова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Некрасову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Некрасова В.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности подсудимого Некрасова В.А. суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.107-113), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.134).

Заявленный в ходе предварительного следствия МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» иск о возмещении затрат на стационарное лечение потерпевшего Л. в сумме 3903 рубля 79 копеек, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г. Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды иск о возмещении затрат по выезду бригады станции скорой медицинской помощи к потерпевшему по делу Л., в сумме 1036 рублей 80 копеек, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа; следы рук на 2 светлые дактилопленки с поверхности стекла двери; кофту синего цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, рубашку серого цвета в клеточку с пятнами вещества красно-бурого цвета следует уничтожить.

С учетом данных о личности подсудимого Некрасова В.А., а именно, что он характеризуется в целом удовлетворительно, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Некрасова В.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Некрасова В.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Некрасову В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Некрасова В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Некрасову В.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного Некрасова В.А. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» 3903 (три тысячи девятьсот три) рубля 79 копеек, в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего Л..

Взыскать с осужденного Некрасова В.А. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды 1036 (одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек, в счет возмещения затрат по оказанию первой медицинской помощи бригадой станции скорой медицинской помощи потерпевшему Л..

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа; следы рук на 2 светлые дактилопленки с поверхности стекла двери; кофту синего цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, рубашку серого цвета в клеточку с пятнами вещества красно-бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Некрасов В.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина