Дело № 1-174/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Буланина А.В.,
защитника: адвоката Смирновой В.М., представившей удостоверение и ордер № 128,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
а также потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буланина А.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., ранее судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1,119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 00 часов ночи Буланин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу г.Вологда, ул.... д.... кв...., во время конфликта с Ч., действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара по лицу и телу последней, а затем повалил на диван, и схватив обеими руками за горло стал сдавливать, при этом высказывал угрозы убийством, говорил, что задушит. В сложившейся ситуации Ч., после примененного к ней насилия, данную угрозу своей жизни воспринимала для себя реально и боялась ее осуществления.
Кроме этого органом дознания Буланин А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена около 00:00 часов Буланин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу г.Вологда, ул.... д.... кв...., из корыстных побуждений, открыто для Ч. похитил, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», чем причинил последней материальный ущерб на сумму 5220 рублей.
Подсудимый Буланин А.В. вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ вину не признал и суду показал, что в тот день распивал спиртное по месту своего жительства с Ч., В. и мужчиной по имени Н.. В ходе распития спиртного Ч. попросила его убрать свой телефон, чтобы не залили. Положил его в карман брюк, и ушел спать. В последующем от сотрудников милиции узнал, что Ч. обратилась в милицию с заявлением о привлечении его к ответственности за грабеж телефона. Считает, что она его оговаривает по неизвестной ему причине.
Из оглашенных показаний Буланина А.В. (л.д. 45-48), данных им в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв.... он вместе с Ч., В. и Н. распивали спиртные напитки. Около 21 часа друзья разошлись, он с Ч. продолжили распивать спиртное. Во время распития смотрел телефон Ч., а затем положил его на диван. Около 00 часов Ч. собралась уходить домой. Не хотел ее отпускать, стал стаскивать с нее куртку, возможно выражался и нецензурно. Вспомнив о телефоне, взял его из кармана ее брюк, сказал, что не вернет, просил остаться ночевать. Потом она укусила его за палец, он нанес ей несколько ударов по лицу и телу, толкнул на кровать и двумя руками сдавливал горло, мог высказывать и угрозы. Затем успокоился и ушел спать. В суде показания подтвердил.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Ч.. суду показала, что Дата обезличена распивали спиртное на квартире Буланина. Тот попросил у нее позвонить телефон, она отказала. Потом хотела уйти. Буланин ее не отпускал. Ударил кулаком по лицу и телу. Повалил на диван и душил рукой. Удушья не чувствовала, но испугалась, так как он был пьян. Соседи из-за шума вызвали милицию. При входе сотрудников милиции, она ушла из квартиры.
Из оглашенных показаний потерпевшей Ч., данных в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена купила сотовый телефон «Самсунг», после этого пошла домой к Буланину А.В. по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв..... Дома у Буланина А.В. они распивали спиртное с друзьями: В. и мужчиной по имени Н.. Около 21 часа друзья ушли, и она осталась с Буланиным А.В. Буланин А.В. попросил посмотреть сотовый телефон, она разрешила. Около 24 часов она стала собираться домой, телефон положила в задний карман джинсов. Буланин А.В. предложил ей остаться ночевать у него, но она отказалась. После этого Буланин А.В. подошел к ней, вытащил телефон из ее кармана и положил его в карман своих брюк. На ее просьбы вернуть телефон, Буланин не реагировал. В данный момент телефон ей возвращен, материальных претензий к Буланину не имеет. В этот же день около 00 часов, между ней и Буланиным возникла ссора, в ходе которой Буланин А.В. нанес ей удары руками по лицу и телу, затем повалил на кровать, схватил двумя руками за горло и начал сдавливать, при этом высказывал угрозы убийством, говорил, что задушит. Данную угрозу она воспринимала реально и боялась ее осуществления. В какое-то время ей удалось вырваться, и убежать на лестничную площадку. Буланин догнал ее, схватил за куртку и потащил обратно в квартиру, при этом она ударилась головой о шкаф. В суде показания подтвердила, пояснив, что с момента допроса прошло время и она забыла обстоятельства.
Свидетель З. суду показала, что является матерью Буланина А.В. В тот день пришла с работы, легла спать. Никакой ссоры между Буланиным и Ч. не слышала и не видела.
Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе производства дознания, установлено, что Дата обезличена около 17 часов пришла домой по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв..... Сын вместе с другими, в том числе и Ч., распивали спиртное. Потом она ушла спать. Около 00 часов ее разбудили сотрудники милиции и сообщили, что Буланин А.В. похитил у Ч. сотовый телефон. Также со слов сына, ей известно, что между сыном и Ч. произошла ссора, в ходе которой Буланин А. нанес несколько ударов руками по лицу и телу, а затем повалил на кровать, схватил двумя руками за шею и начал сдавливать. В суде свидетель уточнила, что о действиях Буланина А.В. ей стало известно со слов Ч., а не со слов сына.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в объеме, установленных судом обстоятельств полностью доказана и квалифицирует действия Буланина А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы.
Суд признает наличие реальной угрозы от действий Буланина А.В. в отношении потерпевшей. Его поведение, выразившиеся в сдавливании шеи руками, агрессивность и состояние алкогольного опьянения, вызвали у потерпевшей испуг за свою жизнь. Мотивом преступления со стороны Буланина А.В. явилось чувство обиды, что Ч. не желает остаться в его квартире.
Позицию подсудимого в суде, где он указывает, что событий не помнит и считает это оговором со стороны потерпевшей, суд расценивает как способ защиты, поскольку первоначальные показания Буланина А.В. в ходе дознания и показания потерпевшей согласуются между собой, согласуются и в части с показаниями свидетеля З.
По предъявленному обвинению по ч.1 ст. 161 УК РФ подсудимый Буланин А.В. должен быть оправдан, поскольку судом установлено, что в действиях подсудимого отсутствует корыстная заинтересованность. Как следует из первоначальных показаний потерпевшей, а также показаний и самого подсудимого, данные при производстве дознания, взяв сотовый телефон Ч., Буланин А.В. просил ее остаться ночевать в его квартире. Однако, она отказывалась, и в связи с этим он взял ее телефон. В данной части это обстоятельство подтверждается и тем, что телефон в ту же ночь был взят Ч. в той же квартире при сотрудниках милиции. Сведения, изложенные в последнем абзаце протокола допроса Буланина А.В., о том, что он собирался телефон использовать, не согласуются с последовательным предыдущим изложением показаний Буланина А.В., где он конкретно объясняет свой поступок.
Иных доказательств, изобличающих подсудимого в данной части, органами дознания и прокурором в суде не представлено. Первоначальное заявление Буланина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может свидетельствовать о его виновности.
При таких обстоятельствах, Буланин А.В. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Буланина А.В., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете ВПТЦ, ВОНД не состоит.... Участковым уполномоченным с места жительства характеризуется не удовлетворительно.
...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Буланину А.В. суд признает имеющееся заболевание, а также снисхождение потерпевшей Ч., которая не желает привлекать Буланина А.В. к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого и значение, назначаемого наказания на его исправление и считает необходимым назначить Буланину А.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что умышленное преступление Буланин А.В. совершил в непродолжительный период после вынесения обвинительного приговора, а также что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, оснований для сохранения условного осуждения в отношении Буланина А.В. суд не усматривает, и считает, необходимым отменить ему в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буланина А.В. по предъявленному обвинению, предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ – оправдать.
Признать Буланина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Буланину А.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде двух лет 1 месяца лишения свободы и окончательно Буланину А.В. определить наказание в виде 2 (двух ) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буланину А.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу и арестовать Буланина А.В. немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Буланину А.В. с Дата обезличена.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», выданный на ответственное хранение потерпевшей Ч., оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Вологодский областной суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Ю.С.Латышев