Приговор по делу № 1-723/2010



Дело № 1-723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Верста А.П.,

защитника адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение №488 и ордер №1005,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верста А.П., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ..., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени до 18 часов 10 минут Верст А.П., находясь у дома №... по ул.... г.Вологды, незаконно, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, общей массой 0,652 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе. В последствии данное наркотическое средство было изъято у Верста А.П. сотрудниками ... ОРЧ №... КМ УВД по Вологодской области Дата обезличена года около 18 часов 10 минут, у дома №... по ул.... г.Вологды в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В судебном заседании подсудимый Верст А.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Верста А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Версту А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верста А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Версту А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Верста А.П. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Версту А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин общей массой 0,652 грамма, упакованное в конверт с надписью: «Сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри изъятый в ходе личного досмотра Верста А.П. Дата обезличена г.р. Дата обезличена.», хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

...

Судья: О.Е. Кротова