Дело № 1-772/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 25 » августа 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи - Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.
подсудимого: Бобчихина Н.И.,
защитника Смирнова Л.Н., представившего удостоверение № 590 и ордер № 410,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бобчихина Н.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ...; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 5 часов Бобчихин Н.И., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышлено нанес своему сыну С. удар имеющимся у него ножом в область шеи, чем причинил пострадавшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена «…рану на передней поверхности шеи, проникающую в просвет гортани с повреждением хрящей гортани. Рана шеи, проникающая в просвет гортани, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение по признаку опасности для жизни влечет за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью С.».
Подсудимый Бобчихин Н.И. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что находился по месту жительства. В квартире кроме его, жены и сына более никого не было. Причину происшедшего пояснить не может, события не помнит. В себя пришел, после слов сына : «Что ты наделал?». Увидел, что у сына из шеи течет кровь, а у себя в руках нож. После чего они вызвали скорую помощь. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Бобчихина Н.И. установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший С. суду показал, что проживает с родителями. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился дома, спал на диване в зале. К нему подошел отец и ударил ножом в шею. После чего его госпитализировали. Ранее конфликтов с отцом не было. Претензий к отцу не имеет, к уголовной ответственности отца привлекать не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что муж с Дата обезличена по Дата обезличена злоупотреблял спиртными напитками. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она, муж и сын находились дома. Она спала. Ее разбудил сын и просил вызвать скорую, пояснив, что отец ударил его ножом в шею (л.д. 25-26).
Свидетель Ш. суду показал, что находился в группе задержания БМ ОВО УВД по г. Вологде. Дата обезличена около 5 утра поступило сообщение о ножевом ранении на ул. .... Выехав на адрес, обнаружили подсудимого, его жену и потерпевшего. У потерпевшего из шеи текла кровь. Из опроса лиц, находившихся в квартире, выяснилось, что отец ударил ножом сына. В ходе личного досмотра у подсудимого он изъял нож.
Кроме свидетельских показаний вина Бобчихина Н.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела: сообщением о поступлении Дата обезличена в Вологодскую городскую больницу Номер обезличен гр-на С. с колото-резаной раной шеи, полученной по месту жительства (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., которым зафиксирована обстановка в квартире, а также места обнаружения пятен, похожих на кровь (л.д. 6-8); рапортом сотрудников ГЗ БМ ОВО УВД по г. Вологде о задержании по месту жительства гр-на Бобчихина Н.И., который нанес ножевое ранение в область шеи С. (л.д. 12); актом от Дата обезличена изъятия ножа у Бобчихина Н.И. (л.д. 13); протоколом осмотра ножа и изъятого при осмотре места происшествия пододеяльника (л.д. 92-93); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на изъятом у Бобчихина Н.И. складном ноже и пододеяльнике с места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего С. (л.д.64-65); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого «у С., Дата обезличена года рождения, обнаружена рана на передней поверхности шеи, проникающая в просвет гортани с повреждением хрящей гортани. Рана возникла в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, на что указывает наличие острых концов, ровных краев, сам характер ранения. Рана возникла незадолго до поступления в стационар. Рана шеи, проникающая в просвет гортани, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение по признаку опасности для жизни влечет за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью С.» (л.д. 71-72); картой вызова скорой помощи от Дата обезличена, согласно которой С. был госпитализирован в больницу с места жительства с колото-резаной раной шеи, которую получил от удара отца ножом в шею (л.д. 81).
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Бобчихина Н.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что Бобчихин Н.И., умышленно нанося своему сыну удар ножом в шею, бесспорно осознавал и предвидел возможность наступления для пострадавшего тяжких последствий и сознательно их допускал.
Между действиями подсудимого и наставшими для пострадавшего последствиями в виде тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, обнаруженная у С. рана на передней поверхности шеи, возникла незадолго до поступления в стационар в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством.
Факт нанесения ножевого ранения своему сыну Бобчихин Н.И. не оспаривает. Исходя из пояснений подсудимого, потерпевшего и свидетеля С., а также прибывших на место преступления сотрудников милиции, в квартире других фигурантов не было. Потерпевший прямо указывает на отца, как на лицо, нанесшее ему ножевое ранение в шею. О том же С. поясняли сотрудникам милиции и бригаде скорой помощи. При задержании у Бобчихина Н.И. был изъят нож, на котором обнаружена та же группа крови, что и у потерпевшего. При таких обстоятельствах, добытые по делу доказательства суд признает достоверными и допустимыми, а их совокупность является достаточной для определения вины Бобчихина Н.И. в совершении данного преступления.
Решая вопрос о назначении Бобчихину Н.И. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, являются его возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, причиненного преступлением, а также наличие у Бобчихина Н.И. государственных наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Изучением данных о личности Бобчихина Н.И. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99-104).
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, возраста подсудимого и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным предоставить Бобчихину Н.И. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.
В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, по причине неявки представителя гражданского истца, суд оставляет без рассмотрения исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» о взыскании бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего С., сохранив за истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым следы рук на 4 светлых дактопленках, пододеяльник и нож - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобчихина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобчихину Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бобчихина Н.И. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Бобчихину Н.И. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: следы рук на 4 светлых дактопленках, пододеяльник и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья А.В. Батов