Дело № 1-720/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимых Елфимова П.П., Стороженкова А.И.,
защитников адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение №451 и ордер №203, адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер №181,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Елфимова П.П., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Стороженкова А.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Елфимов П.П., являясь потребителем наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства – героин в крупном размере, зная о наличии у Стороженкова А.И. знакомых, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора попросил Стороженкова А.И. оказать ему содействие в приобретении без цели сбыта двух грамм наркотического средства – героин, на что Стороженков А.И. согласился. Стороженков А.И., отбывая наказание в ФБУ ИК-... УФСИН России по Вологодской области, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя в интересах Елфимова П.П., умышленно, достоверно зная, что своими действиями способствует Елфимову П.П. в совершении приобретения без цели сбыта наркотического средства – героин, оказал Елфимову П.П. содействие в совершении данного преступления, договорился с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о сбыте двух грамм наркотического средства – героин Елфимову П.П., при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило Стороженкову А.И., что за наркотическим средством Елфимову П.П. надо приехать к магазину «С», расположенному по адресу: Вологодская область, ... район, п...., ул...., д...., где наркотик ему отдаст лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а денежные средства за героин в сумме 1500 рублей Елфимов П.П. должен был отдать позже, о чем Стороженков А.И. в ходе телефонного разговора проинформировал Елфимова П.П.. Далее, Елфимов П.П. около 20 часов 20 минут приехал к магазину «С», где встретился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, Елфимов П.П., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, забрал у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 1,661 грамма, что относится к крупному размеру. Затем, Елфимов П.П., находясь на территории Вологодского района, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, до момента задержания Елфимова П.П. Дата обезличена около 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Вологодской области на перекрестке улиц ... – ... г.Вологды. После чего наркотическое средство – героин было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Елфимова П.П. Дата обезличена в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут.
В судебном заседании подсудимые Елфимов П.П., Стороженков А.И., вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Елфимова П.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
Действия Стороженкова А.И. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, учитывая, что Стороженков А.И. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, ... по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно; Елфимов П.П. ранее не судим, к административной ответственности привлекался, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Стороженкова А.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Елфимова П.П. прохождение курса лечения от наркомании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стороженкова А.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Елфимова П.П., смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Елфимову П.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что преступление подсудимым Стороженковым А.И. совершено в период отбытия наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 11 лет.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елфимова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Елфимову П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Елфимова П.П. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Признать Стороженкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 11 лет, и окончательно назначить наказание Стороженкову А.И. в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Стороженкову А.И. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения осужденному Елфимову П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спичечный коробок с наркотическим средством – героин, массой 1,661 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта) и четырьмя фрагментами фольги, упакованное в конверт с надписью: «Изъято: Дата обезличена в ходе личного досмотра Елфимова П.П. спичечный коробок с четырьмя свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; CD-R диск Номер обезличенс; сведения о телефонных переговорах (соединениях) абонентов Номер обезличен и Номер обезличен из СЗФ ОАО «М» и ОАО «В» на 19 листах – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.
Судья: О.Е. Кротова