Приговор по делу № 1-609/2010



...

Дело № 1-609/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Никифорова С.А.,

защитника: адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № от 02.07.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также с участием потерпевшей и представителя НДОУ «Детский сад Т» К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Никифорова С.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее судимого:

- ...

мера пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время Никифоров С.А., желая незаконно обогатиться, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в здание, расположенное по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., используемое НДОУ «Детский сад Т» в качестве складского помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стиральную машину «Аристон» стоимостью 4856 рублей 45 копеек, люстру, не представляющую материальной ценности, принадлежащие НДОУ «Детский сад Т», и циркулярную пилу стоимостью 15000 рублей, принадлежащую К. В дальнейшем Никифоров С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив НДОУ «Детский сад Т» материальный ущерб сумму 4856 рублей 45 копеек и К. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров С.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданскими исками потерпевшей и представителя НДОУ «Детский сад Т» К. согласен полностью.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и представитель НДОУ «Детский сад Т» К. не возражают против заявленного подсудимым Никифоровым С.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая и представитель НДОУ «Детский сад Т» К. заявляет гражданские иски о взыскании причиненного ущерба в сумме 4856 рублей 45 копеек в пользу НДОУ «Детский сад Т» и 15000 рублей в пользу К..

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Никифорова С.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала предъявленное Никифорову С.А. обвинение, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», полагает, что из существа предъявленного обвинения следует, что причиненный потерпевшей ущерб значительным не является.

Действия подсудимого Никифорова С.А. с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, на учете в ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Подсудимый Никифоров С.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена. Постановлением Вологодского городского суда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение Никифорову С.А. отменено, он направлен для отбывания оставшейся части наказания по приговору от Дата обезличена в исправительную колонию общего режима. При назначении Никифорову С.А. окончательного наказания по настоящему приговору подлежит применению ст.70 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные К. в своих интересах и в интересах НДОУ «Детский сад Т» в возмещение материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- люстру, выданную представителю НДОУ «Детский сад Т», следует оставить в распоряжении НДОУ «Детский сад Т»,

- копии инвентарной карточки учета объекта основных средств, акта о приемке-передаче объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена, инвентарной описи товарно-материальных ценностей, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Никифорову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Никифорову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Никифорова С.А. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с осужденного Никифорова С.А. в пользу потерпевшей К. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу НДОУ «Детский сад Т» 4856 рублей 45 копеек (четыре тысячи восемьсот пятьдесят шесть рублей сорок пять копеек) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- люстру, выданную представителю НДОУ «Детский сад Т», оставить в распоряжении НДОУ «Детский сад Т»,

- копии инвентарной карточки учета объекта основных средств, акта о приемке-передаче объекта основных средств Номер обезличен от Дата обезличена, инвентарной описи товарно-материальных ценностей, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена года приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена года в отношении Никифорова С.А. изменить, зачесть ему в срок отбытого наказания период его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В остальном данный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

...

Судья С.В.Чистякова