Приговор по делу № 1-752/2010



Дело № 1-752/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 30 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Коробова В.А.,

защитника адвоката Силинского Н.В., представившего удостоверение №242 и ордер №287

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробова В.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Коробов В.А., находясь около дома №... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Т. и, осознавая, что потерпевшая наблюдает за его действиями, открыто, из корыстных побуждений, попытался выхватить из рук Т. сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам, Коробов В.А. не смог довести свои преступные действия до конца, так как его действия были пресечены потерпевшей Т..

В судебном заседании подсудимый Коробов В.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Коробова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется, как не стремящейся к исправлению, месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Коробову В.А. – 2 года.

Обязать осужденного Коробова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коробову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Е.Кротова