Дело № 1-784/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 31 | » | августа | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Корнилова А.А.,
защитника адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 202 от 31.08.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Корнилова А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в вечернее время Корнилов А.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения преступного дохода от продажи наркотических средств, осуществил покушение на незаконный сбыт смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0, 461 грамма при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 20 часов 00 минут Корнилов А.А., находясь в салоне автомашины «» государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящей рядом со зданием «Т», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., передал А., действовавшему в интересах приобретателя наркотика Ф., смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0, 461 грамма, получив взамен денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ранее Ф. А. на приобретение наркотика. Далее, Дата обезличена около 20 часов 10 минут А., находясь в салоне автомобиля «» государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоящей рядом со зданием ТЦ «М», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., передал вышеуказанную смесь наркотических средств Ф. После чего, Ф., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сбытую Корниловым А.А. смесь героина и рацеметорфана сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем, Корнилов А.А. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанная смесь наркотических средств выбыла из незаконного оборота.
Подсудимый Корнилов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Корнилов А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Корнилова А.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Корнилова А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Корнилова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Корнилова А.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ... по месту работы характеризуются положительно.
...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корнилову А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнилову А.А., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимого Корнилова А.А., тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Корнилова А.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Наказание Корнилову А.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание, учитывая требования ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Корнилова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Корнилову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Корнилова А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные сотруднику оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области, - оставить в его распоряжении;
- смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0 461 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованную в конверт, сданную в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена;
- аптечную склянку с фрагментом ваты, упакованные в конверт, сданные в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена;
- аптечную склянку и полимерный шприц, упакованные в конверт, сданные в камеру хранения УФСКН России по Вологодской области, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена, - уничтожить.
- фрагмент тетрадного листа, упакованный в конверт, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
Судья Л.Н. Кабанова