Приговор по делу № 1-760/2010



Дело № 1 – 760/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Задворная Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды – Воробьева П.В.,

подсудимого Сулоева Г.В.,

защитника – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1020,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сулоева Г.В., родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв...., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулоев Г.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Сулоев Г.В., находясь по месту жительства по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин изготовил известным ему способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,77 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Сулоев Г.В. незаконно хранил для личного потребления по указанному месту жительства с момента его изготовления и до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период с 12 часов 25 минут до 13 часов сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Подсудимый Сулоев Г.В. свою вину признал частично, признав факт изготовления им Дата обезличена у себя дома дезоморфина, который он сразу собирался употребить, и поэтому не хранил. Выдвинул версию о том, что наркотик, изъятый в его комнате, сотрудник УФСКН А. разбавил водой, поэтому его масса увеличилась до особо крупного размера, поэтому он не признает свою вину в части размера изготовленного наркотика. Суду пояснил, что Дата обезличена изготовил у себя дома дезоморфин, который находился в банке ..., затем перелил его из склянки в шприц, положил его в карман брюк, и пошел с ним в ванную через общий коридор, чтобы уколоться, но не успел, так как в коридоре был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе осмотра комнаты у него был изъят данный шприц с жидкостью, а также банка ... с остатками наркотика, содержимое которой А. разбавил водой из чайника, и масса наркотика увеличилась. До прихода сотрудников УФСКН пришла И., увидев изготовленный им наркотик, ругала его.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Сулоева Г.В. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что деоморфин готовит сам и употребляет с Дата обезличена. Дата обезличена был дома один, и, используя ..., ранее приобретенные им в аптеке, а также ..., в период с 10.30 час. до 11.30 час. приготовил наркотик – дезоморфин.... Употребить наркотик не успел, так как пошел в туалет и встретил в коридоре сотрудников УФСКН, которым он выдал наркотик в аптечной склянке, также в ходе осмотра комнаты был изъят шприц. л.д. 48 – 51, 89 – 90, 128 – 129). После оглашения показаний Сулоев Г.В. их не подтвердил, пояснив, что в ходе следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны А., а в протоколы он не вносил дополнений, полагая, что суд во всем разберется.

Проанализировав показания подсудимого Сулоева Г.В., данные им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит его вину доказанной, а его доводы о своей непричастности к хранению дезоморфина, а также версию о разбавления водой готового наркотика с целью увеличения его массы до особо крупного размера сотрудником правоохранительных органов – не состоятельными.

Оперуполномоченный УФСКН РФ по Вологодской области - свидетель А. показал, что на основании имеющейся оперативной информации о том, что Сулоев Г.В. занимается изготовлением и потреблением наркотического средства – дезоморфин по месту жительства ул. ..., д. ... кв. ... в отношении него Дата обезличена проводилось оперативно – розыскное мероприятие (далее по тексту – ОРМ) «Наблюдение». В результате ОРМ было установлено, что в тот день в период с 10.30 час. до 11.30 час. Сулоев у себя дома изготовил дезоморфин с целью потребления, после чего он с сотрудником УФСКН Д. зашли к нему в комнату, в которой стоял резкий запах дезоморфина.... В ходе осмотра комнаты в присутствии понятых были изъяты аптечная склянка с жидкостью, шприц с жидкостью, после чего эти предметы были упакованы надлежащим образом. Также в комнате находились: пустые блистеры из-под таблеток ..., было понятно, что Сулоев изготавливал дезоморфин. Подсудимый подтвердил, что изготовил дезоморфин и собирался его позднее употребить. Осмотр комнаты проводили с его согласия. По результатам исследований установили, что жидкость в склянке является наркотиком - дезоморфином.

Показания свидетеля А. в части изъятия из комнаты Сулоева Г.В. аптечной склянки с жидкостью и шприца с жидкостью, и места их обнаружения подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (л.д.11 – 19), а в части проведения осмотра места происшествия с согласия Сулоева Г.В. – его заявлением об этом (л.д. 9).

Оперуполномоченный УФСКН РФ по Вологодской области – свидетель Д. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Специалист К. пояснил суду, что в домашних условиях возможно изготовить наркотическое средство – дезоморфин без применения высокотехнологичного оборудования. Для этого используют .... Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (список I), отнесен к наркотическим средствам, и масса наркотика определяется исходя из полного объема изъятой жидкости.

Из показаний сожительницы Сулоева Г.В. - свидетеля И., данных ею в ходе следствия и в суде следует, что знает о неоднократном изготовлении и употреблении подсудимым по месту жительства в своей комнате наркотика, для чего он покупал таблетки .... Она видела, что Сулоев Г.В. после изготовления наркотика собирал получившуюся жидкость в шприц и потреблял ее путем инъекции в вену. Дата обезличена около 10.30 час. она приехала домой и увидела, что Сулоев Г.В. изготавливает наркотик, ругала его. После этого он вышел из комнаты и вернулся в нее уже с сотрудниками УФСКН. Что изымалось в тот день из комнаты, и в чем находился наркотик – не помнит (л. д. 114 -115).

Показания И. в части неоднократности потребления Сулоевым Г.В. наркотика подтверждены справкой ГУЗ «ВОНД» о результатах ХТИ, согласно которой в моче подсудимого были обнаружены опиаты (дезоморфин) (л.д. 85).

Вина Сулоева Г.В. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из комнаты изымались отпечатки пальцев рук, один из которых, изъятый с тарелки, согласно заключению эксперта – криминалиста, совпал с отпечатком большого пальца левой руки Сулоева Г.В.(л.д. 11 – 19, 97 – 105).

Оценив приведенные выше доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Сулоева Г.В.по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Дата обезличена с 10.30 час. до 11.30 час. по своему месту жительства изготовил наркотик – дезоморфин, который намеревался употребить позднее, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН, и аптечная склянка с дезоморфином в ходе осмотра комнаты по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ... была изъята.

Суд за основу приговора берет показания подсудимого Сулоева Г.В., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подтвердил факт изготовления им и хранения с целью личного потребления у себя дома Дата обезличена дезоморфина.

Указанные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей А., Д., подтвердивших, что Дата обезличена подсудимый у себя дома изготовил и хранил с целью личного потребления дезоморфин, специалиста К. – о возможности изготовить дезоморфин в домашних условиях; а также И. о неоднократном изготовлении Сулоевым Г.В. у себя дома наркотика с целью личного потребления.

Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты, поскольку его доводы о недозволенных методах ведения предварительного следствия и нарушений норм уголовно – процессуального законодательства своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли. Подсудимый был допрошен в качестве подозреваемого, а затем – обвиняемого с адвокатом, с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства.

К выдвинутой подсудимым версии о разбавлении водой дезоморфина из склянки ... с целью увеличения массы наркотика оперуполномоченным А., суд относится критически и расценивает, как способ защиты. Данная версия опровергается его же показаниями, данными им в ходе следствия в качестве подозреваемого, где он подтверждал, что изготовленный им наркотик находился в банке Номер обезличен, и ничего не упоминал о том, что набирал из данной склянки наркотик в шприц.

В ходе осмотра места происшествия, кроме склянки с дезоморфином, был изъят и шприц с жидкостью, в которой, согласно заключению экспертов, в пределах чувствительности использованного метода исследования не обнаружено каких – либо наркотических средств (л.д. 77 – 80).

Анализируя указанные обстоятельства, а также показания Сулоева Г.В. о том, что в ходе изготовления наркотика он использовал шприцы, суд приходит к выводу, что весь приготовленный им наркотик находился в склянке ..., что сам подсудимый не отрицал. К его версии о том, что готовый наркотик он перелил из банки в шприц, который положил в карман брюк и пошел по коридору в ванную делать укол, а остатки наркотика в банке позднее были разбавлены водой сотрудником УФСКН, суд относится критически, расценивает как способ защиты, поскольку это опровергается собранными по делу доказательствами. Так, из показаний свидетелей А. и Д. следует, что Сулоев Г.В. был задержан не в коридоре дома, а в своей комнате, и в ходе личного досмотра наркотиков у него обнаружено не было (л.д. 40, 41). Кроме того, из показаний Сулоева Г.В., данных в ходе следствия, следует, что весь приготовленный им дезоморфин находился в аптечной склянке, изъятой при осмотре комнаты.

Наркотическое средство – дезоморфин, изъятое в ходе осмотра места происшествия в комнате у Сулоева Г.В., составляет массу 4,77 грамма, что подтверждается заключением химической экспертизы, выводы которых сомнений у суда не вызывают, и согласно действующему законодательству, относится к особо крупному размеру. (л.д. 63 - 66).

Осуществляя незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, Сулоев Г.В., бесспорно, осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушил запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.

Доводы защитника о том, что Сулоев Г.В. не хранил дезоморфин с целью личного потребления, хотел сразу употребить его, но не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН, суд признает не состоятельными, поскольку под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотические средства.

При назначении наказания Сулоеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Сулоева Г.В. суд учитывает, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сулоеву Г.В., суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья Сулоева Г.В., а также его малолетнего ребенка и гражданской жены.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что указанное тяжкое преступление он совершил, будучи условно осужденным по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что Сулоев Г.В. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 74 ч.5 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление по данному приговору совершено Сулоевым Г.В. до вынесения в отношении него приговора Вологодского городского суда Дата обезличена, поэтому наказание ему по настоящему приговору следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,77 грамма, следы пальцев – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулоева Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначить Сулоеву Г.В. наказание в виде 04 (четырех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сулоева Г.В. на кассационный период оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сулоеву Г.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания Сулоеву Г.В. время его нахождения в ИВС и под стражей, а также отбытое им наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, в период с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по уголовному делу: склянку с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,77 грамма, следы пальцев руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: Л.Л. Задворная