Приговор по делу № 1-683/2010



Дело № 1- 683/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимой Сечиной О.С.,

защитника адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение №428 и ордер № 081,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сечиной О.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д...., кв...., ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период по Дата обезличена Сечина О.С., О., в отношении которой по данному факту Вологодским городским судом Дата обезличена постановлен обвинительный приговор, а также неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, создавали условия для совершения данного преступления, а именно: Дата обезличена около 15 часов Сечина О.С, находясь у магазина «П», расположенного на ... в г...., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, согласно преступного плана и распределения ролей среди участников группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 49,239 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое с целью дальнейшего сбыта хранила при себе. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного сбыт наркотического средства, осуществила перевозку указанного наркотического средства на поезде Номер обезличен сообщением «...». Прибыв из г. ... в г. Вологду Дата обезличена года в 09 часов, Сечина О.С., находясь около ..., расположенного на ... г. Вологды, по указанию не установленного лица, передала привезенное ей наркотическое средство героин массой 49,239 грамма, что относится к особо крупному размеру, О., которая должна была распорядиться данным наркотическим средством в соответствии с указаниями не установленного лица. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Сечина О.С., О. и неустановленные следствием лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена около 09 часов О. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области около ... г. Вологды и наркотическое средство героин общей массой 49,239 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Сечина О.С., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с не установленными лицами, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у ... в г. ..., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, по указанию не установленных лиц, действовавших с ней в преступной группе, приобрела у не установленного лица наркотическое средство героин общей массой 1,661 грамма, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего сбыта хранила при себе. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Сечина О.С. осуществила перевозку указанного наркотического средства на поезде сообщением «...» и на автобусе сообщением «...», прибыв в г. Вологду Дата обезличена около 09 часов. После чего, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Сечина О.С., находясь на территории г. Вологды и Вологодского района, хранила указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена в вечернее время, Сечина О.С., находясь у дома, расположенного по адресу: Вологодская область, Вологодский район, п. ..., ул. ..., д. ..., по указанию не установленных лиц осуществила незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,661 грамма, что относится к крупному размеру, Е.

Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Сечина О.С и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, создавали условия для совершения данного преступления, а именно: Дата обезличена в вечернее время Сечина О.С., находясь около ... в г. ..., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, согласно преступного плана и распределения ролей среди участников группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, приобрела у не установленного следствием лица смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, общей массой 49,504 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего сбыта хранила при себе. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Сечина О.С. осуществила перевозку указанной выше смеси наркотических средств на поезде Номер обезличен сообщением «...», прибыв из г... в г. ... Дата обезличена в 06 часов 18 минут. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сечина О.С. и неустановленные следствием лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена около 06 часов 20 минут Сечина О.С. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области на ..., расположенном по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... и смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 49,504 грамма, что является особо крупным размером была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 06 часов 55 минут по 07 часов 40 минут в ходе личного досмотра Сечиной О.С, проведенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ....

Подсудимая Сечина О.С. вину в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в Дата обезличена не признала, по существу предъявленного обвинения показала, что по сотовому телефону общалась со И., отбывающим наказание в ИК-... г..... Дата обезличена по указанию И. около магазина «П» на ... она встретилась с незнакомым мужчиной, который передал ей две пачки из-под сигарет «Петр 1», в которых, как пояснил ей И., должны были находиться телефон и зарядное устройство. Пачки были заклеены скотчем, она их не вскрывала. Дата обезличена на поезде она приехала в г.Вологду, где на ... ее встретила ранее незнакомая О., которой она по указанию И. передала пачки из-под сигарет, после чего была задержана сотрудниками ГНК. Пока они с О. шли от поезда до остановки такси, она общалась по телефону со И., у которого спрашивала, можно ли отдать пачки О.. В момент задержания и в служебной автомашине Х она не имела возможности общаться с О.. Кроме того, о том, что в пачках из-под сигарет находился героин, она узнала от сотрудников ГНК лишь через 1,5 месяца после задержания. Полагает, что О. ее оговаривает по неизвестным ей причинам. Наркотические средства она не употребляет, в связи с чем на смывах с кистей ее рук, изъятых при задержании Дата обезличена, был обнаружен героин, ей неизвестно.

Вину в совершении сбыта наркотического средства Е. и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в Дата обезличена признала полностью, по существу предъявленного обвинения показала, что Дата обезличена или Дата обезличена она приехала в Вологду, планируя попасть на свидание с отбывающим наказание в ИК-... г.... Г.. По предварительной договоренности со Т., отбывающим наказание в ИК-..., с которым она поддерживала близкие отношения, ее на ... встречал ранее незнакомый молодой человек по имени Л., который привез ее в п...., ул...., д...., где она сняла квартиру на несколько дней. Дата обезличена ей позвонил Т., попросил встретиться в центре г.Вологды с незнакомым молодым человеком, у которого нужно забрать спичечный коробок с наркотическими средствами, после чего сделать закладки. Она забрала коробок, в котором находились 4 свертка из фольги, вечером того же дня в пос.... около магазина «З» сделала закладку, сообщила о месте закладки Т., который попросил посмотреть, как заберут наркотик. Подъехала автомашина «Н», из нее вышел незнакомый молодой человек, однако найти закладку с наркотиком не смог, поэтому она по указанию Т. забрала коробок из закладки и передала его в руки данному молодому человеку.

Дата обезличена в вечернее время она по указанию Т. около станции метро «...» в г.... встретилась с незнакомым мужчиной, который передал ей сверток из полимерного материала с наркотическими средствами, который она положила себе в сумку для последующей перевозки в г. Вологду. Дата обезличена в она выехала из г. ... на поезде, утром Дата обезличена прибыла в г...., где на ... была задержана сотрудниками ГНК. В ходе ее личного досмотра сверток с наркотиком был изъят. Данный сверток она должна была перевезти в Вологду, кому следовало его отдать, Т. должен был сообщить позднее.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Сечина О.С. подтвердила.

Из исследованных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сечиной О.С., данных ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой от Дата обезличена с участием защитника, следует, что Дата обезличена она по указанию М., отбывающего наказание в ИК-... г...., на ... забрала у незнакомого молодого человека полимерный пакет с наркотическим средством, который должна была перевезти в г.Вологду. Выехав в этот же день на поезде, Дата обезличена она прибыла в г...., после чего на автобусе доехала до г.Вологды. На ... ее встретил молодой человек по имени Л., привез по адресу: п...., ул...., где она передала ему пакет с наркотиками. Л., переговорив по телефону с М., в ее присутствии разделил героин на две части, одну из которых расфасовал в 14 пакетиков, 7 из которых, а также вторую часть героина передал ей. 7 свертков забрал себе, пояснив, что денежные средства передаст ей после продажи героина. Затем она по указанию М. ездила вместе с Л., который сделал 5 закладок героина в спичечных коробках по одному свертку в коробке, о месте расположения закладок она по телефону сообщала М. СМС-сообщениями. Дата обезличена около 20 часов 30 минут ей позвонил М., сказал сделать «закладку» из 4 свёртков с наркотиком в спичечном коробке. После этого она положила 4 свёртка с героином в спичечный коробок, который заложила у стены магазина «З» в пос...., о чем сообщила М.. По указанию последнего она оставалась недалеко от места закладки, куда подъехала автомашина «Н» серебристого цвета. Вышедший с водительского места молодой человек не мог найти закладку с наркотиком, тогда она по указанию М. передала коробок ему прямо в руки, после чего ушла домой. На следующий день от М. ей стало известно, что молодого человека с наркотиком задержали (т.1л.д.32-37).

Из исследованных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сечиной О.С., данных ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой от Дата обезличена с участием защитника, следует, что героин она привозила не по просьбе М., а по просьбе Т., М. она не знает, называла его по указанию Т., который угрожал ей расправой над членами ее семьи в случае отказа выполнять его требования по перевозке наркотиков в г.Вологду, денег за это она не получала (т.1л.д.144-147).

Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Сечиной О.С. от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в вечернее время по указанию Т. она в п. ... у магазина «З» передала спичечный коробок с четырьмя свертками с наркотиком неизвестному мужчине, который приехал на автомашине «Н», в содеянном раскаивается (т.1л.д. 154).

Свидетель Д. суду показал, что Дата обезличена или Дата обезличена принимал участие в осмотре служебной автомашины УФСКН, из которой были изъяты две пачки из-под сигарет с наркотическим средством. Кроме того, в один из дней в ночное время при выезде из пос.... была задержана автомашина, в которой находись молодые люди, один из них – сводный брат Ю., отбывающего наказание в ИК-... г.... за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Более точно события не помнит в связи с их давностью, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., следует, что Дата обезличена он проводил личный досмотр Е., в ходе которого был изъят спичечный коробок с четырьмя свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри. Е. пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который он приобрел Дата обезличена через Ю. (т. 1л.д. 198-199).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что днем Дата обезличена он звонил своему брату Ю. с просьбой приобрести наркотик. Вечером того же дня ему с телефона брата позвонил незнакомый мужчина, представился Я., согласился оказать помощь в приобретении наркотика. После этого он со своими друзьями по указанию Я. приехал в пос.... к магазину «З», где к нему подошла девушка и передала спичечный коробок, в котором находились 4 свертка с героином. По дороге домой он был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д.225-226).

Свидетель Ф. суду показал, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сечиной, которая по имеющейся оперативной информации осуществляла перевозки наркотиков из ... в г.Вологду. Дата обезличена Сечина была задержана на ..., в ходе ее личного досмотра был обнаружен сверток с наркотическим веществом, по поводу которого Сечина пояснила, что приобрела его у незнакомого человека в ..., должна была перевезти в Вологду с целью дальнейшего сбыта.

Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А., следует, что Дата обезличена в помещении служебного кабинета линейного отдела милиции на ... ею была досмотрена Сечина О.С., у которой были изъяты: сверток с порошкообразным веществом, билет на поезд, телефон, паспорт, получены смывы с кистей и ладоней рук. Сечина пояснила, что в свертке находится наркотик, который ей передали в г. ... (т.1л.д. 136-137).

Свидетель Т. суду показал, что поддерживал с Сечиной близкие отношения, однако с Дата обезличена с ней не общается. Никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств он не имеет. Полагает, что Сечина его оговаривает в связи с регистрацией его брака с другой женщиной.

Свидетель М. суду показал, что с подсудимой Сечиной О.С. он не знаком, с Б., И. и Т. ранее отбывал наказание в ИК-... г.....

Свидетель О. суду показала, что поддерживала отношения с Б., отбывающим наказание в ИК-... г..... В Дата обезличена Б. попросил ее встретить на ... Сечину О.С., прибывающую из г..... При этом Б. просил забрать у Сечиной то, что она передаст ей, и хранить у себя некоторое время, что именно нужно забрать, она у Б. не уточняла. Дата обезличена около 9 часов 10 минут она встретила Сечину у поезда, по просьбе Б. передала ей свой сотовый телефон. Поскольку телефон был поставлен в режим «громкой связи», она слышала, что Сечина разговаривала по телефону с мужчиной, но не с Б., при этом спросила его «Можно ли ей отдать?», ей ответили, что можно. В это время они вышли к ..., где Сечина передала ей две пачки из-под сигарет, которые она убрала в карман своей одежды, не успев спросить, что в пачках. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предложив проехать вместе с ними. Сечина успела сказать ей, что в пачках находятся наркотики. Испугавшись, она, садясь в машину, выкинула пачки на пол машины, в дальнейшем затолкала их ногами под водительское сидение, о чем сообщила Сечиной, когда их вывели из машины. Услышав это, Сечина обрадовалась. Ранее давала показания, не упоминая о том, что ей было известно о наркотиках от Сечиной, пытаясь оградить от неприятностей Б., который позднее ей рассказал, что в пачках было около 50 грамм героина. Неприязненных отношений с Сечиной у нее не имеется. До Дата обезличена видела ее лишь один раз, также встречала на вокзале и помогала донести сумки до такси. Переданные ей Сечиной пачки из-под сигарет, были не новыми, мягкими, по ее мнению, распечатанными.

Свидетель Ш. суду показал, что около двух лет назад сотрудники наркоконтроля на ... задержали Сечину и О., при этом последнюю он на служебном автомобиле Х государственный номер Номер обезличен доставил в здание управления. О. сидела сзади за водительским сидением, находилась ли в его автомашине Сечина, не помнит. Через два дня в ходе чистки салона автомобиля под задним сидением он обнаружил пачки из-под сигарет «Петр 1», в которых находились пакетики с порошкообразным веществом, о чем доложил руководству. В ходе осмотра автомобиля пачки были изъяты. До дня обнаружения пачек автомашина находилась в закрытом боксе, убирал салон автомобиля он дня за 2-3 до задержания О..

Свидетель К.. суду показал, что по просьбе своего знакомого С. в один из дней Дата обезличена встречал на ... девушку, которую нужно было отвезти в ИК г...., при этом ему описывали внешность девушки и называли ее данные, которые в настоящее время он не помнит. Увидев схожую по приметам девушку около остановки такси, он подошел к ней, при этом рядом с девушкой находилась какая-то женщина. В этот же момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними. Женщин усадили в служебную автомашину, а он в УФСКН проехал на своей машине.

Из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что, отбывая наказание в ИК-... г.... он общался по телефону с Сечиной О.С., которую в Дата обезличена попросил привезти ему продуктовую передачу, а также передать знакомой Б., также отбывавшего наказание в ИК-..., телефон и зарядное устройство. Указанные вещи он не получил, в дальнейшем от Б. узнал, что женщины были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 2л.д. 162-164).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что в Дата обезличена И. по прозвищу «Р.», отбывающий наказание в ИК-... г.Сокола вместе с ним, попросил договориться со знакомыми встретить на ... девушку по имени Сечина О.С., которая должна привезти ему из г.... продуктовую передачу и телефон с зарядным устройством. После этого он позвонил своей знакомой О., которую попросил встретить на ... Сечину О.С. и забрать у неё 2 коробки с телефоном и зарядным устройством, которые в дальнейшем должны были забрать знакомые И.. От О. ему стало известно о задержании ее и Сечиной О.С. сотрудниками правоохранительных органов (т. 2л.д. 165-167).

Вина подсудимой Сечиной О.С. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (т.1л.д. 4-5);

- протоколом личного досмотра Сечиной О.С. от Дата обезличена, в ходе которого изъято: сверток с веществом, обмотанный скотчем, смывы с кистей рук, образец бинта, сотовый телефон с сим-картой. При этом Сечина О.С. пояснила, что в изъятом у нее свертке, который ей передал в г.... неизвестный мужчина, находится наркотик (т.1л.д.7-8);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сечиной О.С. Дата обезличена, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 49,504 грамма (т.1л.д.10-14, 48-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому произведен внешний осмотр конвертов с находящимся внутри его содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Сечиной О.С., а также ж\д билет на имя Сечиной О.С. (т.1л.д. 43-45);

- информацией, представленной филиалом ОАО «Ж» в Вологодской области о телефонных соединениях абонента Номер обезличен (т.1л.д.80-86), Номер обезличен (т.1л.д.88-117), Номер обезличен и Номер обезличен (т.1л.д.127-135);

- информацией, представленной филиалом ОАО «Ж» в Вологодской области о номерах сим-карт и телефонных номерах, зарегистрированных на Сечину О.С (т.1л.д.119-121);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, от Дата обезличена (т.1л.д. 60-63, 191-192);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (т.1л.д. 158-159);

- протоколом личного досмотра, Е. от Дата обезличена, в ходе которого изъято: сотовый телефон с сим-картой, денежные средства в сумме 1450 рублей, спичечный коробок с 4 свертками из фольги с порошкообразным веществом, срезы ногтевых пластин, смывы с рук (т.1л.д. 161-164);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Е. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, общей массой 1,661 грамма (т.1л.д.166-171, 182-188);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому был произведен внешний осмотр конвертов с находящимся внутри его содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Е.(т.1л.д.178-180);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (т.2л.д. 10-13);

- рапортом оперативного шофера УФСКН России по Вологодской области Ш. от Дата обезличена о том, что в ходе чистки салона автомашины Х гос. номер Номер обезличен под задним сиденьем были обнаружены две пачки из-под сигарет «Петр 1» с порошкообразным веществом (т.2л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр автомашины Х гос номер Номер обезличен, в ходе которого изъяты две пачки из-под сигарет марки «Петр 1», в каждой из которых находится полимерный пакет с порошкообразным веществом, и фототаблицей к нему (т.2л.д. 16-22);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество, находящееся в полимерных пакетах в пачках из-под сигарет, изъятых в ходе осмотра автомашины Х гос номер Номер обезличен Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, общей массой 49,239 грамма (т.2л.д. 24-28, 66-68);

- протоколом личного досмотра О. от Дата обезличена, в ходе которого у последней, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не изымалось (т.2л.д. 35-37);

- протоколом личного досмотра Сечиной О.С. от Дата обезличена, в ходе которого у последней изъяты два железнодорожных билета, сотовый телефон с сим-картой, заявление на продуктовую передачу, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин (т.2л.д. 39-43);

- протоколом личного досмотра О. от Дата обезличена, в ходе которого у последней изъят сотовый телефон с сим-картой, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин (т.2л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому был произведен внешний осмотр конвертов с находящимся внутри их содержимым, изъятым в ходе осмотра автомашины Х гос номер Номер обезличен Дата обезличена, а также в ходе личного досмотра О. Дата обезличена и Сечиной Дата обезличена, два железнодорожных билета, сотовый телефон (т.2л.д. 61-63);

- копией приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена, которым О. признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,(т.2л.д. 202-204),

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых у Сечиной О.С. Дата обезличена в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство – героин (т.3л.д.58-63);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в представленных на экспертизу смывах с кистей правой и левой руки, изъятых у Сечиной О.С. Дата обезличена в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство – героин (т.3л.д.65-72);

- постановлением от Дата обезличена об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена в отношении Сечиной О.С. (т.2л.д.216), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Сечиной О.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Сечиной О.С. по факту приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотического средства героин массой 49,239 грамма по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд критически относится к доводам подсудимой Сечиной О.С. о том, что ей не было известно о нахождении в пачках из-под сигарет наркотических средств, и расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля О. следует, что после задержания сотрудниками наркоконтроля, Сечина сообщила ей о нахождении в пачках из-под сигарет наркотиков. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку установлено, что О. и Сечина между собой знакомы практически не были, конфликтов, неприязненных отношений между ними не имеется, в связи с чем основания для оговора Сечиной в совершении особо тяжкого преступления у свидетеля отсутствуют. В судебном заседании свидетель О. объяснила причины, по которым ранее не давала показаний в отношении Сечиной, которые суд признает обоснованными и достаточными. Кроме того, показания О. объективно подтверждаются и заключениями химических экспертиз (т.3л.д. 58-63, 65-72), согласно которым в смывах с кистей рук Сечиной, а также в срезах ногтевых пластин, изъятых у Сечиной в ходе ее личного досмотра Дата обезличена обнаружено наркотическое средство - героин, в то время как по заключению наркологической экспертизы, а также согласно показаниям самой подсудимой она наркотические средства не употребляет, какого-либо контакта с ними в период Дата обезличена года не имела. Суд также принимает во внимание, что фототаблицами к протоколу осмотра служебной автомашины УФСКН (т.2л.д.22), к справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.28), зафиксирован внешний вид пачек из-под сигарет, размер которых свидетельствует о невозможности упаковки в них сотового телефона и зарядного устройства, которые по показаниям подсудимой она и перевозила из ... в г.Вологду по просьбе И..

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств бесспорно свидетельствует о том, что Сечиной достоверно было известно о том, что в пачках, переданных ею Дата обезличена О., находится героин.

Приготовление к сбыту наркотического средства героин массой 49,239 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 относится к особо крупному размеру, выразилось в умышленном создании условий для совершения данного преступления, а именно: его приобретение лицом, не являющимся наркозависимым, перевозка железнодорожным транспортом из г.... в г.Вологду, выполнение указаний по передаче пачек с наркотиком третьему лицу (О.), а также количество наркотического средства, его расфасовка. Согласно показаниям свидетеля О., Б., чьи указания по встрече с Сечиной и принятию от нее каких-либо предметов, она выполняла, было достоверно известно, что в пачках из-под сигарет должно было быть около 50 грамм героина. Данные показания в совокупности с установленными приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении О. обстоятельствами свидетельствуют о том, что наркотическое средство было предназначено для дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание в ИК-... г.... Вологодской области.

Суд считает, что квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимой, О. и неустановленных следствием лиц, в отношении которых выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, направленные на сбыт наркотического средства, распределение ролей, согласно которым в обязанности Сечиной входило приобретение наркотического средства, его хранение и перевозка в г.Вологду, О. - приобретение наркотического средства у Сечиной, его хранение, дальнейшая передача, при этом каждая из них действовала по указанию неустановленных следствием лиц, в обязанности которых входила организация приобретения наркотиков на территории ..., координация действий Сечиной и О..

Действия Сечиной О.С. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 1,661 грамма Е. Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Е., Д., протоколом личного досмотра Е., в ходе которого изъят спичечный коробок с четырьмя свертками с порошкообразным веществом, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством – героин, массой 1,661 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 масса, изъятого в ходе личного досмотра Е. наркотического средства, относится к крупному размеру.

О совершении подсудимой преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия Сечиной и неустановленных следствием лиц по приобретению наркотического средства в г...., его хранению и перевозке в г.Вологду, а также по передаче наркотического средства Е., распределение ролей между подсудимой и не установленными лицами при совершении данного преступления.

Действия Сечиной О.С. по факту приобретения и хранения с целью последующего сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 49,504 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимой, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ф. и А., протоколом личного досмотра Сечиной О.С. от Дата обезличена, в ходе которого изъят сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению химической экспертизы является смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, массой 49,504 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76, относится к особо крупному размеру.

Приготовление к сбыту наркотического средства выразилось в умышленном создании условий для совершения данного преступления. Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствует приобретение в г.... наркотического средства в значительном количестве, перевозка его ж\д транспортом в г...., а также установленные судом обстоятельства совершения Сечиной О.С. Дата обезличена сбыта Е. наркотического средства героин, приобретенного ею и доставленного в г.Вологду аналогичным образом. При этом Сечина О.С. действовала по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на сбыт наркотических средств и выразившиеся в распределении ролей, согласно которому в обязанности неустановленных лиц входила организация приобретения наркотического средства в ..., координация действий Сечиной, а в обязанности последней входило непосредственное приобретение, хранение и перевозка с целью последующего сбыта наркотического средства, а также распоряжение наркотическими средствами, их дальнейшая передача в соответствии с указаниями неустановленных следствием лиц.

Таким образом, действия подсудимой были направлены на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, она осознавала противоправность своих действий. Доводы подсудимой о совершении преступлений в связи с высказываемыми в адрес ее семьи угрозами суд находит несостоятельными, поскольку объективно они ничем не подтверждены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих особую общественную опасность, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; ... по месту жительства характеризуется положительно (т. 3л.д.11-34). ...

...

Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимой, ее поведением в судебном заседании, суд признает Сечину О.С. вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду сбыта наркотического средства Дата обезличена, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом, признавая совокупность смягчающих наказание подсудимой Сечиной О.С. обстоятельств, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также учитывая, что Сечина О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ее отношение к содеянному, состояние здоровья ее малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей, а также не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, их количества, совершение преступлений в отношении наркотического средства значительной массы, отсутствия у подсудимой наркозависимости, что свидетельствует о совершении ею преступлений в целях извлечения преступного дохода, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд полагает возможным исправление подсудимой Сечиной О.С. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 49,504 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Сечиной О.С. Дата обезличена – уничтожить (т.1л.д. 60-61); железнодорожный билет Номер обезличен на имя Сечиной О.С. на поезд Номер обезличен сообщением «...» - хранить при уголовном деле (т.1л.д. 62); фрагменты полимерного материала – уничтожить (т.1л.д. 63); спичечный коробок с наркотическим средством – героин, массой 1,661 грамма и четырьмя фрагментами фольги, изъятые в ходе личного досмотра Е., приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу Номер обезличен, поэтому их судьба настоящим приговором не решается (т.1л.д. 191-192); наркотическое средство – героин, общей массой 49, 239 грамма, срезы ногтевых пластин с наслоениями наркотического средства – героин О., срезы ногтевых пластин с наслоениями наркотического средства – героин Сечиной О.С., смывы с кистей рук Сечиной О.С.- приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу Номер обезличен, поэтому их судьба настоящим приговором не решается (т.2л.д. 142-143).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сечину О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 49,239 грамма Дата обезличена) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 1,661 грамма Дата обезличена Е.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 49,504 грамма) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Сечиной О.С. определить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сечиной О.С. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания Сечиной О.С. время содержания в ИВС и под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 49,504 грамма, фрагменты полимерного материала – уничтожить; железнодорожный билет Номер обезличен на имя Сечиной О.С. на поезд Номер обезличен сообщением «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Верхнёва Л.Ю.