Дело № 1-647/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Суетина А.А.,
адвоката Тулетиной А.А., представившей удостоверение № 279 и ордер № 915,
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Суетина А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, ... район, д...., ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период времени с 18 часов по 19 часов Суетин А.А., находясь в комнате ... дома № ... по ул. ... г.Вологды, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр марки «LG» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Т. и видеоигровую приставку марки «Sony Play Station-2» в комплекте с двумя джостиками, зарядным устройством и шнуром, стоимостью 4500 рублей, с картой памяти «Sony Play Station-2» емкостью 16 мб, стоимостью 600 рублей, пульт дистанционного управления к видеоигровой приставке «Sony Play Station-2», стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей, принадлежащие Щ. С места преступления Суетин А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей и Щ. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Подсудимый Суетин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.45,52) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Суетину А.А. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Суетина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Суетин А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, ..., по месту отбывания наказания начальником отряда ФБУ ИК-... М. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суетину А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суетину А.А., судом не установлено. Постановлением ... районного суда от Дата обезличена отменено условное осуждение назначенное в отношении Суетина А.А. приговором от Дата обезличена. Однако совершение преступления после вынесения данного судебного решения не влечет признание в действиях Суетина А.А. рецидива преступления т.к. на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, Суетин А.А. фактически не направлялся в места лишения свободы для отбытия наказани.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Суетиным А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, суд считает правильным изолировать Суетина А.А. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Преступление совершено Суетиным А.А. в период испытательного срока назначенного приговором ... районного суда от Дата обезличена. Учитывая, что постановлением ... районного суда от Дата обезличена условное осуждение Суетину отменено, суд при назначении наказания суд не применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что похищенное имущество потерпевшим возвращено, в удовлетворении исковых требований, которые заявлены потерпевшими на этапе предварительного следствия, суд отказывает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена - следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору ... районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Суетину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Суетину А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Суетину А.А. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Суетину А.А. период отбытого наказания по приговору ... районного суда от Дата обезличена – с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков