Приговор по делу № 1-685/2010



Дело № 1-685/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,

подсудимых Иванова Д.А., Зайцева М.Е.,

защитников адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение №488 и ордер №900, адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер № 185,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ...., д.... кв...., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зайцева М.Е., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ...., д.... кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов Иванов Д.А., Зайцев М.Е., по предварительному сговору между собой, находясь возле дома №... по .... г.Вологды, реализуя единый преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошли к автомобилю Г гос.номер Номер обезличен, принадлежащему К., после чего Иванов Д.А., действуя совместно и согласованно с Зайцевым М.Е., разбив стекло задней правой пассажирской двери, открыл двери автомобиля и сел за руль, а Зайцев М.Е. сел на переднее пассажирское сидение. Затем Иванов Д.А. вырвал провода из замка зажигания и, с целью совершить поездку на данном автомобиле, попытался завести двигатель, однако запустить двигатель автомобиля не смог. После чего, Иванов Д.А. и Зайцев М.Е., не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов Иванов Д.А., Зайцев М.Е., по предварительному сговору между собой, находясь в салоне автомобиля Г гос.номер Номер обезличен, принадлежащего К., припаркованного возле дома №... по ... г.Вологды, реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение паспорта и других важных личных документов, умышленно, из корыстных побуждений, похитили, принадлежащие К.: паспорт на имя К., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя К., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., медицинскую справку для предоставления в ... на имя К., сберегательную книжку «С» на имя К., пластиковую карту скидок «...», пластиковую карту «...», водительское удостоверение Номер обезличен на имя К., талон прохождения технического осмотра транспортного средства Г, гос.номер Номер обезличен на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства Г, гос.номер Номер обезличен на имя К., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя К.. После чего, Иванов Д.А. и Зайцев М.Е. с похищенными документами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена в утреннее время Иванов Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, находясь по адресу: г.Вологда, ...., д.... кв...., решили обманным путем похитить денежные средства в размере 7500 рублей, принадлежащие К., находящиеся на счете похищенной ранее сберегательной книжки «С» на имя К.. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, продолжая совместные преступные действия, Дата обезличена около 10 часов 15 минут пришло в дополнительный офис Номер обезличен «С», расположенный по адресу: г.Вологда, ул...., д...., где предъявив паспорт и сберегательную книжку на имя К., тем самым выдав себя за последнего, и пытаясь ввести в заблуждение контролера-кассира М., попросил снять со счета денежную сумму в размере 7500 рублей, желая умышленно, из корыстных побуждений похитить ее. Однако у М. возникли сомнения в принадлежности документов лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, в связи с этим, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не доведя свои преступные действия до конца, с места совершения преступления скрылось.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 30 минут Иванов Д.А. и Зайцев М.Е., по предварительному сговору между собой, находясь около дома №... по ул.... г.Вологды, реализуя преступный умысел, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю В гос.номер Номер обезличен, принадлежащему О.. После чего, Иванов Д.А., действуя совместно и согласованно с Зайцевым М.Е., повредив отверткой личинку замка водительской двери, открыл ее и сел за руль автомобиля, открыв пассажирскую дверь для Зайцева М.Е., который сел на переднее пассажирское сидение. Продолжая совместные преступные действия, Иванов Д.А., с целью совершить поездку по улицам г.Вологды, вырвал провода из замка зажигания и, смыкая их, запустил двигатель автомобиля, но так как не смог снять блокировку руля автомобиля, проехал несколько метров вперед и назад. После чего, Иванов Д.А. и Зайцев М.Е. с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в период времени с 20 часов 40 минут Дата обезличена до 01 часа 10 минут Дата обезличена Иванов Д.А. и Зайцев М.Е., по предварительному сговору между собой, находясь около дома №... по ул.... г.Вологды, реализуя преступный умысел, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю Х гос.номер Номер обезличен, принадлежащему А.. После чего, Иванов Д.А., действуя совместно и согласованно с Зайцевым М.Е., отверткой повредив личинку замка водительской двери, открыл ее и сел за руль автомобиля, открыв изнутри переднюю пассажирскую дверь для Зайцева М.Е., который сел на переднее пассажирское сидение. Продолжая совместные преступные действия, Иванов Д.А., с целью совершить поездку по улицам г.Вологды, вырвал провода из замка зажигания и неоднократно пытался завести двигатель автомобиля, однако сделать этого не смог. После чего, Иванов Д.А. и Зайцев М.Е., не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, с 20 часов 40 минут Дата обезличена до 01 часа 10 минут Дата обезличена Иванов Д.А. и Зайцев М.Е., по предварительному сговору между собой, находясь в салоне автомобиля Х гос.номер Номер обезличен, принадлежащего А., реализуя единый преступный умысел, умышленно, тайно, похитили из указанного автомобиля имущество, принадлежащее А.: панель от автомагнитолы «SONY», стоимостью 3 200 рублей, диски в количестве 14 штук, не оцененные потерпевшим, футляр для диска, не оцененный потерпевшим. После чего, Иванов Д.А. и Зайцев М.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А. ущерб на сумму 3 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов Д.А. и Зайцев М.Е. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Иванова Д.А., Зайцева М.Е. (по покушению на угон автомобиля К.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам;

Действия Иванова Д.А. и Зайцева М.Е. (по хищению документов К.) по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;

Действия Иванова Д.А. (по покушению на хищение денежных средств К.) по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

Действия Иванова Д.А. и Зайцева М.Е. (по преступлению в отношении О.) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Иванова Д.А. и Зайцева М.Е. (по покушению на угон автомобиля А.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам ;

Действия Иванова Д.А. и Зайцева М.Е. (по хищению имущества А.) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что Иванов Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризовался отрицательно, Зайцев М.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Иванова Д.А. явки с повинной, у подсудимого Зайцева М.Е. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Иванова Д.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Зайцева М.Е., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зайцеву М.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Иванов Д.А. осужден приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ ст.79ч.7, 70УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, при назначении наказания суд считает необходимым применить ч.5 ст.69 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К. и О. по возмещению стоимости повреждений автомобилей следует оставить без удовлетворения, ввиду не поддержания их в судебном заседании, признав право за потерпевшими на возмещение затрат по ремонту автомобилей в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (за каждое из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая, что один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Иванову Д.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Иванову Д.А. наказание отбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.

Признать Зайцева М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (за каждое из двух преступлений) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно назначить Зайцеву М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Зайцеву М.Е. – 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Зайцева М.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления, указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Зайцеву М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Иванову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать право за потерпевшими К., О. на возмещение затрат по ремонту автомобилей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль В гос.номер Номер обезличен – оставить в распоряжении О.; ксерокопии документов на автомобиль В гос.номер Номер обезличен: свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности, страхового полиса; следы рук на 5 светлых дактопленках; диск CD-R 80 с видеозаписью; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена – хранить при материалах уголовного дела; автомобиль Х гос.номер Номер обезличен, панель от автомагнитолы «SONY», диски в количестве 14 штук, футляр для дисков, автомагнитолу «SONY» CDX-S2270ЕЕ – оставить в распоряжении А.; отвертку – уничтожить; документы на имя К.: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, карту скидок «...», медицинскую справку, сберегательную книжку, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис; автомобиль Г гос.номер Номер обезличен – оставить в распоряжении К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.

Судья О.Е.Кротова