Дело № 1-754/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимой Лукьяновой Е.К.,
адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 576,
при секретаре Гурьевой О.И.,
а также потерпевших О., Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Лукьяновой Е.К., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: г. Вологда, ул. ..., постоянно проживающей по адресу: г. Вологда ... д.... кв...., временно проживающей по адресу Вологодская область, ... район, п. ..., ранее судимой:
...
...
обвиняемой в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, около 16 часов, Лукьянова Е.К., с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке рядом с кв. ... д. ... по ул. ... г. Вологды, представилась З. сотрудником ... и попросила разрешения зайти в указанную квартиру под предлогом проверки батарей отопления и горячего водоснабжения. З., введенная подсудимой в заблуждение, разрешила Лукьяновой Е.К. зайти. Незаконно, путем обмана, проникнув в квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., Лукьянова Е.К. продолжая совершение преступления, умышлено, тайно, похитила принадлежащие З. сотовый телефон марки «Samsung GT-S7350» стоимостью 14 000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1 000 рублей, и СИМ-карта не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С места преступления Лукьянова Е.К. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Дата обезличена, около 16 часов 20 минут Лукьянова Е.К., с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке рядом с кв. ... д. ... по ул. ... г. Вологды, представилась О. сотрудником ... и попросила разрешения зайти в указанную квартиру под предлогом проверки батарей отопления и горячего водоснабжения. О., введенная подсудимой в заблуждение, разрешила Лукьяновой Е.К. зайти. Незаконно, путем обмана, проникнув в квартиру по адресу: г. Вологда ул...., Лукьянова Е.К. продолжая совершение преступления, умышлено, тайно, похитила из сумки в комнате принадлежащий О. не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3 300 рублей. С места преступления Лукьянова Е.К. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Утром, Дата обезличена, Лукьянова Е.К., с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке рядом с кв. ... д.... по ... г. Вологды, представилась Т. сотрудником ... и попросила разрешения зайти в указанную квартиру под предлогом проверки батарей отопления и горячего водоснабжения. Т., введенная подсудимой в заблуждение, разрешила Лукьяновой Е.К. зайти. Незаконно, путем обмана, проникнув в квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., Лукьянова Е.К. продолжая совершение преступления, умышлено, тайно, похитила из сумки в прихожей принадлежащий Т. кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей и не представляющая материальное ценности пластиковая карта «Забота», всего на общую сумму 1050 рублей. С места преступления Лукьянова Е.К. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Около 11 часов, Дата обезличена, Лукьянова Е.К., с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке рядом с кв. ... д.... по ул. ... г. Вологды, представилась Ч. сотрудником ... и попросила разрешения зайти в указанную квартиру под предлогом проверки батарей отопления и горячего водоснабжения. Ч., введенная подсудимой в заблуждение, разрешила Лукьяновой Е.К. зайти. Незаконно, путем обмана, проникнув в квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., д.... кв...., Лукьянова Е.К. продолжая совершение преступления, умышлено, тайно, похитила из серванта, принадлежащий Ч. и не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 121 рубль. С места преступления Лукьянова Е.К. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Около 11 часов 40 минут, Дата обезличена, Лукьянова Е.К., с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке рядом с кв. ... д.... по ул. ... г. Вологды, представилась В. сотрудником ... и попросила разрешения зайти в указанную квартиру под предлогом проверки батарей отопления и горячего водоснабжения. В., введенная подсудимой в заблуждение, разрешила Лукьяновой Е.К. зайти. Незаконно, путем обмана, проникнув в квартиру по адресу: г. Вологда ул. ..., д. ... кв. ..., Лукьянова Е.К. продолжая совершение преступления, умышлено, тайно, со стола в комнате, похитила принадлежащий В. и не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Забота». Однако хищение было обнаружено потерпевшей, которая потребовала вернуть похищенное. Лукьянова Е.К. осознавая, что хищение обнаружено, с целью удержания похищенного, вырвалась от потерпевшей и убежала с места преступления, тем самым умышленно, открыто завершив хищение вышеуказанного имущества, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимая Лукьянова Е.К. вину в совершении преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Лукьяновой Е.К. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель заявил об отсутствии квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества О. и отказе от поддержания обвинения в этой части.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лукьяновой Е.К., по факту хищения имущества З. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по фактам хищения имущества О., Т., Ч., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Лукьяновой Е.К. по факту хищения имущества В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с незаконным проникновением в жилище.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Лукьянова Е.К. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в ВОПБ не состоит, ... по месту жительства инспектором ОДН Ф., помощником УУМ ОМ № ... УВД по г. Вологде И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукьяновой Е.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукьяновой Е.К., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновой Е.К. преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей О. о наказании, суд считает, что исправление Лукьяновой Е.К. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Суд, с учетом материального и семейного положения подсудимой, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Преступления Лукьяновой Е.К. совершены до ее осуждения приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена и Дата обезличена, поэтому указанные приговора следует исполнять самостоятельно.
Обсуждая исковые требования потерпевших З., О., Т., В., суд признает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой
- в пользу З. – 15000 рублей,
- в пользу О. – 3300 рублей,
- в пользу Т. – 1050 рублей,
- в пользу В. – 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, следы рук на 10 светлых дактилопленках – следует хранить при уголовном деле, кошелек, металлическую монету достоинством 1 рубль, выданные представителю потерпевшей П. - оставить в собственности Ч.; сумку, тетрадь, парик, сотовый телефон «Сименс», сим-карту «Билайн», принадлежащие Лукьяновой Е.К., следует выдать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУКЬЯНОВУ Е.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 161 ч.2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года,
- за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукьяновой Е.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьяновой Е.К. наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.
Приговоры Вологодского городского суда от Дата обезличена и от Дата обезличена в отношении Лукьяновой Е.К. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Лукьяновой Е.К. в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу З. – 15000 рублей,
- в пользу О. – 3300 рублей,
- в пользу Т. – 1050 рублей,
- в пользу В. – 500 рублей.
Меру пресечения Лукьяновой Е.К. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, следы рук на 10 светлых дактилопленках – хранить при уголовном деле, кошелек, металлическую монету достоинством 1 рубль, выданные представителю потерпевшей П., - оставить в собственности Ч.; сумку, тетрадь, парик, сотовый телефон «Сименс», сим-карту «Билайн», принадлежащие Лукьяновой Е.К., - выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков