№ 1 – 788/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «06» сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимого Дранишникова Ю.В.,
защитника Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №71 от 02 сентября 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
а также представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ДРАНИШНИКОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дранишников Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Дранишников Ю.В., являясь <данные изъяты> ООО «Ж», находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по расчету за приобретаемую продукцию, используя свое служебное положение как <данные изъяты> ООО «Ж», выразившиеся в наделении его административно-хозяйственными и организационно- распорядительными функциями, предоставляющими право заключать договора с поставщиками, заказывать и принимать товар, производить реализацию товара, принимать денежные средства от покупателей за продажу товара, сдавать выручку, сдавать отчеты по реализации товара, получать от поставщиков товар, получать и расходовать денежные средства, заключил договор поставки № с ООО «А» в лице его директора Б., чем ввел в заблуждение последнего в истинности своих намерений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Дранишников Ю.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на кондитерском комбинате ООО «А», расположенном по адресу: <адрес>, по товарной накладной № получил кондитерские изделия, а именно: печенье сахарное «Юбилейное новое» с ванилином в количестве 20 кг, по цене 28 рублей 64 копейки за 1 кг, на сумму 572 рубля 80 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 675 рублей 90 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом вареной сгущенки в количестве 90 кг, по цене 28 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 2601 рубль, с учетом НДС 18%, на общую сумму 3069 рублей 18 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом земляники в количестве 90 кг, по цене 28 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 2601 рубль, с учетом НДС 18%, на общую сумму 3069 рублей 18 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом меда в количестве 310 кг, по цене 28 рублей 56 копеек за 1 кг, на сумму 8853 рубля 60 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 10447 рублей 25 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» малина со сливками в количестве 310 кг, по цене 28 рублей 64 копейки за 1 кг, на сумму 8878 рублей 40 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 10476 рублей 51 копейку; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом масла-сливок в количестве 35 кг, по цене 28 рублей 48 копеек за 1 кг, на сумму 996 рублей 80 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 1176 рублей 22 копейки; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом миндаля в количестве 25 кг, по цене 28 рублей 64 копейки за 1 кг, на сумму 716 рублей, с учетом НДС 18%, на общую сумму 844 рубля 88 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом крем-ликер в количестве 75 кг, по цене 28 рублей 64 копейки за 1 кг, на сумму 2148 рублей, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2534 рубля 64 копейки; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом крем-ликер-кофе в количестве 25 кг, по цене 28 рублей 64 копейки за 1 кг, на сумму 716 рублей, с учетом НДС 18%, на общую сумму 844 рубля 88 копеек; печенье сахарное «Юбилейное новое» со вкусом цитрус в количестве 115 кг, по цене 28 рублей 48 копеек за 1 кг, на сумму 3275 рублей 20 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 3864 рубля 74 копейки; печенье сахарное «Орловское» с ванилином в количестве 10 кг, по цене 27 рублей 38 копеек за 1 кг, на сумму 273 рубля 80 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 323 рубля 08 копеек; печенье сахарное «Орловское» с ванильно-сливочным вкусом в количестве 20 кг, по цене 27 рублей 47 копеек за 1 кг, на сумму 549 рублей 40 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 648 рублей 29 копеек; печенье сахарное «Орловское» со вкусом крем-брюле в количестве 28 кг, по цене 27 рублей 38 копеек за 1 кг, на сумму 766 рублей 64 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 904 рубля 64 копейки; печенье сахарное «Орловское» со вкусом сливочного масла в количестве 88 кг, по цене 27 рублей 38 копеек за 1 кг, на сумму 2409 рублей 44 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2843 рубля 14 копеек; печенье сахарное «Орловское» со вкусом сгущенного молока в количестве 272 кг, по цене 27 рублей 47 копеек за 1 кг, на сумму 7471 рубль 84 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 8816 рублей 77 копеек; печенье сахарное «Орловское» со вкусом топленого молока в количестве 60 кг, по цене 27 рублей 73 копейки за 1 кг, на сумму 1663 рубля 80 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 1963 рубля 28 копеек; печенье сахарное «Орловское» со вкусом фруктового ассорти в количестве 260 кг, по цене 27 рублей 55 копеек за 1 кг, на сумму 7163 рубля, с учетом НДС 18%, на общую сумму 8452 рубля 34 копейки; печенье сахарное «Топленое молоко в кондитерской глазури» в количестве 57,5 кг, по цене 39 рублей 46 копеек за 1 кг, на сумму 2268 рублей 95 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2677 рублей 36 копеек; печенье сахарное в кондитерской глазури «Доброе утро» в количестве 62,5 кг, по цене 29 рублей 28 копеек за 1 кг, на сумму 1830 рублей, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2159 рублей 40 копеек; печенье сахарное в кондитерской глазури «Виктория» в количестве 122,5 кг, по цене 39 рублей 46 копеек за 1 кг, на сумму 4833 рубля 85 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 5703 рубля 94 копейки; печенье сахарное в кондитерской глазури «Фея» в количестве 50 кг, по цене 39 рублей 46 копеек за 1 кг, на сумму 1973 рубля, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2328 рублей 14 копеек; печенье сдобное «День и ночь» в количестве 102,5 кг, по цене 46 рублей 55 копеек за 1 кг, на сумму 4771 рубль 38 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 5630 рублей 23 копейки; печенье сахарное «Сэндвич» с трюфельной начинкой в количестве 62 кг, по цене 45 рублей 47 копеек за 1 кг, на сумму 2819 рублей 14 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 3326 рублей 59 копеек; печенье сахарное глазированное «Натали» в количестве 405 кг, по цене 42 рубля 04 копейки за 1 кг, на сумму 17026 рублей 20 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 20090 рублей 92 копейки; печенье сахарное глазированное «Сказочное» в количестве 172,5 кг, по цене 42 рубля 30 копеек за 1 кг, на сумму 7296 рублей 75 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 8610 рублей 17 копеек; печенье сахарное глазированное «Сказочное» с арахисом в количестве 375 кг, по цене 44 рубля 21 копейка за 1 кг, на сумму 16578 рублей 75 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 19562 рубля 93 копейки; печенье сахарное глазированное «Сказочное» с кокосом в количестве 332,5 кг, по цене 44 рубля 21 копейка за 1 кг, на сумму 14699 рублей 83 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 17345 рублей 80 копеек; печенье сахарное глазированное «Сказочное» декорированное в количестве 260 кг, по цене 43 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 11388 рублей, с учетом НДС 18%, на общую сумму 13437 рублей 84 копейки; печенье сахарное глазированное «Бежин луг» в количестве 297 кг, по цене 54 рубля 81 копейка за 1 кг, на сумму 16278 рублей 57 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 19208 рублей 71 копейка; печенье сахарное глазированное «Изобилие» в количестве 250 кг, по цене 50 рублей 81 копейка за 1 кг, на сумму 12702 рубля 50 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 14988 рублей 95 копеек; печенье сахарное глазированное «Сюрприз» в количестве 228 кг, по цене 66 рублей 97 копеек за 1 кг, на сумму 15269 рублей 16 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 18017 рублей 61 копеек; печенье сахарное «Сэндвич с шоколадной начинкой» в количестве 52,5 кг, по цене 55 рублей 23 копейки за 1 кг, на сумму 2899 рублей 58 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 3421 рубль 50 копеек; печенье сахарное «Ежики с арахисом» в количестве 234 кг, по цене 63 рубля 03 копейки за 1 кг, на сумму 14749 рублей 02 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 17403 рубля 84 копейки; печенье сахарное «Ежики с арахисом» в количестве 174 кг, по цене 63 рубля 03 копейки за 1 кг, на сумму 10967 рублей 22 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 12941 рубль 32 копейки; печенье сдобное «Радуга» в количестве 56 кг, по цене 41 рубль 87 копеек за 1 кг, на сумму 2344 рубля 72 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2766 рублей 77 копеек; печенье сдобное «Забава» в количестве 115 кг, по цене 43 рубля 21 копейка за 1 кг, на сумму 4969 рублей 15 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 5863 рубля 60 копеек; печенье песочное «Малютка» в количестве 43,5 кг, по цене 40 рублей 30 копеек за 1 кг, на сумму 1753 рубля 05 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 2068 рублей 60 копеек; печенье сдобное «Шушурики» в количестве 320 кг, по цене 52 рубля 39 копеек за 1 кг, на сумму 16764 рубля 80 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 19782 рубля 46 копеек; печенье сдобное глазированное «Нежность» в количестве 66 кг, по цене 63 рубля 32 копейки за 1 кг, на сумму 4179 рублей 12 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 4931 рубль 36 копеек; печенье сдобное глазированное «Театральное» в количестве 55 кг, по цене 67 рублей 74 копейки за 1 кг, на сумму 3725 рублей 70 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 4396 рублей 33 копеек; кондитерскую глазурь «Прима 300» в количестве 1740 кг, по цене 49 рублей 15 копеек за 1 кг, на сумму 85521 рубль, с учетом НДС 18%, на общую сумму 100914 рублей 78 копеек; кондитерскую глазурь «Прима 101» в количестве 880 кг, по цене 49 рублей 15 копеек за 1 кг, на сумму 43252 рубля, с учетом НДС 18%, на общую сумму 51037 рублей 36 копеек; кондитерские фигурки темные с изюмом в количестве 348 кг, по цене 51 рубль 69 копеек за 1 кг, на сумму 17988 рублей 12 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 21225 рублей 98 копеек; кондитерские фигурки темные в количестве 1576 кг, по цене 50 рублей 85 копеек за 1 кг, на сумму 80139 рублей 60 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 94564 рубля 73 копейки; кондитерские фигурки молочные с изюмом в количестве 336 кг, по цене 51 рубль 69 копеек за 1 кг, на сумму 17367 рублей 84 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 20494 рубля 05 копеек; кондитерские фигурки молочные в количестве 3840 кг, по цене 50 рублей 85 копеек за 1 кг, на сумму 195264 рубля, с учетом НДС 18%, на общую сумму 230411 рублей 52 копейки; конфеты «Трюфель» в количестве 115,5 кг, по цене 72 рубля 03 копейки за 1 кг, на сумму 8319 рублей 47 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 9816 рублей 97 копеек; конфеты «Вулкан» в количестве 78 кг, по цене 72 рубля 03 копейки за 1 кг, на сумму 5618 рублей 34 копейки, с учетом НДС 18%, на общую сумму 6629 рублей 64 копейки; кондитерские фигурки молочные в количестве 738 кг, по цене 50 рублей 85 копеек за 1 кг, на сумму 37527 рублей 30 копеек, с учетом НДС 18%, на общую сумму 44282 рубля 21 копейка, а всего на общую сумму 866 996 рублей 53 копейки. Указанную продукцию Дранишников Ю.В., привез в г. Вологду, похитил, затем, с целью скрыть свои преступные действия, создавая видимость оплаты за похищенную продукцию, перечислил с расчетного счета ООО «Ж» на расчетный счет ООО «А» ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей, чем ввел в заблуждение сотрудников ООО «А». Похищенной продукцией Дранишников Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «А» крупный материальный ущерб на сумму 863996 рублей 53 копейки.
Подсудимый Дранишников Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Дранишников Ю.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Дранишникова Ю.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, подтверждается имеющимися в материалах дела, доказательствами.
Действия подсудимого Дранишникова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания Дранишникову Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Дранишникова Ю.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Дранишникова Ю.В. обстоятельств судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Дранишникова Ю.В. суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался (том 3 л.д.116-27), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д.143).
Заявленный представителем потерпевшего иск о возмещении материального ущерба, в сумме 863996 рублей 53 копейки, а также неустойки за просрочку в оплате поставленной продукции в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки, в сумме 1140925 рублей 42 копейки, суд считает подлежащим удовлетворению частично, в размере реально причиненного материального ущерба в результате хищения. В остальной части в удовлетворении иска следует отказать.
Вещественные доказательства по делу: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, два платежных поручения, оптический диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.
С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дранишникова Ю.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств, материального положения подсудимого, его личности, суд полагает возможным не назначать Дранишникову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДРАНИШНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дранишникову Ю.В. считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Дранишникова Ю.В. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания.
Меру пресечения осужденному Дранишникову Ю.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного Дранишникова Ю.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Дранишникова Ю.В. в пользу ООО «А» 863996 рублей 53 копейки в возмещение материального ущерба от хищения, в остальной части иск оставить без удовлетворения.
В счёт взысканного с осужденного Дранишникова Ю.В. материального ущерба обратить взыскание на автомобиль Х, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, кузов №, VIN №, государственный регистрационный знак №, находящийся под арестом.
Вещественные доказательства по делу: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, два платежных поручения, оптический диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дранишников Ю.В. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина