Дело № 1-782/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 06 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием пом. Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.С.,
подсудимого Павленкова С.В.,
защитника – адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение №212 и ордер № 88,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЛЕНКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленков С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:
Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Вологодского ЛУВДТ С., будучи назначен на должность приказом начальника Вологодского ЛУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст. 2, п.1 ст.10, ст.11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут милиционером ОР ППСМ Вологодского ЛУВДТ С. в помещении <адрес> был выявлен гражданин Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Для составления протокола об административном правонарушении Павленков С.В. был доставлен в дежурную часть Вологодского ЛУВДТ, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Павленков С.В. находясь в помещении дежурной части Вологодского ЛУВДТ, осознавая, что милиционер ОР ППСМ Вологодского ЛУВДТ С. является должностным лицом органов внутренних дел, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и не желая быть привлеченным к административной ответственности предпринял попытку передать С. деньги в сумме 180 рублей за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. отказался получить переданные им деньги, а сам Павленков С.В. в момент передачи денег был задержан сотрудниками транспортной милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Павленков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Павленкова С.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Павленкова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, характеризуется положительно (л.д. 64-71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положение ч.1 ст.291 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, посягающего на интересы государственный власти, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Павленкову С.В. наказание в виде штрафа.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:
-один конверт с видеокассетой, содержащей видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; денежные купюры Банка России, на общую сумму 180 рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – обратить в доход государства.(л.д.59)
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАВЛЕНКОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УКРФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
Меру пресечения Павленкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства по делу: один конверт с видеокассетой, содержащей видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; денежные купюры Банка России, на общую сумму 180 рублей – обратить в доход государства
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва.