Дело № 1- 745/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 06 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Земскова Н.Л.,
защитника – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 871 от 06.09.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗЕМСКОВА Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Земсков Н.Л. в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, забрал ящик с находившимся в нем огнестрельным оружием - пистолетом «Вальтер» модели <данные изъяты> номер №, ранее принадлежавшим отцу - Л., перевез его по месту жительства в <адрес> и решил в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» присвоить данный пистолет. Реализуя преступный умысел, Земсков Н.Л. в указанное время незаконно приобрел пистолет «Вальтер», модели <данные изъяты>, калибра 9 мм, номер №, являющийся короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием, изготовленный заводским способом, который согласно заключению эксперта-криминалиста исправен и пригоден для стрельбы, и в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150- ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил вышеуказанный пистолет по адресу: <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБ ППСМ УВД по г Вологде З. по адресу: <адрес> указанный пистолет «Вальтер» был изъят.
Подсудимый Земсков Н.Л. вину в совершении преступления признал полностью и показал что в ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с отцом, проживавшим по адресу: <адрес>, последний показал ему пистолет «Вальтер», который обещал оставить ему после своей смерти на память. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей Н. ездил в деревню к родственникам в дом, где проживал отец, откуда забрал ящик с инструментом. Приехав домой по адресу: <адрес>, он высыпал содержимое ящика и обнаружил в ящике двойное дно, под которым нашел данный пистолет. Он убрал пистолет в диван, хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ как память об отце.
Вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля З.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в составе автопатруля <данные изъяты> от оператора 02 был получен адрес: <адрес>. Прибыв на адрес, к ним обратилась Н., которая пояснила, что ее побил сожитель Земсков Н.Л. После того как Земсков был сопровожден в патрульную машину, Н. пояснила, что у Земскова хранится пистолет, на который тот не имеет разрешения. Они снова вернулись в квартиру и в присутствии понятых из-под кровати в комнате достали пистолет «Парабеллум» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.в. без боеприпасов, магазин был пустой. Затем пистолет был изъят, Земсков доставлен в ОМ № для дальнейшего разбирательства (л.д. 58-59)
Показаниями свидетеля Н.. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Земсковым Н.Л. ездили к родственникам последнего в деревню. Из этой поездки сожитель привез ящик с инструментом, который взял в доме у отца. В квартире, которую они снимали по адресу: <адрес>, Земсков Н.Л. показал ей, что у ящика было двойное дно, там находился пистолет. Она потребовала убрать пистолет, после чего сожитель положил его в диван в ящик для постельного белья. В ее присутствии Земсков Н.Л. пистолет не доставал. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с сожителем, который ее ударил, и вызвала милицию. Приехавшим сотрудникам милиции рассказала о наличии у Земскова Н.Л. пистолета, который был изъят.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Вологде З., Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по адресу: <адрес>, Н. пояснила, что у ее сожителя Земскова Н.Л. имеется боевой пистолет. Данный пистолет ими был изъят из-за дивана в комнате (л.д. 2),
актом изъятия пистолета от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля З. был изъят и осмотрен пистолет «Вальтер» модели <данные изъяты>, калибр 9 мм, номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д. 3, 61-62),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у Земскова Н.Л. пистолет является короткоствольным, нарезным, автоматическим, огнестрельным оружием с отдачей ствола и затвора при коротком ходе ствола - пистолетом «Вальтер» модели <данные изъяты>, калибра 9 мм, номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производства <адрес>. Пистолет относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Пистолет изготовлен заводским способом, исправен и для стрельбы пригоден (л.д. 82-84 ),
а также вещественным доказательством.
Суд, проанализировав и оценив исследованные доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
В судебном заседании установлено, что Земсков Н.Л. в один из дней в середине августа 2006 года взял в доме отца ящик с находившимся там пистолетом, относящимся к категории нарезного огнестрельного оружия, который привез по месту своего жительства, тем самым незаконно приобрел, и в дальнейшем незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Суд принимает за основу показания подсудимого Земскова Н.Л. в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей З., Н. и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
Действия Земскова Н.Л. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Земсков Н.Л. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> положительно, в ГУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» за специализированной медицинской помощью не обращался<данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Земскову Н.Л., суд учитывает полное признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Земскову Н.Л., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного обстоятельств в отношении Земкова Н.Л. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство: пистолет «Вальтер», модели <данные изъяты> номер № - следует передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЕМСКОВА Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Земскову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Земскову Н.Л. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: пистолет «Вальтер», модели <данные изъяты> номер № - передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев