Дело № 1-667/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Вологда 07 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,
защитника адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение №386 и ордер №3117,
подсудимой Коноваловой И.А.,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коноваловой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Коновалова И.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, на собственном примере, склонила Д. к потреблению наркотических средств, а именно: Коновалова И.А., являясь потребителем наркотического средства – амфетамин, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель возбудить у Д. желание к употреблению наркотического средства – амфетамин, восхваляя при этом ощущения, вызываемые введением в организм данного наркотика, предложила Д. наркотическое средство – амфетамин, после чего Д. употребила наркотическое средство.
Кроме того, Коновалова И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, прибыла в <адрес>, где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела за 66000 рублей наркотическое средство – амфетамин, общей массой 3,109 грамма, что является особо крупным размером, которое с момента приобретения в целях сбыта хранила при себе и перевезла из <адрес> в <адрес>. Указанное наркотическое средство Коновалова И.А. для дальнейшего сбыта хранила при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Коновалова И.А., находясь по месту своего жительства, незаконно, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, совершила сбыт части хранившегося у нее наркотического средства – амфетамин, массой 0,084 грамма Д.. Оставшуюся часть наркотического средства – амфетамин, массой 0,511 грамма, что является крупным размером и массой 2,514 грамма, что является особо крупным размером Коновалова И.А. продолжала хранить при себе и по месту жительства. Наркотическое средство – амфетамин, массой 3,025 грамма было обнаружено и изъято у Коноваловой И.А. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут и в ходе обыска по месту жительства Коноваловой И.А.. Коновалова И.А. преступный умысел по сбыту наркотического средства – амфетамин, массой 3,109 грамма до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Коновалова И.А. вину в совершенных преступлениях признала частично, суду пояснила, что она не первый человек, который предлагал Д. наркотик. Она познакомилась с Д. ДД.ММ.ГГГГ, они вместе ходили в клубы, где употребляли наркотики. Как-то она и Д. находились у нее дома, и она сказала Д., что у нее есть наркотик, а затем его употребила. Сказала Д., что она может дать и ей наркотик, та согласилась, но она не заставляла ее употреблять данный наркотик.
В ДД.ММ.ГГГГ она заработала часть денег, а часть денег заняла для того, чтобы поехать в <адрес> для приобретения наркотика. В <адрес> она купила около 200 грамм амфетамина, вернулась в г.Вологду и стала данный наркотик продавать. В г.Вологду она привезла 20 грамм смеси. Данный наркотик она расфасовывала в целлофановые пакеты, фасовала без весов. Все массу наркотика, которую она привезла в г.Вологду, она планировала сбыть. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Д. и сказала, что ей нужен амфетамин, Д. приехала к ней и купила у нее наркотик. В этот день ее и Д. задержали, наркотик у нее изъяли. В настоящее время она не употребляет наркотические средства, раскаивается в содеянном.
Свидетель Н. суду пояснил, что в оперативной службе УФСКН России по Вологодской области имелась информация о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Коновалова И.А. из <адрес> доставила наркотик амфетамин и распространяла его в г.Вологде. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Коноваловой И.А. пришла Д., которая купила у Коноваловой И.А. около 1 грамма наркотического средства – амфетамин, Д. неоднократно приобретала наркотик у Коноваловой И.А.. После чего Д. была задержана и дала показания. Около 18 часов того же дня была задержана и Коновалова И.А., у которой при себе находилось наркотическое средство – амфетамин около 21 грамма. С того времени Коновалова И.А. в поле зрения сотрудников УФСКН России по Вологодской области не попадала, наркотические средства не привозит, не употребляет.
Свидетель Д. суду пояснила, что с Коноваловой И.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она употребляла наркотик – амфетамин. Первый раз она попробовала наркотик в ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе, в компании, которая также употребляла амфетамин, в данной компании была и Коновалова И.А.. Также ДД.ММ.ГГГГ она была дома у Коноваловой И.А.. Коновалова И.А. сказала, что у нее есть наркотик и они обоюдно решили употребить амфетамин. Коновалова И.А. не заставляла ее употреблять наркотик, ощущения от употребления наркотика Коновалова И.А. не восхваляла, так как она уже знала действие наркотика, употребляла его другим способом. Наркотик она употребляла около 3-4 раз, в компании людей где была и Коновалова И.А., но не знает кто был поставщиком наркотических средств.
Подтвердила показания, оглашенные в судебном заседании, данные на предварительном следствии, где она в том числе поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Коноваловой И.А.. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Коноваловой И.А., на тот момент у нее в жизни было много проблем, узнав об этом Коновалова И.А. предложила ей попробовать наркотическое средство – амфетамин, Коновалова И.А. сказала, что употребление наркотика поможет справиться с проблемами и улучшит душевное состояние. Она согласилась. От употребления наркотика она почувствовала улучшение душевного состояния, прилив сил. До этого она наркотики не употребляла, это был первый раз. После она периодически встречалась с Коноваловой И.А., как правило, Коновалова И.А. предлагала ей употребить амфетамин, амфетамин у Коноваловой И.А. был с собой. При этом Коновалова И.А. угощала ее наркотиком, денег за наркотик с нее не брала. Наркотик они всегда употребляли дома у Коноваловой И.А., она употребляла наркотик около 5-6 раз в течение ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 2 раз она покупала амфетамин у Коноваловой И.А. для личного употребления. Она приезжала к Коноваловой И.А. домой, та передавала ей сверток с наркотиком, а она отдавала деньги 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она покупала амфетамин у Коноваловой И.А., она попросила Коновалову И.А. дать ей наркотик в долг, та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о встрече с Коноваловой И.А., чтобы отдать долг за наркотик. В квартире она отдала Коноваловой И.А. 1000 рублей, Коновалова И.А. предложила ей взять еще наркотик, она согласилась, и Коновалова И.А. отдала ей сверток с амфетамином. По дороге домой ее задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.26-28).
Свидетель Д. также пояснила, что действительно получала наркотик от Коноваловой И.А.. Коновалова И.А. восхваляла наркотик, но она уже знала о действии наркотика. На предварительном следствии она поясняла, что попробовала впервые наркотик у Коноваловой И.А., так как в ночном клубе наркотик они употребляли иным способом, чем дома у Коноваловой И.А..
Вина подсудимой также подтверждается оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями, данными на предварительном следствии:
свидетеля О., где она, в том числе поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе дежурной следственно-оперативной группы. Сотрудниками оперативной службы Управления проводились оперативно-розыскные мероприятии, в результате которых в здание Управления была доставлена Д.. В присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ ею был проведен личный досмотр Д.. В ходе досмотра у Д. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала. Д. пояснила, что сверток с веществом приобрела у подруги по имени Коновалова И.А., которая проживает по <адрес> (т.1 л.д.172-173);
свидетеля А., где она, в том числе поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе дежурной следственно-оперативной группы. Сотрудниками оперативной службы Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Коноваловой И.А.. В результате проведенных мероприятий, Коновалова И.А. была доставлена в здание Управления. В присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ ею был проведен личный досмотр Коноваловой И.А.. В ходе досмотра у Коноваловой И.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Коновалова И.А. пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство – амфетамин, который она привезла из <адрес> (т.1 л.д.170-171);
свидетеля П., где он, в том числе пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе он познакомился с девушкой Коноваловой И.А., проживающей по адресу: <адрес>. Он несколько раз приходил к Коноваловой И.А., чтобы приобрести наркотическое средство – амфетамин. Откуда Коновалова И.А. берет амфетамин, он не знает, так как не интересовался этим вопросом. Иногда ему звонили знакомые и интересовались, может ли он достать амфетамин. В связи с этим он покупал у Коноваловой И.А. больше амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с Коноваловой И.А. около магазина «М», где его задержали сотрудники УФСКН России по Вологодской области (т.1 л.д.34-36);
свидетеля И., где он, в том числе пояснял, что с Коноваловой И.А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Употребляла ли Коновалова И.А. наркотики, не знает. Ему Коновалова И.А. наркотики не предлагала. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он подошел к дому Коноваловой И.А. и позвонил ей. Вскоре она вышла на улицу и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в здание УФСКН России по Вологодской области. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Коновалова И.А. кому-то сбыла наркотики, а также хранила при себе и дома наркотики, он не знал (т.2 л.д.22-23).
Также вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 12 часов в <адрес>, Коновалова И.А. сбыла наркотическое средство – амфетамин, массой 0,084 грамма из смеси вещества массой 0,755 грамма, Д.. Данное наркотическое средство было изъято у Д. (т.1 л.д.3); протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Д. изъят сверток из полимера с веществом (т.1 л.д.8-9); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе обыска изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.40-44); рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что около 18 часов, находясь рядом с домом <адрес> Коновалова И.А. хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,511 грамма, из смеси вещества, общей массой 4,648 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у Коноваловой И.А. (т.1 л.д.72); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у Коноваловой И.А. изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.77-78); рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> у Коноваловой И.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, общей массой 2,514 грамма, из смеси вещества общей массой 22,547 грамма. Данное наркотическое средство Коновалова И.А. хранила с целью дальнейшего сбыта (т.1 л.д.94); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес> Изъято: пакет с веществом светлого цвета» является наркотическим средством – амфетамин. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 22,547 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет 2,514 грамма (т.1 л.д.101-105); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ л/д Коноваловой И.А. полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри», является наркотическим средством – амфетамин. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 4,648 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет 0,511 грамма (т.1 л.д.112-116); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «Сверток из полимерного материала светлого цвета изъято в ходе личного досмотра у Д. ДД.ММ.ГГГГ подпись», является наркотическим средством – амфетамин. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,755 грамма. Масса амфетамина в смеси составляет 0,084 грамма (т.1 л.д.123-127); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, представленный на экспертизу, упакованный в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Обыск по адресу: <адрес>. Изъято: 1 св. д/пл с коробки в комнате», оставлен Коноваловой И.А. (т.1 л.д.155-157).
Суд, оценивая доказательства в совокупности, считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Коноваловой И.А. было совершено покушение на сбыт наркотического средства – амфетамин, массой 3, 109 грамма, что превышает 1 грамм, то есть размер наркотического средства, установленный постановлением Правительства РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что она не склоняла Д. к употреблению наркотика, поскольку в судебном заседании из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии и в суде установлено, что подсудимая восхваляла действие наркотика, то есть возбуждала у Д. желание употребить наркотическое средство, продемонстрировала, как это сделать, после чего Д. наркотик употребила.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Коновалова И.А. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
<данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о ее личности, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ не применять.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.230 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коноваловой И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Коноваловой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.
Обязать осужденную Коновалову И.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Коноваловой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного материала и наркотическое средство – амфетамин, массой 0,084 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт; фрагмент полимерного материала и наркотическое средство – амфетамин, массой 0,511 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт; полимерный пакет и наркотическое средство – амфетамин, массой 2,514 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; след пальца руки на светлой дактопленке, упакованный в конверт – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Судья: О.Е. Кротова