Дело № 1-716/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 01 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Буева С.В.,
подсудимых Горпинко И.А., Красикова А.В., Ишина А.Р.,
защитников – адвоката Корешкова Е.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 346 от 25.08.2010 года, адвоката Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 107 от 25.08.2010 года, адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 374 от 25.08.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горпинко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
Красикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
Ишина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Горпинко И.А., Красиков А.В., Ишин А.Р., действуя незаконно в нарушение Федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, с целью получения незаконного дохода от сбыта сильнодействующих веществ путём перепродажи их по более высокой цене, совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ишин А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, находясь в г. Вологде, посредством сети Интернет связался с не установленным лицом и договорился о приобретении в целях дальнейшего сбыта партии сильнодействующего вещества - 1-тестостерон. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ишин А.Р. встретился в <адрес> с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество- 1-тестостерон массой 8,68 грамма, содержавшееся в десяти ампулах. После этого Ишин А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, получив от неустановленного лица сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 8,68 грамма, содержавшееся в десяти ампулах, осуществил незаконные действия по его перевозке с целью дальнейшего сбыта на автомашине «Х ХХ» государственный номер № из <адрес> в г. Вологду, после чего хранил данное сильнодействующее вещество с целью дальнейшего сбыта при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишин А.Р., находясь в г. Вологде, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Красиковым А.В. и сообщил тому о наличии сильнодействующего вещества и о возможности его продажи. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Красиков А.В. и Ишин А.Р. согласно достигнутой между ними договорённости встретились у <адрес>, где Ишин А.Р. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Красикову А.В. путем продажи за 2000 рублей сильнодействующее вещество 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Красиков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, получив от Ишина А.Р. сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах, находясь в г. Вологде, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Горпинко И.А. и сообщил тому о наличии сильнодействующего вещества и о возможности его продажи. После этого в указанное время Красиков А.В. и Горпинко И.А. согласно достигнутой между ними договорённости встретились по месту проживания Красикова А.В. в квартире по адресу: <адрес>, где Красиков А.В. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Горпинко И.А. путем продажи за 2500 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Горпинко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, предварительно созвонившись посредством использования сотовой связи с М. и сообщив ему о возможности продажи сильнодействующего вещества - 1 -тестостерон, находясь у здания кафе «В», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл путём продажи за 4000 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах, М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим преступление не было доведено Горпинко И.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество выбыло из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ишин А.Р. и Красиков А.В. согласно достигнутой между ними по телефону договорённости встретились у дома <адрес>, где Ишин А.Р. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Красикову А.В. путем продажи за 2000 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Красиков А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, получив от Ишина А.Р. сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах, находясь в г. Вологде, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Горпинко И.А. и сообщил тому о наличии сильнодействующего вещества и о возможности продажи, после чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Красиков А.В. и Горпинко И.А. встретились по месту проживания Красикова А.В. в квартире по адресу: <адрес>, где Красиков А.В. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Горпинко И.А. путем продажи за 2500 рублей сильнодействующее вещество - 1 -тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Горпинко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, предварительно созвонившись посредством использования сотовой связи с М. и сообщив тому о возможности продажи сильнодействующего вещества - 1 -тестостерон, находясь у второго подъезда <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл путём продажи за 3800 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 4,34 грамма, содержавшееся в пяти ампулах, М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим преступление не было доведено Горпинко И.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество выбыло из незаконного оборота.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ишин А.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, находясь в г. Вологде, посредством сети Интернет связался с не установленным лицом и договорился о приобретении в целях дальнейшего сбыта партии сильнодействующего вещества - 1-тестостерон. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ишин А.Р. встретился в <адрес> с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество- 1-тестостерон массой не менее 12,94 грамма, содержавшееся в двенадцати ампулах, Ишину А.Р. После этого Ишин А.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, получив от неустановленного лица сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой не менее 12,94 грамма, содержавшееся в двенадцати ампулах, осуществил незаконные действия по его перевозке с целью дальнейшего сбыта в салоне автомашины «Х ХХ» государственный номер № из <адрес> в г. Вологду, после чего незаконно хранил данное сильнодействующее вещество с целью дальнейшего сбыта при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Горпинко И.А., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного сбыта сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Красиковым А.В., которому дал указания по условиям дальнейшей совместной продажи сильнодействующего вещества М., вопросам получения и распределения прибыли от преступной деятельности. После этого ДД.ММ.ГГГГ Красиков А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Ишиным А.Р. и договорился с тем о продаже сильнодействующего вещества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ишин А.Р., находясь в г. Вологде, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Красиковым А.В. и уведомил того о наличии сильнодействующего вещества и о возможности его продажи, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ишин А.Р. и Красиков А.В. согласно достигнутой между ними договорённости встретились по месту работы Ишина А.Р. у здания медицинского вытрезвителя УВД по г. Вологде, расположенного по адресу: <адрес>, где Ишин А.Р. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Красикову А.В.путем продажи за 2000 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 5,38 грамма, содержавшееся в пяти ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Красиков А.В., выполняя указания Горпинко И.А., предварительно созвонившись посредством использования сотовой связи с М. и сообщив тому о возможности продажи сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, находясь у здания спортивного клуба «Т», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл путём продажи за 4000 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 5,38 грамма, содержавшееся в пяти ампулах, М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим преступление не было доведено Красиковым А.В. и Горпинко И.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество выбыло из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Красиков А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, посредством использования средств сотовой связи созвонился с Ишиным А.Р. и договорился о продаже сильнодействующего вещества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ишин А.Р., находясь в г. Вологде посредством использования средств сотовой связи созвонился с Красиковым А.В., сообщил тому о наличии сильнодействующего вещества и о возможности его продажи, после чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишин А.Р. и Красиков А.В. согласно достигнутой между ними договорённости встретились у <адрес>, где Ишин А.Р. умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл Красикову А.В.путем продажи за 4000 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 7,56 грамма, содержавшееся в семи ампулах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Красиков А.В., предварительно созвонившись посредством использования сотовой связи с М. и сообщив тому о возможности продажи сильнодействующего вещества - 1-тестостерон, находясь у здания спортивного клуба «Т», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает сильнодействующее вещество, незаконно сбыл путём продажи за 5600 рублей сильнодействующее вещество - 1-тестостерон массой 7,56 грамма, содержавшееся в семи ампулах, М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим преступление не было доведено Красиковым А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество выбыло из незаконного оборота.
Подсудимый Горпинко И.А. вину в совершении преступлений не признал и показал, что силовыми видами единоборств занимается с 11 класса. В <данные изъяты> занимался также тяжелой атлетикой. Для увеличения мышечной массы в ДД.ММ.ГГГГ он принимал препараты «Цидотестон» и «Омнодрен». В связи с тем, что прием препаратов влек отрицательные последствия для организма, а прекращение приема приводило к увеличению веса, в ДД.ММ.ГГГГ он отказался от приема препаратов. В дальнейшем он решил возобновить прием стероидов и в ДД.ММ.ГГГГ в разговоре со своим другом Красиковым, с которым был знаком с ДД.ММ.ГГГГ, сообщил об этом и попросил помочь приобрести препараты для себя. Красиков сказал, что сможет помочь. В одном из клубов он познакомился с молодым человеком 25 лет, который представился Ш.. В настоящее время знает настоящую фамилию Ш. - М.. Инициатива знакомства исходила от М., который говорил, что занимается силовыми видами спорта, употребляет стероиды. Он и М. обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ М. позвонил ему и стал расспрашивать про эти препараты. Он сказал, что пока ничем помочь не сможет, просил позвонить через некоторое время. Он перезвонил Красикову, который сказал, что может помочь в этом вопросе. Тогда по телефону он сообщил М., что поможет приобрести препараты, но это будет дорого стоить. М. он препараты не предлагал, тот постоянно звонил ему и просил помочь, за что он, Горпинко, может получить дополнительный доход. ДД.ММ.ГГГГ М. заказал у него «Цидотестон». ДД.ММ.ГГГГ М. назначил встречу. Поскольку он в то время жил в доме на пересечении улиц <адрес>, договорились встретиться около кафе «В». До встречи с М. он позвонил Красикову и попросил пять ампул «Цидотестона», при этом деньги обещал завезти позднее. Затем он съездил на такси на <адрес>, где Красиков передал ему 5 ампул с «Цидотестоном». Красикову говорил, что приобретает препараты для себя. При встрече с М. ДД.ММ.ГГГГ передал пять ампул, а тот отдал 4000 рублей. М. знал, что приобретает препарат с наценкой, так как он ранее об этом говорил. М. обещал через месяц перезвонить и рассказать о влиянии препарата. До встречи с М. у него в наличии сильнодействующих веществ не было, он никому их не передавал. В этот же день вечером он отвез Красикову деньги за стероиды, передал 3000 рублей из расчета 600 рублей за одну ампулу, оставшиеся 1000 рублей потратил на личные нужды. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ он стал уходить от встреч с М., поменял номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ у него начинались каникулы и практика в <адрес>. В это время ему позвонил отец и сообщил о смерти дедушки, в связи с чем ему было надо ехать на <адрес>, при этом денег не было. Он послал СМС-сообщение М. и попросил в долг 2000 рублей. М. попросил его помочь в приобретении стероидов. Он созвонился с Красиковым, который сказал, что препараты имеются. Он съездил домой к Красикову на <адрес>, где последний передал ему 5 ампул с «Цидотестоном». Красикову также сказал, что приобретает препараты для себя. Он сообщил М. свой адрес: <адрес>, куда тот подъехал и передал ему 3800 рублей, а он отдал М. 5 ампул. Через час М. приехал к нему снова и дал в долг 1500 рублей. В этот же день вечером он отвез Красикову деньги за стероиды в сумме 3000 рублей. В разговоре он сообщил М., что уезжает на три месяца, обменялись электронными адресами. М. говорил, что пробовал препараты, ему понравилось, просил еще достать, на что он ответил, что стероиды достает не он, а другой человек. Он уехал на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ проходил практику в исправительной колонии №. М. связывался с ним посредством Интернета, просил познакомить с человеком, у которого можно приобрести стероиды, просил достать препараты посильнее, сообщал, что работает в охранной организации, где ребята интересуются метаном. Он созвонился с Красиковым, рассказал тому об М. как о своем знакомом, который занимается спортом, тратит деньги на покупку препаратов. Он предложил Красикову этого человека, но при этом сказал, чтобы Красиков продавал препараты по тем ценам, по которым ранее продавал он, Горпинко. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ он сообщил М. номер телефона Красикова, после чего М. перестал ему, Горпинко, звонить. В ДД.ММ.ГГГГ снова начались звонки, так как у Красикова и М. ничего не получалось. Красиков говорил, что препаратов в наличии нет и надо подождать. В ДД.ММ.ГГГГ Красиков скинул ему контактер, из которого было видно, что бодибилдеров задерживают за сбыт сильнодействующих веществ. До этого он не знал, что «Цидотестон» запрещен к обороту. Про то, что должна была состояться встреча Красикова и М., ему было известно, однако о том, состоялась ли эта встреча, он не знал. В планировании этой встречи и формировании заказа он участия не принимал, а просто познакомил между собой Красикова и М.. Свою долю он должен был получить по приезду в г. Вологду. О встрече между М. и Красиковым, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, он узнал после задержания от сотрудников наркоконтроля. С Ишиным он не знаком. Передавал стероиды М., а затем договаривался с Красиковым о продаже препаратов и разделе прибыли пополам, поскольку хотел помочь своему знакомому М., а также по причине алчности, поскольку М. постоянно предлагал деньги и этим стимулировал его к передаче сильнодействующих веществ.
Из показаний подсудимого Горпинко И.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в одной из бесед с М. он сообщил последнему, что у него есть возможность приобретать сильнодействующие вещества на территории города, и они обменялись телефонами. В ДД.ММ.ГГГГ М. ему позвонил и спросил, сможет ли он помочь ему в приобретении сильнодействующих веществ. В процессе разговора он сообщил М. о наличии препаратов, какие есть в данный момент, и посоветовал как более эффективный, так как сам его употреблял ранее, сильнодействующее вещество «Цидотестон». В процессе разговора он установил цену 800 рублей за ампулу. Красиков знал о том, что он берет сильнодействующие вещества не для себя, но для кого именно, не знал. В ходе разговора он сообщил М., что если что-нибудь из сильнодействующих веществ понадобится, тот может ему звонить. В ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Красикова пять ампул сильнодействующего вещества «Цидотестон» по цене 550 рублей за ампулу на сумму 2250 рублей, передал М. за 3750 рублей. В ходе их разговора он сообщил М., что уезжает за пределы Вологодской области на практику, но они договорились, что если М. будут нужны сильнодействующие вещества, то он познакомит того с человеком, у которого сам их берет. В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Красиковым, в ходе разговора сообщил, что у него есть знакомый, которому нужны сильнодействующие вещества, также сказал, что он тому уже их продавал, чтобы успокоить Красикова, потому что последний очень волновался, так как знал, что это незаконно. В ходе беседы они оговорили с ним, что препараты, которые будет заказывать Красиков, он будет доставать и передавать М., а цену на заказы будут устанавливать они, то есть он и Красиков. Полученную прибыль они договорились делить пополам. В конце разговора он сказал, что даст номер его, Красикова, телефона М., и что тот ему через некоторое время позвонит. В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Красиковым, в ходе разговора тот сообщил ему, что нашел нового продавца, через которого можно доставать любые сильнодействующие вещества и вместо сильнодействующего вещества «Цидотестон» нашел аналог - «Сустанон». После их разговора он созвонился с М., сообщил о наличии «Сустанона» по цене 800 рублей за ампулу и сказал, что если ему нужно, пусть созванивается с Красиковым. О том, что Красиков продал М. пять ампул сильнодействующего вещества «Сустанон» по оговоренной цене по 800 рублей за ампулу, он узнал из разговора М. в Интернете, на сайте <данные изъяты>.ru». Он знал, что продажа сильнодействующих веществ на территории РФ запрещена законом (т.2 л.д.76-80)
Подсудимый Красиков А.В. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в период обучения в <данные изъяты> активно занимался тяжелой атлетикой. На втором курсе познакомился с Горпинко. Из журналов узнал, что результатов в спорте можно достичь с помощью стероидов. С конца второго курса стал все более интересоваться этими веществами, так как хотел достичь больших результатов. Стал спрашивать у ребят о возможности приобретения стероидов для личного употребления. Случайно спросил у Ишина про стероиды, тот обещал связаться с ребятами и помочь. ДД.ММ.ГГГГ он вновь связался с Ишиным, спросил про стероиды. Через некоторое время Ишин сообщил, что есть «Цидотестон» по цене 300 рублей за одну ампулу. В то время он получал стипендию в размере 5200 рублей, и ввиду отсутствия денег от покупки стероидов отказался. Вместе с Горпинко ходили заниматься в спортивный зал. Горпинко спросил у него, где можно достать стероиды, на что он ответил, что сможет помочь в этом. В ДД.ММ.ГГГГ Горпинко просил продать ему 5 ампул «Цидотестона». Он позвонил Ишину, попросил продать 5 ампул со стероидами. В этот же день Ишин привез ему ампулы. Он рассказал о наличии у него препарата Горпинко, тот приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Около дома он передал Горпинко 5 ампул по цене 500 рублей за ампулу, после чего Горпинко уехал. В настоящее время точно не помнит, когда Горпинко передавал ему деньги: сразу или через некоторое время. От продажи препарата он выручил 500 рублей. В дальнейшем разговаривали с Горпинко и тот сообщил, что эффект от препарата хороший, мышечная масса начала расти. В ДД.ММ.ГГГГ Горпинко позвонил ему по телефону и попросил продать 5 ампул «Цидотестона». По его просьбе Ишин привез к нему домой 5 ампул по цене 400 рублей за ампулу. Он продал препарат Горпинко по цене 500 рублей за ампулу. Деньги Горпинко отдал ему не в момент передачи, а позднее. Полученную от продажи стероидов прибыль он потратил на личные нужды. После отъезда Горпинко связывался с ним по Интернету или по телефону. Горпинко просил помочь своему другу приобрести сильнодействующие вещества. Он спросил, что за друг. Горпинко ответил, что ранее продавал тому стероиды. Через некоторое время он увидел в Интернете новости о задержании нескольких лиц с крупной партией стероидов, после чего стал волноваться, что занимается незаконной деятельностью. Ранее о незаконности своих действий не знал. Ему позвонил Горпинко и сообщил, что дал его, Красикова, номер телефона своему другу. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил молодой человек, который представился М. – другом Горпинко и попросил продать стероиды. Он позвонил на счет препаратов Ишину, который сказал, что в настоящее время этих веществ нет, будут позже. М. делал заказы через Горпинко. Горпинко сообщил ему, что все заказы будут проходить через него, Горпинко, последний установил цену в размере 800 рублей за ампулу, прибыль договорились делить пополам. Он согласился с предложением Горпинко, но сообщил последнему, что приобретает стероиды не за 400, а по 500 рублей, то есть обманул Горпинко. Он созвонивался с Ишиным неоднократно, попросил продать стероиды, так как уже передал деньги и думал, что тот его обманул. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к зданию <адрес>, где работал Ишин, где последний передал 5 ампул «Сустанона». В этот же день в вечернее время встретился с М. около спортивного клуба «Т» и передал сильнодействующее вещество. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону или через Интернет сообщил Горпинко о том, что продал М. сильнодействующее вещество. Через некоторое время М. позвонил снова и попросил достать еще стероидов. Он решил работать с М. напрямую без участия Горпинко. Он созвонился с Ишиным и попросил продать 10 ампул. ДД.ММ.ГГГГ Ишин привез к нему домой 7 ампул «Сустанона», пообещав остальные три ампулы привезти позднее. Около клуба «Т» он встретился с М., передал ему сильнодействующее вещество, получил деньги. Когда возвращался домой, его задержали сотрудники наркоконтроля.
Из показаний подсудимого Красикова А.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он отказался от покупки препарата, Ишин ему сказал, что если ему или его знакомым понадобится «Цидотестон», то он может к тому обратится с данным вопросом, и тот препарат ему продаст. Уже на тот момент он знал, что стероиды относятся к сильнодействующим веществам, которые запрещены и за них предусмотрена уголовная ответственность. ДД.ММ.ГГГГ у него с Горпинко состоялся разговор, в ходе которого последний спросил у него, может ли он приобрести сильнодействующее вещество – стероиды. На это он ответил Горпинко, что может приобрести данные стероиды, у него есть знакомый, который может их продать. Также Горпинко он сказал, что цена за 1 ампулу стероидов составляет 500 рублей. Он планировал данные стероиды приобретать у Ишина по цене 400 рублей за 1 ампулу, после чего продавать их Горпинко, но уже по цене за 500 рублей, то есть с продажи одной ампулы стероидов он получал прибыль в сумме 100 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он покупал по пять ампул стероидов у Ишина за 2000 рублей и продавал Горпинко за 2500 рублей. Исходя из того, что Горпинко денег сразу за вещество не отдавал, говорил, что завезет позднее, он понял, что «Цидотестон» Горпинко берет не для себя, а для своего знакомого, кого именно, он в тот момент еще не знал. С продажи сильнодействующего вещества он заработал по 500 рублей, которые потратил на личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ у него с Горпинко состоялся телефонный разговор в ходе которого узнал, что Горпинко находится за пределами Вологодской области. Горпинко рассказал о знакомом по имени М., которому в ДД.ММ.ГГГГ продавал сильнодействующее вещество «Цидотестон», каждый раз по 5 ампул по цене 800 рублей за 1 ампулу. Горпинко сказал, что этого М. он знает около одного года, и тому можно продавать «Цидотестон». Горпинко сказал, чтобы он, Красиков, продавал М. данное вещество по цене 800 рублей за 1 ампулу из расчета, что данное вещество покупает у Ишина по 400 рублей за 1 ампулу, после чего продает его М. уже за 800 рублей и деньги, вырученные от продажи в сумме 400 рублей он и Горпинко делят пополам, то есть по 200 рублей каждому. Также в ходе одного из телефонных разговоров Горпинко сообщил ему номер телефона, по которому можно связаться с М.. В ДД.ММ.ГГГГ Горпинко ему сообщил по телефону, что позвонит М.. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Ишина пять ампул стероидов за 2000 рублей и продал их М. за 4000 рублей. Выгода с данной продажи стероидов составила для него и Горпинко 2000 рублей, которые они должны были поделить пополам, то есть по 1000 рублей каждому. ДД.ММ.ГГГГ М. ему позвонил вновь и спросил, может ли он продать ему еще 10 ампул сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Ишину за 10 ампул 4000 рублей, тот передал ему 7 ампул, а еще три обещал завезти позднее. В этот же день он продал М. семь ампул с сильнодействующим веществом за 5600 рублей. Ишин знал, что сильнодействующее вещество он не будет сам потреблять, а будет продавать его своим знакомым, но кому именно, не знал (т. 1 л.д. 214-219)
Подсудимый Ишин А.Р. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что с Красиковым он познакомился в период учебы в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, с Горпинко не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «Х» ездил к родственникам и друзьям в <адрес>, где находился в течение трех дней. В субботу вместе с друзьями пошел в ночной клуб. Когда сидел за барной стойкой, к нему подошел молодой человек плотного телосложения и предложил для достижения лучшей спортивной формы прибрести «Цидотестон». Он заинтересовался этим, молодой человек объяснил, как с ним связаться в Интернете. Приехав в г. Вологду, он рассказал своим знакомым о том, что ему предлагали в <адрес> «Цидотестон». В ДД.ММ.ГГГГ он на один день на своем автомобиле «Х» снова ездил в <адрес>. Перед поездкой по Интернету связался с указанным молодым человеком, которому сообщил, что приедет в <адрес> и заказал «Цидотестон». Встретившись с молодым человеком у <адрес>, он купил у него две коробки с 10 ампулами с сильнодействующим веществом, стоимость одной ампулы составляла 300 рублей. Ампулы положил в карман, принес в машину, где переложил в бардачок, перевез в г. Вологду. Через несколько дней после возвращения вспомнил про ампулы, положил их в куртку, перенес их домой по адресу: <адрес>, где оставил в ящике стола. Знакомые спортсмены отговорили его от употребления стероидов, так как это может привести к отказу внутренних органов. В ходе одного из разговоров он рассказал Красикову о препаратах, тот сказал, что по этому поводу ему перезвонит. Затем Красиков перезвонил и попросил 5 ампул препарата. В дальнейшем по просьбе Красикова дома у последнего продал тому для личного употребления 5 ампул «Цидотестона» по цене 400 рублей за штуку, так как хотел оправдать расходы на бензин. Красиков ходил в спортивный зал и занимался тяжелой атлетикой, употребил ли Красиков препарат, ему не известно. Оставшиеся пять ампул лежали у него дома до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ перед отпуском встретил Красикова, который вновь попросил пять ампул «Цидотестона», он отвез Красикову еще 5 ампул из ранее привезенных из <адрес> и продал за ту же цену. В ДД.ММ.ГГГГ он снова ездил в <адрес>, где у <адрес> у молодого человека купил за 3000 рублей 10 ампул с сильнодействующим веществом, 2 ампулы ему дали бесплатно в подарок. Ампулы с сильнодействующим веществом приобретал с целью перепродажи. Ампулы он положил в карман куртки, перенес в автомашину, где переложил в бардачок, перевез в г. Вологду, где перенес в квартиру и положил в ящик шкафа. В обоих случаях он ездил за стероидами в <адрес> по своей инициативе, а не по поручению Красикова. В ДД.ММ.ГГГГ Красиков позвонил снова и попросил продать еще 5 ампул. Он специально сказал Красикову, что необходимо ехать за препаратом в <адрес>, хотя сильнодействующее вещество находилось у него дома. Он привез на работу в <адрес> пять ампул, где во время дежурства передал их Красикову, который заплатил за каждую ампулу 400 рублей. Через несколько дней Красиков попросил продать еще 10 ампул, на что он сказал, что может продать только 7, при этом соврал, сказав, что остальные подвезут позднее парни, так как в <адрес> не собирался. Красиков передал ему деньги в сумме 4000 рублей за 10 ампул. Он взял всю сумму, так как нуждался в деньгах. 7 ампул продал Красикову также по цене 400 рублей за одну ампулу. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ему позвонил Красиков, попросил подъехать, чтобы поговорить. Он согласился, так как собирался вернуть деньги за три ампулы. Во дворе дома, в котором живет Красиков, его задержали. Продавая ампулы с веществом, не до конца осознавал незаконность своих действий.
Из показаний подсудимого Ишина А.Р. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, видно, что он ездил в <адрес>, где приобретал стероиды у мужчины по имени Александр после того, как к нему с просьбой о продаже сильнодействующих веществ обращался Красиков. Из привезенных из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ 10 ампул, которые были приобретены за 3000 рублей, пять он планировал продать Красикову, пять – употребить сам. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел у Красикова А.В. 12 ампул со стероидами за 3600 рублей. Все двенадцать ампул он планировал продать Красикову. ДД.ММ.ГГГГ Красиков передал ему 2000 рублей за пять ампул, которые он передал Красикову ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе одного из телефонных разговоров с Красиковым он понял, что стероиды тот покупает не для себя, а для своих знакомых, это он понял по фразе «Парни волнуются, когда продашь стероиды». От первой продажи стероидов Красикову в ДД.ММ.ГГГГ он заработал 500 рублей, от второй продажи в ДД.ММ.ГГГГ - 500 рублей, от третьей продажи ДД.ММ.ГГГГ - 500 рублей и от четвертой продажи ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей. Данные деньги покрывали его расходы на бензин при поездках в <адрес>. Зачем он занимался продажей стероидов, ответить затрудняется. О том, что за незаконный оборот сильнодействующих веществ - стероидов предусмотрена уголовная ответственность, он знал (т. 1 л.д. 224-228, т. 3 л.д. 179-184)
Вина подсудимых установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями свидетеля М. о том, что в ОКЛОН поступила информация, что молодые люди занимаются сбытом сильнодействующих веществ. В ДД.ММ.ГГГГ в клубе А. познакомил его с молодым человеком, которым оказался Горпинко. Знакомство с Горпинко не было связано с личными мотивами, а было вызвано служебным заданием. Он, М., представился именем М.. В ходе разговора он спросил у Горпинко о наличии сильнодействующих веществ. В настоящее время не помнит, просил ли он подсудимого приобрести сильнодействующие вещества. Горпинко сказал, что занимается силовыми видами спорта, сам употребляет анаболические стероиды и может их достать. Он с Горпинко договорился, что тот ему продаст сильнодействующие вещества тестостерон и метан, обменялись телефонами, цену не оговаривали, так как Горпинко обещал назвать ее позднее. В разговоре он сообщил Горпинко, что сильнодействующие вещества нужны ему в целях личного потребления для увеличения мышечной массы. Информация о том, что Горпинко занимается противоправной деятельностью, связанной со сбытом сильнодействующих веществ, поступила в отдел за несколько дней до проведения первой «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Они созвонились с Горпинко, договорились о времени и месте встречи. К оговоренному времени он подошел к кафе «В» на <адрес>, а Горпинко подъехал туда на такси, перешел дорогу и подошел к нему. Он передал Горпинко выданные в УФСКН России по Вологодской области деньги, о сумме которых ранее договорились с подсудимым, а тот передал сильнодействующее вещество в ампулах, количество которых в настоящее время не помнит. Сумму переданных денежных средств не помнит. Договорились с Горпинко созвониться, поскольку тот пообещал доставать сильнодействующие вещества. Передача денег и сильнодействующих веществ контролировалась оперативными сотрудниками ОКЛОНа во главе с А.. После получения ампул с сильнодействующим веществом он добровольно выдал их в присутствии понятых в УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>. Выданное вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью, скреплено подписями понятых. В ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В здании наркоконтроля в присутствии понятых ему выдали под роспись деньги. Созвонились с Горпинко, кто кому звонил и когда, не помнит. Горпинко сказал, что у него есть «Сустанон» и надо подъехать на <адрес>, к его дому. В этом же разговоре он сказал Горпинко, сколько ему нужно препарата, тот назвал цену, но какую не помнит. После разговора он подъехал по указанному адресу, подошел к дому, позвонил Горпинко, тот через две минуты вышел из подъезда. Он передал Горпинко выданные в наркоконтроле деньги, а подсудимый передал ему ампулы с сильнодействующим веществом, договорились, что будут поддерживать связь. В этом же разговоре Горпинко сообщил, что уезжает на практику за пределы Вологодской области, и если ему, М., будут нужны сильнодействующие вещества, может посодействовать. Он дал Горпинко в долг денег, которые тому требовались на дорогу домой. В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Горпинко, тот сказал, сам не сможет продать препараты, но есть человек, который сможет это сделать, назвал имя этого человека – Красиков А.В.. Горпинко говорил, что все вопросы с приобретением сильнодействующих веществ необходимо решать через него, Горпинко. После отъезда Горпинко общался с ним посредством электронной почты, по Интернету. Он сообщал Горпинко, что имеет знакомых, которые заинтересованы в приобретении сильнодействующих веществ. В ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Ему позвонил Красиков, представился, сказал, что может с ним встретиться. Договорились о встрече около спортивного клуба «Т» на <адрес>, время и место встречи определял Красиков. К указанному времени он подошел к главному входу клуба, Красиков вышел из <адрес>. Он передал Красикову деньги, которые получил под роспись в присутствии понятых в здании наркоконтроля, а тот в свою очередь передал 5 ампул «Сустанона», находившихся в пластиковой коробке. Количество ампул заранее оговаривали по телефону. С Красиковым договорись, что в дальнейшем все вопросы с приобретением сильнодействующего вещества он, М., будет решать через Горпинко, а Красиков с ним будет встречаться. Горпинко перед отъездом оставил ему номер телефона и электронный адрес и постоянно находился на связи. Приобретенные у Красикова ампулы с «Сустаноном» он добровольно выдал в здании наркоконтроля в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он созвонился с Горпинко, обговорили наименование и количество сильнодействующего вещества. Затем он позвонил Красикову, с которым договорились о встрече, Красиков обозначил время и место встречи – у спортивного клуба «Т». В УФСКН России по <адрес> провели его личный досмотр, выдали деньги. В указанное время он подъехал к спортивному клубу « Т» на <адрес>, где передал деньги Красикову, а тот в свою очередь передал ампулы с сильнодействующим веществом, количество не помнит, после чего Красиков был задержан. Руководивший оперативно-розыскными мероприятиями А. определял, какие нужны препараты и в каком количестве.
Подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству адвоката Корешкова Е.В. на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. В ходе проведения комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен молодой человек, который занимается сбытом сильнодействующих веществ и для связи использовал телефон с номерами №, №, №. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он созвонился по телефону с вышеуказанным молодым человеком. В ходе телефонного разговора молодой человек сказал, что он может продать ему пять ампул с сильнодействующим веществом – тестостерон за 4000 рублей, на что он согласился. Он и молодой человек в ходе телефонного разговора договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у кафе «В», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в здании Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены для проведения «Проверочной закупки» деньги в сумме 4000 рублей - восемь купюр достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он находился у кафе «В», и в это время к нему подошел молодой человек по имени Горпинко И.А., который передал ему пять ампул с сильнодействующим веществом, а он в свою очередь передал Горпинко И.А. 4000 рублей. После этого он и Горпинко И.А. расстались. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал пять ампул с сильнодействующим веществом - тестостерон, которые ему продал Горпинко И.А.. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он созвонился по телефону с Горпинко И.А., который в ходе телефонного разговора сказал, что может продать ему пять ампул с сильнодействующим веществом – тестостерон за 3800 рублей, на что он согласился. Он и Горпинко И.А. в ходе телефонного разговора договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в здании УФСКН России по Вологодской области, в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены для проведения «Проверочной закупки» деньги в сумме 3800 рублей – семь купюр достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут он подошел к подъезду <адрес>, после чего сразу же позвонил по телефону Горпинко И.А. и сообщил об этом. После этого примерно через пять минут к нему подошел Горпинко И.А., который вышел из подъезда № и передал ему пять ампул с сильнодействующим веществом, а он в свою очередь передал Горпинко И.А. 3800 рублей. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал пять ампул с сильнодействующим веществом - тестостерон, которые ему продал Горпинко И.А.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Горпинко неоднократно созванивались по телефону, и в ходе телефонных разговоров Горпинко говорил ему о том, что продать сильнодействующие вещество в настоящее время он не может, так как находится за пределами Вологодской области. В ходе одного из телефонных разговоров, состоявшихся в ДД.ММ.ГГГГ, Горпинко сообщил, что у него есть знакомый по имени Красиков А.В., который сможет продать ему сильнодействующие анаболические стероиды, назвал номер телефона Красикова А.В. – №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Красиков А.В. неоднократно созванивались по телефону, и в ходе данных телефонных разговоров Красиков А.В. говорил ему о том, что в настоящее время у него нет в наличии стероидов, но как у него они будут в наличии, то он ему, М., об этом сообщит. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Александр ему позвонил по телефону и сказал, что сильнодействующее вещество «Сустанон» у него имеется в наличии, и он может его продать за 4000 рублей, на что он согласился. В ходе телефонного разговора он и Александр договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в здании Управления ФСКН России по Вологодской области в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены для проведения «Проверочной закупки» деньги в сумме 6000 рублей (2 купюры по 1000 рублей; 8 купюр по 500 рублей), номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. Указанные денежные купюры были обработаны специальным веществом. Далее он по телефону позвонил Красикову А.В., с которым договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у спортивного клуба «Т», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он подошел к вышеуказанному спортивному клубу «Т». Спустя несколько минут к нему подошел Красиков А.В., который вышел из двора <адрес> и передал ему полимерную банку, внутри которой находились пять ампул с надписью «Sustanon» с прозрачной жидкостью внутри по 1 мл каждая, а он в свою очередь передал Красикову А.В. 4000 рублей (2 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей). После этого он и Красиков А.В. расстались. Он видел, как Красиков А.В. пошел в сторону <адрес>. Далее он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых он добровольно выдал вышеуказанные пять ампул с сильнодействующим веществом, которые ему продал Красиков А.В. и оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей), которые ему передавались для проведения ОРМ «Проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Красиков позвонил ему и сообщил, что может продать семь ампул сильнодействующего вещества «Sustanon». Ранее он и Красиков уже договорились о том, что он приобретет у того сильнодействующие вещества. В здании УФСКН России по Вологодской области в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему вручили для проведения «Проверочной закупки» деньги в сумме 8000 рублей (5 купюр – номиналом 1000 рублей; 5 купюр – номиналом 500 рублей и 5 купюр номиналом – 100 рублей), номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. Указанные денежные купюры были обработаны специальным порошком. Далее он по телефону позвонил Красикову, с которым договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у спортивного клуба «Т». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он подошел к вышеуказанному спортивному клубу «Т». Спустя несколько минут к нему подошел Красиков. При встрече Красиков передал ему полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка с находящимися в ней семью ампулами с надписью «Sustanon» с прозрачной жидкостью, а он в свою очередь передал Красикову 5600 рублей. После этого он и Красиков расстались. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанные семь ампул с сильнодействующим веществом, которые ему продал Красиков и оставшиеся деньги в сумме 2400 рублей, которые ему передавались для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При оформлении добровольной выдачи по каждому из эпизодов сотрудник наркоконтроля брал конверт, показывал, что он пустой и после этого клал ампулы с сильнодействующим веществом в конверт, который при них заклеивал и опечатывал печатью «Отдел по контролю за легальным оборотом». На конверте понятые ставили подписи. Все проводимые действия были записаны в актах добровольной выдачи, где он и понятые расписывались, подтверждая правильность происходящего (т.1 л.д.44-45, т.3 л.д.173, т.1 л.д.159-160, т.2 л.д.19-20)
Показаниями свидетеля А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области поступила информация о том, что молодые люди на территории области занимаются незаконной деятельностью, связанной с распространением сильнодействующих веществ, лицам, занимающимся силовыми видами спорта. Данная информация была проверена и подтвердилась. Информация по составу группы на начало проведения оперативно-розыскных мероприятий не являлась полной, были известны фамилии, но роли участников группы не были установлены. Знакомство М. и Горпинко произошло в кафе. Он, А., указал М. на Горпинко и дал задание познакомиться. Легенда М. заключалась в том, что тот, как и Горпинко, занимается спортом, в связи с чем для более быстрого наращивания мышечной массы нуждается в сильнодействующих веществах. Впоследствии М. по его указанию сообщал о необходимости приобретения других препаратов и для других людей, так как было необходимо произвести интерес и войти в доверие к подсудимым. М. и Горпинко являлись просто знакомыми, тесных отношений между ними не было. Стоимость продаваемых Горпинко препаратов была завышена. Одна ампула «Цидотестона» в аптечных пунктах <адрес> и <адрес> стоила 160 рублей, а Горпинко продавал ее за 800 рублей. Он, А., принимал участие в следующих оперативно-розыскных мероприятиях: по первому эпизоду – ОРМ «Наблюдение», по второму эпизоду – ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП), по третьему эпизоду – ОРМ «ПТП», по четвертому эпизоду – ОРМ «Наблюдение» и в задержании Красикова. ДД.ММ.ГГГГ между Горпинко и М. было оговорено место встречи, количество приобретаемого препарата. ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого было приобретено за 4000 рублей более 4 граммов сильнодействующего вещества тестостерон в пяти ампулах. В данном мероприятии в качестве покупателя участвовал сотрудник наркоконтроля М.. Покупка происходила у кафе «В» на <адрес><адрес>. Он, А., осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», находился в парке через дорогу на расстоянии 60 метров. Передача препарата происходила на крыльце. Не планировали сразу задерживать Горпинко, так как не имелось доказательственной базы, не было установлено конкретное лицо, которое представляется данной фамилией, по месту жительства Горпинко проживали двое молодых людей. Кроме того, необходимо было установить всех участников преступной группы, поставщика сильнодействующего вещества, источник его приобретения. В ДД.ММ.ГГГГ начали прослушивать телефон Горпинко, с ДД.ММ.ГГГГ - Красикова. В связи с тем, что Ишин пользовался услугами оператора «Теле-2», и отсутствием явных созвонов, возникали сложности в прослушивании телефонных разговоров Ишина. Встреча Горпинко и М. ДД.ММ.ГГГГ контролировалась другими оперативными сотрудниками. В данном случае была получена доказательная база на Горпинко и Красикова, так как Горпинко при получении заказа осуществил звонок Красикову и заказал 5 ампул сильнодействующего вещества. Горпинко забрал препараты и осуществил сбыт 5 ампул, за которые получил 3800 рублей. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия не было получено доказательной базы на Ишина, и не установлено, откуда поступают сильнодействующие вещества. Поскольку Горпинко уезжал на практику за пределы Вологодской области, было принято решение внедрить М. в преступную группу. Горпинко поменял номер телефона. Связь между Горпинко и М. не была утрачена, так как они обменивались информацией по электронной почте. Впоследствии Горпинко познакомил М. с Красиковым. В связи с отъездом Горпинко не имелось возможности прослушивать телефонные разговоры последнего. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Сбыт М. сильнодействующего вещества в количестве 5 ампул осуществлял сам Красиков, какую сумму денег за это он получил, не помнит. Стоимость вещества и количество препарата было оговорено с Горпинко. Красиков получал указания от Горпинко, последний знал, что Красиков собирается встретиться с М.. Потом Красиков связался с Ишиным, получил необходимое количество препарата и сам его сбыл. По результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, была установлена роль всех участников группы: Горпинко получал информацию от потребителя, заказывал сильнодействующее вещество у Красикова, устанавливал цену, сам сбывал стероиды, Красиков в свою очередь созванивался с Ишиным, который поставлял препараты Красикову, а тот предавал Ишину деньги за сильнодействующие вещества. Горпинко и Красиков оговаривали, как они будут действовать, прибыль Красиков и Горпинко делили между собой пополам, что следует из их телефонных разговоров. Просматривалась финансовая заинтересованность у Горпинко, который по приезду собирался организовать поставки препаратов многим лицам. Красиков покупал у Ишина одну ампулу за 400 рублей, продавал за 800 рублей. Чистая прибыль, полученная ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2000 рублей. Красиков и Горпинко должны были ее разделить пополам. Роль Ишина, являвшегося курьером, заключалась в поставках сильнодействующих веществ из <адрес> в г. Вологду, сколько раз тот ездил в <адрес> и за какую цену приобретал препараты, не помнит. Ишин и Горпинко между собой не были знакомы. Конспирации указанные лица в ходе разговоров не придерживались, называли количество, стоимость, наименование сильнодействующих веществ. Из проведенных мероприятий можно было сделать вывод, что они понимали незаконность своих действий, в какой-то момент хотели прекратить свою деятельность. Для задержания всей преступной группы ДД.ММ.ГГГГ была организована четвертая «Проверочная закупка». М. был приобретен препарат в количестве 7 ампул за 5600 рублей. Передача сильнодействующего вещества происходила возле спортивного клуба «Т», через дорогу жил Красиков. Красиков был задержан после получения денежных средств, в ходе досмотра у Красикова были обнаружены меченые денежные купюры и взяты сухие смывы с рук. Он, А., участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», наблюдал из транспортного средства за передачей Красиковым сильнодействующего вещества у спортивного клуба «Т» на ул. <адрес>, а также задерживал Красикова. В вечернее время был задержан Ишин. При личном досмотре Ишина он не присутствовал. Через два дня Горпинко вернулся с практики и был задержан на железнодорожном вокзале.
Показаниями свидетеля Ц. о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но точной даты не помнит, шел из кинотеатра «С» вместе с К., к ним подошли два молодых человека, которые показали служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили пройти в здание наркоконтроля на <адрес> для участия в качестве понятых. В здании их провели по коридору на второй этаж в служебный кабинет. Затем в кабинет привели Ишина. Перед началом следственного действия ему с К. и Ишину разъяснили права. Сотрудники наркоконтроля попросили посмотреть на руки Ишина, для того чтобы засвидетельствовать, что у того на руках имелись спецсредства. Выключили свет, посветили лампой, на руках Ишина светилось вещество, которое ранее было нанесено на деньги. Не помнит, что говорил Ишин по поводу свечения на руках. Кроме того, в ходе досмотра у Ишина были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и служебное удостоверение. Все происходящее было занесено в протокол. Ишин, он и второй понятой прочитали протокол и подписали, замечаний не было.
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил по <адрес> вместе со своим знакомым Ц.. К ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения, после чего попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им цель присутствия, после чего они дали добровольное согласие на участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в здание Управления наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, и зашли в один из кабинетов. В кабинет затем завели молодого человека, который представился Ишиным А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра им с Ц. были разъяснены права и обязанности понятых. Ишину А.Р. также были разъяснены его права. При проведении досмотра сотрудником наркоконтроля у Ишина А.Р. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с SIM-картой компании «Теле2» внутри, из левого внутреннего кармана куртки изъято удостоверение сотрудника милиции на имя Ишина А.Р. Также произведены сухие смывы с ладоней и карманов джинс, которые при освещении люминисцентной лампой светились желтовато-зеленоватым цветом. Смывы по отдельности были упакованы в конверты, на которых сделана пояснительная надпись, клапан конвертов заклеен и опечатан печатью «Для пакетов №», на которых он и Ц. поставили свои подписи. На вопрос сотрудника наркоконтроля Ишин А.Р. пояснил, что отметки на его ладонях остались от денежных купюр, переданных ему Красиковым А.В. за продажу препарата «Сустанон». Сотрудником наркоконтроля также был составлен протокол личного досмотра, который ими был подписан, так как в нем все было отражено верно. Ишин А.Р. также расписался в протоколе, никаких заявлений не поступило (т.3 л.д.176-178)
Показаниями свидетеля Д. о том, что она вместе с Н. снимали квартиру на <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ночью в домофон позвонили сотрудники милиции и попросили их быть понятыми, сказали, что нужно поприсутствовать при осмотре квартиры. Она и Н. прошли в соседний подъезд в двухкомнатную квартиру, находившуюся на втором или третьем этаже, хозяином которой являлся Красиков. Перед осмотром квартиры было оглашено постановление, понятым и Красикову разъяснены права. В ходе осмотра квартиры Красиков сам выдал меченые деньги, две купюры, номинал купюр не помнит, деньги находились в шкафу. Красиков пояснил, что получил деньги от продажи тестостерона, при этом подробности не рассказывал. Также у подсудимого было изъято служебное удостоверение. Сотрудники милиции показывали меченые купюры, светили на них лампой, купюры светились. Далее она прочитала протокол и подписала, замечаний ни от кого из участвующих лиц не было.
Показаниями свидетеля Н. о том, что она снимала квартиру вместе с Д. на <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов в домофон позвонили сотрудники милиции, попросили быть понятыми при обыске, сказали номер квартиры, куда нужно подойти. Она и Д. прошли в соседний подъезд в квартиру к Красикову. Перед началом проведения обыска в квартире было оглашено постановление и разъяснены права ей, Д. и Красикову, которому также предлагалось выдать предметы, запрещенные к обороту. В ее присутствии и Д. сотрудники милиции нашли меченые деньги - две купюры. На указанные купюры сотрудники милиции светили лампой, видела следы свечения белого цвета. Не помнит, выдавал ли Красиков сам деньги и что об этом говорил. Далее прочитала протокол. Она, Д. и Красиков подписали протокол, замечаний не было.
Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он поступил в <данные изъяты> права и экономики, занимался пауэрлифтингом. С Красиковым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. В одном из разговоров он упомянул, что хочет выступить на межвузовских соревнования по пауэрлифтингу, но так как потерял много времени, надо будет много трудиться. Узнав о его желании, Красиков спустя некоторое время предложил ему для достижения желаемого эффекта приобрести у него один сильнодействующий препарат, который ему, Ч., поможет. Он согласился, но, так как ни разу ничего подобного не пробовал, заказал для начала 10 ампул по цене 500 рублей за ампулу. Красиков попросил у него предоплаты 2500 рублей и объяснил, что через две недели принесет ему препарат или отдаст деньги обратно. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ за магазином «З» по <адрес> Красиков передал ему 10 ампул сильнодействующего вещества, и он тому отдал оставшуюся сумму за препарат в количестве 2500 рублей. Он употребил всего две ампулы, а остальные выкинул, так как испугался, потому что не знал последствий и узнал, что Красиков был задержан за распространение сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 155-156)
Показаниями свидетелей Ж., О.. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут они проходили по <адрес>. К ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения, после чего попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им цель присутствия, после чего они дали добровольное согласие на участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в здание Управления наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, и зашли в один из кабинетов. После этого туда завели молодого человека, который представился Красиковым А.В. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Красикову А.В. также были разъяснены его права. При проведении досмотра сотрудником наркоконтроля у Красикова А.В. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» с SIM-картой компании «МТС» внутри, из левого внутреннего кармана куртки изъята флешкарта в виде ключа, из правого кармана спортивных штанов изъяты денежные средства в сумме 5600 рублей – 5 купюр достоинством 1000 рублей серии №; серии №; серии №; серии №; серии №, 1 купюра достоинством 500 рублей серии №, 1 купюра достоинством 100 рублей серии №. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр, записанными в протоколе личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей и их пересчета для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Им данные процессуальные акты сотрудники УФСКН показали, также показали купюры, изъятые при них у Красикова, и они могли сравнить номера в актах и на купюрах. Также были произведены смывы с кистей рук Красикова, с денежных купюр, с правого кармана спортивных штанов. Смывы по отдельности упакованы в конверты, на которых сделана пояснительная надпись, клапан конвертов заклеен и опечатан печатью «Для пакетов №», на которых они поставили свои подписи. На вопрос сотрудника наркоконтроля Красиков А.В. пояснил, что изъятые у него деньги получены им от молодого человека по имени М. за продажу семи ампул «Сустанона», которые он ранее приобрел у Ишина. Сотрудником наркоконтроля также был составлен протокол личного досмотра, который ими был подписан, так как в нем все было отражено верно. Красиков А.В. также расписался в протоколе, никаких заявлений от последнего не поступило (т. 2 л.д. 163-165, 166-168)
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы Управления ФСКН России по Вологодской области и в связи с этим совместно с другими сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ принимал участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ, и пресечение их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут вблизи спортивного клуба «Т», расположенного по адресу: г. Вологда, <адрес> был задержан Красиков А.В., который был доставлен в здание УФСКН России по Вологодской области, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес> был задержан Ишин А.Р., который был доставлен в здание УФСКН России по Вологодской области (т.3 л.д. 174-175)
Показаниями специалиста Г. о том, что 1-тестостерон является сильнодействующим веществом, в связи с чем отнесение его в синтезирующей части заключений судебно-химических экспертиз к наркотическим средствам является технической ошибкой, допущенной экспертами. Для определения массы вещества первоначально взвешивается ампула с содержимым, затем вещество из ампулы переливается в виалу, после чего взвешивается пустая ампула. В исследовательской части заключений указано меньшее количество вещества, так как часть препарата была израсходована на предварительном исследовании. После проведения экспертиз остаются ампулы и виалы с наслоениями сильнодействующего вещества, которые упаковываются в конверт, который опечатывается и сдается в камеру хранения. При проведении судебно-химических экспертиз экспертами используются справки о предварительном исследовании. При определении суммарной массы вещества, представленного на исследование, используемыми методиками не запрещено округление по правилам арифметики, в том числе и в большую сторону. Препараты «Сустанон» и «Цидотестон», содержащие сильнодействующее вещество 1-тестостерон, указаны в Примечании к Списку сильнодействующих веществ как лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Они производятся в России, привозятся из <адрес>, находятся на строгом учете и хранении, выдаются в аптечных учреждениях только по рецепту врача.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рядом с домом по адресу <адрес>, возле кафе «В», неустановленный молодой человек по имени Горпинко И.А. осуществил сбыт сильнодействующего вещества «1-тестостерон» массой 4,340 г Ильину М.В., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 3);
протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами №, №, №, №, №, №, №, №, которые в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ переданы М. Перед передачей денежных средств произведен личный досмотр М., в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при досматриваемом и его одежде не обнаружено (т. 1 л.д. 9);
актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М. получены пять ампул с жидкостью внутри и надписью «Цидотестон». М. пояснил, что он приобрел пять ампул с надписью «Цидотестон» ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 у молодого человека по имени Горпинко И.А. возле кафе «В» за 4000 рублей. Ампулы упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОКЛОН (т. 1 л.д. 10);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт с 5 ампулами с жидкостью и надписью «Цидотестон», добровольно выданными М. ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что целостность упаковки и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т. 1 л.д. 24-25);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «Цидотестон» выданы М. в каб. № приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», является сильнодействующим веществом – 1-тестостерон. Общая масса жидкости, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляет – 4,34 грамма. Общая масса активного вещества 1-тестостерона, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составляет – 1,25 грамма (т. 1 л.д. 31-34);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:15 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рядом с домом по адресу <адрес>, второй подъезд, неустановленный молодой человек по имени Горпинко И.А. осуществил сбыт сильнодействующего вещества «1-тестостерон» массой 4,340 г Ильину М.В., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 68);
протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук с номерами №, №, №, №, №, №, №, достоинством 100 рублей в количестве трех штук с номерами №, №, №, которые в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ переданы М. Перед передачей денежных средств произведен личный досмотр М., в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при досматриваемом и его одежде не обнаружено (т. 1 л.д. 74);
актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М. получены пять ампул с надписью «Cidoteston» с жидкостью внутри. М. пояснил, что указанные ампулы он приобрел у молодого человека по имени Горпинко И.А. около 10:15 возле <адрес>, второй подъезд, за 3800 рублей. Ампулы упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОКЛОН (т. 1 л.д. 75);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт с 5 ампулами с надписью «Cidoteston», которые добровольно выданы М. ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что целостность упаковки и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т. 1 л.д. 85-86);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Добровольно выдано М. 5 ампул с надписью «Cidoteston», является сильнодействующим веществом – 1-тестостерон. Общая масса жидкости, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляет – 4,34 грамма. Общая масса активного вещества 1-тестостерона, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования составляет – 1,25 грамма (т. 1 л.д. 92-97);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рядом со спортивным залом «Т», расположенным по адресу: <адрес>, неустановленный молодой человек по имени Красиков А.В. осуществил сбыт сильнодействующего вещества «1-тестостерон» массой 5,38 г Ильину М.В., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 122);
актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом произведена обработка метящим идентификатором «Люмограф3Е» денежных купюр в количестве 6000 рублей, купюрами: две достоинством 1000 рублей с номерами №, №, восемь достоинством 500 рублей с номерами: №, №, №, №, №, №, №, №. Обработка производилась путем нанесения метящего идентификатора при помощи фрагмента ткани. Метящий идентификатор выявляется при просмотре в лучах УФ-осветителя в виде люменисценции желто-зеленого цвета после обработки специальным проявителем. Образцы чистой бумаги и метящего идентификатора «Люмограф3Е» помещены в полимерные пакеты с зажимами и упакованы в конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» (т. 1 л.д. 129-130);
протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в количестве 6000 рублей, купюрами: две достоинством 1000 рублей с номерами №, №, восемь достоинством 500 рублей с номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, которые в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ переданы М. Перед передачей денежных средств произведен личный досмотр М., в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при досматриваемом и его одежде не обнаружено (т. 1 л.д. 131);
актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М. получены полимерная банка с пятью ампулами внутри и надписью «Sustanon 1 мл» и две тысячи рублей, оставшиеся после ОРМ «Проверочная закупка». М. пояснил, что указанные ампулы ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 он приобрел у молодого человека по имени Красиков А.В. возле клуба «Т» по <адрес>, за 4000 рублей. Ампулы упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОКЛОН (т. 1 л.д. 132);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два бумажных конверта, в одном из которых содержится полимерная банка с пятью ампулами внутри и надписью «Sustanon 1 мл», добровольно выданная М. ДД.ММ.ГГГГ, в другом - два полимерных пакета с образцами бумаги с проявленным идентификатором. Осмотром установлено, что целостность упаковки и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т. 1 л.д. 143-144);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Добровольно выдал М. приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Полимерную банку с пятью ампулами внутри и надписью Sustanon 1 мл», является сильнодействующим веществом - 1-тестостерон. Общая масса жидкости, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляет – 5,38 грамма (т. 1 л.д. 150-155);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Красикова А.В. по адресу: <адрес> подозреваемым Красиковым А.В. добровольно выданы из шкафа в большой комнате две денежные купюры по 500 рублей с номерами: №, №, которые были внесены в протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятия денежных средств Красиков А.В. пояснил, что эти деньги остались от продажи 5 ампул «Sustanona» ДД.ММ.ГГГГ, остальные деньги он потратил на свои нужды (т. 1 л.д. 234-250);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, возле спортивного клуба «Т» задержан Красиков А.В., который осуществил сбыт сильнодействующего вещества «1-тестостерон» массой 7,56 г М., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 164);
актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом произведена обработка метящим идентификатором «Люмограф3Е» денежных купюр в количестве 8000 рублей, купюрами: пять достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, №, №, пять достоинством 500 рублей с номерами: №, №, №, №, №, пять достоинством 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №. Обработка производилась путем нанесения метящего идентификатора при помощи фрагмента ткани. Метящий идентификатор выявляется при просмотре в лучах УФ-осветителя в виде люменисценции желто-зеленого цвета после обработки специальным проявителем. Образцы чистой бумаги и метящего идентификатора «Люмограф3Е» помещены в полимерные пакеты с зажимами и упакованы в конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» (т. 1 л.д. 172-173);
протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами: пять достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, №, №, пять достоинством 500 рублей с номерами: №, №, №, №, №, пять достоинством 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №, которые в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, переданы М. Перед передачей денежных средств произведен личный досмотр М., в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при досматриваемом и его одежде не обнаружено (т. 1 л.д. 171);
актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М. получены полимерный пакет с бумажной коробкой с надписью «Сустанон» 250, с находящимися внутри семью ампулами с прозрачной жидкостью внутри. М. пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 возле спортивного клуба «Т» по <адрес> у молодого человека по имени Красиков А.В. за 5600 рублей. Также М. выдал оставшиеся деньги в сумме 2400 рублей. Ампулы упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов №» (т. 1 л.д. 174);
протоколом личного досмотра Красикова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него из правого нагрудного кармана куртки изъят сотовый телефон «Sony Ericson» с SIM-картой МТС внутри, из левого внутреннего кармана куртки - флеш-карта, из правого кармана спортивных штанов – денежные средства в количестве 5600 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, №, №, одна купюра достоинством 500 рублей номер №, одна купюра достоинством 100 рублей номер №, данные номера купюр совпали с номерами купюр, записанными в протокол личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передача для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Также изъяты сухие смывы с кистей рук, сухие смывы с денежных купюр, сухие смывы с правого кармана спортивных штанов, упакованы в конверт, опечатаны печатью «Для пакетов №» По факту изъятия Красиков А.В. пояснил, что данные денежные средства получил от молодого человека по имени М. за продажу семи ампул «Sustanona», которые ранее приобрел у Ишина (т. 1 л.д. 182-189);
актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом произведено исследование денежных средств, изъятых у Красикова А.В., ладоней кистей рук, правого кармана спортивных штанов на наличие идентификатора «Люмограф3Е». В результате проведенных исследований с помощью УФ-освещения и аэрозольного проявителя на денежных средствах в количестве 5600 рублей, купюрами: пять достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, №, №, одна достоинством 500 рублей номер: №, одна достоинством 100 рублей номер: №, ладонях кистей рук, правом кармане спортивных штанов обнаружены люминисцирующие желто-зеленым цветом следы вещества в виде пятен различной формы. Цвет люминисценции обнаруженного вещества совпадает с цветом люминисценции идентификатора (образца) «Люмограф3Е». С выявленных зон люминисценции произведены сухие смывы, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» (т. 1 л.д. 190-191);
протоколом личного досмотра Ишина А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты из правого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Nokia» с SIM-картой «Теле2» внутри, из внутреннего кармана куртки - удостоверение № на имя лейтенанта милиции Ишина А.Р., изъяты сухие смывы с ладоней рук и кармана джинс (т. 1 л.д. 192-198);
актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом произведено исследование с ладоней рук и кармана джинс досматриваемого Ишина А.Р. на наличие идентификатора «Люмограф3Е». В результате проведенных исследований с помощью УФ-освещения и аэрозольного проявителя на ладонях рук и кармане джинс обнаружены люминисцирующие желто-зеленым цветом следы вещества в виде пятен различной формы. Цвет люминисценции обнаруженного вещества совпадает с цветом люминисценции идентификатора (образца) «Люмограф3Е». С выявлением зон люминисценции произведены сухие смывы, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» (т. 1 л.д. 199-200);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Добровольно выдал М. картонная коробка с семью ампулами, с надписью «Sustanon», является сильнодействующим веществом -1-тестостерон. Масса вещества, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составляет – 7,56 грамма (т. 2 л.д. 128-134);
протоколами выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у старшего дознавателя группы дознания УФСКН России по Вологодской области Ф. изъяты и осмотрены бумажные конверты с предметами, признанными вещественными доказательствами, в том числе конверт с картонной коробкой с семью ампулами с надписью «Sustanon», добровольно выданными М. ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что упаковки нарушений не имеют и обеспечивают сохранность содержимого (т.2 л.д.88-90, 91-116);
распечатками телефонных переговоров, согласно которым установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись телефонные переговоры между Ишиным А.Р. и Красиковым А.В., Красиковым А.В. и Горпинко И.А., Горпинко И.А. и М., М. и Красиковым А.В. (т.1 л.д. 57-61, 110-112, т.3 л.д. 50-95, 98-107, 110-172),
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: CD-R диска фирмы «SmartTrack» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диска фирмы «SmartTrack» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диска фирмы «Verbatim» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диска фирмы «Verbatim» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диска фирмы «Verbatim» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ». На дисках находятся папки с аудиофайлами с телефонными переговорами. Из содержания телефонных переговоров видно, что ДД.ММ.ГГГГ по вопросу приобретения препаратов «Цидотестон» и «Омнодрен» состоялись телефонные разговоры между Горпинко И.А. и М., Горпинко И.А. и Красиковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Горпинко И.А. сообщает М. о наличии «Цидотестона» и «Омнадрена», указывает, что ранее последний приобретал препарат за 800 рублей, в настоящее время готов сделать скидку 50 рублей и продать по 750 рублей. В разговорах ДД.ММ.ГГГГ с Красиковым А.В. (файлы №, №, №) Горпинко И.А. выясняет вопрос о наличии препаратов, их стоимости, делает заказ на препараты «Цидотестон» и «Омнадрен», оговаривает их количество и время передачи. В разговорах с М. ДД.ММ.ГГГГ (файл №, файл №) Горпинко И.А. на вопрос о наличии других препаратов сообщает, что их не будет до января, февраля, потом будет «целый список». Горпинко И.А. и М. договариваются о встрече у второго подъезда <адрес> по месту жительства подсудимого. Из телефонных разговоров, состоявшихся между Горпинко И.А. и Красиковым А.В., Красиковым А.В. и Ишиным А.Р., Красиковым А.В. и М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе них обсуждались вопросы приобретения препаратов «Цидотестон», «Омнодрен», «Дека Дураболин», «Данабол», «Метандростеналол», «Сустанон», их стоимость, обстоятельства продажи и покупки, место встречи для передачи препаратов. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Горпинко И.А. обсуждает с Красиковым А.В. вопросы совместной деятельности по сбыту препаратов, объемы поставок, так как знакомый Горпинко И.А., который «полностью находится в его доверенности» «подтянет парней еще и побольше». В отношении знакомого Горпинко И.А. сообщает следующее «Нет, он не сотрудник. Этот человек уже проверен хорошо. Он тоже, когда этим занимался, боялся тому продавать, что, а вдруг он этот». ДД.ММ.ГГГГ (файл №) М. звонит Красикову А.В. и представляется, что он от Горпинко И.А.. В разговоре ДД.ММ.ГГГГ (файл №) на вопрос Красикова А.В. в отношении М. «Ты ему уже загонял?», Горпинко И.А. отвечает: «Конечно, я же говорю, я его уже год. То есть, он беспроблемный такой», а также говорит «Так что не переживай, насчет этого уже проверено все». ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Красиков А.В. в разговоре сообщает М. «Мне в субботу деньги вернули обратно. Так как госнаркоконтроль у нас работает очень хорошо, закрыли лавочку питерскую. Есть лавочка московская». В ходе разговора от ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Красиков А.В. договорился с Ишиным А.Р. на покупку препарата в количестве 5 штук за 2000 рублей. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Красиков А.В. сообщает Горпинко И.А. о том, что его знакомый подводит с поставкой сильнодействующих препаратов, при этом Горпинко И.А. высказывает опасения относительно возможности потерять М., о чем свидетельствуют фразы «он не ушел бы никуда», «если мы его потеряем, это будет просто…», в связи с чем дает Красикову А.В. указание позвонить М. Из разговоров ДД.ММ.ГГГГ (файлы №, №, №) видно, что Красиков А.В. и Ишин А.Р. договариваются о встрече около вытрезвителя. ДД.ММ.ГГГГ (файл №) Красиков А.В. и Горпинко И.А. обсуждали соотношение препаратов «Цидотестон» и «Сустанон», при этом Горпинко И.А. говорит «Ты бери, только по ценам, то же самое бери, чтобы «Цито». «Скажи, что одинаковые. Скажи просто, что он свежий, все нормально». Из разговоров от ДД.ММ.ГГГГ между Красиковым А.В. и М. (файлы №, №, №) видно, что они договорились о встрече у «Т», Красиков А.В. относительно «Сустанона» говорит «Ну, я тоже посмотрел, там «тестостерон» «тестостерон анантат», главное вещество, оно одинаковое». Из содержания разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Красиковым А.В. и Горпинко И.А. (файл №) видно, что указанные лица обсуждали вопросы сбыта препаратов «Данабол» и «Метан» М., при этом Горпинко И.А. говорил в отношении М. «Он не себе это берет. Так что можно на этом крутить». ДД.ММ.ГГГГ между М. и Красиковым А.В. состоялись телефонные переговоры (файлы №, №, №), в ходе которых они обсуждали вопросы приобретения 10 ампул «Сустанона», в том числе сроки поставок. Из разговора Красикова А.В. и Ишина А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ ( файл №) видно, что Красиков А.В. просит «сделать» 10 штук «Сустанона» или «Цидотестона», на что Ишин А.Р. обещает «Давай, быстро сделаем. Он в наличии сейчас есть» (т.2 л.д.208-258);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены CD-R диск фирмы «SmartTrack» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ»,CD-R диск фирмы «SmartTrack» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ № c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», СД- R диск фирмы «Verbatim» «№ ДД.ММ.ГГГГ №-ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ». CD-R диск фирмы «Verbatim» в футляре, на диске имеется пояснительная надпись: «№ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ». На дисках имеются текстовые файлы с SMS-сообщениями. Из содержания СМС-сообщений от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Красиков А.В. и Горпинко И.А. обсуждали наименование стероидров, которые требовалось приобрести, их количество и стоимость, время, когда они будут в наличии у Красикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона Горпинко И.А. Красикову А.В. поступило СМС-сообщение следующего содержания: «В 13.00 или в это время тебе перезвонит М., не вздумай говорить цены, цены прогоняй через меня, а товар через себя! Потом позвонишь после разговора мне!» Из текста СМС-сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ видно, что между М. и Красиковым А.В. велась переписка, связанная с вопросами приобретения сильнодействующего вещества и задержкой в его поставке. Красиков А.В. направляет Ишину А.Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ СМС-сообщения «Ишин А.Р., привет, это Красиков, сделай, пожалуйста, 5 шт. Цитотестона», «Ишин А.Р., ты куда опять пропал? Меня же спрашивают люди или деньги, или товар», «Ишин А.Р., ты куда пропал? 100% же обещал, что все будет в понедельник, давай что-то решать, либо деньги, либо товар». Ишин А.Р. направляет Красикову А.В. СМС-сообщение ДД.ММ.ГГГГ «До 11.30 не спи, я тебе привезу». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Красиков А.В. направляет М. СМС-сообщения: «М., привет, данабол достать смогу, тебе надо 200 шт. по 10 мг, достану в течение 21 дня, предоплата 2000 р. моя страховка, надо тебе? В противном случае на 22 день возврат денег», «М., ты Горпинко И.А. говорил, сколько ты заказал штук?» ДД.ММ.ГГГГ М. направляет Ишину А.Р. СМС-сообщение «Ишин А.Р., есть еще дело» (т.3 л.д.1-6);
справкой Департамента здравоохранения Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ишин А.Р., Красиков А.В., Горпинко И.А. на период ДД.ММ.ГГГГ не имели лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность (т.3 л.д. 45);
а также вещественными доказательствами.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.
В судебном заседании Горпинко И.А., Красиков А.В., Ишин А.Р. не отрицали фактов продажи ими сильнодействующих веществ.
Доводы подсудимых о том, что они не знали, что занимаются незаконной деятельностью, связанной с оборотом сильнодействующих веществ, суд расценивает как способ самозащиты. Из показаний подсудимых на стадии досудебного производства, которые суд полагает наиболее соответствующими действительности и принимает за основу, отчетливо видно, что они осознавали незаконный характер своих действий. Об этом же свидетельствуют конкретные обстоятельства приобретения подсудимыми стероидов, их осведомленность об отсутствии данных препаратов в свободной продаже, содержание телефонных переговоров.
Суд критически оценивает утверждения подсудимого Красикова А.В. о нарушениях уголовно-процессуального закона при получении у него первоначальных показаний, поскольку они являются надуманными и не имеют под собой объективного подтверждения. Допрос Красикова А.В. в качестве подозреваемого производился в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с участием адвоката, протокол допроса подписан подсудимым без каких-либо замечаний. Кроме того, данные показания Красиков А.В. подтвердил и на последующих допросах.
Суд отвергает как несостоятельные утверждения стороны защиты о наличии провокации и склонения Горпинко И.А. к совершению преступлений со стороны оперативных сотрудников ОКЛОНа УФСКН России по Вологодской области, поскольку они не основаны на материалах уголовного дела.
С позиции оперативно-розыскной деятельности провокационными могут считаться действия, направленные на создание таких обстоятельств, которые ограничивают волеизъявление объекта оперативно-розыскной деятельности в выборе совершать или не совершать преступление, подталкивают его к совершению преступления, когда он не имеет стойкого преступного умысла к совершению преступления и не может выразить свое волеизъявление.
Указанных обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Из показаний свидетеля А. усматривается, что правоохранительные органы в ДД.ММ.ГГГГ располагали оперативной информацией о сбыте сильнодействующих веществ, который осуществлялся на территории города Вологды молодыми людьми, в связи с чем проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение виновных и пресечение их преступной деятельности, составной частью которых стало запланированное знакомство М. с Горпинко И.А.
Из показаний Горпинко И.А. на предварительном следствии видно, что именно он сообщил М. о возможности через него приобретать сильнодействующие вещества. Горпинко И.А., будучи еще ДД.ММ.ГГГГ осведомленным о возможности приобретения стероидов через Красикова А.В. и об их стоимости, сразу же предпринял усилия, направленные на покупку сильнодействующего средства и его сбыт М. Содержание телефонных переговоров не свидетельствует о том, что М. склонял подсудимого к совершению преступлений, а напротив, показывает самостоятельность действий Горпинко И.А. по приобретению сильнодействующих веществ, которые были обусловлены стремлением получить незаконный доход от реализации стероидов, что подтвердил сам подсудимый в судебном заседании. Данные обстоятельства в совокупности с тем, что Горпинко И.А. неоднократно продавал сильнодействующие вещества М., доказывают наличие у подсудимого стойкого преступного умысла на совершение преступлений.
Доводы Горпинко И.А. о том, что М. не считал денег, постоянно предлагал деньги, чем стимулировал его к совершению преступлений, не основаны на материалах дела, из которых видно, что М. не стал приобретать препараты большей стоимости, чем «Цидотестон» и «Сустанон». В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ (файл №) сам Горпинко И.А. предлагал сделать М. скидку, в ответ на что последний обещал посчитать деньги и перезвонить. Из показаний подсудимого Горпинко И.А. видно, что он просил в долг у М. 2000 рублей, которых при последнем не оказалось, в связи с чем М. уезжал за деньгами и смог передать часть суммы в размере 1500 рублей.
Предложение Горпинко И.А. стероидов со скидкой М. идет вразрез с позицией подсудимого о вовлечении его оперативным сотрудником в совершение преступлений, и свидетельствует о том, что сам Горпинко И.А. стремился стимулировать М. к покупке у него сильнодействующих веществ.
Утверждения Горпинко И.А. о том, что он стремился уйти от общения с М., в связи с чем менял номера телефонов, не основаны на материалах дела, из которых видно, что Горпинко И.А. сам сообщал номера телефонов М., достаточно активно общался с последним как посредством сотовой связи, так и через Интернет. Свидетель М. показал в судебном заседании, что Горпинко И.А. говорил, что все вопросы, связанные с приобретением сильнодействующих веществ, следует решать через него, Горпинко И.А. Подсудимый оставил ему свой номер телефона, электронный адрес и постоянно находился на связи.
Оперативно-розыскные мероприятия были направлены не только на установление личности и задержание Горпинко И.А., но и на установление других участников преступлений, поставщика и источника поступления 1-тестостерона, сбор доказательственной базы, о чем подробно пояснил в судебном заседании свидетель А.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и были направлены на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также на выявление и установление лиц, их совершивших.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения всем подсудимым по признаку совершения преступлений организованной группой, поскольку не нашли подтверждения такие обязательные для организованной группы признаки, как устойчивость, соподчиненность, наличие внутренней дисциплины и руководства внутри группы. Прокурор также полностью отказался от поддержания обвинения, предъявленного Горпинко И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, за непричастностью последнего к совершению данного преступления, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.
Действия подсудимого Горпинко И.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ как организатора покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Действия подсудимого Красикова А.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по каждому из указанных эпизодов.
Государственный обвинитель по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просил квалифицировать действия Горпинко И.А. по ст. 33 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд не может согласиться с предложенной прокурором юридической оценкой содеянного Горпинко И.А. и Красиковым А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следующим основаниям.
Согласно ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу уголовного закона предварительный сговор может иметь место только между исполнителями преступления.
В соответствии со ст. 33 ч.2 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Горпинко И.А. давал указания Красикову А.В. по условиям сбыта сильнодействующего вещества М., в частности установил цену на препарат в размере 800 рублей за ампулу, определил условия распределения прибыли от сбыта 1-тестостерона, сообщил М. номер телефона Красикова А.В., а в дальнейшем неоднократно в ходе телефонных переговоров с Красиковым А.В. обсуждал причины задержки поставки сильнодействующего вещества, сообщал Красикову А.В. о надежности М. как покупателя стероидов. ДД.ММ.ГГГГ Горпинко И.А. находился за пределами Вологодской области и непосредственного участия в незаконном сбыте сильнодействующего вещества М. не принимал, в связи с чем соисполнителем данного преступления наряду с Красиковым А.В. не являлся, что исключает квалификацию преступных действий указанных лиц по признаку совершения группой лиц по предварительному сговору.
Вышеуказанные действия Горпинко И.А. в совокупности с показаниями подсудимых о том, что часть полученных от продажи ДД.ММ.ГГГГ 1-тестостерона денежных средств Красиков А.В. должен был передать Горпинко И.А. по возвращении того в г. Вологду, доказывают, что последний организовал сбыт сильнодействующего вещества, который не был доведен до конца Красиковым А.В. по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует действия Горпинко И.А. с применением ст. 33 ч.3 УК РФ.
Действия подсудимого Ишина А.Р. суд с учетом позиции государственного обвинителя по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ расценивает как единое преступление и квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
В судебном заседании установлено, что Ишин А.Р. дважды в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес>, где у не установленного лица дважды незаконно приобретал в целях дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество 1-тестостерон – в первом случае массой не менее 8,68 грамма, содержавшееся в десяти ампулах, которое на автомобиле перевез в г. Вологду, где хранил при себе и по месту своего жительства, а затем дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл Красикову А.В.; во втором случае массой не менее 12,94 грамма, находившееся в двенадцати ампулах, которое на автомобиле перевез в г. Вологду, где хранил при себе и по месту своего жительства, а затем дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл Красикову А.В. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ишин А.Р., имея умысел на сбыт всего количества приобретенного сильнодействующего вещества, осуществил сбыт в несколько приемов, что приводит к выводу о наличии в его действиях единого продолжаемого преступления по каждому из указанных эпизодов.
По всем эпизодам сбыт 1-тестостерона, относящегося к сильнодействующим веществам в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществлялся каждым из подсудимых посредством продажи другому лицу. Подсудимые, реализуя ампулы с сильнодействующим веществом, преследовали цель получения незаконного дохода, который составлял разницу между ценой покупки и ценой продажи, поскольку препарат реализовывался в каждом случае по более высокой цене, чем та, по которой приобретался.
В судебном заседании подсудимые Красиков А.В. и Ишин А.Р. признали факты сбыта сильнодействующего вещества, а Ишин А.Р. кроме того признал факты приобретения, перевозки, хранения 1-тестостерона в целях его последующего сбыта.
Об умысле подсудимых на сбыт сильнодействующего вещества свидетельствуют также факты предварительной договоренности с лицом, которому реализовывался препарат, неупотребление стероидов ни одним из подсудимых в период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, факты неоднократной продажи 1-тестостерона, стремление получать более высокую прибыль от продажи препарата, обсуждение возможности приобретения новых сильнодействующих веществ и поиски новых каналов для их приобретения, обсуждение в дальнейшем возможности реализации стероидов новым лицам.
Суд не усматривает в действиях Горпинко И.А. соучастия в приобретении, на чем настаивала сторона защиты, мотивировав свою позицию тем, что Горпинко И.А. проникся проблемами другого человека в приобретении сильнодействующих веществ.
Горпинко И.А. и М. были малознакомыми между собой лицами, в то время как с Красиковым А.В. Горпинко И.А. на протяжении нескольких лет поддерживал дружеские отношения, совместно занимался спортом, периодически общался по телефону, в том числе на темы, не связанные со сбытом сильнодействующих веществ. Из телефонного разговора между Горпинко И.А. и Красиковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ (файл №) следует, что после обсуждения вопроса о стоимости стероидов для М., Горпинко И.А. говорит Красикову А.В. «Мы с тобой встретимся и как в прошлый раз все провернем». Горпинко И.А. неоднократно продавал М. 1-тестостерон. Если Красиков А.В. реализовывал Горпинко И.А. стероиды с наценкой в размере 100 рублей на одной ампуле, то Горпинко И.А. продавал 1-тестостерон с большей наценкой, составлявшей 300 рублей на каждой ампуле. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Горпинко И.А. не только не действовал в интересах М., но и использовал последнего как покупателя сильнодействующих веществ и источник дополнительного дохода. После отъезда за пределы области в телефонных разговорах с Красиковым А.В. именно Горпинко И.А. настаивал на том, чтобы вдвоем реализовывать препарат М. по цене 800 рублей за ампулу, то есть со значительной наценкой, а прибыль делить пополам, боясь при этом потерять М. не только как постоянного покупателя стероидов, но и как лицо, открывающее возможности к расширению сбыта препаратов новым лицам.
Суд расценивает действия Красикова А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и действия Ишина А.Р. как оконченные преступления, поскольку Красиков А.В. дважды сбыл Горпинко И.А. 1-тестостерон, а Ишин А.Р. в каждом случае сбыл Красикову А.В. сильнодействующее вещество посредством продажи, при этом и Ишин А.Р., и Красиков А.В. имели возможность распорядиться приобретенным сильнодействующим веществом по своему усмотрению, поскольку их действия по реализации сильнодействующих веществ правоохранительными органами не контролировались.
Поскольку передача сильнодействующих веществ Горпинко И.А. М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Красиковым А.В. М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области, в ходе которых сильнодействующее вещество 1-тестостерон было изъято из незаконного оборота, суд расценивает действия Красикова А.В. и Горпинко И.А. по указанным эпизодам как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве данных о личности подсудимого Горпинко И.А. суд принимает во внимание, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, в ВОПБ за специализированной медицинской помощью не обращался, по месту учебы в <данные изъяты>, по месту прохождения практики в <данные изъяты> характеризовался положительно.
В качестве данных о личности подсудимого Красикова А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в ВОПБ за специализированной медицинской помощью не обращался, <данные изъяты> по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> - положительно.
В качестве данных о личности подсудимого Ишина А.Р. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, в ВОПБ за специализированной медицинской помощью не обращался, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств всем подсудимым суд учитывает совершение преступлений впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а в отношении Красикова А.В., Ишина А.Р. также признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства а также то, что Горпинко И.А, Красиков А.В., Ишин А.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекались, впервые совершили преступления средней тяжести, суд считает, что цели исправления могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, поэтому определяет подсудимым наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: служебные удостоверения на имя Красикова А.В., Горпинко И.А., два пропуска на имя Красикова А.В., Горпинко И.А. – суд полагает необходимым направить в <данные изъяты>, служебное удостоверение на имя Ишина А.Р. – направить в УВД по г. Вологде, следы рук на 1 св. д/пл, сухие смывы, бумагу с проявленным идентификатором, три дактокарты, девять СD-R дисков – хранить при деле, сотовый телефон «Sony Ericson» с SIM-картой «МТС», флеш –карту, электронный ключ, - выдать Красикову А.В., сотовый телефон «Nokia 6120» с SIM-картой «Теле2» - выдать Ишину А.Р., пять ампул с сильнодействующим веществом 1-тестостерон общей массой 4,34 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), пять ампул с сильнодействующим веществом 1-тестостерон общей массой 4,34 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 5,38 грамма и 7,56 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить, денежные средства в сумме 6600 рублей, выданные начальнику ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области П., – оставить в распоряжении ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горпинко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1, ст. 33 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей,
по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей,
по ст. 33 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Горпинко И.А. в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Признать Красикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст. 234 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей,
по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей,
по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей,
по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Красикову А.В. в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
Признать Ишина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей,
по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Ишину А.Р. в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
Меру пресечения на кассационный период осужденным Горпинко И.А., Красикову А.В., Ишину А.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: служебные удостоверения на имя Красикова А.В., Горпинко И.А., два пропуска на имя Красикова А.В., Горпинко И.А. – направить в <данные изъяты>, служебное удостоверение на имя Ишина А.Р. – направить в УВД по г. Вологде, следы рук на 1 св. д/пл, сухие смывы, бумагу с проявленным идентификатором, три дактокарты, девять СD-R дисков – хранить при деле, сотовый телефон «Sony Ericson» с SIM-картой «МТС», флеш –карту, электронный ключ, - выдать Красикову А.В., сотовый телефон «Nokia 6120» с SIM-картой «Теле2» - выдать Ишину А.Р., пять ампул с сильнодействующим веществом 1-тестостерон общей массой 4,34 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), пять ампул с сильнодействующим веществом 1-тестостерон общей массой 4,34 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 5,38 грамма и 7,56 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить, денежные средства в сумме 6600 рублей, выданные начальнику ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области П., – оставить в распоряжении ОКЛОН УФСКН России по Вологодской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев