Дело № 1-753/10
П Р И Г О В О Р <данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 09 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Вологды - Шапина В.А.
подсудимого- Грищенко А.Г.,
защитника – адвоката Королевой Я.В., представившей удостоверение и ордер № 802,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
а также потерпевших: Н., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ГРИЩЕНКО А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Грищенко А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у подъезда <адрес>, подошел к гражданке Г., и открыто, явно для Г. и Н., похитил, вырвав у нее из руки, принадлежащий Н. полиэтиленовый пакет не оцененный потерпевшей, в котором находилось: курица «гриль», стоимостью 200 рублей, бутылка водки «Озера», емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, пластиковая бутылка «джин-тоника», емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, фрукты стоимостью 100 рублей, пакет молока, емкостью 0,5 литра, стоимостью 10 рублей и кошелек, не оцененный потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. Н., увидев противоправные действия Грищенко А.Г., потребовала вернуть похищенное имущество. Проигнорировав законные требования Н., Грищенко А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 2490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грищенко А.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевшие Н. и Г. согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Грищенко А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Грищенко А.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОПТЦ, ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, полное заглаживание вреда перед потерпевшими, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Грищенко А.Г.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Грищенко А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, а также имеющееся местожительства и мнение потерпевших о снисхождении, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции и установление в отношении его испытательного срока с возложением обязанностей, направленных на контроль за поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИЩЕНКО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грищенко А.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Грищенко А.Г. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Грищенко А.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев