Приговор по делу № 1-857/2010



дело № 1-857/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение №529 и ордер №1032

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЛЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кириллов А.В., находясь у подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ч. удар ножом в область живота, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: рану разме

рами 1х2,5 см, расположенную на передней брюшной стенке живота, кровоточащую, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, о чем свидетельствует наличие раны на пристеночном листке брюшины, наличие сквозной раны на пряди большого сальника с кровоизлиянием в него, скопление крови в брюшной полости. Рана живота, проникающая в брюшную полость, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи, с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ч..

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кириллова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования МУЗ «Вологодской городской больницы №» и исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЛЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кириллову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Кириллова А.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Зачесть в срок отбытия наказания Кириллову А.В. время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кириллову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кириллова А.В. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Кириллова А.В. в пользу МУЗ «Вологодской городской больницы №» 2698 рублей 47 копеек, в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1124 рубля 17 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: О.Е. Кротова