Приговор по делу № 1-778/2010



Дело № 1-778/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

09

»

сентября

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Баженова И.В.,

защитника адвоката Дружинина А.В., представившего удостоверение № 526 и ордер № 139 от 08.04.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

баженова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Баженов И.В., находясь около магазина «П», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Б. при этом Баженов И.В. схватил последнего за рукав куртки и незаконно потребовал немедленной передачи ему денег, не оговаривая конкретной суммы. Б. пояснил, что у него денег нет, после чего Баженов И.В. незаконно потребовал немедленной передачи ему сотового телефона и денег в сумме 1000 рублей. Получив отказ, Баженов И.В. обыскал карманы одежды последнего, Б. пытаясь избежать хищения его имущества, предложил Баженову И.В. сходить к ближайшему банкомату, расположенному по адресу: <адрес> в магазине «М», пообещав при этом снять со своей пластиковой карты деньги в сумме 1000 рублей и передать ему. У банкомата Баженов И.В. выяснил, что у потерпевшего с собой нет пластиковой карты и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, препроводил Б. за остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, где подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, от чего Б. испытал физическую боль. При этом Баженов И.В. незаконно потребовал у Б. немедленной передачи сотового телефона. Вновь получив отказ от Б., Баженов И.В. повторно обыскал карманы одежды Б. и, обнаружив в кармане брюк сотовый телефон марки «Нокиа N 73-1, стоимостью 11090 рублей, с флеш-картой, стоимостью 100 рублей, с гарнитурой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего из корыстных побуждений открыто, явно для потерпевшего похитил его. С похищенным имуществом Баженов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11190 рублей и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек и ссадину на голове, кровоподтек на левой ушной раковине, царапину в левой заушной области, кровоизлияния на губах, повреждения на голове, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, и, согласно дополнения от ДД.ММ.ГГГГ к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, года рубец от зажившей раны на голове, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившая вред здоровью.

Подсудимый Баженов И.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Баженов И.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Баженова И.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого, кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Баженова И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Баженова И.В., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баженову И.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баженову И.В., в материалах дела судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого Баженова И.В., тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, а также мнения потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Баженова И.В. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Баженова И.В. и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

баженова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баженову И.В наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Баженова И.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Баженову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Баженову И.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- фотографии – хранить в материалах дела;

- бутылку из-под пива, хранящуюся в камере хранения УВД г. Вологды, - уничтожить;

- гарантийный талон на сотовый телефон на сотовый телефон «Нокиа N 73», выданный Б., – оставить в его распоряжении;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1208», инструкцию по использованию пневматического пистолета, чек, гарантийный талон на пистолет, выданные Б., - оставить в его распоряжении;

- куртку, выданную Баженову И.В., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова