Приговор по делу № 1-738/2010



Дело № 1-738/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 09 » сентября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шпыновой С.Г.

подсудимого Власова В.Е., его защитника – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 873,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЛАСОВА В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов 40 минут Власов В.Е., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, попросил у находившегося рядом с ним М. передать ему мобильный телефон, имеющийся у последнего, с той целью, чтобы осуществить с данного телефона звонок, несмотря на то, что не собирался в последующем данный телефон возвращать. М., не подозревая о преступных намерениях Власова В.Е., передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 1200», стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшим, на счету которой находилось 5 рублей. После осуществления звонков, Власов В.Е. осознавая, что его действия очевидны для М., действуя открыто для потерпевшего, умышленно спрятал вышеуказанный телефон себе в карман. После того, как М. потребовал от Власова В.Е. вернуть телефон, Власов В.Е. в целях хищения чужого имущества и подавления воли М. к противодействию, поднял с земли палку и стал ею размахивать перед потерпевшим, давая понять, что если последний не перестанет требовать возвращения телефона, то он изобьет М. палкой. М. испугавшись, что Власов В.Е. действительно может ударить его палкой, убежал, а Власов В.Е. с вышеуказанным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитив его, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1.005 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Власов В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Власов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Власова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности подсудимого Власова В.Е. суд учитывает, что он ранее судим; к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 79-80, 88-91, 97-98).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновному, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, возраста, материального и семейного положения виновного, а также обстоятельств совершенного преступления и отсутствия для потерпевшего тяжких последствий, суд считает возможным предоставить Власову В.Е. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: образец грунта - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЛАСОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Власова В.Е. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Власову В.Е. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образец грунта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов