Дело № 1-834/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 09 | » | сентября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимой Шелковой М.Л.,
защитника адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 723 от 09.09.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Шелковой М.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 23 мая до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шелкова М.Л., находясь в квартире <адрес>, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей П. и находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры, похитила принадлежащий П. сотовый телефон «Samsung D-780» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В дальнейшем Шелкова М.Л. распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причина П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.
Подсудимая Шелкова М.Л. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась. Шелкова М.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Шелковой М.Л., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Шелковой М.Л., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Шелковой М.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Шелковой М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шелковой М.Л., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шелковой М.Л., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шелковой М.Л., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимой Шелковой М.Л., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Шелковой М.Л. возможно без изоляции ее от общества. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая конкретные обстоятельства по делу.
Исковые требования потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба в сумме 7250 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Шелковой М.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелкову М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелковой М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденную Шелкову М.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Шелковой М.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Шелковой М.Л. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: копию залогового билета – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Л.Н. Кабанова