Приговор по делу № 1-751/2010



Дело № 1-751/10

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого- Незговорова И.В.,

защитника - адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение и ордер № 941,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НЕЗГОВОРОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Незговоров И.В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, назначенным на должность <данные изъяты> учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области» приказом временно исполняющего должность <данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области К. № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание <данные изъяты>, в должностные обязанности которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.2 ст.175 УИК РФ, с п.10 ч.2 «Должностной инструкции начальника отряда ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области <данные изъяты> Незговорова И.В.», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем <данные изъяты> по КиВР ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области <данные изъяты> Ф., входила обязанность не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного, в которой должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения, предоставляющими право участвовать в решении вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания осужденным, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией в непосредственном подчинении Незговорова И.В. находились осужденные, входившие в состав подопечного отряда № ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области. Также в состав осужденных вышеуказанного отряда входил А., который отбывал наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области со ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с порядком предоставления условно-досрочного освобождения, предусмотренным ст.175 УИК РФ, осужденный А. в ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ А. было отказано в удовлетворении его ходатайства. В ДД.ММ.ГГГГ, Незговоров И.В., будучи должностным лицом, в чьи права, согласно п.10 ч.2 должностной инструкции, входит право участвовать в решении вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания осужденным и вида исправительного учреждения, досрочным освобождением от отбывания наказания, находясь в помещении корпуса отрядов №, № ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, расположенного по адресу: <адрес>, предложил А. помочь в рамках своих должностных полномочий оформить документы и пообещал принять активное участие в решении вопросов об условно-досрочном освобождении А. за вознаграждение в виде ноутбука приблизительной стоимостью 30000 рублей, то есть предложил дать ему взятку в виде имущества за законные действия в пользу А.

В дальнейшем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Незговоров И.В. вновь неоднократно обращался с указанным предложением к осужденному А.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, А., предварительно сообщив о преступных действиях Незговорова И.В. в правоохранительные органы, согласился с предложением Незговорова И.В., после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 46 минут до 22 часов 07 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> № ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, расположенного по адресу: <адрес>, А. встретился с Незговоровым И.В., где в ходе разговора согласился с предложением Незговорова И.В., при этом сообщил, что готов приобрести ноутбук. В свою очередь Незговоров И.В. сообщил, что оформит документы и примет участие в решении вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением осужденного А., то есть пообещал совершить законные действия в пользу осужденного А. за получение взятки в виде имущества – ноутбука.

После этого, Незговоров И.В., являясь должностным лицом – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле гостиницы «С», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от Т. по поручению осужденного А., содержащегося в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, взятку в виде имущества –ноутбука «Acer 5541G», стоимостью 24.490 рублей, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно – оформление документов и участие в решении вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением А. от отбывания наказания. После получения взятки Незговоров И.В. распорядился имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Незговоров И.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Незговорова И.В. по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Незговоров И.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Незговорову И.В. наказание в виде лишения свободы и применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы, а также должности в правоохранительных органах.

Принимая во внимание, что Незговоров И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, семью, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики за безупречную службу, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение по основному наказанию в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЗГОВОРОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы и должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Незговорову И.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Незговорова И.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Незговорову И.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R «PHILIPS», №, с аудио-видеозаписями встречи Незговорова И.В. с Т., происходившей ДД.ММ.ГГГГ в г.Вологда у гостиницы «С», <адрес>; CD-диск «TDK» СD-R80 № с аудиозаписями встречи А. с Незговоровым И.В., происходившей ДД.ММ.ГГГГ на территории ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области, встречи А. с Незговоровым И.В., происходившей ДД.ММ.ГГГГ на территории ФБУ ИК-№ УФСИН России по Вологодской области; тетрадь индивидуальной работы с осужденным А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., жесткий диск «Quantum fireball» ld10a011-01-a 10.2 at, методички: «Условно-досрочное освобождение», «Составление характеристики осужденного» - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев