Дело № 1-819/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «09» сентября 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Залукаевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпыновой С.Г.
подсудимого Мурахина И.Н.,
адвоката Милюковой Н.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 98,
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУРАХИНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
в преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
содержался в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Мурахин И.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в период с 03 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе общественного транспорта <данные изъяты>, расположенном напротив дома <адрес>, где он, имея умысел на хищение чужого имущества, нанёс потерпевшему Н. несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу, после чего из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 350 I», стоимостью 5000 рублей, вернув потерпевшему сим-карту из телефона. С места преступления Мурахин И.Н. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 5000 рублей. В результате насильственных действий Мурахина И.Н. Н. были причинены кровоподтёки на лице и руке, ссадины на руках и ногах, не повлёкшие вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мурахин И.Н. свою вину признал полностью, согласен возместить материальный ущерб, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» гор. Вологды гражданский иск поддержал в полном объёме. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшего о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимым Мурахиным И.Н., по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Н., открыто похитил у него сотовый телефон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и по отношению к труду.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учётом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» гор. Вологды, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании части 1 ст.1064, поскольку действиями подсудимого были причинены телесные повреждения потерпевшему, в связи с чем ему была оказана скорая медицинская помощь. Расходы на её оказание подтверждены документально.
Решая вопрос о гражданском иске Н. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб подтвержден, иск признан подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
МУРАХИНА И.Н. признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 меясцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мурахина И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: образцы грунта, окурки сигарет, следы рук на светлых дактилоскопических плёнках, смыв вещества красно-бурого цвета, вещество красно-бурого цвета на фрагменте доски скамейки, соскоб вещества красно-бурого цвета, образцы следов рук на дактилоскопических картах и образцы крови – уничтожить.
Взыскать с Мурахина И.Н.. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды 1124 (Одну тысячу сто двадцать четыре) рубля 17 копеек и в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 5000 руб.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья В.П. Зайцев