Дело № 1- 748/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 14 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимой Смирновой О.С.,
адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 154,
при секретаре Гурьевой О.И.,
а также потерпевшем Е., представителе потерпевшего Е. – О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
СМИРНОВОЙ О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.С., являясь матерью несовершеннолетнего Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в нарушение ст.38 Конституции РФ, ст.ст. 63, 65, 80 Семейного Кодекса РФ, умышленно, периодически и не в полном объеме исполняла родительские обязанности по воспитанию, развитию и содержанию Е. Так, Смирнова О.С. систематически злоупотребляла спиртными напитками с малознакомыми лицами по месту жительства в присутствии сына, использовала в речи грубую нецензурную брань, содержала комнату в антисанитарных условиях, в общении с сыном допускала оскорбления, не всегда обеспечивала сына продуктами питания. То есть, не заботилась о физическом здоровье ребенка, причиняла вред его психическому здоровью, духовному и нравственному развитию. Используя малозначительные поводы, Смирнова О.С. систематически, умышленно, противоправно, наносила Е. побои и иные насильственные действия, причинившие последнему психические страдания и физическую боль, т.е. соединяла ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, развитию и содержанию несовершеннолетнего родителем, с жестоким обращением с ребенком.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Смирнова О.С., по месту жительства в комнате <адрес>, будучи недовольна тем, что несмотря на запрет, сын выразил намерение уйти гулять, умышленно нанесла малолетнему Е. не менее пяти ударов кожаным ремнем по ягодицам, отчего Е. испытал физическую боль.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Смирнова О.С., по месту жительства в комнате <адрес> будучи недовольна неудовлетворительными оценками сына в ученическом дневнике, умышленно нанесла малолетнему Е. многочисленные удары кожаным ремнем по ягодицам, отчего Е. испытал физическую боль.
В период ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Смирнова О.С., по месту жительства в комнате <адрес>, потеряв кошелек с деньгами и подозревая в его хищении сына, умышленно нанесла малолетнему Е. один удар кожаным ремнем по руке и один удар ладонью по затылку, затем толкнула на диван. От действий Смирновой О.С. Е. испытал физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Смирнова О.С. меняла свое отношение к предъявленному обвинению, заявляя сначала о частичном, а затем о полном признании своей вины.
По существу предъявленного обвинения показала, что голодным ее сын никогда не был. Применяла к нему насилие, только в качестве меры воспитательного характера. В остальном, вину в совершении преступлений, признала. Дать более подробные показания отказалась.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показаний Смирновой О.С. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве подозреваемой, Смирнова О.С. показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она злоупотребляла алкогольными напитками, в том числе в присутствии несовершеннолетнего сына - Е. Должным образом не воспитывала. Сын в этот период времени совершил кражу. Ухудшилось его поведение. Поэтому она стала относиться к сыну требовательней, применяла насилие, в случае если не слушался. Не помнит, что бы в ДД.ММ.ГГГГ она наказывала сына физически. Допускает применение физического насилия в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она не обнаружила на месте своего кошелька с деньгами. Подозревая сына в краже кошелька и денег, она на него кричала. Возможно использовала для связки слов нецензурную брань и ударила сына ладошкой по ягодицам. Била ли ремнем или нет, не помнит.
Вместе с тем она всегда следила за тем, чтобы ее сын был одет по сезону, давала деньги на карманные расходы, оплачивала занятия в секции футбола (л.д.49-52).
При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.С. признала вину по предъявленному обвинению в полном объеме (л.д.98-99).
Вина подсудимой Смирновой О.С. подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., показал, что в настоящее время отношения с матерью Смирновой О.С. хорошие, она не употребляет спиртные напитки. За физическое насилие он ее простил, и просит не привлекать к уголовной ответственности. Дать показания, по существу обвинения, предъявленного его матери, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Е. отказался.
В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Е. полученные на стадии предварительного следствия.
Из оглашенных показаний следует, что он проживает с матерью Смирновой О.С. в общежитии по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ мать злоупотребляла спиртными напитками. Иногда употребляла с незнакомыми лицами, в комнате, в его присутствии. В ДД.ММ.ГГГГ, у него было много плохих оценок, поэтому в школу мать не ходила, это делал ее сожитель. Вместе с тем, она проверяла уроки, помогала в подготовке устных заданий. В качестве наказания за плохие оценки запрещала гулять.
В ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова О.С. запретила ему гулять. Он сказал, что уйдет гулять не смотря на запрет. Тогда Смирнова О.С. накричала и 5-6 раз ударила его ремнем по ягодицам, было больно.
В ДД.ММ.ГГГГ, за большое количество двоек в ученическом дневнике, Смирнова О.С. несколько раз ударила его ремнем по ягодицам.
В ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова О.С. потеряла кошелек, но решила, что кошелек и деньги он украл, поэтому замахнулась на него ремнем. Ремень он выхватил, но при этом ему попало по руке, и он упал на диван. После этого, употребляя нецензурную брань, Смирнова О.С. ударила его ладонью по затылку. Затем пришла Г. и успокоила ее.
Показания, оглашенные в судебном заседании, потерпевший не опроверг и не отказался от них.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания допрошенной в качестве свидетеля инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД по г. Вологде Ю.
Из оглашенных показаний следует, что Е. в присутствии классного руководителя, рассказал ей о том, что мать злоупотребляет спиртными напитками, и в таком состоянии периодически наказывает физически. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, за то что он без разрешения ушел гулять мать его оскорбила и ударила по лицу, причинив физическую боль. В ДД.ММ.ГГГГ, из-за того, что он не делал уроки, мать несколько раз ударила его ремнем по телу, причинив физическую боль.
В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и подозревая сына в краже кошелька и денег Смирнова О.С. нанесла ему несколько ударов ремнем по телу, причинив физическую боль (л.д.86-87).
Показаниями свидетеля С. о том, что она является классным руководителем Е. Опрос несовершеннолетнего инспектором ОДН, проходил в ее присутствии. Инспектору Е. рассказал, что мама его наказывает физически, избивает, в том числе за плохие оценки, иногда он бывает голодным. Она неоднократно вызывала в школу мать ребенка, но последняя ее требования проигнорировала, в школу ни разу не приходила.
Показаниями свидетеля Г. о том, что она проживает в общежитии по соседству с потерпевшим и подсудимой. В ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.С. злоупотребляла спиртным и жестоко обращалась со своим малолетним сыном Е., используя для этого малейший повод. Чаще всего, будучи пьяной, подсудимая прятала свой кошелек, забывала где он, а потом обвиняла сына в краже, била ремнем и оскорбляла. Так, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она слышала как Смирнова кричала разыскивая свой кошелек, затем кричал Е., умоляя мать не бить его. На крик ребенка она зашла в комнату и увидела как потерпевший лежит на диване, подсудимая сидит на нем и замахивается ремнем. В ее присутствии Смирнова ударила сына ремнем два раза. Она видела на теле Е. покраснения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она видела, как подсудимая загнала сына в комнату, нанося удары тапкой. Потом, через стенку, слышала звуки ударов, и поняла, что подсудимая бьет потерпевшего ремнем. В ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.С. била сына ремнем за то, что он не помыл посуду. Ругала за неудовлетворительные оценки в школе. После ночных пьянок матери, Е. иногда пропускал уроки в школе т.к. не высыпался ночью. В комнате Е. была антисанитарная обстановки, разрушенная мебель, отсутствовало постельное белье на кровати, закуска и стопки на столе, запах перегара. Считает, в состоянии алкогольного опьянения, жестокое отношение подсудимой к сыну являлось системой, линией поведения. Знает, что будучи трезвой, Смирнова покупала сыну одежду, кормила.
Аналогичными показаниями свидетеля Д. дополнившей, что является соседкой подсудимой и знает, что в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова О.С. систематически, не реже одного раза в месяц, в своей комнате, в присутствии ребенка, злоупотребляла спиртными напитками в компании лиц ведущих антиобщественный образ жизни. Подсудимая не занималась воспитанием сына, не контролировала процесс обучения в школе. В пьяном виде подсудимая жестоко обращается с сыном. Часто слышала из их комнаты крики потерпевшего, который просил мать не бить его. В частности, так было ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая, в этот день, ругалась нецензурной бранью, оскорбляла сына, грозилась сдать в детский дом, подозревая в краже кошелька. На помощь ребенку пришла Г., которая потом рассказала, что видела, как Смирнова сидела на сыне и била его ремнем. Со слов Г. она знает, что на теле ребенка она видела синяки и царапины, а кошелек подсудимая потом нашла.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля А. о том, что Смирнова О.С. в ДД.ММ.ГГГГ злоупотребляла спиртным, пила круглосуточно иногда по неделям, была неадекватна, кричала, употребляя нецензурную брань, и плохо обращалась со своим сыном Е.. Будучи пьяной, обвиняла сына во всем. Он не раз слышал, как Е., в свой комнате кричал, умоляя маму не бить его. Считает, что Е. плохо учился потому, что его била мама. Видел на теле Е. синяки, но причину их возникновения не знает.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б. о том, что ее дочь – Смирнова О.С., проживает с сыном Е., больше двух лет нигде не работала, постоянного источника дохода не имела. В школу, где учится сын, Смирнова О.С. не ходит, злоупотребляет спиртными напитками, характер у нее вспыльчивый, применяет иногда физическую силу к Е., может ударить его ремнем, видела у мальчика синяки на ногах. Со слов Е., по ногам его хлестанула мама. Со слов Смирновой О.С. знает, что воспитывает она сына ремнем (л.д.39-41).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля В. из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал со Смирновой О.С. В ДД.ММ.ГГГГ она злоупотребляла спиртным. В ДД.ММ.ГГГГ Смирнова не отпускала сына гулять, т.к. он не хотел учиться. Е. сказал, что все равно уйдет. В ответ на это Смирнова стала на сына кричать, а затем несколько раз ударила ремнем по ягодицам. Иных случаев применения Смирновой насилия к сыну он не знает (л.д.66-67).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается заявлением Г. в милицию ( л.д.11).
Государственный обвинитель, в судебных прениях заявил, что в судебном заседании не нашло подтверждения полное неисполнение Смирновой О.С. обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, и считает необходимым квалифицировать ее действия как ненадлежащее исполнение родителем вышеуказанных обязанностей. Кроме того, подлежит уменьшению объем предъявленного Смирновой О.С. обвинения т.к. не подтверждено исследованными в суде доказательствами неисполнение виновной обязанностей по обеспечению сына одеждой по сезону.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия Смирновой О.С. по ст. 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение виновной обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына – Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В судебном заседании вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимой установлено, что Смирнова полностью не отказалась от выполнения лежащих на ней обязанностей по воспитанию ребенка, возложенных на нее положениями ст. 38 Конституции РФ и ст. ст. 63, 65 и 80 Семейного кодекса РФ, однако выполняла эти обязанности периодически и не в полном объеме.
Показаниями свидетелей Г., В., Ю., С. и Д. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно были периоды, когда Смирнова О.С. злоупотребляла алкогольными напитками, и длились они более одного дня. В это время Е. полностью не исполняла обязанности по воспитанию, развитию и содержанию сына. Употребляла спиртные напитки в присутствии несовершеннолетнего ребенка, в компании незнакомых и малознакомых лиц ведущих антиобщественный образ жизни. При этом использовала ненормативную лексику. Оставляла ребенка голодным. Была причиной пропуска им уроков в школе. Комнату не убирала, поэтому комната находилась в антисанитарных условиях. Отсутствовало постельное белье на кровати ребенка, была сломана мебель, оставалась не убрана посуда и продукты питания, в комнате стоял запах перегара. То есть Смирнова О.С. не заботилась о здоровье сына, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Как в периоды нахождения в состоянии алкогольного опьянения, так и в другое время, Смирнова должным образом не обеспечивала получение ее сыном основного общего образования. Являлась причиной пропуска ребенком учебных занятий, не являлась в школу для беседы по проблемам обучения сына, в том числе по вызову педагогов.
Вышеуказанные действия сопровождались жестоким обращением виновной со своим сыном.
Показаниями потерпевшего, а также свидетелей Г., В., Ю., С., Б., Д., установлено, что применение к несовершеннолетнему насилия, выразившееся в нанесении ударов по телу рукой и ремнем, являлось системой поведения виновной по отношению к потерпевшему. Применение насилия и нанесение побоев причиняло ребенку страдания и физическую боль. Действия Смирновой О.С. по нанесению Е. побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершены ею в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Поэтому суд дополнительно квалифицирует действия подсудимой Смирновой О.С. по факту причинения физических и психических страданий Е. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических с психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий указанных в ст.111 и ст. 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Смирнова О.С. не судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства помощником УУМ ОМ № УВД по г.Вологде Т. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> <адрес> заместителем директора характеризуется положительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова О.С. во время совершения инкриминируемых ей деяний каким-либо психическим заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает. Смирнова О.С. могла во время совершения инкриминируемых ей деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.137-139).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание Смирновой О.С. своей вины, раскаяние, надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Е. в настоящее время.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Смирновой О.С. преступлений, данные характеризующие личность виновной, обстоятельство смягчающее наказание, мнение потерпевшего не желающего привлекать мать к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Смирновой О.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
С учетом мнения несовершеннолетнего потерпевшего, который попросил не наказывать мать, суд признает исключительной совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и считает возможным назначить Смирновой О.С. наказание за истязание, с применением ч.2 ст.117 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Смирновой О.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.156 УК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВУ О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года,
- по ст.156 УК РФ - сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирновой О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой О.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на осужденную обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; надлежащим образом и в полном объеме исполнять обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына – Е., не совершать правонарушений посягающих на права граждан; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.
Меру пресечения Смирновой О.С. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: И.В. Чесноков