Приговор по делу № 1-687/2010



Дело № 1-687/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 6 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Малунова А.Н.,

адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 955,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

МАЛУНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, с 06 часов 40 минут до 07часов, Малунов А.Н., находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на Ш., при этом одной рукой закрыл ей рот, а пальцем второй руки, с силой надавил на тело Ш. так, чтобы у последней сложилось впечатление, будто бы в его руке нож. Одновременно Малунов А.Н. высказал в адрес Ш. угрозу убийством: «Пикнешь, зарежу». В силу неожиданности нападения, угрозу потерпевшая воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Продолжая совершение преступления Малунов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из правой руки Ш. принадлежащую ей сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ш., а именно:

- сотовый телефон марки «Nokia 6085» розового цвета стоимостью 5390 рублей, с находящимися в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и флэш-картой стоимостью 500 рублей;

- записная книжка стоимостью 50 рублей;

- кошелек кожаный темно-коричневого цвета стоимостью 460 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей;

- пластиковая карта «Б» стоимостью 100 рублей;

- косметичка стоимостью 60 рублей, в которой находились:

- контурный карандаш для глаз стоимостью 80 рублей,

- 4 контурных карандаша для глаз стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

- точилка для карандашей стоимостью 10 рублей,

- тени для век стоимостью 60 рублей,

- зеркало стоимостью 30 рублей,

- губная помада «Testek» стоимостью 50 рублей,

- тушь для ресниц стоимостью 260 рублей,

- брелок в виде отвертки стоимостью 60 рублей,

- расческа массажная бело-голубого цвета стоимостью 30 рублей,

- банка с консервированными помидорами емкостью 700 гр стоимостью 70 рублей,

- пара женских носков серого цвета 25 размера стоимостью 20 рублей,

- проездной билет стоимостью 200 рублей,

- 2 ключа от домофона стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей,

- 8 ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности бланки с результатами анализов и ультразвукового исследования на ее имя - всего на общую сумму 11130 рублей.

С места преступления Малунов А.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Малунов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Малунову А.Н. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Малунова А.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Малунов А.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания ФБУ ИК-<данные изъяты> начальником отряда К. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства старшим УУМ ОМ № УВД по г.Вологде Д. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малунову А.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малунову А.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Малуновым А.Н. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период испытательного срока им вновь совершенно умышленное преступление, суд считает правильным изолировать Малунова А.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Преступление совершено Малуновым А.Н. в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение отменено приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично, уменьшая на сумму стоимости сумки и расчески, которые потерпевшей возвращены, и взыскивает с Малунова А.Н. в счет возмещения материального ущерба 10400 рублей.

С учетом нравственных и физических страданий понесенных потерпевшей, суд считает возможным удовлетворить ее исковые требования о возмещении морального вреда частично, в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви на гипсовом слепке – следует уничтожить, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – следует выдать потерпевшей Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛУНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Малунову А.Н. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малунову А.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Малунову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Малунову А.Н. период отбытого наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малунова А.Н. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 10400 рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви на гипсовый слепок – уничтожить, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон –выдать потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: И.В. Чесноков