Дело № 1-621/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 03 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимых Павлушкова М.Н., Беловой И.А., Шахурина А.Е., Парамонова Ю.С., Кашинцева С.В.,
защитников – адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 24 от 23.07.2010 года, адвоката Королевой Я.В., представившей удостоверение № 121 и ордер № 671 от 23.07.2010 года, адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 181 от 23.07.2010 года, адвоката Чистякова А.В., представившего удостоверение № 428 и ордер № 80 от 23.07.2010 года, адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 65 от 23.07.2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАВЛУШКОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,
БЕЛОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,
ШАХУРИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,
ПАРАМОНОВА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,
КАШИНЦЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлушков М.Н., будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: <адрес>, в целях извлечения незаконного дохода от сбыта наркотических средств в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» дважды через Н. организовал незаконный сбыт наркотического средства, организовал через Н., Белову И.А., Шахурина А.Е., Парамонова Ю.С., Кашинцева С.В. пять приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организовал через Шахурина А.Е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности, покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Белова И.А., Шахурин А.Е., Парамонов Ю.С., Кашинцев С.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Шахурин А.Е. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Н. через тайник, в который неустановленные лица заранее поместили наркотическое средство героин, находящийся у подъезда <адрес>, забрать указанный наркотик. Сразу после звонка Н., исполняя указания Павлушкова М.Н., в вечернее время приехала в указанное место, где из тайника незаконно, с целью сбыта забрала наркотическое средство героин, доставила к себе домой по адресу: <адрес>, по указанию Павлушкова М.Н. расфасовала привезенный наркотик в полимерные свертки, подготовив его к дальнейшему сбыту, хранила при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Н. сбыть И. наркотик через тайник и получить от нее за продажу одного грамма наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей. Н., исполняя указания Павлушкова М.Н., находясь по адресу: <адрес>, положила в пачку из-под сигарет «BOND Street» расфасованный ею ранее сверток с наркотическим средством героин массой 0,443 грамма. Данную пачку с наркотиком Н. положила в тайник, расположенный справа от входной двери второго подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Н., находясь у второго подъезда <адрес>, встретилась с И., которая передала Н. за продажу наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей, Н. взяла деньги, после чего, продолжая выполнять свои преступные действия, посредством сотовой связи сообщила Павлушкову М.Н. о месте тайника с наркотиком, а тот в свою очередь посредством сотовой связи сообщил об этом месте И. После этого И. через тайник приобрела наркотическое средство героин массой 0,443 грамма и в тот же день была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Управления УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут данное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Н. сбыть А. наркотик через тайник и получить от нее за продажу одного грамма наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей. Н., исполняя указания Павлушкова М.Н., находясь по адресу: <адрес>, положила в пачку из-под сигарет «BOND Street» расфасованный ею ранее сверток с наркотическим средством героин массой 0,374 грамма. Данную пачку с наркотиком Н. положила в тайник, расположенный слева от входной двери второго подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Н., находясь у второго подъезда <адрес>, встретилась с А., которая передала Н. за продажу наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей, Н. взяла деньги, после чего, продолжая выполнять свои преступные действия, посредством сотовой связи сообщила Павлушкову М.Н. о месте тайника с наркотиком, а тот в свою очередь посредством сотовой связи сообщил об этом месте А. После этого А. через тайник приобрела наркотическое средство героин массой 0,374 грамма, в тот же день была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Управления УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 40 минут данное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Н. с целью сбыта взяла с собой наркотическое средство героин массой 9,413 грамма, что относится к особо крупному размеру, и, продолжая осуществлять его незаконное хранение в целях сбыта, на автомашине такси марки Й с государственным регистрационным номером № направилась к магазину <данные изъяты>, находящемуся на <адрес>. Однако сбыт вышеуказанного наркотического средства Павлушков М.Н. и Н. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как на перекрестке <адрес> автомашина, в которой передвигалась Н., была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области и наркотическое средство героин массой 9,413 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Н. по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Беловой И.А., находившейся в указанное время в <адрес>, передать неустановленному лицу за наркотики денежные средства в сумме 5000 рублей и в тайнике, заранее сделанном неустановленными лицами у подъезда <адрес>, забрать наркотическое средство героин. Сразу после звонка Белова И.А., исполняя указания Павлушкова М.Н., договорилась с Л. и Я. о поездке на автомашине марки В с государственным регистрационным номером № из <адрес> в <адрес>, не осведомляя при этом последних о цели поездки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белова И.А. на указанной автомашине приехала к дому <адрес>, где передала неустановленному лицу денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем на данной автомашине Белова И.А. приехала к дому <адрес>, где с торца дома из тайника забрала с целью сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 3,540 грамма, что относится к особо крупному размеру. С момента приобретения вышеуказанной смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма, что является особо крупным размером, Белова И.А. в целях дальнейшего сбыта хранила ее при себе и перевезла на указанной автомашине до поста ГИБДД автодороги <адрес>. Однако сбыт вышеуказанной смеси наркотических средств Павлушков М.Н. и Белова И.А. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Белова И.А. была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области и указанная смесь наркотических средств была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут по 19 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Беловой И.А. по адресу: <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Шахурину А.Е. через тайник, заранее сделанный неустановленными лицами у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, забрать смесь наркотических средств героин и рацеметорфан. Сразу после звонка Шахурин А.Е., исполняя указания Павлушкова М.Н., в ночное время приехал в указанное место, где в тайнике незаконно с целью сбыта забрал смесь наркотических средств героин и рацеметорфан. Данную смесь наркотических средств Шахурин А.Е. привез к себе домой по адресу: <адрес>, где по указанию Павлушкова М.Н. расфасовал в полимерные свертки, подготовив их к дальнейшему сбыту, хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Павлушков М.Н., не зная о том, что Белова И.А. участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством сотовой связи дал указание Шахурину А.Е. передать для последующего сбыта Беловой И.А. наркотик, поместив его предварительно в тайник, и получить от нее за продажу трех граммов наркотика денежные средства в сумме 4500 рублей. Шахурин А.Е., исполняя указания Павлушкова М.Н., находясь по адресу: <адрес>, положил в пачку из-под сигарет «Балканская Звезда» расфасованные им ранее три свертка со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 0,811 грамма, что относится к крупному размеру. Данную пачку с наркотиком Шахурин А.Е. положил в тайник, расположенный в трубе у первого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шахурин А.Е., находясь у первого подъезда <адрес>, встретился с Беловой И.А., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получил от нее за наркотик денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего, продолжая выполнять свои преступные действия, посредством сотовой связи сообщил Павлушкову М.Н. о месте тайника с наркотиком, а тот в свою очередь посредством сотовой связи сообщил об этом месте Беловой И.А. После этого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Белова И.А. в тайнике забрала указанную смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 0,811 грамма, что относится к крупному размеру, которую в указанный день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>. В связи с этим Павлушков М.Н., Шахурин А.Е. свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шахурин А.Е., исполняя указание Павлушкова М.Н., имея умысел на незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, создавал условия для совершения данного преступления, а именно, хранил с целью последующего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 4,747 грамма, что относится к особо крупному размеру, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 4,747 грамма, Павлушков М.Н. и Шахурин А.Е. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как данная смесь наркотических средств была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 20 минут по 05 часов 40 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Шахурина А.Е. по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Парамонову Ю.С., находившемуся в указанное время в г. Вологде, через тайник, заранее сделанный неустановленными лицами под лестницей первого этажа первого подъезда <адрес>, забрать смесь наркотических средств героин и рацеметорфан. Сразу после звонка Парамонов Ю.С,, исполняя указания Павлушкова М.Н., договорился с Ш. и С. о поездке на автомашине марки Х с государственным регистрационным номером № из <адрес> до <адрес>, не осведомляя при этом последних о цели поездки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов Парамонов Ю.С. на указанной автомашине приехал к дому № по <адрес>, где под лестницей первого этажа первого подъезда из тайника забрал с целью сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 16,56 грамма, что относится к особо крупному размеру. С момента приобретения вышеуказанной смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 16,56 грамма, что является особо крупным размером, Парамонов Ю.С. в целях дальнейшего сбыта хранил ее при себе и перевез на указанной автомашине из <адрес> до поста ГИБДД КПМ № автодороги <адрес>, расположенного при въезде в <адрес>, где был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, и указанная смесь наркотических средств была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Парамонова Ю.С. по адресу: <адрес>, в связи, с чем сбыт вышеуказанной смеси наркотических средств Павлушков М.Н., Парамонов Ю.С. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание неустановленному лицу передать З. смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, предназначавшуюся для его личного употребления. Неустановленное лицо, исполняя указания Павлушкова М.Н., упаковало смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 3,785 грамма, что относится к особо крупному размеру, в пачку из-под сока «Фруктовый сад», которую ДД.ММ.ГГГГ в ночное время передало З., работавшей в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не осведомляя при этом З. о наличии в пачке наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Павлушков М.Н., не осведомленный о том, что Парамонов Ю.С. прекратил свою преступную деятельность и сотрудничает с сотрудниками наркоконтроля, посредством сотовой связи дал указание Парамонову Ю.С. забрать данную пачку с наркотиком у З. по месту работы и перебросить ее на режимную территорию учреждения ФБУ ЛПУ МБ-<данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области, расположенного по адресу: <адрес>. Однако незаконное приобретение вышеуказанной смеси наркотических средств без цели сбыта Павлушков М.Н. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время З. была доставлена в здание Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, где указанная смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 3,785 грамма, что относится к особо крупному размеру, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут по 09 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра З.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Кашинцеву С.В. у гаражного бокса №1, расположенного вблизи аптеки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, забрать смесь наркотических средств героин и рацеметорфан. Сразу после звонка Кашинцев С.В., исполняя указания Павлушкова М.Н., в дневное время прибыл в указанное место, где получил от неустановленного лица сверток с наркотическим средством героин и рацеметорфан, который принес домой по адресу: <адрес>, расфасовал на свертки, приготовив тем самым к дальнейшему сбыту, и хранил с целью дальнейшего сбыта при себе и по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлушков М.Н. посредством сотовой связи дал указание Кашинцеву С.В. сбыть наркотик через тайник. Кашинцев С.В., исполняя указания Павлушкова М.Н., находясь по адресу: <адрес>, положил в пачку из-под сигарет «BOND Street» расфасованные им ранее три свертка со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 0,528 грамма, что относится крупному размеру, после чего направился с данной пачкой содержавшей наркотик к тайнику у кафе-ресторана <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Однако сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан Павлушков М.Н. и Кашинцев С.В. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кашинцев С.В., был задержан у кафе-ресторана <данные изъяты>, находившаяся при нем смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 0,528 грамма, что относится к крупному размеру, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Кашинцева С.В. по адресу: <адрес>, а оставшаяся смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 7,579 грамма, что относится к особо крупному размеру, предназначенная для дальнейшего сбыта, была обнаружена и изъята в период с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по месту жительства Кашинцева С.В. по адресу: <адрес>.
Подсудимый Павлушков М.Н. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что места закладок наркотиков он узнавал от незнакомых ему лиц посредством сотовой связи. Наркотики приобретал оптовыми партиями, продавал наркозависимым лицам с наценкой. Потребители наркотиков сами звонили ему на сотовый телефон, он сообщал информацию, куда отвезти деньги, а затем говорил о месте закладки наркотика. Деньги, которые получал от реализации наркотиков, тратил на жизнь, передачи, на телефон. В ИК-<данные изъяты> у него было много сим-карт, номера которых в настоящее время не помнит, получал сим-карты от других осужденных. Признает, что давал указание другим подсудимым по телефону относительно адресов мест закладок наркотика, цены, количества наркотика. Шахурин и Парамонов оказывали ему помощь безвозмездно. Он сказал Н., с которой познакомился на судебном заседании в Вологодском городском суде, чтобы она забрала наркотик из закладки на <адрес>. Какие давал указания по сбыту наркотика ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не помнит. Помнит, что в этот же день ему звонила А.. Из изъятых у Н. наркотиков часть хотел сбыть, а часть оставить себе для личного потребления. С Беловой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ через одного из осужденных, который сообщил, что Белова употребляет наркотики и ранее занималась их сбытом. Он сказал Беловой забрать наркотик на <адрес>, где находилась закладка. Наркотик, изъятый у Беловой, предназначался для сбыта. Ранее Белова через Кашинцева передавала наркотик в зону. С Шахуриным и Парамоновым его познакомил П., с которым отбывали наказание в одной камере. Он вовлек путем уговоров Шахурина в незаконную деятельность, связанную с оборотом наркотиков. Шахурин должен был передать ему 5 граммов героина, предназначавшихся для личного потребления, потом он сказал Шахурину выбросить наркотик. Героин, который был изъят у Шахурина, предназначался для его, Павлушкова, личного употребления, но в это время ему позвонила Белова и попросила у него наркотик, так как ее ломало, ей было плохо. Он согласился ей помочь. Он позвонил Шахурину и сказал, чтобы он отщипнул часть наркотика, намерения сбывать героин у него и Шахурина не было. Изъятый у Парамонова наркотик должны были реализовать, так как ему были нужны деньги. О намерении сбывать наркотик Парамонову не сообщал. Героин, изъятый у З., предназначался для его личного потребления. Пакет с наркотиком необходимо было закинуть на территорию ЛПУ-<данные изъяты>, откуда еженедельно направляется этап в ИК-<данные изъяты>. Человек, который должен был этапироваться, перевез бы наркотик в ИК-<данные изъяты> и передал ему. ДД.ММ.ГГГГ необходимо было забрать наркотик в <адрес>. Он вспомнил про Кашинцева, который ранее проводил малярные работы в ИК-<данные изъяты>. Изъятый у Кашинцева наркотик предназначался для сбыта.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Павлушкова М.Н. на предварительном следствии, из которых следует, что на зоне у него был сотовый телефон с номерами №, №, №, №. В связи с тем, что страдает наркоманией, то после приговора вновь решил заняться деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, для этих целей ему были нужны люди на свободе, которые смогли бы по его указанию реализовывать наркотические средства, а часть наркотиков с этого оборота пересылали бы ему на зону. С ДД.ММ.ГГГГ Н. по его указанию забирала с закладки наркотики, фасовала героин на свертки, и после этого также по его указанию через закладки сбывала героин лицам, которых посылал к ней. Деньги от продажи наркотиков шли на оплату его услуг сотовой связи, закупку продуктовых передач, закупку следующих партий наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил человек и сообщил, что в г. Вологду поступила партия героина и ее надо забрать из закладки у дома <адрес>. Далее он позвонил Н. и сообщил ей, что надо ехать за партией героина, которую надо будет забрать из закладки по указанному адресу, что Н. и сделала, потом попросил ее расфасовать данный героин на свертки, Н. расфасовала героин на 60 свертков, потом он направлял Н. людей, и она по его указанию через закладки, сделанные ею, сбывала героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила девушка (И.) и попросила продать ей один грамм героина. Он сразу позвонил Н. и сказал, чтобы она сделала 1 один грамм героина и положила в закладку. Через некоторое время Н. перезвонила и сказала о месте закладки, и о том, что героин положила в пачку из-под сигарет, данную пачку она положила у второго подъезда дома <адрес>. Он перезвонил девушке и сообщил, куда надо ей подъехать, и кому передать деньги за героин, а именно 1500 рублей. После того как И. расплатились с Н. за данный героин, сказал ей о месте закладки. Далее ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила А. и попросила продать ей один грамм героина. Он сразу позвонил Н. и сказал, чтобы она сделала 1 один грамм героина и сделала закладку. Через некоторое время Н. перезвонила и сказала о месте закладки, сказала, что героин положила в пачку из-под сигарет, данную пачку она положила у второго подъезда дома <адрес>. Он перезвонил А. и сообщил, куда надо ей подъехать и кому передать 1500 рублей за героин. После того как А. расплатились с Н. за данный героин, он сказал ей о месте закладки. Героин, который ДД.ММ.ГГГГ изъяли у Н., она по его указанию приобрела ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, данный героин предназначался для сбыта наркозависимым лицам. В ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи познакомился с Т., от нее узнал, что она является потребителем наркотических средств, объяснил ей схему, по какой она может через него приобретать героин, по цене 1500 рублей за один грамм. В разговоре с Т. представлялся «М.». Т. предложил, что она через закладки будет приобретать наркотик, часть наркотика она будет оставлять себе для личного потребления, а часть наркотика по его указанию она будет через закладки или лично передавать ему или другим лицам, она согласилась. Под его руководством она неоднократно забирала из закладок героин, часть которого она сбывала, а часть героина она через Кашинцева передавала ему. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила на телефон Т., сказала, что ей нужен героин, он сказал, что решит данный вопрос. Через некоторое время он перезвонил Т. и сказал, что есть партия героина и, что если она заберет героин из г. Вологды и привезет в <адрес>, то часть героина она может взять себе, а часть героина она по его указанию должна сбыть или переслать ему, она согласилась. Далее ему позвонили люди и сообщили место закладки, а именно <адрес>, этот адрес он сообщил Т.. Через некоторое время Т. перезвонила и сообщила, что героин забрала, выехала из г. Вологды и поехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ через П. посредством сотовой связи познакомился с Шахуриным, который только что освободился из мест лишения свободы. В разговоре Шахурин попросил наркотик, он сказал, что решит данный вопрос. ДД.ММ.ГГГГ ночью позвонил Шахурину и попросил забрать его из тайника героин, который находился у школы № г. Вологды, что Шахурин и сделал, после чего Шахурин позвонил ему. Он, Павлушков, сказал Шахурину, что грамм героина может оставить себе, а остальное надо расфасовать, и реализовать, Шахурин согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила Т. и попросила три грамма героина, он сказал, что героин есть, и что она должна отдать за героин 4500 рублей. Далее он позвонил Шахурину и сообщил ему, что надо сделать закладку с героином, что к нему придет Т. и передаст деньги за героин в сумме 4500 рублей. Через некоторое время Шахурин перезвонил и назвал место закладки - труба у подъезда дома <адрес>, об этом месте он по телефону сообщил Т.. Наркотики, которые были изъяты у Шахурина по адресу: <адрес>, действительно по его указанию Шахурин забрал из тайника, который находился у школы № г. Вологды, и привез их к себе домой, наркотики предназначались для продажи наркозависимым лицам. В ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи через П. познакомился с Парамоновым. В ходе разговора с ним обменялись номерами телефонов, предложил ему заняться распространением наркотиков, тот согласился. По его указанию Парамонов в течение ДД.ММ.ГГГГ несколько раз через тайники, сделанные им в г. Вологде, сбыл героин различным людям. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Парамонову и сообщил ему, что нужно съездить в <адрес> и из закладки забрать героин, тот сказал, что решит вопрос с машиной, но для поездки ему нужно две тысячи рублей, чтобы расплатиться с водителем. Он, Павлушков, сказал, что решит данный вопрос. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Парамонов и сказал, что он в <адрес>, он, Павлушков, сообщил адрес, где тот может получить деньги в сумме 2000 рублей, через некоторое время перезвонил Парамонов и сообщил, что деньги он забрал. Далее он, Павлушков, сообщил адрес, где лежит закладка с героином - <адрес>, ул. <адрес>. Через некоторое время Парамонов перезвонил и сообщил, что героин он забрал и едет в г. Вологду. ДД.ММ.ГГГГ ночью позвонил Парамонову и поинтересовался, как дела, сказал Парамонову, что нужно еще из одного места забрать героин и перебросить его в ЛПУ-<данные изъяты> г. Вологды, Парамонов согласился. Далее он перезвонил Парамонову и сказал адрес, где Парамонов должен забрать героин - в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> в г. Вологде. Героин Парамонов должен был получить от девушки-продавщицы. Далее проинструктировал Парамонова, как лучше и где перебросить полученный героин, сказал Парамонову, что героин лучше перебросить в тюремную больничку через забор со стороны хозобслуги, что данный героин уже там ждут. Данный героин должен был потом по этапу попасть ему, в ИК-<данные изъяты> <адрес>. Героин по его указанию З., являющейся продавцом магазина <данные изъяты>, передал один человек, кто именно сейчас не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Кашинцевым, который в это время проходил практику и занимался малярными работами у них на зоне, обменялись номерами телефонов. В ходе телефонных разговоров с Кашинцевым уговорил и втянул его в преступную деятельность. За помощь в реализации наркотиков обещал Кашинцеву деньги. За период с середины октября по ДД.ММ.ГГГГ Кашинцев неоднократно по его указанию занимался реализацией наркотиков, в том числе, он проносил наркотики на зону. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Кашинцеву и сообщил ему, что он должен забрать героин из одного места и привезти его к себе домой, чтобы потом его реализовать. Кашинцев согласился. Далее от лиц, кого не помнит, узнал, где находится героин, по телефону сообщил Кашинцеву, что нужно съездить к кинотеатру в <адрес>, где неподалеку находятся гаражи, и в первом гараже ему передадут сверток. Через некоторое время Кашинцев позвонил, и сообщил, что героин он получил и принес его к себе домой. Он, Павлушков, сказал, чтобы тот героин расфасовал на свертки. Через некоторое время Кашинцев перезвонил и сообщил, что расфасовал героин на 33 свертка. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из наркозависимых и попросил продать ему один грамм героина, он сказал, что перезвонит. Далее позвонил на телефон Кашинцева и сказал, чтобы он сделал закладку, положив в пачку из-под сигарет один расфасованный сверток. Кашинцев сказал, что сделает закладку у кафе- бара <данные изъяты>, в том месте, где он делал ранее закладку. Героин, который был ДД.ММ.ГГГГ изъят по месту жительства Кашинцева, предназначался для продажи наркозависимым лицам. При прослушивании дисков с аудиофонограммами телефонных переговоров, записанными в ходе ОРМ, опознал свой голос, голоса Н., А., Т., Шахурина, Парамонова, Кашинцева (том 4 л.д. 182-185, 216-218, 225-232, 244-248)
Подсудимая Белова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из показаний Беловой И.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Б., в связи с этим сменила фамилию с Т. на Белову. В ДД.ММ.ГГГГ через осужденного Э. посредством сотовой связи познакомилась с Павлушковым, отбывающим наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. Павлушков по телефону представлялся сначала «А.Л.», потом «М.». Так как была наркозависимой, и ей нужны были наркотики, стала приобретать наркотики через Павлушкова. За то, что помогала Павлушкову реализовать наркотики, часть наркотиков оставляла себе в целях личного потребления. Она звонила с номера телефона № на телефон Павлушкова с номером №. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Павлушкову и в ходе телефонного разговора сказала, что ей срочно нужен героин, Павлушков сказал, что перезвонит. Около 15 часов ей на телефон Павлушков прислал СМС-сообщение, где указал, что нужно 5000 рублей для приобретения героина. У нее имелась указанная сумма денег еще от проданного ранее героина. Через некоторое время Павлушков вновь по СМС- сообщению указал, что деньги для покупки героина необходимо завезти на адрес: <адрес> и передать девушке, которая подойдет, а место, где сделана «закладка» с героином он сообщит позднее. Для того, чтобы съездить в Вологду, договорилась со своим знакомым Л., у которого в такси работала племянница по имени Я.. Далее она, Л., Я. поехали в г. Вологду, о цели поездке им не говорила. Приехав в Вологду по указанному Павлушковым адресу к ней подошла ранее незнакомая девушка, которой передала деньги в сумме 5000 рублей. Через некоторое время на ее телефон пришло СМС-сообщение от Павлушкова, в котором говорилось, что закладка героина, упакованная в пачку из-под сигарет, находится по адресу: <адрес> у черного (запасного) выхода магазина, между деревянными поддонами. В указанном месте нашла героин, села в машину, на которой приехала, и поехала в <адрес>. Выехав за пост ГИБДД автодороги <адрес>, попросила Я. остановить машину, так как намеревалась употребить часть наркотика, но не успела этого сделать, так как их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили в здание Управления. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был изъят полимерный сверток с героином. Изъятый героин в соответствии с указаниями Павлушкова должна была расфасовать на свертки, при этом также как обычно часть героина оставила бы себе для личного потребления, а остальную часть должна была в дальнейшем либо продать, либо хранить до получения дальнейших указаний от Павлушкова. После прослушивания дисков с фонограммами, записанными в ходе ОРМ, опознала свой голос и голос Павлушкова (том 5 л.д.57-61, 109-114, 115-120, 134-136)
Подсудимая Белова также показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Она в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила по телефону Павлушкову и попросила продать три грамма героина, тот обещал помочь. В этот же день около 15-16 часов Павлушков перезвонил и сказал подъехать на <адрес>, где выйдет молодой человек, которому следует передать деньги в сумме 4500 рублей, а затем он скажет место закладки. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей, номера купюр были записаны в протокол. Она подъехала по указанному адресу и передала молодому человеку, которым был Шахурин, деньги. Шахурин взял деньги и зашел в подъезд дома, после этого Павлушков послал СМС-сообщение, где было указано место закладки наркотика – в пачке из-под сигарет, в подвальном окне в трубе у подъезда этого же дома. Она нашла место закладки, откуда забрала пачку из-под сигарет «Балканская звезда» с наркотиком. После этого с сотрудниками наркоконтроля она проехала на <адрес>, где добровольно выдала при понятых три пакетика с героином.
Подсудимый Шахурин А.Е. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ни с кем из подсудимых он лично не знаком. Ранее он употреблял наркотики, в настоящее время наркотики не употребляет. С Панкратовым познакомились в ДД.ММ.ГГГГ в ИК-<данные изъяты>, о том, что последний употребляет наркотики, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. Через 5 дней ему позвонил П. узнать, как дела. Номеров телефонов своего и П. в настоящее время не помнит. О наркотиках с П. не разговаривали. П. сказал, что с ним, Шахуриным, хочет пообщаться человек, фамилию которого не назвал. Данный человек представился Павлушковым М.Н.. Номера телефона Павлушкова М.Н. сейчас не помнит. Павлушков М.Н. попросил его забрать наркотик и похранить, количества и наименования наркотика, не называл. Павлушков М.Н. ничего не обещал за хранение наркотика. Он, Шахурин, сразу сказал, что согласен съездить, забрать и похранить наркотик. Павлушков М.Н. через СМС-сообщение указал адрес, куда надо было съездить за наркотиком - <адрес>, у школы №. Около 2 часов ночи он забрал у подъезда школы наркотик в пачке из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два свертка, их отвез домой. Дома он позвонил Павлушкову М.Н. и сказал, что наркотик находится у него. На следующий день Павлушков М.Н. сказал, что какую-то часть наркотика надо положить в три пакета. Он сделал это, отделив от одной из частей наркотик, и сам еще укололся, так как хотел попробовать наркотик. Павлушков М.Н. не давал ему согласия на употребление наркотика. По указанию Павлушкова М.Н. в день задержания около 16 часов он положил наркотик в пачку из-под сигарет и у подъезда своего дома по адресу: <адрес> оставил пачку в трубе около подвального окна. Он не контролировал, кто подбирал пачку из-под сигарет с наркотиком, и, положив ее, пошел домой. Через 20 минут ему позвонил Павлушков М.Н. и попросил купить передачу с чаем и сигаретами. Он согласился. Павлушков М.Н. попросил его выйти из подъезда и забрать деньги у девушки в сумме 4500 рублей, этой девушкой была Белова. Он это сделал, чтобы на эти деньги купить передачу Павлушкову. В 16 часов 30 минут его задержали. В 05.00 часов утра в его квартире провели обыск, он сам добровольно выдал оставшийся героин и деньги в сумме 4 500 рублей. Наркотик хранился у него дома по адресу: <адрес>, на полке в шкафу, в двух пакетиках. Оставшийся героин он хотел сам употребить, сбывать его не хотел. Павлушков по поводу оставшегося наркотика не давал никаких указаний. Разговора с Павлушковым М.Н. о том, чтобы оставить наркотик себе, не было. На следствии прослушал аудиозапись, там узнал свой голос и голос Павлушкова М.Н..
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Шахурина А.Е. на предварительном следствии, из которых следует, что по указанию Павлушкова из взятого из закладки у школы № героина он мог взять себе один грамм, а часть героина должен был отдать девушке. Часть героина он расфасовал на три полимерных свертка и положил в трубу, находящуюся у подъезда его дома. После того, как девушка передала ему 4500 рублей, он унес их домой (том 6 л.д. 194-195, 196-209, 215-217)
Подсудимый Парамонов Ю.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он ранее являлся потребителем наркотиков, в настоящее время их не употребляет. С Павлушковым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ через П., с целью помочь привезти Павлушкову передачу. С другими подсудимыми не знаком. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Павлушков и сказал, что надо съездить в <адрес>, забрать героин и привезти в г. Вологду, при этом не сообщил количество наркотика и что с ним в дальнейшем надо сделать. Он добровольно и безвозмездно согласился выполнить просьбу Павлушкова, которому сказал, что если сможет найти машину, то поедет. После разговора с Павлушковым он позвонил Ш., спросил про машину, тот сказал, что позвонит брату. Потом Ш. перезвонил и сказал, что брат поедет. О цели поездки он никому не говорил. На машине С. приехали в <адрес>. Там заезжали на один адрес, чтобы взять деньги для расчета с водителем. Он вышел из машины, подошел к подъезду, из которого вышел молодой человек и передал ему 2000 рублей. Когда находились в <адрес>, Павлушков отправил СМС-сообщение с указанием места закладки героина - <адрес>, под лестницей первого подъезда, в пачке из-под сигарет «Ява Золотая» - один сверток. Он съездил на такси по указанному адресу и забрал наркотик, пачку из-под сигарет выбросил, после чего позвонил Павлушкову и сказал, что все забрал. Потом они поехали в г. Вологду. Не доезжая поста ГИБДД, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили на <адрес>, там в присутствии понятых провели его личный осмотр, обнаружили и изъяли сверток с героином, а также три телефона. Для какой цели предназначался изъятый героин, ему не известно, он сбывать его не собирался, он только забрал и перевез наркотик. По возвращению в г. Вологду он должен был позвонить Павлушкову и узнать, что делать с героином. Павлушков не знал, что его задержали и писал СМС-сообщения, спрашивал, что случилось, а телефон в это время находился у сотрудников наркоконтроля. Оперативники сказали, чтобы он, Парамонов, переписывался с Павлушковым. Все происходило под контролем оперативников. Павлушков написал СМС-сообщение о том, что надо съездить на <адрес>, забрать у З., которая работает продавцом в магазине, пакет из-под сока «Фруктовый сад» с героином, а затем переправить наркотик в тюремную больницу, перебросив его на территорию ЛПУ-<данные изъяты>. Ранее З. он не знал. Он вместе с оперативными сотрудниками ездил на <адрес>, но из машины не выходил. Оперативный сотрудник забирал у З. наркотик, при нем ее задержали. Его действия заключались в том, чтобы договориться о встрече с З., которую кто-то поставит в известность об его приезде. Номера телефона Павлушкова он не знает, свой номер телефона не помнит. До ДД.ММ.ГГГГ он исполнял и другие поручения Павлушкова: ездил за наркотиком, расфасовывал героин, делал закладку, перевозил деньги с одного адреса на другой.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Парамонова Ю.С. на предварительном следствии, из которых следует, что Павлушков для связи с ним пользовался сотовым телефоном №. А он, Парамонов, пользовался номерами телефонов №, №, №. Всеми его действиями по приобретению, расфасовке, сбыту наркотических средств посредством сотовой связи руководил Павлушков. За то, что он выполнял просьбы Павлушкова, тот обещал ему денежное вознаграждение. Обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с героином также как и ранее по указанию Павлушкова он должен был через закладки сбыть (том 7 л.д. 152-156, 168-169)
Подсудимый Кашинцев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из показаний Кашинцева С.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил производственную практику, выполнял малярные работы на территории ИК-<данные изъяты> <адрес>, где через окно камеры изолятора познакомился с Павлушковым, обменялись с ним телефонами. Вечером того же дня ему на номер телефона № позвонил Павлушков с номера № и попросил принести ему сверток, который передаст Белова И.А. в <адрес>, как потом узнал, в свертке находился героин. За данную услугу Павлушков пообещал заплатить 1000 рублей, он согласился, так как хотел заработать денег. В <адрес> встретился с девушкой по имени Белова И.А., получил от нее сверток, который передал Павлушкову. Павлушков по телефону указывал ему, в каком месте взять наркотики, после того как он из закладки забирал наркотики, приносил их домой по месту своего жительства, где их по указанию Павлушкова фасовал в полимерные свертки, и после этого делал закладки героина в разных местах, о чем сообщал Павлушкову. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Павлушков и дал указание забрать сверток у человека, который будет находиться у гаража, расположенного за кинотеатром в <адрес>, он согласился. Он нашел данный гараж, где около 14 часов у незнакомого лица получил сверток с героином, который принес к себе домой, по указанию Павлушкова расфасовал данный героин на 33 свертка. Далее ему позвонил Павлушков и сообщил, что необходимо сделать закладку. Дома в пачку из-под сигарет положил сверток с героином и сделал закладку у кафе <данные изъяты>. Потом в этот же день около 21-22 часов он по телефону получил от Павлушкова указание сделать закладку героина. В пачку из-под сигарет «Бонд» у себя дома положил три свертка с наркотиком и направился делать закладку у кафе <данные изъяты>, но сделать не успел, так как у данного кафе был задержан и данный сверток с героином был изъят в ходе проведенного личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства: <адрес> были изъяты расфасованные им свертки с героином, которые по указанию Павлушкова он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица у гаража, что находится неподалеку <адрес>, данный наркотик через закладки должен был по указанию Павлушкова сбыть незнакомым лицам, однако сделать это не успел, так как был задержан. После прослушивания дисков с аудиофонограммами, записанными в ходе ОРМ, опознал свой голос, голос Павлушкова, голос девушки по имени Белова И.А. (том 8 л.д. 95-104, 109-112, 125-127)
Вина подсудимых установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями свидетеля Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Павлушковым в Вологодском городском суде, где проходил судебный процесс в отношении ее подруги У.. До ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Павлушкова носила ему передачи, продукты питания и предметы личной гигиены. После осуждения Павлушкова общалась с ним по телефону, в том числе имеющему номер №. До ДД.ММ.ГГГГ по указанию Павлушкова она несколько раз сбывала героин через закладки. Павлушкову требовались деньги, поскольку он имел долги. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Павлушков и сказал забрать наркотик, расфасовать его на 60 свертков и оставить у себя. Затем он послал СМС-сообщение, в котором указал, что наркотик находится в пачке из-под сигарет слева от подъезда дома <адрес>. Она съездила по указанному адресу, откуда забрала наркотик, который находился в смятой пачке из-под сигарет «Моро» синего цвета, лежавшей на земле около подъезда дома. Внутри пачки находились три полимерных свертка с белым порошком. Наркотик привезла домой по адресу: <адрес>, где расфасовала и упаковала его в 60 свертков. В дальнейшем после звонков Павлушкова к ней приезжали незнакомые люди и забирали наркотик. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей подруги Р. по адресу: <адрес>. Вместе с собой принесла к подруге расфасованный героин в свертках. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонил Павлушков и сказал сделать закладку наркотика в пачке из-под сигарет у второго подъезда дома <адрес>. К этому времени у нее оставалось 40 свертков с героином, так как 20 – она уже реализовала. В пачку из-под сигарет «Бонд» синего цвета она поместила один сверток с наркотиком около 0,3 грамма и сделала закладку в указанном Павлушковым месте, после чего позвонила последнему и сообщила о сделанной закладке героина. Затем к этому же подъезду подошла И., которую она ранее видела, фамилию узнала в ходе предварительного следствия. И. передала ей деньги за наркотик в сумме 1500 рублей. Она взяла деньги и вернулась в квартиру Р.. В дальнейшем деньги она должна была отдать лицу, указанному Павлушковым. Когда лично ей требовались деньги, она просила их у Павлушкова, также клала деньги на свой телефон и телефон Павлушкова. В этот же день через полчаса-час после того, как она сообщила Павлушкову, что получила от И. деньги, ей снова позвонил Павлушков, сказал, что И. забрала наркотик, и попросил снова сделать закладку героина по тому же адресу. Она положила один сверток с наркотиком в пачку из-под сигарет «Бонд», которую оставила с другой стороны подъезда дома, после чего позвонила Павлушкову и сообщала о сделанной закладке. После этого к дому подошла А., которую ранее видела, фамилию узнала на предварительном следствии, и передала ей деньги за наркотик в сумме 1500 рублей. Она пошла к подруге Р., позвонила Павлушкову и сообщила о получении денег. Павлушков через 10 минут перезвонил ей и сообщил, что А. забрала наркотик из закладки. Вместе с подругой они поехали на такси в центр, при ней, Н., находилось 38 свертков с героином. Около 16 часов на перекрестке <адрес> ее и Р. задержали сотрудники госнаркоконтроля, после чего доставили по адресу: <адрес>. Там произвели ее личный досмотр, в ходе которого изъяли 38 свертков с 9,413 грамма героина, которые предназначались для сбыта, и деньги в сумме 3000 рублей, полученные за наркотик от И. и А.. Р. приобретала сим-карты для передачи Павлушкову, она в этом участия не принимала. В ходе предварительного следствия прослушивала диски с записью телефонных разговоров, при этом опознала голос Павлушкова. Из всех подсудимых она знакома только с Павлушковым.
Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что номером телефона № она пользовалась с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на кого данная сим-карта зарегистрирована, не знает. В ДД.ММ.ГГГГ ее подруга Н. сообщила, что ей позвонил Павлушков, который попросил забрать у человека сим-карты с номерами телефонов и потом передать их другому лицу, Н. согласилась. Через некоторое время на телефон Н. позвонил Павлушков и сообщил, что необходимо съездить на <адрес> и забрать сим-карты. На встречу она поехала совместно с Н.. Номер дома, у которого произошла встреча, по поводу передачи сим-карт, не помнит, дом был деревянный двухэтажный. Из подъезда данного дома вышла А., которая ранее через Н. приобретала героин. Она подошла к А., и та передала ей около 10 сим-карт, при этом ничего не сказала. Она, Р., взяла сим-карты, после чего вместе с Н. поехала к себе домой. Как только они приехали домой, на телефон Н. позвонил Павлушков и сказал, что данные сим-карты скоро заберут. Она с Н. с разрешения Павлушкова взяли себе три сим-карты с номерами телефонов №, №, №. Она стала пользоваться номером телефона №, номером телефона № стала пользоваться Е., номером телефона № - Н.. Через несколько дней Павлушков снова позвонил Н. и сказал, что сейчас подойдет человек и заберет сим-карты. На <адрес> у магазина <данные изъяты> она, Р., встретилась с незнакомой девушкой и отдала 7 сим-карт, которые должны были попасть в ИК-<данные изъяты> <адрес> осужденному Павлушкову. Н. познакомила ее с Павлушковым, общалась с ним по телефону с номером №. Павлушков звонил Н. и ей с разных номеров телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Н. пришла к ней домой и осталась ночевать. В ходе разговора Н. сказала, что у нее есть наркотик, но какой, в каком количестве и что она хотела делать с данным наркотиком, не говорила. Вечером немного поговорили, потом она пошла спать, спали в разных комнатах. Она, Р., проснулась около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Н. сказала, что ей нужно съездить в центр города в агентство недвижимости, вызвала такси, и они поехали. На <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, привезли на <адрес>, где ее досмотрели и получили объяснение. О том, что Н., пока она спала, сбывала наркотики, узнала только в ходе следствия. Она неоднократно пыталась отговаривать Н. заниматься распространением наркотиков. Н. находилась под влиянием Павлушкова, по указанию которого сама забирала наркотик, самостоятельно фасовала и потом сбывала. Она, Р., несколько раз по просьбе Н. забирала деньги у незнакомых людей, которые отдавала последней. Также в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Н. пару раз, находясь у своего дома по адресу: <адрес>, ложила в указанные места пачки из-под сигарет. Знает, что за то, что Н. реализовывала по указанию Павлушкова наркотики, последняя получала деньги, на которые приобрела кофту, оплачивала услуги телефонной связи, и также они на эти деньги гуляли в кафе. При прослушивании дисков с записями аудиофонограммы, записанной в ходе ОРМ, опознала голоса Павлушкова, Н., А. (том 1 л.д. 137-139, том 4 л.д.40-43, 51-53)
Показаниями свидетеля Ж. (до замужества И.) о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин, с подсудимыми не знакома. Посредством сотовой связи она общалась с мужчиной по имени О., который является потребителем наркотических средств и отбывает наказание в исправительном учреждении. Через О. она неоднократно в течение двух недель приобретала наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она позвонила О. на телефон со своего телефона с номером № с целью решения вопроса о приобретении наркотика. О. сказал ей подъехать к дому <адрес>, где находится магазин <данные изъяты>. Она около 13 часов – 14 часов 30 минут подъехала по указанному адресу, где передала 1500 рублей за дозу героина девушке. Девушка зашла в подъезд этого же дома. После этого ей на телефон пришло СМС-сообщение от О., в котором было указано место закладки – около 2 подъезда <адрес> в пачке из-под сигарет. В указанном месте она нашла пачку из-под сигарет «Бонд» синего цвета, в которой находился сверток с наркотиком. Она взяла наркотик и пошла в сторону магазина <данные изъяты>, находящегося на <адрес>, по дороге ее задержали, доставили по адресу: <адрес>, где провели личный досмотр и изъяли героин.
Показаниями свидетеля А. о том, что она в течение 6 лет употребляет героин. С Павлушковым она познакомилась случайно. Она позвонила на сотовый телефон Ф., а ответил Павлушков, который также отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>. С Павлушковым разговорились о наркотиках. Она поняла, что через Павлушкова можно приобретать наркотик, номер телефона Павлушкова в настоящее время не помнит. Павлушков говорил, куда отвезти деньги и где забирать героин. Одна доза наркотика стоила 1500 рублей, доза по весу меньше грамма. Она, А., приезжала в район <адрес>, выходила девушка, которой отдавала деньги. Потом отзванивалась Павлушкову, после чего через несколько минут он звонил и говорил, где взять героин. ДД.ММ.ГГГГ днем она позвонила Павлушкову на сотовый телефон, сказала, что ей нужен героин. Павлушков сказал завезти деньги в район <адрес>, более точный адрес в настоящее время не помнит. Она приехала по указанному адресу, где передала деньги в сумме 1500 рублей девушке, знает в настоящее время, что ее фамилия Н.. После этого ей позвонил Павлушков и сообщил, где забрать наркотик. Она обнаружила закладку в пачке из-под сигарет, марку сигарет не помнит. Она забрала из пачки один сверток с наркотиком, пачку из-под сигарет выкинула. Затем она поехала домой по адресу: <адрес>, где около дома ее задержали сотрудники госнаркоконтроля, доставили по адресу: <адрес>. Там в присутствии понятых провели ее личный досмотр и изъяли наркотик.
Подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, где поясняла, что номер телефона, которым пользовался Павлушков, №. Номер Павлушкова был записан в ее телефоне как МЧС. ДД.ММ.ГГГГ она передавала деньги и забирала наркотик в пачке из-под сигарет «Бонд» около второго подъезда <адрес>. При прослушивании записей аудиофонограмм опознала свой голос и голос Павлушкова (том 1 л.д.127-129, том 4 л.д. 45-47, 48-50)
Показаниями свидетеля У.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Павлушков и Н. познакомились через нее, так как она ранее с ними созванивалась. С какой целью они познакомились, ей неизвестно, но потом она узнала, что они совместно сбывали наркотики. Павлушков, находясь в местах лишения свободы, имеет возможность осуществлять телефонные переговоры, имеет мобильный телефон (том 4 л.д.124-125)
Показаниями свидетеля Ф. о том, что Павлушкова он знает полтора года, А. - более продолжительное время. Ранее с Павлушковым отбывали наказание в исправительной колонии <данные изъяты>, с А. познакомился по телефону. А. звонила ему в колонию, он просто с ней общался, никаких отношений у них не было. Когда ему позвонила А., телефон взял Павлушков, таким образом они познакомились. Вопросы, связанные с употребление наркотиков, он с Павлушковым не обсуждал. Ему не известно, был ли у Павлушкова в ИК-<данные изъяты> сотовый телефон. О чем разговаривали по телефону А. и Павлушков ему также не известно.
Подтвердил показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что Павлушков, находясь в исправительном учреждении, имел в личном пользовании мобильный телефон, номера которого он, Ф., не знает, так как Павлушков постоянно менял номера телефонов (том 4 л.д.128-131);
Показаниями свидетеля Д.. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси <данные изъяты> на машине Й. Через диспетчера около 15 часов ему был предан заказ, поехал по адресу: <адрес>. Из подъезда вышли две девушки, возраст которых 18 лет. Они поехали на <адрес> к магазину <данные изъяты>, адрес назвали девушки. О чем разговаривали девушки в машине, он не слышал, так как шел дождь. Напротив <адрес> автомобиль остановили сотрудники госнаркоконтроля. Их задержали, девушек вывели из машины, и они все вместе поехали на <адрес>, где провели личный досмотр и досмотрели машину.
Показаниями свидетеля Ц. о том, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана Н., так как имелась оперативная информация об ее причастности к сбыту наркотиков под руководством Павлушкова. Она, Ц., проводила личные досмотры Н., И. и А. в служебном кабинете на <адрес>. В ходе личного досмотра И. был обнаружен один сверток с героином, перевязанный красной ниткой, последняя пояснила, что приобрела наркотик за 1500 рублей через закладку в районе <адрес>. При личном досмотре у А. был обнаружен один полимерный сверток со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан. А. пояснила, что приобрела героин за 1500 рублей через закладку, местонахождение которой назвал осужденный из исправительной колонии № <данные изъяты>. Также она досмотрела Н.. В сумке Н. во внутреннем кармане обнаружили 38 полимерных свертков с героином, перевязанных красной нитью. У Новожиловой также были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. Что пояснила Н. по поводу изъятия наркотика, в настоящее время не помнит. Знает, что Н. приобретала наркотики через осужденного из исправительной колонии № <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Т. дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Она досматривала Т. в здании управления УФСКН РФ по Вологодской области в служебном кабинете, запрещенных предметов и денежных средств у Т. не было обнаружено. После этого Т. были выданы деньги в сумме 4500 рублей. Т. должна была созвониться с Павлушковым, а тот после передачи денег должен был сообщить место нахождения закладки наркотика. В дальнейшем после завершения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых Т. добровольно выдала сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в личном досмотре З., задержанной у магазина <данные изъяты> на <адрес>. В ходе досмотра З. был обнаружен пакет из-под сока "Фруктовый сад", откуда были изъяты пакетики с дрожжами и сверток с героином. З. пояснила, что данный пакет принес незнакомый ей молодой человек, а забрать его должен другой молодой человек.
Подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ И. пояснила, что героин она забрала из закладки у дома <адрес>, место закладки ей указал по телефону осужденный, отбывающий наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А. из левого кармана полушубка был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью красного цвета, и сотовый телефон. По поводу изъятого наркотика А., пояснила, что забрала героин из закладки у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда в присутствии понятых она проводила личный досмотр Н., у которой при себе была женская сумка виде «барсетки». В ходе досмотра данной сумки в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон, денежные средства в сумме 3000 рублей, во внутреннем кармане сумки обнаружен матерчатый мешочек белого цвета, внутри которого обнаружены 36 полимерных свертков светлого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные нитью красного цвета, 2 полимерных свертка красного цвета с порошкообразным веществом, перевязанные нитью красного цвета, медицинская пипетка с наслоениями темного цвета. По поводу изъятого Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, изъятые у нее денежные средства в сумме 3000 рублей получены от продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Т. были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами : четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи. В данном протоколе понятые и Т. поставили свои подписи, подтвердив правильность происходящего. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило (том 4 л.д.160-163)
Показаниями свидетеля Я. о том, она работает в такси. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ее дядя Л. и попросил съездить в г. Вологду, чтобы отвезти девушку, о цели поездки ей не было известно. Ранее с девушкой она не была знакома, в настоящее время знает фамилию девушки - Белова. Договорились о стоимости поездки по 500 рублей до Вологды и обратно, в городе - почасовая оплата. Около 14-15 часов она вместе с Л. и Беловой выехали из <адрес> в г. Вологду на машине В. Приехали в г. Вологду в район <адрес>, далее дорогу показывала Белова. Сделали остановку у дома около магазина <данные изъяты> рядом со светофором. Белова выходила из машины и вернулась через 30 минут. Ее дядя также выходил из машины в туалет и вернулся через 5-10 минут. Когда Белова пришла, они поехали к магазину <данные изъяты>. Белова ей показывала маршрут. На <адрес> Белова не выходила из машины, а послала СМС-сообщение. После этого поехали в район <адрес>, рядом находился магазин. Белова вышла первой, потом позвала с собой Л., они отсутствовали в течение 10-15 минут. Когда вернулись, они поехали обратно в <адрес>, по пути останавливались у магазина, Л. и Белова выходили. После выезда из г. Вологды около <адрес> Белова попросила остановить машину, что она сделала. К ним подъехали сотрудники госнаркоконтроля на двух машинах, всех задержали и доставили на <адрес>. Досмотрели ее машину, нашли два шприца под передним пассажирским сиденьем, на котором сидел Л.. В течение поездки Белова пользовалась ее, Я., телефоном с номером №, спрашивала по телефону адрес, писала СМС-сообщения, с кем-то общалась по телефону, о чем был разговор, она не слышала.
Показаниями свидетеля Л.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонила Т. и попросила отвезти ее в г. Вологду, о цели поездки не сказала. Так как его племянница Я. работала в такси, он предложил Т. услуги последней. Я. на своей машине В забрала его, затем заехали за Т. на <адрес> и поехали в г. Вологду. Приехав в г. Вологду, заехали сначала на адрес <адрес>, где Т. на какое-то время вышла из машины, куда именно, не говорила. Когда она вернулась в машину, сказала, что нужно съездить на <адрес>. На <адрес> у магазина <данные изъяты> они простояли около 30 минут. Затем Т. на телефон пришло СМС-сообщение, и она сказала, что надо ехать на <адрес>. Приехав к данному магазину, Т. вышла и куда-то ушла. Когда Т. вернулась, они поехали обратно в <адрес>. После поста ГИБДД на автодороге <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание управления по адресу: <адрес>, где произвели его личный досмотр и взяли объяснения (том 5 л.д.52-54)
Показаниями свидетеля Щ. о том, что имелась оперативная информация о том, что Т. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором она принимала участие. Т. для приобретения наркотика в целях сбыта на автомашине выехала из <адрес> в г. Вологду. Она видела, как Т. садилась в машину, в которой также находились другие лица. В г. Вологде она не участвовала в наблюдении за Т.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых проводила личный досмотр подсудимой в здании управления ФСКН России по Вологодской области. В ходе личного досмотра в кармане куртки Т. был обнаружен один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, перетянутый ниткой, который вместе с сотовым телефоном был изъят у подсудимой. Изъятый сверток был упакован, опечатан и направлен на исследование, после проведения которого было установлено, что в нем находится героин. По оперативной информации действиями Т. руководил Павлушков. Что конкретно пояснила Т. в ходе личного досмотра, в настоящее время не помнит.
Подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что Т. выехала в г. Вологду на автомашине В г.н. №. В ходе личного досмотра Т. в качестве понятых участвовали К.И. и Т.В., им были разъяснены права и обязанности и представлена Т., которой также были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Т. из правого кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью розового цвета, и сотовый телефон. По поводу изъятого Т. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое она забрала из закладки у дома <адрес>, место закладки ей указал по телефону осужденный, отбывающий наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. Все проводимые действия она, Щ., записала в протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором понятые и Т. поставили свои подписи, подтвердив правильность происходящего. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Конверт с изъятым у Т. порошкообразным веществом был направлен на специальное исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан массой в особо крупном размере (том 4 л.д.158-159)
Показаниями свидетеля Ч.. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Н., занимавшейся сбытом героина под руководством Павлушкова. Было установлено, что Н. сделала закладки в тайники у второго подъезда <адрес> для И. и А.. В оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» он участия не принимал. Он выезжал на осмотр места происшествия по указанному адресу, который проводил по поручению следователя. И. и А. указали места, где приобретали героин. Он осматривал места закладок, где были обнаружены две пачки из-под сигарет "Бонд" синего цвета. И. и А. поясняли, как брали пачки из-под сигарет. Знает, что у И. и А. в ходе личных досмотров был изъят героин. Он также проводил обыски по месту жительства Н. на <адрес> Р. - на <адрес>, в ходе которых нашли фрагменты полимерного материала и нитки, которые, как пояснила Н., она использовала для упаковки героина. 07-ДД.ММ.ГГГГ был задержан Шахурин, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Т.. Он проводил обыск по месту жительства Шахурина по адресу: <адрес>. В задержании Шахурина он не участвовал. Перед началом обыска были разъяснены права всем присутствующим. Шахурину предложили добровольно выдать наркотик. Шахуриным было выдано 2 свертка с наркотиком и денежные средства в сумме 4500 рублей, находившиеся в ящике стола. Шахурин пояснил, что получил деньги от девушки от продажи героина, изъятый героин он забрал из закладки возле школы № в районе <адрес> по указанию лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Показаниями свидетеля С. о том, что ему позвонил двоюродный брат Ш. и попросил съездить в <адрес>, сказал, что даст 2000 рублей за дорогу и 500 рублей на бензин, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов на машине Х госномер у № он приехал на <адрес>, где в машину сели Ш. и его друг Парамонов. Ранее Парамонова он не знал. Потом они все вместе поехали в <адрес>, чтобы забрать деньги. Когда приехали в <адрес>, Парамонов с кем-то разговаривал по телефону, а потом называл адреса. По указанию Парамонова приехали на автовокзал <адрес>, последний объяснял дорогу. На автовокзале остановились, Парамонов вышел, потом опять сел в автомобиль, назвал другой адрес. Приехали на указанный Парамоновым адрес, где последний вышел минут на 10, а когда вернулся, сказал, что надо ехать на <адрес>, но он, С., не смог найти данную улицу. Тогда Парамонов сел в такси и уехал на данный адрес, Ш. остался с ним в машине. Парамонов отсутствовал около полчаса. Когда Парамонов вернулся, увидел у него деньги, сколько не знает, из которых подсудимый отдал ему 2000 рублей, и они поехали в <адрес>. Проехав <адрес>, не доезжая поста ГИБДД, их задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли на <адрес>, в здание УФСКН. Там ему сказали, что нашли наркотики, у кого не знает. При личном досмотре у него ничего не было обнаружено.
Показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что около двух лет назад он познакомился с Парамоновым, с которым несколько раз совместно употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Парамонов сбывает героин, так как последний попросил его положить пачку из-под сигарет с героином у дома <адрес>, что он сделал. Кроме этого, он один раз видел, что Парамонов оставлял пачку из-под сигарет по этому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ Парамонов пришел к нему домой и попросил найти автомобиль, чтобы съездить в <адрес>. Он по телефону позвонил своему двоюродному брату С. и попросил его за деньги свозить его и Парамонова в <адрес> и обратно. С. согласился, они договорились с последним выехать из Вологды после 20 часов. Когда они втроем ехали в <адрес>, Парамонов постоянно по своему сотовому телефону с кем-то разговаривал и называл адреса. В <адрес> они остановились. Парамонов вышел из машины и пошел во дворы. Минут через пять он вернулся, сказал, что ненадолго отъедет, сел в такси и уехал. Примерно через 10-15 минут Парамонов на этом же такси вернулся, сел к ним в машину и сказал, что можно ехать в г. Вологду. В руках у него ничего не было. На обратном пути около разворота на <адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля, доставили в управление по адресу: <адрес>, где его досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту не изъяли. Во время разговора с Парамоновым тот обещал ему по приезду в г. Вологду помочь решить вопрос с героином, как именно не уточнял (том 7 л.д.41-44)
Показаниями свидетеля М.Ю.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области отрабатывалась оперативная информация о том, что Парамонов систематически занимается реализацией героина. С целью пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств было принято решение о проведении комплекса ОРМ «Наблюдение» в отношении Парамонова. В ходе ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час Парамонов совместно с двумя неустановленными лицами на автомашине Х г.н. № выехали в <адрес> с целью приобретения и дальнейшего сбыта наркотических средств. Также было установлено, что действиями Парамонова по приобретению и дальнейшему сбыту наркотических средств на территории города Вологды руководил посредством сотовой связи осужденный ФБУ ИК-<данные изъяты> <адрес> Павлушков. Было принято решение о задержании автомашины Х, в которой передвигался Парамонов. ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов сотрудники наркоконтроля, находясь за постом ГИБДД КПМ № на трассе <адрес>, задержали автомашину с Парамоновым, С. и Ш.. Задержанные были доставлены в Управление, где он принял участие в личном досмотре Парамонова. Оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, которые добровольно дали согласие присутствовать при личном досмотре гражданина. Личности понятых были установлены, ими оказались К. и Д.А. В служебном кабинете понятым и Парамонову были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра он обнаружил и изъял из левого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. По поводу изъятого Парамонов пояснил, что в свертке находится героин, который он забрал из закладки в <адрес> по просьбе Павлушкова М.Н., отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. Все проводимые действия были записаны в протоколе личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, подтвердив правильность происходящего. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Конверт с изъятым у Парамонова порошкообразным веществом был направлен на специальное исследование, в ходе которого было установлено, что оно является героином (том 4 л.д.156-157)
Показаниями свидетеля Ю. о том, что в оперативной службе УФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация, что в г. Вологде и <адрес> осуществляется сбыт героина организованной преступной группой во главе с Павлушковым, находившимся в ИК-<данные изъяты> <адрес>. С целью изобличения Павлушкова проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлены все лица, состоявшие в организованной преступной группе - Шахурин, Н., Парамонов, Кашинцев, Т. - Белова, которые осуществляли сбыт наркотиков. Павлушков организовывал поставки наркотиков, осуществлял контроль за сбытом героина, вложением денежных средств для приобретения новых партий наркотиков. Схема была следующая: Павлушкову звонил один из потребителей наркотиков. После звонка Павлушков определял место закладки, количество сбываемого наркотика, количество свертков и сообщал об этом исполнителям. Путем телефонного сообщения Павлушков сообщал потребителю наркотиков, куда привезти деньги. Когда деньги передавались, Павлушков называл потребителю наркотиков место закладки. Павлушков также звонил лицам, у которых имелись наркотики, узнавал у них места закладки героина. В ходе проведенных оперативных мероприятий установить данных лиц не представилось возможным. Также имелась информация о том, что А., Р., Н. передавали сим-карты Павлушкову в колонию.
ДД.ММ.ГГГГ проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности Павлушкова и Н.. Павлушков сообщил Н., где сделать закладку героина. Н. сделала закладку, бросив пачку из-под сигарет у второго подъезда <адрес>, где жила ее подруга Р., после чего ушла в подъезд. Он видел, как к подъезду подошла И. и передала деньги Н., которая вышла из подъезда. И. у подъезда забрала закладку в пачке из-под сигарет «Бонд», достала из нее полимерный сверток, который положила в перчатку, пачку выбросила, и пошла в сторону магазина <данные изъяты>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. Дальше происходила такая же схема передачи наркотиков А.. Н. сделала закладку наркотика в пачке из-под сигарет, бросив ее на землю, после чего ушла в подъезд. Затем к подъезду подошла А., передала деньги Н., которая после этого зашла в подъезд. А. подошла к месту закладки и забрала из нее наркотик. Он не принимал участие в задержании А.. И. и А. были доставлены в управление по адресу: <адрес>, где провели их личный досмотр, в ходе которого изъяли наркотики. Он продолжал наблюдение на <адрес>. Поступила информация, что Н. собирается выйти из адреса. Н. и Р. сели в такси и поехали в сторону центра города, где на перекрестке <адрес>, напротив здания УВД они были задержаны вместе с водителем в машине, доставлены в здание УФСКН. При личном досмотре у Н. было обнаружено 38 свертков с героином, все свертки были одинаково расфасованы по 0,3-0,4 грамма. Н. сразу призналась в том, что расфасовала по указанию Павлушкова героин на 60 свертков, 20 из которых сбыла, дважды сбывала наркотик И. и А. по указанию Павлушкова. Н. подтвердила информацию о том, что Павлушков руководит сбытом героина, большую часть денег тратит на приобретение новых партий наркотиков. Часть денег по просьбе Павлушкова она положила на телефон последнему и себе. Ему также известно, что у Павлушкова имелось около 10 номеров мобильных телефонов, подсудимый постоянно менял сим-карты. После задержания Н. Павлушков поменял номер сим-карты, так как Н. ему сообщила в телефонном разговоре о своем задержании. Павлушков стал брать героин под реализацию посредством лиц, находящихся на свободе.
ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Т. созвонилась с Павлушковым, она знала его по имени "М.", и сказала последнему, что хочет приобрести наркотик. Павлушков согласился и сказал, что наркотик нужно забрать в г. Вологде, расфасовать, часть взять себе, часть реализовать, деньги потратить на погашение долгов. Он, Ю., участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. Было установлено, что Т. на машине В выехала в г. Вологду, проехала в сторону <адрес>. Павлушков ей сообщил по телефону, что она может забрать закладку у магазина под поддоном по адресу: <адрес>. Т. приехала по указанному адресу, забрала наркотик и поехала на этой же машине обратно в <адрес>. Он в задержании Т. участия не принимал, но знает, что недалеко от поста ГИБДД машина, в которой ехала Т., остановилась, после чего была задержана. В автомобиле находились Т., женщина-водитель и мужчина, которые были доставлены в здание УФСКН. В ходе личного досмотра у Т. был обнаружен и изъят полимерный сверток с находившимся там наркотиком в размере более трех граммов. Т. сообщила, что приобрела наркотик по указанию Павлушкова.
ДД.ММ.ГГГГ Т. дала добровольное согласие участвовать в «Проверочной закупке», написала об этом заявление. Далее она в его присутствии позвонила Павлушкову и сказала, что готова приобрести героин. Павлушков сказал, что все решит, и созвонился с Шахуриным. Они оформили деньги в сумме 4500 рублей для «Проверочной закупки», записали номера купюр в протокол в присутствии понятых. Провели личный досмотр Т., в ходе досмотра при подсудимой денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого деньги были выданы Т.. Павлушков позвонил по телефону Т. и сообщил, что за героином необходимо ехать на <адрес>. В вечернее время сотрудники госнаркоконтроля доставили подсудимую по указанному адресу. Т. вышла из машины, подошла к дому, из подъезда которого вышел Шахурин, которому подсудимая передала деньги. Шахурин взял деньги и зашел обратно в подъезд. На телефон Т. пришло СМС с указанием места закладки. Т. забрала наркотик и была доставлена в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотик. После этого было принято решение о задержании Шахурина, в котором он участия не принимал. Ему известно, что наблюдение за <адрес> продолжалось. Когда Шахурин вышел из дома, он был задержан, доставлен в здание УФСКН, где в ходе досмотра признал, что сбыл наркотик Т., и пояснил, что через осужденного по имени Павлушков М.Н. из <адрес> сбывал наркотик. В квартире у Шахурина провели обыск, там был обнаружен героин и деньги в сумме 4500 рублей. Он в обыске по месту жительства Шахурина участия не принимал. Он лично беседовал с Шахуриным, тот пояснил, что изъятый у него наркотик предназначался для сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ имелась оперативная информация, что Парамонов под руководством Павлушкова сбывал героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по указанию Павлушкова Парамонов намеревается выехать в <адрес> для приобретения героина. Парамонов вместе с Ш. выехали в <адрес>. Парамонов в пути следования по телефону общался с Павлушковым. Было принято решение о наблюдении за подсудимым в <адрес>. Павлушков по телефону сообщил Парамонову адрес закладки наркотика: <адрес> в первом подъезде за батареей, в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». Парамонов приехал, с трудом нашел указанный Павлушковым адрес, забрал героин и поехал обратно в г. Вологду. За данную поездку Парамонов обещал передать водителю 2500 рублей. Около поста ГИБДД на трассе <адрес> машина, в которой находился Парамонов и еще двое лиц, была задержана, всех задержанных доставили в здание УФСКН. В ходе личного досмотра у Парамонова был обнаружен один пакет с героином массой 16 граммов. Парамонов дал признательные показания и сообщил, что Павлушков руководил его поездкой за наркотиком в <адрес>, а также сказал ему сделать переброс наркотиков на территорию ЛПУ-<данные изъяты> со стороны отделения хирургии. Павлушков сообщил, что героин лежит в пачке из-под сока «Фруктовый сад» вместе с дрожжами, которая находится у девушки, работающей в магазине <данные изъяты>. Девушка была установлена, ею оказалась З.. Она была задержана у магазина <данные изъяты>, доставлена в здание УФСКН, где у нее был изъят наркотик. З. пояснила, что она хранила пакет из-под сока по просьбе Павлушкова, сказавшего ей, что за пакетом придет молодой человек.
После этого Павлушков продолжил заниматься сбытом наркотиков и вовлек в преступную деятельность Кашинцева. У него была оперативная информация, что Кашинцев, находясь в исправительной колонии № <данные изъяты> на практике, дважды заносил наркотик в колонию для Павлушкова. Было установлено, что Павлушков предложил Кашинцеву заниматься сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Дома культуры в центре города, в гараже Кашинцев забрал сверток, в котором находились наркотики, после чего вернулся к себе домой, где по указанию Павлушкова расфасовал наркотик на свертки. Павлушков сказал Кашинцеву сделать закладку у кафе <данные изъяты>. Как Кашинцев делал закладку, они наблюдали, но задержать подсудимого не представилось возможным. После этого Кашинцев вернулся домой. Павлушков снова позвонил Кашинцеву и сказал сделать закладку наркотика в том же месте. У кафе «Лабиринт» Кашинцев был задержан, его доставили в здание наркоконтроля <адрес>. В ходе личного досмотра у Кашинцева был обнаружен и изъят один полимерный сверток с героином. В квартире по месту жительства Кашинцева по адресу: <адрес> был проведен осмотр, в ходе которого изъяли 29 свертков с героином. Кашинцев дал показания о том, что по указанию Павлушкова сбывал наркотики.
Показаниями свидетеля П. о том, что с Павлушковым он познакомился в исправительной колонии № <данные изъяты> <адрес>, где вместе отбывали наказание и находились в одной камере. Парамонова он знает с детства. Он познакомил Павлушкова и Парамонова, поскольку Павлушкову надо было помочь найти человека, чтобы съездить в г. Вологду с какой-то целью. Находясь в ИК-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он не видел, чтобы Павлушков употреблял наркотики, но слышал, что последний разговаривал по телефону про героин, о чем конкретно он говорил, сказать не может. Ему известно, что у Павлушкова был сотовый телефон в ИК-<данные изъяты>, которым он пользовался. Также у Павлушкова было несколько сим-карт, кто их передавал, ему не известно. Он также знаком с Шахуриным, с последним вместе отбывали наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. После освобождения он созванивался с Шахуриным, но о наркотиках с последним не разговаривали. Павлушкова с Шахуриным он не знакомил. Он сам пользовался в колонии сотовым телефоном для общения.
Показаниями свидетеля М.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ и подтвержденными указанным свидетелем в судебном заседании, о том, что он не знает, кто пользовался номером телефона №, и у кого в настоящее время находится сим-карта с данным номером. Он не регистрировал данный номер телефона, паспорт никогда не терял (том 4 л.д.86-88)
Показаниями свидетеля Г. о том, что с подсудимыми она не знакома. Знакомых в исправительных учреждениях у нее нет. Номер телефона № ей не принадлежит, им не пользовалась и на себя не регистрировала. В ходе следствия просматривала документы на имевшиеся у нее номера сотовых телефонов, среди которых данного номера не было. Кто мог пользоваться данным номером, не знает.
Показаниями свидетеля К.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что номером телефона № он не пользовался, так как не приобретал его. С Павлушковым М.Н. он не знаком (том 4 л.д.94-97)
Показаниями свидетеля И.Д.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что номер телефона № она не приобретала, не пользовалась и никому не передавала. С Павлушковым М.Н. она не знакома (том 4 л.д.98-101)
Показаниями свидетеля А.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что кто пользовался номером телефона №, ему не известно. Указанный номер телефона зарегистрирован на него. Около года назад он потерял в такси данный номер. С Павлушковым М.Н. он не знаком. Каким образом номера телефонов №, №, № попали в ИК-<данные изъяты> <адрес>, ему не известно (том 4 л.д.113-114)
Показаниями свидетеля Л.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Павлушков является его родным дядей, отбывает наказание в ФБУ ИК – <данные изъяты> <адрес>. В настоящее время с Павлушковым отношений не поддерживает. Ранее он часто общался с Павлушковым по телефону. Прослушав диски с аудиофонограммами, записанными в ходе ОРМ, опознал голос Павлушкова М.Н. (том 4 л.д.150-152)
Показаниями свидетеля Р.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что кто мог пользоваться номером телефона №, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на его паспортные данные зарегистрировано 39 номеров сотовой связи в компании <данные изъяты>. Каким образом данные сим-карты попали в ИК-<данные изъяты> <адрес>, ему не известно. С Павлушковым он не знаком (том 4 л.д. 115-116)
Показаниями свидетеля С.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он знаком с Павлушковым с ДД.ММ.ГГГГ. Когда познакомился с Павлушковым, тот предложил заработать денег на продаже героина. Один раз он забирал героин в г. Вологде, потом фасовал под руководством Павлушкова, делал закладки. Два раза Павлушков отправлял его в <адрес>. Один раз он привез героин, и схема повторилась. На третий раз его задержали сотрудники наркоконтроля. Во всех случаях его действиями руководил Павлушков. За сбыт героина Павлушков давал ему денежные средства за поездку до 40 тысяч рублей и каждый день до 3 тысяч рублей. После задержания отношения с Павлушковым он не поддерживает. Находясь в ИК-<данные изъяты>, Павлушков постоянно пользуется средствами сотовой связи (том 4 л.д. 134-135)
Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи познакомилась с Павлушковым М.Н., который отбывает наказание в местах лишения свободы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Павлушков М.Н. и попросил ее похранить у себя пачку из-под сока, которую потом должен был кто-то забрать, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов к ней в магазин пришел молодой парень и передал ей пакет из-под сока «Фруктовый сад», объемом 0,2 литра, пакет был сверху открыт, ни чем не был замотан, в пакет не заглядывала, просто взяла данную упаковку и положила её в шкаф. О том, что в пачке находятся наркотики, не знала и не догадывалась. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут ей снова позвонил Павлушков М.Н. и по телефону сообщил, что к ней в магазин <данные изъяты>, где она работает продавцом, придет молодой человек, которому она должна будет предать данную пачку. Она вышла к выходу магазина, и в это время ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли сотовый телефон с сим-картой № (том 4 л.д.219-222, 230-231)
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в действиях Н. и неустановленных лиц, сбывших ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут через закладку в тайнике около второго подъезда <адрес> 0,443 грамма героина И.(том 1 л.д.4);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Н. в сумке был обнаружен матерчатый мешочек светлого цвета, в котором находились 36 полимерных свертков светлого цвета, перевязанных красной нитью, и 2 полимерных свертка красного цвета, перевязанных красной нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, также у Н. был обнаружен сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>, 3000 рублей: одна купюра 1000 рублей, четыре купюры по 500 рублей, медицинская пипетка в колпачке с наслоениями темного цвета. Н. пояснила, что в свертках – героин, 3000 рублей получены от продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.47-51);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у И. в левой рукавице был обнаружен и изъят светлый полимерный сверток, перевязанный красной нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом и сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>. И. пояснила, что в свертке – героин, который она купила ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей, забирала наркотик через закладку у дома <адрес> (том 1 л.д.16-17);
протоколом осмотра места происшествия – участка местности около второго подъезда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справа от входной двери второго подъезда была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND Street», которая надлежащим образом упакована в конверт и опечатана. Участвовавшая в осмотре И. указала на место, где приобрела из тайника героин, пояснила, что пачку из-под сигарет «Бонд» выкинула недалеко от подъезда (том 1 л.д.119-125);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Р. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты катушка с нитками, семь фрагментов полимерного материала, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Н., заявление на отправку перевода с контрольным номером № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей. Присутствовавшая при осмотре Н. пояснила, что нитки использовались для перевязывания пакетиков с героином, фрагменты полимерного материала необходимы для упаковки героина, заявление на отправку перевода просил сделать Павлушков из денег, полученных от продажи героина (том 1 л.д.174-183);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три фрагмента полимерного материала, матерчатая белая кофта с капюшоном. Присутствовавшая при осмотре Н. пояснила, что кофту купила на деньги, полученные от продажи героина, за 600 рублей (том 1 л.д.189-196);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, приходный кассовый ордер, заявление на отправку денежного перевода, сотовые телефоны с сим-картами и надлежащим образом упакованные, опечатанные конверты, полимерный прозрачный пакет с предметами, изъятыми при осмотрах места происшествия, обысках, личных досмотрах. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого (том 1 л.д.202-206);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у И. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства героин составляет 0,443 грамма (том 2 л.д.64-70);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Н. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства героин составляет 9,413 грамма (том 2 л.д.18-24)
протоколом телефонных соединений абонентов Павлушкова М.Н., пользовавшегося номером телефона №, и абонента Н., пользовавшейся номером №, из которых видно, что Павлушков М.Н. и Н. длительное время поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (том 3 л.д. 6-43, 216-217);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ - абонента Павлушкова М.Н. с номера телефона № с абонентом Н., абонентом Беловой И.А, и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 234-248);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ, абонента Павлушкова М.Н. с абонентом А. и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 1- 7);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в действиях Н. и неустановленных лиц, сбывших ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов через закладку в тайнике около второго подъезда <адрес> 0,374 грамма героина А.(том 1 л.д.6);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у А. в левом кармане полушубка был обнаружен и изъят светлый полимерный сверток, перевязанный красной нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, из правого кармана полушубка изъят сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>. А. пояснила, что в свертке – героин, который она купила за 1500 рублей, забирала наркотик через закладку у дома <адрес> (том 1 л.д.33-34),
протоколом осмотра места происшествия – участка местности около второго подъезда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого слева от входной двери второго подъезда была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND Street» синего цвета, которая надлежащим образом упакована в конверт и опечатана. Участвовавшая в осмотре А. указала на данную пачку и пояснила, что героин забрала, пачку из-под сигарет «Бонд» оставила (том 1 л.д.113-116);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у А. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства героин составляет 0,374 грамма (том 2 л.д.98-104);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> на две светлые дактилопленки с пачки из-под сигарет «Бонд», и представленные на экспертизу оставлены Н. (том 2 л.д.116-122);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленных лиц и Н., которая хранила при себе с целью сбыта 9,413 грамма героина, который у нее был изъят в здании УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.8);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленных лиц и Беловой И.А., которая хранила с целью сбыта 3,540 грамма смеси героина и рацеметорфана, которая у нее была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.6);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Беловой И.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>. Т. пояснила, что в полимерном свертке – героин, который она забрала из закладки около дома <адрес>, туда ее отправил молодой человек по имени М., отбывающий наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> <адрес> (том 5 л.д.11-12);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Т. в ходе проведения личного досмотра вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 3,540 грамма (том 2 л.д.163-168);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. в присутствии защитника указала на место, где она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по указанию лица по имени М., который отбывает наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>, через закладку приобрела наркотическое средство героин. Она указала на место у дома <адрес>, а именно на запасной выход магазина у деревянных поддонов, где она нашла пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился героин. Наркотик она положила себе в одежду, села в такси, на котором ранее приехала в г. Вологду. Выехав из г. Вологды за <адрес>, она с наркотиком была задержана сотрудниками наркоконтроля (том 5 л.д. 115-120);
протоколом телефонных соединений абонентов Павлушкова М.Н., пользовавшегося номером телефона №, абонента Беловой И.А (Т.), пользовавшейся номером №, из которого видно, что Павлушков М.Н. и Белова И.А (Т.) поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (том 3 л.д. 49-126, 216-217);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ, абонента Павлушкова М.Н. с абонентом Беловой И.А, и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № с от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 167-171);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ, абонента Павлушкова М.Н. с абонентом Беловой И.А, и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 106-108);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ, в действиях Шахурина А.Е. и неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле подъезда <адрес> через закладку осуществили сбыт смеси героина и рацеметорфана общей массой 0,811 грамма Т., которая впоследствии добровольно выдала наркотическое средство в здании УФСКН (том 6 л.д.4);
протоколом личного досмотра Т. и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т. наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол (том 6 л.д.12);
актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Т. добровольно выдала пачку из-под сигарет «Балканская Звезда», которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у дома <адрес> за 4500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 6 л.д.13);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шахурина А.Е., был обнаружен сотовый телефон с сим-картой № (том 6 л.д.36-37);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> по месту жительства Шахурина А.Е., в ходе которого последним были добровольно выданы денежные средства в сумме 4500 рублей четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, фрагмент фольги с двумя полимерными свертками с веществом (том 6 л.д.91-102);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленных лиц и Шахурина А.Е., в ходе проведения обыска по месту жительства которого по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята смесь наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 4,747 грамма, которые последний хранил с целью последующего сбыта (том 6 л.д.129);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей, выданные Т. при проведении «Проверочной закупки» и изъятые в ходе обыска по месту жительства Шахурина А.Е., изъятый у Шахурина А.Е. сотовый телефон с сим-картой и надлежащим образом упакованные, опечатанные конверты с содержимым, добровольно выданным Т. и изъятым в ходе обыска по месту жительства Шахурина А.Е. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого (том 6 л.д. 134-137);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, откопированный с пачки из-под сигарет «Балканская звезда», добровольно выданной Т., оставлен Т. (том 2 л.д.308-315);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в добровольно выданных Т. ДД.ММ.ГГГГ трех полимерных свертках содержится вещество, которое является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 0,811 грамма (том 2 л.д.175-178);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, вещество в двух полимерных свертках является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 4,747 грамм (том 2 л.д.198-203);
протоколом телефонных соединений абонентов Павлушкова М.Н., пользовавшегося номером телефона №, абонента Шахурина А.Е., пользовавшегося номером №, и абонента Т., пользовавшейся номером №, из которого видно, что Павлушков М.Н., Шахурин А.Е. и Т. поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (том 3 л.д. 132-147, 216-217);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Шахурин А.Е. в присутствии защитника указал на место у крыльца с входом в школу № по адресу: <адрес>, где он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по указаниям Павлушкова М.Н., которые получал через сотовую связь, он нашел пачку из-под сигарет «Мальборо-легкая», в которой были упакованы два полимерных свертка с героином, наркотик привез к себе домой по адресу: <адрес>, где по указанию Павлушкова расфасовал героин на свертки. Далее Шахурин А.Е. указал на место у дома <адрес>, а именно на трубу в стене неподалеку от подъезда, и пояснил, что здесь он по указанию Павлушкова спрятал пачку из-под сигарет, в которую положил три свертка с расфасованным героином. Далее Шахурин А.Е. указал на место у дома <адрес>, а именно у подъезда указанного дома и пояснил, что здесь ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по указанию Павлушкова спрятал пачку из-под сигарет, в которую положил один полимерный сверток с расфасованным им героином, после чего пошел домой (том 6 л.д.196-209);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленных лиц и Парамонова Ю.С., который хранил при себе с целью дальнейшего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 16,560 грамма. Парамонов был задержан в автомашине Х госномер № ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут на <адрес>. Наркотик был изъят в ходе личного досмотра Парамонова (том 7 л.д.4);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Парамонова Ю.С. из левого кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также три сотовых телефона. Парамонов пояснил, что в свертке находится героин, который он забрал в <адрес> по просьбе Павлушкова М.Н. (том 7 л.д.24-25);
актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Парамонов выдал квитанцию за оплату услуг сотовой связи оператора <данные изъяты> номер телефона № на сумму 100 рублей и пояснил, что положил деньги на указанный номер по просьбе Павлушкова М.Н., отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес> (том 7 л.д.39);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены конверты с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Парамонова. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого (том 7 л.д. 106-107);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Парамонова Ю.С. в ходе личного досмотра в полимерном свертке вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 16,560 грамма (том 2 л.д. 216-221);
протоколом телефонных соединений абонентов Павлушкова М.Н., пользовавшегося номером телефона №, абонента Парамонова Ю.С., пользовавшегося номерами №, №, согласно которому установлено, что Павлушков М.Н. и Парамонов Ю.С. поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (том 3 л.д. 153-170, 216-217);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ, абонента Павлушкова М.Н. и абонента Парамонова Ю.С. и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 123-147);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 до 24.00 часов, находясь по адресу: <адрес> магазине <данные изъяты>, сбыло смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 3,785 грамма З., у которой данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра (том 7 л.д.180);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у З. была обнаружена и изъята пачка из-под сока «Фруктовый сад», в которой в полимерном пакете, обвязанном фрагментами нити, находились пять упаковок дрожжей, в которых обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. З. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов к ней в магазин зашел молодой человек и передал пачку из-под сока «Фруктовый сад», пояснив, что в ней дрожжи, и то, что за пачкой заедут люди и заберут (том 7 л.д.185-190);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены конверты с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра З. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого (том 7 л.д. 223-224);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у З. при личном досмотре в полимерном свертке вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 3,785 грамма (том 2 л.д. 264-270);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, в действиях неустановленных лиц и Кашинцева С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут был задержан у кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и который совместно с неустановленными лицами хранил при себе с целью последующего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 0, 528 грамма. Наркотическое средство было изъято у Кашинцева С.В. в ходе личного досмотра (том 8 л.д.10);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кашинцева С.В. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился фрагмент газеты с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом, перевязанными нитью, а также сотовый телефон с сим-картой Билайна. Кашинцев С.В. пояснил, что должен был положить свертки в определенное место по указанию Павлушкова М.Н., отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>, за данные действия должен был получить денежное вознаграждение (том 8 л.д.16-17);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Кашинцева С.В. по адресу: <адрес> книжном шкафу, на который указал присутствовавший при осмотре Кашинцев, среди вещей был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 29 свертков из полимерного материала, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом внутри (том 8 л.д.31-41);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кашинцев С.В. в присутствии защитника указал на гараж вблизи кинотеатра на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по указанию Павлушкова М.Н., отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>, встретился с незнакомым лицом, передавшим ему сверток с героином, который он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал на 33 свертка. Кашинцев С.В. также указал на место у кафе-бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по указанию Павлушкова М.Н. сделал закладку героина, положив сверток с наркотиком в пачку из-под сигарет. Потом в этот же день около 21-22 часов он по телефону получил указание от Павлушкова М.Н. сделать закладку героина, у себя дома положил в пачку из-под сигарет «Бонд» три свертка с наркотиком и направился делать закладку у кафе <данные изъяты>, но сделать не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 8 л.д. 95-104);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены конверты с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра Кашинцева и осмотра места происшествия - квартиры, в которой проживает последний. В ходе осмотра установлено, что упаковки повреждений не имеют, обеспечивают сохранность содержимого (том 8 л.д. 70-71);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Кашинцева С.В. в ходе личного досмотра в трех полимерных свертках вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 0,528 грамма (том 2 л.д. 283-286);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в 29 полимерных свертках вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 7,579 грамма (том 2 л.д. 298-301);
протоколом телефонных соединений абонентов Павлушкова М.Н., пользовавшегося номерами телефонов №, №, абонента Кашинцева С.В., пользовавшегося номером №, согласно которому установлено, что Павлушков М.Н., Кашинцев С.В., Белова И.А., поддерживали телефонную связь между собой как до совершения преступлений, так и в момент совершения преступлений (том 3 л.д. 193-214, 216-217);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, записанных при проведении ОРМ, абонента Павлушкова М.Н. и абонента Кашинцева С.В. и представленные Управлением ФСКН России по Вологодской области на CD – R диске № от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 85-90);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, в действиях Кашинцева С.В., хранившего по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин (том 8 л.д.8),
приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Н. осуждена по ст. 228.1, ст. 228.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по фактам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ И. и А., а также по факту приготовления к сбыту 9,413 граммов героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Н. в ходе личного досмотра.
а также вещественными доказательствами.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.
Суд критически оценивает изменение показаний об обстоятельствах совершенных преступлений подсудимыми Павлушковым, Шахуриным, Парамоновым в зале суда, поскольку оно продиктовано стремлением уменьшить степень ответственности за содеянное, и принимает за основу показания указанных лиц на стадии предварительного следствия как наиболее соответствующие действительности, поскольку они согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.
В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного всем подсудимым обвинения по признаку совершения преступлений в составе организованной группы как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании в связи с недоказанностью устойчивости группы (преступления совершались в течение непродолжительного времени лицами, как правило, не знакомыми между собой), в связи с чем просил суд квалифицировать действия Павлушкова М.Н. с применением ст. 33 ч.3 УК РФ (за исключением эпизода от ДД.ММ.ГГГГ с З.) как организатора преступлений. Кроме того, прокурор просил переквалифицировать действия Павлушкова М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с З. со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами не опровергнуты показания Павлушкова М.Н. о том, что изъятый у З. наркотик, который он с помощью Парамонова Ю.С. и неустановленных лиц намеревался получить в исправительное учреждение, предназначался для его личного употребления, в связи с чем намерения сбывать данный наркотик он не имел.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлушкова М.Н. по факту организации сбыта наркотического средства героин массой 0,443 грамма И., по факту организации сбыта наркотического средства героин массой 0,374 грамма А. по ст.ст. 33 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как организатора незаконного сбыта наркотического средства по каждому из указанных эпизодов.
Суд квалифицирует действия подсудимой Беловой И.А. по факту приготовления к сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Парамонова Ю.С. по факту приготовления к сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 16,56 грамма по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шахурина А.Е. по факту приготовления к сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,747 грамма по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по факту покушения на сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,811 грамма по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Кашинцева С.В. по фактам приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,528 грамма и массой 7,579 грамма суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исключает квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как излишне вмененную, поскольку умысел подсудимых Павлушкова и Кашинцева был направлен на сбыт всей имевшейся у Кашинцева смеси наркотических средств, что подтверждается тем, что Кашинцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Павлушкова М.Н. сразу забрал весь наркотик из тайника, принес его домой, расфасовал и упаковал в полимерные свертки, тем самым приготовив к дальнейшему сбыту, после чего пытался сделать закладку наркотика, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В силу того, что все действия подсудимых охватывались единым умыслом и были пресечены сотрудниками правоохранительных органов на стадии приготовления, суд считает, что действия Кашинцева С.В. не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по одной статье уголовного закона. В связи с изменением юридической оценки действий Кашинцева С.В. суд квалифицирует действия подсудимого Павлушкова М.Н. по фактам организации приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,528 грамма и массой 7,579 грамма одним преступлением по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как организатора приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исключая квалификацию его действий по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как излишне вмененную.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлушкова М.Н по факту организации приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 9,413 грамма, по факту организации приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма, по факту организации приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,747 грамма, по факту организации приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 16,56 грамма по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как организатора приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по каждому из эпизодов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлушкова М.Н. по факту организации покушения на незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,811 грамма по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как организатора покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
С учетом позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Павлушкова М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,785 грамма со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Павлушков, отбывающий наказание в исправительном учреждении, посредством сотовой связи организовал совершение Н., Беловой, Шахуриным, Парамоновым, Кашинцевым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководил ими при подготовке и совершении данных преступлений, давал указания о времени и месте приобретения наркотических средств, их доставке, перевозке, хранении расфасовке и дальнейшем сбыте через тайники, а также о получении денежных средств за сбытый наркотик и их расходовании. Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Павлушков являлся организатором преступлений, исполнителями которых выступали подобранные им лица- Н., Белова, Шахурин, Парамонов, Кашинцев, с которыми он знакомился либо лично, либо с помощью других осужденных посредством сотовой связи.
По эпизодам ДД.ММ.ГГГГ вина Павлушкова подтверждается помимо его показаний показаниями свидетелей Н., У., Ф., Р., А., Ж., Д., Ц., Ч., протоколами личных досмотров Н., И., А., протоколами осмотров места происшествия, протоколом обыска по месту жительства Н. и Р., протоколами осмотра изъятых предметов, заключениями химических и дактилоскопических экспертиз, вступившим в законную силу приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н. Из показаний Павлушкова на предварительном следствии видно, что изъятый у Н. героин, предназначался для сбыта наркозависимым лицам. Свидетель Н. также показала в суде о том, что изъятые у нее 38 свертков с героином предназначались для сбыта. Помимо указанных доказательств о наличии у Павлушкова умысла на сбыт героина, изъятого в ходе личного досмотра у Н., свидетельствуют обстоятельства приобретения наркотика, его количество, факт расфасовки, предшествующие действия Н., реализовавшей наркотик И. и А..
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимыми Беловой и Павлушковым признается полностью и помимо их показаний подтверждается показаниями свидетелей Я., Л., Щ., протоколом личного досмотра Беловой, протоколом осмотра изъятых предметов, заключением химической экспертизы, протоколом проверки показаний Беловой на месте. О намерении сбыть наркотик, изъятый у Беловой, в совокупности с показаниями подсудимых свидетельствуют обстоятельства его приобретения и его количество.
Вина Павлушкова и Шахурина по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается помимо их показаний, показаниями свидетелей Ю., Ч., Ц., протоколами личного досмотра, осмотра денежных средств, актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка», протоколом личного досмотра Шахурина, протоколом обыска по месту жительства последнего, протоколом осмотра изъятых предметов, заключениями химических экспертиз, протоколом проверки показаний Шахурина на месте.
Суд критически оценивает утверждения Павлушкова и Шахурина о том, что наркотик, изъятый по месту жительства Шахурина, предназначался для личного употребления последнего, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Павлушкова на стадии досудебного производства следует, что по его указанию Шахурин забрал наркотик из тайника у школы № г. Вологды, после чего сообщил о выполненном поручении ему, Павлушкову, по телефону. Он сказал Шахурину, что тот может оставить себе один грамм героина, а остальной наркотик должен расфасовать и реализовать. В дальнейшем Шахурин по его указанию сделал закладку с наркотиком, предназначавшимся для Т.. Находившийся по месту жительства Шахурина наркотик предназначался для продажи наркозависимым лицам.
Из показаний Шахурина на предварительном следствии видно, что принесенный домой наркотик он расфасовал на свертки, деньги от Т. он получил за героин. В ходе проверки показаний на месте Шахурин сообщил, что делал в этот же день еще одну закладку героина.
Свидетель Ю. показал, что в ходе беседы с Шахуриным тот сообщил ему, что изъятый у него наркотик предназначался для сбыта.
В судебном заседании подсудимый Павлушков показал, что просил Шахурина выбросить оставшийся у него наркотик, так как он предназначался для его, Павлушкова, личного употребления, в то время как Шахурин показал, что вопрос о том, что делать с наркотиком, с Павлушковым не обговаривал, в связи с чем решил героин употребить сам.
Приведенные доказательства в совокупности с обстоятельствами приобретения наркотика, его количеством, фактом расфасовки, совершенными действиями по сбыту героина и рацеметорфана Беловой опровергают утверждения подсудимых об отсутствии у них умысла на сбыт наркотического средства в период ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с наркотическими средствами героин и рацеметорфан массой 16,56 грамма вина подсудимых Павлушкова, Парамонова подтверждается их показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, а также показаниями свидетелей П., Ш., С., М.Ю., протоколом личного досмотра Парамонова, протоколом осмотра изъятых предметов, заключением химической экспертизы.
Доводы Парамонова в судебном заседании о том, что он, перевозя по указанию Павлушкова наркотическое средство из <адрес> в г. Вологду при себе на автомашине С., не имел намерения в дальнейшем сбывать наркотик, суд оценивает критически, поскольку они продиктованы стремлением смягчить ответственность за совершенное преступление и противоречат собранным по делу доказательствам. Утверждения Павлушкова в суде о том, что он не сообщал Парамонову о своем намерении в дальнейшем сбыть данный наркотик продиктованы стремлением помочь Парамонову избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Из показаний Павлушкова на предварительном следствии видно, что, познакомившись с Парамоновым, он предложил последнему заниматься распространением наркотиков, тот согласился. В течение ДД.ММ.ГГГГ через тайники Парамонов неоднократно сбыл героин различным людям.
Из показаний самого Парамонова на предварительном следствии видно, что обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с наркотиком также как и ранее по указанию Павлушкова он должен был сбыть через закладки.
Количество изъятого наркотика, составляющее 16,56 грамма, перевозка его в ночное время на автомобиле на длительное расстояние, обстоятельства приобретения в совокупности с изложенными доказательствами свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с наркотическими средствами героин и рацеметорфан массой 3,785 грамма Павлушков вину признал полностью. Помимо его показаний его вина подтверждается показаниями свидетелей З., Ц., подсудимого Парамонова, протоколом личного досмотра З., протоколом осмотра изъятых предметов, заключением химической экспертизы.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Павлушков и Кашинцев показали, что изъятый в ходе личного досмотра и осмотра места жительства последнего наркотик, расфасованный на свертки, предназначался для сбыта. Суд принимает данные показания за основу, поскольку они согласуются с протоколами личного досмотра Кашинцева, протоколом осмотра места происшествия – места жительства Кашинцева, протоколом осмотра изъятых предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключением химической экспертизы.
Кроме того, по всем эпизодам совершенных преступлений вина подсудимых подтверждается протоколами телефонных соединений абонентов, осмотра и прослушивания аудиофонограмм, в которых зафиксировано дословное содержание телефонных переговоров, рапортами об обнаружении признаков преступлений, показаниями свидетеля Ю., осуществлявшего оперативное сопровождение расследования данного уголовного дела.
Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Н. наркотического средства героин массой 9,413 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - у Беловой И.А. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - по месту жительства Шахурина А.Е. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,747 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - у Парамонова Ю.С. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 16,56 грамма, 29-ДД.ММ.ГГГГ – по месту жительства Кашинцева С.В. – смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 7,579 грамма, ДД.ММ.ГГГГ – у З. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 3,785 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет в каждом случае особо крупный размер.
Количество добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Беловой И.А. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,811 грамма, приобретенной у Шахурина А.Е., а также количество изъятой у Кашинцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,528 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет в каждом случае крупный размер.
Оценив поведение подсудимых в судебном заседании в совокупности с данными об их личности, заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шахурина А.Е., суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание, что Павлушков М.Н. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту отбывания наказания в исправительной колонии № <данные изъяты> характеризуется посредственно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания. <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимой Беловой И.А. суд учитывает, что она ранее судима за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> на учете ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимого Шахурина А.Е. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПБ не состоит, <данные изъяты> по предыдущему месту отбывания наказания в исправительной колонии № <данные изъяты> характеризовался положительно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимого Парамонова Ю.С. суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимого Кашинцева С.В. суд учитывает, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога <данные изъяты> ЦРБ, в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кашинцева С.В. наркологической патологии не выявлено (том 2 л.д. 303-304)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Павлушкову М.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, состояние здоровья<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беловой И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шахурину А.Е., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парамонову Ю.С., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья<данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кашинцеву С.В., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья<данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает Павлушкову М.Н. особо опасный рецидив преступлений, Шахурину А.Е., Парамонову Ю.С. - опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Беловой И.А и Кашинцеву С.В., не имеется.
Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание Парамонову Ю.С., Шахурину А.Е., Павлушкову М.Н. – с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.3 УК РФ, а Шахурину А.Е. также ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, их материального положения суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.2, ст. 228.1 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжких, и учитывая стойкую противоправную направленность личности подсудимых, выражающуюся в том, что Павлушков М.Н., будучи осужденным за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и отбывая наказание в местах лишения свободы, спустя непродолжительное время вновь совершил аналогичные преступления, Шахурин А.Е. совершил преступления через несколько дней после условно-досрочного освобождения от наказания, которое отбывал в исправительной колонии, Белова И.А., будучи осужденной за преступления, связанные со сбытом героина и находясь на испытательном сроке, вновь совершила аналогичное преступление спустя непродолжительное время после постановления приговора суда, Парамонов Ю.С., ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление, после освобождения из исправительной колонии выводов для себя не сделал и вновь совершил особо тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Павлушкову М.Н., Беловой И.А., Шахурину А.Е., Парамонову Ю.С. наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.
Кашинцев С.В. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в настоящее время завершает обучение в учебном заведении, проживает совместно с матерью и малолетней сестрой, имеет заболевание, в связи с которым был освобожден от прохождения военной службы по призыву. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначение наказания Кашинцеву С.В. с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и в период которого на подсудимого следует возложить определенные обязанности, способствующие исправлению.
Учитывая, что Павлушков М.Н. совершил преступления в период отбывания наказания по приговорам Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущим приговорам.
Суд принимает во внимание, что Шахурин А.Е., будучи осужденным по приговорам Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывая наказание в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, и во время оставшейся не отбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущим приговорам.
Суд принимает во внимание, что Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена <данные изъяты> районным судом Вологодской области к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в течение испытательного срока совершила особо тяжкое преступление. Суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин массой 0,443 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), наркотическое средство- героин массой 0,374 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наркотическое средство- героин массой 9,413 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), пипетку с наслоениями наркотического средства- тетрагидроканнабинол (без массы), (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,811 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 4,747 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 3,785 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 16,560 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,528 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), с фрагментами полимерного материала и фрагментами нитей, смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 7,559 грамма,(с учетом - израсходованного на заключении эксперта) находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области – суд полагает необходимым уничтожить, полимерные свертки с фрагментами нитей, полимерные свертки, матерчатый мешочек, фрагменты полимерного материала, фрагменты фольги, пачку из-под сока «Фруктовый сад» с фрагментом полимерного материала и фрагментами нити, катушку нитей, три пачки из-под сигарет «BOND», пачку из-под сигарет «Балканская Звезда», следы пальцев рук, сотовый телефон «Motorola С 113» изъятый у Шахурина А.Е., - суд полагает необходимым уничтожить, денежные средства в сумме 4500 рублей переданные на ответственное хранение оперативному сотруднику УФСКН РФ по Вологодской области, - суд полагает необходимым оставить в распоряжении УФСКН РФ по Вологодской области, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Н. на сумму 3000 рублей, заявление на отправку денежного перевода по системе «Migom», счет оплаты услуг сотовой связи номера телефона №, десять сиди-дисков – суд полагает необходимым хранить при деле. Поскольку в судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 3 000 рублей, изъятые у Н., получены в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в качестве доходов от сбыта наркотических средств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ полагает необходимым обратить указанные денежные средства в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАВЛУШКОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 33 ч 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2, ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,
- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлушкову М.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Павлушкову М.Н. наказание в виде 20 (двадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Павлушкову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать БЕЛОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Беловой И.А. по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Беловой И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Беловой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Беловой И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать ШАХУРИНА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
-за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
-за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шахурину А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шахурину А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шахурину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шахурину А.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать ПАРАМОНОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Парамонову Ю.С. исчислять с момента его заключения под стражу.
Признать КАШИНЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашинцеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на Кашинцева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в профессиональном училище, по окончании которого трудоустроиться, регулярно, один в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные данным органом дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежней осужденному Кашинцеву С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Шахурину А.Е. - в виде заключения под стражу, осужденному Павлушкову М.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, Беловой И.А., Парамонову Ю.С. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав их в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин массой 0,443 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), наркотическое средство- героин массой 0,374 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наркотическое средство- героин массой 9,413 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), пипетку с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (без массы), (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 3,540 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,811 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 4,747 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 3,785 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта ), смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 16,560 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0,528 грамма, (с учетом израсходованного на заключении эксперта), с фрагментами полимерного материала и фрагментами нитей, смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 7,559 грамма,(с учетом - израсходованного на заключении эксперта) находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить, полимерные свертки с фрагментами нитей, полимерные свертки, матерчатый мешочек, фрагменты полимерного материала, фрагменты фольги, пачку из-под сока «Фруктовый сад» с фрагментом полимерного материала и фрагментами нити, катушку нитей, три пачки из-под сигарет «BOND», пачку из-под сигарет «Балканская Звезда», следы пальцев рук, сотовый телефон «Motorola С 113» изъятый у Шахурина А.Е., - уничтожить, денежные средства в сумме 4500 рублей переданные на ответственное хранение оперативному сотруднику УФСКН РФ по Вологодской области, - оставить в распоряжении УФСКН РФ по Вологодской области, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от Н. на сумму 3000 рублей, заявление на отправку денежного перевода по системе «Migom», счет оплаты услуг сотовой связи номера телефона №, десять сиди-дисков - хранить при деле. Денежные средства в сумме 3 000 рублей, изъятые у Н., - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев