Дело № 1-415/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 01 | » | июля | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимых Висембаева З.А., Шарыгина А.Л., Муртазова М.М.,
защитников адвоката Толстоброва А.П., представившего удостоверение № 463 и ордер № 134 от 04.05.2010г., адвоката Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер № 41 от 04.05.2010г., адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 203 от 18.05.2010г.,
при секретаре Другове Д.Н.,
а также с участием потерпевших К.С., С.С., Т.Д., Б.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Висембаева З.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., работающего ... в ООО «С.К.», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., пер. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
- ...
- ...
- содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 163, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Шарыгина А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Вологодской области, гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, г. ..., ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
- ...
- ...
...
- содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Муртазов М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., работающего ... в ООО «Д.М.», зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. ..., ул. ..., д. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
- ...
- содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце Дата обезличена года, Висембаев З.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришли в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой они были знакомы, Висембаев З.А. попросил в долг деньги в сумме 7 000 рублей на личные нужды. Шарыгин А.Л. подтвердил, что им необходимы деньги, при этом долг обещали вернуть в конце Дата обезличена года, тем самым ввели в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л., передала принадлежащие ей деньги в сумме 7 000 рублей. Полученные деньги Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. похитили, распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинили К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В конце Дата обезличена, Висембаев З.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой он был знаком, попросил в долг деньги в сумме 10 000 рублей на личные нужды, при этом деньги обещал вернуть в конце Дата обезличена, тем самым ввел в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А., передала принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей. Полученные деньги Висембаев З.А. похитил, распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В начале Дата обезличена года Висембаев З.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришли в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой они были знакомы, Шарыгин А.Л. попросил в долг деньги в сумме 12 000 рублей на личные нужды. Висембаев З.А. подтвердил, что им необходимы деньги, при этом долг обещали вернуть в конце Дата обезличена года, тем самым ввели в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л., передала принадлежащие ей деньги в сумме 12 000 рублей. Полученные деньги Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. похитили, распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинили К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В середине Дата обезличена года, Висембаев З.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришли в магазин «М.К.», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой они были знакомы, Шарыгин А.Л. попросил в долг деньги в сумме 7 500 рублей на личные нужды. Висембаев З.А. подтвердил, что им необходимы деньги, при этом долг обещали вернуть в конце Дата обезличена года, тем самым ввели в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л., передала принадлежащие ей деньги в сумме 7 500 рублей. Полученные деньги Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. похитили, распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинили К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В конце Дата обезличена года, Висембаев З.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришли в магазин «В.Г.», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой они были знакомы, Висембаев З.А. попросил в долг деньги в сумме 10 000 рублей на личные нужды. Шарыгин А.Л. подтвердил, что им необходимы деньги, при этом долг обещали вернуть в конце Дата обезличена года, тем самым ввели в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л., передала принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей. Полученные деньги Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. похитили, распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинили К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В Дата обезличена года, Висембаев З.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, город ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой он был знаком, попросил продать ему сотовый телефон марки «Nokia N-73» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий К.С., за который деньги обещал отдать в конце Дата обезличена года, тем самым ввел в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А., передала ему свой сотовый телефон марки «Nokia N-73». Полученный сотовый телефон Висембаев З.А. похитил, распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В Дата обезличена года, Висембаев З.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, город ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой он был знаком, попросил продать ему сотовые телефоны марки «Nokia 5610» стоимостью 5 000 рублей, «Nokia 6500» стоимостью 3 700 рублей, «Samsung Е-570» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ИП С.С., за которые обещал отдать деньги в конце Дата обезличена года, тем самым ввел в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Висембаеву З.А., передала ему сотовые телефоны марки «Nokia 5610», «Nokia 6500» и «Samsung Е-570». Полученные сотовые телефоны Висембаев З.А. похитил, распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил ИП С.С. материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.
В начале Дата обезличена года Висембаев З.А., узнав от своей знакомой К.С., управляющей по доверенности автомобилем марки «Ф.П.», принадлежащим ее брату, С.С., о том, что С.С. продает данный автомобиль, имея умысел на безвозмездное завладение данным автомобилем, приехал к дому Номер обезличен по улице ... города ... Вологодской области, где встретился с С.С., проживающим в данном доме, и предложил продать ему вышеуказанный автомобиль марки «Ф.П.», продаваемый С.С. за 90 000 рублей, на заведомо невыгодных для последнего условиях, а именно за 60 000 рублей, при этом деньги обещал отдать позднее частями и в качестве покупателя в договоре должна была быть указана Т., на что С.С. отказался.
Дата обезличена года, около 19 часов, Висембаев З.А., продолжая преступные действия, находясь возле вышеуказанного дома, вновь встретился с С.С. и в грубой форме потребовал продать принадлежащий последнему, вышеуказанный автомобиль на условиях Висембаева З.А., на что С.С. вновь ответил отказом. В этот же день, в вечернее время Висембаев З.А. в продолжение своих преступных действий неоднократно звонил С.С. по телефону «Номер обезличен» и настаивал на своих незаконных требованиях на указанных им условиях о продаже данного автомобиля, при этом угрожал повредить данный автомобиль в случае отказа от выполнения его требований.
Дата обезличена года, во дворе вышеуказанного дома, на принадлежащем С.С. автомобиле «Ф.П.», покрышки всех колес были порезаны. В этот же день с учетом изложенного, расценивая действия, совершенные в отношении его автомобиля, как демонстрацию угрозы, и опасаясь осуществления дальнейших противоправных действий со стороны Висембаева З.А., С.С. в ходе телефонного разговора с Висембаевым З.А. был вынужден дать свое согласие на заключение сделки по продаже автомобиля на условиях Висембаева З.А., который сообщил, что оплату будет производить Дата обезличена и Дата обезличена года равными долями по 30 000 рублей, при этом, подавляя волю С.С. к сопротивлению, сообщил, что в случае отказа от данных условий выловит сестру С.С. и «стуканет» ее, а также повредит его автомобиль. С.С. реально воспринимал данные угрозы и, опасаясь их осуществления, в тот же день, в вечернее время, встретился с Висембаевым З.А. в ..., расположенном в районе ... города ... Вологодской области, где С.С. передал Висембаеву З.А. договор купли-продажи на автомобиль марки «Ф.П.», в котором последний расписался за покупателя Т. При этом присутствовала К.С., которая в дальнейшем в сопровождении Висемабаева З.А и по его указанию перегнала автомобиль марки «Ф.П.» от дома Номер обезличен по улице ... города ... Вологодской области в поселок ... ... района Вологодской области, где его оставила в указанном Висембаевым З.А. месте. Таким образом, Висембаев З.А. автомобиль марки «Ф.П.» похитил, деньги за него не отдал, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С.С. значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей.
Дата обезличена года, около 14 часов, Висембаев З.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шарыгиным А.Л., с целью хищения чужого имущества, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, приехали на автомобиле марки «Б.Н.» регистрационный знак Номер обезличен к дому Номер обезличен по улице ... города ... Вологодской области, где Шарыгин А.Л. действуя согласно распределенных ролей по телефону вызвал на улицу К.С. Затем Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. предложили К.С. сесть в салон вышеуказанного автомобиля, где незаконно потребовали у нее немедленной передачи денежных средств в сумме 15 000 рублей. К.С. отказалась отдавать деньги, после чего Шарыгин А.Л. стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывал в адрес К.С. оскорбления, и в продолжение своих действий бросил ей в лицо тетрадь. К.С. с учетом сложившейся ситуации, а также, учитывая ранее совершенные противоправные действия в отношении ее и ее брата С.С. со стороны Висембаева З.А., и зная о том, что Шарыгин А.Л. ранее судим, и отбывал наказания в местах лишения свободы, расценивая его действия как демонстрацию угрозы применения насилия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена пойти домой, чтобы взять деньги у брата в сейфе, но денег там не оказалось, о чем, вернувшись назад, сообщила Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л. Шарыгин, продолжая противоправные действия, заставил К.С. позвонить ее брату С.С. и спросить про деньги, Висембаев З.А. при этом, действуя согласно распределенных ролей, подавляя волю К.С. к сопротивлению, угрожал К.С. тем, что возьмет пистолет и приставит к голове ее бабушки. К.С. с учетом сложившейся ситуации реально опасалась осуществления и восприняла угрозу для своего здоровья и здоровья близких родственников, была вынуждена позвонить брату С.С. и попросить денег, который сообщил, что денег нет, и он находится за пределами города, о чем Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. слышали по громкой связи телефона К.С., после чего Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. потребовали взять деньги в кассах магазинов и принудительно повезли К.С. в магазин «Ч.», расположенный по адресу: город ..., лица ..., дом ..., где К.С. была вынуждена взять из кассы отдела, принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, и передать их Шарыгину А.Л. После чего Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. повезли ее в другой магазин «В.Г.», расположенный по адресу: город ..., улица ..., дом ..., где К.С. была вынуждена взять из кассы отдела принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей и передать их Шарыгину А.Л., тем самым Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л., осознавая то, что их действия носят очевидный характер, умышленно, открыто похитили у К.С. деньги в общей сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, чем причинили К.С. материальный ущерб на указанную сумму.
В один из дней Дата обезличена года Висембаев З.А., находясь возле торгового центра «О.А.», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., дом ..., в салоне автомобиля марки «Х.А.» регистрационный знак Дата обезличена регион, самовольно, вопреки установленному законом порядку взыскания задолженности, высказал требования в адрес Т.Д. о передаче денежных средств в сумме 50 000 рублей за выполненные ранее строительные работы, установив срок в две недели, при этом, в случае невыполнения требований Висембаев З.А. угрожал Т.Д. убийством, обещая создать проблемы, от которых тот будет лечиться, забрать автомобиль либо другое имущество. Данные угрозы Т.Д. с учетом сложившейся ситуации воспринимал реально, и опасался их осуществления. Действиями Висембаева З.А. Т.Д. был причинен существенный вред.
В Дата обезличена года Висембаев З.А. и Муртазов М.М., имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, по предварительному сговору между собой, под надуманным предлогом решили неправомерно завладеть имуществом Б.И.
Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, в конце Дата обезличена года Висембаев З.А. приехал в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ГСК «К.Р.» по адресу: г. Вологда, ул. ..., дом ..., где незаконно потребовал у Б.И. передать в течение недели денежные средства в сумме 110 000 рублей, в счет оплаты за автомобиль марки «В2.», который ему был передан М.А. в ремонт.
В начале Дата обезличена года, в вечернее время, Б.И. для урегулирования данного вопроса встретился около ..., находящегося по адресу: город Вологда, улица ..., дом ..., с Муртазовым М.М., и вместе с ним на его автомобиле приехал на встречу с Висембаевым З.А., к городскому кладбищу, расположенному на ... .... Затем Висембаев З.А. и Муртазов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, незаконно, используя надуманный предлог, вновь потребовали у Б.И., который не имел перед ними никаких обязательств, передачи им денежных средств в сумме 110 000 рублей, при этом Висембаев З.А., в качестве оказания психического давления, угрожал Б.И. убийством, обещая его застрелить. В подтверждение своих слов Висембаев З.А. достал из-за пояса пистолет, направил его в сторону Б.И. и произвел выстрел. С учетом сложившейся обстановки Б.И. данную угрозу своей жизни и здоровью воспринял реально и был вынужден пообещать найти деньги.
Б.И. в целях изыскания денег обратился к Ф.А. и попросил у него в долг требуемую сумму, на что последний согласился.
Дата обезличена года в кафе «Л.С.», расположенном по адресу: г. Вологда ..., д. ..., Б.И. был вынужден передать Висембаеву З.А. и Муртазову М.М. деньги в сумме 110 000 рублей. В продолжение своих преступных действий Висембаев З.А., с целью неправомерного обогащения, незаконно, под надуманным предлогом, высказал незаконные требования в адрес Б.И. о передаче им в будущем еще денежных средств в размере уже 50 000 рублей за то, что на Б.И. затрачено много времени.
Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, Висембаев З.А. и Муртазов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, приехали в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в автосервисе «Ф.Э.» по адресу: город Вологда, ..., дом ..., где вновь незаконно потребовали у Б.И. передачи им денежных средств в сумме 50 000 рублей, либо написания долговой расписки на данную сумму или передачи им оборудования для ремонта машин, при этом в случае отказа от выполнения данных требований Висембаев З.А. сказал, что можно съездить на кладбище и все вспомнить, а Муртазов М.М. схватил Б.И. за куртку и, выражаясь нецензурной бранью, потащил его в сторону автомобиля Т.К., на которой приехали Висембаев и Муртазов, при этом крикнул, что Б.И. все вспомнит, и замахнулся на него кулаком, намереваясь ударить, но в это время подошли сотрудники милиции и задержали Висембаева З.А. и Муртазова М.М.
В Дата обезличена года, Шарыгин А.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в магазин «Ч.», расположенный по адресу: Вологодская область, город ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой он был знаком, попросил продать ему сотовый телефон марки «Nokia 7500» стоимостью 3 700 рублей, принадлежащий ИП С.С., за который деньги обещал отдать в конце Дата обезличена года, тем самым ввел в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Шарыгину А.Л., передала ему сотовый телефон марки «Nokia 7500». Полученный сотовый телефон Шарыгин А.Л. похитил, распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил ИП С.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В начале Дата обезличена года, Шарыгин АЛ., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в магазин «Дата обезличена», расположенный по адресу: Вологодская область, г. ..., улица ..., дом ..., где у продавца К.С., с которой он был знаком, попросил в долг деньги в сумме 9 000 рублей на личные нужды, при этом деньги обещал вернуть в Дата обезличена года, тем самым ввел в заблуждение К.С. относительно истинности своих намерений. К.С., доверяя Шарыгину А.Л., передала принадлежащие ей деньги в сумме 9 000 рублей. Полученные деньги Шарыгин А.Л. похитил, распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Органами предварительного следствия Шарыгин А.Л. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 03 часов, он, находясь у торгового ларька на ... города ... Вологодской области, достоверно зная, что действует незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица револьвер, который перенес по месту проживания по адресу: Вологодская область, город ..., ..., дом ..., квартира ..., где незаконно, не имея соответствующего разрешения, его хранил. В этот же день, в утреннее время, Шарыгин А.Л., взяв с собой вышеуказанный револьвер, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил его при себе до 12 часов 05 минут Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по улице ... города ... Вологодской области сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» его задержали и при личном досмотре у Шарыгина А.Л.обнаружили и изъяли вышеуказанный револьвер. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, револьвер, изъятый у Шарыгина А.Л., относится к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Данный револьвер является самодельным девятизарядным револьвером калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с нарезным стволом и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Висембаев З.А. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что у потерпевшей К.С. он ни разу денег не брал. Он приезжал к Шарыгину А.Л., он часто работал в г. ..., Шарыгин А.Л. при нем также у К.С. денег не брал. У него нет неприязненных отношений с К.С.. У К.А. перед К.С. был денежный долг, К.С. с Шарыгиным А.Л. обсуждали этот вопрос, он слышал разговор. Он сказал К.С., что они с Шарыгиным А.Л. съездят к К.А. и решат этот вопрос, то есть помогут вернуть долг, вознаграждения им не обещалось. К.С. и Шарыгин А.Л. на тот момент вместе жили. Они действительно ездили и разговаривали с К.А.. К.А. сказал, что К.С. ему давала деньги на наркотики, а он приносил ей аппаратуру, она скупала у него краденые вещи. Он согласился написать долги других людей на себя, чтобы получить деньги на наркотики. Он (Висембаев) при К.С. и Шарыгине А.Л. сказал, что не будет с К.А. больше разговаривать. Он действительно приходил к К.С. в магазин «Ч.», но по деньгам к ней не обращался.
Автомобиль «Ф.П.», принадлежащий К.С., он хотел купить для своего брата. К.С. в тот момент лишили права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения, и ездить на машине она сама не могла, поэтому хотела ее продать. В конце Дата обезличена года Шарыгин А.Л. сказал, что К.С. продает машину. Машина у К.С. была старая. К.С. называла цену за машину 60.000 рублей. Они подошли смотреть машину, С.С. показывал ее, а Шарыгин А.Л. и К.С. пошли к С.С. домой, он посмотрел машину, и сказал, что нужно менять. С.С. был согласен с суммой 60.000 рублей, он ничего не решал, это была машина К.С.. С.С. сказал, что он может взять машину, он предложил ему отдать 30.000 рублей сразу, а остальные 30.000 рублей через месяц или два. С.С. сам написал договор купли-продажи машины. Они договорились, что он забирает машину, и позже, через два месяца, отдает деньги. Они приехали в гараж с К.С., там был С.С., он отдал ему много запчастей на машину. До этого он давал С.С. данные Т., он вписал их в договор, они его подписали. Он был на своей машине, оставил «Ф.П.» в ..., около магазина «П.». Машину он забрал из ... в Дата обезличена года. В магазине «Ч.» он зашел к К.С., отдал ей деньги в сумме 65.000 рублей за машину и телефон. К.С. была с каким-то молодым человеком. Телефон «Нокиа Н73» он брал у К.С. до этого, они договорились, что если телефон ему понравится, то он отдаст деньги за него, а если нет, то вернет обратно. В итоге он расплатился за телефон и за машину одновременно. Других телефонов марки «Нокиа» он не брал у К.С.. Как-то он заходил к К.С. в магазин «Ч.», попросил ее зарядить свой телефон, она его по ошибке сожгла и дала взамен телефон «Самсунг». К С.С. у него неприязни нет, его машину он не повреждал, так как собирался ее покупать. Никаких угроз С.С. он не высказывал, насилия не применял.
Т.Д. первый раз он увидел в Дата обезличена года. Он ехал на автомобиле «Х.А.» ... цвета из г. .... У него есть знакомый по имени С.Д., они договаривались с ним посмотреть машину «В.Г.». Вместе они поехали в автосервис в районе .... Саиду в это время кто-то позвонил, и он предложил доехать до ТЦ «О.А.». По дороге С.Д. объяснил, что другу его родственника должны денег и нужно об этом поговорить, так как люди не отдают деньги. Он был за рулем, у ТЦ «О.А.» стоял Т.Д. и друг С.Д. А.М.. С.Д. сидел на переднем сидении в машине, он позвал их сесть в машину. Т.Д. сел за ним, А.М. за С.Д.. Они разговаривали с С.Д., разговор был о деньгах. С.Д. разговаривал спокойно. Он ругался на С.Д., поскольку ему эти разговоры надоели. Т.Д. не отрицал долг. Муртазова М.М. там вообще не было. Когда они поехали к ТЦ «О.А.», он знал, что нужно разобраться в ситуации, он знал, что Т.Д. не оплачивает работу. Т.Д. он после этого не звонил.
Как-то С.Д. говорил, что находился в компании и один взрослый А.Ч. говорил, что ему должны денег. Они приехали на ул. ... в гаражные боксы, там стояла машина «В2.» в аварийном состоянии, Б.И. сказал, что будет делать эту машину. А.Ч. хорошо знал жену Б.И.. Потом из ... ему звонил С.Д., просил съездить к Б.И., он съездил, машина была не сделана, так он ездил три раза, машину Б.И. не делал. А.Ч. дали деньги под проценты, и нужно было отдавать уже 110.000 рублей, Б.И. обещал сделать машину за три дня, но все сроки уже вышли. Потом он опять приехал туда, машина все также не была сделана, там были какие-то люди, он даже не ругался на Б.И., те люди сказали, что Б.И. им тоже должен. В результате он приехал к Б.И. и сказал, чтобы тот отдал 110.000 рублей А.Ч., раз не сделал машину. Муртазов М.М. ему позвонил и сказал, что Б.И. его друг. Они встретились с Муртазовым М.М. и Б.И. на ..., поговорили с Б.И., тот сказал, что найдет деньги и рассчитается. Через какое-то время Муртазов М.М. попросил подъехать в кафе «Л.С.», там Муртазов М.М. сказал, что он А.Ч. отдал 110.000 рублей. Б.И. ему лично не отдавал деньги. Он не знал, что машина Ф.А. была заложена. Муртазов М.М. сказал, что вопрос с А.Ч. закрыт. Дата обезличена года утром к нему пришел Муртазов М.М. и сказал, что опять проблема с машиной «В2.». Он попросил отвезти его к Б.И., так как сам был без машины, также сказал, что нужно забрать у ТЦ «М.С» его знакомого – сотрудника милиции П.Д.. Далее они втроем приехали в гаражные боксы на ... в автосервис, он там ни с кем не говорил. Они все зашли в бокс, там еще были три ..., он стоял на улице. Муртазов М.М. сказал, что его дядя купил машину «В2.», Б.И. получил за нее деньги, и не сделал машину, Муртазов М.М. ругался. Машина была разобрана, запчастей стало на ней намного меньше, даже кузовных деталей не было. У него возникла словесная перепалка со С.Б.. Он стоял метрах в 20 от боксов, Муртазов М.М. разговаривал с Б.И., он повернулся и увидел, что Муртазов М.М. с Б.И. пошли в сторону боксов, Муртазов М.М. вспылил, он ему сказал по-чеченски, чтобы тот остановился. Потом их задержали.
Дата обезличена года он был в г. Вологде, он продавал машину «Б.Н.», Л.И. ремонтировал ему машину. Дата обезличена года он ремонтировал машину с Л.И. в боксах на .... В ... Дата обезличена года он не был и никаких денег у К.С. он не просил и не брал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муртазов М.М. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что Т.Д. он первый раз увидел на суде, до этого никогда с ним не встречался. Его вызывали предъявлять обвинение по преступлению с Т.Д., следователь задавала вопросы, говорила, что он якобы был в офисе Т.Д. и его опознали, он разозлился и крикнул, что не мог в Дата обезличена быть в офисе Т.Д., так как был под стражей, освободился в Дата обезличена. Потом обвинение переписали. Следователь предлагала взять его образец голоса по преступлению с Б.И., он сказал, что был в боксах, и этого не отрицает, поэтому отказался давать образец голоса по преступлению с Б.И.. Потом ему сказали, что есть аудиозапись по преступлению с Т.Д., тогда он согласился дать образец голоса на экспертизу, говорил об этом следователю, она отказала. Настаивает, что никакого преступления в отношении Т.Д. он не совершал.
В Дата обезличена он купил автомобиль В1., на ней постоянно горел генератор, он обратился в автосервис на ..., там не могли найти причину. В гараж заходил Б.И., позже Б., который ремонтировал его машину, назначил ему встречу, сообщил, что Б.И. должен ... и нужно с ними встретиться. Он попросил Б. дать Б.И. его номер телефона. На следующий день Б.И. позвонил. С Б.И. он начал общаться в Дата обезличена. Он спросил Висембаева З.А., должен ли Б.И. деньги, он сказал, что должен, объяснил ситуацию по автомобилю В2.. С Висембаевым З.А. они общались немного, познакомились через А.З.. Он хотел решить вопрос мирно. Он назначил встречу с Висембаевым З.А.. Они встретились в районе ... у ... больницы, он приехал с Б.И. на своей машине. Разговор был недолгий, Висембаев З.А. пояснил, что Б.И. должен денег, он спросил Б.И., в чем дело, тот сказал, что должен деньги и пропустил срок ремонта машины. Б.И. начал говорить о своих проблемах, говорил, что у него в боксе на ул. ... машина, и он не успевает по срокам, он продает квартиру, что у него договор аренды на гараж с правом выкупа на ул. ..., что он просрочил сроки оплаты. Он сказал, что должен 110.000 рублей, из которых 80.000 рублей – это долг, остальное проценты. Б.И. пояснил, что А.Ч. брал деньги на машину в долг и по ним бегут проценты, Б.И. должен был машину восстановить, продать и поделить прибыль пополам, однако машину он не сделал. Висембаев З.А. действовал от имени А.Ч., Б.И. не отрицал долг. Договорились, что Б.И. через 15 дней отдаст 110.000 рублей А.Ч.. Никаких выстрелов не было, он уехал со встречи вместе с Б.И.. Через две недели Б.И. сказал, что есть 80.000 рублей, надо еще 30.000 рублей, 15 июня Б.И. позвонил, и сказал, что у него нет денег. Он ответил, что не будет за него заступаться, что он его подвел. Потом Б.И. 15 июня позвонил, попросил о встрече, он приехал, также приехали Ф.А. и Б.И.. Б.И. сказал, что можно заложить машину Ф.А., тот согласился. Он позвонил Ц., тот согласился дать денег. Они договорились с Б.И. по поводу залога машины. Договорились встретиться в кафе «Л.С.». Б.И. приехал с Ф.А. на автомобиле «А.», приехал мужчина на «Б.М.», Ц.. Они договорились по сумме, речь шла о 110.000 рублей, Ц. согласился, Ц. передал 135.000 рублей ему, он деньги положил в карман, договорились на Ц. оформить генеральную доверенность на машину Ф.А., это была инициатива Б.И., он не препятствовал. У нотариуса оформили доверенность. Через два дня он встретился с А.Ч., отдал ему 110.000 рублей, он отдал ему документы на машину. Б.И. показывал ему автомобиль В2., машина была разобрана. Позже Б.И. сказал, что нужно машину Ф.А. продать, а то он налетит на проценты. Ц. сказал, что ему не нужна машина, а нужны деньги. Б.И. говорил, что с Ф.А. он сам рассчитается. Потом Ц. снял с учета машину, отдал на нее документы, дня через 3-4 он нашел покупателя, машину Ф.А. продали за 120.000 рублей, и он отдал деньги Ц.. Потом Б.И. позвонил ему и сказал, что его выгоняют из боксов на ул. .... Он встретился с хозяином боксов, который сказал, что Б.И. въехал в боксы с правом выкупа, у него образовался долг 160.000 рублей. Он дал слово хозяину боксов, что через 15 дней Б.И. заплатит 80.000 рублей. В то время его дядя хотел купить машину. Он дяде предложил купить В2., Б.И. обещал содействовать в ремонте. Дядя посмотрел машину, в это время в гараже были Б.И., Р.А. и еще кто-то, Б.И. ему сказал, что запчасти к машине есть, обещал до конца месяца сделать машину, дядю это устраивало. Определили стоимость машины в 100.000 рублей, до ремонта 50.000 рублей, и после ремонта 50.000 рублей. Его дядя А.М. отдал 50.000 рублей Б.И., тот положил деньги в карман, дядя просил расписку, но он сказал ему, что ручается за Б.И.. В гараже находились запчасти к машине: капот, двери, еще что-то, Б.И. обещал решить вопрос с летней резиной. Б.И. говорил ему потом, что не может работать, так как его ищут те, кому он должен. Б.И. не отказывался от долга. Дата обезличена года он уехал в ..., когда приехал, дядя сказал, что искал Б.И., но не нашел, его боксы были закрыты, сроки уже все прошли. Он в тот же день при дяде звонил Б.И., тот не отвечал. В боксах на ул. Номер обезличен он никого не нашел. Дата обезличена или Дата обезличена года ночью он был в клубе «О.С.», там встретил Ф.А., спросил его про Б.И., он ответил, что Б.И. выгнали из боксов, что он на ...е. Он искал Б.И., но жена С.Б. не стала разговаривать с ним, хотя потом сама звонила, и они встречались. При встрече она пояснила, что с Б.И. они не живут вместе, что его проблемы ее не интересуют. Дата обезличена года ему около 11.00 часов утра позвонил Ш.С., сказал, что Б.И. приехал в автосервис. Он попросил Висембаева З.А. отвезти его к Б.И., также позвонил П.Д., тот сказал, что работает рядом и тоже приедет. Висембаева З.А. был за рулем на автомобиле «Т.К.», с ним ехали он и П.Д.. Они вместе зашли в бокс, он говорил П.Д., зачем они приехали, Б.И. кивал головой. Пришла жена Б.И., они стали разговаривать, в гараже не было запчастей на машину В2., не было генератора, стартера, усилителя мотора, много чего не хватало. Он сказал Б.И., что раз этого ничего нет, то он заберет у него компрессор и сварочный аппарат за ремонт машины. Он кричал, П.Д. просил сменить тон, Висембаева З.А. не было, он отошел в сторону. Б.И. начал говорить, что машину делать не будет, так как запчастей нет. Он просил его написать расписку на компрессор и сварочный аппарат, чтобы он передал эти вещи взамен утерянных запчастей, остальное он хотел доплатить за ремонт сам. Б.И. не согласился, он пытался спровоцировать его на то, чтобы ударить его. Они долго разговаривали, все вышли из бокса, Висембаев З.А. и П.Д. в стороне стояли. Б.С. говорила, что оборудование принадлежит ей, и она его не отдаст, а он говорил, что все равно заберет оборудование. Далее он схватил Б.И. за рукав и повел в сторону С.Б., тот вырвался, Висембаев З.А. крикнул на чеченском языке, чтобы он его оставил. В это время подъехала машина, из которой выскочили сотрудники СОБР, их задержали, его били по голове, он потерял сознание, потом всех увезли в Управление на ул. ..., дом ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарыгин А.Л. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он вечером был выпивши, ходили в гости, жена ушла домой раньше, и пока он у ларька покупал пиво, увидел рядом пистолет, сказал жене, что пойдет сдавать его в милицию. Далее он пошел домой, хотел показать пистолет родителям и позвонить знакомому сотруднику милиции Л.Д.. Далее он позвонил Л.Д., тот сказал позвонить позже, он сказал ему, что у него пистолет, и он не может позвонить позже. Далее он посидел, подождал, и опять позвонил Л.Д., тот попросил подождать еще час, через какое-то время он опять позвонил и сказал, что не может держать пистолет у себя. Л.Д. просил нести пистолет сдавать в милицию. Он дошел до магазина на ул. ..., в метрах 500-600 до отдела милиции, купил бутылку тоника и коньяка, встретил П.С., выпил тоника. Далее вышли два человека из автомобиля «С.М.», спросили его, есть ли у него запрещенные вещи, он сказал, что пистолет у него сзади за пальто, показал его. Милиционеры пошли искать понятых, он стоял и разговаривал с ними, пил тоник, позвонил Л.Д., он достал телефон и подал его второму оперативнику, но тот трубку не взял. Он специально шел в милицию, чтобы сдать пистолет. Потом милиционер подошел к нему, отдал пистолет обратно, руки он положил на крышу автомобиля, подошли понятые, сотрудник милиции у него снова достал пистолет. Он просил записать так, как было на самом деле, что он добровольно сдает пистолет. Пистолет не был упакован после изъятия.
С Дата обезличена с К.С. он находился в хороших отношениях, она ездила в колонию к нему, пополняла ему счет мобильного телефона, они с ней близко общались. Он освободился Дата обезличена года, приехал в г. ..., встретил своего знакомого Д.Г., они пришли с ним в магазин «Ч.» к К.С.. Д.Г. попросил взять денег у К.С., он сам сходил к ней, взял у нее 2.000 рублей, и дал ему 1.000 рублей. В Дата обезличена они опять в ... пили пиво, и К.С. с ними была. 7.000 рублей, 12.000 рублей, 7.500 рублей, 10.000 рублей вместе с Висембаевым З.А. у К.С. он не похищал. Как-то были в магазине у К.С. с Д.Я., он достал свой телефон «Нокиа», Д.Я. сказал, что на его телефоне можно фильмы смотреть. К.С. предложила для этого флеш-карту, она вставила карту в его телефон, и у него на телефоне появился вирус. Она стала говорить, что даст другой телефон взамен. Она взяла его телефон и ушла, принесла телефон «Нокиа 6500», он сказал, что этот телефон дешевле его телефона, и она сказала, что даст потом еще один телефон. Он взял у нее телефон «Нокиа 6500». Потом в г. ... приехала его жена, они сидели в кафе, были он, К.С., его жена. Жена сказала, что у нее нет телефона, К.С. предложила им телефон «Нокиа». К.С. дала ему телефон, жена взяла его себе. К.С. сама отдала ему два телефона взамен его телефона.
В начале Дата обезличена года в магазине «В.Г.» он у К.С. не брал 9.000 рублей в долг. К.С. разным людям давала деньги в долг, он видел у нее расписки, она всегда давала деньги под расписку, даже маленькие суммы денег.
Дата обезличена года он был с женой дома в г. .... Висембаева З.А. в тот день не видел, К.С. тоже не видел. Они были с гостях у тещи, в городе на елке их видели много людей.
Никаких денег он у К.С. вообще не брал. С Висембаевым З.А. они вместе отбывали наказание, у них нормальные отношения. Когда он был в г. ..., то видел там Висембаева З.А. в магазине «Ч.». Он бывал там достаточно часто.
В г. ... он приезжал к К.С., одно время они вместе жили, она снимала квартиру, он проживал там за ее счет. Также он был у нее и ее бабушки в гостях.
Дата обезличена года он был у К.С., пришел ее отец, они с ним разговаривали. В этот же день он уехал из г. ... в г. ... с женой и Висембаевым З.А..
Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шарыгина А.Л., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, около 03 часов, он возвращался от знакомых домой на .... По дороге решил купить пива и подошел к ларьку, находящемуся примерно в 200 метрах от дома. Около киоска на тротуаре увидел револьвер. Он поднял данный револьвер и по весу понял, что тот настоящий. Взяв с собой оружие, пошел домой, так как утром хотел отнести револьвер в милицию. Дома показал револьвер родителям жены. Позвонив утром оперуполномоченному по имени Д., сообщил, что придет в милицию дать показания, так как ему было известно, что его ищут сотрудники милиции с .... Также сказал Д., что у него есть огнестрел. Около 11 часов Дата обезличена года пошел в милицию. Револьвер положил за пояс брюк, под пальто. Не доходя до милиции, к нему подъехал автомобиль, и его задержали, револьвер изъяли.
Он живет у своей жены, Ш.М., в городе .... Никаких денег в долг у С.С. не брал. К.С. отдала ему в магазине своего отдела сотовый телефон марки «Нокиа 7500». Он взял и передал данный телефон своей жене, Ш.М., которая была рядом с ним. Также К.С. сказала, что дарит телефон его жене. Висембаева в это время рядом не было. Дата обезличена года, вечером, времени не помнит, он с К.С., фамилию которой узнал позже, сидели в кафе в ..., названия не помнит, и разговаривали. К.С. кто-то позвонил по телефону, и она пошла на улицу. Кто звонил, он не знает, так как К.С. об этом не говорила. Также помнит, что вечером в этот же день за ним на машине заехал Висембаева З.А. и увез его в г. .... Откуда он его забирал в ..., не помнит. Деньги у К.С. он в этот день не требовал и она ему никаких денег не передавала. Требовал ли у К.С. деньги Висембаева З.А., не знает. л.д.7-8 т.4, 2-4 т.5)
Однако, вина подсудимых установлена и полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
Потерпевшая К.С. суду показала, что ей знакомы подсудимые Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л., с ними ее познакомил Д.Я. в Дата обезличена года. Д.Я. знал, что К.А. ей должен 150.000 рублей, он занимал много раз разными суммами в течение года, это были деньги брата, она брала их в сейфе. Она познакомилась с ними, так как нужно было помочь вернуть этот долг. А они у нее вымогали денежные средства, а также у того человека, который был ей должен. Она не хотела отдавать им ни деньги, ни телефоны.
В Дата обезличена года Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. приехали к ней в магазин из ... на машине «Б.Н.» ... цвета. Они оба просили денег в долг, а именно 7.000 рублей, оба обещали отдать в Дата обезличена года, она им дала свои 7.000 рублей, они всегда приезжали вместе. Деньги вроде бы передала Шарыгину А.Л., но точно не помнит, возможно, что и Висембаеву З.А.. Деньги они ей не вернули. Заявила исковые требования на сумму 7.000 рублей. Расписку она у них не брала.
В октябре Висембаев З.А. сказал, что у него сломалась машина и ему нужно 10.000 рублей, она передала ему эти деньги. Он сказал, что вернет долг до Дата обезличена, но деньги ей не возвращены. Заявила иск на сумму 10.000 рублей.
В Дата обезличена года Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. пришли в магазин «Ч.» и Висембаев З.А. попросил в долг 12.000 рублей, вернуть обещал до Дата обезличена года. Висембаев З.А. говорил, что им нужно куда-то ехать, и для этого нужны средства. Она дала деньги Висембаеву З.А.. Участия в этом Шарыгина А.Л. она не помнит. Деньги ей не возвращены. Заявила иск на сумму 12.000 рублей.
В Дата обезличена года в магазин «М.К.» по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. приехали на машине, предварительно позвонили ей. Они уезжали, и на тот момент только что вернулись, сказали, что у них где-то что-то не получилось и попросили 7.500 рублей, сказав, что деньги нужны на питание, они вместе просили деньги, обещали вернуть до Дата обезличена года. Кому передала деньги, не помнит. Заявила иск на сумму 7.500 рублей.
В Дата обезличена года Висембаев позвонил ей домой вечером около 20.00 часов. Она дала Висембаеву З.А. деньги в сумме 2.000 рублей. Висембаев З.А. сказал, что отдаст деньги охраннику Ю.. В Дата обезличена ей отдали эти деньги. Преступления в этом случае не совершено.
В конце Дата обезличена года Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. где-то проигрались в карты. Перед этим позвонил Шарыгин А.Л., спросил, где она, она сказала, что на работе. Сначала пришел Шарыгин А.Л., потом приехал Висембаев З.А., они просили деньги вдвоем, они говорили, что это в последний раз, что они все вернут в Дата обезличена. Просил сначала Шарыгин А.Л., а Висембаев З.А. начал уговаривать ее. Она передала денежные средства в сумме 10.000 рублей Шарыгину А.Л.. Деньги ей не вернули, заявила иск на сумму 10.000 рублей, поскольку Шарыгин А.Л. проиграл деньги, просит с него взыскать эту сумму.
В магазине на улице ..., Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. выпросили у нее телефон «Нокиа Н73», просил телефон Висембаев З.А., он сказал, что ему нужен телефон. Он обещал вернуть за него деньги в сумме 6.000 рублей в ближайшее время в Дата обезличена, она передала телефон в руки Висембаеву З.А., дома у нее есть документы на этот телефон. Висембаев З.А. не вернул телефон, и деньги не выплатил. Заявила иск на сумму 6.000 рублей.
В магазине «Ч.» Висембаев З.А. попросил у нее три телефона: 1 - «Самсунг» и 2 - «Нокиа». Висембаев З.А. объяснил, что «Самсунг Е570» нужно подарить его девушке. А один телефон у него сломался, другой нужен для второй сим-карты, телефоны были нужны лично ему. Он обещал вернуть деньги за телефон «Самсунг» 2000 рублей, «Нокиа 5610» - 5000 рублей, «Нокиа 6500» - 3700 рублей. Он обещал вернуть деньги за телефоны в той сумме, по которой они были выставлены в продажу, телефоны и деньги он не вернул. Заявила иск на сумму 10.700 рублей. Телефоны принадлежали ее брату С.С.. Брату эти телефоны или деньги за них возвращены также не были.
Автомобилем «Ф.П.» пользовалась она по доверенности, машина принадлежала брату, она сказала Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л., что брат хотел продать эту машину за 90.000 рублей. Висембаев З.А. хотел, якобы, купить машину, просил у нее номер телефона брата, она дала, он позвонил брату, они встретились, Висембаев З.А. начал говорить, что деньги не сразу отдаст, брат отказался. Вечером на следующий день ей пришло смс-сообщение от Висембаева З.А. с номера «Б.Л.», что если машина не достанется ему, то она не достанется никому. Она нервничала, думала, что машину взорвут. Брату рассказала об этом, он нервничал. Потом у автомобиля прокололи все четыре колеса, машина стояла на улице ..., у дома Номер обезличен в ... у Номер обезличен подъезда. Она это заметила не сразу, в каждом колесе были дырки от ножа. Это было Дата обезличена года. Она поняла, что это Висембаев З.А., он стал ей звонить, говорить, что все равно нужно отдать ему машину. Висембаев З.А. говорил, что вообще машины не будет, он угрожал при личной встрече у ее дома, это было после прокалывания колес. Она позвонила брату, просила его отдать или продать машину, он отказался. Она опасалась угроз, у Висембаева З.А. в машине было два пистолета, один газовый, а другой пневматический. Брат потом согласился продать машину на каких-то условиях. Они поехали к гаражу, забрали два колеса от «Ф.П.», дверные ручки, брат сунул Висембаеву З.А. какую-то бумагу, он отказался подписывать. У Висембаева З.А. была кобура под мышкой, там был пистолет, у него есть барсетка, и он может ее открывать и показывать пистолет. Висембаев З.А. заменил колеса и просил отогнать машину за пост ГАИ, она отогнала машину, а Висембаев З.А. поехал за братом, Висембаев З.А. ей сказал, где оставить машину. Висембаев З.А. угрожал брату, угрожал что-то сделать с ней, угрожал, что применит к ней насилие. Автомобиль она не видела больше, оставила его там, где сказал Висембаев З.А.. Висембаев З.А. хотел купить машину за 60.000 рублей, брат не был согласен, но был вынужден согласиться. Висембаев З.А., со слов брата, не имел денег, он просил отсрочку платежа. Брат не хотел продавать машину. Деньги Висембаев З.А. так и не передал, машину не вернул. Отдать деньги за машину Висембаев З.А. должен был частями, вроде, первую половину хотел отдать до Дата обезличена
Дата обезличена года Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л. нужны были деньги. Ранее она им говорила, что больше денег им не даст. В этот день Шарыгин А.Л. попросил ее выйти на улицу, она вышла к шестому подъезду своего дома, они предложили сесть в машину, сказали, что им нужно 15.000 рублей на подарки, на поездку куда-то, она сказала, что денег нет. Машина была «Б.Н.», регистрационный номер «Номер обезличен». Висембаев З.А. стал ей угрожать. Они просили взять деньги у родителей или у родственников, она отказывалась, потом он захотел пострелять, он опустил створку окна, сказал, что на улице много народу. Также он сказал, что если бы поставить пистолет к виску ее бабушки, то деньги сразу найдутся, у него при этом был пистолет, он его крутил в руках, смотрел. Она это восприняла серьезно, зашла домой, посмотрела в сейф, там не было денег, они машину пока переставили к третьему подъезду. Когда Висембаев З.А. угрожал пистолетом, она сидела сзади, он был за рулем, а Шарыгин А.Л. впереди. Она сказала, что денег у нее нет, и дома нет, когда вернулась, они продолжали требовать деньги. Висембаев З.А. требовал деньги. В итоге, чтобы они поверили, она позвонила брату, они ее к этому вынудили. Включила громкую связь, он сказал, что денег у него нет. Висембаев З.А. продолжал у него спрашивать, будут ли у него деньги. В итоге, они поехали на улицу ..., ..., в ..., в магазин, там не было денег в кассах, она показала им тетрадь, объяснила, что нет денег в кассе. Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. ей звонили, просили деньги хотя бы на дорогу, она отдала им 1500 рублей, 500 рублей – в магазине «Ч.», 1000 рублей – в магазине «В.Г.». Не помнит, кому давала деньги. Шарыгин А.Л. также требовал деньги, он злился, кинул в нее тетрадку. Угрозы Висембаева З.А. Шарыгин А.Л. слышал, он был рядом. После угроз Висембаева З.А. Шарыгин А.Л. продолжал требовать деньги. Ей деньги не возвращены, просит взыскать 1500 рублей с Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л..
В Дата обезличена года Шарыгин А.Л. просил у нее телефон «Нокиа 7500» для жены, это было в магазине «Ч.», она продала ему телефон с рассрочкой платежа, он обещал отдать деньги в Дата обезличена года, но не отдал. Заявляет иск к Шарыгину А.Л. на сумму 3.700 рублей. Этот телефон принадлежал ее брату, телефон ему не возвращен, деньги не возвращены.
В Дата обезличена года Шарыгин А.Л. просил у нее в долг 9.000 рублей в магазине «В.Г.», Шарыгин А.Л. приезжал с Висембаевым З.А., она дала Шарыгину А.Л. в долг 9.000 рублей, он обещал вернуть деньги в Дата обезличена года, но не вернул. Заявляет иск к Шарыгину А.Л. на сумму 9.000 рублей.
Она звонила и Шарыгину А.Л., и Висембаеву З.А., они отрицали, что брали у нее деньги. Факт передачи им денег может подтвердить Д.Я., продавец К.В.. Она им доверяла, поэтому не просила писать расписки. У нее была возможность отказать подсудимым в передаче денег, но она их боялась. В органы милиции обратилась только в Дата обезличена году. Сначала написала заявление в Первый отдел милиции, в Дата обезличена года, ей отказали. Потом опять писала заявление, но не помнит, когда.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К.С., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в конце Дата обезличена года она познакомилась с Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л., которые часто приезжали к ней в магазины, где она работала подменным продавцом у своего брата, С.С. В конце Дата обезличена года Висембаев с Шарыгиным пришли к ней в отдел магазина «Ч.» на ул. ..., ... г. ... и Висембаев попросил у нее в долг деньги в сумме 7000 рублей на проживание. Шарыгин подтвердил, что им с Зелимханом не на что жить. Она взяла деньги из кассы отдела и отдала их добровольно, так как доверяла Шарыгина А.Л. и Висембаева З.А.. Расписку не писали. Обещали отдать долг в конце Дата обезличена года. Деньги, которые она брала в кассе отдела, являются ее личными, так как в кассе лежала ее зарплата, накопленная в период за 4 месяца.
В конце Дата обезличена она встретилась в кафе магазина «Ч.», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., дом ... с Висембаевым и Шарыгиным, где в ходе разговора Висембаева З.А. попросил у нее в долг деньги в сумме 10 000 рублей, сославшись на то, что сломалась машина и деньги нужны на ремонт. Она взяла из кассы отдела деньги отдала их Висембаева З.А.. Деньги отдала сама добровольно, расписку не брала, так как доверяла Висембаева З.А., который обещал вернуть долг в конце Дата обезличена года. Деньги, которые она взяла в кассе отдела, являются ее личными, так как в кассе лежала ее зарплата, накопленная в период за 4 месяца.
В начале Дата обезличена года Шарыгин с Висембаева З.А. пришли к ней в магазин «Ч.», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., где Шарыгин попросил у нее в долг деньги в сумме 12 000 рублей, пояснив, что с Висембаева З.А. ищут новое жилье. Висембаев подтвердил, что им действительно надо 12 000 рублей. Она взяла из кассы отдела деньги и передала их Висембаева З.А., который пообещал вернуть долг в конце Дата обезличена года. Деньги отдала добровольно, расписку не брала, так как доверяла Висембаева З.А. и Шарыгину.
В середине Дата обезличена года Висембаев с Шарыгиным зашли к ней в магазин «М.К.», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., где Шарыгин попросил у нее в долг деньги в сумме 7500 рублей на продукты питания. Висембаев стоял рядом и тоже подтвердил, что нет денег. Шарыгин сказал, что деньги отдадут в конце Дата обезличена года. Она взяла из кассы отдела деньги и отдала их Шарыгину и Висембаева З.А., которые пообещали вернуть долг в конце Дата обезличена года. Деньги отдала добровольно, расписку не брала, так как доверяла Висембаева З.А. и Шарыгину.
В середине Дата обезличена года ей позвонил Висембаева З.А. и попросил в долг 2000 рублей, она в это время была дома. Согласившись дать деньги Висембаева З.А., вышла на улицу и передала тому 2000 рублей. Висембаева З.А. был с какой-то девушкой и хотел провести с той вечер. Расписки не писал, обещал вернуть деньги в конце Дата обезличена года. Деньги отдала добровольно, так как доверяла Висембаева З.А..
В конце Дата обезличена года к ней в магазин «В.Г.», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., дом ... пришли Шарыгин с Висембаева З.А., где Висембаева З.А. попросил у нее в долг 10 000 рублей, обещая вернуть весь долг сразу в конце декабря Дата обезличена. Она не хотела давать им деньги, так как накопился уже слишком большой долг, но Шарыгин сказал, что это будет в последний раз и больше просить денег не будут. Она поверила и передала Шарыгину деньги в сумме 10 000 рублей, которые взяла из кассы отдела. Деньги отдала добровольно, так как доверяла, расписку не брала.
В один из дней Дата обезличена года, встретившись с Висембаева З.А. и Шарыгиным в магазине «Ч.» по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., Висембаева З.А. увидел у нее в руках сотовый телефон марки Нокиа Н-73, который ему понравился. Она сказала, что хочет продать свой телефон за 6 000 рублей. Висембаева З.А. попросил отдать ему этот сотовый телефон, а деньги обещал отдать за телефон в конце Дата обезличена года. Она согласилась и отдала Висембаеву телефон добровольно, так как доверяла тому. Этот телефон она приобретала в отделе у своего брата, С.С., в счет зарплаты. Деньги за телефон Висембаева З.А. не вернул. Данный телефон она оценивает в сумму 6 000 рублей. Шарыгин попросил у нее сотовый телефон марки «Нокиа 7500» закупочной стоимостью 3 700 рублей, который лежал на витрине, деньги за телефон обещал отдать позже. Она взяла телефон с витрины отдела отдала Шарыгину добровольно. Расписку не брала, так как доверяла тому. Данный телефон Шарыгину она не дарила. Жену Шарыгина видела два раза в ..., никаких телефонов ей не передавала и не дарила. Про телефоны брату ничего не говорила, так как думала, что Шарыгин отдаст деньги. Брату рассказала про телефоны уже позже. Деньги за телефон Шарыгин не отдал.
В Дата обезличена года к ней в отдел магазина «Ч.», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., дом ... пришел Висембаева З.А. и попросил у нее три сотовых телефона: Нокиа 6500 (покупали у клиента за 3700 рублей), Нокиа 5610 ( покупали у клиента за 5000 рублей), Самсунг Е570 (покупали у клиента за 2000 рублей). Деньги обещал отдать в конце Дата обезличена года. Данные телефоны она отдала Висембаева З.А. добровольно, без каких-либо угроз, так как доверяла тому. Зачем Висембаева З.А. надо было так много телефонов, не спрашивала и об этом не задумывалась. Про телефоны брату ничего не говорила, так как думала, что Висембаева З.А. отдаст за них деньги. Брату рассказала про телефоны уже позже. Деньги за телефоны Висембаев не отдал.
В начале Дата обезличена года она находилась на работе в магазине «В.Г.» по адресу: г. ..., ул. ..., дом .... К ней в отдел пришел Шарыгин и попросил у нее в долг деньги в сумме 9 000 рублей на жилье. Деньги обещал вернуть в январе 2009 года. Она взяла из кассы отдела деньги и отдала их Шарыгину. Деньги отдала добровольно, расписку не брала, так как доверяла тому. Деньги, которые она взяла в кассе отдела, являются ее личными.
Дата обезличена года она находилась дома. Около 14 часов с номера Номер обезличен ей позвонил Шарыгин и попросил выйти на улицу. Там стоял автомобиль марки «Б.Н.», в котором были Висембаева З.А. и Шарыгин. Она села к ним в машину и Шарыгин сказал, что ему и Висембаева З.А. срочно нужны на подарки деньги в сумме 15 000 рублей. Она ответила, что денег не даст. Шарыгин стал заставлять ее позвонить брату С.С. и спросить про деньги, при этом разговаривал грубо, бросил в лицо тетрадь. Она испугалась и согласилась пойти домой и посмотреть деньги в сейфе у брата. Там денег не оказалось, и Шарыгин заставил ее позвонить брату и включить громкую связь. Брат сказал, что денег нет и сам он за городом. Висембаева З.А. стал ей угрожать тем, что возьмет пистолет и приставит его к голове ее бабушки, тогда деньги она сразу найдет. Она угрозы воспринимала реально, боялась, что Висембаева З.А. причинит какой-то вред ей и родственникам. Висембаева З.А. сказал, что адреса родственников знает и грубо предложил ей поехать по их торговым точкам и взять денег из кассы. Сначала приехали в магазин «Ч.». Висембаева З.А. с Шарыгиным ждали ее в машине, там она из кассы отдела взяла 500 рублей. Отдел в это время уже не работал, у нее были свои ключи. Отдала 500 рублей Шарыгину. Висембаев сказал, что этого мало и повез ее на другую точку на ул. ..., Шарыгин пошел с ней. Там она из кассы взяла 1000 рублей и передала Шарыгину. Больше денег у нее Висембаев с Шарыгиным не требовали, так как поняли, что денег нет. Всего она отдала в этот день 1500 рублей.
Она с Дата обезличена года ездила по доверенности на автомобиле «Ф.П.», принадлежащем ее брату, С.С.. В начале Дата обезличена года к ней пришел Висембаева З.А. и сказал, что хочет купить данную машину. Ранее она говорила Висембаева З.А., что брат собирается продавать этот автомобиль. Висембаев попросил организовать встречу с братом, которая состоялась у магазина «У.» на ул. ... г. .... Висембаева З.А. предложил С.С. за автомобиль 60 000 рублей, С.С. отказался, так как хотел продать автомобиль за 90 000 рублей. К тому же, Висембаева З.А. хотел машину забрать, а деньги отдать позже. Не договорившись о сделке, Висембаева З.А. и С.С. разошлись. После этого Висембаева З.А. стал «наседать» на нее и требовать, чтобы она уговорила брата продать машину. Дата обезличена года Висембаева З.А. приехал к ней в «Ч.», где она работала, и обещал повредить автомобиль С.С.. Дата обезличена года утром она обнаружила, что на автомобиле «Фольксваген Ф.П.», который стоял во дворе дома, проколоты все четыре колеса. Она позвонила С.С., рассказала о случившемся и стала уговаривать продать машину Висембаева З.А., чтобы тот отвязался от них. С.С. согласился продать автомобиль Висембаева З.А.. Встретившись в гаражах на ..., С.С. сказал Висембаева З.А., что без договора машину не отдаст. Висембаева З.А. стал С.С. оскорблять нецензурными словами, а затем откинул полу дубленки и показал им висящий в кобуре пистолет. После этого Висембаева З.А. взял у С.С. договора и сам их подписал. Паспорт транспортного средства находился в машине «Ф.П.». Затем С.С. уехал, а она с Висембаева З.А. поехали в ..., перегнали Ф.П.. Ключи от автомобиля отдала Висембаева З.А.. (л.д 238-239 т.2, 79 т.3, 10-11, т.4, 92-93 т.4)
Потерпевший С.С. суду показал, что денежные средства, которые его сестра отдавала Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л. – это ее личные деньги и выручка магазина, это были ее денежные средства. У них постоянный поток денежных средств, деньги могли изыматься на расходы, аренду, и другое. Деньги постоянно находились в сейфе и кассе, они постоянно изымались, в разные дни были разные суммы. Суммы могли быть разными, на одной точке могло быть до 60.000 рублей в день. Выручку забирал он или К.С.. Он забирал деньги только на свои расходы, например аренду. Чаще выручку забирала К.С.. По хищению трех телефонов поясняет, что они принадлежали ему по договору купли-продажи. Телефоны К.С. отдала Висембаеву З.А.. К.С. говорила ему, что она передавала денежные средства и телефоны Шарыгину А.Л. и Висембаеву З.А., говорила, что давала все это в долг. Он узнал об этом в Дата обезличена, он проводил проверку, была выявлена недостача. Он поверил своей сестре. На период Дата обезличена он знал Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л., с ними его познакомила сестра у него дома. Висембаев З.А. выступал в качестве потенциального покупателя его машины, до этого он Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. не знал. Сестра не рассказывала ему ни о каких проблемах. В Дата обезличена он являлся единственным владельцем бизнеса, сестра была управляющей торговых точек.
Первый раз он встретился с Висембаевым З.А. и Шарыгиным А.Л. днем в Дата обезличена у его дома, они смотрели его машину «Ф.П.». При этом присутствовала его сестра. Висембаев З.А. посмотрел машину, захотел ее купить, он продавал машину за 90.000 рублей, у него были трудности с деньгами. Висембаев З.А. согласился купить автомобиль только за 60.000 рублей, он отказался продавать ему машину за такую сумму. Угроз на тот момент со стороны Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. не было. Потом в Дата обезличена года он с отцом ехал на этой машине, был вечер, он подъехал к дому Номер обезличен на ул. ... г .... Там стоял Висембаев З.А., он сказал, что он забирает машину, а деньги в сумме 60.000 рублей отдаст частями. Он ему отказал, а тот стал угрожать, говорил, что плохо разойдутся, что может что-то случиться с машиной. Висембаев З.А. приехал на машине «Б.Н.», с ним была девушка. Он испугался, понял, что к нему может быть применено насилие, поскольку Висембаев З.А. сказал, что, возможно, что-то произойдет. Висембаев З.А. говорил, что машина ему нужна, в ином случае она никому не достанется, и с ней что-то случится. Висембаев З.А. не говорил конкретно способ повреждения машины. Он не применял к нему насилие. Его отец был рядом, сестры не было. Он не согласился продать машину. Потом поехал по своим делам, Висембаев З.А. стал звонить ему на телефон, говорил, что ему позвонит сестра, были угрозы, что плохо разойдутся, что он об этом потом пожалеет, он испугался, волновался. Он воспринимал слова Висембаева З.А. как реальную угрозу. На следующий день ему позвонила сестра, сказала, что у машины разрезаны все четыре колеса, стала уговаривать отдать машину. В это время рядом с ней был Висембаев З.А., угрожал ей физической расправой, говорил, что знает, где она живет и где живут родственники. Вечером того же дня он, Висембаев З.А. и сестра встретились около гаражей. Он передал Висембаеву З.А. запчасти на машину, заставил Висембаева З.А. подписать договор купли-продажи машины. Данные в договор ему прислал Висембаев З.А. в смс-сообщении, там были данные покупателя – женщины. Сестра уехала с Висембаевым З.А. после того, как Висембаев З.А. подписал договор. Он не получил денежные средства за машину. Автомобиль ему не вернули. Он согласился реализовать свой автомобиль на условиях Висембаева З.А., так как Висембаев З.А. угрожал ему и его сестре. Висембаев З.А. высказывал ему угрозы по телефону в отношении К.С., он говорил, что с ней может что-то случиться, что он знает, где она живет. Он воспринял эти слова реально, опасался за жизнь сестры. Этот разговор состоялся накануне того дня, когда был подписан договор купли-продажи машины, либо с утра этого же дня. Больше он не видел свой автомобиль. С Висембаевым З.А. после этого он общался по телефону, спрашивал у него насчет денег, он говорил, что денег нет, это было в конце Дата обезличена – в начале Дата обезличена. Заявил исковые требования на сумму 90.000 рублей, а также просит взыскать ущерб за невозвращенные сотовые телефоны.
Потерпевший Т.Д. суду показал, что ему знакомы Висембаев З.А. и Муртазов М.М., встречался с ними в Дата обезличена. В Дата обезличена он был ... строительной компании «Г.Е.», они производили работы в ... поликлинике, заказчиком было предприятие «Г.С.», но у него был договор с компанией «В.И.». Его попросили о помощи в отделке, была нанята бригада, они руководили бригадой рабочих, объект был сдан, работа была закончена не полностью, оставалось 70.000 рублей долга перед организацией, которую он нанял, работа была не доделана. Свои обязательства перед фирмой «Г.Е.» бригада не выполнила в полном объеме. У заказчика были претензии к нему по качеству работы. Между ним и Х.К., который предоставлял бригаду рабочих, была устная договоренность на сумму около 200.000 рублей. Они не доплатили Х.К. 70.000 рублей, поскольку перед Новым годом у фирмы не было денег, он отдал столько, сколько было. Заказчик также не перевел ему деньги. В Дата обезличена ему позвонил Х.К., попросил подождать его в офисе по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Х.К. приехал с Висембаевым З.А. и Муртазовым М.М., они говорили, что нужно доплатить оставшуюся сумму, сказали, что работы сделали. Разговор в основном вел Висембаев З.А. и Х.К., они предложили написать расписку на 70.000 рублей и указать в ней срок. Он отказался писать расписку. От долга он не отказывался, они договаривались, что когда заказчик выплатит ему сумму долга, он им переведет деньги. Они разговаривали на повышенных тонах, но угроз в его адрес не было. В Дата обезличена года он встречался с Х.К. и Г.М., он занял денег и дал им 20.000 рублей, так как им нужно было куда-то ехать. Потом они не виделись до Дата обезличена года. В Дата обезличена года он встретился с Х.К., сказал ему, что деньги так и не перевели. На момент этой встречи у него не было долговых обязательств перед Х.К. и Горшуевым по закону, но, как человек, он согласился отдать им денежные средства, когда заказчик выплатит ему долг. Х.К. предложил ему встретиться у торгового центра «О.А.», вечером он подошел к центральному входу, взял с собой диктофон, они пошли с Х.К. в сторону автостоянки, прошли до реки, остановились там, закурили, Х.К. спрашивал, как с деньгами. Он говорил, что с ним заказчик еще не рассчитался, далее приехала машина марки «Х.А.», номер «Номер обезличен», ... цвета. С переднего пассажирского сидения открылось окно, и ему предложили сесть в машину, это был Муртазов М.М., он отказался, тот крикнул, что нужно сесть в машину. Они с Х.К. сели на заднее сидение, он сел справа, за Муртазовым М.М., за рулем был Висембаев З.А.. Разговор начал Муртазов М.М., он сказал, что долг есть, и они этот долг перекупили, что он теперь должен им. Говорили, что он должен отдать деньги по-хорошему, предложили сначала в течение недели вернуть 20.000 рублей, и еще через неделю 30.000 рублей, сказали, что иначе «поставят на счетчик». Он отказался. Они предлагали ему взять кредит, что-то продать, украсть. Они говорили, что могут отобрать у него машину, хотя у него и не было машины. Сначала разговаривал Муртазов М.М., потом подключился Висембаев З.А.. Они говорили, что могут создать проблем. Висембаев З.А. сказал, что они могут сделать так, что он будет всю жизнь работать на таблетки. Он был в шоке, испугался, реально воспринял угрозу. Муртазов М.М. и Висембаев З.А. высказывал угрозы его жизни и здоровью. Никаких действий они не совершали. Ранее он не знал Муртазова М.М. и Висембаева З.А.. В машине было два человека плотного телосложения, это психически на него давило, он реально воспринимал все угрозы. Муртазов М.М. взял у него номер телефона, и сказал, что будет звонить. Он им ответил, что будет решать вопрос с деньгами, он не мог ответить по-другому, так как боялся их. На следующий день он уехал в ..., ему звонили, он сначала брал трубку, потом перестал, звонящий человек представлялся С.Д.. В смс-сообщениях содержались угрозы, номера были разные. Также в сообщениях содержались нецензурные слова. В сообщении было написано, чтобы он не прятался, что они его найдут, была указана его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес регистрации. Он говорил, что он не в Вологде. Потом все утихло, он не появлялся в Вологде. 50.000 рублей он так и не выплатил, Х.К. больше не видел. Сейчас он считает, что никому не должен 50.000 рублей в силу тех обстоятельств, что с ним так поступили. Противоправными действиями ему был причинен существенный вред, он переживал за свое здоровье, здоровье своей семьи. Отъезд в ... был не связан с данными событиями, он там работал. Он обратился в милицию, когда увидел репортаж по телевидению о том, что задержаны такие-то лица. Ранее он не обращался в милицию, так как не знал имен тех людей, и был занят работой. Он не обращался в медицинские учреждения в связи со случившимся. Исковых требований не имеет.
Потерпевший Б.И. суду показал, что в Дата обезличена он снимал гаражный бокс в гаражно-строительном кооперативе «К.Р.» на ул. ... г. Вологды. В гараже он занимался ремонтами автомобилей. К нему приезжал знакомый его жены А.Ч., по поводу машины. Он предложил А.Ч. купить аварийный автомобиль марки В2., который находился в ..., отремонтировать его, и продать, деньги от продажи поделить пополам. Он договорился с Ш.Л. о встрече и купил вместе с А.Ч. за 20.000 рублей указанную машину. Автомобиль привезли на эвакуаторе в гараж на ..., машина была на ремонте, он искал для нее запчасти. Они договорились, что автомобиль нужно отремонтировать за 2 недели и продать за 150.000 рублей. Через две недели после покупки машины в Дата обезличена года в дневное время к нему приехали люди кавказской национальности, их было трое, они были ему незнакомы. Они спрашивали его, почему он не делает машину. Среди них был Висембаев З.А.. Угроз не было, они просто спрашивали, когда он приступит к ремонту. Он не начинал пока делать машину. Через неделю они приехали снова, был Висембаев З.А. и второй неизвестный ему человек. В этот раз разговор был на повышенных тонах со стороны этих людей. Висембаев З.А. сказал отдать ему за машину 110.000 рублей. Он ничего не ответил, связался с А.Ч., сказал, что у него нет денег, и он не будет платить. В начале Дата обезличена к нему опять приезжал Висембаев З.А. и еще один человек кавказской национальности, требовали деньги. Они снова требовали 110.000 рублей, он сказал им, что денег нет, что даже на аренду нет денег. Он говорил А.Ч., чтобы он забирал машину, что он в нее не вкладывал деньги. А.Ч. ответил, что больше разговаривать не будет. Висембаеву З.А. он не предлагал забрать машину. Далее он обратился к Муртазов М.М., просил разобраться в этой ситуации, это было после последнего визита. Поскольку они оба ..., то он думал, что они договорятся. Муртазов М.М. обещал с ними поговорить. Они договорились о встрече, он и Муртазов М.М. встретились с Висембаевым З.А. и еще одним лицом .... Он сел около ... в машину к Муртазову М.М., он не знал, куда они едут. Потом, когда они выехали на ..., он увидел впереди «Т.К.», в которой был Висембаев З.А. и второй человек, они приезжали ранее на этой машине к нему в гараж. Они свернули на щебеночную дорогу, сначала Муртазов М.М. разговаривал с Висембаевым З.А. на своем языке, потом Муртазов М.М. просил его выйти из машины. Разговор был возле ... кладбища, от дороги было метров 200, место было безлюдное, домов там не было. Он вышел из машины, Висембаев З.А. сказал ему, что деньги нужно отдать, разговор был на повышенных тонах, Висембаев З.А. кричал в его сторону, потом Висембаев З.А. достал пистолет и выстрелил в его сторону метрах в двух от него. Висембаев З.А. его напугал. Перед выстрелом Висембаев З.А. требовал деньги. Висембаев достал пистолет сзади из-за пояса. Что это был за пистолет, он не знает, но выстрел был громкий, пистолет был черного цвета, похож на пистолет Макарова. Муртазов М.М. находился между ними, старался договориться, они много разговаривали на своем языке. Висембаев З.А. сказал, что его легче застрелить, эту угрозу он воспринял реально. Считает, что когда Висембаев З.А. стрелял, он хотел его напугать, он испугался за свою жизнь и здоровье. Они сказали, что он все равно должен деньги за автомобиль. Муртазов М.М. тоже стал говорить, что деньги придется отдать. Они устанавливали срок возврата денег, были четкие числа, но он точно не помнит, около недели. Далее он сел в машину к Муртазову М.М., Муртазов М.М. довез его домой. Потом этот вопрос они обсуждали с Ф.А., который работал у него в автосервисе, решили заложить автомобиль «А.», который принадлежал Ф.А., и отдать деньги. Ф.А. был согласен. Где и как закладывать машину, договаривался Ф.А., он заложил машину за 110.000 рублей. В кафе «Л.С.» была назначена встреча. Деньги он передал Висембаеву З.А., он не уложился в недельный срок после поездки на кладбище, деньги он передал до Дата обезличена года. До этого ему звонил и приезжал Муртазов М.М., спрашивал, как он собирается рассчитываться, откуда будет брать деньги. Он отвечал Муртазову М.М., что пытается заложить автомобиль Ф.А., Муртазов М.М. торопил его. Встреча в кафе была в первой половине дня, там были он, Ф.А. и еще один человек, который работал с ним, Висембаев З.А., и двое людей, которым была заложена машина, Муртазов М.М.. На встречу он приехал с Ф.А. после залога машины. Висембаеву З.А., возможно, позвонил Муртазов М.М.. В кафе все сидели за столиком. Когда приехал Висембаев З.А., двое людей, которым была заложена машина, передали деньги ему, сказали, откуда эти деньги. Муртазов М.М. при этом присутствовал. Висембаев пересчитал деньги и забрал их. Какие были купюры, не помнит, была небольшая пачка, стянутая резинкой. После этого Висембаев З.А. сказал ему, что он должен еще 50.000 рублей из-за того, что от него было много проблем, и он все время врет. Он ничего не сказал в ответ. При этой встрече угроз не было, срок передачи денег оговаривался опять в неделю. Роль Муртазова М.М. ему не известна, чтобы ему передавались деньги, он не видел. Муртазов М.М. и Висембаев З.А. приехали отдельно друг от друга. Кто организовал эту встречу, он не знает, ему Муртазов М.М. и Ф.А. сказали, что все едут в «Л.С.». Он даже не знал, кто привезет деньги. Далее автомобиль В2. стоял у него в гараже, в Дата обезличена Муртазов М.М. сказал, что его дядя купит эту машину за 50.000 рублей. Его дядя приезжал к ним, смотрел машину, они оговаривали сроки, стоимость ремонта. Долг, таким образом, должен был быть погашен. Дядя Муртазова согласился купить эту машину. Деньги он ему не передавал, предполагалось, что будет погашен долг. Машину дядя Муртазова от него не увез. Они хотели машину отремонтировать, разговаривали с дядей Муртазова, за ремонт он хотел заплатить еще 50.000 рублей, они должны были купить запчасти. Все клиенты были в это время не обслужены, долги росли, в это время никто не работал. Потом он съехал из помещения на ..., дом ..., перевез этот автомобиль В2. и три машины клиентов туда же. Он сообщал Муртазову М.М., что переезжает, Муртазов М.М. приезжал в новое место и спрашивал, как идет ремонт машины. Но он уже в то время работал один. Дата обезличена года к нему приезжали и требовали оборудование за то, что он не сделал машину. Он полмесяца не был на работе по болезни, Т.Ф. – начальник станции ему сказал, что его искал Муртазов М.М.. Потом приехал Муртазов М.М., Висембаев З.А. и один незнакомый ему ... к гаражу. Все они ему сказали, что они забирают оборудование: стапель, сварочный аппарат и другое оборудование. ... человек ему угрожал физической расправой, заставляли писать расписку, он отказывался. Он позвонил жене. Муртазов М.М., Висембаев З.А. и еще один человек вывели его из гаража, Муртазов М.М. дернул его за руку. Муртазов М.М. и Висембаев З.А. кричали на него, угроз не было. Он не исполнил обязательства по ремонту машины за 2 недели, так как не успел, поскольку работал в гараже один. Если бы Висембаев З.А. просил отдать за машину сумму 50.000 рублей, за которую М.А. купил эту машину, то он бы согласился отдать деньги, так как просрочил ремонт.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Б.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он занимается ремонтом машин. В Дата обезличена года А.Ч. поставил к нему в ГСК «К.Р.» автомобиль В2. для ремонта, договорившись, что данный автомобиль он будет ремонтировать бывшими в употреблении запчастями, которые купит на свои деньги. Затем эту машину с А.Ч. продают и чистую прибыль от продажи поделят пополам. Примерно через 2 недели к нему в бокс приехал Висембаева З.А. и спросил о том, отремонтировал ли он машину А.Ч.. Он ответил, что автомобиль не отремонтировал, так как нет запчастей. Висембаева З.А. сказал, чтобы он отдал деньги в сумме 110.000 рублей А.Ч. в течение недели и делал с машиной, что захочет. Сам А.Ч. с ним не связывался и про машину ничего не спрашивал. После этого разговора он через знакомых связался с Муртазов М.М. для того, чтобы тот помог уладить этот вопрос с Висембаева З.А. Встретившись с Муртазов М.М. около ..., тот повез его на встречу с Висембаевым. Он сказал, что не хочет ехать, но Муртазов М.М. все равно повез его на автомобиле «Н.А.». Доехав до ... кладбища на ... г. ..., они остановились. Впереди стоял автомобиль марки «Т.К.» г.н. Номер обезличен, за рулем которого находился Висембаева З.А.. Затем обе машины свернули в сторону кладбища и остановились на грунтовой дороге перед кладбищем. Он испугался за свою жизнь. Муртазов М.М. и Висембаева З.А. вышли из машин и стали разговаривать между собой, после чего Муртазов махнул ему рукой, чтобы вышел из машины. Висембаева З.А. стал кричать на него и спрашивать, когда будут деньги, говорил, что легче его застрелить. Муртазов стоял рядом. Затем Висембаев достал пистолет, похожий на боевой, и направил в его сторону. Он очень испугался за свою жизнь. В это время Муртазов М.М. шагнул в сторону Висембаева З.А. и сразу раздался выстрел, который был направлен в его сторону, но чуть левее. Он пообещал найти денег. Висембаева З.А. с Муртазов М.М. поговорили на своем чеченском языке, после чего Муртазов спросил о том, когда он найдет деньги, сказав при этом, что Висембаева З.А. опасен и может убить. Висембаев установил ему срок одну неделю. Затем Муртазов М.М. на автомобиле отвез его в город, высадил у ... и напомнил, чтобы он искал деньги. О произошедшем он рассказал Ф.А., который работал вместе с ним. Затем пытался занять деньги или оформить кредит, но ничего не получилось. Ф.А. предложил заложить свой автомобиль А. Приехав на автомашине на ул. ..., Ф.А. и В.Р. пошли к нотариусу, а он остался стоять на улице. Когда Ф.А. вышел на улицу, то сказал, что оформил на В.Р. генеральную доверенность на машину А. и в течение полутора месяцев надо отдать В.Р. 125.000 рублей, чтобы вернуть обратно данный автомобиль. Также Ф.А. сказал, что надо поехать в кафе «Л.С.», где будет передача денег Висембаева З.А.. В кафе «Л.С.» находились Муртазов и Висембаев, где В.Р. передал Висембаева З.А. деньги в сумме 110.000 рублей. Висембаев пересчитал деньги и спросил его о том, когда он отдаст еще 50.000 рублей. Он спросил Висембаева, за что еще должен 50.000 рублей. Висембаева З.А. ответил, что с ним много проблем и 50.000 рублей он должен отдать в течение недели. После этого все разошлись. Он стал искать покупателя на автомобиль В2., но продать машину не мог. Когда подходил срок отдачи денег, то к нему в бокс приехал Муртазов М.М. и сказал, что дядя Муртазова покупает данный автомобиль за 50.000 рублей и отдаст эти деньги Висембаеву, а он должен ремонтировать машину дальше. Денег на ремонт никто не давал. Потом приехал в автосервис дядя Муртазов М.М., представившийся А.М., который осмотрел машину и сказал, что после ремонта машины отдаст ему 50.000 рублей - за запчасти и ремонт. После этого ему пришлось переехать в ГСК «Ф.Э.» на ул. ..., .... В Дата обезличена года к нему приезжал Муртазов и спрашивал про машину, денег не требовал. Машину он не ремонтировал, так как до этого его вывозили к кладбищу и угрожали жизни и здоровью его и родственников. С середины Дата обезличена он перестал работать в боксе на ..., так как боялся Висембаева З.А. и Муртазов М.М., опасался за свою жизнь и здоровье. В Дата обезличена года Муртазов М.М. и Висембаева З.А. приезжали к нему домой, искали его. Дата обезличена года, около 10 часов, он пришел в гаражный бокс на ... и обнаружил, что тот закрыт на другой замок. На улице встретил механика по имени С.Д., который пояснил, что в гаражный бокс он сможет попасть только с Муртазов М.М. и Муртазов приедет около 13 часов. Примерно в 13 часов 30 минут к боксу приехали Муртазов М.М., Висембаева З.А. и еще один незнакомый мужчина по имени Л.Д.. С.Д. сразу открыл бокс, куда зашли Муртазов М.М., Висембаева З.А., Л.Д., начальник базы Т.Ф., С.Д. и он. Л.Д. закрыл дверь в бокс. Муртазов М.М. стал говорить, что раз он не отремонтировал машину, то тот забирает все его оборудование, чтобы рассчитаться за ремонт машины с людьми. Также требовал отдать деньги в сумме 50.000 рублей, либо написать расписку на данную сумму. Висембаева З.А. сказал, что можно съездить на кладбище и все вспомнить. Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как ранее Висембаева З.А. уже производил выстрел в его сторону. Что конкретно говорил ему Л.Д., не помнит, так как был в шоковом состоянии и боялся, что его начнут бить. Потом в бокс зашла его жена и сказала, что никаких денег отдавать не будут. После этого на улице Муртазов схватил его за куртку и, выражаясь нецензурной бранью, потащил в сторону автомашины «Т.К.». Он просил отпустить его, но Муртазов М.М. замахнулся кулаком, намереваясь ударить, и в это время появились сотрудники милиции. Все угрозы в свой адрес он воспринимал реально, и боялся их осуществления. Никаких денег Муртазову и Висембаеву он не должен. л.д. 16-19 т. 1, 117 т.2, 222-223 т.3, 60 т.4)
Свидетель К.В. суду показала, что в Дата обезличена она работала у С.С. в магазине «Ч.», расположенном на ул. ... в г. .... Дата обезличена года она уволилась. Незадолго до ее увольнения в магазине стали появляться Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А., она стала часто их видеть, они регулярно приезжали в магазин, чтобы сдать телефоны, интересовались товаром, потом они стали чаще приезжать к К.С.. О чем они общались с К.С., не знает, при ней не было разговоров, они отходили, было не слышно. Кому-то из них К.С. передавала телефон. Они при ней не расплачивались за телефон. Она не видела, как К.С. передавала им деньги. Они разговаривали с К.С. обычно, однако у людей они вызывали недоверие, они самоуверенно себя вели. Не видела, чтобы они требовали имущество у К.С.. С К.С. после увольнения она не общалась. Она ничего ей не рассказывала о своих взаимоотношениях с Висембаевым З.А. и Шарыгиным А.Л.. С С.С. по этому поводу она не общалась. У С.С. всего было три торговые точки. В магазине, где она работала, имелся сейф и касса, там хранились деньги. В кассе хранилась выручка с продаж, а в сейфе накопленные средства. Как часто деньги забирались из сейфа, она сказать не может, раз в день, раз в неделю. Деньги могли забирать К.С. или С.С., при этом оставлялось не более 1.000 рублей. Какой порядок на других точках, она не знает, деньги могли оставаться и в кассе, касса закрывается. К.С. ей не говорила, что часть денег в сейфе принадлежит ей. К.С. работала .... Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. приезжали в магазин и в отсутствие К.С.. Поведение К.С. с их приездом никак не менялось, она не была напугана. Она не со всеми покупателями отходила в сторону, просто они были знакомы. В магазине «Ч.» они работали с К.С. вдвоем. Подсчетом выручки занималась она, в среднем за день выручка составляла 10.000 рублей. Максимальная выручка за день была больше 20.000 рублей. В сейфе максимально было 40.000 рублей за день. Она не всегда знала, сколько денег в сейфе, ключи от сейфа были у нее и у С.С.. Когда на работу заступала К.С., она передавала ключи ей, работали два дня через два.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она в период с Дата обезличена по Дата обезличена года работала ... у К.С. в отделе по продаже сотовых телефонов по адресу: г. ..., ул. ..., дом .... Дата обезличена года, точную дату не помнит, в магазин начали часто приходить двое мужчин, один из них был ..., высокого роста, плотного телосложения, а второй - ..., коротко подстрижен. Эти мужчины общались с К.С.. Если та во время их прихода находилась в магазине, то вместе с ними отходила в сторону. О чем те разговаривали с К.С., она не знает, но смысл их разговоров был деловой. Она видела, как С.С. брала деньги из кассы в тот момент, когда эти мужчины приходили, и К.С. уходила с мужчинами. В Дата обезличена года она уволилась, но из общения с другими продавцами знает, что эти мужчины и в последующем неоднократно приходили в магазин к С.С.. (л.д 229-230 т.2)
Свидетель С.В. суду показал, что К.С. – его дочь, С.С. – сын. В Дата обезличена у его сына была машина серебристого цвета, старая. Сын хотел ее продать, к нему приходил покупатель, он был похож на Висембаева З.А., он был в машине черного цвета китайского производства. Как-то они с С.С. выносили мусор, тот человек пригласил сына в машину, потом С.С. вышел, машина быстро уехала. С.С. рассказал, что этому человеку нужна машина. Также сын говорил, что был разговор про деньги. Потом у машины порезали колеса. Тот человек просил С.С. продать машину за 60.000 рублей в рассрочку на два месяца, С.С. согласился, но деньги ему не отдали. Они потом угрожали К.С., она Дата обезличена года приходила и говорила, что у нее вымогали деньги. Она рассказывала, что ей угрожали пистолетом, Шарыгин А.Л. и второй человек. Имен она не называла. Имя Висембаева З.А. ему знакомо, он слышал его от сына и дочери, это он приезжал на машине китайского производства, требовал продать машину. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в Дата обезличена года, дату не помнит, он вместе с сыном С.С., вечером, на автомашине Ф.П. подъехали к своему дому и остановились у подъезда. Рядом стояла автомашина китайского производства темного цвета. Они с С.С. пошли к своему подъезду. В это время из вышеуказанной машины вышел мужчина ... и позвал к себе С.С.. С.С. подошел к мужчине и стал разговаривать, а он остался у подъезда ждать С.С.. Он понял, что тут что-то не то, так как мужчина ... размахивал руками, сильно нервничал, лицо было злое. Потом к нему подошел С.С., за ним шел этот мужчина. Он сказал, чтобы С.С. с тем мужчиной не разговаривал. Мужчина что-то угрожал С.С., но что говорил конкретно, не помнит, так как это было давно. После этого мужчина ... сел в машину и резко рванул с их двора. С.С. рассказал, что этот мужчина у него выпрашивал автомобиль Ф.П., а деньги за машину хотел отдать потом. Также дочь К.С. ему рассказала, что этот мужчина по имени Висембаева З.А. угрожал ей пистолетом, приставлял к голове и требовал, чтобы та уговорила С.С. отдать машину. С.С. позже отдал свою машину, а деньги за автомобиль не получал. (л.д 96 т.3)
Свидетель Л.М. суду показал, что ему знаком потерпевший Т.Д.. Его приглашали в УВД, он давал показания по поводу долга перед фирмой «Г.Е.». Больше года назад, осенью или зимой, они с Т.Д. находились в офисе фирмы «Г.Е.» на ул. ... г. Вологды. У него имелось 30 % акций этой фирмы, но никакой должности он не занимал, остальные акции у Т.Д.. На тот момент ими выполнялись работы в поликлинике Номер обезличен, были приглашены работники. У «Г.Е.» перед строительной бригадой имелся долг. Муртазов М.М., который представлялся А.К., был выплачен аванс, со слов Т.Д., сначала было выплачено 20.000 рублей. А.К. контролировал работы этих людей. К ним в офис пришли Муртазов М.М. и еще два человека ..., которых он не помнит, разговор был обычный, но на повышенных тонах. Они представились друзьями Муртазов М.М., договорились, что долг будет возвращен. Муртазов М.М. приходил просить деньги за работу. Угрозы не высказывались, насилие не применялось. У них с Т.Д. были разногласия, они больше не стали вместе работать. Они снимали офис, и остались должны за аренду, он сейчас пытается закрыть этот долг. У него 30 процентов акций фирмы «Г.Е.», остальная доля – Т.Д., но должности он никакой не занимал. Т.Д. постоянно менял телефоны, от кого-то скрывался. Он говорил, что кому-то должен денег. У Т.Д. были претензии по качеству работ, но на сумме договора это не отражалось, люди приходили за деньгами. Им на тот момент фирма «В.И.» также не перевела деньги, соответственно, и они не могли заплатить. Т.Д. признавал долг перед этими людьми. Т.Д. не говорил, что ему угрожали. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он и Т.Д. являются учредителями ООО СЗПК «Г.Е.», их фирма выполняет отделочные и строительные работы. Т.Д. также является директором «Г.Е.». В Дата обезличена года, точной даты не помнит, был заключен договор с ООО «В.И.» на выполнение отделочных работ главного входа поликлиники Номер обезличен по улице ... г. ..., а позже и по отделке кабинетов второго и четвертого этажей. Т.Д. пригласил на работу Г.М. и мужчину по имени А.М.. Все вопросы по оплате с Муртазов М.М. и А.М. решал Д.. Он не знает, выплатило ли ООО «В.И.» все деньги за работы по отделке поликлиники, так как этими вопросами занимался Т.Д.. После прекращения работ на поликлинике, Муртазов М.М. и А.М. неоднократно приходили к ним в офис по поводу остатков заработанных ими денег. Зимой, дату не помнит, он с Д. сидели в офисе на .... К ним пришли М.Г., А.М. и двое мужчин .... Мужчины ... назвались друзьями А.М. и Г.М. и спрашивали Т.Д. о том, когда будет окончательный расчет. Поговорив примерно 10-15 минут, мужчины ушли. Т.Д. рассказывал ему о том, что тому угрожают, требуют деньги. (л.д 209 т.3)
Свидетель Т. суду показала, что знает Висембаева З.А. и Муртазова М.М.. Висембаев З.А. – ее бывший гражданский муж, а Муртазов М.М. - его друг. Она около 4-5 лет ездила к Висембаеву З.А. в тюрьму и потом, после его освобождения до Дата обезличена года они проживали у нее дома. У нее есть машина «Б.Н.», государственный номер «Номер обезличен», раньше был номер «Номер обезличен», Висембаев З.А. пользовался этой машиной, так как у нее не было прав. Он покупал автомобиль «Ф.П.» до того, как они не стали жить вместе, в Дата обезличена года - Дата обезличена года, он говорил, что купил этот автомобиль в .... У кого, он купил машину, не знает, но это была девушка, она ему все время звонила, ее звали К.С.. Они говорили про машину. Вроде, Висембаев З.А. просил отсрочку оплаты за машину, говорил, что отдаст деньги позже. Он просил оформить машину на нее, так как у него не было прописки. Она никаких документов не подписывала. Следователь предъявлял ей договор купли-продажи, но там не было ее подписи, была доверенность на «Ф.П.» с Дата обезличена года, она видела этот автомобиль в Дата обезличена года в Вологде, Висембаев З.А. приехал на нем, автомобиль серебристого цвета, легковой, автомобиль был снят с учета, номеров не было. С Висембаевым З.А. они жили на общие деньги. Как он зарабатывал деньги, не знает.
Свидетель Ш.С. суду показал, что работает в автосервисе, Б.И. у них арендовал бокс, потом ушел, через время в Дата обезличена опять пришел обратно, просил сдать второй раз в аренду склад на ..., .... Он притащил туда автомобили «В2.», два «Ф.Ф.», стапель, еще какую-то машину. Он поработал какое-то время, а потом пропал, его искали. Он спрашивал у Б.И., что за машины у него стоят, тот сказал, что В2. принадлежит Муртазов М.М., что-то пытался ремонтировать, также его искал хозяин «Ф.Ф.». Б.И. говорил, что в первую очередь ему надо сделать машину Муртазов М.М.. Муртазов М.М. также приезжал, искал его, но Б.И. не было. Один раз он позвонил Б.И. и сказал, что его ищут несколько человек. Б.И. искал Муртазов М.М., он сказал, что 50.000 или 60.000 рублей отдал Б.И. за ремонт машины. Муртазов М.М. не просил его открыть боксы. Муртазов М.М. говорил, что ему неудобно перед дядей. Дата обезличена года Б.И. приехал в боксы, также приехали Муртазов М.М., Висембаев З.А. и еще кто-то, он открывал гаражный бокс, так как до этого забрал у Б.И. ключи, поскольку тот не платил за аренду. В гараж заходили он, Муртазов М.М. и Б.И.. Он не присутствовал при разговоре, так как вышел из гаража. Висембаев З.А. не заходил в гараж. Разговор был о том, когда будет сделана машина. Требований имущественного характера, угроз он не слышал. Висембаев З.А. и Муртазов М.М. хотели, чтобы Б.И. сделал машину или передал им в сервис машину, чтобы они ее отремонтировали. У Б.И. в боксе были сварочный аппарат, стапель, два компрессора, и много инструментов. Перед этой встречей он позвонил Б.И.. Как там оказались Муртазов М.М. и Висембаев З.А., не знает, им он не звонил. Б.И. с ним не рассчитался, он потом съехал из гаража, забрал машины, в том числе и «В2.», и инструмент. Жена Б.И. в тот день также приезжала к боксу. Она разговаривала с Муртазовым М.М.. Разговоры длились минут 5-10 до задержания. Задержание проходило с применением физической силы. Жена Б.И. не заходила в гаражный бокс. При задержании всех побили, и его в том числе. Показания, данные в ходе следствия подтверждает, тогда события помнил лучше.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает механиком в автосервисе «Ф.Э.», владельцем которого является Т.Ф.. С Дата обезличена года один из боксов арендовал Б.И., который занимался ремонтом машин. У Б.И. возникла задолженность по оплате аренды, и он забрал ключи от бокса у Б.И., опасаясь, что тот заберет оборудование. Спустя какое-то время на территорию сервиса пришел ... по имени Муртазов М.М. и поинтересовался, как можно найти Б.И., пояснив, что в ремонте у Б.И. находится его автомобиль В2.. Дата обезличена или Дата обезличена года Муртазов М.М. снова приехал в автосервис и попросил его не открывать бокс Б.И. без Муртазов М.М.. Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут, в автосервис пришел Б.И. и попросил открыть гаражный бокс. Он позвонил по телефону Муртазов М.М. и передал трубку Б.И.. О чем те разговаривали, не знает. Около 13 часов на серебристой иномарке в автосервис приехали Муртазов М.М., Висембаева З.А. и еще один мужчина, которые зашли с Б.И. в гаражный бокс и стали разговаривать. Он с Т.Ф. тоже зашли в бокс, затем ушли на улицу. Через некоторое время вышли из бокса остальные мужчины. Он слышал, что Муртазов М.М. предъявлял Б.И. претензии по поводу долгого ремонта автомобиля и потребовал у того деньги в сумме 60 или 70 тысяч рублей, либо какое-нибудь имущество. Разговор проходил на повышенных тонах. В конце разговора Муртазов М.М. потащил Б.И. к себе в машину. В это время на территории автосервиса появились сотрудники милиции и всех задержали. л.д. 22-23 т.1, 29-30 т.1, 185 т.2)
Свидетель Б.З. суду показал, что Б.И. должен ему денег, также он должен еще нескольким людям. Он отдал Б.И. в ремонт, как в автосервис, свою машину, тот с нее много запчастей снял и продал. Дата обезличена года у бокса были он, Ш.С., Т.Ф., Б.И. и его жена, Муртазов М.М. и Висембаев З.А.. Он знает Муртазов М.М., машина его дяди – «В2.» очень долго ремонтировалась у Б.И. в гараже, они ругались с Муртазовым М.М. из-за этого. У Б.И. с Муртазовым М.М. были проблемные разговоры, Муртазов М.М. просил отремонтировать машину, Б.И. обещал сделать, но не сделал. Он это знает, так как рядом ремонтировал свою машину, заходил к Б.И. в бокс. Дата обезличена года он приехал на своей машине, видел Б.И. и еще несколько человек, к нему подошла жена Б.И., сказала, что отдаст ему деньги за Б.И.. Б.И. разговаривал с Муртазовым М.М. спокойно, потом Б.И. в какой-то момент начал орать, кричать. Требований имущественного характера он не слышал. Разговор был у гаража. Висембаев З.А. находился у другого гаража. У Б.И. в боксах были стапель, сварочный аппарат, компрессоры. Он не слышал требований о передаче этого имущества. Он не видел, чтобы кто-то пытался сорвать замок с гаража Б.И..
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть знакомый Т.Ф., в личной собственности которого находится автосервис «Ф.Э.» на ..., ... Он в данном автосервисе занимается ремонтом автомашин. Бокс Номер обезличен арендует Б.И., фамилию не знает. Примерно в конце Дата обезличена года, около 18 часов, он находился на территории автосервиса в боксе вместе с мастером по имени Ш.С. (по-другому того звали Ш.С.). Услышав громкие голоса, доносившиеся из бокса Б.И., вместе с Ш.С. пошли туда. В боксе Б.И. он увидел Муртазов М.М., который разговаривал с Б.И. на повышенных тонах и спрашивал, когда Б.И. отремонтирует автомобиль В2.. Примерно через 3-4 дня Магомед снова приехал на территорию автосервиса и разговаривал о чем-то с Ш.С., после чего уехал. В начале Дата обезличена года Муртазов М.М. приехал в сервис вместе с Висембаева З.А. и другими молодыми людьми. Висембаева З.А. из своей машины марки «Т.К.» взял монтажку, после чего с молодым человеком подошел к боксу Б.И. и вдвоем по очереди стали ломать замок на дверях. Он подошел к ним и сказал, чтобы не ломали замок, после чего позвонил Т.Ф.. Через некоторое время приехал Т.Ф., который открыл бокс Б.И.. Посмотрев, что находится в боксе, молодые люди уехали. Позднее от Ш.С. он узнал, что по просьбе Висембаева З.А. на боксе Б.И. поменяли замок, а ключ отдали Ш.С.. Дата обезличена года, около 13 часов, он приехал на территорию автосервиса и увидел, что бокс Б.И. открыт. На улице стояла жена Б.И., также у бокса стоял автомобиль «Т.К.», на котором раньше приезжал Висембаева З.А.. Он подошел к Ш.С., который пояснил, что в боксе у Б.И. находятся Висембаева З.А. и Муртазов М.М., которые пытаются забрать машину В2. и оборудование, принадлежащее Б.И., якобы в счет долга Муртазов М.М.. Затем подъехали сотрудники милиции и всех задержали. л.д. 24-27 т.1)
Свидетель Ф.А. суду показал, что из подсудимых он знает Муртазова М.М., неприязни к нему нет, остальных не знает. Он устроился работать в автосервис к Б.И. в Дата обезличена года, бокс располагался на ..., работал учеником, потом работали каждый день. В один день в начале Дата обезличена года Б.И. попросил занять денег, сказал, что должен за машину, он просил 110.000 рублей, говорил, что нужно срочно найти деньги, так как у него идет процент. Он предложил ему заложить свою машину «А.», тот хотел продать свою машину марки В2., но ее не покупали. Он заложил свою машину, Б.И. обещал через неделю ее выкупить, но до сих пор он не рассчитался, и не звонил. После залога машины он полтора месяца его обманывал. Они с Б.И. и его знакомым объездили ломбарды, там никто не брал машину. Потом у кафе «Л.С.» встретили частное лицо, которое купило машину, он получил деньги. У кафе были Б.И. и З.В.. Р.А. был в машине. Были еще два человека, которые давали деньги в залог машины, он написал генеральную доверенность, там еще был Муртазов М.М.. Потом они пошли в кафе, посидели там. Кому передавались деньги, он не знает. Б.И. ему пояснил, что он у какого-то знакомого взял деньги и не хочет терять хорошего знакомого. Он не говорил об угрозах, давлении на него, все было нормально. Б.И. обещал отдать ему 125.000 рублей. Людей, кому заложили машину, нашел Б.И.. Ц. он не знал, первый раз его видел. Р.А. сидел в своей машине. Машину он показывал Ц.. Б.И. не участвовал в осмотре. Ц. сказал, что берет машину за 115.000 рублей, он не получал эти деньги. О чем был разговор в кафе, он не знает. З.В. и Р.А. не участвовали в разговоре. Б.И. был доволен, они поехали к нотариусу, он оформил генеральную доверенность на машину, в кафе он не возвращался. Б.И. должен был с ним рассчитаться через неделю, ему должны были отдать деньги за какую-то его квартиру, он обещал сразу рассчитаться. Он не говорил, что у него проблемы. Он работал в сервисе у Б.И. с мая по конец Дата обезличена года, потом Б.И. съехал с сервиса. В боксе было много машин, которые не делались, также была и машина В2., ее не делали, он предлагал делать ее, но Б.И. все время пропадал куда-то, уезжал, не делал машину. Многие клиенты приезжали, и спрашивали про машины, которые были не сделаны. К машине В2. были куплены подержанные запчасти. Он просил у Б.И. работу, однако тот просил ждать. Ему ничего не мешало делать машины. После того, как он заложил машину, уехал в .... По приезду в Вологду приезжал в сервис, встретил там А.М., Б.И. должен был еще 50.000 рублей. Он пытался продать машину В2., А.М. согласился купить эту машину, была договоренность, что Б.И. сделает эту машину. Муртазов М.М. предложил эту машину своему дяде, дядя приехал, посмотрел машину, и они с Б.И. договорились, Б.И. обещал за неделю отремонтировать машину. У Муртазова М.М. были дружеские отношения с Игорем. Б.И. говорил, что Муртазов М.М. ему сильно помог.
Свидетель П.Д. суду показал, что знает Муртазова М.М. и Висембаева З.А.. С Муртазовым М.М. познакомился около года назад, через него познакомился с Висембаева З.А. Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился на службе с 08:00 до 17:00 часов, обед был с 13:00 до 14:00 часов, работает старшим инспектором ОМОНа при УВД по Вологодской области. Дата обезличена года ему позвонил Муртазов М.М., он в это время находился у «М.С» на ул. .... Он попросил о встрече, приехал на автомобиле «Т.К.» светлого цвета, в машине был Висембаева З.А.. Муртазов М.М. попросил поприсутствовать при разговоре в автосервисе на ..., это рядом с его работой, он согласился. При нем оружия не было. В то время за ним было закреплено табельное оружие, как за сотрудником ОМОНа, – пистолет Макарова и автоматическое – автомат АКС-74. Он был в гражданской форме одежды без служебного удостоверения. Они приехали в автосервис, все вышли из машины. До этого ему о цели поездки не говорили. Их встретили два ... и автослесарь Б.И., они прошли в бокс. Зашли в бокс они все втроем, временами выходили, отлучались. Муртазов М.М. пояснил, что он два или три месяца назад пригнал автомобиль «В2.» на ремонт к Б.И. и передал ему 50.000 рублей в качестве аванса, но машина не была отремонтирована. Они хотели решить вопрос по поводу машины. Никто у него деньги не требовал. Он сам спрашивал у Б.И. о деньгах, а именно об авансе, который ему давали на ремонт машины, но он в ответ промолчал. Угрозы Б.И. не высказывались. Никто не требовал у Б.И. написать расписку, они просили принести пару листков бумаги, чтобы переписать список запчастей с разобранной «В2.», Б.И. отказался писать. Автомобиль «В2.» принадлежал дяде Муртазов М.М., как он узнал потом. В гараже он думал, что это машина Муртазов М.М.. В гараже у Б.И. было оборудование, но о нем разговора не было.
Свидетель Б.С. суду показала, что она знает, что А.Ч. отдал машину ее мужу на ремонт, потом ремонт затянулся, выяснилось, что А.Ч. брал деньги под проценты, появились Висембаев З.А. и Муртазов М.М.. Она не вникала в ситуацию, они с Б.И. разведены с Дата обезличена года. Она узнала обо всем от А.Ч.. Потом Б.И. обращался к ней за помощью, она порекомендовала ему Ф.А. как мастера. Потом узнала, что была заложена машина Ф.А., она искала деньги на выкуп, в итоге, деньги нашли, но машина была уже продана. По чьей просьбе машина была заложена, не знает. О Муртазове М.М. и Висембаеве З.А. она ничего не знает. Состояние Б.И. было тревожным, когда они с дочерью приезжали к нему в автосервис. В Дата обезличена года Муртазов М.М. приходил к ним домой, хотел что-то сказать, но она его не пустила, говорила с ним резко. Она сказала, что Б.И. тут не живет, что она ничего не знает. В Дата обезличена года Б.И. позвонил, и сказал, чтобы она приезжала на станцию, что забирают оборудование, она приехала на станцию на ..., Т.Ф. проводил ее в бокс, там были Муртазов М.М., Висембаев З.А. и П.Д.. В боксе Б.И. под влиянием Висембаева З.А. начал писать бумагу, что стапель, сварочный аппарат должен передать им. Она сказала что-то Висембаеву З.А. жестко, вывела Б.И. из бокса, Висембаев З.А. был недоволен, Муртазов М.М. сказал ему отойти, и они говорили на расстоянии от Висембаева З.А.. Она не позволила отдать оборудование, так как оно куплено на ее деньги, они это обсуждали с Муртазовым М.М.. Потом Муртазов М.М. схватил Б.И. за одежду, хотел, чтобы тот все-таки написал расписку, разговор шел о том, что нужно отдать оборудование, потом быстро приехала машина, из которой выскочили люди в масках. Муртазов М.М. говорил, что Б.И. должен денег. Но деньги они не требовали, а требовали оборудование. К Б.И. было применено насилие, они его дергали, были угрозы здоровью Б.И.. Б.И. очень переживал, был сильно напуган. Висембаев З.А. и Муртазов М.М. были настроены решительно и агрессивно. П.Д. просто стоял, агрессивнее всех был Висембаев З.А., к Муртазову М.М. она относилась спокойно, так как видела его раньше. Угрозы здоровью Б.И. были от всех троих. Она угрозы реально не воспринимала. Она не знала, что появятся сотрудники милиции. Висембаева З.А. первый раз она увидела вскользь, на ... у гаражей, он был в черной машине с Муртазовым М.М., она приезжала туда вечером, там были расстроенные Б.И. и Ф.А.. Для нее Висембаев З.А. и Муртазов М.М. по телосложению похожи, но она их различает. Она знала со слов Ф.А., Б.И., что была ситуация с кладбищем в конце Дата обезличена года, там была стрельба. Р.А., Б.И. и Ф.А. были расстроены. Продажа машины Ф.А. была связана с этими проблемами. Они сказали, что нужны деньги для выкупа машины Ф.А.. А.Ч. говорил ей, что взял деньги под проценты и ему придется обратиться к своим ребятам – Висембаева З.А. и Муртазов М.М.. С этого все и началось. Со стороны Муртазова М.М. угроз не было, когда он приходил домой, настроен был нормально, искал Б.И., так как сам уезжал. Муртазов М.М. оставлял ей номер своего телефона, она ему звонила, чтобы встретиться. При встрече она пояснила Муртазову, что муж не живет с ней, она не в курсе его дел.
Свидетель А.И. суду показал, что около года назад Муртазов М.М. и Висембаев З.А. требовали передачи денег у потерпевшего Б.И.. Б.И. обращался с заявлением в милицию по факту вымогательства, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе улицы .... Муртазов М.М. и Висембаев З.А. требовали передачи денег, это было зафиксировано. Сначала разговор был в гараже автобазы на .... Муртазов М.М. и Висембаев З.А. подъехали на автомобиле «Т.К.». Также там был еще майор милиции П.Д.. Разговор был в помещении гаража между Муртазовым М.М., Висембаевым З.А. и П.Д. с Б.И., потом они вышли на улицу, продолжили разговор, потом или Висембаев З.А. или Муртазов М.М. потащил потерпевшего в машину, их задержали.
Свидетель К.Р. суду показал, что год назад к ним обратился Б.И. по поводу вымогательства у него денег. Они провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали трех молодых людей. Он лично брал с Б.И. объяснение, у него требовали машину и деньги. Ему угрожали, возили в сторону кладбища. Он боялся за свою жизнь, жизнь своих близких. Они проводили ОРМ «Наблюдение» на ..., он участвовал в этом мероприятии. К боксам приехали Висембаев З.А., Муртазов М.М., П.Д. на автомобиле «Т.К.» серебристого цвета. Они втроем зашли к Б.И. в боксы, потом все вышли на улицу. Один из них потащил Б.И. к машине за шиворот, после этого они были задержаны.
Свидетель Р.А. суду показал, что из подсудимых знает Муртазова М.М., неприязни к нему нет, знает потерпевшего Б.И., неприязни к нему тоже нет. В Дата обезличена года вечером Б.И. искал 50.000 рублей, не мог найти. Он кому-то задолжал. Он представил Муртазов М.М. как своего друга, Муртазов М.М. хотел ему помочь, он позвонил своему дяде А.М., А.М. приехал в гараж к Б.И., где они работали. Был разговор, что А.М. купит машину за 50.000 рублей, а Б.И. ее сделает и А.М. заплатит за нее еще 50.000 рублей. А.М. отдал деньги и уехал. При нем А.М. подал пачку денег. До этого Ф.А. искал деньги в сумме 110.000 рублей. Со слов Ф.А. знает, что они заложили машину, что Б.И. ее выкупит. Кому Б.И. был должен, не знает. Он не рассказывал об угрозах в его адрес, он бегал, суетился, искал деньги. Машина В2. не ремонтировалась, так как Б.И. искал на нее подержанные запчасти, но он их долго искал, на нее был куплен капот, а потом и все остальное, со слов Б.И.. В гараже на эту машину не было запчастей. Не знает, почему он не делал машину, ее можно было начать делать и без запчастей. Муртазов М.М. помогал Б.И., искал на машину покупателей.
Свидетель М.А. суду показал, что ему позвонила жена Б.И., просила, чтобы он позвонил Б.И., это было в начале Дата обезличена года. Она дала его номер, они были знакомы около трех лет. Б.И. он позвонил, тот предложил покупать битые машины, то есть он бы находил деньги и покупал машины, Б.И. бы их ремонтировал, потом продавали бы эти машины и прибыль делили пополам. Он согласился. Б.И. сказал, что есть машина, в которой на три дня работы, он предложил ее выкупить, это была В2. Дата обезличена года, нужно было 60.000 рублей на машину и 25.000 рублей на работу. Он сказал, что таких денег нет. Б.И. ответил, что работы всего на три дня. Он взял 85.000 рублей под 10 % на десять дней, и поехал к Б.И. в бокс. Они с ним и работником Б.И. Шарыгина А.Л. поехали в ..., он отдал хозяину машины 65.000 рублей. Они вызвали эвакуатор, отвезли машину на ул. ... к Б.И. в гаражи. Б.И. сказал, что нашел подержанные двери и хватит 10.000 рублей на ремонт машины. Он дал Б.И. 10.000 рублей, на что он сказал, что за неделю свободно сделает машину. Через 5 дней он звонил Б.И. и спрашивал, как дела, он сказал, что нормально, машину делает. Он позвонил еще раз через неделю, Игорь опять сказал то же самое. Он поехал в бокс, позвонил Б.И., спросил, как дела, он ответил, что он на работе, но отошел в магазин, и приехал на такси через 40 минут, выяснилось, что он ночевал у жены. Он стал говорить с Б.И., машина была в таком же состоянии, в каком ее купили, ничего не было сделано, Б.И. сказал, что есть женщина, которая купит ее за 150.000 рублей. Потом Б.И. звонил и говорил, что нужно 50.000 рублей на аренду срочно, он сказал, что денег у него нет, тогда он попросил 20.000 рублей, но денег таких у него не было. Он попросил денег у жены, она дала деньги для Б.И.. После этого ему позвонила С.Б., он у нее спросил, где Б.И., она ответила, что он не живет у нее. Он рассказал ей, что давал ему деньги, она ответила, что нужно было посоветоваться с ней, что Б.И. аферист. Потом он приходил к нему в бокс, смотрел на машину, Б.И. постоянно был на втором этаже в плохом состоянии, говорил, что всю ночь работал. Потом его работники сказали ему, что Б.И. обманывает. Б.И. опять говорил, что сделает машину. Через полтора месяца после этого Б.И. пришел к нему с Ш.С., попросил ПТС, он предложил копию, но Б.И. сказал, что покупателю нужен подлинник, он тогда отдал Б.И. подлинник ПТС и больше его не видел. После этого он встретился с земляками между Дата обезличена и Дата обезличена года, были С.Д., Муртазов М.М., Муртазова М.М. и Висембаева З.А. среди них не было, они были в Вологде проездом, знакомые спрашивали его, как дела с В2., он поделился проблемой. О помощи он никого не просил. Через неделю ему поступил звонок от незнакомцев, которые пояснили, что находятся у бокса на ул. ..., там говорят, что А.Ч. никто не знает и что машина не его. Он приехал туда, там был ранее не знакомый ему Висембаев З.А., он не знает, откуда тот узнал о его проблемах. Б.И. вышел из бокса, Висембаев З.А. спросил, кто купил машину, Б.И. ответил, что они купили, а деньги давал А.Ч.. Висембаев З.А. его спрашивал, когда тот должен был сделать машину. Висембаев З.А. сказал Б.И., чтобы он сделал машину за три дня, иначе он будет отдавать деньги за машину с процентами. Через неделю телефон Б.И. не отвечал, ему позвонил знакомый Муртазов М.М. и сказал, что надо встретиться. При встрече Муртазов М.М. пояснил, что надо захватить ПТС, они встретились, Муртазов М.М. пояснил, что Б.И. извинился и отдал 110.000 рублей, эта сумма выходила по срокам с просрочкой возврата денег. Муртазов М.М. передал ему деньги лично в сумме 110.000 рублей. Эти деньги он вернул той женщине, у которой их занимал. Он отдал ПТС Муртазову М.М., тот сказал, что покупает эту машину. Далее он уехал в ..., когда вернулся, то узнал, что за эти деньги ребят задержали.
Свидетель Ц. суду показал, что он продал свой автомобиль Дата обезличена года, хотел купить другую машину, Муртазов М.М. об этом знал, он знаком с ним давно, общается с ним. Он Муртазову М.М. сказал, что нужно найти ему машину, тот попросил денег в долг для хорошего знакомого Б.И., он согласился. Они запланировали встречу с Муртазовым М.М. в центре г. Вологды в кафе «Л.С.» Дата обезличена года, встретились, на встрече были он с другом П.О., Муртазов М.М. и Б.И.. У Б.И. был какой-то долг, они сидели в кафе, разговаривали. Висембаева З.А. он также знает, но его в кафе не было, у них приятельские отношения, неприязни нет. В кафе он дал Муртазову М.М. 110.000 рублей и еще 20.000 рублей. Что с деньгами сделал Муртазов М.М., не знает, не видел. Они попили чай, и вышли. В этот же день Муртазов М.М. предложили ему пока поездить на автомобиле «А.». Он оформил машину по генеральной доверенности, это была машина друга Б.И., который и давал доверенность. Он говорил Муртазову М.М., что ему нужны деньги, прошло несколько дней, и Муртазов М.М. сказал, что хочет купить эту машину, потом автомобиль продали. Муртазов М.М. нашел покупателя на машину за 130.000 рублей. Муртазов М.М. хотел передать Б.И. для раскрутки автосервиса денежные средства, он хотел ему помочь, чтобы работать вместе. Он сам определял стоимость автомобиля.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале Дата обезличена года он продал свой автомобиль марки «М.В» и решил купить подержанный автомобиль. Звонил по этому поводу Муртазов М.М., который обещал помочь найти машину. Через несколько дней ему позвонил Муртазов М.М. и сказал, что есть автомобиль марки «А.» и предложил ему взять этот автомобиль в залог на три месяца, тем самым помочь Муртазов М.М.. Муртазов назвал цену машины-135 000 рублей. Также Муртазов М.М. сказал, что один человек должен денег, а отдать их не может. Он согласился и договорились с Муртазов М.М. встретиться у кафе «Л.С.». На следующий день, дату не помнит, около 13-14 часов, он приехал к кафе «Л.С.», также туда приехали на А. Ф.А. с Б.И., и подошел Муртазов. Он стал осматривать автомашину А..Потом все вместе пошли в кафе, где с Муртазов М.М. и Ф.А. обговорили условия. С Б.И. не разговаривал. Он согласился взять машину в залог на три месяца за 135 000 рублей. Б.И. сказал, что за три месяца машину выкупит обратно. Ф.А. предложил оформить машину А. по генеральной доверенности, договор залога никто не предлагал оформить. Затем Ф.А. сам предложил оформить машину у нотариуса на ул. .... Он достал деньги в сумме 135 000 рублей, передал их Муртазову, который взял деньги, пересчитал их и положил к себе в карман. После этого все вместе поехали к нотариусу. Там он и Ф.А. пошли оформлять генеральную доверенность, Муртазов с Б.И. остались на улице. Он с Б.И. вообще не разговаривал. По поводу выкупа машины с Ф.А. тоже не разговаривали. Затем он уехал. На следующий день ему позвонил Муртазов М.М., спросил про машину и предложил продать эту А. Он спросил Муртазов М.М. о том, как хозяин на это посмотрит, Муртазов М.М. ответил, что с тем все решил, а Б.И. за машину все равно не рассчитается. Также Муртазов сказал, что у него есть и покупатель на машину. Договорились встретиться с Муртазовым на ул. ... в ГИБДД с утра, куда он приехал на А. на следующий день. Там уже был Муртазов с двумя ребятами. Он снял с учета данный автомобиль, получил транзитные номера и отдал машину Муртазову, сам уехал на такси. На следующий день он в центре встретился с Муртазовым и тот отдал ему деньги в сумме 135 000 рублей за машину. Дата обезличена года позвонил Муртазов и попросил его подъехать к ГИБДД, чтобы оформить договор купли-продажи машины А.. Он подъехал к ГИБДД и поставил свою подпись на договоре, который дал Муртазов. л.д. 171-172 т.3).
Свидетель С.Н. суду показал, что новый автомобиль В2. он приобрел в Дата обезличена года примерно за 230.000 рублей, продал его после аварии Ш.Л. за 20.000 рублей, у него есть акт экспертизы, на восстановление нужно было 180.000 рублей, официально машину продавало ООО «Э.».
Свидетель Ш.Л. суду показал, что он у С.Н. покупал битый автомобиль В2. за 20.000 рублей, начал восстанавливать автомобиль, но потом продал его за 60.000 рублей Б.И., отдал ему ПТС. Представители Б.И. приходили к нему два раза, кто именно, не помнит, предлагали продать машину.
Свидетель П.В. суду показал, что он является .... С.Н. вызвал его на аварию, он отвез битую машину В2. на эвакуаторе, потом он эту машину перевозил еще раз на ул. ... для Б.И. в автосервис. Потом он перевозил ее еще раз в автосервис на ..., ....
Свидетель Ш.М. суду показала, что подсудимый Шарыгин А.Л. приходится ей мужем. Дата обезличена года она приезжала за мужем в г. ..., позвонила ему, он ее не встретил. Она приехала к Д.Г. на ул. ..., дом ..., в г. .... Там ждала его, но он не пришел, позвонил и попросил подойти к магазину «Ч.», забрать его там, она подъехала туда, за столом сидела К.С. и шумная компания, она узнала двух людей, помнит их по именам, других не знает. Все были в состоянии алкогольного опьянения, особенно С.С., она вышла на крыльцо, позвонила Висембаеву З.А., он их с мужем забрал и отвез в ..., вызвал и оплатил такси, и они уехали домой в г. .... К.С. угрожала ей и мужу, ее знакомые представлялись сотрудниками ФСБ и Прокуратуры, также угрожали им. Она просила какие-то деньги. Дата обезличена года ее мужу пришло смс-сообщение, что К.С. от него беременна и требует 65.000 рублей. Деньги она требовала в течение Дата обезличена. Ей известно со слов друзей, что с октября по Дата обезличена года ее муж проживал с К.С., она снимала квартиру, чтобы он не уезжал, у них были близкие отношения. Дата обезличена и Дата обезличена года они с мужем были дома по адресу: г. ..., ..., .... Дата обезличена года они тоже находились дома с мужем, соседка может это подтвердить, они с мужем выходили курить, она их видела. Дата обезличена года она, муж и дочь ходили гулять к елке, до этого с 16.00 часов до 18.00 часов они зашли к ее подруге К.И., которая проживает на ул. ... в г. .... У нее дома была ее мама, муж и друг мужа. Ее муж с другом были пьяные. Она звонила И.К., выйдя на крыльцо, та ходила за покупками, она сказала, что они с мужем и дочкой у нее дома, что пошли на елку. Они посидели у них минут 5-10. Муж К.И. и его друг К.О. были сильно пьяные, спали. Новогоднюю ночь они встречали дома, также ходили в гости к К.И., она была на работе, дома был ее муж. Дата обезличена года, когда у ее супруга изымали оружие, в тот день они уходили в гости. Муж оружие дома не хранил, собирался сдать его в милицию. Перед этим он позвонил Л.Д., после приезда сотрудников милиции из Вологды Л.Д. звонил мужу сам. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает, кроме дат, так как их ей диктовала следователь.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.М., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ее муж, Шарыгина А.Л., в Дата обезличена года в основном жил в ..., периодически приезжал к ней. Чем он там занимался, не знает, ей Шарыгина А.Л. об этом не говорил. Она несколько раз в Дата обезличена года приезжала в ..., где в Дата обезличена познакомилась с мужчиной по имени Висембаева З.А..
В Дата обезличена года она приехала в ..., где вместе с мужем, Шарыгина А.Л., зашли в кафетерий магазина «Ч.». К ним подошла девушка по имени К.С., а потом Висембаева З.А.. Все сидели за столиком. Затем она пошла курить. Когда вернулась в магазин, то Шарыгина А.Л., К.С. и Висембаева З.А. стояли около отдела К.С. по продаже бывших в употреблении телефонов. К.С. достала с витрины телефон марки Нокиа 7500 и отдала Шарыгина А.Л.. Висембаева З.А. стоял рядом. Просил ли Шарыгина А.Л. телефон у К.С., она не знает, так как выходила курить. Взяв данный телефон, она с мужем и Висембаева З.А. ушли из магазина.
Дата обезличена года она находилась в ... у родителей. Примерно в 10-11 часов ей позвонил Шарыгина А.Л. и сказал, что приедет встречать Новый год к ней в .... Также сказал, что денег у него нет, и он «пустой как барабан». Примерно в 23 часа этого же дня Шарыгина А.Л. в ... на машине привез Висембаева З.А.. Никаких подарков Шарыгина А.Л. ей и родственникам не привозил.
Она Дата обезличена года приехала в город ..., чтобы забрать Шарыгина А.Л. домой в .... Дата обезличена года, утром, она нашла мужа в кафетерии магазина «Ч.» в компании людей. Муж был пьяный, он дал ей номер телефона Висембаева З.А., она позвонила тому, Висембаева З.А. приехал к магазину «Ч.» и отвез ее с мужем в Вологду.
Дата обезличена года в дневное время она с Шарыгина А.Л. пошли в гости к знакомому мужа, имени и фамилии не знает, в общежитие на улицу ... г. .... Там Шарыгин с мужчинами пили водку. Примерно в 18 часов 30 минут она с Шарыгина А.Л. пошли домой. Когда вышли из общежития на улицу, то С.Д. обнаружил во внутреннем кармане тяжелый предмет. Она проверила карман мужа и достала пистолет с коричневой ручкой. Шарыгин понес пистолет к парню, у которого были в гостях. Двери никто не открыл. Тогда Шарыгина А.Л. положил пистолет к себе в карман, и они пошли домой на .... В этот же день Шарыгина А.Л. позвонил сотруднику милиции Д. и сказал, что у него есть пистолет. Что ответил Д., не знает, так как разговаривали не по громкой связи телефона. Шарыгина А.Л. сказал, что утром пойдет в милицию. Дата обезличена года, в 9 часов, она ушла по своим делам, Шарыгина А.Л. в это время еще спал. Поздно вечером она узнала, что мужа задержали сотрудники милиции. Чей это был пистолет, не знает. (л.д 52-53т.4, 61 т.4, 116 т.5)
Свидетель К.В. суду показала, что из подсудимых знает Шарыгина А.Л., у ее дочери К.И. есть подруга М.Ш. – жена подсудимого Шарыгина А.Л.. С Шарыгиным А.Л. она лично не общалась, видела его только три раза. Дата обезличена года она находилась с сожителем дома, потом он ушел, его долго не было. Дата обезличена года она пришла к дочери домой по адресу: г. ..., ул. ..., сожитель был там и говорил, что они выпивали, что приходил Шарыгин А.Л. с женой. За месяц-два до Нового Дата обезличена она видела Шарыгина А.Л., в Новый год она его не видела, после тоже не видела. В новогоднюю ночь она была у себя дома. Дочь работала в это время в ночь. Дата обезличена года К.В.А. сказал ей, что приходили Шарыгины втроем. В застолье участвовали Г. и К.В.А., позднее в первом часу ночи пришли Шарыгин А.Л. с женой и ребенком. Ш.М. у них недолго были. Была ли у них ссора, не знает. Дата обезличена года Шарыгин А.Л. с женой и дочкой был днем у дочери дома. Ш.М. к ним нечасто приходили. Ш.М. были втроем. В квартире еще были дочь и зять К.В.А.. Они разговаривали на кухне, курили. Спиртное не распивали. О чем был разговор, не знает. Ш.М. посидели полчаса, никто никуда не выходил, они ушли все вместе.
Свидетель К.И. суду показала, что подсудимый Шарыгин А.Л. ей знаком, его жена М.Ш. – ее подруга. Познакомилась она с ним после его освобождения Дата обезличена, неприязни у нее к нему нет. В Новогоднюю ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ее дома не было, она была на работе. За неделю до Нового Дата обезличена года Ш.М. к ней заходили. Дата обезличена года она ушла в 19:00 часов на работу, до этого она ходила по магазинам, закупала продукты на Новый год. Около 12.00 часов Ш.М. ей звонили. Она пояснила, что ей некогда, Марина ответила, что она в ... у мамы. Также М.Ш. передавала трубку Шарыгину А.Л., они поздравляли друг друга с Новым годом. Дата обезличена года она приходила к маме около 11.00 часов, оставила маме покупки, опять пошла по магазинам, около 15.00-16.00 часов дня она была уже дома. Мама не приходила к ней днем Дата обезличена года. Когда она ушла за покупками, дома оставался К.В.А. - ее муж. Приходил ли кто-то к нему, пока ее не было, не знает. Может быть, Ш.М. приходили к К.В.А.. Знает со слов К.В.А., что Ш.М. приходили в Новогоднюю ночь к ней домой. Дата обезличена года она пришла с работы в одиннадцатом часу дня, дома был только пьяный муж. Дома был порядок. В Новый год ее муж находился дома с Г. – сожителем ее мамы.
Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля К.И., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года она находилась на работе в ночную смену. Домой вернулась около 09 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года она не видела ни Ш.М., ни ее мужа Шарыгина А.Л. и с ними Новый год не встречала.(л.д 173-174 т.4)
Свидетель К.В.А. суду показал, что знает Шарыгина А.Л., у них нормальные отношения, неприязни нет. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года к нему домой приходил Шарыгин А.Л. с женой. Дата обезличена года его не было у него дома, но он его видел на улице с женой и ребенком. Он пошел днем в магазин, они шли по ... в сторону городской площади, в сторону елки. Они его не видели. В то время, когда он уходил в магазин, жена была дома. Дата обезличена года к ним домой мать жены не приходила.
Свидетель П.А. суду показал, что в Дата обезличена года он шел на обед, к нему подошел следователь, попросил поприсутствовать понятым. На ул. ... в г. ... стоял автомобиль - зеленая «С.М.», зафиксировали акт изъятия пистолета, двух или трех гильз, пистолет изымался при понятых. Руки задержанному положили на крышу, приподняли пальто, с правой стороны из-за спины достали пистолет, похожий на наган, было еще две или три стреляные гильзы. Человек, у которого изымали пистолет, вроде бы ничего не говорил. Он его не помнит. Все происходило на расстоянии 200-300 метров от Сокольского РОВД. По поводу добровольной выдачи задержанный ничего не говорил. Второй понятой присутствовал при этом. Не слышал, чтобы у задержанного спрашивали, есть ли у него запрещенные предметы при себе, так как разговаривал по работе с представителем городской администрации. Задержанного не обыскивали, сразу при понятых достали пистолет.
Свидетель Б.В. суду показал, что он был понятым при изъятии огнестрельного оружия. На улице в г. ... к ним подошел следователь, попросил расписаться в протоколе изъятия. При нем был изъят пистолет, в барабане были две стреляные гильзы, все происходило на улице на расстоянии 200-300 метров от Сокольского РОВД, руки у задержанного были на крыше машины, сзади из-за пояса из-под пальто у него достали пистолет, он расписался в протоколе изъятия. При нем задержанный не делал никаких заявлений, он был нетрезвый.
Свидетель И.А. суду показал, что в Дата обезличена года поступила оперативная информация, что Шарыгин А.Л. приобрел огнестрельное оружие, было проведено в отношении Шарыгина А.Л. оперативное мероприятие «наблюдение», Шарыгин А.Л. был задержан и у него был изъят револьвер и гильзы. Шарыгин А.Л. отказался назвать мужчину, у которого он приобрел оружие, пояснил, что приобрел за день до задержания. Шарыгин А.Л. хотел добровольно сдать оружие, но только после того, как с него было взято объяснение, после его задержания. Он был задержан в г. ... на ул. ..., у дома Номер обезличен. Наблюдение за Шарыгиным А.Л. велось с 09:00 часов утра. Протокол личного досмотра был оформлен, Шарыгина А.Л. спрашивали, есть ли у него запрещенные предметы, предлагали выдать предметы, запрещенные к обороту, это должно быть зафиксировано. Револьвер был передан следователю в этот же день. Револьвер им направлялся на исследование. Он свои действия документально оформлял рапортом. Шарыгин А.Л. пояснил, что он хотел сдать данное оружие. Револьвер у Шарыгина А.Л. располагался сзади брюк.
Свидетель Л.Д. суду показал, что в Дата обезличена года он от сотрудников уголовного розыска узнал, что Шарыгин А.Л. задержан и у него изъят пистолет. Он был задержан в первой половине дня на улице, но где именно, не помнит. Шарыгин А.Л. утверждает, что он звонил ему и говорил, что придет и выдаст пистолет. Звонок от Шарыгина А.Л. действительно был, но про оружие не было разговора, он не говорил, что намерен придти в милицию и сдать оружие. Он звонил Дата обезличена года, говорил, что он в ..., спрашивал, как работают участковые пункты милиции. Потом он звонил ему еще раза 3-4, он не брал трубку. Зачем ему нужна была информация об участковом, не знает, тот был в нетрезвом состоянии. Как ему пояснили коллеги, он был задержан в пьяном виде, он шел от дома, при нем было оружие, он не сказал, что у него есть с собой запрещенные предметы.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З.Д., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является собственником автомобиля марки «Т.К.», регистрационный знак Номер обезличен, который в Дата обезличена года хотел продать. Знакомый Ц. привез покупателя Висембаева З.А., на которого он оформил доверенность на управление автомобилем, деньги в сумме 250 000 рублей Висембаев обещал отдать позже или пригнать другую машину. Дата обезличена года он приезжал в Вологду, где Висембаева З.А. предлагал ему какую-то машину А. темно-синего цвета, без номеров. Данный автомобиль ему не понравился, брать эту машину отказался. Дата обезличена года его вызвали в УВД по Вологодской области, где он узнал, что Висембаев заключен под стражу, а его автомобиль «Т.К.» находится около УВД. (л.д 1-3 т.2)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.Ф., данных им в ходе предварительно следствия, следует, что он является ... СТО «Ф.Э.», вместе с ним заместителем работает Ш.С., которого все зовут Ш.С.. Бокс Номер обезличен арендует Б.И., который занимается ремонтом машин. В середине Дата обезличена года он узнал от Ш.С., что Б.И. взял в ремонт автомобиль В2., который не ремонтирует и в последнее время не ходит на работу. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года ему позвонил Ш.С. и сказал, что приехали мужчины, которые требуют открыть гаражный бокс Б.И.. Он сказал, чтобы без него бокс не открывали. Когда приехал туда, то увидел двух мужчин .... Один представился Муртазов М.М., а второго звали Висембаева З.А.. Данные мужчины попросили открыть бокс Б.И., чтобы посмотреть машину В2.. Он дал указание срезать навесной замок бокса. Затем поставили новый замок на гараж. После этого Ш.С. созвонился с Б.И. и договорился о встрече на Дата обезличена года. Дата обезличена года ему позвонила жена Б.И. и попросила открыть бокс, чтобы вывезти оттуда оборудование. Он отказался, так как времени было около 21 часа. Дата обезличена года, около 13 часов, он приехал в автосервис «Ф.Э.», где был Б.И.. Через некоторое время на машине «Т.К.» приехали Муртазов М.М. и двое мужчин, один из которых был .... Ш.С. открыл бокс Б.И., куда зашли он, Ш.С., Муртазов М.М. и два незнакомых мужчины. Муртазов М.М. стал разговаривать с Б.И. по поводу ремонта машины, при этом пояснил, что забирает автомобиль в другой сервис и просил вернуть деньги в сумме 50 000 рублей, которые давались на ремонт машины. Б.И. ответил, что денег нет. Тогда Муртазов М.М. сказал, что забирает у Б.И. оборудование: сварочный аппарат и компрессор. В это время жена Б.И. позвала того на улицу. Через некоторое время всех задержали сотрудники милиции. (л.д 31-33 т.1, 197 т.3)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З.В., данных им в ходе предварительно следствия, следует, что у него есть знакомый Ф.А., у которого имелся автомобиль марки А. В один из дней Дата обезличена года, точной даты не помнит, ему позвонил Шарыгина А.Л. и сказал, что хочет заложить свой автомобиль, так как какому-то другу срочно нужны деньги. Также попросил его поприсутствовать при этом. На следующий день утром он вместе с Ф.А. поехал на ... к кафе «Л.С.», где стояли автомобили марки Б.М. и Т.К.. Они зашли в кафе «Л.С.», там находились мужчины .... Ф.А. познакомил его с Б.И. и сказал, что хочет заложить свой автомобиль именно за этого Б.И.. С другими мужчинами он не знакомился. Позже Б.И. сказал, что одного из данных мужчин зовут Муртазов М.М.. Мужчины разговаривали между собой о деньгах, которые Б.И. был кому-то должен. Он в разговоре участия не принимал. О какой сумме денег шла речь, тоже не знает. Потом все вышли из кафе и пошли осматривать автомобиль Ф.А. А.. Он стоял в стороне и о чем мужчины разговаривали, не слышал. Затем они поехали на машинах на ул. ... г. Вологды к нотариусу. Автомобиль «Т.К.» остался у кафе. Ф.А. сказал, машину он будет регистрировать на мужчину по имени В.Р.. Этот В.Р. с Ш.С. ушли к нотариусу, а он, Б.И. и мужчины кавказской национальности остались на улице. Когда С.Д. вышел от нотариуса, то отдал В.Р. ключи от своего автомобиля А. и документы. Б.И. сказал, что постарается найти деньги в течение недели. Ф.А. сказал В.Р., что надолго не прощается и как только Б.И. отдаст деньги, то Ф.А. сразу позвонит В.Р., при этом С.Д. с В.Р. обменялись телефонами. После этого они с Ш.С. ушли. Позже от Ф.А. он узнал, что машину А. продали и где находится А., тот не знает. (л.д 226 т.3)
Свидетель защиты Г.В. суду показал, что он знает Шарыгина А.Л., это муж его дочери Ш.М.. С Дата обезличена года Шарыгин А.Л. проживал с его дочерью у них в .... Дата обезличена года они приехали из г. ..., где жили около двух недель до этого. За это время дочь одна не приезжала в г. ..., когда они вернулись домой, Шарыгин А.Л. был трезвый. Дата обезличена года вечером они были в г. ... у них дома, в этот день они ходили гулять с дочерью. Примерно в 23:00 часа Ш.М. с дочерью пошли погулять к К.И.. К.И. – подруга его дочери, дочь с Шарыгиным А.Л. пришли в 05.00 часов утра Дата обезличена года. Дата обезличена года Шарыгин А.Л. ночевал у них дома, М.Ш. была дома, но она утром уходила куда-то. Шарыгин А.Л. ушел около 11.30 часов, сказал, что нужно сходить в милицию и сдать одну игрушку, что он договорился с каким-то милиционером. Он ничего ему не показывал, но он понял, что речь идет об оружии. Шарыгин А.Л. не вернулся домой.
Свидетель защиты П.С. суду показал, что Дата обезличена года он видел Шарыгина А.Л., они с ним встретились около елки в г. ..., это было около 15:00 часов, он был с женой и ребенком, он с ним поздоровался. Этот день ему запомнился, так как он ходил покупать подарок сыну. Во что был одет Шарыгин А.Л., не помнит. Он был вроде бы трезвый. Дата обезличена года он поехал покупать для скутера запчасти в магазин на ул. ..., это было около обеда, Шарыгин А.Л. шел навстречу выпивший, он сказал, что пошел сдаваться, что-то говорил про пистолет, он прошел вперед, а к Шарыгину А.Л. подбежали милиционеры, он не останавливался, торопился на работу. Он постоянно живет в г. ..., Шарыгина А.Л. знает с детства, они раньше рядом жили. Между ними были нормальные отношения, неприязни и дружбы не было. Этот день он запомнил потому, что лежал в больнице с отравлением, выписался Дата обезличена года, Дата обезличена года он пошел брать больничный, и заодно купить запчасти, встретил Шарыгина А.Л..
Свидетель защиты А.М. суду показал, что он дядя Муртазова М.М. С Муртазов М.М. они решили подарить его племяннику А.Ч. машину. Он является опекуном Муртазов М.М., он проживал с ними. Муртазов М.М. сказал, что у него есть знакомый Б.И. и у него есть битая машина, которую он продает дешево, он съездил в гараж к Б.И., там был сам Б.И. и Р.А., машина была неплохая – «В2.». Он должен был заплатить 50.000 рублей, а Муртазов М.М. должен был получить 50.000 рублей по страховке. Это было в середине Дата обезличена года. Они договорились, что он 50.000 рублей даст сначала Б.И., потом еще 50.000 рублей после ремонта. Он отдал в Дата обезличена года Б.И. в присутствии Р.А. 50.000 рублей, спросил про расписку, Б.И. сказал, что они с Муртазов М.М. друзья, Муртазов М.М. кивнул, и Б.И. не стал писать расписку. Они договорились, что Дата обезличена года будет готова машина. В это время зашел Ф.А., Б.И. при нем пообещал летнюю резину на эту машину, Б.И. положил деньги в карман, не пересчитывал деньги. Б.И. сказал, что они с Муртазов М.М. будут работать вместе. Они ходили по гаражу с Б.И., он говорил, что у него есть финансовые проблемы. Прошло время, машина не ремонтировалась, ПТС и номера были у них, Б.И. отдал их Муртазов М.М., а Муртазов М.М. принес домой. Он несколько раз обращался к Муртазов М.М., племянник уехал домой без машины, Муртазов М.М. уехал домой до Дата обезличена года, до выпускного племянника. Он два раза ездил к Б.И. в гараж на ул. ..., он был закрыт. Когда приехал Муртазов М.М., они начали об этом говорить, он стал искать Б.И., он ругал Муртазов М.М.. Тот говорил, что были какие-то проблемы, Б.И. переезжал в другой гараж, и у него не было времени, чтобы сделать машину. Муртазов М.М. сказал, что он дал Б.И. 12.000 рублей на какие-то запчасти. Потом Муртазов М.М. ездил встречаться с женой Б.И., она ему пообещала, что Б.И. все сделает. Потом Муртазов М.М. сказал, что они договорились о встрече, он отговаривал его, просил взять с собой участкового. Муртазов М.М. ответил, что у него есть друг из власти. Потом его задержали. В настоящее время неизвестно, где эта машина, нет ни машины, ни денег. Он сам не встречался с Б.И.. Когда он смотрел машину, то думал, что она принадлежит Б.И.. Он знает Висембаева З.А..
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.Х.., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него проживает племянник Муртазов М.М.. В середине Дата обезличена года, точной даты не помнит, Муртазов М.М. сказал, что у знакомого Б.И., занимающегося ремонтом машин, есть битый автомобиль В2., который тот продает. Муртазов М.М. предложил ему купить этот автомобиль. Также Муртазов М.М. сказал, что Б.И. продает машину за 100 000 рублей с условием, что 50 000 рублей - предоплата. На следующий день он приехал к гаражам на ул. ... г. Вологды, где его встретил Муртазов М.М.. В гаражном боксе среди битых машин был автомобиль В2.. Там были Б.И. и Ш.С.. Он осмотрел машину В2., которую надо отремонтировать, и с Б.И. договорились о цене 100 000 рублей. При этом присутствовали Муртазов М.М. и Р.А.. 50 000 рублей он заплатил Б.И. сразу. Б.И. обещал отремонтировать машину к концу Дата обезличена года. После этого он ушел из гаража. В Дата обезличена года он несколько раз ездил в гараж к Б.И., но бокс был закрыт. В Дата обезличена года приехал из ... Муртазов М.М. и стал искать Б.И.. Муртазов М.М. сказал, что общался с женой Б.И., и та обещала передать мужу, чтобы Б.И. связался с Муртазов М.М.. Он сказал Муртазов М.М., чтобы тот на встречу с Б.И. один не ходил, а шел с участковым. Дата обезличена года, около 21 часа, ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что Муртазов М.М. задержали сотрудники милиции. (л.д 53-55 т.2)
Свидетель защиты Х.К. суду показал, что ему знаком Муртазов М.М. примерно два года. Также ему знаком Т.Д. и его фирма «Г.Е.». В Дата обезличена года по его заказу они выполняли отделочные работы на ул. ... г. Вологды в поликлинике. У них был устный договор с Т.Д., они должны были в срок выполнить определенный объем работы, он должен был после сдачи объекта произвести оплату, сначала был аванс, потом оплата работы, но Т.Д. остался должен 70.000 рублей. Срок оплаты наступил в Дата обезличена, он не произвел полную оплату работы. Он и Г.М. требовали деньги, звонили ему, встречались с ним в офисе на ул. ... г. Вологды один раз в Дата обезличена года. Он приходил с Г.М., также были знакомые Г.М. - С.Д. и еще один молодой человек. В офисе был Т.Д. и еще два или три человека, он общался с Т.Д., разговор был на повышенных тонах, Г.М. нужны были деньги на поездку домой к отцу. Т.Д. пообещал 20.000 рублей на поездку, их он выплатил, остальную сумму обещал выплатить потом, но исчез. Это было в конце февраля. С.Д. и второй человек не участвовали в разговоре. Угроз не было. Они встречались в центре города с Т.Д., он передал 20.000 рублей в Дата обезличена года, и Г.М. уехал домой. Потом Т.Д. пропал. Они созванивались с Т.Д. в мае, договорились о встрече у ТЦ «О.А.», он приехал сам, потом приехал С.Д. на автомобиле «Х.А.» черного цвета, за рулем был Висембаева З.А., на тот момент он его не знал. Он спрашивал у Т.Д., когда тот вернет деньги, он говорил, что у него есть проблемы. Он спрашивал его о сроках, Т.Д. обещал вернуть деньги. Потом с ним разговаривал С.Д., был спокойный разговор, что нужно выплачивать долги. Угроз не было. Т.Д. обещал через неделю-две отдать деньги. С.Д. с Т.Д. обменялись телефонами. Он сам не мог потом позвониться до Т.Д., тот не брал трубку, потом телефон был выключен. Долг ему на данный момент не возвращен. Он свой долг не переуступал. К ним никаких претензий по качеству выполненных работ не было. Т.Д. высказывал претензии, но они их исправили. Эти 70.000 рублей предназначались рабочим за работу. 50.000 предназначались ему и Г.М., остальная сумма бригаде рабочих. Подсудимых Муртазова М.М. и Висембаева З.А. он и Г.М. ни о чем не просили.
Свидетель защиты Л.И. суду показал, что из подсудимых знает Висембаева З.А., познакомился с ним три года назад. Про уголовное дело ему рассказала Н.Л., он встретил ее три месяца назад. Дата обезличена года ему позвонили, попросили сделать машину. Он занимается автоэлектрикой, он не успел сделать машину и позвонил Висембаева З.А., они с ним были целый день вместе, потом до четырех часов утра были на корпоративе, это было в конце Дата обезличена года. Машина была «Б.Н.» китайского производства. Дата обезличена и Дата обезличена года они были вместе с Висембаева З.А.. Н.Л. говорила, что Дата обезличена-Дата обезличена года Висембаева З.А. якобы был в ..., по этому поводу его обвиняют, но этого не было, они были с ним вместе. С Висембаева З.А. у него обычные отношения, они общались, он дружил с его земляком, неприязненных отношений не было. Дата обезличена года он приехал в автосервис на ул. ... г. Вологды около 08.00 часов утра. Там были братья К. и А.Р., примерно в 08:30-09:00 часов приехал Висембаева З.А., оставил машину, показал, что надо сделать. До этого он видел Висембаева З.А. последний раз Дата обезличена-Дата обезличена года, в Вологду Висембаева З.А. приехал один, номер его машины «Номер обезличен», темно-синего цвета. К.Д. является его знакомым, они вместе работали. Ему нужна была помощь с ремонтом машины Висембаева З.А., и он позвонил К.Д.. Он помогал делать машину. Дата обезличена года они стали делать машину втроем – он, Висембаева З.А. и К.Д.. Дата обезличена года они ремонтировали машину до 21.00 часа вечера. Висембаева З.А. после окончания работ оплатил работу в сумме 5.500 рублей, как и договаривались, он сразу отдал К.Д. 1.500 рублей. Далее они разъехались по домам, переоделись и встретились на вечеринке вечером.
Свидетель защиты К.Д. суду показал, что Дата обезличена года он помогал Л.И. устанавливать светотехническое и аудиооборудование на автомобиль «Б.Н.» черного цвета, номер «Номер обезличен». Л.И. ему позвонил, попросил помочь сделать машину, они не успели все сделать и Дата обезличена года снова встретились в гараже. Хозяин машины им помогал только Дата обезличена года. Хозяин машины – это подсудимый Висембаева З.А.. Дата обезличена года они работали в гараже втроем до вечера, точно не помнит.
Свидетель защиты М.Р. суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в 02.00 часа ночи к нему домой приезжали сотрудники милиции, в том числе Н.Д.., они вышли на улицу. Сотрудники милиции сказали, что он должен им помочь, что должен подписать бумагу, стали ему угрожать, что отправят на родину. Потом уехали, и стали за ним следить. Позже его вызвали к следователю, и там арестовали, перевезли его на ул. ..., дом .... Там ему угрожали, били, требовали подписать какую-то бумагу против подсудимых, написать заявление, что Муртазов М.М. и Висембаев З.А. ему угрожают, что они совершали в отношении него преступления, но он отказался.
Свидетель защиты Л.Н. суду показала, что подсудимые Висембаев З.А. и Муртазов М.М. ей знакомы. Знает, что по делу есть эпизоды, по которым потерпевшей проходит К.С.. Они разговаривали с Висембаевым З.А. до задержания, потом он написал ей смс-сообщение, что их задержали. Она общалась с Висембаевым З.А. и Муртазовым М.М. каждый день. Узнала, что есть заявление от К.С. по автомобилю «Ф.П.», на котором ездил Висембаев З.А.. Осенью Дата обезличена она нашла К.С. в ..., она отказалась забирать заявление по машине, сказала, что она сама ничего не решает, ей нужно говорить с братом, взяла у нее номер телефона. Через несколько дней ей начали звонить от К.С., угрожали. Они звонили ей ночью, говорили, что знают, где она живет, какая у нее машина. В Дата обезличена года были эти звонки, в Дата обезличена года она писала заявление в Первый отдел милиции, в прокуратуру города Вологды, пришел ответ, что отказано в возбуждении уголовного дела, но материалы ушли на дополнительную проверку, из отдела милиции потом пришло постановление об отказе в возбуждении дела. Муртазова М.М. она знает с Дата обезличена, а Висембаева З.А. с Дата обезличена, с ними у нее дружеские отношения. К.С. неоднократно звонила Висембаеву З.А.. Она предлагала К.С. забрать машину «Ф.П.», та сказала, что сама заявление не писала, что ее привезли сотрудники милиции.
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимых Висембаева З.А., Муртазова М.М., Шарыгина А.Л. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ Номер обезличен УВД по Вологодской области П.А.Н. от Дата обезличена года о том, что в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно похитили у К.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 70 000 рублей, и о том, что в период с конца Дата обезличена по Дата обезличена года Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно похитили у К.С. пять сотовых телефонов общей стоимостью 27 000 рублей (л.д 203 т.2)
- распечаткой сведений о телефонных переговорах Висембаева З.А., согласно которой он неоднократно созванивался с К.С. и Шарыгиным А.Л. в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена (л.д 7-42 т.3)
- протоколом очной ставки между потерпевшей К.С. и подозреваемым Шарыгиным А.Л. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевшая К.С. изобличила Шарыгина А.Л. в хищении у нее денежных средств совместно с Висембаевым З.А. путем обмана и злоупотребления доверием в период с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года, а также Дата обезличена года, кроме того, К.С. изобличила Шарыгина А.Л. в хищении у нее сотового телефона «Nokia 7500» путем обмана и злоупотребления доверием в Дата обезличена года л.д.26-31 т.4);
- справкой о стоимости сотовых телефонов, находящихся в отделе «Онлайн» ИП С.С., взятых Висембаевым З.А. и Шарыгиным А.Л. в Дата обезличена года л.д. 249 т.2);
- протоколом выемки и осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - трех коробок от сотовых телефонов и трех тетрадей учета расходов отдела «Онлайн» л.д.13-22 т.4);
- заявлением К.С. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л., которые Дата обезличена года под угрозой применения насилия вымогали у нее денежные средства в сумме 15 000 рублей, в результате чего она была вынуждена передать им деньги в сумме 1 500 рублей л.д.204 т.3);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомобиля марки «Т.К.», регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого были изъяты: копия паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Ф.П.», заявление в Госавтоинспекцию Т. на автомобиль марки «Ф.П.», доверенность на распоряжение и управление автомобилем марки «Ф.П.» (л.д 63-65 т.1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - копии паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Ф.П.», заявления в Госавтоинспекцию Т. на автомобиль марки «Ф.П.», доверенности на распоряжение и управление автомобилем марки «Ф.П.» (л.д 179-229 т.1));
- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ Номер обезличен УВД по Вологодской области П.А.Н. от Дата обезличена года о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неустановленное лицо по имени Висембаева З.А. путем угроз физической расправы принудило С.С. передать ему автомобиль марки «Ф.П.», находящийся в собственности у С.С. (л.д 46 т.3)
- заявлением С.С. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Висембаева З.А., который в Дата обезличена года под угрозой физической расправы принудил его передать по фиктивному договору купли-продажи свой автомобиль «Ф.П.» (л.д 47 т.3));
- протоколом выемки и осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - договора купли-продажи транспортного средства, акта приема-передачи, копии паспорта транспортного средства на автомобиль «Ф.П.», сотового телефона марки «Нокиа 6110» (л.д 87-91 т.3)
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший С.С. опознал Висембаева З.А., как мужчину, который забрал у него автомобиль «Ф.П.» и угрожал физической расправой ему и сестре. Деньги за автомобиль не отдал (л.д 97-98 т.3)
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший С.С. опознал Шарыгина А.Л., как лицо, которое было вместе с Висембаева З.А. при разговоре по поводу покупки его автомобиля марки «Ф.П.» в Дата обезличена года (л.д 32-33 т.4)
- протоколом очной ставки между потерпевшим С.С. и подозреваемым Шарыгиным А.Л. от Дата обезличена года, в ходе которой С.С. подтвердил, что он Шарыгина А.Л. встречал только один раз, когда тот в конце Дата обезличена года пришел к магазину «У.» вместе с Висембаевым и представил ему Висембаева З.А. как покупателя автомобиля «Ф.П.» (л.д 34-35 т.4);
- распечаткой сведений об административных нарушениях ГИБДД, совершенных Висембаевым З.А., согласно которой Висембаев З.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неоднократно совершал нарушения на автомобиле марки «Ф.П.» без номерных знаков (л.д 27-38 т.5)
- заявлением Т.Д. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с Дата обезличена года вымогали у него денежные средства под угрозой применения физического насилия (л.д 137 т.1)
- протоколом выемки от Дата обезличена года - аудиокассеты-микро «OLIMPUS» с фонограммой у Т.Д. (л.д 190 т.2)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года - записи на аудиокассете-микро «OLIMPUS» (л.д 191-194 т.2)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому голос и речь лица, обозначенного как «Мужской голос 4» в копии протокола осмотра и прослушивания фонограммы на аудиокассете «OLlMPUS» от Дата обезличена года и голос и речь лица, совокупность реплик которого на аудиокассете TDK обозначена в исследовательской части заключения эксперта на предварительном этапе анализа как «Мб», вероятно, принадлежат одному лицу (л.д 155-167 т.3)
- распечаткой сведений об административных нарушениях ГИБДД, совершенных Висембаевым З.А., согласно которой Висембаев З.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неоднократно совершал нарушения на автомобиле марки «Х.А.» государственный номер Номер обезличен (л.д 27-38 т.5)
- заявлением Б.И. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года вымогали у него денежные средства в сумме 195 000 рублей, угрожая физической расправой (л.д 3 т.1)
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.И. и подозреваемым Муртазовым М.М. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший Б.И. изобличил подозреваемого Муртазова М.М. в совершении вымогательства у него денежных средств совместно с Висембаевым З.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (л.д 50-53 т.1)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомобиля марки «Т.К.» регистрационный знак Номер обезличен (л.д 63-65 т.1)
- протоколом обыска по месту жительства Муртазова М.М. от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты два регистрационных транзитных знака и паспорт транспортного средства на автомобиль марки «В2.» (л.д 71-72 т.1)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - аудиокассеты TDK с фонограммой и видеокассеты «Panasonic» (л.д 98-104 т.1)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автосервиса «Ф.Э.» по адресу: г. Вологда, ..., ... и гаражного бокса Номер обезличен, фототаблица к нему (л.д 67-72 т.2)
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - паспорта транспортного средства и двух транзитных номеров на автомобиль В2. (л.д 104-108 т.2)
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.И. и П.Д. от Дата обезличена года, в ходе которой Б.И. подтвердил, что Муртазов М.М. и Висембаев З.А. требовали у него Дата обезличена года в гаражном боксе Номер обезличен ГСК «Ф.Э.» деньги в сумме 50 000 рублей за ремонт автомобиля «В2.», а также то, что никаких денежных средств в размере 50 000 рублей в виде аванса он ни от кого не получал (л.д 119-121 т.2)
- распечаткой сведений о телефонных переговорах Муртазова М.М., согласно которой он неоднократно звонил в Дата обезличена года свидетелям Б.С., Ш.С., Висембаеву З.А. (л.д 127-183 т.2));
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.И. и свидетелем Ф.А. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший Б.И. подтвердил, что он рассказывал Ф.А. о том, что Висембаева З.А. требует у него деньги в сумме 110 000 рублей за неотремонтированный автомобиль «В2.» и о назначенной встрече по поводу заклада автомобиля «А.» у кафе «Л.С.» ему сказал Ф.А.. Свидетель Ф.А. показал, что эту встречу у кафе «Л.С.» назначил накануне вечером Муртазов М.М. (л.д 108-111 т.3)
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.И. и свидетелем Р.А. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший Б.И. подтвердил свои показания о том, что Муртазов М.М. в гаражном боксе предложил дяде А.М. купить автомобиль «В2.», пояснив, что Б.И. должен деньги в сумме 50 000 рублей Висембаева З.А., а А.М. никаких денег ему за автомобиль не передавал. Свидетель Р.А. показал, что А.Ч. в его присутствии никаких денег Б.И. не передавал (л.д 200-202 т.3) и всеми материалами дела в их совокупности.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы:
- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Сокольскому району И.А. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 12 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержан Шарыгин А.Л., у которого при личном досмотре был изъят револьвер (л.д 196 т.4));
- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Шарыгина А.Л. был изъят револьвер и две гильзы (л.д 199 т.4)
- протокол выемки от Дата обезличена года - револьвера и двух гильз у оперуполномоченного ОУР И.А. (л.д 219-220 т.4)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года - револьвера и двух гильз (л.д 221-222 т.4)
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому револьвер, изъятый у Шарыгина А.Л., относится к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Данный револьвер является самодельным девятизарядным револьвером калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с нарезным стволом и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, фототаблица к нему (л.д 229-232 т.4)
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину Висембаева З.А., Муртазова М.М., Шарыгина А.Л. доказанной согласно установочной части приговора, и квалифицирует их действия следующим образом.
По преступлению в конце Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (7.000 рублей) действия Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в конце Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (10.000 рублей) действия Висембаева З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
По преступлению в начале Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (12.000 рублей) действия Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в середине Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (7.500 рублей) действия Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в конце Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (10.000 рублей) действия Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в ноябре Дата обезличена в отношении потерпевшей К.С. (сотовый телефон марки «Nokia N-73», стоимостью 6.000 рублей) действия Висембаева З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
По преступлению в Дата обезличена года в отношении потерпевшего С.С. (сотовые телефоны марки «Nokia 5610», стоимостью 5.000 рублей, «Nokia 6500», стоимостью 3700 рублей, «Samsung Е-570», стоимостью 2.000 рублей, всего на сумму 10.700 рублей) действия Висембаева З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
По преступлению в начале Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (9.000 рублей) действия Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
По преступлению в Дата обезличена года в отношении потерпевшего С.С. (сотовый телефон марки «Nokia 7500», стоимостью 3.700 рублей) действия Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
В судебном заседании достоверно установлено, что по указанным выше преступлениям имело место введение потерпевшей К.С. в заблуждение, Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. имели доверительные отношения с К.С.. Висембаев и Шарыгин сокрыли от С.С. информацию об отсутствии у них источников доходов, а также об отсутствии реальной возможности и намерения исполнить взятые обязательства.
Обман, как способ совершения хищения, в данных случаях состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о финансовой возможности Висембаева и Шарыгина исполнить долговые обязательства, а также и о намерении их исполнения.
Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с К.С.. В данном случае доверие обусловлено приятельскими отношениями между С.С. и Висембаевым с Шарыгиным.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что квалифицирующий признак мошенничества по всем преступлениям в отношении потерпевшей К.С. «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку хищение денежных средств по каждому отдельному преступлению не поставило потерпевшую К.С. в трудное материальное положение, и, учитывая ее материальное положение, причиненный ей материальный ущерб по каждому из преступлений нельзя признать значительным, поэтому суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения по всем преступлениям данный квалифицирующий признак.
О совершении четырех преступлений в отношении потерпевшей К.С. (7.000 рублей, 12.000 рублей, 7.500 рублей, 10.000 рублей) группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. по хищению чужого имущества, предварительная договоренность о совершении преступлений.
По преступлению Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. (1.500 рублей) действия Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. был направлен на хищение имущества К.С. (1.500 рублей), преступление совершено ими с корыстной целью. Их действия носили открытый характер, поскольку были очевидны для К.С., которая пыталась пресечь действия подсудимых Висембаева и Шарыгина, говорила, им, что у нее нет денег, искала деньги дома, звонила брату по их просьбе, проверяла кассы в торговых точках брата, но подсудимые никак не реагировали на ее слова и действия, и продолжили совершать преступление.
О совершении преступления в отношении потерпевшей К.С. (1.500 рублей) группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. по хищению чужого имущества, предварительная договоренность о совершении преступления.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Шарыгин А.Л. оскорблял К.С., подсудимый Висембаев З.А. в присутствии Шарыгина А.Л. показывал ей предмет, похожий на пистолет, угрожал приставить пистолет к голове бабушки К.С. После демонстрации предмета похожего на пистолет и высказывания угроз применения насилия Висембаев З.А. и Шарыгин А.Л. продолжили требовать у К.С. денежные средства.
К.С. воспринимала угрозы подсудимых реально, опасалась их осуществления, так как знала, что Шарыгин А.Л. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, а также учитывая ранее совершенные противоправные действия в отношении ее и ее брата С.С. со стороны Висембаева З.А.
По преступлению в начале Дата обезличена года в отношении потерпевшего С.С. (автомобиль «Ф.П.» стоимостью 90.000 рублей) действия Висембаева З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.
Подсудимый Висембаев З.А., осознавая свои действия, высказывал потерпевшему С.С. незаконные имущественные требования по передаче ему автомобиля С.С. в будущем, хотя С.С. не хотел передавать автомобиль на условиях Висембаева З.А.. При этом в качестве подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований Висембаев З.А. использовал угрозу применения насилия в отношении него и его сестры К.С. и повреждения этого автомобиля, которые тот в силу сложившейся ситуации воспринимал в свой адрес реально и опасался ее осуществления, поскольку Дата обезличена года у его автомобиля были порезаны все шины. Также об этом свидетельствует тот факт, что С.С. был вынужден изготовить договор купли-продажи автомобиля «Ф.П.», подписать его, и передать свои права на автомобиль подсудимому Висембаеву З.А. на его условиях.
Судом установлено, что никаких долговых обязательств потерпевший С.С. перед подсудимым Висембаевым З.А. не имел, он использовал в качестве предлога то, что хочет купить автомобиль С.С. и отдать деньги частями.
По преступлению в Дата обезличена года в отношении потерпевшего Б.И. действия Висембаева З.А. и Муртазова М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Висембаев З.А. и Муртазов М.М., осознавая свои действия, высказывали потерпевшему Б.И. незаконные имущественные требования по передаче им в будущем денежных средств сначала в сумме 110.000 рублей за автомобиль марки «В2.», который был передан Б.И. в ремонт Мусаевым А.Т., и позже в сумме еще 50.000 рублей за то, что на него затрачено много времени, хотя Б.И. не хотел передавать им денежные средства, свое оборудование и писать расписку. При этом в качестве подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований Висембаев и Муртазов использовали угрозу применения насилия в отношении Б.И., которую тот в силу сложившейся ситуации воспринимал в свой адрес реально и опасался ее осуществления, о чем свидетельствует тот факт, что Б.И. был вынужден передать подсудимым 110.000 рублей.
Угроза применения насилия выразилась в том, что Б.И. на ... кладбище Висембаев З.А. угрожал убийством, при этом доставал пистолет и стрелял в его сторону, а также после угрожал вывести его на кладбище еще раз. Муртазов М.М. хватал Б.И. за куртку, и замахивался на него.
Судом установлено, что никаких долговых обязательств потерпевший Б.И. перед подсудимыми Висембаевым З.А. и Муртазовым М.М. не имел, они использовали в качестве предлога то, что Б.И. не отремонтировал автомобиль «В2.», который передал ему М.А.
О совершении преступления в отношении потерпевшего Б.И. группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Висембаева З.А. и Муртазова М.М. по вымогательству, предварительная договоренность о совершении преступления.
По преступлению в один из дней Дата обезличена года в отношении потерпевшего Т.Д. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что действия Висембаева З.А., квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред Т.Д., совершенное с угрозой применения насилия.
Приходя к выводу о переквалификации действий подсудимого Висембаева З.А., суд исходит из следующего: требование должно являться заведомо противозаконным, то есть у субъекта должны отсутствовать какие-либо правовые основания на получение имущества либо права на него. Если же лицо предъявляет обоснованное требование, хотя и соединенное с угрозой, состав вымогательства отсутствует. Судом установлено, что у Т.Д. перед Х.К. и Г.М. имелись долговые обязательства за выполненные ими работы в сумме 50.000 рублей. Висембаев З.А. сообщил Т.Д., что он должен теперь ему, так он перекупил этот долг. Сам Т.Д. признавал, что имеет долг за выполненные работы, поэтому в данном случае Висембаев З.А. совершил самоуправные действия, что им не оспаривается.
Действия подсудимого Висембаева З.А. оспариваются потерпевшим Т.Д.
Висембаев З.А. не мог не осознавать, что действует самовольно, то есть без каких-либо полномочий со стороны надлежащих органов и лиц, вопреки установленному законом порядку истребования долга, предвидел, что его действия могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, и сознательно допускал причинение этого вреда.
Предъявление требований о возврате долга, вопреки установленному законом порядку, было направлено на осуществление предполагаемого права, сопровождалось угрозой применения насилия, которая выразилась в обещании поставить потерпевшего «на счетчик», сделать так, что он всю жизнь будет работать на таблетки. А также потерпевшему Т.Д. поступали телефонные звонки и смс-сообщения, содержащие все его личные данные, место регистрации и жительства, сообщалось, чтобы он не прятался, что его все равно найдут.
Суд признает причиненный потерпевшему вред существенным, который выражался в посягательстве на его личность, угрозах, которые в силу сложившейся ситуации Т.Д. воспринимал реально и опасался их осуществления, в нарушении его конституционных прав и законных интересов, в связи с чем, последний вынужден был обратиться в органы милиции.
Суд критически относится к версии подсудимых об их непричастности к совершенным преступлениям, расценивая ее как попытку уйти от ответственности за содеянное.
За основу при постановлении приговора суд принимает показания потерпевших, свидетелей обвинения, которые полностью согласуются с представленными суду письменными материалами дела, а также, частично с показаниями подсудимых Муртазова М.М. и Висембаева З.А., которые в их изложении не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
По преступлениям в отношении потерпевших К.С. и С.С. суд принимает за основу показания самих К.С. и С.С.., так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами. Потерпевшая К.С. неизменно говорила о том, что Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. неоднократно незаконно требовали у нее деньги, а затем и сотовые телефоны. Свои требования они выдвигали как вдвоем, так и поодиночке. Подсудимый Шарыгин А.Л. в своих показаниях пояснял, что он действительно брал у К.С. два телефона «Нокиа 6500» и «Нокиа 7500» взамен своего телефона «Нокиа Н70», так как К.С. занесла в его телефон вирус и взамен этого предоставила Шарыгину А.Л. указанные телефонные аппараты. Также Шарыгин А.Л. пояснял, что Дата обезличена года в г. ... он проживал совместно с К.С., у них были близкие отношения, и он действительно иногда брал у нее деньги, но только на продукты и спиртное. Подсудимый Висембаев З.А. в судебном заседании пояснил, что действительно брал у К.С. телефон «Нокиа Н73», сказав, что рассчитается за него позднее, и рассчитался через несколько месяцев, отдав деньги одновременно с деньгами за машину, а сотовый телефон «Самсунг» К.С. отдала ему сама, так как сожгла его телефон. Однако, потерпевшая категорично не согласилась с показаниями подсудимых Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л., утверждает, что подсудимые брали у нее и денежные средства, и сотовые телефоны. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как они неизменны и последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Позиция Висембаева З.А., что он рассчитался за телефон «Нокиа Н73», ничем не подтверждается. Суд считает, что у С.С. не было мотивов для оговора Висембаева З.А.. Позицию потерпевшей К.С. подтверждают и ее брат С.С., и отец С.В., которые были допрошены по данным обстоятельствам в судебном заседании, и пояснили, что о случившемся им стало известно от К.С., и она действительно была напугана данной ситуацией. Косвенно вина подсудимых подтверждается и протоколом соединений, из которого следует, что осенью и зимой Дата обезличена К.С. и Шарыгин А.Л. постоянно созванивались между собой. Свидетель К.В. в судебном заседании пояснила, что она неоднократно видела в магазине и кафетерии, находящемся в одном здании с магазином Шарыгина А.Л. и Висембаева З.А., они разговаривали о чем-то с К.С.
Что касается приобретения Висембаевым З.А. автомобиля «Ф.П.», принадлежащего С.С., то сам подсудимый не отрицает фактическую сторону данных действий, поясняет, что этот автомобиль он приобрел у С.С., все решалось в добровольном порядке, он рассчитался за данный автомобиль в конце января или начале Дата обезличена с К.С.. К.С. же полностью опровергает позицию Висембаева З.А., говорит, что Висембаев З.А. требовал склонить С.С. к продаже автомобиля на его условиях, при этом демонстрировал оружие, что она восприняла как угрозу. Аналогичные показания по данному факту дал в судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего С.С., который пояснил, что Висембаев З.А. обратился к нему, что он хотел приобрести его автомобиль «Ф.П.» на своих условиях – за 60 000 рублей и деньги отдаст после передачи автомобиля, что полностью не устраивало С.С.. Также со слов сестры он узнал, что Висембаев З.А. запугивал ее, принуждал к совершению сделки именно на его условиях. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В., подтвердил слова своих детей – К.С. и С.С., пояснил, что Висебаев З.А. угрожал им и требовал отдать автомобиль. То, что Висембаев З.А. действительно пользовался данным автомобилем, подтверждает распечатка его правонарушений, из которой следует, что он неоднократно совершал правонарушения на данном автомобиле. Учитывая изложенное, суд считает, что позиция Висембаева З.А. о том, что сделка по приобретению автомобиля носила добровольный характер, опровергается приведенными выше доказательствами.
Кроме того, суд считает, что вина подсудимых Висембаева З.А. и Шарыгина А.Л. по преступлению от Дата обезличена года в отношении потерпевшей К.С. по хищению у нее денежных средств в размере 1500 рублей также нашла свое полное подтверждение. За основу суд принимает неизменные и последовательные показания самой потерпевшей, а также показания С.С. и С.В., которым о случившемся стало известно со слов самой К.С., и они подтвердили, что К.С. Дата обезличена года действительно просила у брата денежные средства, голос ее был испуган, а отцу С.С. она сказала, что Шарыгин А.Л. и Висембаев З.А. требуют у нее 15 000 рублей, угрожая при этом. Не доверять показаниям С.С. у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимых у них не было, а их показания неизменны и последовательны. В судебном заседании и Шарыгин А.Л., и Висембаев З.А. выдвинули алиби, что не находились в ... Дата обезличена года и поэтому не могли совершить это преступление. Однако, суд считает, что данное алиби несостоятельно, так как в ходе предварительного следствия данное алиби не заявлялось, более того, сам Шарыгин А.Л. и его жена Шарыгина М.В. в ходе предварительного следствия поясняли, что они были в ... Дата обезличена года. Показания свидетелей К.В.А., К.И., Г.В. по данному факту противоречивы, не согласуются между собой, что свидетельствует о надуманности алиби Шарыгина А.Л.. Алиби Висембаева З.А. по данному эпизоду также не подтверждается, допрошенные в качестве дополнительных свидетелей по ходатайству стороны защиты Висембаева З.А. Л.И. и К.Д. – лица заинтересованные, являются друзьями Висембаева З.А., ходатайства об их допросах в ходе предварительного следствия не заявлялись, и их показания суд расценивает как попытку помочь уйти от ответственности Висембаеву З.А.
По преступлению в отношении потерпевшего Т.Д. подсудимый Висембаев З.А. фактически признал изложенные обстоятельства случившегося, пояснил, что действительно он был в тот день у ТЦ «О.А.» в машине «Х.А.», при прослушивании аудиозаписи он пояснил, что узнал свой голос, он отражен на фонограмме под номером 4. Показания потерпевшего Т.Д. об обстоятельствах случившего не противоречат показаниям подсудимого Висембаева З.А. Сам Висембаев З.А. в судебном заседании пояснил, что в машине речь шла о возврате долга, указывалась конкретная сумма, в судебном заседании потерпевший Т.Д. признал в качестве долга именно эту сумму. Кроме того, Висембаев З.А. не отрицал, что разговор происходил в достаточно жесткой форме, были высказаны угрозы насилием, в том числе и с его стороны, хотя он и пояснил, что сказал это сгоряча. В данном случае суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что действия Висембаева З.А. по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство с угрозой применения насилия.
По преступлению в отношении потерпевшего Б.И. суд принимает за основу показания Б.И., данные им в ходе предварительного следствия, когда он был допрошен в качестве потерпевшего четыре раза и все его показания были неизменны и последовательны, он подтвердил их и в судебном заседании, эти показания полностью подтверждаются приведенными выше доказательствами, а также согласуются и с частично признательными показаниями самих подсудимых Муртазова М.М. и Висембаева З.А. Подсудимые частично не отрицают те фактические обстоятельства, которые изложены в обвинении, частично они их излагают по-другому. В судебном заседании Б.И. подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Пояснения Б.И., данные им в финальной стадии его допроса в суде, о том, что предмета, похожего на пистолет, и угроз со стороны Висембаева З.А. и Муртазова М.М. в его адрес не было, не согласуются со всеми данными им ранее показаниями и, в том числе, с позицией Б.И. в суде. Таким образом, суд принимает за основу последовательные и не противоречивые показания Б.И., данные им в ходе всего предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании. Указанные пояснения об отсутствии предмета, похожего на пистолет, и угроз убийством суд расценивает как попытку помочь подсудимым уйти от ответственности. На предварительном следствии и в суде Б.И. неизменно пояснял, что имел место выстрел на кладбище со стороны Висембаева З.А., имела место демонстрация предмета, похожего на пистолет, имели место слова Висембаева З.А., что его лучше застрелить, все это Б.И. воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Также Б.И. пояснял, что денежные средства в сумме 110 тысяч рублей он передал именно Висембаеву З.А. Из показаний Б.И. следует, что Дата обезличена года в кафе «Л.С.» Висембаев З.А. в присутствии Муртазова М.М. потребовал у него еще 50 тысяч рублей, мотивируя тем, что с Б.И. «много проблем». Также Б.И. последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в суде, утверждал, что денежных средств в размере 50 тысяч рублей от Муртазова А.Х. он не получал. Исходя из показаний Б.И., Муртазов М.М. сообщил ему, что его, Б.И., «долг» перед Висембаевым З.А. в размере 50 тысяч рублей «погашен» его дядей А.М., и поэтому теперь Б.И. будет должен Муртазову М.М. отремонтировать автомобиль В2.. Б.И. также говорил, что Дата обезличена года Висембаев З.А. высказывал угрозы применения насилия, сообщив, что «можно вспомнить про кладбище». Б.И. данные угрозы воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное поведение Висембаева З.А. и Муртазова М.М. в тот момент, а также уже имевшую место встречу с подсудимыми у городского кладбища. Позиция потерпевшего Б.И. подтверждается показаниями свидетеля Б.С., которая пояснила, что со слов мужа и Ф.А. ей известно, что была ситуация с кладбищем и там была стрельба, продажа машины Ф.А. была связана именно с этими проблемами. Она также поясняла, что Дата обезличена года она слышала угрозы жизни и здоровью Б.И. от Висембаева З.А., Муртазова М.М.. Свидетели Ш.С., К.Р. и А.И. поясняли, что Дата обезличена года видели, как Муртазов М.М. тащил Б.И. к машине «Т.К.». Из показаний Б.З. и Т.Ф. следует, что незадолго до Дата обезличена года они видели, как Висембаева З.А. и Муртазов М.М. приезжали в гаражные боксы на ..., требовали открыть гаражный бокс Б.И., Висембаева З.А. пытался взломать замок на гаражном боксе. В части квалификации действий подсудимых Висембаева З.А. и Муртазова М.М., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя. В судебном заседании установлено, что первоначально Муртазов М.М. был привлечен Б.И. для защиты его интересов. Однако фактически Муртазов М.М. стал действовать в интересах своего земляка Висембаева З.А., так как именно Муртазов М.М. привез Б.И. в безлюдное место к городскому кладбищу, ему были известны все обстоятельства так называемого долгового спора, а именно, что машина была куплена М.А. за 60 тысяч рублей, а требуется сумма, значительно превышающая 60 тысяч рублей. Муртазов М.М. после разговора вблизи городского кладбища поддержал незаконные требования Висембаева З.А., указав Б.И., что нужно уплатить именно 110 тысяч рублей, он видел и слышал угрозы со стороны Висембаева З.А.. Муртазов М.М. в кафе «Л.С.» слышал, что Висембаев З.А. требовал отдать 50 тысяч рублей за проблемы с Б.И.. Из его дальнейших показаний следует, что Муртазов, якобы, принял этот долг на себя, заплатив Висембаеву З.А. 50 тысяч рублей, и поэтому стал эти 50 тысяч рублей требовать с Б.И.. В то же время Б.И. утверждает, что он не получал 50 тысяч рублей от А.М. и, таким образом, требования Муртазов М.М., исходя из показаний Б.И., были основаны на том, что с Б.И. были проблемы. Кроме того, в реализации автомашины «А.» Ф.А. усматривается прямая заинтересованность Муртазова Магомеда. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц. усматривается, что именно Муртазов М.М. реализовал этот автомобиль по неизвестной для Ц. стоимости, в дальнейшем Муртазов М.М. передал Ц. 135 тысяч рублей, именно Муртазов М.М. настоял на дальнейшей реализации данного автомобиля. Данные обстоятельства прямо противоречат позиции Муртазова М.М., что он помогал Б.И., так как в результате реализации Муртазовым М.М. автомобиля Ф.А. у Б.И. образовалась задолженность перед Ф.А. в размере 240 тысяч рублей. Кроме того, позиция Муртазова М.М. опровергается показаниями потерпевшего Б.И. и свидетеля Б.С., которые поясняли, что они как можно дольше хотели удержать автомобиль Ф.А. от продажи. О том, что Муртазов М.М. знал, что используется лишь надуманный предлог для вымогательства денежных средств, подтверждает и фраза из фонограммы от Дата обезличена года: «110 тысяч Б.И. заплатил за свои разговоры». Учитывая все изложенное, а также приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что и Висембаев З.А., и Муртазов М.М. использовали ситуацию с «долгом» М.А. для совершения вымогательства. В данном преступлении роль Висембаева З.А. была более активной, чем Муртазова М.М.. Именно он высказывал угрозы, демонстрировал предмет, похожий на пистолет, производил выстрел, получил 110 тысяч рублей.
В судебном заседании свидетель Р.А. показал, что он видел, как А.М. передавал деньги Б.И.. Однако, суд критически относится к показаниям свидетеля Р.А. в этой части, так как они не согласуются с приведенными по делу доказательствами. В судебном заседании было установлено, что и у Р.А., и у Ф.А. сложились с Б.И. личные неприязненные отношения, у них имеются требования имущественного характера к Б.И.. Факт передачи Б.И. А.М. 50 тысяч рублей ничем не подтвержден.
Кроме того, у Б.И. не было денежных обязательств перед М.А., Висембаевым, Б.И.. Подсудимые требовали сумму, значительно превышающую стоимость автомобиля.
Суд критически относится к версии подсудимых Муртазова М.М. и Висембаева З.А. в отношении потерпевшего Б.И., расценивая ее как попытку их уйти от ответственности за содеянное.
Оценив и анализируя представленные в судебном заседании сторонами доказательства в их совокупности, суд не усматривает в действиях подсудимого Шарыгина А.Л. от Дата обезличена года состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Органами предварительного следствия Шарыгин А.Л. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 03 часов, он, находясь у торгового ларька на ... ... области, достоверно зная, что действует незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица револьвер, который перенес по месту проживания по адресу: Вологодская область, ..., ..., ..., квартира ..., где незаконно, не имея соответствующего разрешения, его хранил. В этот же день, в утреннее время, Шарыгин А.Л., взяв с собой вышеуказанный револьвер, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил его при себе до 12 часов 05 минут Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по улице ... города ... Вологодской области сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» его задержали и при личном досмотре у Шарыгина А.Л.обнаружили и изъяли вышеуказанный револьвер. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, револьвер, изъятый у Шарыгина А.Л., относится к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Данный револьвер является самодельным девятизарядным револьвером калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с нарезным стволом и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.
В судебном заседании установлено, что Шарыгин А.Л. неизменно и последовательно, с самого начала задержания заявлял о том, что он нашел тот пистолет, который у него был изъят. Зная сотрудника милиции Л.Д., он позвонил ему и сообщил, что у него находится огнестрельное оружие, и он желает его сдать добровольно. Суд считает, что в данном случае позиция подсудимого не опровергнута. Из показаний свидетеля Л.Д., данных им в судебном заседании, следует, что в тот день Шарыгин А.Л. действительно неоднократно звонил ему на сотовый телефон, который Шарыгину А.Л. был известен ранее, так как они общались между собой, но не по поводу оружия, а с целью узнать работу участковых инспекторов. Из материалов же дела усматривается, что созванивались они между собой несколько раз. Поэтому версия о том, что Шарыгин А.Л. позвонил Л.Д. только узнать, когда принимает участковый, не является правдоподобной. Более того, Шарыгин А.Л. на тот период времени находился в розыске, и Л.Д. как сотрудник милиции ... РОВД мог знать об этом. Кроме того, показания Шарыгина А.Л. в части, что он шел именно в отдел милиции, подтверждаются и тем, что задержан он был именно по дороге в милицию, в 200-300 метрах от РОВД. Допрошенные в судебном заседании свидетели П.А. и Б.В., которые участвовали в качестве понятых при изъятии у Шарыгина А.Л. оружия, пояснили, что сотрудники милиции при них действительно не досматривали Шарыгина А.Л., они сразу достали у него сзади из-за ремня пистолет, и не слышали при этом, предлагалось ли Шарыгину А.Л. добровольно выдать запрещенные предметы. Согласно составленному процессуальному документу, исследованному в судебном заседании, а именно протоколу личного досмотра Шарыгина А.Л. (т. 4л.д. 199), в нем нет отметки о том, что перед началом личного досмотра Шарыгину А.Л. предоставлялось право выдать те запрещенные предметы, которые были у него при себе, что нарушает его права на защиту. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что позиция Шарыгина А.Л. в ходе предварительного следствия о том, что он хотел добровольно сдать оружие, ничем не опровергнута, а все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, как того требует Конституция РФ. В связи с чем, Шарыгина А.Л. следует оправдать по ст. 222 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные об их личностях.
Висембаев З.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Муртазов М.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Шарыгин А.Л. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Висембаеву З.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Висембаеву З.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муртазову М.М., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муртазову М.М., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарыгину А.Л., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шарыгину А.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, а также мнений потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Висембаеву З.А. и Шарыгину А.Л. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Муртазову М.М. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок и возложив ряд обязанностей.
Исковые требования потерпевшей К.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме 66.700 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с Шарыгина А.Л. и Висембаева З.А. в солидарном порядке 28.000 рублей, с Висембаева З.А. – 16.000 рублей, с Шарыгина А.Л. – 22.700 рублей.
Исковые требования потерпевшего С.С. в счет возмещения материального ущерба в сумме 100.700 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с Висембаева З.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Висембаева З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (7.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (10.000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (12.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (7.500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (10.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (сотовый телефон марки «Nokia N-73», стоимостью 6.000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего С.С. (сотовые телефоны марки «Nokia 5610», стоимостью 5.000 рублей, «Nokia 6500», стоимостью 3700 рублей, «Samsung Е-570», стоимостью 2.000 рублей, всего на сумму 10.700 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (1.500 рублей) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего С.С. (автомобиль «Ф.П.», стоимостью 90.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего Б.И. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 330 УК РФ в отношении потерпевшего Т.Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Висембаеву З.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Висембаеву З.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Висембаеву З.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Висембаеву З.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Шарыгина А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (7.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (12.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (7.500 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (10.000 рублей) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (9.000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей С.С. (сотовый телефон марки «Nokia 7500», стоимостью 3.700 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей К.С. (1.500 рублей) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарыгину А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
шарыгина александра ливерьевича по преступлению по ч. 1 ст. 222 УК РФ – оправдать.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Шарыгину А.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Шарыгину А.Л. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Шарыгину А.Л. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
муртазова магомеда махмудовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в отношении потерпевшего Б.И., и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Муртазова М.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Муртазову М.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи его в зале суда немедленно.
Зачесть Муртазову М.М. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать в пользу потерпевшей К.С. в счет возмещения материального ущерба с осужденных Шарыгина А.Л. и Висембаева З.А. в солидарном порядке 28.000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Взыскать в пользу потерпевшей К.С. в счет возмещения материального ущерба с осужденного Шарыгина А.Л. 22.700 (двадцать две тысячи семьсот) рублей.
Взыскать в пользу потерпевшей К.С. в счет возмещения материального ущерба с осужденного Висембаева З.А. 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Взыскать в пользу потерпевшего С.С. в счет возмещения материального ущерба с осужденного Висембаева З.А. 100.700 (сто тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства: аудиокассету TDK T1 90 Номер обезличен и видеокассету Panasonic mini DV Номер обезличен, диск «Mirex», аудиокассету-микро «OLIMPUS» ХВ60 М60510 с фонограммой – хранить при уголовном деле;
- копии паспорта транспортного средства на автомобиль « Ф.П.», заявления Т. в ГИБДД, доверенности – хранить при уголовном деле;
- паспорт транспортного средства на автомобиль В2., два транзитных номера – хранить при уголовном деле.
- договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи транспортного средства, копию паспорта транспортного средства, сотовый телефон марки «Nokia 6110», выданные С.С., - оставить в его распоряжении;
- три коробки от сотовых телефонов марки «Nokia 7500», «Nokia 5610», «Nokia N 73», три тетради учета расходов отдела магазина «Онлайн», выданные К.С., - оставить в ее распоряжении;
- револьвер и две гильзы – передать в УВД Вологодской области для принятия решения в соответствии с законодательством РФ.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья Л.Н. Кабанова