Дело № 1-845/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 13 | » | сентября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Бушеловского К.Э., Калиничева А.А.,
защитника адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 1102 от 13.09.2010г., адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 155 от 13.09.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
а также с участием потерпевших П., Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
бушеловского К.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
калиничева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Бушеловский К.Э. и Калиничев А.А., находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого Калиничев А.А. и Бушеловский К.Э., увидев идущего по железнодорожному полотну, расположенному у <адрес>, П., в целях реализации своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, обогнали П., после чего Калиничев А.А., действуя совестно и согласованно с Бушеловским К.Э., схватил П. за куртку, после чего, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, нанес П. один удар ногой в грудь, отчего П. испытал физическую боль, а затем толкнул последнего рукой в грудь, отчего П. упал на землю. После этого Бушеловский К.Э., действуя умышленно, нанес лежащему на земле П. три удара ногой по туловищу, отчего последний испытал физическую боль. Затем Калиничев А.А., продолжая свои преступные действия, нажимая П. рукой на спину, стал его удерживать, в то время, как Бушеловский К.Э., осознавая, что его действия очевидны для П., а следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды последнего, и похитил имущество, принадлежащее Е.: сотовый телефон марки «Samsung GT – S 5230 White» стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем флеш-картой «Lexar micro SDHC 8 gb» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. После этого Калиничев А.А., осознавая, что его действия очевидны для П., а следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскав сумку последнего, находившуюся рядом на земле, похитил из нее духи марки «Дживанши» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Е. После этого Бушеловский К.Э. и Калиничев А.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. - П. причинены побои, Е. – материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Бушеловский К.Э. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Бушеловский К.Э. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Захарова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого Бушеловского К.Э., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Калиничев А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Калиничев А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Смирнова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Калиничева А.А., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
Бушеловский К.Э. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту бывшего места работы характеризуется удовлетворительно.
Калиничев А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бушеловскому К.Э., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное погашение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бушеловскому К.Э., судом в материалах дела не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калиничеву А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калиничеву А.А., судом в материалах дела не усматривается.
С учетом личности подсудимых Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. возможно без изоляции их от общества. Наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.
Исковые требования потерпевшей Е. в счет возмещения материального ущерба в сумме 5500 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Калиничева А.А..
Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда за причиненные ее сыну физические и моральные страдания в размере 50000 рублей суд признает законными и обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению частично, в размере 20000 рублей, учитывая принцип разумности и справедливости, все обстоятельства по делу, а также материальное положение подсудимых. Взыскание следует производить с подсудимых в размере по 10000 рублей с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушеловскому К.Э. и Калиничеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденных Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденным Бушеловскому К.Э. и Калиничеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Калиничева А.А. в пользу потерпевшей Е. в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с осужденных Бушеловского К.Э. и Калиничева А.А. в пользу потерпевшей Е. в счет компенсации морального вреда по 10000 (десять тысяч) рублей с каждого.
Вещественные доказательства: - гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона «Самсунг», выданные Е., - оставить в ее распоряжении;
- распечатку выхода в эфир сотового телефона с ИМЭЙ № на 4-х листах – хранить при материалах дела;
- тетрадь покупок сотовых телефонов, тетрадь продаж сотовых телефонов, выданные В., - оставить в его распоряжении;
- Кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» с ИМЭЙ № – выдать Л.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Л.Н. Кабанова