Дело № 1-803/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 14 » сентября 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи - Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.
подсудимого Сидорова А.В.,
защитника Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 81
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИДОРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
содержался в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сидоров А.В., находясь в строении по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес удар ногой по лицу К., в результате чего последний упал. В продолжение своих преступных действий, Сидоров А.В. умышленно нанес несколько ударов ногой по телу К. После чего, открыто и явно для потерпевшего, похитил у К. из нагрудного кармана сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, неоцененной потерпевшим, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а также достал у потерпевшего из кармана кошелек, из которого похитил деньги в сумме 490 рублей. С похищенным имуществом Сидоров А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1.590 рублей и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «…кровоподтек на голове, кровоподтеки и ссадину на лице, кровоподтеки и ссадину на слизистой верхней губы, ссадину на правом бедре, ссадину в ягодичной области справа, ссадины на пальцах левой кисти, множественные ссадины в области правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности», которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сидоров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Сидоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого Сидорова А.В. (т. 1 л.д. 186-188, 194-196, 198-202) суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также имеющееся у Сидорова А.В. заболевание.
Обстоятельством, отягчающим виновному наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и позицию потерпевшего, не желающего привлекать виновного к уголовной ответственности, суд считает возможным предоставить Сидорову А.В. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, возложив на осужденного в период испытательного срока определенные обязанности.
Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 1.036 рублей 80 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи пострадавшему - законны, обоснованы, подтверждены документально и подлежат взысканию с виновного в полном объеме.
В связи с возмещением ущерба, в судебном заседании потерпевший К. от ранее заявленных исковых требований отказался.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на ответственном хранении у К. – следует оставить в распоряжении последнего; след обуви, микрочастицы и следы рук на светлых дактопленках, два окурка – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИДОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Сидорова А.В. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На кассационный период меру пресечения Сидорову А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
Взыскать с Сидорова Алексея Владимировича в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 1.036 (одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек.
Принять отказ потерпевшего К. от гражданского иска.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа» - оставить в распоряжении К.; след обуви, микрочастицы и следы рук на светлых дактопленках, два окурка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов