№ 1 – 757/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «13» сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя начальника отдела прокуратуры Вологодской области Коробова Р.Ю.,
подсудимых: Меликова Я.Г., Гопоненко К.С., Балетовой О.А.,
защитников: Никулина С.Г., представившего удостоверение №180 и ордер № 349 от 08 сентября 2010 года,
Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение №06 и ордер №318 от 08 сентября 2010 года,
Дечкиной Е.И., представившей удостоверение №63 и ордер №433 от 08 сентября 2010 года,
Воронина Е.Н., представившего удостоверение №601 и ордер №299 от 08 сентября 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МЕЛИКОВА Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
ГОПОНЕНКО К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения<данные изъяты>
находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
БАЛЕТОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; и незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ имеющий регистрацию по месту жительства в г. Москве и проживающий на территории Московской области Меликов Я.Г. и житель г. Вологды Гопоненко К.С., обладавшие опытом предпринимательской деятельности, будучи знакомыми между собой с ДД.ММ.ГГГГ, не желая извлекать доход от занятия разрешенной законом предпринимательской деятельности, с целью незаконного обогащения, путем совершения преступлений в сфере экономической деятельности, объединились по инициативе Меликова Я.Г. в организованную преступную группу. В ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. также вовлек в преступную группу жительницу г. Вологды Балетову О.А., фактически состоявшую с ним в родственных отношениях с ДД.ММ.ГГГГ, которая при вхождении в группу в полной мере была осведомлена о преступном плане Меликова Я.Г. и в дальнейшем активно исполняла его в соответствии с отведенной ей Меликовым Я.Г. ролью. Суть разработанного Меликовым Я.Г. и активно поддержанного сначала Гопоненко К.С., а затем Балетовой О.А. плана преступной деятельности состояла в извлечении членами преступной группы на протяжении длительного времени и на регулярной основе дохода в особо крупном размере в виде определенного процента от операций по переводу в интересах третьих лиц безналичных денежных средств в наличные (далее по тексту - обналичивание) с использованием расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С., а впоследствии и Балетовой О.А., юридических лиц в форме обществ с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО либо общество), зарегистрированных с использованием фиктивных документов в налоговых органах г. Москвы и г. Вологды, а также от осуществляемых по поручению и в интересах третьих лиц операций по транзитному перечислению на расчетные счета сторонних организаций безналичных денежных средств через расчетные счета подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. юридических лиц.
Преступная группа Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. характеризовалась своей сплоченностью и устойчивостью, выразившимися в предварительной договоренности и организованности членов группы в совершении преступлений, наличии между ними постоянных связей, длительности существования группы на протяжении более двух лет, распределении между членами группы ролей в совершении преступлений.
Роли между членами организованной группы в совершении преступлений распределялись следующим образом:
Меликов Я.Г., являясь организатором, руководителем и активным участником преступной группы, организовал преступную группу, привлекал лиц для участия в ней и распределял роли между ними; составил план совершения преступлений и разработал механизм его реализации; подыскивал лиц либо удостоверяющие личность документы для учреждения подконтрольных членам преступной группы организаций или использования этих лиц в качестве фиктивных руководителей данных организаций; организовывал учреждение юридических лиц либо куплю-продажу долей в их уставном капитале, в том числе, на подставных лиц либо с использованием поддельных удостоверяющих личность документов, изменение состава участников и руководителей данных обществ с целью конспирации деятельности членов преступной группы; представлял либо организовывал представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - регистрирующий орган), документов, содержащих заведомо ложные сведения; подыскивал лиц, заинтересованных в обналичивании денежных средств, сообщал этим лицам лично либо через доверенных лиц банковские реквизиты подконтрольных членам преступной группы организаций для перечисления на их расчетные счета денежных средств, подлежащих обналичиванию или транзитному перечислению, контролировал прохождение денежных средств по расчетным счетам; непосредственно руководил действиями членов преступной группы по созданию видимости законности деятельности подконтрольных членам преступной группы предприятий посредством составления фиктивных договоров поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, договоров беспроцентного займа и других, фиктивной бухгалтерской документации, а также платежных документов; предоставлял членам преступной группы реквизиты предприятий - контрагентов для составления фиктивных договоров поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, платежных документов и бухгалтерской документации, а также копии общегражданских паспортов лиц для составления фиктивных договоров беспроцентного займа; лично являлся учредителем и руководителем ряда обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, открывал расчетные счета этих обществ в банках, обналичивал с этих счетов денежные средства по денежным чекам, осуществлял перевозку полученных с расчетных счетов наличных денег в г. Москву и передачу их заинтересованным лицам; распределял полученный от преступной деятельности доход между членами преступной группы; назначал размер денежного вознаграждения лицам, задействованным в обналичивании денежных средств, выделял из незаконно полученного дохода денежные средства на эти цели и контролировал выплату указанного вознаграждения; выделял из незаконно полученного дохода денежные средства для использования их на текущие расходы, связанные с деятельностью по обналичиванию, и контролировал расходование этих средств.
Гопоненко К.С., являясь активным участником преступной группы, участвовал в составлении плана совершения преступлений и разработке механизма его реализации; подыскивал лиц для использования их в качестве формальных учредителей и руководителей, а также бухгалтеров подконтрольных членам преступной группы обществ и непосредственно руководил действиями этих лиц, давая им указания по составлению и подписанию договоров с контрагентами, составлению и подписанию документов бухгалтерской и налоговой отчетности, а также платежных документов; организовывал учреждение юридических лиц либо куплю-продажу долей в их уставном капитале, в том числе, на подставных лиц либо с использованием поддельных удостоверяющих личность документов, изменение состава участников и руководителей подконтрольных членам преступной группы обществ, с целью конспирации деятельности членов преступной группы; представлял либо организовывал представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения; лично являлся учредителем и руководителем ряда обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, открывал расчетные счета этих обществ в банках, лично осуществлял или руководил изготовлением платежных документов, обналичивал с расчетных счетов денежные средства по денежным чекам, а также давал формальным директорам подконтрольных членам преступной группы обществ указания по обналичиванию денежных средств, осуществлял перевозку наличных денег в г. Москву и передачу их Меликову Я.Г. для дальнейшей передачи заинтересованным лицам; контролировал прохождение денежных средств по расчетным счетам подконтрольных членам преступной группы обществ, получал выписки движения денежных средств по расчетным счетам обществ в банках; для прикрытия незаконной деятельности подконтрольных членам преступной группы обществ организовывал составление фиктивных документов налоговой отчетности этих обществ и предоставлял эти документы в налоговые органы городов Москвы и Вологды; получал часть распределенного Меликовым Я.Г. дохода от преступной деятельности; выплачивал денежное вознаграждение лицам, задействованным в обналичивании денежных средств.
Балетова О.А., являясь активным участником преступной группы, участвовала в корректировке плана совершения преступлений и механизма его реализации; подыскивала лиц для использования их в качестве формальных учредителей и руководителей, а также бухгалтеров подконтрольных членам преступной группы обществ и непосредственно руководила действиями этих лиц, давая им указания по составлению и подписанию договоров с контрагентами, составлению и подписанию документов бухгалтерской и налоговой отчетности, а также платежных документов; организовывала учреждение юридических лиц либо куплю-продажу долей в их уставном капитале, в том числе, на подставных лиц либо с использованием поддельных удостоверяющих личность документов, изменение состава участников и руководителей подконтрольных членам преступной группы обществ, с целью конспирации деятельности членов преступной группы; представляла либо организовывала представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения; лично являлась учредителем и руководителем ряда обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, открывала расчетные счета этих обществ в банках, обналичивала с этих счетов денежные средства по денежным чекам, а также давала формальным директорам подконтрольных членам преступной группы обществ указания по обналичиванию денежных средств, осуществляла перевозку наличных денег в г. Москву и передачу их Меликову Я.Г. для дальнейшей передачи заинтересованным лицам; контролировала прохождение денежных средств по расчетным счетам подконтрольных членам преступной группы обществ, получала выписки движения денежных средств по расчетным счетам обществ в банках; для прикрытия незаконной деятельности подконтрольных членам преступной группы обществ организовывала составление фиктивных документов налоговой отчетности этих обществ и предоставляла эти документы в налоговые органы г. Вологды; для облегчения незаконной деятельности подконтрольных членам преступной группы обществ и оптимизации управления расчетными счетами этих обществ организовывала установку системы обслуживания счетов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронно-цифровой подписью (далее по тексту - система «Банк-Клиент»), лично обеспечивала функционирование данной системы, используя дискеты с электронными ключами и электронно-цифровыми подписями для направления в банки платежных документов в электронном виде от имени руководителей всех подконтрольным членам преступной группы обществ; получала часть распределенного Меликовым Я.Г. дохода от преступной деятельности; выплачивала денежное вознаграждение лицам, задействованным в обналичивании денежных средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также Балетова О.А., действуя совместно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществляли на территории городов Вологды и Москвы незаконную предпринимательскую деятельность, оказывая различным зарегистрированным на территории Российской Федерации юридическим лицам финансовые услуги по обналичиванию денежных средств с использованием открытых в кредитных организациях (банках) г. Вологды расчетных счетов, зарегистрированных в городах Москве и Вологде, подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ: «АВ», «АТ», «АС», «АЕ», «АФ», «ВР», «ВС», «ГН», «ЖД», «ЛЕ», «МА», «МТ», «ОК», «ОС», «ОГ», «ОП», «ПЮ», «ПК», «ПТ», «РГ», «РЛ», «СИ», «СЛ», «СМ», «БУ» и «ЮМ», путем получения по денежным чекам с расчетных счетов этих обществ наличных денег, перечисленных, в свою очередь, с расчетных счетов заинтересованных в обналичивании юридических лиц. При этом, за оказание указанных незаконных услуг организованная преступная группа в составе Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. регулярно, на систематической основе, получала денежное вознаграждение в размере 4% от перечисляемых для обналичивания сумм, представляя в регистрирующий орган документы, содержащие заведомо ложные сведения об учредителях, руководителях, местонахождении и видах экономической деятельности вышеуказанных обществ, и извлекла, таким образом, за вышеуказанный период доход в особо крупном размере в сумме 34102416 рублей 58 копеек, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. предложил Гопоненко К.С., являвшемуся учредителем и генеральным директором ООО «ОК» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированного Регистрационной палатой Администрации г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на учете в налоговом органе - Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы (далее по тексту - Межрайонная ИФНС) России № по Вологодской области, совместно, с использованием имевшихся на тот момент расчетных счетов ООО «ОК» в вологодских банках: №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО АКБ «ЦК» первым учредителем общества В.; №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) самим Гопоненко К.С., оказывать различным заинтересованным лицам услуги по обналичиванию денежных средств сторонних организаций за плату в виде определенного процента от сумм, перечисляемых для обналичивания. Помимо расчетных счетов ООО «ОК» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. предполагали использовать расчетные счета иных уже зарегистрированных в г. Москве и подконтрольных Меликову Я.Г. юридических лиц, а также расчетные счета юридических лиц, которые Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. предполагали учредить в будущем.
Несмотря на то обстоятельство, что, согласно Уставу ООО «ОК», основными видами экономической деятельности данного общества являлись лесозаготовка, производство продукции деревообработки и общестроительных работ, Гопоненко К.С., понимая, что предложенная Меликовым Я.Г. деятельность не соответствует Уставу ООО «ОК» и будет являться незаконной, принял предложение последнего, расчитывая на получение постоянного высокого дохода от совместной с Меликовым Я.Г. незаконной деятельности, и за счет этого дохода улучшить своё материальное положение и жилищные условия, так как собственного жилья не имел. На тот момент Гопоненко К.С. не имел постоянного и, по его мнению, достойного для себя дохода, брался как частное лицо за выполнение разовых связанных со строительством работ.
Приступив к реализации разработанного Меликовым Я.Г. преступного плана, Гопоненко К.С., действуя по устному поручению Меликова Я.Г. и на основании доверенности от него, в ДД.ММ.ГГГГ осуществил в интересах последнего действия по приобретению у жителей г. Вологды К.Г. и С.З. не функционирующего на тот момент ООО «ВС» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированного Регистрационной палатой Администрации г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на учете в налоговом органе, - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. После этого, Меликов Я.Г., как единственный участник ООО «ВС», также являющийся генеральным директором и главным бухгалтером данного общества, принял его новый Устав и изменил адрес местонахождения. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ изменений в учредительные документы ООО «ВС» Меликов Я.Г. представил в регистрирующий орган, - Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области, документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что местонахождением общества является адрес места регистрации Гопоненко К.С.: <адрес>, а видами экономической деятельности ООО «ВС» являются лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами. Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ВС», как и подконтрольное Гопоненко К.С. ООО «ОК», не осуществляли, по месту регистрации не располагались. ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. открыл в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) расчетный счет ООО «ВС» № с целью его последующего использования для извлечения дохода от операций по обналичиванию денежных средств.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. также дополнительно открыл два расчетных счета ООО «ОК» в вологодских банках: счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; счет № в ОАО «ПБ», с целью использования этих расчетных счетов для незаконного обналичивания денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., продолжая реализовывать преступный умысел на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконного предпринимательства, действуя совместно в составе организованной группы, организовали в г. Москве учреждение двух юридических лиц для последующего использования их расчетных счетов в вологодских банках для незаконного обналичивания денежных средств. Это: ООО АС (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве; ООО «ОС» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Межрайонной ФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором ООО «АС» при его учреждении выступил Гопоненко К.С., а учредителем и генеральным директором ООО «ОС» при его учреждении числился имевший до ДД.ММ.ГГГГ регистрацию по месту жительства в <адрес> З., который фактически таковым не являлся, так как регистрация и постановка ООО «ОС» на учет в налоговом органе была осуществлена по утраченному З. и впоследствии подделанному паспорту последнего.
При регистрации ООО «АС» и ООО «ОС» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., кроме того, представили в регистрирующий орган уставы обществ, содержащие заведомо ложные сведения о том, что основными видами деятельности обществ являются лесозаготовки, выполнение строительных работ и оптовая торговля стройматериалами. Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность общества не осуществляли, по указанным в учредительных документах адресам не располагались.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООО «АС» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «ПС» (сейчас - филиал «Вологодский» ОАО «Банк ВТ», далее по тексту - филиал «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО). Кроме того, Меликов Я.Г, которому ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. передал 100% доли в уставном капитале ООО «АС», открыл ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет данного общества № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО).
Также, с целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООО «ОС» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО). Кроме того, А., не состоявший в преступном сговоре с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С., по указанию Меликова Я.Г., действуя по неостановленному мотиву по поддельному паспорту З. с вклеенной в него фотографией А., при содействии Гопоненко К.С., открыл четыре расчетных счета данного общества в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО).
Кроме того, преследуя преступную цель по извлечению дохода в особо крупном размере, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. в ДД.ММ.ГГГГ решили использовать для незаконного обналичивания денежных средств полученный ранее при неустановленных обстоятельствах Меликовым Я.Г. и имевшийся в его распоряжении пакет учредительных документов ООО «АТ» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было учреждено неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Л.В., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Л.В. приказом на должность генерального директора ООО «АТ» был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> С., который фактически таковым также не являлся. После этого, изданными от имени С. приказами, ДД.ММ.ГГГГ на должность финансового директора ООО «АТ» был назначен указанный выше З., который фактически таковым не являлся, а ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя генерального директора общества назначен Гопоненко К.С..
С целью реализации преступного умысла на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконного предпринимательства, Гопоненко К.С. содействовал неустановленному лицу, действовавшему от имени генерального директора ООО «АТ» С., в открытии двух расчетных счетов указанного общества в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ». Кроме этого, А., действуя по указанию Меликова Я.Г. по неустановленному мотиву по поддельному паспорту З., при содействии Гопоненко К.С., открыл два расчетных счета ООО «АТ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК». Также Гопоненко К.С. лично открыл ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет общества № в ЗАО Банк «ВБ».
После открытия расчетных счетов указанных обществ в вологодских банках на них под контролем Меликова Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ и иным Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании лицам банковские реквизиты обществ «ВС», «ОК», «АС», «ОС» и «АТ», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг либо выполнения работ подконтрольными Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществами не осуществлялось, на балансах данных обществ не числилось основных и оборотных средств (производственных, складских, торговых и офисных помещений, производственного оборудования и материалов, транспортных средств и иного имущества), ни одно из обществ не располагало необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат каждого общества состоял, как правило, из одного лица - генерального директора, исполнявшего также обязанности главного бухгалтера). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники по указанию Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. привлеченными ими в качестве бухгалтеров и находящимися от них в финансовой зависимости как работники от работодателей, не осведомленными о преступном умысле Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. на осуществление незаконной предпринимательской деятельности Б. (в прошлом - супруга Гопоненко К.С. и на протяжении многих лет - знакомая Меликова Я.Г.), которая по устному поручению обоих изготавливала бухгалтерскую и иную документацию обществ «ВС» и «ОК») и З.П. (на протяжении многих лет - знакомая Б. и Гопоненко К.С.), которая по устному поручению Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. изготавливала бухгалтерскую и иную документацию обществ «АС», «ОС» и «АТ». Для придания видимости достоверности изготавливаемым указанными лицами по указанию Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. фиктивным договорам, а также товарораспорядительным документам (товарным накладным и счетам-фактурам), Гопоненко К.С. проставлял в них оттиски полученными от Меликова Я.Г., изготовленными по образцам, либо добытыми ими иным неустановленным способом, печатей контрагентов. Подписи в указанных документах от имени контрагентов выполнялись неустановленными лицами по указанию Меликова Я.Г. и (или) Гопоненко К.С., либо ими самими.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 26 089 108 рублей с расчетных счетов десяти сторонних организаций: ООО «КЯ» (<адрес>, ИНН №) - 1 549 500 рублей; ООО «МЕ» (<адрес>, ИНН №) - 2 051 888 рублей; ООО «ЗИ» (<адрес>, ИНН №) - 7 224 000 рублей; ООО «ЛО» (<адрес>, ИНН №) - 3 640 000 рублей; ООО «АД» <адрес>, ИНН №) - 3 640 000 рублей; ООО «РЮ» (<адрес>, ИНН №) - 601 920 рублей; ООО «ТТ» (<адрес>, ИНН №) - 3 000 000 рублей; ООО «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 144 800 рублей; ООО «Ур-Инвест» (<адрес>, ИНН №) - 180 000 рублей; ООО «ЭЦ» (<адрес>, ИНН №) – 7 000 рублей; ООО «ГЕ» (<адрес>, ИНН №) - 4 026 000 рублей, а также с расчетного счета ИП Г.А. (ИНН №) - 24 000 рублей по фиктивному договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, 24 и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были зачислены 8 000 000 рублей на основании заключенного Меликовым Я.Г. с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 13 692 26 рублей 31 копейка с расчетных счетов восьми сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 5 452 000 рублей; ООО «№» (<адрес>, ИНН №) - 2 808 000 рублей; ООО «ТЛ» (<адрес>, ИНН №) - 4 048 200 рублей; ООО «АЮ» (<адрес>, ИНН №) - 222 500 рублей; ООО «ТД» (<адрес>, ИНН №) - 516026 рублей 31 копейка; ООО «ТД «ПЗ» (<адрес>, ИНН №) - 295 550 рублей; ООО «ФЗ» (<адрес>, ИНН №) - 200 000 рублей; ООО «УТ» (<адрес>, ИНН №) - 149 850 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 5 924401 рубль 82 копейки с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 25401 рубль 82 копейки; ООО «НИ» (<адрес>, ИНН №) - 3 354 000 рублей; ООО ПКФ «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 2 500 000 рублей; ООО Медицинский центр «ЗЛ» (<адрес>, ИНН №) - 45000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 8 544 770 рублей с расчетных счетов пяти сторонних Организаций: ООО «ТЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3 394800 рублей; ООО «ФБ» (<адрес>, ИНН №) - 3 108 000 рублей; ООО «УВ» (<адрес>, ИНН №) - 1 635 460 рублей; ООО «ТИ» (<адрес>, ИНН №) - 28 000 рублей; ООО «ТД» (<адрес>, ИНН №) - 378 510 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 6 552 900 рублей с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №) - 3 205 400 рублей; ООО «ГС» (<адрес>, АНН №) - 390 000 рублей; ООО «КГ» (<адрес>, ИНН №) - 865 500 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 2 092 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ЗАО Банк «ВБ» было перечислено 958 882 рублей с расчетного счета сторонней организации - ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 599 818 рублей с расчетных счетов шести сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 115 рублей; ООО «УВ» (<адрес>, ИНН №) - 59 500 рублей; ФКУ СХ (<адрес>, ИНН №) - 59 560 рублей; ООО «РЮ» (<адрес>, ИНН №) - 25 950 рублей; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 394 706 рублей; МУЗ ДЦ, ИНН №) - 59 987 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 16 107 200 рублей с расчетных счетов двух сторонних организаций: ООО «КО» (<адрес>, ИНН №) - 13 107 200 рублей; ООО «ИУ» (<адрес>, ИНН №) - 3 000 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 211 384798 рублей 88 копеек с расчетных счетов пятидесяти шести сторонних организаций: ООО «БА» (<адрес>, ИНН №) - 350 000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) - 2 262 000 рублей; ООО «ЛГ» (<адрес>, ИНН №) - 1 000 000 рублей; ООО «БС» (<адрес>, ИНН 7702567869) - 19 518861 рубль 60 копеек; ЗАО «ИХ» (<адрес>, ИНН №) - 96377 рублей 68 копеек; АНО «СЭ» (<адрес>, ИНН №) - 95 000 рублей; ООО «СА» (<адрес>, ИНН №) - 1 306956 рублей 91 копейка; <данные изъяты> ПКП «НМ» (<адрес>, ИНН №) - 729 391 рубль; ООО «ЗС» (<адрес>, ИНН №) - 964683 рубля 06 копеек; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 1 864881 рубль 95 копеек; ООО «ЭЛ» (<адрес>, ИНН №) - 706578 рублей 70 копеек; ООО «ЮЖ» (<адрес>, ИНН №) - 812687 рублей 24 копейки; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 52 561227 рублей 93 копейки; ООО «ИТ» (<адрес>, ИНН №) - 37862 рубля 88 копеек; ЗАО «МФ» (<адрес>, ИНН №) - 30087 рублей 35 копеек; ООО «ФО» (<адрес>, ИНН №) - 113679 рублей 62 копейки; ООО «ЖС» (<адрес>, ИНН №) - 110014 рублей 90 копеек; ООО «КЗ» <адрес>, ИНН №) - 230 000 рублей; ООО «КМ» (<адрес>, ИНН №) - 9 889 500 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 10 135 310 рублей; ООО «СТ» (<адрес>, ИНН №) - 91 200 рублей; ООО «ИГ» (<адрес>, ИНН №) – 4 684 500 рублей; ООО «РЯ» (<адрес>, ИНН №) - 6 130100 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 15 701 600 рублей; ООО «МУ» (<адрес>, ИНН №) - 21 805 000 рублей; ООО «НС» (<адрес>, ИНН №) - 666 000 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 13 291586 рублей; ООО «ТА» (<адрес>, ИНН №) - 50 400 рублей; ООО «ЗМ» (<адрес>, ИНН №) - 3 099 000 рублей; ООО «КН» (<адрес>, ИНН №) - 52 075 рублей; ООО «МР» (<адрес>, ИНН №) – 4 028 700 рублей; ЗАО «ЗУ» (<адрес>, ИНН №) - 988643 рубля; ООО «ПР» (<адрес>, ИНН №) - 9 306000 рублей; ООО «ИФ» (<адрес>, ИНН №) - 8 658 950 рублей; ООО «ЖК» (<адрес>, ИНН №) - 3 131 524 рубля; ЗАО «АБ» (<адрес>, ИНН №) - 365805 рублей 80 копеек; ЗАО «АК» (<адрес>, ИНН №) - 9 089214 рублей 67 копеек; ООО «КТ» (<адрес>, ИНН №) - 825 200 рублей; ООО «ПО» (<адрес>, ИНН №) - 107000 рублей; ЗАО «АЭ» (<адрес>, ИНН №) - 3504 рубля 60 копеек; Администрация <адрес> (<адрес>, ИНН №) - 213036 рублей 39 копеек; ОАО «АО» (<адрес>, ИНН №) - 250 000 рублей; МУЗ «АР» (<адрес>, ИНН №) - 38065 рублей 96 копеек; ГОУ НПО ТП (<адрес>, ИНН №) - 58 600 рублей; ООО «КП» (<адрес>, ИНН №) - 344 000 рублей; Трест «АЛ» - филиал ОАО «ТГ» (<адрес>, №) - 3 600 рублей; ООО «НП» (<адрес>, ИНН №) - 166283 рубля 83 копейки; МУП КЙ (<адрес>, ИНН №) - 97374 рубля 10 копеек; ООО «ИП» (<адрес>, ИНН №) - 2 599811 рублей 40 копеек; ГУ <адрес> «ЦЗ» (<адрес>, ИНН №) - 17 507 рублей 07 копеек; ФГУЗ «ЦГ» (<адрес>, ИНН №) - 99881 рубль 36 копеек; ООО ХК (<адрес>, ИНН №) - 250 000 рублей; ООО «ЛУ» (<адрес>, ИНН №) - 650 003 рубля; ООО «СО» (<адрес>, ИНН №) - 1 053740 рублей 78 копеек; ООО «МИ» (<адрес>, ИНН №) - 575244 рубля 10 копеек; МУК «АЦ» (<адрес>, ИНН №) - 76 247 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 7 504 438 рублей с расчетных счетов пяти сторонних организаций: ООО «ЭГ» (<адрес>, ИНН №) - 3 608 500 рублей; ООО «ЦЭ» (<адрес>, ИНН №) - 2 459 165 рублей; ООО «ИИ» (<адрес>, ИНН №) - 1 075 360 рублей; ООО «МК» (<адрес>, ИНН №) - 32 000 рублей; ООО «АИ» (<адрес>, ИНН №) - 329 413 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 37 155 200 рублей с расчетных счетов шести сторонних организаций: ООО «КО» (<адрес>, ИНН №) - 4 612 000 рублей; ООО «БС» (<адрес>, ИНН №) - 18 722000 рублей; ООО «ЛА» (<адрес>, ИНН №) - 5 190 000 рублей; ООО «ЗИ» (<адрес>, ИНН №) - 2 080 000 рублей; ООО «АМ» (<адрес>, ИНН №) - 3 172000 рублей; ООО «ИД» (<адрес>, ИНН №) - 3 379 200 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 30 589157 рублей 52 копейки с расчетных счетов тринадцати сторонних организаций: ООО «ФЗ» (<адрес>, ИНН №) - 95 000 рублей; ООО «СТ» (<адрес>, ИНН №) - 129 300 рублей; Московский филиал № ПКП «НПО «МС» (<адрес>, ИНН №) - 155 100 рублей; ООО «ЗС» (<адрес>, ИНН №) - 133383 рубля 04 копейки; ООО «ОК» (<адрес>, ИНН №) - 71018 рублей 77 копеек; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 22 000 000 рублей; ООО «МГ» (<адрес>, ИНН №) - 1 221 090 рублей; ООО «АП» (<адрес>, ИНН №) - 814776 рублей 71 копейка; ООО «МН» (<адрес>, ИНН №) – 8 385 рублей; ООО «АН» (<адрес>, ИНН №) - 31 000 рублей; ООО «ЮК» (<адрес>, ИНН №) - 150 000 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 1 780 104 рубля; ООО «КХ» (<адрес>, ИНН №) – 4 100 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 34 556215 рублей 11 копеек с расчетных счетов трех сторонних организаций: ООО «УН» (<адрес>, ИНН №) - 6 795215 рублей 11 копеек; ООО «ПМ» (<адрес>, ИНН №) - 20 484000 рублей: ООО «ЛЛ» (<адрес>, ИНН №) - 7 277 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в ЗАО «Банк «ВГ» были перечислены денежные средства на общую сумму 113 612244 рубля 77 копеек с расчетных счетов двадцати сторонних организаций: ООО «СЕ» (<адрес>, ИНН №) - 4 773200 рублей; ООО «ВК» (<адрес>, ИНН №) - 3 736800 рублей; ООО «РЕ» (<адрес>, ИНН №) – 1 843 000 рублей; ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №) - 9 137644 рубля; ООО «ЛО» (<адрес>, ИНН №) - 2 483 000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) - 15 015117 рублей 41 копейка; ООО «ПХ» (<адрес>, ИНН №) - 694 000 рублей; ООО «ПЛ» (<адрес>, ИНН №) - 799 700 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 1 691489 рублей 36 копеек; ООО «КБ» (г. сква, ИНН №) - 312 800 рублей; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 38 906 000 рублей; ООО «ТЕ» (<адрес>, ИНН №) - 425 400 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 1 612 903 рубля; ООО «РС» (<адрес>, ИНН №) - 5 325 000 рублей; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 199 591 рубль; ООО «КУ» (<адрес>, ИНН №) - 5 088 000 рублей; ООО «ИС» (<адрес>, ИНН №) - 5 599 000 рублей; ООО «ТМ» (<адрес>, ИНН №) - 10 800 000 рублей; ООО «СП» (<адрес>, ИНН №) - 2 169600 рублей; ООО «СЮ» (<адрес>, ИНН №) - 3 000 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в ОАО «ПБ» были речислены денежные средства на общую сумму 71 148504 рубля 68 копеек с расчетных счетов двадцати одной сторонней организации: ООО «РС» (г. сква, ИНН №) - 3 298 050 рублей; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 10 080 000 рублей; ООО «АЗ» (<адрес>, ИНН №) - 10 868658 рублей 21 копейка; ООО «ЗИ» (<адрес>, ИНН №) - 18 010 000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) -2 942073 рубля 68 копеек; ООО «ВЛ» (<адрес>, ИНН №) - 500000 рублей: ООО «РО» (<адрес>, ИНН №) - 1 038 000 рублей; ООО «ТС» (<адрес>, ИНН №) - 4 200 000 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ГО» (<адрес>, ИНН №) - 490 000 рублей; ООО «ДИ» (<адрес> ИНН №) - 1 375 000 рублей; ООО «АГ» (<адрес>, ИНН №) - 4 654 000 рублей; ООО «ГИ» (<адрес>, ИНН №) - 685 000 рублей; ООО «ГЗ» (<адрес>, ИНН №) - 1600 000 рублей; ООО «ИН» (<адрес>, ИНН №) - 360155 рублей 79 копеек; ООО «АФ» (<адрес>, ИНН №) - 559 986 рублей; ООО «АА» (<адрес>, ИНН №) - 4 000 000 рублей; ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 322 581 рубль; ООО «АМ» (<адрес>, ИНН №) - 2 140 000 рублей; ООО «ХР» Москва, ИНН №) - 2 625 000 рублей; ООО «ИД» Москва, ИНН №) - 1 100 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 3 092054 рубля 40 копеек с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «БЛ» (<адрес>, ИНН №) - 65584 рубля 40 копеек; ООО «РП» (<адрес>, ИНН №) - 2 722 900 рублей; ООО «КК» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3 570 рублей.
Из денежных средств, поступавших по фиктивным договорам либо счетам-фактурам на расчетные счета задействованных в схеме по обналичиванию обществ, Гопоненко К.С. и Меликов Я.Г. по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, производили транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам, при этом никакого реального движения товара, оказания услуг либо выполнения работ подконтрольными Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществами не осуществлялось.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ВС», ООО «ОК», «АС», «ОС» и «АТ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, снимались Меликовым Я.Г. либо по его распоряжению наличными по денежным чекам, в том числе: Меликовым Я.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 7 315 000 рублей со счета ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 553 417 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 492 321 рубль со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; Гопоненко К.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 8 459000 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 456350 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 15 847 724 рубля со счета ООО «ОС» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 61 136 500 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 15 861 000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ - 10 543800 рублей со счета ООО «ОС» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 044 900 рублей со счета ООО «АТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; 13 и ДД.ММ.ГГГГ – 4 602 000 рублей со счета ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 6 030 000 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28 951 450 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 850 530 рублей со счета ООО «ОК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 132 343 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО «Банк ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 892000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; Балетовой О.А. в период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ - 17 000000 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 16 500 000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО ПБ, а также по их прямому указанию формальными директорами, заместителями директоров или финансовыми директорами данных обществ, либо по заранее подписанным уполномоченными лицами денежным чекам, в том числе, А., действовавшим по паспорту З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 004 300 рублей со счета ООО «АТ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 25 736 540 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13 300 519 рублей со счета ООО «АТ» № в ЗАО АКБ ЦК; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 144 600 рублей со счета ООО «АТ» № филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 281000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9 605365 рублей со счета ООО ОС № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 10 323 000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9 492 рубля со счета ООО «ОС» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 269 100 рублей со счета ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13 597700 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 10000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 3134 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6497 500 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 450 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; Ч. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 007000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1 701000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; Б.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 221 000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 32800 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 000000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 300 000 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 800000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; З.Г. ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; У. ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. При этом, в денежные чеки Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., а также по их прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо для Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. ложные сведения, согласно которым, деньги получались, якобы, для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого, наличные деньги, якобы, вносились Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. и по их указанию иными уполномоченными лицами (формальными директорами) в кассу подконтрольных им (Меликову и Гопоненко) обществ, при этом составлялись фиктивные приходные документы на внесенные суммы, а затем, также по фиктивным расходным документам, денежные средства, якобы, выдавались различным подставным лицам за, якобы, выполненные работы, оказанные услуги, а также в качестве возврата заёмных средств по фиктивным договорам, как правило, беспроцентного займа, при этом, суммы по таким договорам займа, якобы, полученные ранее обществами от различных физических лиц, исчислялись десятками миллионов рублей. Копии паспортов этих подставных лиц неустановленным способом и в неустановленном месте добывал Меликов Я.Г. и предоставлял их Гопоненко К.С. и впоследующем Балетовой О.А.. Подписи от имени подставных лиц в фиктивных договорах, а также расходных ведомостях и иных расходных документах выполнялись неустановленными лицами по прямому указанию Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., либо ими самими.
Полученные по денежным чекам в банках наличные деньги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевозились из вологодских банков лично Меликовым Я.Г. либо под его контролем иными неустановленными лицами специальным автотранспортом (инкассаторскими автомобилями) в неустановленные московские банки. Для сопровождения перевозимых в г. Москву наличных денег Меликов Я.Г. использовал охранников неустановленных следствием охранных предприятий г. Москвы, а также охранников ЧОП «СФ» г. Вологда Р., У., Д., и других по устной договоренности с руководителем данного предприятия Ф..
Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. отказался от перевозки обналиченных денежных средств автомобильным транспортом, и в дальнейшем перевозка наличных денег в г. Москву осуществлялась железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г., а также по его устному поручению Гопоненко К.С., А. и Балетовой О.А., в сопровождении охранников ЧОП «СФ» М.Н., Р., У. и Д.. Для временного хранения, пересчета и упаковки обналиченных денежных средств в г. Вологде в течение ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. использовал квартиру Балетовой О.А. по адресу: <адрес>. Единовременно в г. Москву перевозились суммы до 10000000 рублей.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств, находясь в г. Вологде в помещении ЧОП «СФ», расположенного на <адрес>, предложил Р., У. и Д. выступить учредителями и директорами трех организаций, которые он (Меликов) также намеревался использовать для обналичивания денежных средств через их расчетные счета в вологодских банках. Не ставя указанных лиц в известность относительно своего преступного плана, Меликов Я.Г. сообщил им лишь то, что деятельность организаций будет законной, работа у них (Р., У. и Д.) будет несложной, нужно будет лишь подписывать различные документы организаций, которые будут готовить другие люди, а также получать с расчетных счетов организаций в банках по чекам необходимые для ведения строительного бизнеса в г. Москве денежные средства, перевозить эти наличные деньги в г. Москву, где передавать их Меликову Я.Г.. В качестве вознаграждения за указанную деятельность Меликов Я.Г. пообещал Р., У. и Д. ежемесячно выплачивать по 15000 рублей каждому.
После того, как Р., У. и Д. дали согласие выполнять предложенную Меликовым Я.Г. работу, последний поручил Гопоненко К.С. организовать учреждение в г. Вологде трех предприятий, учредителями и руководителями которых формально будут являться Р., У. Д. Для учреждения и государственной регистрации в г. Вологде трёх обществ Меликов Я.Г. выделил или разрешил использовать Гопоненко К.С. денежные средства, полученные ими ранее в виде дохода от совместной незаконной деятельности по обналичиванию. Исполняя указанное поручение, Гопоненко К.С., продолжая реализовывать преступный план по совместному с Меликовым Я.Г. использованию вновь учреждаемых, а также ранее учрежденных обществ для незаконного обналичивания денежных средств, организовал через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатил из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «ГН» (ИНН №, <адрес>) на имя Р., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся, ООО «ЛЕ» (ИНН №, <адрес>) на имя У., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся, и ООО «ПТ» (ИНН №, <адрес>) на имя Д., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Гопоненко К.С. и на основании оформленных от имени Р., У. и Д. доверенностей зарегистрировали ООО «ГН», ООО «ЛЕ» и ООО «ПТ» и поставили их на учет в налоговом органе - Межрайонной с ИФНС России № по Вологодской области. При этом, в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. ложные сведения об учредителях и руководителях указанных обществ Р., У. и Д., а также видах экономической деятельности обществ (лесозаготовки и оптовой торговле стройматериалами). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность эти общества не осуществляли.
В то же время, Меликов Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ в г. Вологде через ЗАО Бизнес Центр «ВО» организовал и оплатил из ранее полученных от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств доходов учреждение ООО «ПК» (ИНН №, <адрес>), также с целью последующего использования расчетных счетов данного общества в вологодских банках для незаконного обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц за плату. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Меликова Я.Г. зарегистрировали ООО «ПК» и поставили его на учет налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом в регитрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения об учредителе и генеральном директоре ООО «ПК» - имеющей регистрацию по месту жительства в <адрес> Т., которая фактически таковыми не являлась, а также видах экономической деятельности общества (лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами). В последующем ни эти виды деятельности, ни какую - либо иную законную хозяйственную деятельность, ООО «ПК» не осуществляло. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по устному указанию М.Я. издало от имени Т. приказ о назначении генеральным директором ООО «ПК» Балетовой О.А. вместо Т.. С того момента Балетова О.А. активно включилась в деятельность преступной группы совместно с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С..
В учредительных документах обществ «ГН», «ЛЕ», «ПТ» и «ПК» в качестве их местонахождения был указан адрес специально арендованной ДД.ММ.ГГГГ Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. для целей деятельности по обналичиванию всех подконтрольных им обществ квартиры по адресу: <адрес>. В этой же квартире с этого времени Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. хранили учредительные документы и печати указанных обществ, а также обществ «ВС», «АС», «ОС» и «АТ», и там же изготавливались и хранились фиктивные договоры поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, платежные и иные документы этих обществ. Пакет учредительных документов и печать ООО «ОК» Гопоненко К.С. хранил у себя, не желая, чтобы ими мог воспользоваться кто-то другой без его ведома. В эту же квартиру на <адрес> доставлялись наличные деньги, практически ежедневно получаемые с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, там же эти наличные деньги пересчитывались Меликовым Я.Г., либо Гопоненко К.С., либо Балетовой О.А., или ими совместно, и, за вычетом сумм, причитающихся им в качестве платы за услуги по обналичиванию, упаковывались, помещались в дорожную сумку, и в таком виде перевозились ими (Меликовым, Гопоненко и Балетовой) совместно или по отдельности железнодорожным транспортом в г. Москву в сопровождении, как правило, двоих лиц из числа охранников ООО «ЧОП «СФ» (Р., М.Н., Д., Ш.И.), где затем наличные деньги передавались Меликовым Я.Г. неустановленным лицам.
После учреждения обществ «ПК», «ГН», «ЛЕ» и «ПТ» Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., с целью реализации преступного плана Меликова Я.Г. по незаконному обналичиванию денежных средств, организовали открытие расчетных счетов данных обществ в вологодских банках.
Р. при содействии Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООO «ГН»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ». В это же время Р., поняв, что Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. втянули его в незаконную деятельность, решил в ней не участвовать и заявил им об этом. В связи с этим, Гопоненко К.С. подыскал Р. замену в лице своего знакомого Б.Е., которого не поставил в известность относительно истинного характера предстоящей Б.Е. деятельности в качестве участника и руководителя ООО «ГН». ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С., по согласованию с Меликовым Я.Г., от имени Р. издал приказ о назначении Б.Е. заместителем директора ООО «ГН». Затем Гопоненко К.С., по согласованию с Меликовым Я.Г., организовал через ЗАО Бизнес Центр «ВО» оформление фиктивных документов и государственную регистрацию в Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области по этим документам изменений, связанных с переходом с ДД.ММ.ГГГГ права собственности на 100% доли в уставном капитале ООО «ГН» от Р. к Б.Е.. С указанного времени Б.Е. стал числиться учредителем и генеральным директором ООО «ГН», однако фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ Б.Е., при содействии Гопоненко К.С., дополнительно открыл расчетный счет ООО ««ГН» № в ЗАО Банк «ВБ».
Кроме того, Д., при содействии Гопоненко К.С., открыл пять расчетных счетов ООО «ПТ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ» и счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ».
У., при содействии Гопоненко К.С., открыл пять расчетных счетов ООО «ЛЕ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО АКБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ».
Балетова О.А., при содействии Гопоненко К.С., открыла шесть расчетных счетов ООО «ПК»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК».
Кроме того, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., продолжая реализовывать преступный план по незаконному обналичиванию денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ приобрели у ООО «ЧС» в лице его директора и одновременно являщейся сотрудницей ЗАО Бизнес Центр «ВО» Н.Г. не функционирующее на тот момент со времени учреждения ООО «ВР» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области и состоящее на учете в указанном налоговом органе, с целью последующего использования в схеме по незаконному обналичиванию денежных средств расчетного счета данного общества №, открытого в ОАО АКБ «СГ» ДД.ММ.ГГГГ прежним директором ООО «ВР» М.М.. На основании составленного задним числом договора купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО «ВР» в размере 500000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, единственным участником данного общества формально стал Б.Е., который фактически таковым не являлся, так как к приобретению общества никакого отношения не имел, денежные средства в оплату указанной доли в кассу или на расчетный счет ООО «ЧС» не вносил. ДД.ММ.ГГГГ Н.Е., как директор ООО «ВР», издала приказ о назначении Б.Е. на должность заместителя директора общества. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Б.Е. решением последний был назначен директором ООО «ВР», однако фактически таковым не являлся. Этим же решением в качестве местонахождения общества был избран адрес специально арендованной Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. для целей деятельности по обналичиванию всех подконтрольных им обществ квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выведения реального лица (Б.Е.) из состава учредителей и руководителей ООО «ВР» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. организовали через ЗАО Бизнес Центр «ВО» составление фиктивных документов о переходе 100% доли в уставном капитале ООО «ВР», номинальной стоимостью 500000 рублей к имеющей регистрацию по месту жительства в <адрес> К.И.. Фактически К.И. к приобретению ООО «ВР» никакого отношения не имела, так как по её поддельному общегражданскому паспорту по прямому указанию Меликова Я.Г. по неустановленным мотивам действовала не состоявшая с ним (Меликовым) в преступном сговоре Т.. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени К.И. приказом заместителем директора ООО «ВР» была назначена З.Г., которая фактически таковой не являлась, и была привлечена к деятельности по обналичиванию своей знакомой с ДД.ММ.ГГГГ Балетовой О.А., не будучи поставленной последней в известность относительно незаконного характера такой деятельности.
При государственной регистрации указанных изменений в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения об участниках и руководителях ООО «ВР» (Б.Е. и К.И.), а также видах экономической деятельности общества (розничная торговля алкогольными и другими напитками). В последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ВР» не осуществляло.
ДД.ММ.ГГГГ Н.Е. по распоряжению Меликова Я.Г. и устному поручению Балетовой О.А. открыла расчетный счет ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК», а Б.Е. по устному поручению Гопоненко К.С. - расчетный счет № в ОАО «ПБ».
После этого, ДД.ММ.ГГГГ Н.Е. по устному поручению Балетовой О.А., даже формально уже не являясь директором либо иным уполномоченным лицом ООО «ВР», действуя по неустановленным мотивам, не представив в Вологодский филиал АКБ «Банк МО» (ОАО) выписку из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ), в которой содержались сведения о формальном на тот момент участнике и руководителе общества (Б.Е.), открыла в данном банке расчетный счет ООО «ВР» №.
В последующем Б.Е., по распоряжению Меликова Я.Г. и устному указанию Балетовой О.А., дополнительно открыл два расчетных счета ООО «ВР» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ».
После открытия расчетных счетов обществ «ГН», «ПТ», «ЛТстрой», «ПК» и «ВР» в вологодских банках на счета ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» и № в ОАО «ПБ», а также на счет ООО «ВР» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО), под контролем Меликова Я.Г., по такому же, как и ранее принципу, по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ и иным, Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании лицам банковские реквизиты обществ «ПК» и «ВР», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг либо выполнения работ данными обществами не осуществлялось, на балансах ООО «ПК» и ООО «ВР» не числилось основных и оборотных средств, общества не располагали необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат ООО «ПК» состоял из одного лица - Балетовой О.А., являвшейся генеральным директором и одновременно исполнявшей обязанности главного бухгалтера, штат ООО «ВР» состоял первоначально из одного лица - Б.Е., числящегося директором и одновременно исполняющим обязанности главного бухгалтера, а затем двух лиц - К.И., числящейся директором и одновременно исполняющей обязанности главного бухгалтера, и З.Г., числящейся заместителем директора). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники по распоряжению Меликова Я.Г. и устному указанию Балетовой О.А. привлеченными Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. в качестве бухгалтеров находящимися от них (Меликова, Балетовой и Гопоненко) в финансовой зависимости как работники от работодателей, не осведомленными о преступном умысле Меликова Я.Г., Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, З.П. (ООО «ПК») и К.В. (ООО «ВР»), являвшейся невестой сына Гопоненко К.С.. Они же (З.П. и К.В.) по устному поручению Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. изготавливали фиктивную бухгалтерскую и иную документацию обществ «ПК» и «ВР» на основе данных об уже совершенных перечислениях денежных средств со счетов сторонних организаций, а также данных о совершенных взаимных встречных перечислениях денежных средств по счетам задействованных в схеме по обналичиванию обществ, отраженных в получаемых Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. в банках выписках из расчетных счетов подконтрольных им и Меликову Я.Г. обществ. Для придания видимости достоверности изготавливаемым фиктивным договорам и товарораспорядительным документам, Гопоненко К.С. и Балетова О.А. проставляли в них оттиски полученных от Меликова Я.Г. печатей контрагентов, изготовленных по образцам, либо добытых ими иным неустановленным способом. Подписи в указанных документах от имени контрагентов выполнялись неустановленными лицами по прямому устному указанию Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., либо ими самими.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» были перечислены денежные средства на общую сумму 57592 187 рублей с расчетных счетов семи сторонних организаций: ООО «РЯ» (<адрес>, ИНН №) - 7 400000 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 4 787503 рубля; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 29 518 000 рублей; ООО «ИС» (<адрес>, ИНН №) - 4 232 000 рублей; ООО «СР» (<адрес>, ИНН №) - 912 030 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) – 3 711454 рубля; ООО «СД» (<адрес>, ИНН №) – 7 031 200 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ПК» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 75 244 369 рублей с расчетных счетов двадцати двух сторонних организаций: ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 2 590 000 рублей; ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 5 251 881 рубль; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 2 200 721 рубль; ООО «МЗ» (<адрес>, ИНН №) - 8 965 000 рублей; ООО «КТ» (<адрес>, ИНН №) - 335 000 рублей; ООО «ПИ» (<адрес>, ИНН №) - 1 000 000 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) – 3124993 рубля; ООО «ПУ» (<адрес>, ИНН №) - 300000 рублей; ООО «ТР» (<адрес>, ИНН №) - 305 000 рублей; ООО «УН» (<адрес>, ИНН №) - 40 854 183 рубля; ООО «ВИ» (<адрес>, ИНH №) - 2 180 000 рублей; ООО «ТО» (<адрес>, ИНН №) - 2 352 000 рублей; ООО «КМ» (<адрес>, ИНН №) – 646 000 рублей; ООО «АУ» (<адрес>, ИНН №) - 945 000 рублей; ООО «ПХ» (<адрес>, ИНН №) - 974700 рублей; <данные изъяты> ПКП «НМ» (<адрес>, ИНН №) - 133 391 рубль; ООО «РФ» (<адрес>, ИНН №) - 280 500 рублей; ООО «СР» (<адрес>, ИНН №) - 250 000 рублей; ООО «КЦ» (<адрес>, ИНН №) - 976000 рублей; ООО «СЖ» (<адрес>, ИНН №) - 1 000 000 рублей; ИП Т.У. (<адрес>, ИНН №) - 130 000 рублей; ООО «КФ» (<адрес>, ИНН №) - 450 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВР» № в Вологодский филиал АКБ «Банк МО» (ОАО) было перечислено 2 835 000 рублей с расчетного счета сторонней организации ООО «СЮ» (<адрес>, ИНН №).
На иные расчетные счета ООО «ПК» и ООО «ВР», а также на расчетные счета ООО «ГН», ООО «ПТ» и ООО «ЛЕ» денежные средства с расчетных счетов сторонних организаций не перечислялись, однако ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Балетова О.А. из ранее полученного от деятельности по обналичиванию денежных средств дохода оплатили взнос в уставный капитал ООО «ВР» в размере 500000 рублей, внеся указанную сумму наличными на расчетный счет ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ».
Из поступавших на расчетные счета ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» и № в ОАО «ПБ», а также на расчетный счет ООО «ВР» № в Вологодский филиал АКБ «Банк МО» (ОАО) от сторонних организаций по фиктивным договорам и счетам-фактурам денежных средств, Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г., по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, также по фиктивным договорам производила транзитные перечисления денежных средств с расчетных счетов ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» и № в ОАО «ПБ» на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам, при этом никакого реального движения товара, оказания услуг либо выполнения работ подконтрольными Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществами не осуществлялось.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ПК», «ГН», «ПТ», «ЛЕ» и «ВР» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Гопоненко К.С.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5 521 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 24 990 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 600 000 рублей со счета ООО «ПК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 300 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 000 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ДД.ММ.ГГГГ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9 610 700 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 153693 рубля 81 копейка со счета ООО «ПК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 060 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 350000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО АКБ ЦК; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 500000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 470 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 480 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 180 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ», а также по распоряжению Меликова Я.Г. и прямому устному указанию Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. формальными директорами подконтрольных им обществ, в том числе: Р. ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000000 рублей со счета ООО «ГН» № ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1675 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5 010 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 13500 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 659000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 10 260 600 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 551414 рублей 90 копеек со счета ООО «ПТ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 120 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 110 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; У.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1059 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 332500 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 21 998000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13 491890 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 500 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 065819 рублей 70 копеек со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 150 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 290 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 070 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Б.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28304 500 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - 12 943 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 2 494 500 рублей со счета ООО «ВР» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 552 866 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 330 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 227000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 11 951 496 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 730 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 952950 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 120 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 300 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 180000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ - 150 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 967 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 290000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 150 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 490000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 066 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 492 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 537 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 500 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 120 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 700 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 500 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; З.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 035 570 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 500 000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 300 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 200000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 910 362 рубля со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1 546 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ – 3855 рублей 45 копеек со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки Гопоненко К.С. и Балетова О.А., а также по их прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения, согласно которым, деньги получались якобы для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого, наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, при этом по устному указанию последних привлеченными ими в качестве бухгалтеров Б. по обществам «ВС» и «ОК», З.П. по обществам «АС», «ОС», «АТ», «ПК», а также К.В. по обществам «ГН», «ЛЕ» «ПТ» и «ВР», составлялись фиктивные приходные документы на внесенные суммы, а затем, также по фиктивным расходным документам, денежные средства, якобы, выдавались различным подставным лицам за, якобы, выполненные работы, оказанные услуги, а также в качестве возврата заёмных средств по фиктивным договорам, как правило, беспроцентного займа, при этом суммы по таким договорам займа, якобы, полученные ранее обществами от различных физических лиц, исчислялись десятками миллионов рублей. Копии паспортов этих подставных лиц неустановленным способом и в неустановленном месте добывал Меликов Я.Г. и предоставлял их Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А.. Подписи от имени подставных лиц в фиктивных договорах, а также расходных ведомостях и иных расходных документах выполнялись неустановленными лицами по устному распоряжению Меликова Я.Г. и прямому указанию Гопоненко К.С. или Балетовой О.А. либо ими самими.
Полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемые Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. в городе Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиры по адресам: <адрес>, затем <адрес>, а затем - <адрес>, после чего, в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г., а также по его устному поручению Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А. в сопровождении одного или двух лиц из числа охранников ООО ЧОП «СФ» (М.Н., Р., У. и Д.). Также наличные деньги перевозились и указанными охранниками самостоятельно по устному поручению Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А.. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <данные изъяты>, те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики вовращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с установленным Меликовым Я.Г. порядком, он, находясь в г. Москве, сообщал Гопоненко К.С. или Балетовой О.А. по телефону сведения о том, когда, на счета каких именно подконтрольных им обществ поступят денежные средства и какие именно суммы, так как только Меликов Я.Г. изначально единолично располагал этой информацией, полученной им от заинтересованных в обналичивании лиц. Также Меликов Я.Г. определял дальнейшие действия Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. по взаимным встречным перечислениям поступающих от сторонних организаций денежных средств по счетам обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, а также по защитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций, определял с расчетного счета какого именно общества и в каком банке необходимо обналичить денежные средства, какую сумму наличных денег переправить в г. Москву, и какую сумму денег оставить в г. Вологде для использования на поддержание деятельности подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ. Такими расходами являлись: оплата услуг сторонних организаций (как правило, это - ЗАО Бизнес Центр «ВО») по оформлению учредительных документов и регистрации новых обществ при их учреждении и по оформлению документов о внесении изменений в учредительные документы (изменение состава участников или руководителей обществ, изменение места нахождения обществ, и др.) обществ; уплата установленных законом налогов и сборов (по всем подконтрольным Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществам уплачивались минимальные суммы налогов и сборов, чтобы деятельность по незаконному обналичиванию денежных средств с расчетных счетов обществ как можно более длительное время не привлекала внимание сотрудников налоговых органов); оплата аренды жилых помещений, используемых под офис; оплата приобретаемой компьютерной и иной оргтехники для работы в офисе; оплата поездок в г. Москву для перевозки наличных денег (проездные билеты на поезда по маршруту <данные изъяты>, проездные билеты в метрополитен и на автобусы в г. Москве, расходы на получение выписок из ЕГРЮЛ в налоговых инспекциях и другие расходы); денежное вознаграждение лицам, привлеченным в качестве формальных учредителей и директоров обществ, и иные расходы, связанные с деятельностью подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ.
Для оптимизации управления незаконной деятельностью по обналичиванию денежных средств с расчетных счетов обществ «ВС», «ОК», «АС», «ОС», «АТ», «ГН», «ЛЕ», «ПТ», «ПК» и «ВРоcco» в вологодских банках, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. ДД.ММ.ГГГГ арендовали квартиру по адресу: <адрес>, где сконцентрировали учредительные и иные документы указанных обществ, их печати, а также установили персональные компьютеры и иную офисную технику. Для изготовления бухгалтерских и иных документов ООО «АС» и ООО «ОК» Меликов Я.Г. в ДД.ММ.ГГГГ привлек ранее знакомую ему Б., имеющую экономическое образование и опыт работы главным бухгалтером в коммерческой организации. Для изготовления бухгалтерских и иных документов обществ «АС», «ОС» и «АТ» Меликов Я.Г. по предложению Гопоненко К.С. в ДД.ММ.ГГГГ привлек ранее знакомую Гопоненко К.С., имеющую экономическое образование и опыт работы главным бухгалтером в коммерческой организации З.П.. После учреждения ООО «ПК» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. поручили З.П. вести бухгалтерскую и иную документацию и по данному обществу. Для составления документов бухгалтерского учета и отчетности обществ «ГН», «ЛЕ», «ПТ» и «ВР» Гопоненко К.С. привлек знакомую ему с ДД.ММ.ГГГГ и имеющую экономическое образование К.В.. При этом Б., З.П. и К.В. не были осведомлены о преступном умысле Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. на осуществление незаконной предпринимательской деятельности.
Для прикрытия незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств Б. по устному указанию непосредственно Меликова Я.Г., а также З.П. по устному указанию Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ – Балетовой О.А., и К.В. по устному указанию Гопоненко К.С., на основании уже совершенных перечислений денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, используя информацию, содержащуюся в полученных Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А. в банках выписках из расчетных счетов обществ и платежных поручениях, составляли фиктивную, но необходимую для последующего составления бухгалтерской и налоговой отчетности документацию, получая за свою работу непосредственно от Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ - от Балетовой О.А., установленное Меликовым Я.Г. ежемесячное денежное вознаграждение в размере от 15 до 20 тысяч рублей.
В связи с необходимостью сокрытия от налоговых и иных контролирующих органов незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, Б., З.П. и К.В., не будучи осведомленными о преступном характере этой деятельности, и не состоя в преступном сговоре с Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., по их устному указанию, для обоснования взаимных платежей между обществами, а также со сторонними организациями, составляли фиктивные договоры поставки, купли-продажи. договоры комиссии и агентские договоры, при этом фактически никакого движения товара, выполнения работ либо оказания услуг по этим договорам не осуществлялось. Цена таких договоров составляла от 30-ти до 60-ти миллионов рублей. Кроме этого, составлялись фиктивные договоры беспроцентного займа на суммы от 15 до 30 миллионов рублей на срок от 3-х до 6-ти месяцев, в которых займодавцем, как правило, выступали физические лица, в том числе, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и иные директора подконтрольных им и Балетовой О.А. обществ, а также иные лица, паспортные данные которых предоставлял Меликов Я.Г., получая их неустановленным способом из неустановленных источников. Данные договоры составлялись для обоснования получения указанных в договорах займа сумм денежных средств с расчетных счетов обществ, якобы, для возврата долга по этим договорам займа. Также составлялись многочисленные фиктивные документы первичного бухгалтерского учета: товарные накладные и счета-фактуры на поставку пиломатериалов, стройматериалов, ГСМ и другого товара по указанным выше договорам поставки, купли-продажи и др. между подконтрольными Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществами, а также от них в адрес сторонних организаций; приходные и расходные кассовые ордеры, якобы, подтверждающие обоснованность получения с расчетных счетов обществ наличных денежных средств и выдачу их займодавцам по указанным выше договорам займа; расходные ведомости на выплату заработной платы и иного денежного вознаграждения как директорам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, так и лицам, паспортные данные которых, предоставленные Меликовым Я.Г., находились в распоряжении Гопоненко К.С. и Балетовой О.А.. Единовременные выплаты каждому из лиц по указанным расходным ведомостям достигали 326 300 рублей, а в совокупности по одной ведомости - 3 263000 рублей. При этом, с расчетных счетов каждого из подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ в вологодских банках по основанию «для выплаты зарплаты» единовременно по денежным чекам снимались денежные средства в сумме до 3 500 000 рублей за один месяц, хотя штат каждого из указанных обществ состоял, как правило, из одного человека, формально являвшегося в одном лице его учредителем, директором, главным бухгалтером и кассиром.
На основании указанных фиктивных документов первичного бухгалтерского учета привлеченными Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. бухгалтерами, по их (Меликова и Гопоненко) и Балетовой О.А. указанию составлялась также фиктивная бухгалтерская (балансы, отчеты о прибылях и убытках и др.) и налоговая (декларации и др.) отчетность подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, при этом отчисления по налогам, сборам и платежам в бюджетные и внебюджетные фонды за каждый отчетный период не превышали 10-15 тысяч рублей, хотя обороты тех же обществ за эти же отчетные периоды достигали сорока и более миллионов рублей.
Все указанные фиктивные документы время от времени в значительных количествах и, как правило, задним числом, подписывали сами Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., а также привлеченные ими в качестве формальных директоров подконтрольных им обществ А. от имени З., Т. от имени К.И., У., Д., Б.Е., Е.К. и З.Г., которые не были осведомлены о противоправном характере данной деятельности и не состояли с Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. в преступном сговоре. В то же время, указанные лица ежемесячно за свою «работу» получали от Гопоненко К.С. или Балетовой О.А. установленное Меликовым Я.Г. денежное вознаграждение в размере по 15000 рублей каждый.
К ДД.ММ.ГГГГ у Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. возникли разногласия по вопросу о документальном оформлении фиктивных сделок с контрагентами, последний, будучи человеком предусмотрительным и осторожным, считал, что для прикрытия его совместной с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. противоправной деятельности, с целью обезопасить, в первую очередь, себя, от наступления возможной уголовной или иной ответственности за эту деятельность, необходимо составлять и представлять в налоговые органы по каждому задействованному в схеме по обналичиванию денежных средств обществу приемлемую налоговую отчетность, для составления которой, в свою очередь, нужно иметь на руках договоры с контрагентами и бухгалтерскую документацию на случай налоговых и иных проверок деятельности подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ. В связи с тем, что Меликов Я.Г. не всегда, а иногда и вовсе не предоставлял договоры с контрагентами, Гопоненко К.С. стал высказывать ему своё неудовольствие по этому поводу. Кроме того, Гопоненко К.С. к этому времени стал испытывать разочарование в сотрудничестве с Меликовым Я.Г. ещё и в связи с тем, что не получал достойную, по его мнению, долю доходов от совместной с Меликовым Я.Г. деятельности, хотя последний, в начале совместной с Гопоненко К.С. деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств, обещал предоставить ему (Гопоненко) долгосрочный беспроцентный денежный заём на крупную сумму для приобретения квартиры в г. Вологде, однако своего обещания не сдержал, и необходимую Гопоненко К.С. сумму в заём не предоставил. По причине усиления указанных разногласий и возникшей в отношениях с Меликовым Я.Г. напряженности, Гопоненко К.С. стал злоупотреблять алкогольными напитками, а также высказывать работникам вологодских банков недопустимые, по мнению Меликова Я.Г., суждения, касающиеся деятельности задействованных в схеме по обналичиванию обществ, что, по мнению Меликова Я.Г., могло дестабилизировать отлаженную систему взаимодействия с этими банками и повлечь невозможность дальнейшего обналичивания в них денежных средств через расчетные счета подконтрольных членам преступной группы обществ. В связи с указанными обстоятельствами, в ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. совместно с Балетовой О.А., продолжая реализовывать преступный план, приняли решение об учреждении и регистрации в г. Вологде пяти юридических лиц в форме обществ с ограниченной ответственностью с целью последующего открытия и использования их расчетных счетов в вологодских банках для извлечения дохода в особо крупном размере от незаконного обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц за плату. Также Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. предполагалось, что после ввода в схему по обналичиванию вновь учрежденных обществ, именно Балетова О.А. будет координировать их деятельность в г. Вологде, а общества, которые контролировал Гопоненко К.С. (ООО «ОК» и, в меньшей степени, ООО «ОС» и ООО «АТ», а также ООО «ГН», ООО «ЛЕ» и ООО «ПТ») постепенно будут выводиться из этой схемы, и степень влияния Гопоненко К.С. на всю сеть задействованных в схеме по обналичиванию денежных средств обществ будет сводиться к минимуму.
Реализуя совместный с Меликовым Я.Г. план по ротации задействованных в схеме по обналичиванию обществ, в ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А. по согласованию с Меликовым Я.Г. организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ООО «ПЮ» (ИНН №, <адрес>) на своё имя, ООО «РЛ» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.К., которая числилась учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлась, ООО «ЖД» (ИНН №, <адрес>) на имя З.Г., которая числилась учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлась, ООО «СМ» (ИНН №, <адрес>) на имя Д., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлся, ООО «СЛ» (ИНН №, <адрес>) на имя У., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлся. При регистрации пяти указанных обществ в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения об указанных учредителях, руководителях и местонахождении этих обществ, а также основных видах их экономической деятельности (лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность эти общества не осущетвляли, по месту регистрации не располагались.
Кроме того, преследуя преступную цель по извлечению дохода в особо крупном размере от незаконного обналичивания денежных средств, Меликов Я.Г. в ДД.ММ.ГГГГ решил использовать для незаконного обналичивания денежных средств полученный им ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшийся в его распоряжении пакет учредительных документов ООО «АФ» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было учреждено неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Ш., который фактически таковыми не являлся. ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени Ш. решением, на должность генерального директора ООО «АФ» был назначен П.В., который фактически таковым также не являлся. После этого, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ от имени Ш. решением, на должность генерального директора ООО «АФ» вместо П.В. была назначена указанная выше К.И., которая фактически таковой не являлась, так как по её поддельному паспорту по указанию Меликова Я.Г. по неустановленным мотивам действовала Т.. В последующем, вынесенными от имени Ш. решениями, на должность генерального директора ООО «АФ» переназначались ещё трое различных лиц: ДД.ММ.ГГГГ - Н. вместо К.И.; ДД.ММ.ГГГГ - Д.Д. вместо Н.; ДД.ММ.ГГГГ - Я. вместо Д.Д., однако сведения о данных изменениях в составе руководителей ООО «АФ» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в вологодские банки не представляли. Тем не менее, расчетные счета общества в этих банках для осуществления перечислений денежных средств от имени К.И. они (Меликов и Балетова) использовали вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ, а затем внесении в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, представлялись документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «АФ» (<адрес>), его участнике (Ш.), руководителях (П.В., К.И., Н., Д.Д. и Я.), а также видах экономической деятельности ООО «АФ» (оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами, оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, розничная торговля строительными материалами). Однако ни заявленные при регистрации виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АФ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного умысла, направленного на извлечение дохода в особо крупном размере от операций по незаконному обналичиванию денежных средств, Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. содействовала Т., не вступавшей с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в преступный сговор и не осведомленной об их преступных целях, однако действовавшей заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. по поддельному паспорту К.И., в открытии от имени последней, трёх расчетных счетов ООО «АФ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ». Кроме того, с той же целью, Балетова О.А. лично открыла два расчетных счета ООО «ПЮ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ». Помимо этого, по её (Балетовой) прямому указанию, Е.К. открыла три расчетных счета ООО «РЛ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», З.Г. открыла три расчетных счета ООО «ЖД» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», Д. открыл три расчетных счета ООО «СМ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», У. открыл три расчетных счета ООО «СЛ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ОАО «ПБ».
После открытия указанных семнадцати расчетных счетов в вологодских банках на расчетный счет ООО «АФ» № в ОАО «ПБ» под контролем Меликова Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ и иным, Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании денежных средств лицам банковские равкзиты ООО «АФ», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг и выполнения работ подконтрольным Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществом не осуществлялось, на балансе ООО «АФ» не числилось основных и оборотных средств (производственных, складских, торговых и офисных помещений, производственного оборудования и материалов, транспортных средств и иного имущества) и оно не располагало необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат общества состоял из одного лица - К.И., числящейся генеральным директором и главным бухгалтером). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники неустановленным лицом по указанию Меликова Я.Г. и Балетовой О.А., при этом бухгалтерскую и иную документацию указанных обществ изготавливали привлеченные Балетовой О.А. в качестве бухгалтеров не осведомленные о преступном характере данной деятельности неустановленные Х.А. и Х.О. на основании предоставляемых им Балетовой О.А. банковских выписок из расчетных счетов задействованных в схеме по обналичиванию обществ, платежных документов о зачислении денежных средств на эти расчетные счета, а также договоров поставки товара, оказания услуг и иных.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АФ» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 115 371719 рублей 06 копеек с расчетных счетов двадцати двух стронних организаций: ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) – 55547994 рубля 03 копейки; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 7 213205 рублей; ООО «ОР» (<адрес>, ИНН №) - 7 777500 рублей; ООО «РО» (<адрес>, ИНН №) - 5 729 170 рублей; ООО «НС» (<адрес>, ИНН №) - 1 970000 рублей; ООО «МР» (<адрес>, ИНН №) - 2 912000 рублей; ООО «АЗ» (<адрес>, ИНН №) - 3 141361 рубль 26 копеек; ООО «СК» (<адрес>, ИНН №) - 11 512 800 рублей; ООО «ВИ» (<адрес>, ИНН №) - 1 166 000 рублей; ООО «ЖК» (<адрес>, ИНН №) - 3 442408 рублей 37 копеек; ООО «БЛ» (<адрес>, ИНН №) - 199 130 рублей; ООО, наименование которого установлено частично как «ЛИ» (<адрес>, ИНН №) - 500000 рублей: ООО «ТЭ» (<адрес>, ИНН №) - 580000 рублей: ООО «КЮ» (<адрес>, ИНН №) - 1 500 000 рублей; ООО «КС» (<адрес>, ИНН №) - 157895 рублей; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 7 205000 рублей; ЗАО «№» (<адрес>, ИНН №) - 1 587 300 рублей; ООО «РН» <адрес>сибирская область, ИНН №) - 500 000 рублей; ООО «СБ» (<адрес>, ИНН №) - 185 472 рубля; ООО «ЭК» (<адрес>. ИНН №) - 1 049 000 рублей; ООО «ФИ» (<адрес>, ИНН №) - 945565 рублей 40 копеек; ООО «ДГ» (<адрес>, ИНН №) - 549 918 рублей.
Расчетные счета ООО «АФ», а также расчетные счета обществ «ПЮ», «РЛ», «ЖД», «СМ» и «СЛ» в вологодских банках Меликов Я.Г. и Балетова О.А. использовали, в основном, для взаимных встречных перечислений денежных средств по расчетным счетам всех подконтрольных им обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, в целях создания видимости финансово-хозяйственной деятельности этих обществ.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «АФ», «ПЮ», «РЛ», «ЖД», «СМ» и «СЛ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе Балетовой О.А.: ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3350000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6393500 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 650000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 500000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 80000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 340000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ – 420000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ – 54000 рублей со счета ООО «АФ» № в оАО «ПБ», а также по ее и Гопоненко К.С. прямому указанию и распоряжению Меликова Я.Г. формальными директорами, заместителями директоров или финансовыми директорами данных обществ, либо по заранее подписанным уполномоченными лицами денежным чекам, в том числе: У.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 300000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ОАО «ПБ»; в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 750000 рублей со счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 730 000 рублей со счета ООО ««СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 366 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 580000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 370 000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Д.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 600 000 рублей счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 250000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 350000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк ВБ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 700 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Б.Е.: ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 290 000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 200 000 рублей со счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 200 000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 300 000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 790000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – 700000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 990 000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ – 250000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; З.Г.: в период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ - 3 450 000 рублей со счета ООО «ЖД» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 720 022 рубля со счета ООО «ЖД» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 110000 рублей со счета ООО «ЖД» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 250 000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо ложные сведения, согласно которым, деньги получались, якобы для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого, наличные деньги, якобы вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ. Фактически же, полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемую Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в г. Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиру по адресу: <адрес>, и в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А. в сопровождении У. или Д., либо по их (Меликова и Балетовой) указанию У. и (или) Д. самостоятельно. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <данные изъяты>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
Продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, с целью реализации элементов конспирации в деятельности преступной группы и выводу реальных лиц из числа учредителей ряда подконтрольных им (Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А.) обществ, в ДД.ММ.ГГГГ организовали через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатили из ранее незаконно обналиченных денежных средств переоформление на подставное лицо - М. задействованных в схеме по обналичиванию и подконтрольных им (Меликову и Балетовой) обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ». ДД.ММ.ГГГГ имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> Е., действуя по неустановленным мотивам по полученному Меликовым Я.Г. при неустановленных обстоятельствах ранее утерянному жителем <данные изъяты> М. и в последующем подделанному неустановленным лицом паспорту на имя последнего, по указанию Меликова Я.Г., при содействии Балетовой О.А. и под её контролем, подписал от имени М. заранее оформленные по заказу Балетовой О.А. сотрудниками ЗАО Бизнес Центр «ВО» договоры о, якобы, приобретении М. 100% доли в уставных капиталах ООО «ГН» у Б.Е., ООО «ЛЕ» у У., ООО «ПК» у Балетовой О.А. и ООО «ПТ» у Д., а также иные документы данных обществ (новые редакции уставов, решения о назначении М. генеральным директором и др.) После этого, сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. направили указанные содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения документы обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» в Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области для регистрации указанных изменений, при этом, помимо заведомо ложных сведений относительно М., как участника и руководителя данных обществ, Меликов Я.Г. и Балетова О.А. представили в регистрирующий орган также заведомо ложные сведения о том, что местонахождением данных обществ является адрес: <адрес>, хотя, фактически, к тому времени Меликов Я.Г. и Балетова О.А. уже дважды сменили адрес «офиса» всех подконтрольных им и Гопоненко К.С. обществ (с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ, - <адрес>). Кроме этого, в новые редакции Уставов обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. внесли также заведомо ложные сведения о том, что видами экономической деятельности данных обществ являются лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами. ДД.ММ.ГГГГ указанные изменения по обществам «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» были зарегистрированы Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области и внесены в ЕГРЮЛ.
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в ДД.ММ.ГГГГ решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств ещё три юридических лица. Для реализации этой цели Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «АЕ» и «ОГ».
ООО «АЕ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом с использованием утраченного в этот период паспорта жителя <адрес> В.В., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Как В.В., числящийся учредителем данного общества, так и числящийся его генеральным директором Ю., фактически таковыми не являлись. ДД.ММ.ГГГГ от имени В.В. были вынесены решения о назначении последнего на должность генерального директора вместо Ю., а также о переуступке 100% доли в уставном капитале общества Р.Р.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении последнего на должность генерального директора общества вместо В.В.. После этого, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо него на должность генерального директора А., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо А. на должность генерального директора общества Л., который фактически таковым не являлся. И, наконец, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо Л. на должность генерального директора общества имеющего регистрирацию по месту жительства в <адрес> О., который фактически также таковым не являлся. Меликов Я.Г., привлекший в качестве формального руководителя подконтрольного ему (Меликову) общества О., не ставил последнего в известность относительно своих преступных целей. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган – ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения о местонахождении ООО «АЕ» (<адрес>), его участнике (Р.Р.) и руководителе (О.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство общестроительных работ и оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров). Однако в последующем ни заявленные при перерегистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АЕ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «ОГ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ гола зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве, при этом, при регистрации общество именовалось «БИ». Участниками данного общества при его учреждении числились Г. и И.. Последний, также, числился генеральным директором общества. ДД.ММ.ГГГГ решением учредительного собрания ООО «БИ» генеральным директором общества вместо И. был назначен Е., который фактически таковым не являлся. В тот же день решением учредительного собрания ООО «БИ» Г. и И. передали Е. свои доли в уставном капитале общества, и в этот же день Е., как единственный участник ООО «БИ», фактически таковым, однако не являвшийся, переименовал его в ООО «ОГ». ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «ОГ» была назначена Е.К., которая фактически таковой не являлась. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества вместо Е.К. была назначена З.З., которая фактически таковой также не являлась. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения о местонахождении ООО «ОГ» (<адрес>), его участнике и руководителе (Е.), а также видах экономической деятельности данного общества (добыча железных руд, выращивание грибов, разведение кроликов и пушных зверей, разведение дождевых (калифорнийских) червей, оптовая торговля зерном, фруктами и овощами, розничная торговля алкогольными напитками и тому подобное). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ОГ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
В то же время, в ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Балетова О.А., с целью дальнейшего расширения сети подконтрольных им юридических лиц, задействованных в схеме по обналичиванию, решили организовать учреждение ООО «РГ» и привлечь в качестве его формального учредителя и руководителя Е.Е., не поставив его в известность относительно своих преступных целей, сообщив Е.Е. лишь то, что вновь учреждаемое общество будет заниматься оптовой торговлей стройматериалами. В ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «РГ» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.Е., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. и на основании оформленной от имени Е.Е. доверенности, зарегистрировали и поставили ООО «РГ» на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом, в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении, учредителе и руководителе данного общества, а также видах экономической деятельности ООО «РГ» - деятельность в сфере строительства. Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо либо иную законную хозяйственную деятельность это общество не осуществляло, по месту регистрации не располагалось. С ДД.ММ.ГГГГ так называемый офис всех подконтрольных Меликову Я.Г., К. и Балетовой О.А. задействованных в схеме по обналичиванию обществ располагался по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие двух расчетных счетов ООО «РГ», трех расчетных счетов ООО «АЕ» и трех расчетных счетов ООО «ОГ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и под её контролем открыл два расчетных счета ООО «РГ»: № в ЗАО «Банк «ВГ»; № в ОАО «ПБ». В то же время О. по устному указанию Меликова Я.Г., под его контролем и при содействии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «АЕ»: ДД.ММ.ГГГГ счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ счет № в ЗАО «Банк «ВГ». Кроме этого, Е. по устному указанию Меликова Я.Г., под его контролем и при содействии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «ОГ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВГ».
После открытия указанных расчетных счетов в вологодских банках на счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ» и № в ЗАО АКБ «ЦК» под контролем Меликова Я.Г. по фиктивпым договорам либо счетам-фактурам, в соответствии с разработанной и отлаженной Меликовым Я.Г. схемой, стали поступать для обналичивания денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 2 655 320 рублей с расчетных счетов двух сторонних организаций: ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) – 2355 320 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 300000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 3 250 000 рублей с расчетных счетов трех сторонних организаций: ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) – 1900000 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) – 300000 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 1 050000 рублей.
Данные два расчетных счета ООО «АЕ» использовались Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в основном для взаимных встречных перечислений денежных средств по счетам подконтрольных им обществ, задействованных в схеме по обналичиванию для создания видимости финансово-хозяйственной деятельности данных обществ.
Расчетный счет ООО «АЕ» № в ЗАО «Банк «ВГ», а также расчетные счета ООО «РГ» и ООО «ОГ» использовались Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. исключительно для взаимных встречных перечислений денежных средств по счетам подконтрольных им обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, также для создания видимости финансово-хозяйственной деятельности данных обществ.
Поступавшие на расчетные счета обществ «АЕ», «РГ» и «ОГ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 550000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ», а также по её прямому указанию: О.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 337 031 рубль со счета ООО «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 290 000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 535 000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 400 000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 400000 рублей со счета ООО «РГ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 250 000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.: ДД.ММ.ГГГГ - 5014 рублей 54 копейки со счета ООО «ОГ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; З.З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 170000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 350 000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВГ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. Денежные средства с указанных расчетных счетов обществ снимались по денежным чекам, в том числе, заранее подписанным О. и Е.. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию не состоящие с ней и Меликовым Я.Г. в преступном сговоре О., Е.К., Е.Е., Е. и З.З. вносили заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения, согласно которым, деньги снимались с расчетных счетов, якобы, на хозяйственные расходы, для оплаты поставщикам и выплаты зарплаты работникам. После этого, наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ, а фактически перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А., либо по их указанию О., У. и Д.. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <данные изъяты>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду, Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в июле 2007 года решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств ещё четыре юридических лица: ООО «ОП», ООО «ЮМ», ООО «АВ» и ООО «СИ». В ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОП» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.Е., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. и на основании оформленной от имени Е.Е. доверенности, зарегистрировали и поставили ООО «ОП» на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом, в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «ОП» (<адрес>), его учредителе и руководителе (Е.Е.) и видах экономической деятельности данного общества (деятельность в сфере строительства). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую- либо иную законную хозяйственную деятельность это общество не осуществляло, по месту регистрации не располагалось. В это же время, с целью реализации плана извлечению дохода в особо крупном размере от незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств, Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «ЮМ», «АВ» и «СИ».
ООО «ЮМ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом с использованием паспорта либо его копии на имя имевшего регистрацию по месту жительства в <адрес> Ж.. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЮМ» было зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Числившийся единственным участником и генеральным директором общества Ж. фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Ж. решением генеральным директором ООО «ЮМ» вместо него был назначен А., который фактически таковым также не являлся. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом на должность заместителя генерального директора общества был назначен Е.Е., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «ЮМ» (<адрес>), его участнике (Ж.), руководителе (А.), а также видах экономической деятельности данного общества (оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ЮМ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «АВ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился С.. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени С. решением 100% доли в уставном капитале общества были переданы А., который к приобретению указанной доли никакого отношения не имел и, в связи с этим, фактически участником данного общества не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом последний был назначен генеральным директором ООО «АВ», хотя фактически таковым также не являлся. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом на должность заместителя генерального директора общества был назначен Е.Е., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «АВ» (<адрес>), его участнике и руководителе (А.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство общестроительных работ и оптовая торговля строительными материалами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АВ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «СИ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Х.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Х. решением, последний освободил себя от должности генерального директора общества и назначил на эту должность Е.. Тем же решением Х. 100% доли в уставном капитале ООО «СИ» были переданы Е., который фактически ни участником, ни руководителем общества не являлся. Тогда же, вынесенным от имени Е. решением, была принята новая редакция Устава ООО «СИ». ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества была назначена Е.К., которая фактически таковой не являлась. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества вместо Е.К. была назначена З.З., которая фактически таковой также не являлась. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «СИ» (<адрес>), его участнике и руководителе (Е.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство строительных работ и оптовая торговля пищевыми продуктами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «СИ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие по одному расчетному счету ООО «ОП», ООО «ЮМ» и ООО «АВ», а также трех расчетных счетов ООО «СИ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии открыл расчетный счет ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ». ДД.ММ.ГГГГ тот же Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии, на основании заявлений А. открыл расчетный счет ООО «ЮМ» № и расчетный счет ООО «АВ» № в ЗАО Банк «ВБ». В то же время, Е., по устному указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «СИ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК».
После открытия указанных шести расчетных счетов обществ «ОП», «ЮМ», «АВ» и «СИ» в вологодских банках, эти расчетные счета использовались Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А., в основном, для взаимных встречных перечислений денежных средств по расчетным счетам подконтрольных им задействованных в схеме по обналичиванию обществ, для создания видимости финансово-хозяйственной деятельности данных обществ. В то же время расчетные счета ООО «АВ» и ООО «СИ» использовались Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. также для транзитного перечисления денежных средств на счета сторонних организаций.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ОП», «ЮМ», «АВ» и «СИ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1220 000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 430 000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ», а также по её прямому указанию: Е.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5794 000 рублей со счета ООО «АВ» № в ЗАО банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 891000 рублей со счета ООО «ЮМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 491 000 рублей счета ООО «ОП» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 750000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 480000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; З.З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 150000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2880000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. Денежные средства с указанных расчетных счетов обществ снимались по денежным чекам, в том числе, заранее подписанным Е.. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию не состоявшие с ней и Меликовым Я.Г. в преступном сговоре Е.Е., Е.К. и З.З. вносили заведомо ложные сведения, согласно которым, деньги снимались, якобы, на хозяйственные расходы, для оплаты поставщикам и выплаты зарплаты работникам. После этого, наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ, а фактически перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А. либо по их указанию О., А. и З.З.. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <данные изъяты>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в ДД.ММ.ГГГГ решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств еще три юридических лица. Для реализации этой цели Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «БУ», «МА» и «МТ».
ООО «БУ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числилась имеющая регистрацию по месту жительства в <адрес> Ф.Ф., которая фактически таковой не являлась. ДД.ММ.ГГГГ от имени Ф.Ф. было вынесено решение о назначении вместо неё на должность генерального директора общества Гопоненко К.С.. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с изменением паспортных данных Гопоненко К.С., от имени Ф.Ф. было вынесено решение о внесении соответствующего изменения в учредительные документы ООО «БУ». После этого, ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. представил в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве для регистрации учредительные документы общества в новой редакции. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Ф.Ф. решением вместо Гопоненко К.С. на должность генерального директора общества была назначена З.З., которая фактически таковой не являлась. При регистрации вышеперечисленных изменений и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содежащие заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «БУ» (<адрес>), его участнике (Ф.Ф.) и руководителях (Гопоненко К.С. и З.З.), а также видах экономической деятельности общества (оптовая торговля пищевыми продуктами, текстильными и галантерейными изделиями, радиоаппаратурой и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «БУ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «МА» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором данного общества при его учреждении числился имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> О.О., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени О.О. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «МА» с правом первой подписи во всех финансовых документах был назначен О., который фактически таковым не являлся. При регистрации и внесении в ЕГРЮЛ указанных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «МА» (<адрес>), его участнике и руководителе (О.О.), а также видах экономической деятельности общества (оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «МА» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «МТ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «МТ» переведено на учет в другой налоговый орган – ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился имеющий регистрацию по месту жительства в г. Вологде, но фактически по месту регистрации не проживающий П., который фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «МТ» не являлся. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени П. решением на должность генерального директора ООО «МТ» вместо него был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в г. Москве Н.. Кроме этого, в этот же день, также на основании вынесенного от имени П. решения, 100% доли в уставном капитале общества было передано Н., фактически последний также ни участником, ни руководителем ООО «МТ» не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Н. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «МТ» был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> П.П., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ указанных изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «МТ» (<адрес>), его участниках и руководителях (П. и Н.), а также видах экономической деятельности общества (оптовая торговля пищевыми продуктами, оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, розничная торговля строительными материалами и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «МТ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного плана по извлечению незаконного дохода в особо крупном размере от операций по обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие расчетных счетов обществ «БУ», «МА» и «МТ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. открыл расчетный счет ООО «БУ» № в ОАО «ПБ». ДД.ММ.ГГГГ З.З. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии открыла расчетный счет ООО «БУ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО). После этого, неустановленное лицо от имени О.О. по указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыло два расчетных счета ОOO «МА»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ». Затем Н. по указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыл два расчетных счета ООО «МТ»: ДД.ММ.ГГГГ – счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ».
После открытия указанных шести расчетных счетов ООО «БУ», ООО «МА» и ООО «МТ» в вологодских банках денежные средства на них с расчетных счетов сторонних организаций не поступали. По обоим расчетным счетам ООО «БУ» движения денежных средств вообще не было, так как оба они по заявлению З.З. были закрыты, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, расчетные счета ООО «МА» и ООО «МТ» использовались Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. исключительно для взаимных встречных перечислений денежных средств по счетам подконтрольных им задействованных в схеме по обналичиванию обществ, для создания видимости финансово-хозяйственной деятельности данных обществ.
Поступавшие на указанные расчетные счета ООО «МА» и ООО «МТ» после взаимных встречных перечислений денежные средства, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, как правило, в тот же день по распоряжению Меликова Я.Г. и прямому указанию Балетовой О.А. снимались наличными по денежным чгкам, в том числе: О.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 250000 рублей со счета ООО «МА» № в ЗАО Банк «ВБ»; П.П.: ДД.ММ.ГГГГ - 200 000 рублей со счета ООО «МТ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки О. и П.П., не состоящие с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в преступном сговоре, по прямому указанию последней, вносили заведомо ложные сведения, согласно которым, деньги снимались, якобы, на хозяйственные расходы и для оплаты поставщикам. После этого, наличные деньги перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А. либо по их устному указанию О., А. и З.З.. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <данные изъяты>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
Для облегчения совершения преступления, с целью оптимизации управления расчетными счетами подконтрольных членам преступной группы обществ ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. заключил с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) договор на обслуживание расчетного счета ООО «ВС» № с использованием системы расчетов «Банк-Клиент». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, по заключенным Гопоненко К.С. договорам с ОАО «ПБ» система расчетов «Банк-Клиент» была установлена для обществ «ОК» и «АТ». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ система расчетов «Банк-Клиент» была установлена для ООО «ОК» по договорам Гопоненко К.С. с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) и ЗАО «Банк «ВГ». Однако возможности системы расчетов «Банк-Клиент» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. не использовали до ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока в преступную группу не вошла Балетова О.А., являющаяся уверенным пользователем персонального компьютера и имеющая опыт работы в сети Интернет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А., действуя инициативно, по согласованию с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С., организовывала установку системы расчетов «Банк-Клиент» для остальных задействованных в схеме по обналичиванию и подконтрольных членам преступной группы обществ. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ по заключенным Балетовой О.А. с ЗАО Банк «ВБ», ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) была установлена система расчетов «Банк-Клиент» для ООО «ПК», а также для ООО «ПЮ» по договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ и договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Балетова О.А. организовала установку системы расчетов «Банк-Клиент» для ООО «ПТ» по заключенным от имени Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЛЕ» по заключенным от У. и Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ВР» по заключенным от имени Б.Е. и К.И. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соотственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ГН» по заключенным от имени Б.Е. и Р. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОС» по заключенному от имени З. договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «АФ» по заключенному от имени К.И. договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СЛ» по заключенным от имени У. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «РЛ» по заключенным от имени Е.К. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЖД» по заключенным от имени Е.К. и З.Г. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СМ» по заключенным от имени Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «АЕ» по заключенным от имени О. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «РГ» по заключенному от имени Е.Е. договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОГ» по заключенным от имени Е. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СИ» по заключенным от имени Е. и Е.К. договорам с ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОП» по заключенному от имени Е.Е. договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЮМ» и ООО «АВ» по заключенным от имени Е.Е. по доверенностям от А. договорам с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «МА» по заключенному от имени О.О. договору с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «МТ» по заключенным имени Н. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ. После установки системы расчетов «Банк-Клиент» для всех указанных обществ, Балетова О.А., действуя в интересах членов преступной группы, с использованием установленного в так называемом офисе обществ персонального компьютера лично осуществляла по сети Интернет управление как взаимными встречными перечислениями денежных средств по расчетным счетам подконтрольных членам преступной группы обществ, так и перечислениями денежных средств с этих расчетных счетов транзитом на расчетные счета сторонних организаций. Для бесрепятственного доступа к системе расчетов «Банк-Клиент» и осуществления перечислений денежных средств по счетам, Балетова О.А. использовала находящиеся в её полном распоряжении предоставленные соответствующими банками компьютерные дискеты с электронными ключами доступа и электронно-цифровыми подписями формальных директоров, задействованных в схеме по обналичиванию обществ. Кроме этого, Балетова О.А., с целью скорейшего дальнейшего перечисления поступающих на счета подконтрольных членам преступной группы обществ денежных средств и последующего их обналичивания, постоянно контролировала движение денежных средств по этим счетам, направляя с персонального компьютера в офисе запросы в банки на предоставление выписок о движении денежных средств по расчетным счетам обществ в электронном виде. Имея полную информацию о денежных средствах, находящихся на расчетных счетах подконтрольных членам преступной группы обществ, Балетова О.А. практически ежедневно давала формальным директорам обществ устные распоряжения по обналичиванию денежных средств с этих счетов, указывая им (директорам) как конкретную сумму подлежащих обналичиванию денежных средств, так и основание, которое необходимо указать в том или ином денежном чеке для получения по нему денежных средств в банке.
Кроме того, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. с целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств, открыли в вологодских банках ряд лицевых счетов, как на своё имя, так и на имя формальных директоров подконтрольных им обществ.
Так, по договору № с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ, Меликов Я.Г. открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А. по устному указанию Меликова Я.Г. двумя платежными поручениями № и № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила по 1 012 000 рублей с расчетного счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» на лицевой счет Меликова Я.Г. №, указав в качестве основания обоих платежей фиктивный договор процентного займа № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. в кассе Вологодского филиала АКБ «Банк МО» (ОАО) дважды получил наличными по 1 000 000 рублей и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, Балетова О.А., по устному указанию Меликова Я.Г., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 1 000 000 рублей с расчетного счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) на лицевой счет Меликова Я.Г. №, вновь указав в качестве основания платежа фиктивный договор процентного займа №, но уже от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Меликов Я.Г. в кассе Вологодского филиала АКБ «Банк МО» (ОАО) получил наличными 990 000 рублей и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Кроме того, по договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Гопоненко К.С. открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Гопоненко К.С. либо Балетова О.А. по устному указанию Меликова Я.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» и № в ОАО «ПБ», расчетных счетов ООО «ОК» №, ООО «ПК» №, ООО «ОС» №, ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ», а также расчетных счетов ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ» и № в ЗАО Банк «ВБ», перечислили на указанный выше лицевой счет Гопоненко К.С. № в ОАО «ПБ» 49 721900 рублей по фиктивным платежным поручениям, в которых указывали заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения о том, что основанием этих платежей является «Выдача беспроцентного займа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ». Как правило, в день поступления платежей либо в следующий за ним рабочий день Гопоненко К.С. в кассе ОАО «ПБ» получал наличными все суммы перечисленных на счет денежных средств, за вычетом различных комиссий банка, и всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил со своего лицевого счета № в ОАО «ПБ» 39 001 900 рублей и передал эти денежные средства Меликову Я.Г..
Кроме того, по договору с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ О., числящийся генеральным директором ООО «АЕ», по устному указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А., открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А., по устному распоряжению Меликова Я.Г., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 432 000 рублей с расчетного счета ООО «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК» на лицевой счет О. №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ О. в кассе ЗАО АКБ «ЦК» получил наличными 400 000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ещё 25000 рублей и дважды по 1000 рублей, соответственно, и распорядился этими денежными средствами неустановленным способом.
Кроме того, по договору с филиалом «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» в ДД.ММ.ГГГГ Е.Е., числящийся директором обществ «РГ» и «ОП», по устному указанию Балетовой О.А. и под контролем, открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А. по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 920000 рублей с расчетного счета ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ» на лицевой счет Е.Е. №. После чего, Е.Е. в кассе филиала «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» получил наличными 200 000 рублей и передал всю эту сумму Балетовой О.А., которая распорядилась ею неустановленным способом. Затем ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. перечислил оставшиеся на счету 715 000 рублей обратно на расчетный счет ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ».
Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета задействованных в схеме по обналичиванию подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С., а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также и Балетовой О.А. обществ, через расчетные счета обществ «ВС», «АТ», «ОС», «АС», «ОК», «ПК», «АФ» и «АЕ» с расчетных счетов сторонних организаций для обналичивания поступило 852 560414 рублей 55 копеек, из которых после транзитного перечисления части денежных средств на расчетные счета сторонних организаций в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступной группой в составе Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С., обналичено по денежным чекам 232 628646 рублей 50 копеек, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обналичено по денежным чекам 557 147094 рубля 33 копейки с расчетных счетов подконтрольных членам преступной группы задействованных в схеме по обналичиванию обществ, а также 42 652 900 рублей с лицевых счетов Меликова Я.Г., Гопоненко К.С., О. и Е.Е.. В результате указанной противоправной деятельности, организованная преступная группа в составе Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. извлекла доход в размере 4% от общей суммы денежных средств, поступивших за указанный период с расчетных счетов сторонних организаций на расчетные счета задействованных в схеме по обналичиванию подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, то есть доход в размере 34 102416 рублей 58 копеек, который, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является доходом в особо крупном размере.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. также Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы из корыстных побуждений с целью извлечения дохода в особо крупном размере от осуществления на регулярной возмездной основе операций по обналичиванию денежных средств в интересах неограниченного круга лиц, в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (в редакции Федерального закона от 02.11.2007 № 248-ФЗ) (далее по тексту - Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»), Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ) (далее по тексту - Федеральный закон «О Центральном банке России»), Инструкции Центрального Банка Российской Федерации «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» от 14.01.2004 № 109-И (в редакции Указания Центрального Банка Российской Федерации от 04.10.2005 № 1624-У) (далее по тексту - Инструкция Центробанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»), Положения Центрального Банка Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 09.10.2002 № 199-П (в редакции Указания Центрального Банка Российской Федерации от 13.06.2007 № 1836-У) (далее по тексту - Положение Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации»), Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.11.2006 № 183-ФЗ) (далее по тексту - Федеральный закон «О бухгалтерском учете»), Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Центрального Банка Российской Федерации от 04.10.1993 № 18 (в редакции письма Центрального Банка Российской Федерации от 26.02.96 № 247) (далее по тексту - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации), без регистрации и специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности (банковских операций), с использованием открытых в кредитных организациях (банках) города Вологды расчетных счетов зарегистрированных в городах Москве и Вологде подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ с ограниченной ответственностью «АВ», «АТ», «АС», «АЕ», «АФ», «ВР», «ВС», «ГН», «ЖД», «ЛЕ», «МА», «МТ», «ОК», «ОС», «ОГ», «ОП», «ПЮ», «ПК», «ПТ», «РГ», «РЛ», «СИ», «СЛ», «СМ», «БУ» и «ЮМ», осуществляли на территории городов Вологды и Москвы незаконную банковскую деятельность (банковские операции), а именно, привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, включающее в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку и выдачу наличных денег, а также перевозку наличных денег, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 34102416 рублей 58 копеек при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. предложил Гопоненко К.С., являвшемуся учредителем и генеральным директором ООО «ОК» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированного Регистрационной палатой Администрации г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на учете в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области, совместно, с использованием имевшихся на тот момент расчетных счетов ООО «ОК» в вологодских банках: №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО АКБ «ЦК» первым учредителем общества В.; №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) самим Гопоненко К.С., оказывать различным заинтересованным лицам услуги по обналичиванию денежных средств сторонних организаций за плату в виде определенного процента от сумм, перечисляемых для обналичивания. Помимо расчетных счетов ООО «ОК» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. предполагали использовать расчетные счета иных уже зарегистрированных в городе Москве и подконтрольных Меликову Я.Г. юридических лиц, а также расчетные счета юридических лиц, которые Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. предполагали учредить в будущем.
Несмотря на то обстоятельство, что согласно Уставу ООО «ОК», основными видами экономической деятельности данного общества являлись лесозаготовка, производство продукции деревообработки и общестроительных работ, Гопоненко К.С., понимая, что предложенная Меликовым Я.Г. деятельность не соответствует Уставу ООО «ОК» и будет являться незаконной, принял предложение последнего, расчитывая на получение постоянного высокого дохода от совместной с Меликовым Я.Г. незаконной деятельности, и за счет этого дохода улучшить своё материальное положение и жилищные условия, так как собственного жилья не имел. На тот момент Гопоненко К.С. не имел постоянного и, по его мнению, достойного для себя дохода, брался как частное лицо за выполнение разовых связанных со строительством работ.
Приступив к реализации разработанного Меликовым Я.Г. преступного плана, Гопоненко К.С., действуя по устному поручению Меликова Я.Г. и на основании доверенности от него, в ДД.ММ.ГГГГ осуществил в интересах последнего действия по приобретению у жителей города Вологды К.Г. и С.З. не функционирующего на тот момент ООО «ВС» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированного Регистрационной палатой Администрации г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ и состоящего на учете в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. После этого Меликов Я.Г., как единственный участник ООО «ВС», также являющийся генеральным директором и главным бухгалтером данного общества, принял его новый Устав и изменил адрес местонахождения. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ изменений в учредительные документы ООО «ВС» Меликов Я.Г. представил в регистрирующий орган -Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области, документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что местонахождением общества является адрес места регистрации Гопоненко К.С.: <адрес>, а видами экономической деятельности ООО «ВС» являются лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами. Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ВС», как и подконтрольное Гопоненко К.С. ООО «ОК» не осуществляли, по месту регистрации не располагались. ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. открыл в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) расчетный счет ООО «ВС» № с целью его последующего использования для извлечения дохода от операций по обналичиванию денежных средств.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. также дополнительно открыл два расчетных счета ООО «ОК» в вологодских банках: счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; счет № в ОАО «ПБ», с целью их использования этих расчетных счетов для незаконного обналичивания денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., продолжая реализовывать преступный умысел на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности, действуя совместно в составе организованной группы, организовали в городе Москве учреждение двух юридических лиц для последующего использования их расчетных счетов в вологодских банках для незаконного обналичивания денежных средств. Это: ООО «АС» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве; ООО «ОС» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Межрайонной ФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором ООО «АС» при его учреждении выступил Гопоненко К.С., а учредителем и генеральным директором ООО «ОС» при его учреждении числился имевший регистрацию по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> З., который фактически таковым не являлся, так как регистрация и постановка ООО «ДД.ММ.ГГГГ» на учет в налоговом органе была осуществлена по утраченному З. и впоследствии подделанному паспорту последнего.
При регистрации ООО «АС» и ООО «ОС» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., кроме того, представили в регистрирующий орган уставы обществ, содержащие заведомо ложные сведения о том, что основными видами деятельности обществ являются лесозаготовки, выполнение строительных работ и оптовая торговля стройматериалами. Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность общества не осуществляли, по указанным в учредительных документах адресам не располагались.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООО «АС» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО). Кроме того, Меликов Я.Г, которому ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. передал 100% доли в уставном капитале ООО «АС», открыл ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет данного общества № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО).
Также, с целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООО «ОС» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО). Кроме того, А., не состоявший в преступном сговоре с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С., по указанию Меликова Я.Г., действуя по неустановленному мотиву по поддельному паспорту З. с вклеенной в него фотографией А., при содействии Гопоненко К.С. открыл четыре расчетных счета данного общества в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО).
Кроме этого, преследуя преступную цель по извлечению дохода в особо крупном размере, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. в ДД.ММ.ГГГГ решили использовать для незаконного обналичивания денежных средств полученный ранее при неустановленных обстоятельствах Меликовым Я.Г. и имевшийся в его распоряжении пакет учредительных документов ООО «АТ» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было учреждено неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Л.В., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Л.В. приказом на должность генерального директора ООО «АТ» был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> С., который фактически таковым также не являлся. После этого, изданными от имени С. приказами ДД.ММ.ГГГГ на должность финансового директора ООО «АТ» был назначен указанный выше З., который фактически таковым не являлся, а ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя генерального директора общества назначен Гопоненко К.С..
С целью реализации преступного умысла на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности, Гопоненко К.С. содействовал неустановленному лицу, действовавшему от имени генерального директора ООО «АТ» С., в открытии двух расчетных счетов указанного общества в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ». Кроме этого, А., действуя по указанию Меликова Я.Г. по неустановленному мотиву по поддельному паспорту З., при содействии Гопоненко К.С. открыл два расчетных счета ООО «АТ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК». Также и Гопоненко К.С. лично открыл ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет общества № в ЗАО Банк «ВБ».
После открытия расчетных счетов указанных обществ в вологодских банках на них под контролем Меликова Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ и иным Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании лицам банковские реквизиты обществ «ВС», «ОК», «АС», «ОС» и «АТ», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг либо выполнения работ подконтрольными Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществами не осуществлялось, на балансах данных обществ не числилось основных и оборотных средств (производственных, складских, торговых и офисных помещений, производственного оборудования и материалов, транспортных средств и иного имущества), ни одно из обществ не располагало необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат каждого общества состоял, как правило, из одного лица - генерального директора, исполнявшего также обязанности главного бухгалтера). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники по указанию Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. привлеченными ими в качестве бухгалтеров и находящимися от них в финансовой зависимости как работники от работодателей, не осведомленными о преступном умысле Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. на осуществление незаконной банковской деятельности Б. (в прошлом супруга Гопоненко К.С. и на протяжении многих лет знакомая Меликова Я.Г., которая по устному поручению обоих изготавливала бухгалтерскую и иную документацию обшеств «ВС» и «ОК») и З.П. (на протяжении многих лет знакомая Б. и Гопоненко К.С., которая по устному поручению Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. изготавливала бухгалтерскую и иную документацию обществ «АС», «ОС» и «АТ»). Для придания видимости достоверности изготавливаемым указанными лицами по указанию Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. фиктивным договорам, а также товарораспорядительным документам (товарным накладным и счетам-фактурам) Гопоненко К.С. проставлял в них оттиски полученных от Меликова Я.Г. изготовленных по образцам, либо добытых ими иным неустановленным способом печатей контрагентов. Подписи в указанных документах от имени контрагентов выполнялись неустановленными лицами по указанию Меликова Я.Г. и (или) Гопоненко К.С., либо ими самими.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 26089108 рублей с расчетных счетов десяти сторонних организаций: ООО «КЯ» (<адрес>, ИНН №) - 1 549 500 рублей; ООО «МЕ» (<адрес>, ИНН №) - 2 051 888 рублей; ООО «ЗИ» (<адрес>, ИНН №) - 7 224 000 рублей; ООО «ЛО» (<адрес>, ИНН №) - 3 640 000 рублей; ООО «АД» (<адрес>, ИНН №) - 3 640 000 рублей; ООО «РЮ» (<адрес>, ИНН №) - 601 920 рублей; ООО «ТТ» (<адрес>, ИНН №) - 3 000 000 рублей; ООО «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 144 800 рублей; ООО «УР» (<адрес>, ИНН №) - 180 000 рублей; ООО «ЭЦ» (<адрес>, ИНН №) - 7 000 рублей; ООО «ГЕ» (<адрес>, ИНН №) - 4 026 000,00 рублей, а также с расчетного счета ИП Г.А. (ИНН №) - 24000 рублей по фиктивному договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были зачислены 8000000 рублей на основании заключенного Меликовым Я.Г. с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 13692126 рублей 31 копейка с расчетных счетов восьми сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 5452 000 рублей; ООО «ЭТ» (<адрес>, ИНН №) - 2808 000 рублей; ООО «ТЛ» (<адрес>, ИНН №) - 4048200 рублей; ООО «АЮ» (<адрес>, ИНН №) - 222 500 рублей; ООО «ТД» (<адрес>, ИНН №) - 516026 рублей 31 копейка; ООО «ТД «ПЗ» (<адрес>, ИНН №) - 295 550 рублей; ООО «ФЗ» (<адрес>, ИНН №) - 200 000 рублей; ООО «УТ» (<адрес>, ИНН №) - 149 850 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 5924401 рубль 82 копейки с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 25401 рубль 82 копейки; ООО «НИ» (<адрес>, ИНН №) - 3354 000 рублей; ООО ПКФ «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 2 500 000 рублей; ООО «Медицинский центр «ЗЛ» (<адрес>, ИНН №) - 45 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 8544 770 рублей с расчетных счетов пяти сторонних организаций: ООО «ТЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3394 800 рублей; ООО «ФБ» (<адрес>, ИНН №) - 3108 000 рублей; ООО «УВ» (<адрес>, ИНН №) - 1635 460 рублей; ООО «ТИ» (<адрес>, ИНН №) - 28 000 рублей; ООО «ТД» (<адрес>, ИНН №) - 378 510 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 6552 900 рублей с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №) - 3205 400 рублей; ООО «ГС» (<адрес>, ИНН №) - 390 000 рублей; ООО «КГ» (<адрес>, ИНН №) - 865 500 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 2092 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АТ» № в ЗАО Банк «ВБ» было перечислено 958 882 рубля с расчетного счета сторонней организации - ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 599 818 рублей с расчетных счетов шести сторонних организаций: ООО «АЯ» (<адрес>, ИНН №) - 115 рублей; ООО «УВ» (<адрес>, ИНН №) - 59500 рублей; ФКУ СХ (<адрес>, ИНН №) - 59560 рублей; ООО «РЮ» (<адрес>, ИНН №) – 25950 рублей; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 394 706 рублей; МУЗ ДЦ (<адрес>, ИНН №) - 59 987 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 16107 200 рублей с расчетных счетов двух сторонних организаций: ООО «КО» (<адрес>, ИНН №) - 13 107 200 рублей; ООО «ИУ» (<адрес>, ИНН №) - 3000000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 211384798 рублей 88 копеек с расчетных счетов пятидесяти шести сторонних организаций: ООО «БА» (<адрес>, ИНН №) - 350000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) - 2262 000 рублей; ООО «ЛГ» (<адрес>, ИНН №) - 1 000 000 рублей; ООО «БС» (<адрес>, ИНН №) - 19 518861 рубль 60 копеек; ЗАО «ИХ» (<адрес>, ИНН №) - 96377 рублей 68 копеек; АНО «СЭ» (<адрес>, ИНН №) - 95 000 рублей; ООО «СА» (<адрес>, ИНН №) - 1306956 рублей 91 копейка; Московский филиал № ПКП «НМ» (<адрес>, ИНН №) - 729 391 рубль; ООО «ЗС» (<адрес>, ИНН №) - 964683 рубля 06 копеек; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 1864881 рубль 95 копеек; ООО «ЭЛ» (<адрес>, ИНН №) - 706 878 рублей 70 копеек; ООО «ЮЖ» (<адрес>, ИНН №) - 812687 рублей 24 копейки; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 52561227 рублей 93 копейки; ООО «ИТ» (<адрес>, ИНН №) - 37862 рубля 88 копеек; ЗАО «МФ» (<адрес>, ИНН №) - 30087 рублей 35 копеек; ООО «ФО» (<адрес>, ИНН №) - 113679 рублей 62 копейки; ООО «ЖС» (<адрес>, ИНН №) - 110014 рублей 90 копеек; ООО «КЗ» (<адрес>, ИНН №) - 230000 рублей; ООО «КМ» (<адрес>, ИНН №) - 9889500 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 10135 310 рублей; ООО «СТ» (<адрес>, ИНН №) - 91200 рублей; ООО «ИГ» (<адрес>, ИНН №) - 4684 500 рублей; ООО «РЯ» (<адрес>, ИНН №) - 6130100 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 15 701 600 рублей; ООО «МУ» (<адрес>, ИНН №) - 21805000 рублей; ООО «НС» (<адрес>, ИНН №) - 666 000 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 13291586 рублей; ООО «ТА» (<адрес>, ИНН №) - 50 400 рублей; ООО «ЗМ» (<адрес>, ИНН №) - 3099000 рублей; ООО «КН» (<адрес>, ИНН №) - 52 075 рублей; ООО «МР» (<адрес>, ИНН №) - 4028 700 рублей; ЗАО «ЗУ» (<адрес>, ИНН №) - 988643 рубля; ООО «ПР» (<адрес>, ИНН №) - 9306000 рублей; ООО «ИФ» (<адрес>, ИНН №) - 8658950 рублей; ООО «ЖК» (<адрес>, ИНН №) - 3131 524 рублей; ЗАО «АБ» (<адрес>, ИНН №) - 365805 рублей 80 копеек; ЗАО «АК» (<адрес>, ИНН №) - 9 089214 рублей 67 копеек; ООО «КТ» (<адрес>, ИНН №) - 825200 рублей; ООО «ПО» (<адрес>, ИНН №) - 107 000 рублей; ЗАО «АЭ» (<адрес>, ИНН №) - 3504 рубля 60 копеек; Администрация <адрес> (<адрес>, ИНН №) - 213036 рублей 39 копеек; ОАО «АО» (<адрес>, ИНН №) - 250 000 рублей; МУЗ «АР» (<адрес>, ИНН №) - 38065 рублей 96 копеек; ГОУ НТ (<адрес>, ИНН №) - 58 600 рублей; ООО «КП» (<адрес>, ИНН №) - 344000 рублей; Трест «АЛ» - филиал ОАО «ТГ» (<адрес>, ИНН №) - 3 600 рублей; ООО «НП» (<адрес>, ИНН №) - 166283 рубля 83 копейки; МУП КЙ (<адрес>, ИНН №) - 97374 рубля 10 копеек; ООО «ИП» (<адрес>, ИНН №) - 2599811 рублей 40 копеек; ГУ ТЦ (<адрес>, ИНН №) - 17507 рублей 07 копеек; ФГУЗ «ЦГ» (<адрес>, ИНН №) - 99881 рубль 36 копеек; ООО «ХК» (<адрес>, ИНН №) - 250000 рублей; ООО «ЛУ» (<адрес>, ИНН №) - 650 003 рубля; ООО «СО» (<адрес>, ИНН №) - 1053740 рублей 78 копеек; ООО «МИ» (<адрес>, ИНН №) - 575244 рубля 10 копеек; МУК «АЦ» (<адрес>, ИНН №) - 76 247 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 7504 438 рублей с расчетных счетов пяти сторонних организаций: ООО «ЭГ» (<адрес>, ИНН №) - 3 608 500 рублей; ООО «ЦЭ» (<адрес>, ИНН №) - 2 459 165 рублей; ООО «ИИ» (<адрес>, ИНН №) - 1 075 360 рублей; ООО «МК» (<адрес>, ИНН №) - 32 000 рублей; ООО «АИ» (<адрес>, ИНН №) - 329 413 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 37155200 рублей с расчетных счетов шести сторонних организаций: ООО «КО» (<адрес>, ИНН №) - 4 612 000 рублей; ООО «БС» (<адрес>, ИНН №) - 18 722 000 рублей; ООО «ЛА» (<адрес>, ИНН №) - 5190000 рублей; ООО «КапиталИнвест» (<адрес>, ИНН №) - 2 080 000 рублей; ООО «АМ» (<адрес>, ИНН №) - 3 172 000 рублей; ООО «ИД» (<адрес>, ИНН №) - 3 379200 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» были перечислены денежные средства на общую сумму 30689157 рублей 52 копейки с расчетных счетов тринадцати сторонних организаций: ООО «ФЗ» (<адрес>, ИНН №) - 95 000 рублей; ООО «СТ» (<адрес>, ИНН №) - 129 300 рублей; <данные изъяты> ПКП «НМ» (<адрес>, ИНН №) - 155 100 рублей; ООО «ЗС» (<адрес>, ИНН №) - 133383 рубля 04 копейки; ООО «ОЛ» (<адрес>, ИНН №) - 71018 рублей 77 копеек; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 22000 000 рублей; ООО «МГ» (<адрес>, ИНН №) - 1 221 090 рублей; ООО «АП» (<адрес>, ИНН №) - 814776 рублей 71 копейка; ООО «МН» (<адрес>, ИНН №) - 8385 рублей; ООО «АН» (<адрес>, ИНН №) - 31 000 рублей; ООО «ЮК» (<адрес>, ИНН №) - 150 000 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 1 780 104 рубля; ООО «КХ» (<адрес>, ИНН №) - 4100000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 34556215 рублей 11 копеек с расчетных счетов трех сторонних организаций: ООО «УН» (<адрес>, ИНН №) - 6 795215 рублей 11 копеек; ООО «ПМ» (<адрес>, ИНН №) - 20 484 000 рублей; ООО «ЛЛ» (<адрес>, ИНН №) - 7 277 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в ЗАО «Банк «ВГ» были перечислены денежные средства на общую сумму 113612244 рублей 77 копеек с расчетных счетов двадцати сторонних организаций: ООО «СЕ» (<адрес>, ИНН №) - 4 773 200 рублей; ООО «ВК» (<адрес>, ИНН №) - 3 736 800 рублей; ООО «РЕ» (<адрес>, ИНН №) - 1 843 000 рублей; ООО «ГР» (<адрес>, ИНН №) - 9137 644 рублей; ООО «ЛО» (<адрес>, ИНН №) - 2 483 000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) - 15 015117 рублей 41 копейка; ООО «ПХ» (<адрес>, ИНН №) - 694 000 рублей; ООО «ПЛ» (<адрес>, ИНН №) - 799 700 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 1 691489 рублей 36 копеек; ООО «КБ» (<адрес>, ИНН №) - 312 800 рублей; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 38 906 000 рублей; ООО «ТЕ» (<адрес>, ИНН №) - 425 400 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 1 612 903 рубля; ООО «РС» (<адрес>, ИНН №) - 5 325 000 рублей; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 199 591 рубль; ООО «КУ» (<адрес>, ИНН №) - 5 088 000 рублей; ООО «ИС» (<адрес>, ИНН №) - 5 599 000 рублей; ООО «ТМ» (<адрес>, ИНН №) - 10 800 000 рублей; ООО «СП» (<адрес>, ИНН №) - 2 169 600 рублей; ООО «СЮ» (<адрес>, ИНН №) - 3 000 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 71148504 рубля 68 копеек с расчетных счетов двадцати однной сторонней организации: ООО «РС» (<адрес>, ИНН №) - 3 298 050 рублей; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 10 080 000 рублей; ООО «АЗ» (<адрес>, ИНН №) - 10868658 рублей 21 копейка; ООО «ЗИ» (<адрес>, ИНН №) - 18 010 000 рублей; ООО «КР» (<адрес>, ИНН №) - 2 942073 рубля 68 копеек; ООО «ВЛ» (<адрес>, ИНН №) - 500 000 рублей; ООО «РО» (<адрес>, ИНН №) - 1 038 000 рублей; ООО «ТС» (<адрес>, ИНН №) - 4 200000 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ГО» (<адрес>, ИНН №) - 490 000 рублей; ООО «ДИ» (<адрес>, ИНН №) - 1 375 000 рублей; ООО «АГ» (<адрес>, ИНН №) - 4 654 000 рублей; ООО «ГИ» (<адрес>, ИНН №) - 685 000 рублей; ООО «ГЗ» (<адрес>, ИНН №) - 1 600 000 рублей; ООО «ИН» (<адрес>, ИНН №) - 360155 рублей 79 копеек; ООО «АФ» (<адрес>, ИНН №) - 559 986 рублей; ООО «АА» (<адрес>, ИНН №) - 4 000 000 рублей; ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 322 581 рубль; ООО «АМ» (<адрес>, ИНН №) - 2 140 000 рублей; ООО «ХР» (<адрес>, ИНН №) - 2 625 000 рублей; ООО «ИД» (<адрес>, ИНН №) - 1 100 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ОК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) были перечислены денежные средства на общую сумму 3092054 рубля 40 копеек с расчетных счетов четырех сторонних организаций: ООО «БЛ» (<адрес>, ИНН №) - 65584 рубля 40 копеек; ООО «РП» (<адрес>, ИНН №) - 2 722 900 рублей; ООО «КК» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ЖЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3 570 рублей.
Из привлеченных Меликовым Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам денежных средств на расчетные счета указанных подконтрольных ему и Гопоненко К.С. задействованных в схеме по обналичиванию обществ, Гопоненко К.С. и Меликов Я.Г. по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, производили транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ВС», «ОК», «АС», «ОС» и «АТ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, снимались Меликовым Я.Г. либо по его распоряжению наличными по денежным чекам, в том числе: Меликовым Я.Г.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7315000 рублей со счета ООО «ВС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 553417 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 492321 рубль со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ», Гопоненко К.С.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 8459 000 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 456350 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 15847724 рубля со счета ООО «ОС» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 61136500 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 15861000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 10543800 рублей со счета ООО «ОС» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7044900 рублей со счета ООО «АТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 4602000 рублей со счета ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 6030000 рублей со счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28951450 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6850530 рублей со счета ООО «ОК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 132343000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 892000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 17000000 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 16500000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ», а также по их прямому указанию формальными директорами, заместителями директоров или финансовыми директорами данных обществ, либо по заранее подписанным уполномоченными лицами денежным чекам, в том числе: А., действовавшим по паспорту З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4004300 рублей со счета ООО «АТ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 25736540 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ006 года - 13300519 рублей со счета ООО «АТ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7144600 рублей со счета ООО «АТ» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4281000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9605365 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 10323000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9492 рубля со счета ООО «ОС» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 269100 рублей со счета ООО «ОС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); Б.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13597700 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 10000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 3134 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6497500 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 450000 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; Ч.: ДД.ММ.ГГГГ - 2007000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1701000 рублей со счета ООО «ОС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; Б.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 221000 рублей со счета ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 32 800 рублей со счета ООО «ОК» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2000000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4300000 рублей со счета ООО «АТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4800000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; З.Г.: ДД.ММ.ГГГГ - 500 000 рублей со счета ООО «ОК» № в ОАО «ПБ»; У.: ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ОС» № в ОАО «ПБ», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. При этом, в денежные чеки Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., а также по их прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо для Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. ложные сведения, согласно которым деньги получались, якобы, для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого, наличные деньги, якобы, вносились Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. и по их указанию иными уполномоченными лицами (формальными директорами) в кассу подконтрольных им (Меликову и Гопоненко) обществ, при этом составлялись фиктивные приходные документы на внесенные суммы, а затем также по фиктивным расходным документам денежные средства, якобы, выдавались различным подставным лицам за, якобы, выполненные работы, оказанные услуги, а также в качестве возврата заёмных средств по фиктивным договорам, как правило, беспроцентного займа, при этом суммы по таким договорам займа, якобы, полученных ранее обществами от различных физических лиц, исчислялись десятками миллионов рублей. Копии паспортов этих подставных лиц неустановленным способом и в неустановленном месте добывал Меликов Я.Г. и предоставлял их Гопоненко К.С. и в последующем Балетовой О.А.. Подписи от имени подставных лиц в фиктивных договорах, а также расходных ведомостях и иных расходных документах выполнялись неустановленными лицами по прямому указанию Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., либо ими самими.
Полученные по денежным чекам в банках наличные деньги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевозились из вологодских банков лично Меликовым Я.Г. либо под его контролем иными неустановленными лицами специальным автотранспортом (инкассаторскими автомобилями) в неустановленные московские банки. Для сопровождения перевозимых в г. Москву наличных денег Меликов Я.Г. использовал охранников неустановленных следствием охранных предприятий г. Москвы, а также охранников ЧОП «СФ» (г. Вологда) Р., У., Д. и других по устной договоренности с руководителем данного предприятия Ф..
Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. отказался от перевозки обналиченных денежных средств автомобильным транспортом, и в дальнейшем перевозка наличных денег в г. Москву осуществлялась железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г., а также по его устному поручению Гопоненко К.С., А. и Балетовой О.А. в сопровождении охранников ЧОП «СФ» М.Н., Р., У. и Д.. Для временного хранения, пересчета и упаковки обналиченных денежных средств в городе Вологде в течение ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. использовал квартиру Балетовой О.А. по адресу: <адрес>. Единовременно в г. Москву перевозились суммы до 10 миллионов рублей.
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.
Таким образом, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову и Гопоненко) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в квартиру Балетовой О.А., обработке (пересчету, формированию, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанной квартире, а также последующей транспортировке наличных денег в г. Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центробанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а, если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а, передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в г. Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств, находясь в г. Вологде в помещении ЧОП «СФ», расположенного на <адрес>, предложил Р., У. и Д. выступить учредителями и директорами трех организаций, которые он (Меликов) также намеревался использовать для обналичивания денежных средств через их расчетные счета в вологодских банках. Не ставя указанных лиц в известность относительно своего преступного плана, Меликов Я.Г. сообщил им лишь то, что деятельность организаций будет законной, работа у них (Р., У. и Д.) будет несложной, нужно будет лишь подписывать различные документы организаций, которые будут готовить другие люди, а также получать с расчетных счетов организаций в банках по чекам необходимые для ведения строительного бизнеса в городе Москве денежные средства, перевозить эти наличные деньги в Москву, где передавать их Меликову Я.Г. В качестве вознаграждения за указанную деятельность Меликов Я.Г. пообещал Р., У. и Д. ежемесячно выплачивать по 15000 рублей каждому.
После того, как Р., У. и Д. дали согласие выполнять предложенную Меликовым Я.Г. работу, последний поручил Гопоненко К.С. организовать учреждение в г. Вологде трех предприятий, учредителями и руководителями которых формально будут являться Р., У. и Д.. Для учреждения и государственной регистрации в г. Вологде трёх обществ Меликов Я.Г. выделил или разрешил использовать Гопоненко К.С. денежные средства, полученные ими ранее в виде дохода от совместной незаконной деятельности по обналичиванию. Исполняя указанное поручение, Гопоненко К.С., продолжая реализовывать преступный план по совместному с Меликовым Я.Г. использованию вновь учреждаемых, а также ранее учрежденных обществ для незаконного обналичивания денежных средств, организовал через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатил из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «ГН» (ИНН №, <адрес>) на имя Р., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся, ООО «ЛЕ» (ИНН №, <адрес>) на имя У., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся, и ООО «ПТ» (ИНН ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>30) на имя Д., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Гопоненко К.С. и на основании оформленных от имени Р., У. и Д. доверенностей зарегистрировали ООО «ГН», ООО «ЛЕ» и ООО «ПТ» и поставили их на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. ложные сведения об учредителях и руководителях указанных обществ (Р., У. и Д.), а также видах экономической деятельности обществ (лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность эти общества не осуществляли.
В то же время, Меликов Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> через ЗАО Бизнес Центр «ВО» организовал и оплатил из ранее полученных от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств доходов учреждение ООО «ПК» (ИНН №, <адрес>), также с целью последующего использования расчетных счетов данного общества в вологодских банках для незаконного обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц за плату. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Меликова Я.Г. зарегистрировали ООО «ПК» и поставили его на учет налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения об учредителе и генеральном директоре ООО «ПК», - имеющей регистрацию по месту жительства в <адрес> Т., которая фактически таковыми не являлась, а также видах экономической деятельности общества (лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами). В последующем ни эти виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ПК» не осуществляло. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по устному указанию Меликова Я.Г. издало от имени Т. приказ о назначении генеральным директором ООО «ПК» Балетовой О.А. вместо Т. С этого момента Балетова О.А. активно включилась в деятельность преступной группы совместно с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С..
В учредительных документах обществ «ГН», «ЛЕ», «ПТ» и «ПК» в качестве их местонахождения был указан адрес специально арендованной ДД.ММ.ГГГГ Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. для целей деятельности по обналичиванию всех подконтрольных им обществ квартиры (<адрес>). В этой же квартире с этого времени Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. хранили учредительные документы и печати указанных обществ, а также обществ «ВС», «АС», «ОС» и «АТ», и там же изготавливались и хранились фиктивные договоры поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, платежные и иные документы этих обществ. Пакет учредительных документов и печать ООО «ОК» Гопоненко К.С. хранил у себя, не желая, чтобы ими мог воспользоваться кто-то другой без его ведома. В эту же квартиру на <адрес> доставлялись наличные деньги, практически ежедневно получаемые с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, там же эти наличные деньги пересчитывались Меликовым Я.Г., либо Гопоненко К.С., либо Балетовой О.А., или ими совместно, и за вычетом сумм, причитающихся им в качестве платы за услуги по обналичиванию, упаковывались, помещались в дорожную сумку, и в таком виде перевозились ими (Меликовым, Гопоненко и Балетовой) совместно или по отдельности железнодорожным транспортом в город Москву в сопровождении, как правило, двоих лиц из числа охранников ООО «ЧОП «СФ» (Р., М.Н., Д., Ш.И.), где затем наличные деньги передавались Меликовым Я.Г. неустановленным лицам.
После учреждения обществ «ПК», «ГН», «ЛЕ» и «ПТ» Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., с целью реализации преступного плана Меликова Я.Г. по незаконному обналичиванию денежных средств, организовали открытие расчетных счетов данных обществ в вологодских банках.
Р. при содействии Гопоненко К.С. открыл три расчетных счета ООО «ГН»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ». В это же время Р., поняв, что Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. втянули его в незаконную деятельность, решил в ней не участвовать и заявил им об этом. В связи с этим, Гопоненко К.С. подыскал Р. замену в лице своего знакомого Б.Е., которого не поставил в известность относительно истинного характера предстоящей Б.Е. деятельности в качестве участника и руководителя ООО «ГН». ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. по согласованию с Меликовым Я.Г. от имени Р. издал приказ о назначении Б.Е. заместителем директора ООО «ГН». Затем Гопоненко К.С. по согласованию с Меликовым Я.Г. организовал через ЗАО Бизнес Центр «ВО» оформление фиктивных документов и государственную регистрацию в Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области по этим документам изменений, связанных с переходом с ДД.ММ.ГГГГ права собственности на 100% доли в уставном капитале ООО «ГН» от Р. к Б.Е.. С указанного времени Б.Е. стал числиться учредителем и генеральным директором ООО «ГН», однако фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ Б.Е. при содействии Гопоненко К.С. дополнительно открыл расчетный счет ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ».
Кроме этого, Д. при содействии Гопоненко К.С. открыл пять расчетных счетов ООО «ПТ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ» и счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ».
У. при содействии Гопоненко К.С. открыл пять расчетных счетов ООО «ЛЕ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО АКБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ».
Балетова О.А. при содействии Гопоненко К.С. открыла шесть расчетных счетов ООО «ПК»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК».
Кроме того, Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С., продолжая реализовывать план по незаконному обналичиванию денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ приобрели у ООО «ЧС» в лице его директора и одновременно являющейся сотрудницей ЗАО Бизнес Центр «ВО» Н.Е. не функционирующее на тот момент со времени учреждения ООО «ВР» (ИНН №, <адрес>), зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области и состоящее на учете в указанном налоговом органе, с целью последующего использования в схеме по незаконному обналичиванию денежных средств расчетного счета данного общества №, открытого в ОАО КБ «СГ» ДД.ММ.ГГГГ прежним директором ООО «ВР» М.М.. На основании составленного задним числом договора купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО «ВР» в размере 500000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником данного общества формально стал Б.Е., который фактически таковым не являлся, так как к приобретению общества никакого отношения не имел, денежные средства в оплату указанной доли в кассу или на расчетный счет ООО «ЧС» не вносил. ДД.ММ.ГГГГ Н.Е. как директор ООО «ВР» издала приказ о назначении Б.Е. на должность заместителя директора общества. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Б.Е. решением последний был назначен директором ООО «ВР», однако фактически таковым не являлся. Этим же решением в качестве местонахождения общества был избран адрес специально арендованной Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. для целей деятельности по обналичиванию всех подконтрольных им обществ квартиры (<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ, с целью выведения реального лица (Б.Е.) из состава учредителей и руководителей ООО «ВР» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. организовали через ЗАО Бизнес Центр «ВО» составление фиктивных документов о переходе 100% доли в уставном капитале ООО «ВР», номинальной стоимостью 500000 рублей к имеющей регистрацию по месту жительства в <адрес> К.И.. Фактически К.И. к приобретению ООО «ВР» никакого отношения не имела, так как по её поддельному общегражданскому паспорту по прямому указанию Меликова Я.Г. по неустановленным мотивам действовала не состоявшая с ним (Меликовым) в преступном сговоре Т.. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени К.И. приказом заместителем директора ООО «ВР» была назначена З.Г., которая фактически таковой не являлась, и была привлечена к деятельности по обналичиванию своей знакомой с ДД.ММ.ГГГГ Балетовой О.А., не будучи поставленной последней в известность относительно незаконного характера такой деятельности.
При государственной регистрации указанных изменений в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения об участниках и руководителях ООО «ВР» (Б.Е. и К.И.), а также видах экономической деятельности общества (розничная торговля алкогольными и другими напитками). В последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ВР» не осуществляло.
ДД.ММ.ГГГГ Н.Е. по распоряжению Меликова Я.Г. и устному поручению Балетовой О.А. открыла расчетный счет ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК», а Б.Е., по устному поручению Гопоненко К.С. - расчетный счет № в ОАО «ПБ».
После этого, ДД.ММ.ГГГГ Н.Е., по устному поручению Балетовой О.А., даже формально уже не являясь директором либо иным уполномоченным лицом ООО «ВР», действуя по неустановленным мотивам, не представив в Вологодский филиал АКБ «Банк МО» (ОАО) выписку из ЕГРЮЛ, в которой содержались сведения о формальном на тот момент участнике и руководителе общества (Б.Е.), открыла в данном банке расчетный счет ООО «ВР» №.
В последующем Б.Е., по распоряжению Меликова Я.Г. и устному указанию Балетовой О.А. дополнительно открыл два расчетных счета ООО «ВР» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ».
После открытия расчетных счетов обществ «ГН», «ПТ», «ЛЕ», «ПК» и «ВР» в вологодских банках на счета ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» и № в ОАО «ПБ», а также на счет ООО «ВР» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) под контролем Меликова Я.Г. по такому же как и ранее принципу по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ, и иным Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании лицам банковские реквизиты обществ «ПК» и «ВР», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг, выполнения работ данными обществами не осуществлялось, на балансах ООО «ПК» и ООО «ВР» не числилось основных и оборотных средств, общества не располагали необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат ООО «ПК» состоял из одного лица, - Балетовой О.А., являвшейся генеральным директором и одновременно исполнявшей обязанности главного бухгалтера, штат ООО «ВР» состоял первоначально из одного лица, - Б.Е., числящегося директором и одновременно исполняющим обязанности главного бухгалтера, а затем двух лиц, - К.И., числящейся директором и одновременно исполняющей обязанности главного бухгалтера, и З.Г., числящейся заместителем директора). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники по распоряжению Меликова Я.Г. и устному указанию Балетовой О.А. привлеченными Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. в качестве бухгалтеров находящимися от них (Меликова, Балетовой и Гопоненко) в финансовой зависимости как работники от работодателей, не осведомленными о преступном умысле Меликова Я.Г., Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. на осуществление незаконной банковской деятельности, З.П. (ООО «ПК») и К.В. (ООО «ВР»), являвшейся невестой сына Гопоненко К.С. Они же (З.П. и Ц.) по устному поручению Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. изготавливали фиктивную бухгалтерскую и иную документацию обществ «ПК» и «ВР» на основе данных об уже совершенных перечислениях денежных средств со счетов сторонних организаций, а также данных о совершенных взаимных встречных перечислениях денежных средств по счетам задействованных в схеме по обналичиванию обществ, отраженных в получаемых Балетовой О.А. и Гопоненко К.С. в банках выписках из расчетных счетов подконтрольных им и Меликову Я.Г. обществ. Для придания видимости достоверности изготавливаемым фиктивным договорам и товарораспорядительным документам Гопоненко К.С. и Балетова О.А. проставляли в них оттиски полученных от Меликова Я.Г. печатей контрагентов, изготовленных по образцам либо добытых ими иным неустановленным способом. Подписи в указанных документах от имени контрагентов выполнялись неустановленными лицами по прямому устному указанию Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., либо ими самими.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ПК» № в ЗАО «Банк «ВГ» были перечислены денежные средства на общую сумму 57592187 рублей с расчетных счетов семи сторонних организаций: ООО «РЯ» (<адрес>, ИНН №) - 7400 000 рублей; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 4787 503 рубля; ООО «ИМ» (<адрес>, ИНН №) - 29518 000 рублей; ООО «ИС» (<адрес>, №) - 4232000 рублей; ООО «СР» (<адрес>, ИНН №) - 912030 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3711 454 рубля; ООО «СК ДМ» (<адрес>, ИНН №) - 7031200 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ПК» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 75244369 рублей с расчетных счетов двадцати двух сторонних организаций: ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 2590 000 рублей; ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 5251 881 рубль; ООО «ЭН» (<адрес>, ИНН №) - 2200721 рубль; ООО «МЗ» (<адрес>, ИНН №) - 8 965 000 рублей; ООО «КТ» (<адрес>, ИНН №) - 335 000 рублей; ООО «ПИ» (<адрес>, ИНН №) - 1000 000 рублей; ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 3124 993 рубля; ООО «ПУ» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ТР» (<адрес>, ИНН №) - 305 000 рублей; ООО «УН» (<адрес>, ИНН №) - 40854 183 рубля; ООО «ВИ» (<адрес>, ИНН №) - 2180 000 рублей; ООО «ТО» (<адрес>, ИНН №) - 2352 000 рублей; ООО «КМ» (<адрес>, ИНН №) - 646 000 рублей; ООО «АУ» (<адрес>, ИНН №) - 945 000 рублей; ООО «ПХ» (<адрес>, ИНН №) - 974 700 рублей; <данные изъяты> ПКП «НМ» (<адрес>, ИНН №) - 133 391 рубль; ООО «РФ» (<адрес>, ИНН №) - 280 500 рублей; ООО «СР» (<адрес>, ИНН №) - 250 000 рублей; ООО «КЦ» (<адрес>, ИНН №) - 976 000 рублей; ООО «СЖ» (<адрес>, ИНН №) - 1000 000 рублей; ИП Т.У. (<адрес>, ИНН №) - 130000 рублей; ООО «КФ» (<адрес>, ИНН №) - 450 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ВР» № в Вологодский филиал АКБ «Банк МО» (ОАО) было перечислено 2 835 000 рублей с расчетного счета сторонней организации - ООО «СЮ» (<адрес>, ИНН №).
На иные расчетные счета ООО «ПК» и ООО «ВР», а также на расчетные счета ООО «ГН», «ПТ» и ООО «ЛЕ» денежные средства с расчетных счетов сторонних организаций не перечислялись, однако ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Балетова О.А. из ранее полученного от деятельности по обналичиванию денежных средств дохода оплатили взнос в уставный капитал ООО «ВР» в размере 500000 рублей, внеся указанную сумму наличными на расчетный счет ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ».
Из привлеченных Меликовым Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам денежных средств на расчетные счета указанных подконтрольных ему, Гопоненко К.С. и Балетвой О.А. задействованных в схеме по обналичиванию обществ, Балетова О.А. по указанию Меликова Я.Г. по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, производила транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ПК», «ГН», «ПТ», «ЛЕ» и «ВР» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Гопоненко К.С.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5521000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 24990000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 600000 рублей со счета ООО «ПК» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1300000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3 000000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 9610700 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1153693 рубля 81 копейка со счета ООО «ПК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1060000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 350 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2500000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 470000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 480000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 180000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ», а также по распоряжению Меликова Я.Г. и прямому устному указанию Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. формальными директорами подконтрольных им обществ, в том числе: Р.: ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»;ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 2 000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; Д.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1675 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5010000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13500000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 659000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 10260600 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1551414 рублей 90 копеек со счета ООО «ПТ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 120000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 110000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; У.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 059000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 332500 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 21 998000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 13 491890 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2500000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 065819 рублей 70 копеек со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 290000,00 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1070000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Б.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 21304500 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1 000000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 12 943000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 2 494500 рублей со счета ООО «ВР» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО); в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 552866 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 330000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 227000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 11 951496 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 730000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 952950 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - 120000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 300000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 180000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 967000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 290 000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 150000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 490000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 066000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2492000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1537000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 120000 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1700000 рублей со счета ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ПК» № в ЗАО АКБ «ЦК»; З.Г.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6 035570 рублей со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 500000 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 300000 рублей со счета ООО «ГН» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «ГН» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1000000 рублей со счета ООО «ПК» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400000,00 рублей со счета ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 910362 рубля со счета ООО «ВР» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 1546,00 рублей со счета ООО «ВР» № в ОАО КБ «СГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 3855 рублей 45 копеек со счета ООО «ВР» № в ЗАО АКБ «ЦК», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки Гопоненко К.С. и Балетова О.А., а также по их прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения, согласно которым деньги получались якобы для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, при этом по устному указанию последних привлеченными ими в качестве бухгалтеров Б. по ООО «ВС» и ООО «ОК», З.П. по ООО «АС», ООО «ОС», ООО «АТ» и ООО «ПК», а также К.В. по ООО «ГН», ООО «ЛЕ», ООО ПТ» и ООО «ВР» составлялись фиктивные приходные документы на внесенные суммы, а затем, также по фиктивным расходным документам, денежные средства, якобы, выдавались различным подставным лицам за, якобы, выполненные работы, оказанные услуги, а также в качестве возврата заёмных средств по фиктивным договорам, как правило, беспроцентного займа, при этом суммы по таким договорам займа, якобы, полученные ранее обществами от различных физических лиц, исчислялись десятками миллионов рублей. Копии паспортов этих подставных лиц неустановленным способом и в неустановленном месте добывал Меликов Я.Г. и предоставлял их Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А.. Подписи от имени подставных лиц в фиктивных договорах, а также расходных ведомостях и иных расходных документах выполнялись неустановленными лицами по устному распоряжению Меликова Я.Г. и прямому указанию Гопоненко К.С. или Балетовой О.А., либо ими самими.
Полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемые Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. в городе Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиры по адресам: <адрес>, затем, - <адрес>, а затем, - <адрес>, после чего, в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г., а также по его устному поручению Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А. в сопровождении одного или двух лиц из числа охранников ООО ЧОП «СФ» (М.Н., Р., У. и Д.). Также, наличные деньги перевозились и указанными охранниками самостоятельно по устному поручению Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <адрес>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с установленным Меликовым Я.Г. порядком он, находясь в г. Москве, сообщал Гопоненко К.С. или Балетовой О.А. по телефону сведения о том, когда, на счета каких именно подконтрольных им обществ поступят денежные средства и какие именно суммы, так как только Меликов Я.Г. изначально единолично располагал этой информацией, полученной им от заинтересованных в обналичивании лиц. Также Меликов Я.Г. определял дальнейшие действия Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. по взаимным встречным перечислениям поступающих от сторонних организаций денежных средств по счетам обществ, задействованных в схеме по обналичиванию, а также по транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций, определял с расчетного счета какого именно общества и в каком банке необходимо обналичить денежные средства, какую сумму наличных денег переправить в Москву, и какую сумму денег оставить в г. Вологде для использования на поддержание деятельности подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ. Такими расходами являлись: оплата услуг сторонних организаций (как правило, это - ЗАО Бизнес Центр «ВО») по оформлению учредительных документов и регистрации новых обществ при их учреждении и по оформлению документов о внесении изменений в учредительные документы (изменение состава участников или руководителей обществ, изменение места нахождения обществ, и др.) обществ; уплата установленных законом налогов и сборов (по всем подконтрольным Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществам уплачивались минимальные суммы налогов и сборов, чтобы деятельность по незаконному обналичиванию денежных средств с расчетных счетов обществ как можно более длительное время не привлекала внимание сотрудников налоговых органов); оплата аренды жилых помещений, используемых под офис; оплата приобретаемой компьютерной и иной оргтехники для работы в офисе; оплата поездок в г. Москву для перевозки наличных денег (проездные билеты на поезда по маршруту <данные изъяты>, проездные билеты в метрополитен и на автобусы в г. Москве, расходы на получение выписок из ЕГРЮЛ в налоговых инспекциях, и другие расходы); денежное вознаграждение лицам, привлеченным в качестве формальных учредителей и директоров обществ, и иные расходы, связанные с деятельностью подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ.
Для оптимизации управления незаконной деятельностью по обналичиванию денежных средств с расчетных счетов обществ «ВС», «ОК», «АС», «ОС», «АТ», «ГН», «ЛЕ», «ПТ», «ПК» и «ВР» в вологодских банках Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. ДД.ММ.ГГГГ арендовали квартиру по адресу: <адрес>, где сконцентрировали учредительные и иные документы указанных обществ, их печати, а также установили персональные компьютеры и иную офисную технику. Для изготовления бухгалтерских и иных документов ООО «АС» и ООО «ОК» Меликов Я.Г. в ДД.ММ.ГГГГ привлек ранее знакомую ему Б., имеющую экономическое образование и опыт работы главным бухгалтером в коммерческой организации. Для изготовления бухгалтерских и иных документов обществ «АС», «ОС» и «АТ» Меликов Я.Г. по предложению Гопоненко К.С. в ДД.ММ.ГГГГ привлек ранее знакомую Гопоненко К.С. имеющую экономическое образование и опыт работы главным бухгалтером в коммерческой организации З.П.. После учреждения ООО «ПК» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. поручили З.П. вести бухгалтерскую и иную документацию и по данному обществу. Для составления документов бухгалтерского учета и отчетности обществ «ГН», «ЛЕ», «ПТ» и «ВР» Гопоненко К.С. привлек знакомую ему с ДД.ММ.ГГГГ и имеющую экономическое образование К.В.. При этом Б., З.П. и К.В. не были осведомлены о преступном умысле Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. на осуществление незаконной банковской деятельности.
Для прикрытия незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств Б. по устному указанию непосредственно Меликова Я.Г., а также З.П. по устному указанию Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ - Балетовой О.А., и К.В. по устному указанию Гопоненко К.С., на основании уже совершенных перечислений денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, используя информацию, содержащуюся в полученных Гопоненко К.С. либо Балетовой О.А. в банках выписках из расчетных счетов обществ и платежных поручениях, составляли фиктивную, но необходимую для последующего составления бухгалтерской и налоговой отчетности документацию, получая за свою работу непосредственно от Гопоненко К.С., а с ДД.ММ.ГГГГ - от Балетовой О.А., установленное Меликовым Я.Г. ежемесячное денежное вознаграждение в размере от 15 до 20 тысяч рублей.
В связи с необходимостью сокрытия от налоговых и иных контролирующих органов незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, Б., З.П. и К.В., не будучи осведомленными о преступном характере этой деятельности, и не состоя в преступном сговоре с Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., по их устному указанию для обоснования взаимных платежей между обществами, а также со сторонними организациями, составляли фиктивные договоры поставки, купли-продажи, договоры комиссии и агентские договоры, при этом фактически никакого движения товара, выполнения работ либо оказания услуг по этим договорам не осуществлялось. Цена таких договоров составляла от 30-ти до 60-ти миллионов рублей. Кроме этого, составлялись фиктивные договоры беспроцентного займа на суммы от 15 до 30 миллионов рублей на срок от 3-х до 6-ти месяцев, в которых займодавцем, как правило, выступали физические лица, в том числе Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и иные директора подконтрольных им и Балетовой О.А. обществ, а также иные лица, паспортные данные которых предоставлял Меликов Я.Г., получая их неустановленным способом из неустановленных источников. Данные договоры составлялись для обоснования получения указанных в договорах займа сумм денежных средств с расчетных счетов обществ, якобы, для возврата долга по этим договорам займа. Также составлялись многочисленные фиктивные документы первичного бухгалтерского учета. Это товарные накладные и счета-фактуры на поставку пиломатериалов, стройматериалов, ГСМ, и другого товара по указанным выше договорам поставки (купли-продажи, и т.д.) между подконтрольными Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществами, а также от них в адрес сторонних организаций. Также, это приходные и расходные кассовые ордеры, якобы, подтверждающие обоснованность получения с расчетных счетов обществ наличных денежных средств и выдачу их займодавцам по указанным выше договорам займа. Также, это расходные ведомости на выплату заработной платы и иного денежного вознаграждения как директорам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, так и лицам, паспортные данные которых, предоставленные Меликовым Я.Г., находились в распоряжении Гопоненко К.С. и Балетовой О.А.. Единовременные выплаты каждому из лиц по указанным расходным ведомостям достигали 326300 рублей, а в совокупности по одной ведомости – 3263000 рублей. При этом, с расчетных счетов каждого из подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ в вологодских банках по основанию «для выплаты зарплаты» единовременно по денежным чекам снимались денежные средства в сумме до 3500000 рублей за один месяц, хотя штат каждого из указанных обществ состоял, как правило, из одного человека, формально являвшегося в одном лице его учредителем, директором, главным бухгалтером и кассиром.
На основании указанных фиктивных документов первичного бухгалтерского учета привлеченными Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. бухгалтерами, по их (Меликова и Гопоненко) и Балетовой О.А. указанию составлялась также фиктивная бухгалтерская (балансы, отчеты о прибылях и убытках, и др.) и налоговая (декларации, и др.) отчетность подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, при этом отчисления по налогам, сборам и платежам в бюджетные и внебюджетные фонды за каждый отчетный период не превышали 10-15 тысяч рублей, хотя обороты тех же обществ за эти же отчетные периоды достигали сорока и более миллионов рублей.
Все указанные фиктивные документы время от времени в значительных количествах и, как правило, задним числом подписывали сами Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., а также привлеченные ими в качестве формальных директоров подконтрольных им обществ А. от имени З., Т. от имени К.И., У., Д., Б.Е., Е.К. и З.Г., которые не были осведомлены о противоправном характере данной деятельности и не состояли с Меликовым Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. в преступном сговоре. В то же время, указанные лица ежемесячно за свою «работу» получали от Гопоненко К.С. или Балетовой О.А. установленное Меликовым Я.Г. денежное вознаграждение в размере по 15000 рублей каждый.
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А, осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову, Гопоненко и Балетовой) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в арендуемые квартиры, обработке (пересчету, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанных квартирах, а также последующей транспортировке наличных денег в г. Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в г. Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
К ДД.ММ.ГГГГ у Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. возникли разногласия по вопросу о документальном оформлении фиктивных сделок с контрагентами. Последний, будучи человеком предусмотрительным и осторожным, считал, что для прикрытия его совместной с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. противоправной деятельности с целью обезопасить, в первую очередь себя, от наступления возможной уголовной или иной ответственности за эту деятельность, необходимо составлять и представлять в налоговые органы по каждому задействованному в схеме по обналичиванию денежных средств обществу приемлемую налоговую отчетность, для составления которой, в свою очередь, нужно иметь на руках договоры с контрагентами и бухгалтерскую документацию на случай налоговых и иных проверок деятельности подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ. В связи с тем, что Меликов Я.Г. не всегда, а иногда и вовсе не предоставлял договоры с контрагентами, Гопоненко К.С. стал высказывать ему своё неудовольствие по этому поводу. Кроме того, Гопоненко К.С. к этому времени стал испытывать разочарование в сотрудничестве с Меликовым Я.Г. ещё и в связи с тем, что не получал достойную, по его мнению, долю доходов от совместной с Меликовым Я.Г. деятельности, хотя последний, в начале совместной с Гопоненко К.С. деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств, обещал предоставить ему (Гопоненко) долгосрочный беспроцентный денежный заём на крупную сумму для приобретения квартиры в городе Вологде, однако своего обещания не сдержал, и необходимую Гопоненко К.С. сумму в заём не предоставил. По причине усиления указанных разногласий и возникшей в отношениях с Меликовым Я.Г. напряженности, Гопоненко К.С. стал злоупотреблять алкогольными напитками, а также высказывать работникам вологодских банков недопустимые, по мнению Меликова Я.Г., суждения, касающиеся деятельности задействованных в схеме по обналичиванию обществ, что, по мнению Меликова Я.Г., могло дестабилизировать отлаженную систему взаимодействия с этими банками и повлечь невозможность дальнейшего обналичивания в них денежных средств через расчетные счета подконтрольных членам преступной группы обществ. В связи с указанными обстоятельствами в ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. совместно с Балетовой О.А., продолжая реализовывать преступный план, приняли решение об учреждении и регистрации в городе Вологде пяти юридических лиц в форме обществ с ограниченной ответственностью с целью последующего открытия и использования их расчетных счетов в вологодских банках для извлечения дохода в особо крупном размере от незаконного обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц за плату. Также Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. предполагалось, что после ввода в схему по обналичиванию вновь учрежденных обществ, именно Балетова О.А. будет координировать их деятельность в городе Вологде, а общества, которые контролировал Гопоненко К.С. (ООО «ОК» и, в меньшей степени, ООО «ОС» и ООО «АТ», а также ООО «ГН», ООО «ЛЕ» и ООО «ПТ») постепенно будут выводиться из этой схемы, и степень влияния Гопоненко К.С. на всю сеть задействованных в схеме по обналичиванию денежных средств обществ будет сводиться к минимуму.
Реализуя совместный с Меликовым Я.Г. план по ротации задействованных в схеме по обналичиванию обществ, в ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А., по согласованию с Меликовым Я.Г., организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ООО «ПЮ» (ИНН №, <адрес>) на своё имя, ООО «РЛ» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.К., которая числилась учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлась, ООО «ЖД» (ИНН №, <адрес>) на имя З.Г., которая числилась учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлась, ООО «СМ» (ИНН №, <адрес>) на имя Д., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлся, ООО «СЛ» (ИНН №, <адрес>) на имя У., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковыми не являлся. При регистрации пяти указанных обществ в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения об указанных учредителях, руководителях и местонахождении этих обществ, а также основных видах их экономической деятельности (лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность эти общества не осуществляли, по месту регистрации не располагались.
Кроме того, преследуя преступную цель по извлечению дохода в особо крупном размере от незаконного обналичивания денежных средств, Меликов Я.Г. в ДД.ММ.ГГГГ решил использовать для незаконного обналичивания денежных средств полученный им ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшийся в его распоряжении пакет учредительных документов ООО «АФ» (ИНН №, <адрес>), которое ДД.ММ.ГГГГ было учреждено неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Ш., который фактически таковыми не являлся. ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени Ш. решением, на должность генерального директора ООО «АФ» был назначен П.В., который фактически таковым также не являлся. После этого, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ от имени Ш. решением, на должность генерального директора ООО «АФ» вместо П.В. была назначена указанная выше К.И., которая фактически таковой не являлась, так как по её поддельному паспорту по указанию Меликова Я.Г. по неустановленным мотивам действовала Т.. В последующем, вынесенными от имени Ш. решениями, на должность генерального директора ООО «АФ» переназначались ещё трое различных лиц: ДД.ММ.ГГГГ - Н. вместо К.И.; ДД.ММ.ГГГГ - Д.Д. вместо Н.; ДД.ММ.ГГГГ - Я. вместо Д.Д., однако сведения о данных изменениях в составе руководителей ООО «АФ» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в вологодские банки не представляли. Тем не менее, расчетные счета общества в этих банках для осуществления перечислений денежных средств от имени К.И. они (Меликов и Балетова) использовали вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ, а затем внесении в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, представлялись документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «АФ» (<адрес>), его участнике (Ш.), руководителях (П.В., К.И., Н., Д.Д. и Я.), а также видах экономической деятельности ООО «АФ» (оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами, оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, розничная торговля строительными материалами). Однако ни заявленные при регистрации виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АФ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного умысла, направленного на извлечение дохода в особо крупном размере от прераций по незаконному обналичиванию денежных средств, Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. содействовала Т., не вступавшей с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в преступный сговор и не осведомленной об их преступных целях, однако действовавшей заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. по поддельному паспорту К.И., в открытии от имени последней трёх расчетных счетов ООО «АФ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ». Кроте того, с той же целью Балетова О.А. лично открыла два расчетных счета ООО «ПЮ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ». Помимо этого, по её (Балетовой) прямому указанию Е.К. открыла три расчетных счета ООО «РЛ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», З.Г. открыла три расчетных счета ООО «ЖД» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», Д. открыл три расчетных счета ООО «СМ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ» и счет № в ОАО «ПБ», У. открыл три расчетных счета ООО «СЛ» в вологодских банках: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ОАО «ПБ».
После открытия указанных семнадцати расчетных счетов в вологодских банках на расчетный счет ООО «АФ» № в ОАО «ПБ» под контролем Меликова Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам стали поступать денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц. Для перечисления денежных средств по фиктивным договорам поставки товара, оказания услуг, выполнения работ, и иным Меликов Я.Г. сообщал заинтересованным в обналичивании денежных средств лицам банковские реквизиты ООО «АФ», при этом никакого реального движения товара, оказания услуг, выполнения работ подконтрольным Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществом не осуществлялось, на балансе ООО «АФ» не числилось основных и оборотных средств (производственных, складских, торговых и офисных помещений, производственного оборудования и материалов, транспортных средств и иного имущества) и оно не располагало необходимым для хозяйственной деятельности персоналом (штат общества состоял из одного лица, - К.И., числящейся генеральным директором и главным бухгалтером). Фиктивные договоры с контрагентами либо предоставлялись последними, либо изготавливались с использованием компьютерной техники неустановленным лицом по указанию Меликова Я.Г. и Балетовой О.А., при этом бухгалтерскую и иную документацию указанных обществ изготавливали привлеченные Балетовой О.А. в качестве бухгалтеров не осведомленные о преступном характере данной деятельности неустановленные Х.А. и Х.О. на основании предоставляемых им Балетовой О.А. банковских выписок из расчетных счетов задействованных в схеме по обналичиванию обществ, платежных документов о зачислении денежных средств на эти расчетные счета, а также договоров поставки товара, оказания услуг, и иных.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «АФ» № в ОАО «ПБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 115371719 рублей 06 копеек с расчетных счетов двадцати двух сторонних организаций: ООО «МЛ» (<адрес>, ИНН №) - 55547994 рубля 03 копейки; ООО «ВА» (<адрес>, ИНН №) - 7213205 рублей; ООО «ОР» (<адрес>, ИНН №) - 7777500 рублей; ООО «РО» (<адрес>, ИНН №) - 5729170 рублей; ООО «НС» (<адрес>, ИНН №) - 1970000 рублей; ООО «МР» (<адрес>, ИНН №) - 2912000 рублей; ООО «АЗ» (<адрес>, ИНН №) - 3141361 рубль 26 копеек; ООО «СК» (<адрес>, ИНН №) - 11 512800 рублей; ООО «ВИ» (<адрес>, ИНН №) - 1166000 рублей; ООО «ЖК» (<адрес>, ИНН №) - 3442408 рублей 37 копеек; ООО «БЛ» (<адрес>, ИНН №) - 199130 рублей; ООО, наименование которого установлено частично как «ЛИ» (<адрес>, ИНН №) - 500000 рублей; ООО «ТЭ» (<адрес>, ИНН №) - 580000 рублей; ООО «КЮ» (<адрес>, ИНН №) - 1500000 рублей; ООО «КС» (<адрес>, ИНН №) - 157895 рублей; ООО «РИ» (<адрес>, ИНН №) - 7205000 рублей; ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 1587300 рублей; ООО «РН» (<адрес>, ИНН №) - 500000 рублей; ООО «СБ» (<адрес>, ИНН №) - 185472 рубля; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 1049000 рублей; ООО «ФИ» (<адрес>, ИНН №) - 945565 рублей 40 копеек; ООО «ДГ» (<адрес>, ИНН №) - 549918 рублей.
Из привлеченных Меликовым Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам денежных средств на указанный расчетный счет ООО «АФ» Балетова О.А. по указанию Меликова Я.Г. по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, производила транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «АФ», «ПЮ», «РЛ», «ЖД», «СМ» и «СЛ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Балетовой О.А.: ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3350000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6393500 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 650000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 80000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 340000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 420000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 54000 рублей со счета ООО «АФ» № в ОАО «ПБ», а также по её и Гопоненко К.С. прямому указанию и распоряжению Меликова Я.Г. формальными директорами, заместителями директоров или финансовыми директорами данных обществ, либо по заранее подписанным уполномоченными лицами денежным чекам, в том числе: У.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3300000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ОАО «ПБ»; в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 750000 рублей со счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1730000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5 366000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 580000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 370000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Д.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 600000 рублей со счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4 250000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 350000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 700000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Б.Е.: ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 290000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «СМ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3200000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 300000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6790000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 700000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1990000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 130000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 250000 рублей со счета ООО «СМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВГ»; З.Г.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3450000 рублей со счета ООО «ЖД» № в ОАО «ПБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400000 рублей со счета ООО «РЛ» № в ОАО «ПБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6720022 рубля со счета ООО «ЖД» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2110000 рублей со счета ООО «ЖД» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 400000 рублей со счета ООО «ПЮ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 250000 рублей со счета ООО «СЛ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию иные указанные лица вносили заведомо ложные сведения, согласно которым деньги получались, якобы, для оплаты поставщикам, возврата заёмных средств и выплаты зарплаты работникам, а также на командировочные расходы. После этого наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ. Фактически же, полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемую Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в г. Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиру по адресу: <адрес>, и в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А. в сопровождении У. или Д., либо по их (Меликова и Балетовой) указанию У. и (или) Д. самостоятельно. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <адрес>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А, осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову, Гопоненко и Балетовой) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в арендуемую квартиру, обработке (пересчету, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанной квартире, а также последующей транспортировке наличных денег в Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центробанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в городе Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, с целью реализации элементов конспирации в деятельности преступной группы и выводу реальных лиц из числа учредителей ряда подконтрольных им (Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А.) обществ, в ДД.ММ.ГГГГ организовали через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатили из ранее незаконно обналиченных денежных средств переоформление на подставное лицо - М. задействованных в схеме по обналичиванию и подконтрольных им (Меликову и Балетовой) обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ». ДД.ММ.ГГГГ имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> Е., действуя по неустановленным мотивам по полученному Меликовым Я.Г. при неустановленных обстоятельствах ранее утерянному жителем <адрес> М. и в последующем подделанному неустановленным лицом паспорту на имя последнего, по указанию Меликова Я.Г., при содействии Балетовой О.А. и под её контролем подписал от имени М. заранее оформленные по заказу Балетовой О.А. сотрудниками ЗАО Бизнес Центр «ВО» договоры о, якобы, приобретении М. 100% доли в уставных капиталах ООО «ГН» у Б.Е., ООО «ЛЕ» у У., ООО «ПК» у Балетовой О.А. и ООО «ПТ» у Д., а также иные документы данных обществ (новые редакции уставов, решения о назначении М. генеральным директором, и др.). После этого сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. направили указанные содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения документы обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» в Межрайонную ИФНС России № по Вологодской области для регистрации указанных изменений, при этом, помимо заведомо ложных сведений относительно М. как участника и руководителя данных обществ, Меликов Я.Г. и Балетова О.А. представили в регистрирующий орган также заведомо ложные сведения о том, что местонахождением данных обществ является адрес: <адрес>, хотя, фактически, к тому времени Меликов Я.Г. и Балетова О.А. уже дважды сменили адрес «офиса» всех подконтрольных им и Гопоненко К.С. обществ (с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>). Кроме этого, в новые редакции Уставов обществ «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. внесли также заведомо ложные сведения о том, что видами экономической деятельности данных обществ являются лесозаготовки и оптовая торговля стройматериалами. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указанные изменения по обществам «ГН», «ЛЕ», «ПК» и «ПТ» были зарегистрированы Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области и внесены в ЕГРЮЛ.
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в ДД.ММ.ГГГГ решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств ещё три юридических лица. Для реализации этой цели Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «АЕ» и «ОГ».
ООО «АЕ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом с использованием утраченного в этот период паспорта жителя <адрес> В.В., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Как В.В., числящийся учредителем данного общества, так и числящийся его генеральным директором Ю., фактически таковыми не являлись. ДД.ММ.ГГГГ от имени В.В. были вынесены решения о назначении последнего на должность генерального директора вместо Ю., а также о переуступке 100% доли в уставном капитале общества Р.Р.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении последнего на должность генерального директора общества вместо В.В.. После этого, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо него на должность генерального директора А., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо А. на должность генерального директора общества Л., который фактически таковым не являлся. И наконец, ДД.ММ.ГГГГ от имени Р.Р. было вынесено решение о назначении вместо Л. на должность генерального директора общества имеющего регистрирацию по месту жительства в городе Ставрополе О., который фактически также таковым не являлся. Меликов Я.Г., привлекший в качестве формального руководителя подконтрольного ему (Меликову) общества О., не ставил последнего в известность относительно своих преступных целей. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения о местонахождении ООО «АЕ» (<адрес>), его участнике (Р.Р.) и руководителе (О.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство общестроительных работ и оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АЕ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «ОГ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе, - ИФНС России № по г. Москве, при этом при регистрации общество именовалось «БИ». Участниками данного общества при его учреждении числились Г. и И.. Последний, также, числился генеральным директором общества. ДД.ММ.ГГГГ решением учредительного собрания ООО «БИ» генеральным директором общества вместо И. был назначен Е., который фактически таковым не являлся. В тот же день решением учредительного собрания ООО «БИ» Г. и И. передали Е. свои доли в уставном капитале общества, и в этот же день Е. как единственный участник ООО «БИ», фактически таковым, однако не являвшийся, переименовал его на ООО «ОГ». ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «ОГ» была назначена Е.К., которая фактически таковой не являлась. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества вместо Е.К. была назначена З.З., которая фактически таковой также не являлась. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. ложные сведения о местонахождении ООО «ОГ» (<адрес>), его участнике и руководителе (Е.), а также видах экономической деятельности данного общества (добыча железных руд, выращивание грибов, разведение кроликов и пушных зверей, разведение дождевых (калифорнийских) червей, оптовая торговля зерном, фруктами и овощами, розничная торговля алкогольными напитками, и тому подобное). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ОГ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
В то же время, в ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. и Балетова О.А., с целью дальнейшего расширения сети подконтрольных им юридических лиц, задействованных в схеме по обналичиванию, решили организовать учреждение ООО «РГ» и привлечь в качестве его формального учредителя и руководителя Е.Е., не поставив его в известность относительно своих преступных целей, сообщив Е.Е. лишь то, что вновь учреждаемое общество будет заниматься оптовой торговлей стройматериалами. В ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «РГ» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.Е., который числился учредителем и директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. и на основании оформленной от имени Е.Е. доверенности зарегистрировали и поставили ООО «РГ» на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении, учредителе и руководителе данного общества, а также видах экономической деятельности ООО «РГ» - деятельность в сфере строительства. Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность это общество не осуществляло, по месту регистрации не располагалось. С ДД.ММ.ГГГГ так называемый офис всех подконтрольных Меликову Я.Г., К. и Балетовой О.А. задействованных в схеме по обналичиванию обществ располагался по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие двух расчетных счетов ООО «РГ», трех расчетных счетов ООО «АЕ» и трех расчетных счетов ООО «ОГ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и под её контролем открыл два расчетных счета ООО «РГ»: № в ЗАО «Банк «ВГ» и № в ОАО «ПБ». В то же время О. по устному указанию Меликова Я.Г., под его контролем и при содействиии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «АЕ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ». Кроме этого, Е. по устному указанию Меликова Я.Г., под его контролем и при содействиии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «ОГ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО АКБ «ЦК»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВГ».
После открытия указанных расчетных счетов в вологодских банках на счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ» и № в ЗАО АКБ «ЦК» под контролем Меликова Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам, в соответствии с разработанной и отлаженной Меликовым Я.Г. схемой, стали поступать для обналичивания денежные средства от различных зарегистрированных в основном в г. Москве и Московской области юридических лиц.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ» были перечислены денежные средства на общую сумму 2 655320 рублей с расчетных счетов двух сторонних организаций: ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 2355 320 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК» были перечислены денежные средства на общую сумму 3 250000 рублей с расчетных счетов трех сторонних организаций: ЗАО «РД» (<адрес>, ИНН №) - 1900 000 рублей; ООО ТК «РА» (<адрес>, ИНН №) - 300 000 рублей; ООО «ЭК» (<адрес>, ИНН №) - 1050 000 рублей.
Из привлеченных Меликовым Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам денежных средств на указанные расчетные счета ООО «АЕ» Балетова О.А., по указанию Меликова Я.Г., по устной договоренности последнего с действовавшими от имени и в интересах вышеуказанных сторонних организаций неустановленными лицами, производила транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на расчетные счета обществ «АЕ», «РГ» и «ОГ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1550000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ», а также по её прямому указанию: О.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 337031 рубль со счета ООО «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 6290000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 4535000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: ДД.ММ.ГГГГ - 100000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1400000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; Е.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 400000 рублей со счета ООО «РГ» № в ЗАО Банк «ВГ»; ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - 250000 рублей со счета ООО «АЕ» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.: ДД.ММ.ГГГГ - 5014 рублей 54 копейки со счета ООО «ОГ» № в ЗАО АКБ «ЦК»; З.З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3170000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1350000 рублей со счета ООО «ОГ» № в ЗАО Банк «ВГ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. Денежные средства с указанных расчетных счетов обществ снимались по денежным чекам, в том числе, заранее подписанным О. и Е.. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию, не состоящие с ней и Меликовым Я.Г. в преступном сговоре О., Е.К., Е.Е., Е. и З.З. вносили заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения, согласно которым деньги снимались с расчетных счетов, якобы, на хозяйственные расходы, для оплаты поставщикам и выплаты зарплаты работникам. После этого, наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ. Фактически же, полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемую Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в городе Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиру по адресу: <адрес>, и в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А. в сопровождении У. или Д., либо по их (Меликова и Балетовой) указанию О., а также У. и (или) Д. самостоятельно. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <адрес>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А, осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову, Гопоненко и Балетовой) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в арендуемую квартиру, обработке (пересчету, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанной квартире, а также последующей транспортировке наличных денег в Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в городе Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в ДД.ММ.ГГГГ решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств ещё четыре юридических лица: ООО «ОП», ООО «ЮМ», ООО «АВ» и ООО «СИ». В середине ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А. по поручению Меликова Я.Г. организовала через ЗАО Бизнес Центр «ВО» и оплатила из ранее незаконно обналиченных денежных средств учреждение ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОП» (ИНН №, <адрес>) на имя Е.Е., который числился учредителем и генеральным директором данного общества, но фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО Бизнес Центр «ВО» по устному поручению Балетовой О.А. и на основании оформленной от имени Е.Е. доверенности зарегистрировали и поставили ООО «ОП» на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России № по Вологодской области. При этом в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «ОП» (<адрес>), его учредителе и руководителе (Е.Е.) и видах экономической деятельности общества (деятельность в сфере строительства). Однако в последующем ни данные виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность это общество не осуществляло, по месту регистрации не располагалось. В это же время, с целью реализации плана по извлечению дохода в особо крупном размере от незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «ЮМ», «АВ» и «СИ».
ООО «ЮМ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом с использованием паспорта либо его копии на имя имевшего регистрацию по месту жительства в <адрес> Ж.. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЮМ» было зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Числившийся единственным участником и генеральным директором общества Ж. фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Ж. решением генеральным директором ООО «ЮМ» вместо него был назначен А., который фактически таковым также не являлся. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом на должность заместителя генерального директора общества был назначен Е.Е., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «ЮМ» (<адрес>), его участнике (Ж.), руководителе (А.), а также видах экономической деятельности (оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «ЮМ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «АВ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился С.. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени С. решением 100% доли в уставном капитале общества были переданы А., который к приобретению указанной доли никакого отношения не имел и, в связи с этим, фактически, участником данного общества не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом последний был назначен генеральным директором ООО «АВ», хотя фактически таковым также не являлся. Затем, ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени А. приказом на должность заместителя генерального директора общества был назначен Е.Е., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «АВ» (<адрес>), его участнике и руководителе (А.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство общестроительных работ и оптовая торговля строительными материалами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «АВ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «СИ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился Х.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени Х. решением, последний освободил себя от должности генерального директора общества и назначил на эту должность Е. Тем же решением Х. 100% доли в уставном капитале ООО «СИ» были переданы Е., который, фактически, ни участником, ни руководителем общества не являлся. Тогда же, вынесенным от имени Е. решением, была принята новая редакция Устава ООО «СИ». ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества была назначена Е.К., которая фактически таковой не являлась. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, изданным от имени Е. приказом на должность заместителя генерального директора общества вместо Е.К. была назначена З.З., которая фактически таковой также не являлась. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «СИ» (<адрес>), его участнике и руководителе (Е.), а также видах экономической деятельности данного общества (производство строительных работ и оптовая торговля пищевыми продуктами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «СИ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие по одному расчетному счету ООО «ОП», ООО «ЮМ» и ООО «АВ», а также трех расчетных счетов ООО «СИ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии открыл расчетный счет ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ». ДД.ММ.ГГГГ тот же Е.Е. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии, на основании заявлений А. открыл расчетный счет ООО «ЮМ» № и расчетный счет ООО «АВ» № в ЗАО Банк «ВБ». В то же время, Е. по устному указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыл три расчетных счета ООО «СИ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ» и счет № в ЗАО АКБ «ЦК».
Из привлеченных Меликовым Я.Г. по фиктивным договорам либо счетам-фактурам денежных средств на расчетные счета подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, последняя по указанию Меликова Я.Г. и по его устной договоренности с неустановленными лицами, действовавшими от имени и в интересах сторонних организаций, перечислявших денежные средства на счета подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, производила с расчетных счетов ООО «АВ» и ООО «СИ» транзитные перечисления денежных средств на расчетные счета иных сторонних организаций по полученным Меликовым Я.Г. от заинтересованных в таких перечислениях лиц банковским реквизитам этих сторонних организаций, а также взаимные встречные перечисления денежных средств по расчетным счетам подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ также по фиктивным договорам либо счетам-фактурам с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на указанные расчетные счета обществ «ОП», «ЮМ», «АВ» и «СИ» после транзитных и взаимных встречных перечислений денежные средства, как правило, в день их поступления на счета, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, по распоряжению Меликова Я.Г. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: Балетовой О.А.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1220000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1430000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ», а также по её прямому указанию: Е.Е.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5794000 рублей со счета ООО «АВ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 5891000 рублей со счета ООО «ЮМ» № в ЗАО Банк «ВБ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 491000 рублей со счета ООО «ОП» № в ЗАО Банк «ВГ»; Е.К.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 750000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 480000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; З.З.: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2150000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВГ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 880000 рублей со счета ООО «СИ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. Денежные средства с указанных расчетных счетов обществ снимались по денежным чекам, в том числе, заранее подписанным Е.. В денежные чеки Балетова О.А., а также по её прямому указанию не состоящие с ней и Меликовым Я.Г. в преступном сговоре Е.Е., Е.К. и З.З. вносили заведомо ложные сведения, согласно которым деньги снимались с расчетных счетов, якобы, на хозяйственные расходы, для оплаты поставщикам и выплаты зарплаты работникам. После этого наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ. Фактически же, полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки практически ежедневно доставлялись в арендуемую Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в г. Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиру по адресу: <адрес>, и в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А., в том числе в сопровождении У. или Д., либо по их (Меликова и Балетовой) указанию О., А. и З.З. в сопровождении тех же лиц, либо самостоятельно. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <адрес>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г. Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центробанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А, осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову, Гопоненко и Балетовой) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в арендуемую квартиру, обработке (пересчету, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанной квартире, а также последующей транспортировке наличных денег в Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в г. Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Кроме того, Меликов Я.Г. и Балетова О.А., действуя совместно в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный план по извлечению дохода в особо крупном размере от деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц за плату, в ДД.ММ.ГГГГ решили ввести в схему по обналичиванию денежных средств ещё три юридических лица. Для реализации этой цели Меликов Я.Г. предоставил Балетовой О.А. полученные им (Меликовым) ранее при неустановленных обстоятельствах и имевшиеся в его распоряжении пакеты учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью «БУ», «МА» и «МТ».
ООО «БУ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числилась имеющая регистрацию по месту жительства в <адрес> Ф.Ф., которая фактически таковой не являлась. ДД.ММ.ГГГГ от имени Ф.Ф. было вынесено решение о назначении вместо неё на должность генерального директора общества Гопоненко К.С.. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с изменением паспортных данных Гопоненко К.С., от имени Ф.Ф. было вынесено решение о внесении соответствующего изменения в учредительные документы ООО «БУ». После этого, ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. представил в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве для регистрации учредительные документы общества в новой редакции. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени Ф.Ф. решением вместо Гопоненко К.С. на должность генерального директора общества была назначена З.З., которая фактически таковой не являлась. При регистрации вышеперечисленных изменений и внесении в ЕГРЮЛ этих изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «БУ» (<адрес>), его участнике (Ф.Ф.) и руководителях (Гопоненко К.С. и З.З.), а также видах экономической деятельности данного общества (оптовая торговля пищевыми продуктами, текстильными и галантерейными изделиями, радиоаппаратурой и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «БУ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «МА» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. Учредителем и генеральным директором данного общества при его учреждении числился имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> О.О., который фактически таковым не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени О.О. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «МА» с правом первой подписи во всех финансовых документах был назначен О., который фактически таковым не являлся. При регистрации и внесении в ЕГРЮЛ указанных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены документы, содержащие заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «МА» (<адрес>), его участнике и руководителе (О.О.), а также видах экономической деятельности данного общества (оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «МА» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
ООО «МТ» (ИНН №, <адрес>) было учреждено ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № по г. Москве и поставлено на учет в налоговом органе - ИФНС России № по г. Москве. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «МТ» переведено на учет в другой налоговый орган - ИФНС России № по г. Москве. Единственным участником и генеральным директором данного общества при его учреждении числился имеющий регистрацию по месту жительства в городе Вологде, но фактически по месту регистрации не проживающий П., который, фактически, ни учредителем, ни руководителем ООО «МТ» не являлся. ДД.ММ.ГГГГ вынесенным от имени П. решением на должность генерального директора ООО «МТ» вместо него был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> Н.. Кроме этого, в этот же день, также на основании вынесенного от имени П. решения, 100% доли в уставном капитале общества было передано Н.. Фактически последний также ни участником, ни руководителем ООО «МТ» не являлся. ДД.ММ.ГГГГ изданным от имени Н. приказом на должность заместителя генерального директора ООО «МТ» был назначен имеющий регистрацию по месту жительства в <адрес> П.П., который фактически таковым не являлся. При регистрации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и внесении в ЕГРЮЛ указанных изменений в сведения о юридическом лице в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России № по г. Москве, были представлены заведомо для Меликова Я.Г. и Балетовой О.А. ложные сведения о местонахождении ООО «МТ» (<адрес>), его участниках и руководителях (П. и Н.), а также видах экономической деятельности данного общества (оптовая торговля пищевыми продуктами, оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, розничная торговля строительными материалами и иными товарами). Однако в последующем ни заявленные при регистрации указанных изменений виды деятельности, ни какую-либо иную законную хозяйственную деятельность ООО «МТ» не осуществляло, по месту регистрации не располагалось.
С целью реализации преступного плана по извлечению незаконного дохода в особо крупном размере от операций по обналичиванию денежных средств Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали открытие расчетных счетов обществ «БУ», «МА» и «МТ» в вологодских банках. ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. открыл расчетный счет ООО «БУ» № в ОАО «ПБ». ДД.ММ.ГГГГ З.З. по устному указанию Балетовой О.А. и при её содействии открыла расчетный счет ООО «БУ» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО). После этого, неустановленное лицо от имени О.О. по указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыло два расчетных счета ООО «МА»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ». Затем Н. по указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыл два расчетных счета ООО «МТ»: ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО Банк «ВБ»; ДД.ММ.ГГГГ - счет № в ЗАО «Банк «ВГ».
После открытия указанных шести расчетных счетов ООО «БУ», ООО «МА» и ООО «МТ» в вологодских банках, движения денежных средств по обоим расчетным счетам ООО «БУ» не было, так как оба они по заявлению З.З. были закрыты, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, расчетные счета ООО «МА» и ООО «МТ» Меликов Я.Г. и Балетова О.А. использовали исключительно для взаимных встречных перечислений по счетам подконтрольных им и Гопоненко К.С. обществ тех денежных средств, которые по фиктивным договорам либо счетам-фактурам были привлечены Меликовым Я.Г. на расчетные счета иных подконтрольных ему, а также Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, с целью увеличения объемов оборота денежных средств по счетам обществ для создания у должностных лиц контролирующих органов и банков видимости осуществления этими обществами хозяйственной деятельности, а также для увеличения устанавливаемого банками лимита денежных средств, разрешенного к обналичиванию по денежным чекам.
Поступавшие на указанные расчетные счета ООО «МА» и ООО «МТ» после взаимных встречных перечислений денежные средства, за вычетом взимаемых банками за обслуживание счетов и выдачу наличных денег комиссий и некоторых иных издержек, как правило, в тот же день по распоряжению Меликова Я.Г. и прямому указанию Балетовой О.А. снимались наличными по денежным чекам, в том числе: О.: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - 250000 рублей со счета ООО «МА» № в ЗАО Банк «ВБ»; П.П.: ДД.ММ.ГГГГ - 200000 рублей со счета ООО «МТ» № в ЗАО Банк «ВБ», которых Меликов Я.Г. и Балетова О.А. не ставили в известность относительно преступного характера данной деятельности. В денежные чеки О. и П.П., не состоящие с Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в преступном сговоре, по прямому указанию последней вносили заведомо ложные сведения, согласно которым, деньги снимались, якобы, на хозяйственные расходы и для оплаты поставщикам. После этого наличные деньги, якобы, вносились уполномоченными лицами (директорами) в кассу подконтрольных Меликову Я.Г. и Балетовой О.А. обществ. Фактически же, полученные по денежным чекам в банках наличные деньги для их временного хранения, пересчета и упаковки доставлялись в арендуемую Меликовым Я.Г. и Балетовой О.А. в городе Вологде для осуществления деятельности по обналичиванию квартиру по адресу: <адрес>, и в тот же день перевозились в г. Москву железнодорожным транспортом лично Меликовым Я.Г. и (или) Балетовой О.А., в том числе в сопровождении У. или Д., либо по их (Меликова и Балетовой) указанию О., А. и З.З. в сопровождении тех же лиц, либо самостоятельно. В случае, когда Меликов Я.Г. лично не участвовал в перевозке наличных денег в г. Москву, он встречал прибывающих перевозчиков на <адрес>, и те передавали ему денежные средства там. В тот же день перевозчики возвращались назад в г.Вологду. Полученные от перевозчиков наличные деньги Меликов Я.Г. передавал неустановленным заинтересованным в обналичивании лицам (заказчикам).
В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 статьи пятой Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и пунктом 1.1. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», разработанного на основе Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение денежных средств юридических лиц во вклады, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, кассовое обслуживание юридических лиц, а также перевозка денежной наличности относятся к банковским операциям. В соотвествии с пунктами 1.8. и 1.14. Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», инкассацию и доставку наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, осуществляет кредитная организация самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. В соответсвии со статьями двенадцатой и тринадцатой Федерального закона «О банках и банковской деятельности», пунктом 8 статьи четвертой Федерального закона «О Центральном банке России», пунктом 1.3. Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А, осуществляя вышеуказанные операции по привлечению денежных средств сторонних организаций на расчетные счета подконтрольных им (Меликову, Гопоненко и Балетовой) обществ, транзитному перечислению денежных средств на расчетные счета сторонних организаций по устному поручению заинтересованных в таких перечислениях лиц, обналичиванию принадлежащих сторонним организациям денежных средств по денежным чекам с расчетных счетов подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С. обществ, транспортировке наличных денег из банков в арендуемую квартиру, обработке (пересчету, сортировке, упаковке) и хранению наличных денег в указанной квартире, а также последующей транспортировке наличных денег в Москву и передаче их там заинтересованным лицам (выдаче наличных денег), в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О Центральном банке России», Положения Центробанка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Инструкции Центобанка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», систематически незаконно осуществляли совокупность банковских операций (банковскую деятельность) без государственной регистрации кредитной организации и специального разрешения (лицензии).
Кроме того, согласно пункту 1 статьи первой и пункту 4 статьи девятой Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. В соответствии с пунктами 2 и 4 Главы первой Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. Таким образом, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А., организовав систематическое составление фиктивных первичных учетных документов (договоров, счетов-фактур, приходных и расходных кассовых ордеров, расходных ведомостей, и др.) на основании данных об уже совершенных платежах, а также внося в денежные чеки заведомо ложные сведения относительно оснований получения наличных денег по этим чекам, а в дальнейшем не внося эти наличные деньги в кассу предприятий, а передавая их непосредственно заинтересованным в обналичивании лицам в городе Москве, систематически грубо нарушали положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Для облегчения совершения преступления, с целью оптимизации управления расчетными счетами подконтрольных членам преступной группы обществ ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. заключил с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) договор на обслуживание расчетного счета ООО «ВС» № с использованием системы расчетов «Банк-Клиент». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, по заключенным Гопоненко К.С. договорам с ОАО «ПБ» система расчетов «Банк-Клиент» была установлена для обществ «ОК» и «АТ». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ система расчетов «Банк-Клиент» была установлена для ООО «ОК» по договорам Гопоненко К.С. с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) и ЗАО «Банк «ВГ». Однако возможности системы расчетов «Банк-Клиент» Меликов Я.Г. и Гопоненко К.С. не использовали до ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока в преступную группу не вошла Балетова О.А., являющаяся уверенным пользователем персонального компьютера и имеющая опыт работы в сети Интернет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Балетова О.А., действуя инициативно, по согласованию с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С., организовывала установку системы расчетов «Банк-Клиент» для остальных задействованных в схеме по обналичиванию и подконтрольных членам преступной группы обществ. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по заключенным Балетовой О.А. с ЗАО Банк «ВБ», ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) была установлена система расчетов «Банк-Клиент» для ООО «ПК», а также для ООО «ПЮ» по договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ и договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Балетова О.А. организовала установку системы расчетов «Банк-Клиент»: для ООО «ПТ» по заключенным от имени Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЛЕ» по заключенным от имени У. и Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ВР» по заключенным от имени Б.Е. и К.И. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ГН» по заключенным от имени Б.Е. и Р. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОС» по заключенному от имени З. договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «АФ» по заключенному от имени К.И. договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СЛ» по заключенным от имени У. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «РЛ» по заключенным от имени Е.К. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЖД» по заключенным от имени Е.К. и З.Г. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СМ» по заключенным от имени Д. договорам с ОАО «ПБ», ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «АЕ» по заключенным от имени О. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «РГ» по заключенному от имени Е.Е. договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОГ» по заключенным от имени Е. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «СИ» по заключенным от имени Е. и Е.К. договорам с ЗАО «Банк «ВГ» и ЗАО Банк «ВБ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ОП» по заключенному от имени Е.Е. договору с ЗАО «Банк «ВГ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «ЮМ» и ООО «АВ» по заключенным от имени Е.Е. по доверенностям от А. договорам с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «МА» по заключенному от имени О.О. договору с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ; для ООО «МТ» по заключенным от имени Н. договорам с ЗАО Банк «ВБ» и ЗАО «Банк «ВГ», соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После установки системы расчетов «Банк-Клиент» для всех указанных обществ, Балетова О.А., действуя в интересах членов преступной группы, с использованием установленного в так называемом офисе обществ персонального компьютера лично осуществляла по сети Интернет управление как взаимными встречными перечислениями денежных средств по расчетным счетам подконтрольных членам преступной группы обществ, так и перечислениями денежных средств с этих расчетных счетов транзитом на расчетные счета сторонних организаций. Для беспрепятственного доступа к системе расчетов «Банк-Клиент» и осуществления перечислений денежных средств по счетам Балетова О.А. использовала находящиеся в её полном распоряжении предоставленные соответствующими банками компьютерные дискеты с электронными ключами доступа и электронно-цифровыми подписями формальных директоров задействованных в схеме по обналичиванию обществ. Кроме этого, Балетова О.А., с целью скорейшего дальнейшего перечисления поступающих на счета подконтрольных членам преступной группы обществ денежных средств и последующего их обналичивания, постоянно контролировала движение денежных средств по этим счетам, направляя с персонального компьютера в офисе запросы в банки на предоставление выписок о движении денежных средств по расчетным счетам обществ в электронном виде. Имея полную информацию о денежных средствах, находящихся на расчетных счетах подконтрольных членам преступной группы обществ, Балетова О.А. практически ежедневно давала формальным директорам обществ устные распоряжения по обналичиванию денежных средств с этих счетов, указывая им (директорам) как конкретную сумму подлежащих обналичиванию денежных средств, так и основание, которое необходимо указать в том или ином денежном чеке для получения по нему денежных средств в банке.
Кроме того, Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. с целью реализации преступного плана по незаконному обналичиванию денежных средств открыли в вологодских банках ряд лицевых счетов, как на своё имя, так и на имя формальных директоров подконтрольных им обществ.
Так, по договору № с Вологодским филиалом АКБ «Банк МО» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А. по устному указанию Меликова Я.Г. двумя платежными поручениями № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила по 1012000 рублей с расчетного счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «ПЯ» на лицевой счет Меликова Я.Г. №, указав в качестве основания обоих платежей фиктивный договор процентного займа № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Меликов Я.Г. в кассе Вологодского филиала АКБ «Банк МО» (ОАО) дважды получил наличными по 1000000 рублей и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению. Кроме того, Балетова О.А. по устному указанию Меликова Я.Г. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 1000000 рублей с расчетного счета ООО «АС» № в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» (ОАО) на лицевой счет Меликова Я.Г. №, вновь указав в качестве основания платежа фиктивный договор процентного займа №, но уже от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Меликов Я.Г. в кассе Вологодского филиала АКБ «Банк МО» (ОАО) получил наличными 990000 рублей и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Кроме того, по договору с ОАО «ПБ» от ДД.ММ.ГГГГ Гопоненко К.С. открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Гопоненко К.С. либо Балетова О.А. по устному указанию Меликова Я.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО «АС» № в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» и № в ОАО «ПБ», расчетных счетов ООО «ОК» №, ООО «ПК» №, ООО «ОС» №, ООО «ПТ» № в ОАО «ПБ», а также расчетных счетов ООО «ЛЕ» № в ОАО «ПБ» и № в ЗАО Банк «ВБ», перечислили на указанный выше лицевой счет Гопоненко К.С. № в ОАО «ПБ» 49721900 рублей по фиктивным платежным поручениям, в которых указывали заведомо для Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. ложные сведения о том, что основанием этих платежей является «Выдача беспроцентного займа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ». Как правило, в день поступления платежей либо в следующий за ним рабочий день Гопоненко К.С. в кассе ОАО «ПБ» получал наличными все суммы перечисленных на счет денежных средств, за вычетом различных комиссий банка, и всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил со своего лицевого счета № в ОАО «ПБ» 39001900 рублей и передал эти денежные средства Меликову Я.Г.
Кроме того, по договору с ЗАО Банк «ВБ» от ДД.ММ.ГГГГ О., числящийся генеральным директором ООО «АЕ», по устному указанию Меликова Я.Г. и при содействии Балетовой О.А. открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А. по устному распоряжению Меликова Я.Г. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 432000 рублей с расчетного счета ООО «АЕ» № в ЗАО АКБ «ЦК» на лицевой счет О. №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ О. в кассе ЗАО АКБ «ЦК» получил наличными 400000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ещё 25000 рублей и дважды по 1000 рублей, соответственно, и распорядился этими денежными средствами неустановленным способом.
Кроме того, по договору с филиалом «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» в ДД.ММ.ГГГГ Е.Е., числящийся директором обществ «РГ» и «ОП», по устному указанию Балетовой О.А. и под её контролем открыл на своё имя лицевой счет № в указанном банке. Впоследствии Балетова О.А. по фиктивному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием системы расчетов «Банк-Клиент» перечислила 920000 рублей с расчетного счета ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ» на лицевой счет Е.Е. №. После этого, Е.Е. в кассе филиала «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» получил наличными 200000 рублей и передал всю эту сумму Балетовой О.А., которая распорядилась ею неустановленным способом. Затем ДД.ММ.ГГГГ Е.Е. перечислил оставшиеся на счету 715000 рублей обратно на расчетный счет ООО «ОП» № в ЗАО «Банк «ВГ».
Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета задействованных в схеме по обналичиванию подконтрольных Меликову Я.Г. и Гопоненко К.С., а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подконтрольных также и Балетовой О.А. обществ через расчетные счета обществ «ВС», «АТ», «ОС», «АС», «ОК», «ПК», «АФ» и «АЕ» с расчетных счетов сторонних организаций для обналичивания привлечено 852560414 рублей 55 копеек, из которых после транзитного перечисления части денежных средств на расчетные счета сторонних организаций в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступной группой в составе Меликова Я.Г. и Гопоненко К.С. обналичено по денежным чекам 232628646 рублей 50 копеек, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Меликовым Я.Г. и Гопоненко К.С. также и Балетовой О.А. обналичено по денежным чекам 557147094 рубля 33 копейки с расчетных счетов подконтрольных членам преступной группы задействованных в схеме по обналичиванию обществ, а также 42652900 рублей с лицевых счетов Меликова Я.Г., Гопоненко К.С., О. и Е.Е.. В результате указанной противоправной деятельности организованная преступная группа в составе Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. извлекла доход в размере 4% от общей суммы денежных средств, поступивших за указанный период с расчетных счетов сторонних организаций на расчетные счета задействованных в схеме по обналичиванию подконтрольных Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. обществ, то есть доход в размере 34102416 рублей 58 копеек, который, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ - является доходом в особо крупном размере.
Подсудимый Меликов Я.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Меликов Я.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Гопоненко К.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Гопоненко К.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимая Балетова О.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признала полностью, чистосердечно раскаялась и пояснила, что согласна со всем объёмом обвинения. Балетова О.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимых Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; и по ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также личности подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Меликова Я.Г. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого Меликова Я.Г. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого Гопоненко К.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого Гопоненко К.С. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимой Балетовой О.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимой Балетовой О.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Меликова Я.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (том 41 л.д.169-171), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 41 л.д.186), по месту работы характеризуется положительно.
В качестве характеристики личности подсудимого Гопоненко К.С. суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался (том 41 л.д.187-190), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 41 л.д.193), по месту работы характеризуется положительно (том 41 л.д.194).
В качестве характеристики личности подсудимой Балетовой О.А. суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (том 41 л.д.195-197), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 41 л.д.201), по месту работы характеризуется положительно.
С учетом данных о личности подсудимых Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А., а именно, что они не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А. без изоляции от общества, назначая им наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Гопоненко К.С., который в настоящее время имеет статус безработного, состоит на учёте в центре занятости населения, его возраст, а также состояние здоровья, суд полагает возможным не применять в отношении Гопоненко К.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст.104.1 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает, что следует конфисковать в собственность государства денежные средства, находящиеся под арестом на расчетных счетах:
- ООО «АФ» ИНН № расчетный счет № в сумме 2943 рубля в ОАО «ПБ»;
- ООО «РГ» ИНН № расчетный счет № в сумме 3824 рубля 87 копеек в ОАО «ПБ»;
- ООО «ОК» ИНН № расчетный счет № в сумме 1180 рублей в ОАО «ПБ»;
- ООО «СЛ» расчетный счет № в сумме 8505 рублей 45 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «РЛ» расчетный счет № в сумме 969 рублей 25 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «МТ» расчетный счет № в сумме 611 рублей в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «СИ» расчетный счет № в сумме 509 рублей 10 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «АЕ» расчетный счет № в сумме 463 рубля в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «ОГ» расчетный счет № в сумме 604 рубля в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «МА» расчетный счет № в сумме 791 рубль в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «ЮМ» расчетный счет № в сумме 1107 рублей в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «АВ» расчетный счет № в сумме 204 рубля в ЗАО Банк «ВБ»,
как используемые и предназначенные для финансирования организованной преступной группы.
В соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ, ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 57000 (пятьдесят семь тысяч) рублей, находящиеся на хранении на депозитном счете ФЭО УВД Вологодской области, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>;
- неисправный системный блок ПЭВМ «COLORSit» с исправным жестким диском «Barracuda 7200.7 80 Gbytes Model ST380011A S\N 5JVRMYV, на котором содержится информация, касающаяся деятельности Гопоненко К.С. в ООО «АС», а также деятельности ООО «АТ», ООО «ГН» и ООО «ОС», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 14 л.д.86);
- ноутбук «Acer» S\N LXAEP050946442095F32500 с содержащейся на жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 15 л.д.250);
- системный блок ПЭВМ с № и надписью «INFRA 48 CREATIVE» с содержащейся на его жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.120);
- ноутбук «Dell» модель «Inspiron 1150» с содержащейся на жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.204);
- ноутбук «Acer» модель «TravelMate2424» серийный № LXTB205168617001DF2000 с содержащейся на его жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.268), подлежат конфискации в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕЛИКОВА Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;
- по ст 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, со штрафом в размере 80000 (восемьдесять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений назначить Меликову Я.Г. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Меликову Я.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Признать ГОПОНЕНКО К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ст 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений назначить Гопоненко К.С. наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гопоненко К.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Признать БАЛЕТОВУ О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 171 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства;
- по ст 172 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений назначить Балетовой О.А. наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Балетовой О.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденных Меликова Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетову О.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства.
Меру пресечения осужденным Меликову Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетовой О.А.на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Меликову Я.Г. время нахождения осужденного в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Гопоненко К.С. время нахождения осужденного в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.104.1 ч.1 п. «в» УК РФ конфисковать в собственность государства денежные средства, находящиеся под арестом на расчетных счетах:
- ООО «АФ» ИНН № расчетный счет № в сумме 2943 рубля в ОАО «ПБ»;
- ООО «РГ» ИНН № расчетный счет № в сумме 3824 рубля 87 копеек в ОАО «ПБ»;
- ООО «ОК» ИНН № расчетный счет № в сумме 1180 рублей в ОАО «ПБ»;
- ООО «СЛ» расчетный счет № в сумме 8505 рублей 45 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «РЛ» расчетный счет № в сумме 969 рублей 25 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «МТ» расчетный счет № в сумме 611 рублей в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «СИ» расчетный счет № в сумме 509 рублей 10 копеек в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «АЕ» расчетный счет № в сумме 463 рубля в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «ОГ» расчетный счет № в сумме 604 рубля в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «МА» расчетный счет № в сумме 791 рубль в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «ЮМ» расчетный счет № в сумме 1107 рублей в ЗАО Банк «ВБ»;
- ООО «АВ» расчетный счет № в сумме 204 рубля в ЗАО Банк «ВБ».
В соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ, ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 57000 (пятьдесят семь тысяч) рублей, находящиеся на хранении на депозитном счете ФЭО УВД Вологодской области, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>;
- неисправный системный блок ПЭВМ «COLORSit» с исправным жестким диском «Barracuda 7200.7 80 Gbytes Model ST380011A S\N 5JVRMYV, на котором содержится информация, касающаяся деятельности Гопоненко К.С. в ООО «АС», а также деятельности ООО «АТ», ООО «ГН» и ООО «ОС», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 14 л.д.86);
- ноутбук «Acer» S\N LXAEP050946442095F32500 с содержащейся на жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 15 л.д.250);
- системный блок ПЭВМ с № и надписью «INFRA 48 CREATIVE» с содержащейся на его жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.120);
- ноутбук «Dell» модель «Inspiron 1150» с содержащейся на жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.204);
- ноутбук «Acer» модель «TravelMate2424» серийный № LXTB205168617001DF2000 с содержащейся на его жестком диске информацией, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Вологодской области (том 16 л.д.268), конфисковать в собственность государства.
Вещественные доказательства по делу:
- 16 глянцевых полимерных листов размером 147х210 мм, на которых содержатся цветные снимки в виде термоотпечатков с видеозаписи наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за офисом по адресу: <адрес>, видеокассету «BASF EQ 60 Extra Qualjty» формата VHS с видеозаписью наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за офисом по адресу: <адрес>, видеокассету «TDK» формата MiniDV 60 с видеозаписью наблюдения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за офисом по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в бумажном конверте (том 12 л.д.52);
- документы, касающиеся деятельности ООО «ЛЕ», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по месту жительства У., хранящиеся при уголовном деле в полимерной папке-конверте красоного цвета с клапаном на кнопке (том 12 л.д.102-103);
- рукописные записи под заголовком «паспортные данные на билеты», содержащие реквизиты (серии и номера) паспортов Б., Я.Я., Гопоненко К.С., Балетовой О.А., Ф., У.У., М.Н., Р., Ю.Ю., У.Ф., А.; электрографические копии листов паспортов на имя Меликова Я.Г., Балетовой О.А., К.И., У., Д., Р., У.У., М.Н., У.Ф., Ю.Ю., Ф., а также вида на жительство в РФ иностранного гражданина Гопоненко К.С., на 14 листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по месту жительства Д., хранящиеся при уголовном деле в полимерной папке-файле желтого цвета (том 12 л.д.109);
- распечатанные с помощью принтера 16 схем с иллюстрациями и описанием налоговых правонарушений, копию анкеты замещика ОАО «Банк МО» от имени генерального дирктора ООО «АС» Меликова Я.Г. и копию блака заявки на получение кредита в указанном банке, рукописный текст в виде реквизитов ООО «ОК» и ООО «АС», доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ООО «АС» Гопоненко К.С. на имя Балетовой О.А., приказ директора ООО «ОК» Гопоненко К.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, электрографическую копию факсового сообщения от ДД.ММ.ГГГГ с рукописным текстом в виде списка перечисленных денежных сумм с указанием номеров платежных поручений, транзита и обналичивания денежных сумм, электрографические копии факсовых сообщений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с письмами, касающимися обналичивания, в адрес Ольги, проект довора № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи ценных бумаг, незапоненный бланк доверенности клиента ОАО «ПБ» за подписью директора ООО «АФ» К.И., справку нотариуса Ч.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег от ООО «АФ», перфокарту с рукописными записями в виде списка фамилий (преимущественно грузинских) и номеров телефонов, схему перечисления денежных средств из Москвы на счета ряда фирм в «Банк МО» и далее в «СГ», «ПБ», «ПА», «УБ», «ВГ» и «ВБ», содержащую также рукописные записи, касающиеся обналичивания денежных средств, список документов, предоставляемых в банк для ипотеки нежилых зданий (помещений), копии документов о покупке Меликовым Я.Г. и регистрации на него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ права собственности на здание подсобного помещения и солдатского клуба, расположенных по адресу: <адрес>, оптические диски (DVD): с номером вокруг посадочного кольца <данные изъяты> 7966» с рукописной надписью на лицевой стороне <данные изъяты>, с номером вокруг посадочного кольца<данные изъяты>С 22471» с рукописной надписью на лицевой стороне <данные изъяты>, 10 дискет со стикерами на лицевой стороне, на которых имеется типографский текст <данные изъяты>, дискету «SONY» в черном пластиковом корпусе без наклейки и надписей, дискету «TDK» в черном пластиковом корпусе без наклейки с надписью от руки простым карандашом <данные изъяты>, прозрачный пластиковый бокс с цветной картонной вставкой «Verbatim» с десятью дискетами с надписями на лицевой строне <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
- карту памяти «OLIMPUS xD-Picture Card M 1 GB», выданные на хранение Балетовой О.А., оставить в ее распоряжении (том 12 л.д.166-167);
- документы, касающиеся деятельности ООО «ПК» в пяти папках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства З.З., хранящиеся при уголовном деле в полимерном пакете белого цвета с красным рисунком и надписями «ХЭЙЛИС – Английская коллекции изысканного цейлонского чая» (том 12 л.д.175-176);
- чековые книжки: на 50 чеков за №№ от № до № для получения наличных денег в ЗАО «Банк «ВГ» по счету № ООО «СИ»; на 50 чеков за №№ № до № для получения наличных денег в ЗАО «Банк «ВГ» по счету № ООО «ОГ»; на 50 чеков за № № до № для получения наличных денег в ЗАО «Банк «ВГ» по счету № ООО «АЕ», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у З.З., хранящиеся при уголовном деле в полимерном файле (том 12 л.д.183) – хранить при уголовном деле;
- сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», выданные Гопоненко К.С., оставить в его распоряжении (том 12 л.д.198-199);
- документы и предметы (штамп ООО «ОК», резиновую заготовку печати <данные изъяты>, дискету с файлами, пластиковую папку-файл, блокнот, записную книжку), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гопоненко К.С., хранящиеся при уголовном деле (том 12 л.д.240-244) – хранить при уголовном деле;
- четыре чека с корешками и два корешка чеков, скрепленных степлером, пять чеков с корешками и три корешка чеков, скрепленных канцелярской скрепкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 13 л.д.26-29);
- автоматические печати: ООО «ЖД» <адрес>, ООО «СМ» <адрес>, ООО «ПЮ» <адрес>, ООО «АФ» <адрес>, ООО «РГ» <адрес>, ООО «ОП» <адрес>, мастичные печати: ООО «АС» <адрес>, ООО «УП» <адрес>, ООО «СС» <адрес>, ООО «МТ» <адрес>, ООО «АТ» <адрес>, ООО «АФ» <адрес>, ООО «СИ» <адрес>, ООО «МА» <адрес>, ООО «СВ» <адрес>, ООО «ОГ», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под офисной бумаги «SvetoCopy» (том 13 л.д.35);
- документы и предметы (папки, тетрадь, ежедневник, две силиконовые заготовки печатей), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под вермишели быстрого приготовления «Александра и Софья» (том 13 л.д.49-54);
- двадцать две чековые книжки, четыре почтовых конверта с документами, два ПКО, полимерный файл с документами и полимерный пакет с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под вермишели «Макфа» (том 13 л.д.68-69);
- документы в сорока восьми картонных папках, двух полимерных пакетах и двух полимерных папках, касающиеся деятельности ООО «ПТ», ООО «ЛЕ», ООО «ГН», ООО «ВР» и др., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под лазерного принтера (том 13 л.д.81-86);
- шестьдесят восемь компьютерных дискет, пятнадцать оптических дисков, два USB-запоминающих устройства (флэш-карты) МР3-плеер «Sony Wolkman», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под офисной бумаги (том 13 л.д.158-160);
- пять чековых книжек, семнадцать листов с договорами банковского вклада и другими документами, тридцать два полимерных пакета (файла) с документами, двадцать одну папку с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под МФУ (том 13 л.д. 170-172);
- документы в пятидесяти картонных папках-скоросшивателях, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под лазерного принтера (том 13 л.д.245-249);
- два блокнота, двенадцать папок с документами, двенадцать полимерных папок-файлов с документами и полимерный пакет с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под лапши (том 14 л.д.8-9);
- десять папок с документами, полимерный файл с документами, две полимерные папки-файла с документами, пакет с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под печенья (том 14 л.д.15-17);
- двадцать три компьютерные дискеты, 14 оптических дисков в тринадцати платиковых боксах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке в виде совемещенных крышек зеленого цвета из-под офисной бумаги (том 14 л.д.21-22) – хранить при уголовном деле;
- полимерный прозрачный файл со страховым пенсионным свидетельством и свидетельством ИНН на имя Балетовой О.А., полимерный прозрачный файл со свидетельством о регистрации ТС на имя Меликова Я.Г., страховым полисом на имя Э.Ф., доверенностью Меликова Я.Г. на Э.Ф., тремя бланками доверенности, квитанцией на оказание услуг автостоянки, листом бумаги розового цвета с рукописными записями, доверенностью на управление ТС от Меликова Я.Г. на Каримову, выданные Балетовой О.А., оставить в её распоряжении; ( том13 л.д.49-54)
- сумку «BAGMAX» для ноутбука, беспроводной оптический манипулятор (мышь) «Logitech NX 60» с маркировкой P\N:831581-0000, PID: LZ629BM07MZ; USB-контролер для беспроводного оптического манипулятора (мышь) «Logitech NX 60» с маркировкой Р\N 830957-0030, PID: LZ629BR, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 14 л.д.25);
- шесть чековых книжек, семь папок с документами, три компьютерные дискеты, документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в трех темных полимерных пакетах в картонной коробке белого цвета из-под офисной бумаги (том 14 л.д.33-36);
- девять папок с документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в используемой под офис квартире по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке из-под офисной бумаги (том 14 л.д.40-41) – хранить при уголовном деле;
- системные блоки ПЭВМ – КМ «PRO CILD-347/51» S\N 07002074824, системный блок ПЭВМ – «Паритет» SOHO 1200 №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, в ООО ЧОП «СФ», выданные представителю ООО ЧОП «СФ» У.С., оставить в его распоряжении (том 14 л.д.67-68);
- девять оптических дисков с содержащейся на них информацией, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещениях ЗАО «Бизнес Центр «ВО» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле в опечатанных конвертах (том 17 л.д.146);
- документы, содержащие сведения о приостановлении МРИ ФНС России № по <адрес> операций по расчетным четам ООО «РЛ» и ООО «СЛ», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Б.Я., хранящиеся в подшивке на ста шестидесяти шести листах при уголовном деле (том 17 л.д.158);
- документы и чековую книжку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Б.Е., касающиеся ведения расчетных счетов ООО «ГН» и ООО «ВР» в вологодских банках, хранящиеся при уголовном деле в подшивке (том 17 л.д.174-176);
- документы ООО «ГН», ООО «ЛЕ», ООО «ОП», ООО «ПК», ООО «ПТ», содержащие подписи, выполненные от имени М., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России № по Вологодской области в ходе выемки документов, хранящиеся при уголовном деле (том 17 л.д.227-228) – хранить при уголовном деле;
- нотариальные реестры № и № за ДД.ММ.ГГГГ нотариуса Ф.В., содержащие записи и совершении нотариальных действий для М. по ООО «ПТ», ООО «ПК», ООО «ГН», ООО «ЛЕ», ООО «ОП», а также подписи, выполненные от имени М., выданные нотариусу Ф.В., оставить в ее распоряжении, электрографические копии листов указанных реестров, содержащих указанные записи, хранить при уголовном деле (том 18 л.д.73);
- документы ООО «ОС» на 61 (шестидесяти одном) листе, ООО «АЕ» на 81 (восьмидесяти одном листе), ООО «АТ» на 77 (семидесяти семи) листах, ООО «ГН» на 84 (восьмидесяти четырех) листах, ООО «ПТ» на 89 (восьмидесяти девяти) листах, ООО «ОГ» на 54 (пятидесяти четырех) листах, ООО «ВР» на 136 (ста тридцати шести) листах, ООО «СИ» на 55 (пятидесяти пяти) листах, ООО «АФ» на 74 (семидесяти четырех) листах, ООО «ЛЕ» на 84 (восьмидесяти четырех) листах, ООО «ПК» на 91 (девяносто одном) листе, ООО «ОК» на 185 (ста восьмидесяти пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО АКБ «ЦК» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 34 л.д.173-198);
- документы ООО «ВР» на 112 (ста двенадцати) листах, ООО «АФ» на 63 (шестидесяти трех) листах, ООО «РГ» на 35 (тридцати пяти) листах, ООО «ОС» на 141 (ста сорока одном) листе, ООО «ОК» на 170 (ста семидесяти) листах, ООО «ПЮ» на 52 (пятидесяти двух) листах, ООО «ГН» на 103 (ста трех) листах, ООО «ПТ» на 109 (ста девяти) листах, ООО «СЛ» на 52 (пятидесяти двух) листах, ООО «СМ» на 54 (пятидесяти четырех) листах, ООО «РЛ» на 52 (пятидесяти двух) листах, ООО «ЖД» на 54 (пятидесяти четырех) листах, ООО «ПК» на 113 (ста тринадцати) листах, ООО «ЛЕ» на 108 (ста восьми) листах, ООО «АТ» на 185 (ста восьмидесяти пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ПБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 34 л.д.259-275);
- документы ООО «ВР», касающиеся ведения расчетного счета №, на 358 (трехстах пятидесяти восьми) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.127-133);
- документы ООО «СИ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 267 (двухстах шестидесяти семи) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.145-150);
- документы ООО «АЕ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 323 (трехстах двадцати трех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.164-170);
- документы ООО «ОГ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 325 (трехстах двадцати пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.184-190);
- документы ООО «ПТ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 325 (трехстах двадцати пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.205-211);
- документы ООО «РЛ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 125 (ста двадцати пяти) листах, документы ООО «ЮМ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 323 (трехстах двадцати трех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.228-236);
- документы ООО «АВ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 337 (трехстах тридцати семи) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.250-256);
- документы ООО «МТ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 94 (девяносто четырех) листах, документы ООО «ЖД», касающиеся ведения расчетного счета №, на 124 (ста двадцати четырех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 35 л.д.263-266);
- документы ООО «ПК», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 331 (трехстах тридцати одном) листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.15-21);
- документы ООО «АТ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 108 (ста восьми) листах, документы ООО «ОС», касающиеся ведения расчетного счета №, на 98 (девяносто восьми) листах, документы ООО «МА», касающиеся ведения расчетного счета №, на 81 (восьмидесяти одном) листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.32-37);
- документы ООО «СМ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 116 (ста шестнадцати) листах, документы ООО «СЛ», касающиеся ведения расчетного счета №, на 155 (ста пятидесяти пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.48-53);
- документы ООО «ГН», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 309 (трехстах девяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.66-72);
- документы ООО «ЛЕ», касающиеся ведения расчетного счета №, в ЗАО Банк «ВБ» на 332 (трехстах тридцати двух) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО Банк «ВБ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.86-92);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «АТ» №, на 34 (тридцати четырех) листах, ООО «АФ» №, на 27 (двадцати семи) листах, ООО «ОС» №, на 33 (тридцати трех) листах, ООО «АС» №, на 83 (восьмидесяти трех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТ» по адресу: <адрес>; и документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «ОС» №, на 43 (сорока трех) листах, ООО «АС» №, на 55 (пятидесяти пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале АКБ «РБ» (ОАО) по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.122-127);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «СМ» №, на 80 (восьмидесяти) листах, ООО «РЛ» №, на 90 (девяноста) листах, ООО «ОП» №, на 69 (шестидесяти девяти) листах, ООО «МА» №, на 53 (пятидесяти трех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк «ВГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.159-163);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «ЖД» №, на 83 (восьмидесяти трех) листах, ООО «ОГ» №, на 97 (девяноста семи) листах, ООО «АЕ» №, на 125 (ста двадцати пяти) листах, ООО «ПК» №, на 50 (пятидесяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк «ВГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.173-177);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «ПТ» №, на 50 (пятидесяти) листах, ООО «ЛЕ» №, на 45 (сорока пяти) листах, ООО «ГН» №, на 53 (пятидесяти трех) листах, ООО «ОК» №, на 131 (ста тридцати одном) листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк «ВГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.186-190);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «РГ» №, на 67 (шестидесяти семи) листах, ООО «ВР» №, на 107 (ста семи) листах, ООО «ПЮ» №, на 77 (семидесяти семи) листах, ООО «СЛ» №, на 85 (восьмидесяти пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк «ВГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.200-205);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «МТ» №, на 78 (семидесяти восьми) листах, ООО «СИ» №, на 124 (ста двадцати четырех) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк «ВГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.212-214);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «ВР» №, на 53 (пятидесяти трех) листах, ООО «ГН» №, на 43 (сорока трех) листах, ООО «ЛЕ» №, на 36 (тридцати шести) листах, ООО «ОС» №, на 51 (пятидесяти одном) листе, ООО «ПК» №, на 37 (тридцати семи) листах, ООО «ПТ» №, на 36 (тридцати шести) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ «СГ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.243-247);
- документы, касающиеся ведения расчетного счета ООО «АС» №, на 95 (девяносто пяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале ОАО «ПЯ» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.258-259);
- документы, касающиеся ведения расчетных счетов ООО «АТ» №, на 48 (сорока восьми) листах, ООО «ВР» №, на 34 (тридцати четырех) листах, ООО «ВС» №, на 82 (восьмидесяти двух) листах, ООО «ОК» №, на 116 (ста шестнадцати) листах, ООО «ПК» №, на 37 (тридцати семи) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.279-283);
- документы, касающиеся ведения расчетного счета ООО «ОС» №, на 49 (сорока девяти) листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в в Вологодском филиале АКБ «Банк МО» по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (том 36 л.д.292-293) – хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «Филипс 180» с зарядным устройством, двумя сим-картами <данные изъяты> и сим-картой <данные изъяты>Е2», выданные А., оставить в его распоряжении (том 41 л.д.50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Меликов Я.Г., Гопоненко К.С. и Балетова О.А. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина