Дело № 1-774/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимых Лохова С.А., Жигулева Г.В.,
защитников – адвоката Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер № 430 от 06.09.2010 года, адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 268 от 06.09.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЛОХОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
ЖИГУЛЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 20 часов Лохов С.А. и Жигулев Г.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, вопреки установленного законом порядка, в нарушение гражданского законодательства РФ, которое предусматривает порядок разрешения гражданских споров в судебном порядке, достоверно зная от П. и Ж., что у гр. М. находится куртка, принадлежащая П., и сотовый телефон марки «Алкатель», принадлежащий Ж., с целью возвращения данного имущества приехали к пункту приема металла ООО «М», расположенного по адресу: <адрес>, где Жигулев Г.В. подбежал к М. и умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, от чего последний упал на землю и испытал физическую боль. Затем Жигулев Г.В., продолжая свои противоправные действия, вновь умышленно нанес М. удары ногами по телу, от чего последний испытал физическую боль. После этого к М. подошел Лохов С.А. и вместе с Жигулевым Г.В. вновь стали умышленно наносить М. удары руками и ногами по лицу и телу, от чего последний испытал физическую боль. Затем Лохов С.А. достал из кармана одежды нож, приставил его к паховой области М., и, угрожая его применением, мотивируя тем, что куртка принадлежит П., самовольно потребовал, чтобы последний снял с себя куртку. Затем Жигулев Г.В. самовольно достал из правого кармана куртки, надетой нa М., сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 1100 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б., в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, принадлежащая М., не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей и который Ж. опознал как свой, передал его последнему. М., пытаясь избежать дальнейшего применения к нему физической силы, снял с себя куртку стоимостью 3500 рублей, толстовку стоимостью 1300 рублей и передал их Лохову С.А. Своими противоправными действиями Лохов С.А. и Жигулев Г.В. причинили М. побои и существенный вред на общую сумму 4830 рублей, Б. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвокатов обвиняемыми Лоховым С.А., Жигулевым Г.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Лохов С.А., Жигулев Г.В. вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и пояснили, что добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Из заявлений потерпевших М., Б. на стадии досудебного производства усматривается, что они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (том 1 л.д. 29, 123)
Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лохова С.А. и Жигулева Г.В суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лохова С.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Жигулева Г.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ВОНД не состоит, за специализированной медицинской помощью в ВОПБ не обращался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лохову С.А. и Жигулеву Г.В., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а Лохову С.А. также состояние здоровья<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Наказание Лохову С.А. и Жигулеву Г.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, удовлетворительные данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимые своим поведением должны доказать исправление и в течение которого на них следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
В связи с неявкой потерпевших М., Б. в судебное заседание и оспаривании исков подсудимыми, суд оставляет исковые требования потерпевших без рассмотрения, признает за ними право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», зарядное устройство - суд полагает необходимым выдать потерпевшей Б., куртку, толстовку - выдать потерпевшему М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОХОВА С.А., ЖИГУЛЕВА Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лохову С.А. и Жигулеву Г.В наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Лохову С.А. и Жигулеву Г.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Лохову С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Жигулеву Г.В. - время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших М., Б. оставить без рассмотрения, признать за ними право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», зарядное устройство - выдать потерпевшей Б., куртку, толстовку - выдать потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев