Приговор по делу № 1-847/2010



Дело № 1- 847/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Трудова П.В.,

защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 949 от 17.09.2010 года,

при секретаре Дунаевской В.В.,

а также представителей потерпевшего И., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТРУДОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Трудов П.В., имея умысел на хищение чужого имущества и желая незаконно обогатиться, путем взлома рамы окна незаконно проник в помещение столовой «Д», расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: 4 мешка, не оцененные потерпевшей, 2 пачки сметаны из Вологды весом

470 грамм каждая стоимостью 31 рубль 32 коп. на сумму 62 рубля 64 коп., 19 целых пачек масла сливочного крестьянского стоимостью 44 рубля 99 коп. каждая на сумму 854 рубля 81 коп. и 1/3 пачки стоимостью 15 рублей на общую сумму 869 рубль 81 коп., 3,7 кг крупы «Геркулес» стоимостью 10 рублей 50 коп. за кг на сумму 38 рублей 85 коп., 5 пакетов молока из Вологды емкостью 1 л стоимостью 18 рублей 33 коп. каждый на сумму 91 рубль 65 коп. и 0,5 пакета молока стоимостью 9 рублей 17 коп. на общую сумму 100 рублей 82 коп., 11,5 кг сахара весового стоимостью 28 рублей за кг на сумму 322 рубля 00 коп., 2 целые пачки чая «Канди» листового весом 100 г стоимостью 16 рублей 05 коп. каждая на сумму 32 рубля 10 копеек и 1/5 часть пачки чая стоимостью 3 рубля 21 коп. на общую сумму 35 рублей 31 коп., 27, 8 кг картофеля стоимостью 14 рублей за кг на сумму 389 рублей 20 коп., 1,5 кг лука-репка стоимостью 27 рублей за кг на сумму 40 рублей 50 коп., 3,3 кг моркови свежей стоимостью 23 рубля за кг на сумму 75 рублей 90 коп., 2 целые бутылки масла растительного «Дары Кубани» емкостью по 920 г стоимостью 57 рублей каждая на сумму 114 рублей и 720 г масла стоимостью 41 рубль 04 коп. на общую сумму 155 рубля 04 коп., 4 банки рыбных консервов «Скумбрия в масле» весом 250 г стоимостью 37 рублей каждая на сумму 148 рублей 00 коп., 3,6 кг макаронных изделий весовых стоимостью 16 рублей за кг на сумму 57 рублей 60 коп., 6,6 кг мяса говядина весом стоимостью 160 рублей за кг на сумму 1056 рублей 00 коп., 9 пачек маргарина «сливочный» домашний весом 200 г каждая стоимостью 9 рублей 79 коп. на сумму 88 рублей 11 коп., 2 банки зеленого горошка «Отборный» весом 400 г каждая стоимостью 21 рубль 40 коп. на сумму 42 рубля 80 коп., 9,2 кг муки весовой стоимостью 8 рублей 80 коп. на сумму 80 рублей 96 коп., 4 пачки молока сухого <данные изъяты> весом 400 г стоимостью 83 рубля каждая на сумму 332 рубля 00 коп., 1,9 кг сыра «Пошехонский» стоимостью 200 рублей за кг на сумму 380 рублей, 3,2 кг крупы манной весом стоимостью 18 рублей 38 коп. на сумму 58 рубля 82 коп., 3,9 кг риса развесного Вьетнам стоимостью 33 рубля 30 коп. на сумму 129 рублей 87 коп., 2 пачки какао «Российское» весом 100 г каждая стоимостью 12 рублей 40 коп. на сумму 24 рубля 80 коп., принадлежащие «Д».

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым «Д» материальный ущерб на общую на сумму 4489 рублей 03 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Трудовым П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Трудов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трудова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Трудов П.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трудову П.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трудову П.В., не имеется.

Наказание Трудову П.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего И. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Трудова П.В. в пользу ГУ ВО «Д» в размере 4489 руб. 03 коп.

Вещественные доказательства: мясо, 6 пачек маргарина, 18 пачек масла, 5 пакетов молока, выданные представителю потерпевшего М., - суд полагает необходимым оставить в распоряжении ГУ ВО «Д», копию устава, 10 копий накладных - хранить в деле, следы рук на 6 светлых дактилопленках, след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 3 светлых дактилопленках - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУДОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трудову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Взыскать с Трудова П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГУ ВО «Д» 4489 руб. 03 коп.

Меру пресечения Трудову П.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мясо, 6 пачек маргарина, 18 пачек масла, 5 пакетов молока, выданные представителю потерпевшего М., - оставить в распоряжении ГУ ВО «Д», копию устава, 10 копий накладных - хранить в деле, следы рук на 6 светлых дактилопленках, след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 3 светлых дактилопленках - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев