Приговор по делу № 1-861/2010



Дело № 1-861/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

16

»

сентября

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Староверова А.О.,

защитника адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 112 от 16.09.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Староверова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

- содержащегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 14.00 часов Староверов А.О., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленного дубликата ключа, незаконно проник в комнату <адрес>, после чего, желая незаконно обогатиться, преследуя данную корыстную цель, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Д.: телевизор марки «LG» стоимостью 18000 рублей, системный блок «UNIVERSAL» стоимостью 20000 рублей, монитор марки «BenQ» стоимостью 10000 рублей, USB-модем марки <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, всего имущества на общую сумму 48000 рублей. После этого Староверов А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Староверов А.О. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Староверов А.О. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Староверова А.О., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Староверова А.О., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Староверова А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Староверова А.О., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Староверову А.О., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Староверову А.О., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Староверова А.О., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление Староверова А.О. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Исковые требования потерпевшего Д. в счет возмещения материального ущерба в сумме 48000 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Староверова А.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Староверова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Староверову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Староверова А.О. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Староверову А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Староверову А.О. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Староверова А.О. в пользу потерпевшего Д. в счет возмещения материального ущерба 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - копию паспорта на имя М. и копию расписки – хранить при материалах уголовного дела;

- замок входной двери и два ключа к нему, гарантийную карту на монитор, руководство по эксплуатации персонального компьютера, заказ клиента на покупку телевизора – выдать Д.;

- следы рук на 5 св. д/ пленках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова