Приговор по делу № 1-816/2010



Дело № 1-816/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «16» сентября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Залукаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шапина В.А.

подсудимого Масасина А.Е.,

адвоката Илюшовой С.А., представившей удостоверение № 102 и ордер № 7,

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСАСИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном частью 3 ст. 30 – ч.2 ст.291 УК РФ,

мера пресечения не избиралась,

у с т а н о в и л:

Масасин А.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Масасин А.Е., являясь адвокатом Коллегии адвокатов «П» (регистрационный № в реестре адвокатов <данные изъяты> и удостоверение адвоката №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>), оказывая Д. юридическую помощь на основании соглашения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № в здании отдела милиции № УВД по гор. Вологде, расположенном по адресу: <адрес>, - предложил должностному лицу – следователю Следственного отдела № Следственного управления при УВД по гор. Вологде Б. (назначена на должность приказом начальника Следственного управления при УВД по Вологодской области № от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение ею заведомо незаконных действий – не привлечение к уголовной ответственности Д. по находящемуся в её производстве уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 330 УК РФ, взятку в виде денежных средств в сумме 200000 рублей двумя частями: 100000 рублей после допроса Д. в качестве свидетеля, внеся в протокол допроса показания, представленные Масасиным А.Е., и оставшиеся 100000 рублей после окончания предварительного расследования по уголовному делу, в том случае, если Д. будет освобождён от привлечения к уголовной ответственности. Договорившись о встрече с Б., действовавшей под контролем УБЭП УВД по Вологодской области, в тот же день около 21 часа 20 минут в кафе на 3-м этаже торгово-развлекательного центра «М», расположенного по адресу: <адрес>, - лично передал Б. взятку в виде денег в размере 100000 рублей за совершение ею заведомо незаконных действий – не привлечение к уголовной ответственности своего клиента Д. по указанному уголовному делу. При этом сразу после передачи денег Масасин А.Е. был задержан сотрудниками УВД по Вологодской области и не смог по не зависящим от него обстоятельствам довести преступление до конца.

В судебном заседании подсудимый Масасин А.Е. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимым Масасиным А.Е., по части 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку Масасин лично пытался дать взятку следователю Б., действовавшей под контролем УБЭП, за совершение ею заведомо незаконных действий – не привлечение к уголовной ответственности своего клиента Д., однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики по отношению к труду и общественной деятельности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

МАСАСИНА А.Е. признать виновными по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 300000 / триста тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённого не избирать.

Вещественные доказательства: видеокассету, CD-диск, протокол допроса свидетеля, записку – хранить при материалах дела, обратить взыскание на деньги в сумме 100000 рублей, хранящихся в СО по городу Вологде СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области – как предмет взятки в доход государства.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.П. Зайцев

<данные изъяты> судья В.П.Зайцев