Дело № 1- 837/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Худякова А.А.,
защитника – адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 782 от 16.09.2010 года,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ХУДЯКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Худяков А.А., находясь в центральной части села <адрес>, достоверно зная, что действует незаконно, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, не имея соответствующего в установленном законом порядке разрешения, приобрёл у неустановленного следствием лица револьвер системы «Наган» и семь патронов калибра 7,62 мм. После чего Худяков А.А., незаконно, в нарушение вышеуказанного закона револьвер «Наган» и семь патронов калибра 7,62 мм перевез на своей автомашине « Х» г.н. №, по месту своей работы - на производственную базу, расположенную в поселке <адрес>, где незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, не имея соответствующего в установленном законом порядке разрешения, их хранил.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Худяков А.А., продолжая свои противоправные действия, взяв с собой вышеуказанные револьвер и патроны, незаконно, не имея соответствующего в установленном законом порядке разрешения, перевёз их в г. Вологду, где носил его при себе по улицам города. В этот же день, в вечернее время, у торгового центра «О», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, между Худяковым А.А. и его знакомым Б., последний отобрал у Худякова А.А. вышеуказанные револьвер системы «Наган» и семь патронов калибра 7,62 мм.
Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Б. добровольно сдал револьвер системы «Наган» и 7 патронов калибра 7, 62 мм сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый револьвер является 7,62 мм револьвером системы «Наган» образца ДД.ММ.ГГГГ, и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, револьвер изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов 7,62 мм револьверными патронами. Изъятые семь патронов являются 7,62 мм револьверными патронами к револьверу «Наган», образца ДД.ММ.ГГГГ, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, предназначены для стрельбы из револьвера «Наган» образца ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Худяковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Худяков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Худякова А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Худяков А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, за специализированной медицинской помощью в ВОПБ не обращался, в ВОПНД на учете не состоит<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Худякову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худякову А.А., не имеется.
Наказание Худякову А.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство: револьвер «Наган» и семь патронов, находящиеся в камере хранения оружия <данные изъяты> ОМ УВД по г. Вологде, - суд полагает необходимым передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения, диск с фонограммой - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХУДЯКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Худякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Худякову А.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: револьвер «Наган» и семь патронов, находящиеся в камере хранения оружия <данные изъяты> ОМ УВД по г. Вологде, - передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения, диск с фонограммой -хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев