Приговор по делу № 1-673/2010



Дело № 1-673 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Барсукова А.А.,

защитника – адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение № 522 и ордер № 275 от 13.08.2010 года,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРСУКОВА А.А., Дата обезличена рождения, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период с 15 до 23 часов Барсуков А.А., находясь на крыльце дома № ... по ул. ... г. Вологды совместно со своей женой Б., будучи в состоянии ал­когольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью послед­ней нанес Б.. множественные удары кулаками по голове и по туло­вищу, а когда потерпевшая упала, то продолжил наносить удары кулаками и нога­ми по голове, телу и конечностям Б. После чего Барсуков А.А. помог подняться Б. и, пройдя в подъезд, находясь на первом этаже указанного выше дома у кв. № ..., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., вновь нанес потерпевшей множественные удары кулаками и нога­ми по голове и телу, от чего она упала на пол, а Барсуков А.А. продолжил на­носить Б. удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям. Закончив избиение Б., Барсуков А.А. помог ей подняться, и они прошли в квартиру № ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, где легли спать. Своими умышленными преступными действиями Барсуков А.А. причинил Б. тупую черепно-мозговую травму: гематому под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария около 160 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на правой затылочной доле; очаг ушиба правой лобной доли; кровоизлияния в правой затылочной, правой лобно-височной, левой височной и левой лобной областях кожно-мышечного лоскута; кровоподтеки в левой лобной, правой лобно-височной области; ссадины в правой скуло­вой области, проекции правой нижней ветви нижней челюсти; травматиче­скую экстракцию 2-го зуба слева на нижней челюсти, которая является опасной для жизни, повлекла тяжкий вред здоровью и находится в прямой связи с наступлением смерти; ссадины на шее в верхней трети слева, в проекции локтевых суставов, на левом бедре; множественные кровоподтеки на передней поверхности груди справа (1), на левом плече (1), левом (10) и правом (8) предплечьях, на правом плече (3), на правом (2) и левом (4) бедрах, в проекции левого коленного сустава (1), на левой (10) и правой (1) голенях, которые не влекут кратковременного расстройства здоро­вья и не расцениваются как вред ему. Проснувшись Дата обезличена около 22-23 часов, Барсуков А.А. и Б. пришли в гости к Г., проживавшей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., где стали распивать спиртные напитки совместно с Г., Л. и Р. Когда Дата обезличена около 01 часа ночи Барсуков А.А. собрался домой, то Б. идти с ним домой отказалась и спряталась за кресло, находившееся в коридоре подъезда указанно­го дома. Барсуков А.А., найдя и схватив Б. за одежду, вытолкнул ее на крыльцо дома № ... по ул. ... г. Вологды, от чего последняя упала и больше не поднялась. Вследствие причиненных Барсуковым А.А. повреждений Б. по­следняя скончалась возле дома № ... по ул. ... г. Вологды, ее смерть была констатирована врачами бригады станции скорой медицинской помощи Дата обезличена в 02 часа 16 минут и наступила в результате тупой черепно-мозговой трав­мы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением и дислокацией головного мозга. Нанося потерпевшей Б. множественные удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям, Барсуков А.А. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Барсуков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в Дата обезличена он освободился из мест лишения свободы и стал проживать по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... вместе с женой Б. и двумя дочерьми. Неоднократно, не менее пяти раз, избивал жену. Воспитанием детей не занимался, так как постоянно пил, угрожал детям избиением, был осужден за сексуальные домогательства в отношении дочери, в связи с чем дети были переданы в центр «Ф». До Дата обезличена в течение нескольких дней совместно с женой распивали спиртное. Дата обезличена в дневное время он вместе с Б. сходили в магазин за пивом, распили его на берегу реки, после чего пошли домой. У дома между ним и женой возникла ссора, которую начал он, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует себя как эмоционального человека, при возбуждении не может контролировать свои эмоции. У крыльца дома он нанес жене множественные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, по лицу и голове, от которых потерпевшая упала. Нанес жене не менее трех-четырех ударов. Когда она упала, стал наносить ей удары ногами по голове, туловищу, по рукам. Потерпевшая закрывалась от его ударов руками. Он поднял жену, завел в коридор и перед тем, как зайти в квартиру, еще несколько раз ударил кулаками и ногами по голове и телу, от чего Барсукова упала. После этого жена ушла спать, а он прошел в кухню, где сидела его тетя А., которой рассказал, что поругался с Б. и побил ее. Потом он пошел спать. Когда проснулся в вечернее время, обнаружил в носке 320 рублей и предложил жене опохмелиться, та согласилась. Вдвоем с женой пошли в магазин, где купили две бутылки портвейна, бутылку пива и сигареты. По дороге распили бутылку пива. Жена жаловалась на свое состояние, на головную боль. Встретили знакомую Л., которой он предложил выпить. Вместе с Л. пошли в квартиру к Г., где распили две бутылки портвейна. Находясь в квартире Г., жена плохо себя чувствовала, жаловалась на головную боль. Затем Г. сказала, что ей надо ложиться спать, так как утром - на работу, и попросила уйти. Он и Б. встали и пошли. Когда он вышел на улицу, постоял пять минут, жена не выходила. Тогда он вернулся обратно в квартиру и вместе с Г. стал искать Б.. Нашли жену сидевшей на корточках между креслом и стеной в коридоре перед выходом. Он вытащил жену руками за плечи и толкнул к выходу, от чего Б. упала на крыльце на живот. Он присел рядом с женой. Затем подошли два молодых парня, один из которых может быть толкнул его в шею, от чего он потерял координацию и упал. Он предложил парням купить портвейна, те согласились. Когда уходил, жена лежала на крыльце в том же положении. Он сказал парням: «Делайте что хотите, жену не убивайте», почему так сказал, пояснить не может. Признает, что давал разрешение парням вступать с его супругой в половую связь, почему, объяснить не может. Парни в его присутствии никаких насильственных действий в отношении жены не совершали. Б. была в одежде, на ней были одеты джинсы, футболка с длинными рукавами, спортивные тапочки. Затем он сходил в магазин, купил спиртное, отсутствовал около 15 минут. Когда вернулся обратно, увидел жену полностью обнаженной и лежавшей в огороде около дома ... на листе, прикрывавшем бочку. В его присутствии половой акт с женой никто не совершал. Он спросил у парня, находившегося в огороде, что он сделал с женой, тот сказал, что ничего не делал. Он вместе с этим парнем затащили жену на крыльцо, после чего проверил пульс и попросил вызвать скорую. Приехавшие врачи сказали, что жена умерла. Явку с повинной написал добровольно без какого-либо принуждения, так как сердце было не на месте, чувствовал вину в смерти жены.

Вина подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что до Дата обезличена она проживала по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ... совместно со своей матерью Б., отцом Барсуковым А.А. и старшей сестрой Д.. В Дата обезличена их с сестрой забрали в социально-реабилитационный центр «Ф», поскольку их пьяный отец Барсуков А.А. бегал за ними по ул. ... г. Вологды с топором. Дата обезличена их отец освободился из мест лишения свободы и стал проживать вместе с матерью и с ними по вышеуказанному адресу. До этого мать по­стоянно работала и фактически не пила. Они с сестрой в это время учились в средней школе № ... г. Воло­гды. После освобождения отец нигде не работал и посто­янно пил, у них дома начались конфликты. Барсуков А.А. стал домогаться ее и сестру Д. и впоследствии был за это осужден. Также он стал спаивать мать, которая уволилась с работы из-за того, что стала пить. Барсуков А.А. постоянно избивал мать, особенно, когда они оба пили. В последнее время перед тем как их забрали в «Ф», отец стал вы­носить и продавать вещи из дома, а вырученные деньги пропивал. Из всех людей, кто приходил к ним домой и к кому ходили ее родители, никто не мог избить мать, ее избивал только отец. Случалось, что люди, бывшие в гостях, заступались за мать, которую может охарактеризовать как добрую, беззащитную. Отца характеризует только с от­рицательной стороны, как агрессивного, злопамятного и пьющего человека, спо­собного обмануть или наврать любому ради своей выгоды. Дата обезличена она вместе с педагогами из «Ф» поехала домой забирать учебники, чтобы сдать в школу, а по дороге их догнала на машине сестра Д., которая сказала, что мама умер­ла. Когда они все вместе пришли к их дому, то во дворе дома на земле лежал их пьяный отец, который кричал: «...». Они с ним разговаривать не стали, забрав учебники, уехали (т. 2л.д. 59-63)

Показаниями свидетеля Л.. о том, что Дата обезличена она поругалась с мужем и пришла ночевать к Г.. Затем пришла Р. и предложила сходить за пивом. Они втроем пошли в магазин, расположенный на пересечении улиц ... и .... Она остановилась на перекрестке улиц ... и ... и не пошла дальше, так как боялась встретить мужа, а ее подруги пошли дальше в магазин. В это время около 24 часов, но точно не помнит, к ней подошли Барсуковы, при этом подсудимый представил ей свою жену, с которой она ранее не была знакома. На лице у Б. она видела синяки в области переносицы. Она пригласила Барсуковых к Г.. В квартире Г. вместе с последней, Р., Барсуковыми распивали портвейн и пиво. Б. сидела за столом рядом с Г. и все время плакала, у нее болела голова. Затем Барсуков сказал жене идти домой, та отказывалась. Со слов Г. ей известно, что Б. спряталась за креслом и не хотела выходить на улицу. Потом все вышли из квартиры, кроме нее. Она услышала, что на улице происходит ссора, а также голос Р., которая на кого-то кричала, затем все стихло. Драки во дворе не происходило. Она вышла из дома и увидела Б., которая лежала без одежды на белой доске, закрывавшей корыто. На лице у Б. были те же повреждения, которые она видела ранее. Рядом находился Барсуков, который сказал, что жену изнасиловали и убили малолетки. Барсуков плакал и говорил жене: «Не умирай!». Она зашла в дом, сообщила об увиденном Г., которая вызвала скорую помощь. Б. перенесли на крыльцо, врач сказал, что она умерла. В дальнейшем со слов Р. она узнала, что парень по имени В. изнасиловал потерпевшую, С. при этом говорил Р. не смотреть, пнул последнюю по руке, затем провожал Р. домой. В. перед этим заходил в квартиру Г., подсаживался к ней, Л., на кровать, затем его выгнала Г., в сексуальные отношения с ним не вступала.

Показаниями свидетеля Р.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Вологды проживала ее знакомая Г.. Дата обезличена около 22 часов она пришла в гости к Г., там уже находилась Л.. С собой принесла полуторалитровую бутылку пива. Выпив пива втроем, с Л. решили сходить еще за пивом, а Г. ос­талась дома. Дойдя до пересечения улиц ... и ... г. Вологды, Л. дальше не пошла, поскольку боялась, что ее увидит сожитель, с которым она поругалась и который также проживал в доме, расположенном на ул. ... г. Во­логды. Дальше пошла в магазин одна, а когда вернулась к пересечению улиц ... и ..., Л. уже не было. Пошла домой к Г., где увидела, что Л. вместе с супругами Барсуковыми, которых видела первый раз, пили портвейн. Они с Г. пили пиво. По внешнему виду и поведению Б. было видно, что ей плохо, она была вся побитая, то есть в синяках. В ос­новном она сидела и молчала, а когда она пыталась что-либо сказать, то Барсу­ков ее затыкал и не давал ей говорить. В ходе распития спиртного между супругами Барсуковыми возникла ссора. Барсуков стал кричать на жену, и Г. сказала, чтобы они шли домой и там ругались. Первым вышел Барсуков, а Б. уходить не хотела. Через некоторое время Барсуков вернулся и сказал, что Б. не вышла на улицу. Ей известно о том, что Барсуков А. регулярно избивал Б., и она очень сильно его боялась, в связи с этим и не хотела ид­ти домой. Стали искать Б. и нашли ее спрятавшуюся в коридоре подъезда между стеной и креслом, откуда Б. выходить категорически отка­зывалась. Г. попросила помочь ей выпроводить Б. на улицу. Барсуков находился рядом около входных дверей и выталкивал Б. на улицу. После этого, закрыв дверь, пошли пить дальше. Через некоторое время кто-то позвонил, и в квартиру зашел молодой человек с темными волосами, который принес 1,5 л пива, по­ставил на стол, и прошел в комнату к Л.. Через некоторое время загля­нула в комнату, и ей показалось, что парень и Л. занимались сексом. Об увиденном сказала Г., которая заругалась, и парень сразу же ушел. Через некоторое время ста­ла собираться и вышла на крыльцо, где увидела, что на крыльце сидит Барсуков, который вел себя как обычно, ни­каких телесных повреждений у него не видела, а в огороде увидела лежавшую на спине Б., была ли она голая, не помнит, но рядом с ней был парень, который занимался сексом с Б., при этом последняя вообще не ше­велилась. Также на крыльце находился С.. Когда она хотела подойти к парню, чтобы точнее посмотреть, что он делает с Б. и как она себя чувствует, С. не пустил и ударил по руке. Она стала ругаться с С. на повышенных тонах. Поругавшись с С., тот предложил проводить ее до дома, что и сделал. Когда пришла домой, то он пошел обратно. Дата обезличена около 03 часов ночи к ней домой пришла Л., кото­рая сказала, что приехала скорая помощь и милиция. Счи­тает, что кроме Барсукова избить, забить до смерти Б. никто не мог. Барсуков ни на шаг не отпускал от себя Б. (т. 2л.д. 66-69, т. 1л.д. 68-70, 164-165)

Показаниями свидетеля Г.. о том, что в Дата обезличена она проживала на улице ..., дом ..., в квартире ..., расположенной на первом этаже. В один из дней около 22 часов к ней пришли подруги Л. и Р., с которыми выпили пива. Л. с Р. ушли в магазин. После 23 часов Л. вернулась обратно вместе с супругами Барсуковыми. Видела, что все лицо у Б. было в синяках, ссадинах, царапинах, волосы были взъерошены. Вместе с Л., Барсуковыми, Р. в течение часа распивали пиво и портвейн. Б. все время плакала, хотела что-то сказать, но Барсуков начинал кричать нецензурно на жену и не давал с нею общаться. Б. вся дрожала, по ее поведению было видно, что она боялась мужа. Барсуков хотел купить еще спиртного, но она отказалась, так как утром ей надо было рано вставать на работу. Она подумала, что Барсуковы ушли вдвоем, но затем Барсуков вернулся и спросил, где жена. Она нашла Б. в сенях, та отказывалась выходить и плакала. Барсуков вытащил жену, после чего она закрыла дверь. Затем в квартиру заходил парень по имени В., который прошел в комнату к Л., она в это время вместе с Р. пили принесенное парнем пиво на кухне. Затем она выгнала парня из квартиры. После ухода парня через 10 минут Барсуков позвонил в дверь, когда она открыла, сказал, что парни изнасиловали и убили жену и попросил занести жену в сени. Она отказала, так как знала, что Барсуковы постоянно пьют, затем вылезла в окно и увидела Б., которая лежала на крыльце без одежды, на шее болталась футболка черного цвета. Она подошла к Б., потрогала пульс, ей показалось, что потерпевшая жива, после чего попросила сына с мобильного телефона вызвать скорую помощь. На лице у потерпевшей были те же телесные повреждения, которые она видела у той раньше. Барсуков также сообщил ей, что сказал парням, делайте с женой что хотите, только не убивайте, а он за это купит им портвейн. Барсуков сказал ей, что парни его избили и отключили, ударив по голове бутылкой до крови. Она подошла к Барсукову, увидела, что никаких повреждений у того на голове не было, в связи с чем сказала, не ври. Она подошла к парням и спросила, что они сделали. Парни сказали: «Г., мы ее не трогали». Парни вообще стояли в стороне и наблюдали за происходившим как зрители. Потерпевшую охарактеризовала как беззлобную, забитую женщину.

Показаниями свидетеля Т.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена около 22 часов он ушел кататься на роликах вместе с друзьями. Около 01 часа ночи Дата обезличена стал собираться домой. Фактически у самого дома встретил С., который попросил покататься на роликах, и он дал ему на них поездить. С. покатался около 5-10 минут, после чего отдал роликовые коньки, и он пошел домой. Возле его дома ... по ул. ... г. Вологды к нему подошла мама Г. и попросила вызвать ско­рую помощь, сказав, что убили Б.. Он дал сотовый теле­фон, с которого она около 02 часов вызвала скорую помощь. Когда подошел к двери квартиры, то увидел, что на крыльце лежала голая Б., рядом был ее муж Барсуков, стояла Л., а также какой-то молодой человек с темными волосами. Он прошел домой и лег спать, а уже потом приехала скорая помощь и милиция. Со слов С. ему известно, что тот к Б. даже не подходил (т. 2л.д. 34-37, т. 1л.д. 62-63)

Показаниями свидетеля С. о том, что Дата обезличена вместе с друзьями Е. и В. он распивал пиво во дворе дома ... по ул. ... г. Вологды, после чего втроем пошли в клуб «П». Когда находились в клубе, он передал деньги парню по имени В. и послал за пивом, тот ушел и пропал. Он пошел искать В.. Около 24 часов увидел, как тот забежал в квартиру дома ... по ул. .... Он пошел за В., но хозяйка квартиры его в дом не пустила. Затем В. вышел из дома, подошел к женщине, которая лежала около крыльца и была без сознания, стал раздевать ее, думает, что хотел заняться с ней сексом. В трех-четырех метрах от женщины на крыльце сидел взрослый мужик, который кричал: «Б.! Б.! Не убивайте, что хотите делайте!» Он в это время разговаривал с одной из женщин, не давая ей подойти к потерпевшей. Затем он помог перенести женщину на крыльцо, проверил пульс. Заметил у женщины ссадины и синяки на лице и руках, было видно, что она была побита. Он лежавшей женщине ударов не наносил, в сексуальные отношения с ней не вступал. Никакой драки около дома он не видел. В. никому ударов не наносил.

Подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что у дома № ... по ул. ... г. Во­логды увидел, что стоит В., на крыльце сидел мужик, как впоследствии выяснилось Барсуков, также рядом с ним стояли Г., Л. и Р.. Увидев В., спросил у него, где пиво. В. зашел в квартиру, вместе с ним зашла Л.. Он попытался зайти в квартиру, но его не пустила хо­зяйка квартиры Г.. Недалеко от крыльца на спине лежала женщина, как позже выяснилось Б., абсолютно голая, призна­ков жизни она не подавала. В это время к ней подошел В., стал снимать шта­ны, лег на нее, и, как показалось, стал заниматься сексом с Б., но последняя признаков жизни не подавала. В это время Барсуков, все это время сидевший на крыльце, стал говорить В., что хватит, хватит, а потом почему-то стал говорить, чтобы они занимались сексом с Б., но не убивали ее. Потом Р. захотела посмотреть, что с Б. делает В., но он не дал ей этого сделать и стал ругаться с Р., ударил ее по руке. Затем разговорился с ней и впоследствии пошел ее провожать до дома. Потом вернулся обратно к дому ... по ул. ... г. Вологды. Барсуков, сидя на крыльце, стал орать: «Б., Б., Б.», по­том сказал В., что разрешает заниматься сексом с Б., так как он ее муж, при этом почему-то просил «ее не убивать», хотя ни он, ни В. Б. не избивали, даже пальцем не тронули. Барсуков сказал, что у него есть деньги, и он сходит за портвейном. После этого Барсу­ков ушел в магазин, вернулся через 10-15 минут, и принес с собой две бу­тылки портвейна. Потом на крыльцо вышли Л. и Г.. В их присутствии Барсуков стал орать на него и на В., говоря, что они его избили, требовали с него вино, а также то, что В. изнасиловал Б.. По Барсукову было видно, что он был сильно пьян. Как сейчас пони­мает, Барсуков специально орал на них с В., что они избили его, и его жену, требовали вино, и В. изнасиловал Б., для того, чтобы свалить всю вину на них с В.. К Б. вообще не подходил, так как стоял на мостках в стороне от данного дома, а когда вышли женщины, то В. отошел от Б.. Потом кто-то предложил проверить, жива ли Б.. Он подошел, проверил пульс, но его не прощупал. Обратил внимание, что Б. была вся избита, в синяках. Потом с кем-то перетащил Б. на крыльцо дома. В это время кто-то предложил вызвать скорую помощь. Поскольку в кафе-баре «П» за­был куртку, то пошел обратно в кафе. За домом № ... по ул. ...­ля г. Вологды увидел своего знакомого Т., который катался на роликовых коньках. Попросил у него разреше­ния покататься, покатался около 10-20 минут, при этом упал и разорвал спор­тивные штаны. После этого снял роликовые коньки и пошел на колонку для то­го, чтобы замыть штаны, и пошел в кафе-бар «П». Взяв куртку в кафе-баре «П», вместе с В. и Е. пошли домой, и, проходя возле дома № ... по ул. ... г. Вологды, увидели, что стоит скорая помощь. Уже точно не помнит, стояли ли они, смотрели ли с дороги в сторону крыльца, где стоя­ла скорая помощь (т. 2л.д. 38-41, т. 1л.д. 96-97, 98-99, 166-168)

Показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена вместе с Е. и С. пили пиво, затем пошли в кафе «П». Там встретили парня по имени В., который пошел в магазин за пивом. В настоящее время не помнит, уходил ли С. из кафе искать В., но не исключает этого. Обратно возвращались по ул. ... и у дома ... увидели скорую помощь. Он к дому не подходил. Никому ударов не наносил.

Показаниями свидетеля Е. о том, что Дата обезличена около 24 часов он вместе с С. и В. находились в кафе «П». Парня по имени В. посылали в магазин за пивом. Не исключает того, что С. уходил из кафе искать В.. Около одного-двух часов ночи он, В., С. возвращались домой по ул. ..., проходили около дома ....

Показаниями свидетеля Ш.. о том, что Дата обезличена он находился вместе с друзьями в кафе «П» по адресу: г. Вологда, ул. .... С. попросил его сходить за пивом. Он пошел в магазин, расположенный на перекрестке улиц ... и ..., где купил полуторалитровую бутылку пива. Затем он зашел в гости, к кому, не помнит. В квартире находились три женщины. Там оставил бутылку пива. После этого пошел домой, обнаженную женщину не видел, в половую связь с ней не вступал, ударов никому не наносил. С С. больше не встречался.

Подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что после приобретения пива, проходя мимо дома № ... по ул. ... г. Воло­гды, увидел стоявших на крыльце двух или трех женщин. Также на крыльце указанного дома сидел мужчина, которым оказался Барсуков. Он подошел к женщинам стал с ними разговаривать, ими оказались Г. и Л.. Поговорив немного с ним, они ушли в квартиру, расположенную на первом этаже. Через не­сколько минут он пошел в квартиру к Г., дверь открывала женщина, которой на крыльце не видел, - Р., он сказал, что к Л., при этом пиво поставил на стол в кухне, а сам прошел в комнату. Там стал разговаривать с Л. и к ней приставать, то есть обниматься и целоваться. Это увидела Р., которая заглянула к ним в комнату. Пришла Г. и стала ругаться. Он пошел на улицу, при этом извинился перед Г., назвав ее «Г.». Выйдя на крыльцо, увидел, что Барсуков по-прежнему сидит на крыльце, а в огороде лежит абсолютно голая женщина и тяжело дышит. Он спро­сил у Барсукова, что это за женщина и что с ней. Барсуков сказал, что этого его жена и с ней можно делать все, что захочешь, он разрешает. Где-то в это время к нему подошел С., который спросил его про пиво. Он сказал, что пиво в квартире № ... у Г. и указал на дверь. С. позвонил, открыли дверь, но его туда не впусти­ли. В это же время Барсуков предложил ему и С. выпить, при этом он сказал, что у него есть деньги, и пошел в круглосуточный магазин. Он подошел к лежавшей в огороде Б., увидел, что она очень сильно избита и тело, и в особенности голова. Б. лежала на спине на деревянной фанере и была абсолютно голая, ее не раздевал и не избивал. С. вооб­ще не подходил к Б.. К этому времени из магазина вернулся Барсуков, который стал кричать, что они могут делать с ней все, что захотят. Он расстегнул ширинку и наклонился над Б., но в это вре­мя на крыльцо вышла Р., которая стала ругаться с С., так как тот не пускал ее к Б.. Он ничего не стал делать и отошел от Б.. С. через некоторое время ушел провожать до дома Р. и сразу же вернулся. Он стоял у крыльца вместе с С. и Барсуковым, когда вышли Л., а через некоторое время и Г.. Кто-то предложил перенести Б. на крыльцо, и насколько помнит, вместе с С. и кем-то еще перетащили ее на крыльцо и положили возле квартиры № .... Потом С. куда-то ушел. Г. вызвала скорую помощь, кото­рая приехала и осмотрела Б.. Врачи сказали, что она умерла и надо вызывать милицию, после этого он пошел домой. Ни он, ни С. Барсуко­вых не избивали. С Барсуковым даже не ругались. Что про­изошло с Б., ему не известно (т. 2л.д. 70-73)

Показаниями свидетеля А.. о том, что с Дата обезличена она проживала в квартире своего двоюродного племянника Барсукова А.А. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Дата обезличена утром вместе с Барсуковыми она ходили на реку, где постирали белье и выпили бутылку пива, после чего пошли домой. Синяков у потерпевшей она не заметила. Она уходила из квартиры на некоторое время, когда вернулась, Барсуковых не было. Около 16-17 часов она услышала шум около подъезда и громкий разговор Барсукова, потом что-то стукнуло в коридоре. После этого Б. зашла в квартиру и легла спать. Она не видела, как Б. заходила в квартиру. Барсуков сказал ей, что поскандалил с женой и ударил ее, после чего пошел спать. Она, А., тоже легла спать. Проснулась в 22-23 часа, Барсуковых дома не было. Она немного посидела, после чего снова ушла спать. Около 4 часов утра ее разбудил сосед и сообщил, что Б. убили. Впоследствии Барсуков просил ее не говорить, что избил жену. Барсукова она знает с детства, он всегда был нервный и взбудораженный. Б. – спокойная женщина, никогда ей ни на что не жаловалась.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного Второго отдела милиции УВД по г. Вологде от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в 2 часа 45 минут по адресу: г. Вологда, ул. ... обнаружен труп Б.,Дата обезличена г.р. ( т.1л.д.3),

протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, согласно которому на крыльце деревянного дома обнаружен труп женщины в положении лежа на спине. Правая рука выпрямлена, отведена от туловища в сторону, левая рука вытянута вдоль туловища. Ноги трупа сомкнуты, согнуты в коленных суставах и присогнуты в та­зобедренном, левая нога лежит на правой. Труп одет: кофточка черная в серо- коричневый рисунок с коротким рукавом. Кофта снята с правой руки и собрана в области шеи на грудной клетке, прикрывает левую грудь. Труп наощупь теплый в подмышечных впадинах, на открытых участках тела холодный. Трупное окоченение отсутствует. Трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, слабо определяются на задней поверхности туловища, при на­давливании пальцем исчезают и восстанавливаются через 10 секунд. Кожа в облас­ти коленных суставов, правого бедра, задней поверхности левого локтевого сус­тава и левого предплечья и правой ягодицы обпачканы серым веществом. При пере­ворачивании трупа - изо рта коричневатые выделения. В правой скуловой области, у правой ноздри и в области нижней челюсти справа имеются множественные ссадины. Небольшая ссадина на боковой поверхности шеи в средней трети. На левой молоч­ной железе, внутренней ее части, обширный кровоподтек. Множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях (т. 1л.д. 5-7),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицами, в ходе ко­торого осмотрены квартира № ... дома ... по ул. ... г. Во­логды и прилегающая к дому территория. На крыльце размерами 1,5х3,5 м у стены стоит бутылка из-под портвейна «777». На прилегающей к дому территории напротив крыльца, от крыльца перпендикулярно стене дома распо­ложен забор, образуя дворовую территорию, закрытую от дороги. На данной терри­тории напротив крыльца, в 1 м от него стоит металлическая ванна, закрытая лис­том фанеры. Около ванны обнаружены два носка черных, обпачканных грунтом, две матер­чатые кроссовки темно-серого цвета. Чуть дальше от крыльца за металлической ванной лежит женский плащ бежевого цвета, куртка темно-синего цвета, в метре от них в стороне от крыльца лежат джинсы черного цвета, обпачканные грунтом. Около забора в 50 см от него и 3 м от крыльца лежат женские трусы белого цвета. При входе в дом у дверей справа стоит бутылка с портвейном «777». При входе в коридор с левой стороны от двери стоит стол, на нем лежат предметы быта, 3 стопки. В коридоре по обе стороны у стен находятся предметы быта, ве­щи, предметы одежды. В конце коридора в стене справа расположена дверь, веду­щая в жилое помещение. Напротив входной двери в дом имеется проход в кухню, в правой стене - проход в комнату. При входе в кухню по правой стене расположена печь, за ней по стене далее стоит стол и табуреты около стола. На полу у стола стоят три пустые бутылки из-под портвейна «777». На столе - посуда, в том числе две стопки, не допитая бутылка портвейна «777» ( т.1л.д. 8-13),

протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в морге ГУЗ ВО БСМЭ была изъята блузка (кофточка) женская черного цвета с орнаментом коричневого цвета, принадлежащая Б. (т.1л.д. 78-80),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия и в ходе выемки от Дата обезличена, - кофта женская, плащ женский, куртка мужская форменная, брюки мужские из джинсовой ткани, трусы женские ( т.1л.д. 207-208),

протоколами выемки от Дата обезличена и осмотра от Дата обезличена одежды и обуви Барсукова А.А. – брюк, куртки, кроссовок (т. 1л.д. 140-143),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на бутылке из-под портвейна «777», изъятой при осмотре места про­исшествия, обнаружены следы пальцев рук Барсукова А.А., Л. След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия на светлую дактилопленку размером 38x25 мм, оставлен Р. Три следа пальцев рук на бутылке из-под портвейна «777», след пальца руки, изъятый на светлую дактилоплен­ку размером 35x27 мм, оставлены не Барсуковым А.А., не Л., не Г., не Р.Р., а другим лицом (лица­ми) (т. 1л.д. 46-51)

копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена в 02 часов 11 минут был зафиксирован вы­зов по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Время прибы­тия: 02 часа 16 минут. Констатирована биологическая смерть до приезда скорой помощи (т. 1л.д. 72),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно кото­рому смерть Б. наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением и дислокацией головного мозга, что подтверждается соответствующими повреждениями со стороны головного мозга, наличием кровоиз­лияний под оболочки объемом до 160 мл, картиной сдавления и смещения головно­го мозга. Давность наступления смерти составляет до суток до момента исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие те­лесные повреждения:

-тупая черепно-мозговая травма: гематома под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария около 160 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на правой затылочной доле; очаг ушиба правой лобной доли; кровоиз­лияния в правой затылочной, правой лобно-височной, левой височной и левой лобной областях кожно-мышечного лоскута; кровоподтеки в левой лобной, правой лобно-височной области; ссадины в правой скуловой области, в проекции правой нижней ветви нижней челюсти; травматическая экстракция 2-го зуба слева на ниж­ней челюсти. Данные телесные повреждения образовались в результате ударно- травматических воздействий твердых тупых предметов с приложением основного ко­личества травматических воздействий на лице. Давность образования черепно-мозговой травмы составляет не менее 3 часов и не более суток до момента наступления смерти. Установленная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, повлекла тяжкий вред здоровью и находится в прямой связи с наступлением смерти;

-ссадины на шее в верхней трети слева, в проекции локтевых суставов, на левом бедре; множественные кровоподтеки на передней поверхности груди справа (1), на левом плече (1), левом (10) и правом (8) предплечьях, на правом плече (3), на правом (2) и левом (4) бедрах, в проекции левого коленного сустава (1), на левой (10) и правой (1) голенях. Данные повреждения образовались от действий твердых тупых предметов в срок до суток до момента наступления смер­ти. Ссадины и кровоподтеки не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред ему.

Пострадавшая жила после причинения ей черепно-мозговой травмы период, соответствующий установленной ее давности (давность образования черепно- мозговой травмы составляет не менее 3 часов и не более суток до момента на­ступления смерти). Установленные морфологические признаки повреждений не ото­бражают индивидуальных особенностей травмировавших предметов, в связи с чем причинение их частями тела человека исключить нельзя. По данным, полученным в ходе судебно-медицинского исследования трупа, определить положение тела потер­певшей во время причинения ей повреждений не представилось возможным.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт с концен­трацией: в крови 5,2%о, в моче 4,7%о. Данная концентрация этилового спирта в кро­ви обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

<данные изъяты>

протоколом явки с повинной Барсукова А.А. от Дата обезличена, согласно кото­рому Дата обезличена, точное время не помнит, но на улице было светло, он вместе со своей женой Б. пошли в магазин «О», чтобы купить спиртного, купив пиво, пошли домой ..., пока шли, пиво выпили. Были оба пьяные, подойдя к дому № ..., в котором проживали, у него с же­ной произошла ссора, в результате которой он начал наносить удары руками и ногами по голове. После того как зашли в дом, он еще раз начал ее избивать, наносил удары руками и ногами по голове и телу. После чего зашли в квартиру, жена пошла спать в маленькую комнату. Чуть позже он также лег спать в этой же комнате. Во сколько проснулись, не помнит, в носке нашел деньги, и они решили пойти купить спиртного, чтобы опохмелиться. Они вместе с женой пошли в круг­лосуточный магазин, там купили две бутылки портвейна и бутылку пива, перейдя через дорогу на крыльце дома... они выпили пиво и пошли домой. По дороге домой они встретили женщину по имени Л., которая стояла у дома № ... по ул. .... Они ей предложили распить бутылку портвейна на квар­тире у Г., которая живет в доме № .... Распив обе бутылки портвейна, они с женой собрались домой. Первым вышел он и стал ее ждать у колонки, про­ждав некоторое время, ее не дождался и пошел за ней. Зашел к Г. и спросил, где его жена, она ответила, что оба выходили. Выходя обратно, увидел свою жену, которая сидела на полу между креслом и стеной. Она никуда не хоте­ла идти. Он с силой вытащил ее на крыльцо. Через некоторое время к крыльцу по­дошли молодые люди, двое. Один из них ударил его в шею, от чего он упал. Он предложил, что у него есть деньги, купит портвейн, и они выпьют. Они согласи­лись, и он побежал в круглосуточный магазин, купив портвейн, пришел обратно, на крыльце никого не было. Он посмотрел в огород и увидел свою жену, которая лежала обнаженная на земле. Когда подошел к ней, она была без сознания и лежала на листке фанеры, которая закрывала бочку, врытую в землю. В огороде находился один из двух молодых людей. На его вопрос, что они сделали с его женой, отве­тил ничего. Он попросил помочь перенести его жену на крыльцо. Он помог ему, и они с ним перенесли ее на крыльцо. Он остался с ней, попросил парня принести ее одежду. Он принес одну футболку, он одел ее на жену. Она не подавала при­знаков жизни, он напугался и попросил вызвать скорую, когда приехала скорая, врач сказал, что она умерла. Он попросил вызвать милицию. Когда приехала ми­лиция, его задержали и увезли в отдел (т. 2л.д. 13),

протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием Барсукова А.А. от Дата обезличена, в ходе которой Бар­суков А.А. показал на место у квартиры ... дома ... по ул. ... г. Вологды, где Дата обезличена в период с 13 до 16 часов его супруга Б. хотела упасть на крыльцо, чтобы уснуть, так как была пьяная. Он нанес удар кулаком правой руки в область головы слева супруге, которая от его удара упала на пол за порог дома, головой в сторону выхода на улицу, ногами в сторону подъезда. После этого он нанес лежавшей на полу Б. несколько ударов в область плеча и головы. После этого он поднял жену с пола и в полусогнутом положении повел в сторону квартиры № .... Через несколько метров, когда Б. выпрямилась в полный рост, он снова нанес ей удары руками в область грудной клетки и по бокам. Спрашивал у супруги, как состояние, на что она ответила, что состояние плохое. Уточнил, что на крыльце нанес несколько ударов жене. Вечером Дата обезличена видел у нее синяки в области лица, вокруг глаз, скулы справа (т. 2л.д. 21-23),

а также вещественными доказательствами.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого Барсукова А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.

Суд принимает за основу показания подсудимого Барсукова А.А. о том, что Дата обезличена в дневное время он в ходе ссоры нанес своей жене Б. множественные удары руками и ногами по голове и телу на крыльце дома ... по ул. ... г. Вологды, а затем и в подъезде указанного дома, поскольку они являются последовательными и согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей Н. усматривается, что подсудимый постоянно пил и избивал мать.

Свидетель А., проживавшая в квартире подсудимого, слышала Дата обезличена около 16-17 часов шум около подъезда дома, громкую речь Барсукова и звук падения в коридоре. Подсудимый сам рассказал ей об избиении супруги, после смерти потерпевшей просил не сообщать об этом правоохранительным органам.

Свидетели Л., Г., Р. показали, что Б. пришла в квартиру Г. с множественными телесными повреждениями в области лица, жаловалась на плохое самочувствие, не хотела возвращаться домой, так как боялась подсудимого. В дальнейшем обнаружили потерпевшую мертвой с теми же видимыми повреждениями в области лица.

Из показаний свидетелей С., Ш. следует, что они ударов потерпевшей не наносили и телесных повреждений не причиняли.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть Б. наступила в результате черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов с приложением основного числа травмирующих воздействий в области лица. На трупе также обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины на шее, в области обоих плеч и предплечий, локтевых суставов, передней поверхности груди справа, обоих бедер и голеней, левого коленного сустава.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, их анализ и оценка приводят суд к выводу, что подсудимый умышленно причинил потерпевшей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной ее смерти.

Действия Барсукова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 от 13.06.1996 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа объективно установлено наличие у Б. телесных повреждений, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью и находятся в прямой связи с наступлением смерти.

Характер и локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа человека – головы, в совокупности со способом и интенсивностью их причинения свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

<данные изъяты>

Суд, оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности Барсукова А.А., его поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных о личности подсудимого Барсукова А.А. суд принимает во внимание, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья<данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления в совокупности с тем, что Барсуков А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Барсукова А.А. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства: трусы, кофту, плащ, куртку, джинсы – суд полагает необходимым уничтожить, одежду и обувь Барсукова А.А.: двое брюк, куртку, кроссовки - выдать последнему, дактокарты, микрочастицы – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРСУКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, назначить Барсукову А.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барсукову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Барсукову А.А. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Барсукову А.А. в указанный срок время нахождения в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена, и наказание, отбытое по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: трусы, кофту, плащ, куртку, джинсы - уничтожить, одежду Барсукова А.А.: двое брюк, куртку, кроссовки - выдать последнему, дактокарты, микрочастицы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев