Приговор по делу № 1-591/2010



Дело № 1-591/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

09

»

июля

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Шестакова А.А.,

защитника адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 145 от 08.07.2010г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевших М., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова А.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район пос. ..., ул. ..., д. ..., ранее судимого:

...

...

...

- содержащегося под стражей с Дата обезличена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 21 часа, Шестаков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества пришел в салон «Т», расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где напал на ... Д., с целью подавления воли последней к сопротивлению Шестаков А.А., используя в качестве оружия находящийся при нем молоток, который направил на Д., что было воспринято ею, как угроза для ее жизни и здоровья. После чего Шестаков А.А., незаконно потребовал немедленной передачи ему денежных средств, не оговаривая конкретной суммы. Получив отказ Д., Шестаков А.А., достоверно зная, что вырученные деньги хранятся в подсобном помещении, реализуя свой преступный умысел, продолжая угрожать Д. применением молотка, незаконно потребовал, чтобы последняя открыла ему подсобное помещение, и, держа Д. за ворот одежды, толкнул ее к двери подсобного помещения. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена открыть запертую на ключ дверь подсобного помещения. Затем Шестаков А.А., незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение и открыто и явно для Д. с полки похитил принадлежащие М. специально предназначенный для хранения денежных средств металлический ящик от кассового аппарата, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем деньги в сумме 70 466 рублей. Далее, с силой затолкнул Д. в подсобное помещение и запер ее там. После чего, Шестаков А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 70 466 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков А.А. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что преступления не совершал, Дата обезличена вечером он находился дома с мамой, никуда не ходил, у него была сильная зубная боль. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, сейчас от нее отказывается. Считает, что потерпевшие его оговаривают. Ранее его мать работала в салоне «Т», он приходил к ней, но где лежал деньги, не знал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шестакова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в настоящее время проживает совместно со своей матерью Б. по адресу: г. Вологда, ул. .... Примерно около 4 лет его мать работала ... в салоне «Т», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Он часто к ней заходил на работу и видел, что вырученные деньги салона сотрудники салона убирали в металлический ящик, который потом убирали в подсобное помещение. Дата обезличена он решил похитить вырученные деньги салона «Т» путем нападения на салон, для этого он подготовил шерстяную шапку с вырезанными глазами, кожаную куртку. Дата обезличена около 20 часов 45 минут он пришел к зданию салона. После чего зашел в помещение салона, одел на голову шапку, достал молоток и подошел к женщине, которая находилась за стойкой, и потребовал отдать деньги, после чего женщина подошла к подсобному помещению, открыла ключом дверь подсобки, взяла с полки металлический ящик, в котором хранились деньги, и подала ему. После чего он данный ящик положил в пакет, который он взял с собой, запер женщину в подсобном помещении и вышел на улицу. Сразу же после этого он направился к себе домой, дома он переоделся, вскрыл металлический ящик руками, достал из него деньги, затем он взял одежду, в которой совершил преступление, молоток, металлический ящик в котором лежали деньги, и все это выбросил в металлическую мульду в соседнем дворе. Также он пояснил, что в металлическом ящике находились денежные средства в сумме 50 000 рублей, данные деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 46-47, 101-104, 108-111).

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:

Потерпевшая Д. суду пояснила, что подсудимого Б. и его мать она ранее не знала. В салоне «Т» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., она работала ... с Дата обезличена. Дата обезличена она уже закрывалась, времени было около 21 часа, в салоне были она и ... Н.. Она задерживалась, раскладывала краски, потом, как обычно, позвонил М. - директор салона, она зашла за стойку администратора, чтобы взять ключи, входная дверь в салон была не закрыта. Далее в салон зашел человек в трикотажной маске черного цвета на лице, были вырезаны дырки под глаза, нос и рот. Он сказал: «Давайте деньги, давайте ключи от бытовки, я знаю, где деньги лежат». Он стоял впереди нее, занес над головой какой-то предмет – рукоятка деревянная, лакированная, по типу молотка, на конце рукоятки что-то черное, резиновое, тяжелое, он замахнулся на нее, но удар до конца не довел, она испугалась, что он может стукнуть ее. Он приказал выйти из-за стойки, показал, где лежат ключи. Она сама и не знала, что деньги есть. В салоне имеется подсобное помещение, он просил открыть дверь, она открыла, из-под материалов на второй полке достал ящик, у него с собой были пакеты, положил ящик в пакет, ее не обыскивал, только телефон просил отдать, но она сказала, что его нет, потом запер ее в подсобке и ушел. Она там находилась до 08.30 часов следующего дня. Б. она опознала, у нее хорошая зрительная память, запомнила шапку узкую по лицу, разглядела контуры лица, нос, плечи узкие, запомнила голос и глаза.

Потерпевший М. суду показал, что является собственником салона... «Т». В тот день ... работала Д., Б. – мать подсудимого до этого события уволили за злоупотребление спиртными напитками. В 21 час 20 минут у него на телефоне не сработала сигнализация. В 21 час 20 минут он позвонил, трубку никто не взял в салоне. В 08 часов 30 минут ему позвонила Д., сообщила о случившемся, он пришел в салон, Д. в слезах была, все рассказала. Ящик, который похитили, он принес для хранения денег, находился в подсобной комнате размером 80 на 80 см. ... Б. убирала деньги в ящик, Д. вообще не знала про этот ящик. В ящике были деньги - выручка салона за 10 дней около 70 000 рублей. Эта сумма и пропала. Д. описала преступника как худого и высокого, он предположил, что может быть это Б.. Только Б. знала, где ящик с деньгами лежит, и еще ... В.. Он подумал, что преступление совершил сын Б., он его очень хорошо знает, он приходил к нему с девушкой, просил, чтобы мать не увольняли. В милиции он видел Б., тот извинился и сказал, что все вернет. Заявил исковые требования на сумму 70 466 рублей. Ранее Б. бывал в салоне, знал, где ключи лежат, однако посторонним вход в бытовку запрещен. Выручку в ящик складывала ... В., это были деньги на зарплату мастерам.

Свидетель В. суду показала, что Дата обезличена утром в 08.30 часов она пришла на работу, дверь входная была открыта, дверь входная открыта, из подсобного помещения услышала стоны и увидела в замочной скважине ключ, из подсобного помещения говорили, что их ограбили. Она открыла дверь, а там была Д., она выбежала и позвонила М., сообщила, что салон ограбили, деньги все забрали. Д. рассказывала, что в салон зашел человек в маске, сказал: «Давай деньги», она сказала, что денег нет, тогда приказал открывать подсобку, взял за руку или за плечо и подтолкнул ее. Сам открыл это помещение, сказал: «Давай ящик», она положила ящик ему в пакет, он ее запер в подсобке и ушел. В ящик складывали выручку. Сейчас она в салоне не работает. Ранее она работала в салоне ... по сменам с Б.. Когда в салоне работала Б., ее сын приходил к ней. Дата обезличена Б. звонила ей, хотела записаться на наращивание ногтей. О произошедшем та ничего не спрашивала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что последние два года она работает в салоне «Т», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., в должности .... Дата обезличена она, как обычно, пришла на работу около 8 часов 20 минут, пришла самая первая, и обнаружила, что дверь в салон не заперта, после чего она открыла входную дверь, зашла в помещение, и услышала, что в подсобном помещении, которое находится у входной двери, кто-то кричит, дверь в подсобное помещение была закрыта на ключ, а ключ находился в замочной скважине. Она сразу же открыла дверь в подсобное помещение и увидела там ... Д.. Она сначала не поняла, что случилось, но Д. сразу ей объяснила, что Дата обезличена около 21 часа, когда она была на работе, то в салон зашел молодой человек в маске с молотком в руках, и сразу потребовал деньги, она ему ответила, что денег нет, тогда молодой человек потребовал, чтобы она взяла ключ от подсобного помещения, и открыла ему дверь, зайдя в подсобное помещение, молодой человек забрал металлический ящик из-под кассы и положил его в черный пакет, после чего молодой человек запер ее в подсобном помещении, а сам ушел. Также она пояснила, что все время молодой человек угрожал ей, что ударит ее молотком по голове, если она не будет выполнять его требования, она восприняла угрозы молодого человека реально, и поэтому выполнила все требования молодого человека в маске. На ее вопрос, почему Д. не позвонила в милицию, Д. ответила, что не смогла, так как все телефоны находились у стойки администратора. После этого Д. позвонила владельцу салона - М. и объяснила что произошло, милицию уже вызвал М.. Также она пояснила, что металлический ящик черного цвета из-под кассы, в котором хранились деньги и который был похищен молодым человеком был закрыт на ключ, данный ключ все время находился у нее, а ключ от подсобного помещения в котором находился металлический ящик с деньгами находился постоянно у администратора. Также она пояснила, что в металлическом ящике хранились вырученные деньги в размере 70 466 рублей, за период работы салона с Дата обезличена по Дата обезличена, пояснив, что с Дата обезличена до Дата обезличена включительно она находилась на выходных и доступ к металлическому ящику никто не имел, то поэтому вырученные деньги с Дата обезличена по Дата обезличена находились у ... Д., которая доступа к ящику не имела, знала ли Д., что в металлическом ящике лежали деньги, она не знает. Также пояснила, что она стала отвечать за вырученные деньги после того, как уволили ... Б.. Б. раньше работала ... в салоне и отвечала за вырученные деньги, она также знала, что вырученные деньги забирал бухгалтер два раза в месяц, знали ли об этом другие сотрудники салона, она не знает. Также она пояснила, что Б. звонила ей на телефон Дата обезличена около 9 часов и просила записать ее на наращивание ногтей, но она пояснила, что записи нет, так как салон ограбили, похитили ящик с деньгами, и здесь находится милиция, больше Б. ей не звонила (т. 1л.д. 171-172).

Свидетель Г. суду показал, что Дата обезличена он заступал на дежурство, поступило сообщение о разбойном нападении на салон «Т». На месте происшествия находилась администратор, которая пояснила, что вечером в салон ворвался молодой человек в маске на голове. Запер ее в подсобном помещении и скрылся. В салоне были Д., М.. Оперативным путем был установлен Шестаков, доставлен в отдел милиции, было проведено опознание ... Д., Шестаков был допрошен, полностью признал свою вину, потом с выездом на место показал и рассказал, как совершил преступление. Со слов хозяина, они подозревали Шестакова, его мать работала ..., явку с повинной он давал не в его присутствии. Допрашивался Шестаков с адвокатом, жалоб не высказывал, давление на него не оказывалось.

Свидетель защиты Б. суду показала, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия, просит огласить их в судебном заседании. Дополнила, что в салоне все знали, где хранятся деньги, и новый администратор должна была это знать. В этот день, Дата обезличена, у сына болели зубы, он лежал, вечером он был дома. Она не видела, чтобы сын уходил из дома, но допускает это, сын мог выйти из дома незаметно. От салона до их дома пешком минут 10 ходьбы, сын приходил к ней в салон, когда она там работала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время проживает совместно со своим сыном Шестаковым А.А. по адресу: г. Вологда, ул. .... Примерно около 4 лет она работала ... в салоне «Т», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... Дата обезличена с данной работы ее уволили за нарушение дисциплины. Когда она работала в салоне, то в ее обязанности входило управление деятельностью салона, подсчет расходов и доходов. Вырученные деньги всегда хранились в подсобном помещении, в металлическом ящике, который всегда закрывался на ключ, ключ от ящика всегда хранился у нее, при увольнении ключ от ящика она отдала. О том, что деньги лежали в металлическом ящике знали все сотрудники салона. Дата обезличена около 9 часов она позвонила ... В., чтобы записаться на наращивание ногтей, но В. ей пояснила, что салон ограбили и из подсобного помещения забрали ящик с деньгами. Она также пояснила, что Дата обезличена около 21 часа она находилась дома вместе со своим сыном Шестаковым А.А., и кто мог ограбить салон, она не знает (т. 1л.д. 36).

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей Д., которая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена находясь в помещении салона «Т» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., похитило деньги, принадлежащие М. (т. 1л.д. 5);

- заявлением потерпевшего М., который просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена похитило принадлежащие ему денежные средства из помещения салона «Татьяна», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... (т. 1л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., в ходе которого изъято: следы рук на шесть светлых дактопленок и микрочастицы на одну светлую дактопленку (т. 1л.д. 13-16);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей Д. был предъявлен для опознания Шестаков А.А.. В ходе проведенного опознания потерпевшая Д. опознала Шестакова А.А. как лицо, которое Дата обезличена в салоне «Т» похитило у нее металлический ящик с деньгами, по следующим признакам: по голосу, по форме лица, по телосложению, по цвету глаз (т. 1л.д. 38-39);

- протоколом обыска от Дата обезличена по месту жительства подозреваемого Шестакова А.А. по адресу: г. Вологда, ул. ..., в ходе которого были изъяты: черная кожаная куртка, серые кроссовки, и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие подозреваемому Шестакову А.А. (т. 1л.д. 50-51);

- протоколом осмотра черной кожаной куртки, серых кроссовок изъятых в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Шестакова А.А. (т.1л.д. 75-76);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Шестаков А.А. указал на салон «Т», расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., и пояснил, что Дата обезличена около 21 часа он зашел в салон, подошел к стойке, за которой находился администратор, после чего стал требовать от нее денег. Затем администратор открыла дверь подсобного помещения, откуда достала металлический ящик с деньгами и передала ящик ему. После чего он с ящиком вышел на улицу (т. 1л.д. 54-57);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей Д. была предъявлена для опознания черная кожаная куртка, изъятая в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Шестакова А.А.. В ходе проведенного опознания, потерпевшая Д. опознала черную кожаную куртку, как куртку, в которую был одет молодой человек, совершивший нападение на салон «Т» (т. 1л.д. 82-83);

- протоколом выемки от Дата обезличена у потерпевшего М. копий листов учета денежных средств (т. 1л.д.155-156);

- протоколом осмотра копий листов учета денежных средств, изъятых у потерпевшего М. (т. 1л.д. 157-169);

- явкой с повинной Шестакова А.А., в которой он добровольно признается в совершении им преступления, а именно, что Дата обезличена примерно около 21 часа по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., в салоне парикмахерской «Т» он с помощью молотка совершил разбойное нападение и похитил у ... деньги. В содеянном раскаивается, вину свою признает (т. 1л.д. 40)

и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину Шестакова А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании судом установлено, что Шестаков А.А. с целью хищения напал на потерпевшую Д. – ... салона... «Т», для ее устрашения и подавления воли к сопротивлению демонстрировал молоток, держа его в руке, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, кроме того, на его голову была одета черная вязаная шапка с вырезами для глаз и рта. При этом он требовал от потерпевшей передачи денежных средств. На отказ потерпевшей, пояснившей, что все деньги потрачены на покупку нового товара, Шестаков А.А. потребовал передачи ему ключа от подсобного помещения, при этом схватив потерпевшую за воротник и потащив ее к указанному помещению. После открытия двери в подсобное помещение, Шестаков А.А. потребовал передачи ему металлического ящика, находящегося в помещении. После передачи ему потерпевшей ящика, он положил его в пакет и вышел из помещения, закрыв там на ключ потерпевшую Д.. Несмотря на ее просьбы об открытии двери, Шестаков А.А. ушел из салона. Данные действия потерпевшая воспринимала как реальную угрозу, опасалась, что подсудимый может ударить ее молотком или применит физическое насилие. Суд считает, что у потерпевшей Д. имелись все основания воспринимать действия подсудимого как реальную угрозу своей жизни и здоровью.

Квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение, поскольку Шестаков А.А. использовал при совершении преступления имеющийся у него молоток.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку Шестаков А.А. не имел права открывать, заходить и находиться в подсобном помещении, которое является временным хранилищем для материальных ценностей. Заходить туда ему никто не разрешал.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Шестаков А.А., как указано в обвинении пришел в салон «Т» около 21 часа Дата обезличена, салон в это время еще был открыт и дверь также не заперта.

За основу при постановлении приговора суд принимает показания потерпевших, которые неизменны и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Оснований не доверять им у суда не имеется. У потерпевших не было неприязненных отношений с подсудимым, оснований для его оговора у них нет. Более того, потерпевшая Д. была даже не знакома с Шестаковым А.А. и ранее никогда его не видела.

Потерпевшая Д. неизменно и последовательно давала показания о произошедших событиях, в том числе и описывала человека, напавшего на нее, указывала, по каким приметам сможет опознать его, а именно по голосу, телосложению, цвету глаз. В ходе проведенного опознания потерпевшая Д. опознала Шестакова А.А., как лицо, которое Дата обезличена в салоне «Т» похитило у нее металлический ящик с деньгами, по следующим признакам: по голосу, по форме лица, по телосложению, по цвету глаз (т.1л.д. 38-39). Кроме того, в ходе предъявления предмета для опознания, потерпевшей Д. была предъявлена для опознания черная кожаная куртка, изъятая в ходе обыска по месту жительства Шестакова А.А., которую она опознала, как куртку, в которую был одет молодой человек, совершивший нападение на салон «Т» (т.1л.д. 82-83).

Показания потерпевшей Д. об обстоятельствах произошедшего полностью согласуются с первоначальными показаниями самого Шестакова А.А. и его явкой с повинной, в которой он добровольно признается в совершении им преступления, а именно, что Дата обезличена примерно около 21 часа в салоне парикмахерской «Т» он с помощью молотка совершил разбойное нападение и похитил у ... деньги (т.1л.д. 40).

Кроме того, из протокола проверки показаний на месте, следует, что Шестаков А.А. указал на салон Т, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., и пояснил, что Дата обезличена около 21 часа он зашел в салон, подошел к стойке, за которой находился ..., после чего стал требовать от нее денег. Затем ... открыла дверь подсобного помещения, откуда достала металлический ящик с деньгами и передала ящик ему. После чего он с ящиком вышел на улицу (т.1л.д. 54-57). В этой части пояснения Шестакова А.А. также полностью согласуются с показаниями потерпевшей Д.

Позицию подсудимого, высказанную им в судебном заседании, о том, что он непричастен к совершению преступления, суд расценивает как попытку его уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого Шестакова А.А. об исключении из числа доказательств его явки с повинной (т.1л.д. 40), поскольку она полностью согласуется с исследованными в судебном заседании материалами дела, подтверждена другими доказательствами. Доводы Шестакова А.А., что явка с повинной была написана им под давлением со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шестакова А.А., который ранее судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока по двум приговорам суда, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шестакову А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестакову А.А., в материалах дела судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого Шестакова А.А., тяжести совершенного преступления, а также мнений потерпевших, настаивающих на строгом наказании, и того факта, что указанное особо тяжкое преступление Шестаков А.А. совершил в период испытательного срока по двум приговорам суда, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Шестакову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба потерпевшего М. в сумме 70466 рублей суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Шестакова А.А.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы Шестакову А.А. суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, окончательно назначить Шестакову А.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового судьи по судебному участку № ... ... района Вологодской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Шестакову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шестакову А.А. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Шестакову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Шестакова А.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 70 466 (семьдесят тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: - черную кожаную куртку, кроссовки серо-коричневого цвета – выдать Шестакову А.А.;

- следы рук на 6 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл. – уничтожить;

- копии листов книги учета денежных средств, вырученных салоном «Т», подтверждающие материальный ущерб в сумме 70 466 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Кабанова

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена приговор Вологодского городского федерального суда от 9 июля 2010 года в отношении Шестакова А.А. в части указания, что приговор мирового судьи по судебному участку №... от Дата обезличена надлежит исполнять самостоятельно отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 396,397,399 УПК РФ.

В остальной части этот же приговор в отношении Шестакова А.А. оставить без изменения, а кассационное представление- без удовлетворения.

Верно.

Судья Л.Н.Кабанова