Приговор по делу № 1-786/2010



дело № 1-786/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 сентября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Тимофеева А.С.

защитника – адвоката Макаренко Л.И., представившей удостоверение № 160 и ордер № 539,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тимофеев А.С., находясь в квартире <адрес>, с целью хищения денежных средств О., путем обмана и злоупотребления доверием, выразившихся в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, предложил О. купить у него две комнаты в квартире <адрес> за 500000 рублей, тем самым ввел ее в заблуждение относительно истинности своих намерений. О., доверяя Тимофееву А.С., согласилась на данное предложение и ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в доме <адрес>, передала Тимофееву А.С. денежные средства в сумме 50000 рублей в счет оплаты за приобретаемые комнаты.

Тимофеев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств О., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире <адрес>, подписал с ней договор купли-продажи двух указанных выше комнат и получил от О. денежные средства в сумме 370000 рублей как часть оплаты за комнаты. В дальнейшем Тимофеев А.С., кроме указанных выше сумм, несколько раз получал у О. принадлежащие ей денежные средства, поясняя, что они являются платой за покупаемые у него комнаты. Так в ДД.ММ.ГГГГ О. передала Тимофееву А.С. денежные средства в сумме 52 742 рубля, а в течение ДД.ММ.ГГГГ – 15300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тимофеев А.С., продолжая свой преступный умысел, находясь в офисе агентства недвижимости «Ч», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что две комнаты квартиры <адрес> проданы им и он должен их передать О., заключил с Л. договор купли-продажи, согласно которого продал последней квартиру <адрес> за 1450000 рублей. Данными деньгами Тимофеев А.С. распорядился по своему усмотрению, о продаже квартиры О. не уведомил. Кроме того, продолжая вводить О. в заблуждение, в ДД.ММ.ГГГГ под предлогом оформления свидетельства в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Тимофеев А.С. получил от нее денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что они также являются частью оплаты за покупаемые у него комнаты. Полученные от О., денежные средства Тимофеев А.С. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 488542 рубля.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.С., находясь в квартире <адрес>, с целью хищения имущества О., которое последняя завезла в указанную квартиру, купив в ней две комнаты, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил DVD-плеер «Samsung DVD Р244К» стоимостью 1000 рублей, кухонный комбайн «Binatone FP-601» стоимостью 2000 рублей, соковыжималку «Binatone JE-800» стоимостью 1000 рублей, книгу «1000 советов мастеру на все руки» стоимостью 600 рублей, утюг стоимостью 300 рублей, нож стоимостью 50 рублей и деревянную кухонную лопатку стоимостью 50 рублей, принадлежащие О. С похищенным имуществом Тимофеев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 46 минут Тимофеев А.С., находясь в помещении магазина «Э», расположенном в ТЦ «А» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведениям о том, что он является ГУ ВО <данные изъяты>, хотя на тот момент нигде не работал, и злоупотребления доверием, выразившимся в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, обратился к представителю ООО «Ф» К. с заявлением о предоставлении кредита. Будучи введенной в заблуждение относительно истинности намерений Тимофеева А.С., К. приняла решение о предоставлении кредита и заключила с ним от имени Общества кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанного договора Общество предоставило Титмофееву А.С. кредит в сумме 16012 рублей на покупку телевизора «Elenberg LVD-3203» стоимостью 13599 рублей, сертификата программы дополнительного сервиса стоимостью 1649 рублей, салфетки-антистатика стоимостью 199 рублей и оплату услуг по настройке, тестированию телевизора в размере 5423 рубля. В момент покупки Тимофеев А.С. сделал первый взнос по кредиту в размере 1619 рублей, являющийся необходимым условием для заключения кредитного договора. Кредит был выдан до ДД.ММ.ГГГГ под 111,88 % годовых, начисляемых за его пользование, с внесением ежемесячных платежей в размере 1919 рублей 84 коп. до 16 числа каждого месяца. В дальнейшем указанные платежи Тимофеев А.С. не производил, несмотря на имеющуюся возможность, сменил место жительства и номер телефона, скрывшись от работников Общества. Приобретенные телевизор с программой дополнительного сервиса Тимофеев А.С. продал ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть похитил денежные средства ООО «Ф» в размере 14570 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тимофеев А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Тимофеевым А.С. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. и представитель потерпевшего Г. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу без рассмотрения в общем порядке, о чем в деле имеются соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Тимофеева А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Тимофеева А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по эпизоду с потерпевшей О. - по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Тимофеева А.С., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, из МОУ <данные изъяты>, воспитанником которого он являлся, характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, количество и тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Тимофееву А.С. наказание в виде лишения свободы. Однако считает возможным исправление Тимофеева А.С. без реального отбытия наказания, применяет ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Исковые требования представителя потерпевшего Г. являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копию свидетельства о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные свидетелю М., следует оставить в ее распоряжении, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, три расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Тимофеева А.С. о получении денежных средств от О., квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 392 рубля, кассовый чек на сумму 392 рубля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 рублей, кассовый чек на сумму 250 рублей, счет-извещение и счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ из МАУ <данные изъяты> на сумму 1648,13 рублей и ООО «В» на сумму 63,70 рублей, счет-извещение и счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ из Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды» на сумму 8,64 рублей, чек-ордер на сумму 1648 рублей 13 коп. от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер на сумму 63 рубля 70 коп. от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон стиральной машины, заказ на комплект спутникового оборудования «Триколор», бланк заказа на детский набор мебели «Юля», гарантийный талон соковыжималки «Binatone», гарантийный талон кухонного комбайна «Binatone», заявки на духовой шкаф и газовую панель «Zanussi», акт на выполнение ремонта DVD-плеера «Samsung», книгу «1000 советов мастеру на все руки», нож, утюг, топор, деревянную кухонную лопатку следует передать по принадлежности О., две копии договора-заявки № на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика на имя Тимофеева А.С., копию спецификации товара, копию сведений о работе, копию заявления на страхование, копии страниц паспорта Тимофеева А.С., распечатанную цифровую фотографию Тимофеева А.С., следует передать по принадлежности представителю потерпевшего Г., заявление о подключении услуги по направлению извещений с информацией по кредиту (Заявление), спецификацию товара, копию страхового полиса ООО <данные изъяты>, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выдаче и полная стоимость кредита в форме овердрафта, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Э» следует передать по принадлежности Тимофееву А.С., залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный свидетелю Е. следует оставить в его распоряжении, диван, кухонный гарнитур, люстру-вентилятор, 10 книг, детский набор мебели, ковровую дорожку зеленого цвета, ковровую дорожку бежевого цвета, стиральную машину, шкаф, плюшевую игрушку, 2 секции детской стенки, выданные потерпевшей О., следует оставить в ее распоряжении, выписку по лицевому счету Тимофеева А.С. в ОАО «Б», расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 1000000 рублей, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 400000 рублей следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тимофееву А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать в течение испытательного срока Тимофеева А.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Тимофееву А.С. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с Тимофеева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Ф» - 24745 рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, копию свидетельства о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные свидетелю М. - оставить в ее распоряжении, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, три расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от имени Тимофеева А.С. о получении денежных средств от О., квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 392 рубля, кассовый чек на сумму 392 рубля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 рублей, кассовый чек на сумму 250 рублей, счет-извещение и счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ из МАУ <данные изъяты> на сумму 1648,13 рублей и ООО «В» на сумму 63,70 рублей, счет-извещение и счет-квитанция за ДД.ММ.ГГГГ из Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды» на сумму 8,64 рублей, чек-ордер на сумму 1648 рублей 13 коп. от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер на сумму 63 рубля 70 коп. от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон стиральной машины, заказ на комплект спутникового оборудования «Триколор», бланк заказа на детский набор мебели «Юля», гарантийный талон соковыжималки «Binatone», гарантийный талон кухонного комбайна «Binatone», заявки на духовой шкаф и газовую панель «Zanussi», акт на выполнение ремонта DVD-плеера «Samsung», книгу «1000 советов мастеру на все руки», нож, утюг, топор, деревянную кухонную лопатку - передать по принадлежности О., две копии договора-заявки № на открытие банковских счетов/Анкета Заемщика на имя Тимофеева А.С., копию спецификации товара, копию сведений о работе, копию заявления на страхование, копии страниц паспорта Тимофеева А.С., распечатанную цифровую фотографию Тимофеева А.С. - передать по принадлежности представителю потерпевшего Г., заявление о подключении услуги по направлению извещений с информацией по кредиту (Заявление), спецификацию товара, копию страхового полиса ООО <данные изъяты> на имя Тимофеева А.С., график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выдаче и полная стоимость кредита в форме овердрафта, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Э» - передать по принадлежности Тимофееву А.С., залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный свидетелю Е. - оставить в его распоряжении, диван, кухонный гарнитур, люстру-вентилятор, 10 книг, детский набор мебели, ковровую дорожку зеленого цвета, ковровую дорожку бежевого цвета, стиральную машину, шкаф, плюшевую игрушку, 2 секции детской стенки, выданные потерпевшей О., - оставить в ее распоряжении, выписку по лицевому счету Тимофеева А.С. в ОАО «Б», расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 1000000 рублей, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 400000 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская