Приговор по делу № 1-684/2010



Дело № 1-684 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Смолина В.А.,

защитника – адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 210 от 12.08.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СМОЛИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смолин В.А., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, созвонился по мобильному телефону с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от него указание о том, что необходимо забрать из закладки «тайника» по указанному им адресу наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта на территории г. Вологды неопределенному кругу лиц. Смолин В.А. в тот же день около 13 часов, выполняя данные ему указания, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная о незаконности своих действий, приехал к дому <адрес>, где в первом подъезде указанного дома из закладки «тайника» забрал расфасованное на пять свертков наркотическое средство героин общей массой 2,755 грамма, что относится к особо крупному размеру, тем самым незаконно приобрел его с целью дальнейшего сбыта. В продолжение своих преступных действий Смолин В.А. по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. После чего около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Смолин В.А., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, созвонился по мобильному телефону с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от него указание о сбыте небольшой части имеющегося при нем наркотического средства. Затем в тот же день около 14 часов 20 минут Смолин В.А., находясь по вышеуказанному адресу, встретился с М. и умышленно, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство неустановленному лицу, содержавшемуся в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области, передал М., который не был осведомлен о преступных действиях Смолина В.А., пачку с сигаретами, в одной из которых была замаскирована часть из ранее приобретенного наркотического средства героин общей массой 0,275 грамма. М. в свою очередь должен был передать продуктовую передачу с пачкой сигарет с замаскированным в ней наркотическим средством лицу, содержавшемуся в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области. Однако Смолин В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ М. сразу же после получения пачки сигарет с замаскированным в ней наркотическим средством от Смолина В.А. в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан, и при нем в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Смолин В.А. также около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть из ранее приобретенного наркотического средства героин общей массой 2,480 грамма, которое он по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовил к дальнейшему сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Смолин В.А., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой 3,766 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в дальнейшем незаконно, в нарушение вышеуказанного закона хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела № ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области Смолин В.А. был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он приготовил к дальнейшему сбыту.

Подсудимый Смолин В.А. вину признал и показал, что наркотики он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, до задержания употреблял ежедневно по два-три грамма героина в день. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на <адрес>. Около 12.00 часов ему на телефон позвонил знакомый У. и попросил помочь приобрести героин для личного потребления. Он ответил, что у него нет героина, и если найдет, то даст знать. После этого он позвонил А, с которым познакомился после освобождения из исправительного учреждения, и поинтересовался, есть ли у того героин. А сказал, что даст ответ позже. Через некоторое время ему пришло СМС-сообщение с номера А, где был указан адрес, где можно взять героин. Во время обеда он вышел с работы, заказал такси и поехал на указанный адрес: <адрес>, где в первом подъезде под мостками из тайника забрал один сверток, в котором находилось еще несколько свертков, после чего поехал на работу. Один сверток предназначался для У., а остальное он мог употребить сам. С А договорились, что по поводу оплаты наркотика тот позвонит вечером. Он позвонил У. и сообщил, что у него есть наркотик. У. сказал, что к нему приедет человек и ему нужно замаскировать наркотик в сигарете. Сделав это, он вышел на автобусную остановку, увидел такси. Из такси вышел молодой человек, который спросил, как его зовут. Он назвал свое имя. Он передал молодому человеку пачку из-под сигарет, а тот отдал ему 1200 рублей. У. впоследствии должен был передать деньги за героин через человека, который должен был к нему, Смолину, приехать. Затем он пошел на работу, по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили на <адрес>. Когда его доставляли в здание наркоконтроля, при нем находились свертки с наркотиком в пачке из-под сигарет. В присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли героин. В этот же день вечером он добровольно показал место, где взял наркотик, после чего его отпустили под обязательство о явке. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, поскольку отпросился с работы в связи с плохим самочувствием, обусловленным длительным неупотреблением наркотиков, так как хотел бросить употреблять наркотики. Утром около 10.00 часов собирался идти в наркодиспансер, где состоял на учете, чтобы пройти лечение. Ему позвонил Е., которому он напомнил о денежном долге в сумме 3000 рублей. Е. сказал, что сейчас приедет и отдаст долг. Е. приехал к нему домой и передал деньги. Он, Смолин, позвонил А и поинтересовался у него насчет приобретения наркотика. Тот скинул ему на телефон СМС-сообщение с указанием адреса: <адрес>. Он и Е. поехали к <данные изъяты>, где он приобрел у А семь свертков с героином по цене 1200 рублей за один грамм, который предназначался для его личного потребления. Они вместе с Е. отвезли А до магазина <данные изъяты>, после чего заехали в аптеку, где купили <данные изъяты>, затем употребили часть наркотика и поехали по личным делам. Когда подъехали к месту работы Е., их задержали сотрудники милиции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно брал для сбыта героин у А, после этого сбывал героин самостоятельно своим знакомым. На предварительном следствии он оговорил У., так как думал, что тот оказал помощь сотрудникам в наркоконтроля в его задержании. Его действиями по сбыту наркотиков никто не руководил. Изъятый у него наркотик предназначался для личного потребления.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Смолина В.А. на предварительном следствии.

В ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Смолин В.А. показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора У. попросил его съездить в какое-то место и забрать там героин массой примерно 5 грамм, похранить при себе. После чего по указанию У. он сбыл данный наркотик через закладки или при непосредственной встрече с покупателями наркотика. В качестве расчета У. разрешил брать ему часть героина для потребления, поэтому он и согласился выполнять предложения У.. Схема сбыта им и У. героина была следующая: сначала У. звонил ему по телефону и говорил, из какого места он должен будет забрать наркотик (обычно это были подъезды домов, расположенные в различных районах г. Вологды). Далее он забирал наркотик, после чего он сообщал об этом У.. Далее он и У. вместе сбывали данный наркотик через закладки или при непосредственной встрече с покупателями. Иногда У. звонил ему по телефону и говорил, что нужно сделать закладку наркотика, после чего он делал закладку наркотика и сообщал об этом У. либо в ходе телефонного разговора, либо посредством смс-сообщения. Иногда У. звонил ему по телефону и говорил, когда и где он может встретиться с покупателем наркотика, после чего он встречался с покупателем и продавал ему наркотик. Данные покупатели ему были не знакомы, их он не запоминал. Цена за 1 грамм наркотика составляла 1500 рублей, такую цену установил сам У.. Иногда при непосредственной передаче наркотика покупатели передавали ему деньги за наркотик, но эти деньги он себе не брал, а отдавал их различным лицам, которые приезжали к нему от У.. По вышеуказанной схеме на протяжении ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он по указанию У. забирал наркотик из закладок около 4 раз, после чего данный наркотик он по указанию У. сбывал различным лицам как при встрече, так и посредством закладок. Покупателей наркотика находил ему У.. Своих покупателей наркотика у него не было. Наркотик он не фасовал, он уже был расфасованный. Он никаких денег от сбыта наркотика не получал, за свою работу брал себе лишь часть наркотика для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на телефон № позвонил У. и сказал, чтобы он съездил и забрал героин. У. звонил ему с телефона с №. Сначала он отказался, так как в это время был занят и находился на работе. Далее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время У. с телефона с № на его телефон с вышеуказанным номером направил смс-сообщение, согласно которому он должен был съездить в подъезд <адрес>, где под ковриком ему нужно будет забрать 6 граммов героина, на что он согласился и сообщил об этом У. в ходе телефонного разговора. Он согласился съездить и забрать наркотик, так как знал, что сможет часть наркотика взять себе для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на автомобиле такси съездил к подъезду <адрес>, где в тамбуре данного подъезда под ковриком забрал наркотик, который привез к себе на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов У. с телефона с № позвонил ему и сказал, что к нему на работу подъедет мужчина на автомобиле марки «В», передаст за наркотик 1200 рублей и он должен будет отдать последнему один грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к нему на работу по адресу: <адрес> подъехал мужчина, который был на автомобиле марки «В». При встрече он сказал мужчине, что его зовут Вадим, об этом его попросил У.. Один грамм героина он по указанию У. положил в пачку из - под сигарет, после чего данную пачку передал этому мужчине, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 1200 рублей за наркотик. О том, что передает наркотик, мужчине не говорил. Сотрудники наркоконтроля задержали его у автобусной остановки, расположенной у <адрес>, доставили в здание Управления наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли 5 свертков с героином, деньги в сумме 1200 рублей, которые он получил от вышеуказанного мужчины за наркотик, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», деньги в сумме 1400 рублей, которые он заработал, это был его аванс, срезы ногтей и смывы с кистей рук. Вышеуказанные пять свертков с наркотиком героин он брать себе не хотел, употреблять их не хотел, данный наркотик он должен был кому - то передать, но кому именно не знает, по указанию У. (том 1 л.д. 60-63).

На допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Смолин В.А. показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ У. его познакомил с А, и сказал, что с этим человеком можно все решить по наркотикам. В ДД.ММ.ГГГГ А ему позвонил на сотовый телефон и спросил о том, нет ли у него желания взять героин под реализацию. Он отказался, так как сам наркотики в то время не употреблял. Через два дня У. ему позвонил снова и сказал, что нужно забрать героин, на что он согласился. Далее ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от А, в котором было указано место, где находится героин. Место находилось по адресу: <адрес>, дом не помнит, под деревянными мостками. Он забрал героин, его было 5 граммов в 5 свертках по 1 грамму в каждом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А и сказал, что к нему приедут люди, которым он должен будет отдать героин, который он забрал под деревянными мостками. Когда он отдал героин молодому человеку, которого видел впервые, то он ему сразу деньги за героин не отдал, так как героин был не его, а А, который говорил ему сколько и кому нужно выдать героина. С ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день он покупал героин у Ш. около 10 раз. Покупал по цене 1200 рублей за 1 грамм, сразу покупал по 5-7 грамм. Деньги он отдавал Ш. в руки, после чего тот ему говорил место, где находится героин. Оно находилось всегда рядом. Героин всегда был расфасован по сверткам. Данный героин он продавал своим знакомым, в частности Е. и другим лицам, которые к нему приезжали от А. Последний раз у него приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ. Они созвонились с А по телефону и договорились о встрече. Он ему заказал 7 граммов героина за 8 500 рублей. Они встретились около 12 часов у <данные изъяты>, которое находится напротив <данные изъяты>. Он приехал на встречу с Е. на автомашине последнего. Он передал при встрече А 8 500 рублей, на что тот ему сказал, что героин находится в <данные изъяты>, под ковриком. Он зашел в <данные изъяты> и забрал героин. В свертке находилось 7 пакетиков. После они с Е. заехали в аптеку, которая находится у <данные изъяты>, и купили два шприца. Затем они у аптеки в автомашине Е. употребили часть героина из свертков, после чего поехали на работу к Е.. Когда они приехали к рабочему месту Е., тот ушел на 10 минут на работу, после чего вернулся, и они стали выезжать, но в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Вологодской области. В ходе личного досмотра у него изъяли паспорт, 200 рублей, сотовый телефон, шприц, банку из-под <данные изъяты>, 7 свертков с героином, пачку из-под сигарет. Изъятый у него героин он приобрел с целью продажи своим знакомым, ну может часть наркотика употребил бы сам. А каждую неделю менял номер сотового телефона. Его номеров он не помнит. До этого он покупал 5 граммов героина у А ДД.ММ.ГГГГ, до этого ДД.ММ.ГГГГ он покупал у него 3 грамма у магазина <данные изъяты> на <адрес>, других дат покупок героина он не помнит, но покупал через 2-3 дня у А. Всегда приобретал с целью продажи и для личного употребления (том 2 л.д.22-25)

На допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Смолин В.А. показывал, что У. никаких указаний по закупкам и продажам наркотиков ему не давал. По поводу приобретений и сбытов наркотиков ему звонил не У., а мужчина по имени А. Героин он приобретал у А через закладки, предварительно созваниваясь с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил У. и попросил героина, на что он сказал, что сейчас у него ничего нет, но если что-либо получится, то он перезвонит. Потом он созвонился с А по поводу наркотика. Через некоторое время А скинул смс-сообщение о том, что героин находится по адресу: <адрес> под деревянными мостками. Около 13 часов этого же дня он съездил на такси по вышеуказанному адресу и забрал героин, который был в 5 свертках. Потом он позвонил У. и сообщил, что у него есть героин. У. сказал, что пришлет к нему на работу человека с деньгами. Он встретился с молодым человеком, которого прислал У., на автобусной остановке. Он передал молодому человеку пачку из-под сигарет, в которой была одна сигарета заряжена героином, а тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Данный героин предназначался для У., который находился в ИЗ- <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у А для продажи у <данные изъяты>, расположенного на <адрес> (том 2 л.д. 194-197)

Виновность подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил на сотовый телефон № знакомый Б., который отбывает наказание, и попросил его привезти продукты питания в следственную тюрьму на <адрес>. Затем Б. сказал, чтобы он взял такси и проехался по адресам. В ходе разговора Б. передал телефон другому лицу по имени Ш., который попросил сначала заехать в школу № по адресу: <адрес> и зайти в кабинет №, на что он согласился. Затем он взял такси и проехал к школе №. Когда подошел к кабинету №, из него вышла женщина и передала ему 2000 рублей. После этого по указанию Ш. он поехал на <адрес> к дому №. Когда подъехал, из третьего подъезда дома к нему вышел мужчина кавказкой национальности, который передал пакет с продуктами, что в пакете находилось, он не смотрел. Затем они снова созвонились с Ш., и тот сказал ему ехать на <адрес>. Подъехав к автобусной остановке на <адрес>, он снова созвонился по телефону с Ш., который сказал, что к нему должен подойти молодой человек, представиться Смолиным В.А. и ему нужно будет отдать Смолину В.А. деньги в сумме 1200 рублей, а Смолин В.А. в свою очередь должен отдать пачку с сигаретами. Через некоторое время к нему подошел молодой человек в камуфляжной форме, который представился ему Смолиным В.А.. Смолин В.А. передал ему пачку с сигаретами, а он отдал Смолину В.А. деньги в сумме 1200 рублей, после чего они расстались. В этот же момент его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в Управление ФСКН по адресу: <адрес>, где провели личный досмотр, в ходе которого из пачки изъяли сигарету, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. О том, что пачке находился наркотик, он не знал (том 1 л.д. 54-56)

Показаниями свидетеля Н.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси на машине В гос. номер с №. Около 13 часов он стоял у гостиницы <данные изъяты>, к нему подошли молодой человек плотного телосложения, от которого пахло перегаром, и девушка с ребенком, попросили поездить по г. Вологде. Он назвал цену, они согласились. Далее поехали на <адрес> к школе, где молодой человек вышел и отсутствовал 15 минут, девушка осталась в машине. Потом молодой человек вернулся, ему кто-то позвонил на телефон, после чего парень назвал адрес: <адрес>. Когда приехали по указанному адресу, девушка с ребенком вышли из машины. Он видел, как мужчина с цыганской внешностью, передал молодому человеку полимерный пакет с продуктами. Молодому человеку снова позвонили на телефон и он сказал, что надо ехать на <адрес>. Там к молодому человеку, который вышел из машины, подошел мужчина в камуфляжной одежде. Он не разглядел мужчину в камуфляже, так как они разговаривали на расстоянии 30-40 метров в течение 3-5 минут. Когда молодой человек вернулся и сел в его машину, их сразу задержали сотрудники наркоконтроля и привезли на <адрес> в здание наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Л.. о том, что ее сын Ш. находился в тюрьме в г. Вологде, позвонил ей и попросил деньги в сумме 2000-3000 рублей на сигареты и передачу. Сказал, что за деньгами приедет парень, кто именно не говорил. Затем приехал молодой человек со светлыми волосами, круглолицый, большеглазый, плотного телосложения, от него чувствовался запах алкоголя. Она передала молодому человеку деньги из рук в руки, после чего тот позвонил и сказал, что деньги получил. Пояснила, что точно не помнит, когда это происходило. Подтвердила свои показания на предварительном следствии, где показывала, что данное событие имело место ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135- 139)

Показаниями свидетеля Ш.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> под следствием. С ним в камере были У. и Б., которым он проиграл в карты 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с сотового телефона У. с номером № своей матери, которая работала в школе № г. Вологды, и попросил у нее денег в сумме 3000 рублей на продукты питания и другие вещи, на что она согласилась. После этого Б. позвонил своему знакомому и попросил его забрать деньги в школе №. Он объяснил Б., куда нужно было подойти его знакомому за деньгами. Позже он позвонил своей матери, которая сообщила, что деньги передала (том 2 л.д. 137-140)

Показаниями свидетеля Я.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его совместно с З. сотрудники наркоконтроля пригласили в здание Управления ФСКН России по Вологодской области, расположенное по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Смолина В.А. В ходе досмотра Смолина из левого нагрудного кармана его куртки были изъяты пять полимерных свертков темного цвета, перевязанных нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В левом нагрудном кармане камуфлированного костюма у Смолина были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета с сим-картой МТС, деньги в сумме 1200 рублей. В заднем левом кармане джинсов был обнаружен пакет темного цвета с деньгами в сумме 1400 рублей. Изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатью «№ 2 Для пакетов», где он со вторым понятым расписались. В ходе досмотра Смолин сообщил, что в данных свертках - героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на <адрес> через закладку по просьбе молодого человека по имени У., который находился в следственном изоляторе. После этого сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра М. В ходе досмотра у М. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Моторола» в корпусе темного цвета с сим-картой «Билайн», из внутреннего левого кармана куртки - пачка из-под сигарет «Бонд», из нее была извлечена сигарета той же марки, при осмотре которой в фильтре был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в разные конверты, опечатаны печатями «№ 2 Для пакетов», где они со вторым понятым расписались. М. пояснил, что пачку с сигаретой, в которой обнаружен сверток с веществом, ему передал молодой человек по имени Смолин В.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. По просьбе человека по имени Ш., который находился в следственном изоляторе, он забрал данную передачу и отдал Смолину В.А. 1200 рублей (том 2 л.д. 141-142)

Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области имелась информация о том, что Смолин занимается совместно с неустановленными лицами, содержащимися в ФБУ ИЗ-<данные изъяты>, сбытом героина на территории г. Вологды и поставками героина на территорию ФБУ ИЗ-<данные изъяты> неустановленным лицам. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Смолин собирается, осуществить поставку героина на территорию исправительного учреждения через М.. По оперативной информации М. должен был подъехать на автомашине-такси В г.н. с № на встречу со Смолиным к <адрес>, где последний работает в ООО «Г» <данные изъяты>. Около 14 часов 20 минут под наблюдение была принята данная автомашина, в которой находился М., и в это же время из <адрес> на встречу к М. вышел Смолин. При встрече на автобусной остановке Смолин передал М. героин, который по информации должен был находиться в фильтре сигареты. М. по указанию неустановленных лиц передал Смолину денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого М. и Смолин были задержаны и доставлены в здание Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Смолина он обнаружил и изъял в левом нагрудном кармане куртки - пять полимерных свертков темного цвета, которые были перевязаны нитками, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в левом нагрудном кармане камуфлированного костюма - сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета с сим-картой МТС, деньги в сумме 1200 рублей, в заднем левом кармане джинсов - пакет темного цвета, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей. Также в ходе досмотра у Смолина были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с обеих рук. В ходе досмотра Смолин пояснил, что в изъятых у него пяти свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на <адрес> через закладку по просьбе молодого человека по имени У., который находится в ФБУ ИЗ-<данные изъяты>. Затем он провел личный досмотр М., в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана куртки - сотовый телефон «Моторола» в корпусе темного цвета с сим-картой «Билайн», из внутреннего левого кармана куртки - пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилась одна сигарета той же марки, при ее осмотре в фильтре был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. М. пояснил, что пачку с сигаретой, в которой обнаружен сверток с веществом, ему передал молодой человек по имени Вадим ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Он забрал данную передачу и отдал Вадиму 1200 рублей по просьбе человека по имени Ш., который находился в следственном изоляторе. Все изъятые в ходе личных досмотров предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатью «№ 2. Для пакетов», на которых расписались понятые (том 2 д.д. 143-144)

Показаниями свидетеля Б. о том, что с подсудимым он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он находился в учреждении ИЗ-<данные изъяты>, позвонил своему другу М. по телефону с сим-картой МТС, номера не помнит, и попросил последнего, чтобы тот забрал передачу. Об этом его, Б., попросили ребята, которые отбывали наказание вместе с ним. Он передал одному из осужденных трубку, они говорили М., где и что забрать, но, как ему известно, впоследствии его сокамерники не получили передачу. О том, что в передаче находился наркотик, он не знал.

Показаниями свидетеля Е.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил знакомый Смолин и попросил, чтобы он отдал ему 3000 рублей за героин, который Смолин давал ему ранее в долг. Через 20 минут после звонка он приехал домой к Смолину и отдал тому долг. После этого Смолин попросил отвезти его на <адрес> к магазину <данные изъяты>, где Смолин должен был встретиться с человеком, у которого приобретает наркотики, на что он согласился. Они подъехали к данному магазину. Примерно через полтора часа Смолину позвонили и сказали, что встреча будет у интернет-кафе напротив <данные изъяты>. Они подъехали в указанное место около 13 часов. Смолин вышел из автомашины и пошел к мужчине, который находился у <данные изъяты>, после чего они зашли за <данные изъяты>. Через некоторое время они вернулись и оба сели к нему в машину. Незнакомый мужчина попросил довезти его до торгового центра «О» на <адрес>. Он довез данного мужчину до «О», где тот вышел из машины. После этого они со Смолиным проехали до <данные изъяты>, где у аптеки на <адрес> в автомашине Смолин угостил его героином. После чего поехали на <адрес>, где при выходе из машины их со Смолиным задержали сотрудники милиции. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Смолина героин примерно 3-4 раза в неделю (том 2 л.д. 26-28, 174-175)

Показаниями свидетеля С.. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УВД по Вологодской области поступила информация, что Смолин хранит и сбывает наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время поступила информация, что при Смолине находится героин, в связи с чем было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». На <адрес> Смолин был задержан вместе с Е. в автомобиле «Х», доставлены в здание управления на <адрес>. Он проводил личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у Смолина в одежде были обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет «Бонд» семь свертков с героином массой более трех граммов, баночка из-под <данные изъяты>, сотовый телефон. Свертки, изъятые в ходе личного досмотра Смолина, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и направлены на исследование. Замечаний в ходе личного досмотра ни от кого из присутствовавших не поступило.

Показаниями свидетеля И. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что Смолин занимается сбытом героина на территории г. Вологды. Было установлено, что Смолин передвигается по городу вместе с Е. на машине «Х», сбывает героин, с Е. рассчитывается наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых проводилось наблюдение за автомашиной Е., которая из <данные изъяты> проехала к <адрес>, где остановилась с торца здания. Он дал команду о задержании Смолина и Е., которые после задержания вместе с машиной были доставлены в здание УВД на <адрес>. В ходе личного досмотра у Смолина были изъяты телефон, деньги, семь свертков с героином массой более трех граммов. Смолин пояснил, что приобрел героин у <данные изъяты> у человека по имени Ш., о покупке наркотика договаривался по телефону.

Показаниями свидетелей Щ., Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в здание УВД по Вологодской области по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Смолина В.А., которому было предложено добровольно выдать наркотики. Смолин сам ничего добровольно не выдал. В ходе досмотра сотрудником милиции у Смолина были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС, пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находилось 7 свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанных нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета, аптекарская склянка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, инсулиновый шприц с иглой в контейнере, деньги в сумме 200 рублей. Смолин пояснил, что в изъятых у него 7 полимерных свертках - героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> у мужчины лет 30. Изъятые свертки с веществом и пачка из-под сигарет с аптекарской склянкой из-под <данные изъяты> были упакованы сотрудником милиции в разные конверты, которые опечатали печатями «Для пакетов» УВД по Вологодской области, где они расписались (том 2 л.д. 104, 105)

Вина подсудимого Смолина В.А. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у дома <адрес> Смолин В.А. осуществил приготовление к сбыту героина массой 0,275 грамма неустановленному лицу через М., у которого данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ( том 1 л.д. 4);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у дома <адрес> был задержан и доставлен в УФСКН России по ВО Смолин В.А., который хранил при себе с целью последующего сбыта героин массой 2,48 грамма (том 1 л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смолин В.А. указал место, где он забрал пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом - под лестничным маршем в первом подъезде <адрес> (том 1 л.д. 10-14);

протоколом личного досмотра Смолина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты из левого нагрудного кармана куртки пять полимерных свертков, перевязанных нитью темного цвета, с порошкообразным веществом внутри, из левого нагрудного кармана камуфлированного костюма - деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой МТС, а также срезы ногтевых пластин и смывы с рук (том 1 л.д. 16-17);

протоколом личного досмотра М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него была изъята из левого внутреннего кармана куртки пачка из-под сигарет «Бонд» синий со слюдой, в которой находилась сигарета, в фильтре которой обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом ( т.1 л. 27-28);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с содержимым, изъятым в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ личных досмотров Смолина В.А. и М., а также мобильные телефоны последних ( том 1 л.д. 91-93);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра у Смолина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения наркотического средства - героин. Определить массу героина не возможно ввиду малого количества представленного вещества (том 1 л.д. 99-106);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, упакованное в конверт с надписью «Полимерный сверток, изъятый в ходе досмотра М. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» является наркотическим средством-героин массой 0,275 грамма (том 1 л.д. 110-113);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, упакованное в конверт с надписью «Пять полимерных свертков, изъятых в ходе личного досмотра Смолина В.А. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» является наркотическим средством – героин массой 2,480 грамма (том 1 л.д. 92-95);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны 11 файлов, имеющихся в папке <данные изъяты> на компакт диске CD-R №С с аудиозаписью ОРМ «ПТП», где имеются разговоры между У. и Смолиным В.А., между У. и неустановленным лицом, между У. и М. (том 2 л.д. 162-172);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» около 14 часов 10 минут у дома <адрес> был задержан Смолин В.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,766 грамма (том 2 л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено <данные изъяты> по адресу <адрес>. При заходе в <данные изъяты> находится тамбур, где на полу в бетоне имеется встроенная металлическая решетка над углублением (том 2 л.д. 186-187);

протоколом личного досмотра Смолина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в левом боковом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находилось семь свертков из темного полимерного материала, перевязанных темной нитью, со светлым веществом внутри в каждом, инсулиновый шприц с иглой в контейнере, баночка с надписью <данные изъяты> с темными наслоениями (том 2 л.д. 7-8);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, внутри которого - семь свертков из полимерного материала с комкообразным веществом внутри, перевязанные ниткой, изъятые у Смолина В.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 36-37);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два конверта, внутри одного из которых находится пачка из-под сигарет «Бонд» и стеклянная банка с надписью <данные изъяты>, внутри другого - инсулиновый шприц с иглой в контейнере, изъятые у Смолина В.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 39);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Смолина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 3,766 грамма (том 2 л.д. 46-47),

а также вещественными доказательствами.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

В ходе допроса в качестве подсудимого в судебном заседании Смолин неоднократно изменял показания об обстоятельствах совершенных преступлений: первоначально заявлял о приобретении наркотика для личного потребления, в дальнейшем на вопросы суда показал, что изъятый у него героин предназначался для сбыта, а после оглашения показаний на предварительном следствии вновь заявил о том, что приобретал наркотик для себя. При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания подсудимого Смолина В.А. в судебном заседании о том, что изъятый у него героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретался им для личного потребления, а не в целях сбыта, поскольку данные показания даны с целью смягчить наказание и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

Суд принимает за основу показания подсудимого Смолина В.А. на предварительном следствии о том, что приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин предназначался для сбыта, при этом в качестве расчета за произведенный сбыт ему разрешалось часть наркотика использовать для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ он пытался через М. передать наркотик в исправительное учреждение, но не смог осуществить этого в связи с задержанием и изъятием героина. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей М., Б., Н., Ш., Ч., С., И., свидетеля Е., который показал, что неоднократно приобретал героин у подсудимого, протоколами личных досмотров подсудимого и свидетеля М., протоколами осмотров изъятых предметов, заключениями химических экспертиз, протоколом прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров. Об умысле на сбыт наркотического средства также свидетельствует количество изъятого наркотика, факт его расфасовки в отдельные полимерные пакеты, намерение сбыть часть наркотика через М. лицу, находившемуся в исправительном учреждении.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Смолина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку в предъявленном органом предварительного следствия Смолину В.А. обвинении указано о совершении приготовления героина к сбыту.

Суд соглашается с позицией прокурора и действия Смолина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирует со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Смолина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Смолин В.А. в целях сбыта ДД.ММ.ГГГГ забрал по указанию неустановленного органом предварительного следствия лица из тайника по адресу: <адрес> в первом подъезде наркотическое средство героин общей массой не менее 2,755 грамма, хранил при себе, намереваясь в дальнейшем реализовать, тем самым создал условия для совершения сбыта наркотического средства, в этот же день через М., которому передал наркотик, пытался сбыть лицу, находившемуся в учреждении ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по Вологодской области, часть ранее приобретенного героина массой 0,275 грамма, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как героин был обнаружен и изъят в ходе личных досмотров М. и Смолина В.А. сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Смолин В.А. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 3,766 грамма, которое с этой же целью хранил при себе, тем самым создавал условия для совершения сбыта наркотического средства, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как героин был обнаружен и изъят в этот же день в ходе личного досмотра Смолина В.А. сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Количество изъятого наркотического средства героин в ходе личных досмотров Смолина В.А. и М. ДД.ММ.ГГГГ общей массой 2,755 грамма, а также в ходе личного досмотра Смолина В.А. ДД.ММ.ГГГГ общей массой 3,766 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер по каждому из эпизодов.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Смолина В.А. квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

По смыслу уголовного закона предварительный сговор возможен только между исполнителями преступления. В соответствии со ст. 33 ч.2 УК РФ исполнителем преступления признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности.

Из показаний подсудимого Смолина В.А. на предварительном следствии усматривается, что преступные действия он совершал по указанию лица, с которым общался посредством сотового телефона.

В ходе предварительного следствия указанное Смолиным В.А. лицо по имени Ш. не установлено. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленного лица, действия которого квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 202)

Из содержания предъявленного подсудимому обвинения видно, что Смолин В.А. выполнял указания неустановленного лица по приобретению, хранению в целях сбыта и дальнейшему сбыту наркотика. При таких обстоятельствах действия неустановленного лица в выполнении объективной стороны преступления, совершаемого в составе группы лиц по предварительному сговору, не отражены, в связи с чем не исключается иной вид соучастия в действиях неустановленного лица, что не позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого указанного квалифицирующего признака.

<данные изъяты>

Суд, оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности Смолина В.А., его поведением в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Смолин В.А. ранее дважды судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Г» - положительно<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смолину В.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери – инвалида <данные изъяты> группы, а также состояние здоровья, связанное с наличием у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Смолину В.А. наказание по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи уголовного закона.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений в совокупности с тем, что Смолин В.А. ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился ДД.ММ.ГГГГ, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил два особо тяжких преступления, в том числе одно из них - в период производства предварительного следствия по уголовному делу, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 3,766 грамма, и 0,003 грамма, пачку из-под сигарет «BOND»; аптекарскую склянку с этикеткой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, - суд полагает необходимым уничтожить, наркотическое средство героин массой 2,480 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наркотическое средство героин массой 0,275 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наслоение наркотического средства героин ( без массы) со срезами ногтевых пластин и марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Смолина В.А. (с учетом израсходованного на заключении эксперта), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области - уничтожить, компакт диск CD-№ с аудио записью ОРМ «ПТП» - хранить при деле, шприц, срезы ногтевых пластин и марлевые тампоны со смывами с обеих рук, полученные у М. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМОЛИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смолину В.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Смолину В.А. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 3,766 грамма и 0,003 грамма, пачку из-под сигарет «BOND»; аптекарскую склянку с этикеткой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, - уничтожить, наркотическое средство героин массой 2,480 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наркотическое средство героин массой 0,275 грамма (с учетом израсходованного на заключении эксперта), наслоение наркотического средства героин ( без массы) со срезами ногтевых пластин и марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Смолина В.А. (с учетом израсходованного на заключении эксперта), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области - уничтожить, компакт диск CD-№ с аудио записью ОРМ «ПТП» - хранить при деле, шприц, срезы ногтевых пластин и марлевые тампоны со смывами с обеих рук, полученные у М.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев