Дело № 1-633/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 11 августа 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Хабарова А.В.,
защитника – адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 102, при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Х А Б А Р О В А А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием лица по предварительному сговору между собой, используя знакомство с Хабаровым А.В., организовали приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При этом неустановленные лица, являясь организаторами преступлений, убедили Хабарова А.В. в ходе телефонных переговоров получить крупную партию наркотических средств в <адрес> и затем распространять их на территории г.Вологды. В дальнейшем неустановленные следствием лица руководили незаконными действиями Хабарова А.В. путем телефонных звонков с сотового телефона, в ходе которых давали указания Хабарову А.В. о времени и месте получения наркотических средств в <адрес>, обеспечили последнего транспортным средством для перевозки наркотического средства из <адрес> в г.Вологду, давали указания о дальнейшем хранении наркотических средств с целью сбыта и распространении через «закладки» в условных местах в г.Вологда. Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, реализуя единый с ними преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершил следующие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно:
1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, которые подыскали для поездки в <адрес> автомашину Х, госномер №, под управлением Р., выехал из г. Вологды в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица через «закладку» сверток со смесью наркотических средств – гepoин и рацеметорфан массой не менее 37, 978 грамма. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, незаконно хранил при себе и перевез в целях сбыта неопределенному кругу лиц, на вышеуказанной автомашине из <адрес> в г.Вологду смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 37, 978 грамма, что относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно осуществил незаконный сбыт Д. путем продажи за 29 000 рублей на условиях отсрочки платежа, части находящейся при нем смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 20, 636 грамма, что относится к особо крупному размеру.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, находясь в кладовке (подсобном помещении) в первом подъезде между 8 и 9 этажами дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно осуществил незаконный сбыт К. смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0, 871 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованной на 2 сверка.
3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, хранил при себе в целях сбыта смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 1, 217 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованную на 5 свертков. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Хабаров А.В. и неустановленные следствием лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Хабаров А.В. был задержан и указанная смесь наркотических средств была изъята у него сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 40 мин. по 23 час. 57 мин. по адресу: <адрес>.
4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Хабаров А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил в условные места три «закладки»: Одну «закладку» - справа от входа в Вологодское отделение № ОАО «У», расположенного по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0, 708 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованную на 2 свертка. Вторую «закладку» – под крыльцом ателье <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0, 716 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованную на 2 свертка. Третью «закладку» - между металлическим контейнером и прислоненными к нему металлическим решетками у дома, расположенного по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0, 786 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованную на 2 свертка. Указанные три «закладки» Хабаров А.В. и неустановленные следствием лица незаконно хранили в вышеуказанных местах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Хабаров А.В. и неустановленные лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанные «закладки» со смесью наркотических средств были изъяты сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе осмотров места происшествия, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 13 мин. по 02 час. 20 мин. из тайника у входа в «У», в период с 02 час. 34 мин. по 02 час. 47 мин. из тайника под крыльцом ателье <данные изъяты>, в период с 03 час. 00 мин. по 03 час 14 мин. из тайника между металлическими контейнером и решетками.
5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хабаров А.В., выполняя указания неустановленных следствием лиц, реализуя единый с ними преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, создавал условия для совершения данного преступления, а именно: в кладовке (подсобном помещении) между 8 и 9 этажами в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, хранил в целях сбыта неопределенному кругу лиц смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 13, 044 грамма, что относится к особо крупному размеру, расфасованную на 13 свертков. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Хабаров А.В. и неустановленные лица до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанная смесь наркотических средств была изъята сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 15 мин. по 01 час. 44 мин.
Подсудимый Хабаров А.В. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с Л. он знаком с детства. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л., спросил про долг. ДД.ММ.ГГГГ они вместе работали в <адрес>, Л. задержали, он получил за него зарплату в сумме 6000 рублей и потратил ее. Он смог собрать за неделю только 5000 рублей. Затем ему позвонили молодые люди, один представился ему «Ф», второй М., которые предложили ему съездить в <адрес> за героином и привезти его в Вологду, обещали рассчитаться и деньгами не обидеть. Сумму и срок оплаты не обсуждали. Звонили с разных номеров телефонов. Он согласился привезти наркотики, поскольку в семье были материальные затруднения, он остался без работы, были кредиты и задолженность по квартплате. Первоначально разговора о расфасовке наркотика и «закладках» не было.
ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> на машине Х, которую нашел М.. За рулем машины была женщина по имени Р.. Он сел в машину на <адрес>. Водитель была не в курсе цели поездки. Женщина дала ему 1000 рублей на мелкие расходы. Лицо, которое представилось ему Л., и М. говорили куда нужно ехать. Автомашина в пути ломалась, в связи с чем они опоздали к установленному времени. Пришлось заночевать с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему дали номер, по которому он созвонился с мужчиной по голосу нерусской национальности. Тот сказал, где нужно взять «закладку» с наркотиком. Около 14-15 часов они приехали к <адрес>. Там под автомашиной взял пакет, в котором было 2 свертка с героином, который положил в карман своей одежды. После чего сразу поехали обратно в Вологду. Деньги за наркотик он никому не передавал, за такси также не расплачивался.
ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они приехали в Вологду. Позвонил М. и сказал, что нужно заехать в <адрес>, где ждет человек, которому нужно отдать один из двух свертков. Он передал телефон водителю такси, ей сказали адрес, куда нужно подъехать. Он позвонил в домофон, в подъезде было темно, между 1 и 2 этажами к нему спустился молодой человек, которого он не рассмотрел. Он отдал молодому человеку 1 сверток, тот достал электронные весы, взвесил оба свертка с наркотиком. При этом молодой человек разговаривал по телефону, сказал, что в каждом свертке по 49 граммов. Молодой человек взял 1 сверток и дал ему 2000 или 3000 рублей, которые он передал водителю такси. После чего женщина договорилась с другим таксистом, который отвез его домой на <адрес>. Второй сверток с героином он спрятал в кладовке между 8 и 9 этажами в своем подъезде. Ночью ему позвонил человек, который представился Л., сказал как нужно расфасовать наркотик и попросил сделать «закладку». Сколько всего получилось свертков с наркотиком он не помнит. Он сделал «закладку» у парикмахерской, которая ему в обвинении не вменяется.
ДД.ММ.ГГГГ ему звонили два человека один, который представился Л., и второй М., которые говорили сколько нужно сделать «закладок». Свертки с героином он ложил в пустые пачки из-под сигарет. Впоследствии, когда они находили покупателя, то звонили и спрашивали где лежит «закладка». Утром по просьбе М. он сделал 4 «закладки» с героином, в каждой по 2 свертка. Одну «закладку у входа в «У», вторую у <данные изъяты>, третью у металлического контейнера на <адрес>. Четвертую «закладку» сделал у входа в жилой дом, которую забрали и она в обвинении не вменяется.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в кладовке с В.. Ему позвонил Л. и предупреждал, что придет К.. Потом пришел К. за долгом. Он передал ему 5000 рублей, это его долг перед Л.. После чего К. ушел. К. наркотик он не сбывал, вместе с ним героин не употреблял. Сам употребил героин, когда расфасовывал, и вместе с В., но не путем инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил М., попросил сделать 5 свертков и отдать их у магазина «А» на <адрес>, сказал, что люди уже подъехали. Он в присутствии В. взял 5 свертков с наркотиком, положил в сигаретную пачку и пошел на улицу. По ошибке он подошел к человеку, который оказался сотрудником УФCКН. После чего его задержали, отвезли в управление, где при понятых изъяли 5 свертков. Впоследствии он показал места «закладок», также был изъят героин, который он хранил в кладовке.
По эпизодам сбыта Д., по трем «закладкам», по изъятому в ходе личного досмотра и в кладовке он признает вину полностью. По факту сбыта К. вину не признает. Вину признает частично, поскольку у него были сомнения по поводу того, что ему звонил его друг Л.. Впоследствии он убедился, что это был не Л.. После его задержания ему позвонил Л. и объяснил, что он ему по поводу наркотиков не звонил. Первоначально умысла на распространение наркотиков у него не было. СМС с адресом в <адрес> он не получал. В <адрес> молодой человек 29000 рублей ему не передавал. Д. в судебном заседании не узнал, но допускает, что сбыл наркотик ему. Про то, что переданные К. деньги в сумме 5000 рублей это деньги от реализации наркотиков, его заставили сказать на следствии.
Показания на следствии (том 1 л.д. 136, том 2 л.д. 219, 265) Хабаров не подтвердил, мотивируя тем, что после задержания его избивали, оказывали психологическое воздействие. Перед допросом у следователя с ним беседовали оперативные сотрудники и говорили, что нужно говорить.
Из показаний Хабарова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 136, том 2л.д. 219, 265), следует, что Л. звонил ему с номеров № и №. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Л. и М. он ездил в <адрес> за героином. Также Л. и М. нашли ему машину, дали номер телефона, по которому он должен был созвониться в <адрес> по поводу приобретения героина. Когда он вернулся в Вологду, ночью по указанию Л. и М. он заезжал в <адрес>. На его телефон пришло СМС с адресом <адрес>, где он отдал один из свертков с героином. Молодой человек дал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он передал водителю такси Р.. Оставшийся сверток с героином он по указания Л. и М. привез к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с В. и К. находились у него в сарайке. По звонку Л. он безвозмездно передал К. сверток с героином. Также по указанию Л. он передал К. на временное хранение 5000 рублей, которые он ранее получил от реализации 5 свертков с героином. После чего втроем совместно они употребили героин. Со слов Л. героин не весь его, есть доля еще какого-то человека. В поездке в <адрес> ему звонил еще один незнакомый мужчина, который сказал, что работает вместе с Л.. После его задержания ему звонил Л. и настойчиво просил не давать в отношении его никаких показаний.
Из показаний свидетеля Р., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 5), следует, что у нее в собственности имеется автомашина марки Х, госномер №, на которой она подрабатывает в такси. В ДД.ММ.ГГГГ она подвозила пассажира – молодого человека по имени М., который взял у нее номер сотового телефона. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе данного М. она возила в <адрес> молодого человека за 7000 рублей. В дневное время на автобусной остановке на <адрес> незнакомая девушка передала ей 5000 рублей, остальные 2000 рублей должен был отдать пассажир. Около 16 часов на остановке на перекрестке улиц <адрес> она забрала клиента, который представился А.В.. В течение всей поездки пассажир А.В. с кем-то созванивался, о чем разговаривали не слышала. В <адрес> приехали поздно по причине неисправности автомашины, А.В. говорил, что опаздывает. Направление движения указывал А.В., а его направляли по телефону. Пришлось ждать до утра, видимо человек их не дождался, поскольку они сильно опоздали. Утром А.В. долго дозванивался, потом ушел на встречу, перешел улицу на другую сторону дороги, через 10 минут вернулся. После чего они поехали обратно в Вологду. А.В. кому-то позвонил и сказал, что выезжает обратно. В Вологду приехали ночью, возможно около 24 часов. А.В. с кем-то созванивался, сказал, что ему нужно в район <адрес>. Она высадила А.В. у остановки <данные изъяты>, видела как он пошел в сторону ее дома на <адрес>. Через 20 минут А.В. вернулся и передал ей 2000 рублей за поездку. После чего она договорилась с другим таксистом и тот отвез А.В. на <адрес>. С какой целью А.В. ездил в <адрес> ей не известно.
Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый Т., у которого ранее он приобретал героин, и предложил приобрести 30 граммов героина за 30000 рублей. Он согласился. Около полуночи к нему по месту жительства на <адрес> пришел незнакомый молодой человек, который в подъезде передал ему наркотическое средство. Он взвесил героин на электронных весах, было 29 граммов. Передал молодому человеку 29000 рублей, всю сумму сразу. Через два дня его задержали и изъяли оставшийся героин массой около 20 граммов и электронные весы, остальной героин он уже успел употребить. Утверждает, что приобрел героин не у подсудимого Хабарова, а у другого лица.
Показания на следствии (том 2 л.д. 16) Д. не подтвердил, мотивируя тем, что показания читал, подписал, не обратил внимания что написано.
Из показаний свидетеля Д., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 2 л.д. 16), следует, что он с Т. договорились, что у него нет в наличии всей суммы за героин и он сначала передаст 4000 рублей, а оставшуюся сумму отдаст позднее. Он передал молодому человеку 4000 рублей.
Свидетель К. суду показал, что с Хабаровым и Л. знаком с детства, отношения дружеские. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый нерусской национальности А.В., фамилии не знает, у которого на <адрес> он приобрел наркотическое средство в 2 свертках. Затем ему позвонил Л. и попросил забрать деньги у Хабарова, чтобы сделать передачку. Он заходил в подъезд к Хабарову, тот передал ему 5000 рублей. После чего ему снова звонил Л., сказал, что нужно поговорить с Хабаровым. Он снова пошел к Хабарову, где в подъезде один употребил наркотик, до Хабарова не дошел. После чего его задержали на <адрес>, изъяли наркотик и 5000 рублей. Утверждает, что наркотик он приобрел не у подсудимого Хабарова, а у другого лица. Хабаров употребить наркотик ему не предлагал.
Показания на следствии (том 1 л.д. 126 ) К. не подтвердил, мотивируя тем, что на него было оказана физическое и психической давление
Из показаний свидетеля К., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 126), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа по просьбе Л. он ходил к Хабарову, чтобы забрать деньги в сумме 5000 рублей. При встрече Хабаров передал ему деньги и предложил бесплатно попробовать героин. Он вместе с Хабаровым употребили героин путем инъекций. Также Хабаров дал ему 2 свертка с героином. После чего они расстались. Около 23 часов ему снова позвонил Л. и попросил дойти до Хабарова, и сказать, чтобы тот перезвонил Л., поскольку у Хабарова был выключен телефон. Когда он зашел в подъезд Хабарова его задержали сотрудники УФCКН.
Из показаний свидетеля В., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 129 ) следует, что Хабаров является его другом, проживает в соседнем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был у Хабарова в кладовке между 8 и 9 этажами, где по предложению Хабарова они употребили героин путем инъекций внутривенно. Со слов Хабарова ему стало известно, что за героином он ездил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого Ф, отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>, и должен продать этот героин через «закладки». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Хабаровым также находились в кладовке, затем к ним пришел знакомый Хабарова по имени К., фамилии не знает. Втроем они употребили героин путем инъекций внутривенно. Затем Хабаров взял 5 свертков с героином и положил в пачку из-под сигарет. Хабаров сказал, что ему нужно отдать этот героин по просьбе «Ф». После чего К. с разрешения Хабарова взял 1-2 свертка с героином и ушел. Он также пошел домой и был задержан сотрудниками УФCКН.
Свидетель О., оперуполномоченный УФCКН, суду показала, что в оперативной службе имелась информация о причастности Хабарова к незаконному обороту наркотических средств, которые он привез из <адрес>, что хранит их в подъезде между 8 и 9 этажами. Было известно, что Хабаров распространяет наркотики через «закладки» с использованием «тайников». ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «наблюдение», которое осуществлялось за домом Хабарова. Вечером Хабаров вышел из дома и пошел к магазину «А», где был зажержан. Со слов других сотрудников ей известно, что в ходе личного досмотра у Хабарова было изъято наркотическое средство в 5 свертках. Впоследствии Хабаров показал места «закладок». Ранее она принимала участием в ОРМ «наблюдение» в отношении Д., которому Хабаров осуществил сбыт наркотического средства массой около 20 граммов. Д. был задержан. Также был задержан К., которому Хабаров осуществил сбыт наркотического средства. Также Хабаров ссылался на иных лиц - Л., отбывающего наказание в ИК-<данные изъяты>, и Михаила, однако причастность Л. к совершению преступлений не была установлена из-за отсутствия доказательственной базы.
Свидетель П., оперуполномоченный УФCКН, суду показал, что в оперативной службе имелась информация, что К. приобретает и хранит наркотические средства с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «наблюдение» в отношении К.. В вечернее время К. был задержан в подъезде на <адрес>. В ходе личного досмотра у него было изъята смесь героина и рацеметорфана. Было установлено, что данное наркотическое средство он приобрел у Хабарова в данном подъезде. В ОРМ в отношении Хабарова он участия не принимал.
Из показаний свидетеля И., оперуполномоченного УФCКН, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 252 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр К., в ходе которого у последнего было изъято: 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 5000 рублей.
Свидетель Я. суду показал, что номер сотового телефона № ему не знаком. Данный номер он на себя не регистрировал, свой паспорт не терял. Каким образом номер, зарегистрированный на его имя, оказался в местах лишения свободы ему не известно.
Из показаний свидетеля Е.., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 34 ) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она у магазина «Э» на <адрес> по рекламной акции приобрела 4 сим-карты на свое имя, 2 из которых впоследствии потеряла. Номера потерянных сим-карт не помнит. Возможно одна из них с номером №.
Свидетель Л. суду показал, что с Хабаровым и К. он знаком с детства, отношения дружеские. В ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в учреждении ИК-<данные изъяты> <адрес>, созванивался с Хабаровым по поводу денег. Ранее ДД.ММ.ГГГГ они вместе работали в Никольске. Бригадир передал через Хабарова его зарплату в сумме 6000 рублей. Он созвонился с К. и послал его за деньгами. Хабаров передал К. 5000 рублей, которые должен был завезти его матери для передачки. Впоследствии ему стало известно, что Хабарова и К. арестовали. Свои деньги он не получил. Хабарова в СПб за наркотиками он не посылал. Считает, что Хабаров его оговаривает. К. через него наркотики также не приобретал.
Свидетель защиты З., мать подсудимого, суду показала, что у нее двое детей, Хабаров А.В. является младшим сыном. С 12 лет воспитывает его одна. Сын закончил <данные изъяты> классов, после чего пошел работать <данные изъяты>. Потом закончил курсы <данные изъяты>, работал <данные изъяты>. Сын знаком с Л. с детского сада. В ДД.ММ.ГГГГ в семье сложилось трудное материальное положение, она и оба сына остались без работы. Имелись кредитные обязательства перед банком. Старший сын тратит деньги только на себя и развлечения. А.В. по характеру работоспособный, помогает ей по дому, все заработанные деньги отдавал ей. Недавно у сына обнаружено заболевание - <данные изъяты>, проходит курс лечения. У нее имеются заболевания – давление, бронхит. После задержания Госнаркоконтролем сын пришел избитый, держался за ребра, видела синяки. Действия сотрудников ГНК не обжаловали, опасаясь, что сына арестуют. Ранее не замечала, чтобы он употреблял наркотики.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортами об обнаружении признаков состава преступлений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5, 7, 44, 64, 84, 104, 238, том 2 л.д. 90);
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ по Хабарову (т.1 л.д.9-10) от ДД.ММ.ГГГГ по Д. ( том 2 л.д. 95);
- протоколом личного досмотра Хабарова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», пачка из-под сигарет с пятью полимерными свертками с порошкообразным веществом, смывы и срезы ногтевых пластин. По факту изъятия Хабаров А.В. пояснил, что в пачке находится наркотическое средство героин, привез его из <адрес> (т.1 л.д.11-12);
- копией протокола личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», денежные средства в сумме 5 000 рублей, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, смывы и срезы ногтевых пластин. По факту изъятия К. пояснил, что деньги дал Хабаров, чтобы он сделал перевод. Свертки дал ему А.В. Хабаров, чтобы он сделал закладку (т.1 л.д.32-35);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности за <адрес>, крыльцо ателье <данные изъяты>, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Бонд» синий с 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.46-53);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, справа от входа в отделение «У» №, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Бонд» красный с 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом (том 1 л.д.66-73);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности за домом <адрес> между железными контейнерами и пристройками, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Бонд» синий с 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.86-93);
- протоколом осмотра места происшествия - подсобного помещения справа от лестничной площадки между восьмым и девятым этажами <адрес>, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого обнаружено и изъято: 13 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, аптечная склянка и металлическая ложечка с наслоениями вещества (т.1 л.д.106-113);
- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-159); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240-241); от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.19-22); от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.149-151); от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.183-185);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хабарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 1, 217 грамма (т.1 л.д.164-165);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, справа от входа отделения «У», является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 0,708 грамма (т.1 л.д.170-171);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, под крыльцом мастерской <данные изъяты>, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 0,716 грамма (т.1 л.д.176-177);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, между контейнерами и прилегающими к дому решетками, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 0,786 грамма (т.1 л.д.182-183);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, между 8 и 9 этажами, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 13,044 грамма (т.1 л.д.188-189);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наслоения вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, подсобное помещение между 8 и 9 этажами. Аптечная склянка и металлическая ложечка с наслоениями, являются наслоениями наркотического средства - героин. В виду малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался (т.1 л.д.194-197);
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления в действиях К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 238),
- копией заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 0,871 грамма (т.1 л.д.244-247);
- ответом сотовой компании «Г» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что номер сотового телефона № зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на Я. (том 2 л.д. 27-28),
- ответом сотовой компании «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что номер сотового телефона № зарегистрирован на Е. (том 2 л.д. 30-31),
- ответом сотовой компании «Б» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что номер сотового телефона № зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на Хабарова А.В. (том 2 л.д. 33),
- распечатками телефонных соединений с телефона Хабарова А.В. (том 2 л.д. 42-47), с номера телефона, зарегистрированного на Е., согласно которым соединения осуществлялись через базовую станцию расположенную в <адрес> (том 2 л.д. 49-66), с номера телефона, зарегистрированного на Я., согласно которым соединения осуществлялись через базовые станции расположенные <адрес> (том 2 л.д. 68-77) и аналитической справкой, что указанные базовые станции расположены в непосредственной близости с территорией учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по ВО – <адрес> (том 2 л.д. 78),
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления в действиях Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.93);
- протоколом личного досмотра Д. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны с сим-картами, полимерный сверток, внутри с бумажным свертком с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет «Винстон» с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом, электронные весы. По факту изъятия Д. пояснил, что в свертке героин, принадлежащий ему, приобрел за 30000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., привез неизвестный человек домой (т.2 л.д.98-101);
- копией заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наслоения на электронных весах, изъятых в ходе личного досмотра Д. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. В виду микроскопически малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался (т.2 л.д.154-157);
- копией заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д. ДД.ММ.ГГГГ в 1 свертке, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 1,008 грамма (т.2 л.д.161-162);
- копией заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д. ДД.ММ.ГГГГ в 3 свертках, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств составляет 19,628 грамма (т.2 л.д.166-167);
- заключением сравнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан из 7 конвертов ( 1) изъятое в ходе ОМП между контейнерами и решетками на <адрес>, 2) изъятое в ходе ОМП под крыльцом мастерской <данные изъяты> на <адрес>, 3) изъятое в ходе ОМП у входа в отделение «У» на <адрес>, 4) изъятое в ходе ОМП в межэтажной кладовке на <адрес>. 5) изъятое в ходе личного досмотра Хабарова, 6) изъятое в ходе личного досмотра Д. в 3 свертках, 7) изъятое в ходе личного досмотра Д. в 1 свертке), представленная на экспертизу имеет общий качественный и количественный компонентный состав, качественный состав микропримесей и одинаковый наполнитель, следовательно, ранее мог составлять единую массу (т.2 л.д.195-198),
- копией приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д., который признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 23 час. 30 мин. в подъезде дома <адрес>, у лица, уголовное преследование в отношении которого выделено, и последующем хранении при себе без цели сбыта до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 20, 636 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Дело рассмотрено в особом порядке (том 2 л.д. 227).
- копией приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К., который признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ между 8 и 9 этажами подъезда <адрес> у Хабарова и последующем хранении при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 00 час. 07 мин. смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0, 871 грамма, что относиться к крупному размеру, и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хабарова в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Хабарова, отрицающего свою причастность к сбыту наркотического средства К., суд относится критически и расценивает его позицию как способ защиты и желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.
К показаниям свидетелей Д. и К. в судебном заседании о том, что наркотические средства им передал не подсудимый Хабаров, а иные лица, суд также относится критически и расценивает их показания как желание помочь Хабарову избежать от уголовной ответственности за содеянное.
Доводы Хабарова, Д., К. в судебном заседании опровергаются их же показаниями на следствии, которые согласуются между собой и которые суд берет за основу. Протоколы допросов Хабарова, Д. и К. на следствии суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Хабаров трижды был допрошен в присутствии защитника, находился на подписке о невыезде. Хабаров, его защитник, а также свидетели Д. и К. своими подписями подтвердили правильность отражения их показаний в протоколах допросов. При этом каких-либо замечаний и дополнений никто из указанных лиц не приносил.
Доводы Хабарова и К. о применении к ним незаконных методов ведения следствия суд признает несостоятельными, поскольку действия сотрудников УФСКН в установленном законом порядке они не обжаловали.
Доводы защиты о недоказанности вины Хабарова в сбыте смеси наркотических средств Д. суд признает несостоятельными. Подсудимый Хабаров в судебном заседании пояснил, что он не запомнил того молодого человека, которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ передал наркотики, Д. не знает, допускает, что это мог быть он.
Из показаний свидетеля Д. следует, что он проживает на <адрес>. Свидетель Р. на следствии подтвердила, что Хабаров пошел именно к этому дому. Из показаний Хабарова на следствии следует, что он звонил в домофон квартиры №. Из показаний как Д., так и Хабарова следует, что при передаче наркотик взвешивался на электронных весах. Электронные весы были изъяты в ходе личного досмотра Д..
При таких обстоятельствах сомневаться, что Хабаров передал смесь наркотических средств массой 20, 636 грамма именно Д., у суда оснований не имеется.
Кроме частичного признания Хабаровым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями оперативных сотрудников О., С. и И. о наличии оперативной информации о причастности Хабарова, Д. и К. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которая проверялась в ходе проведения ОРМ и нашла свое подтверждение; показаниями свидетеля Р., которая по просьбе неустановленного лица по имени Михаил возила молодого человека по имени А.В. в <адрес> и обратно, после чего завозила его на адрес в <адрес>; показаниями свидетеля Д., подтвердившего факт приобретения наркотического средства массой около 20 граммов в ночное время в подъезде своего дома на <адрес>; показаниями свидетеля К. на следствии, подтвердившего факт приобретения наркотического средства у Хабарова; показаниями свидетеля В., которому со слов Хабарова стало известно о поездке последнего за наркотиками в <адрес> и реализации привезенного наркотика путем «закладок».
В судебном заседании установлено, что неустановленные следствием лица, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство, являлись организаторами преступлений, поскольку посредством сотовой связи они организовали совершение преступлений и руководили их совершением, т.е. были инициаторами преступлений. Подсудимый Хабаров при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выполнял указания неустановленных следствием лиц, которые получал посредством сотовой связи. Так неустановленные следствием лица направили Хабарова в <адрес> с целью приобретения крупной партии наркотических средств, для чего подыскали ему автомашину под управлением свидетеля Р., давали Хабарову по телефону указания о месте и времени приобретения наркотических средств. По возвращении Хабарова в Вологду давали указания по расфасовке наркотиков, а также о способах их распространения путем «закладок» в пачках из-под сигарет и использовании способов конспирации – через «тайники». При этом сами неустановленные следствием лица непосредственного участия в выполнении объективной стороны преступления не принимали. Подсудимый Хабаров является исполнителем преступлений и фактически выполнил объективную сторону данных преступлений.
Суд исключает из объема предъявленного Хабарову обвинения по всем эпизодам преступлений квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный п.»А» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, поскольку группы лиц между организаторами – неустановленными следствием лицами и исполнителем Хабаровым не будет.
Действия подсудимого Хабарова А.В.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по факту сбыта смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 20,636 грамма Д. - правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.3 п.«Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту сбыта К. смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0, 871 грамма – правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«Б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Сбыт наркотических средств выразился в возмездной передаче Д. и безвозмездной передаче К. смеси наркотических средств.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия в ходе личного досмотра Хабарова смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 1, 217 грамма (в 5 свертках) – правильно квалифицированы по ст.ст. ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по эпизодам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по фактам изъятия в ходе осмотров мест происшествия - в трех «закладках» смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0, 708 грамма, 0, 716 грамма и 0, 786 грамма – суд, с учетом мнения гос.обвинителя, переквалифицирует действия Хабарова А.В. со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А, Б» УК РФ (3 эпизода) на ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п.«Б» УК РФ (1 эпизод), как единое продолжаемое преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Покушение на сбыт смеси наркотических средств выразилось в том, что помимо создания условий для незаконного сбыта наркотических средств (незаконного приобретения, перевозки, расфасовки и хранения с целью сбыта) Хабаров предпринял иные действия, направленные на выполнение объективной стороны данного преступления, а именно: в одном случае - он с целью реализации наркотического средства сделал 3 «закладки» с наркотиком в условных местах. В другом случае - он взял в кладовке, где хранились наркотики, 5 свертков с наркотическим средством, после чего пошел на встречу с потенциальным покупателем с целью передачи данного наркотика, при этом по ошибке он подошел к сотруднику УФСКН и был задержан.
- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия – кладовой между 8 и 9 этажами на <адрес> смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 13, 044 грамма (в 13 свертках) – суд, с учетом мнения гос.обвинителя, переквалифицирует действия Хабарова А.В. со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.«Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Приготовление к сбыту смеси наркотических средств выразилось в умышленном создании Хабаровым условий для совершения данного преступления, а именно: в незаконном приобретении в <адрес> через «закладку», дальнейших перевозке из <адрес> в г.Вологду, хранении с целью последующего сбыта в межэтажной кладовой в подъезде по месту жительства на <адрес> смеси наркотических средств в расфасованном виде. Об умысле Хабарова именно на сбыт наркотических средств свидетельствуют объем изъятого наркотика и показания самого Хабарова.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 20, 636 грамма и 13, 044 грамма относятся к особо крупному размеру, а массой 0, 871 грамма, 1, 217 грамма, 0, 708 грамма, 0, 716 грамма и 0, 786 грамма - относятся к крупному размеру.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, а также данные о личности подсудимого Хабарова А.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимого Хабарова А.В. в период судебного следствия, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
В качестве смягчающих наказание Хабарова обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также состояние здоровья Хабарова. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Хабарову наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.
Отягчающих наказание Хабарова обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, количества, тяжести и повышенной общественной опасности, совершенных Хабаровым преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, суд полагает возможным исправление Хабарова А.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условной меры наказания суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств:
- двух полимерных свертков со смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 0,871 грамма, смывов с кистей и ладоней рук с наслоениями наркотического средства - героин, срезов ногтевых пластин с пальцев рук с наслоениями наркотического средства – героин, - разрешена приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. (т.1 л.д.255).
- смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 19,628 грамма и смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 1,008 грамма, смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан, а также сотовых телефонов марки «Самсунг» изъятых у Д., - разрешена приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д. (т.2 л.д.170, 171, 186).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х А Б А Р О В А А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «Г», 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ст.228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы,
по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, за каждое из двух преступлений, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
по ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Хабарову А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хабарова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Хабарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- четыре пачки из-под сигарет, в которых находились свертки с наркотическим средством, упакованные в четыре бумажных конверта, фрагменты полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.233);
- сотовый телефон «Nokia N70-1» с сим-картой «Билайн», выданный под расписку на ответственное хранение Хабарову А.В., - оставить в его распоряжении ( т.2 л.д.23);
- сотовый телефон «Nokia 1600» с сим-картой «Билайн», выданный под расписку на ответственное хранение В., - оставить в его распоряжении ( т.2 л.д.23);
- наслоения наркотического средства героин на поверхности металлического фрагмента от ложки и в аптечной склянке, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить (т.2 л.д.81);
- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 1,217 грамма и фрагменты полимерного материала- 5 свертков, упакованные в бумажный конверт; смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0,708 грамма и фрагменты полимерного материала- 2 свертка, упакованные в бумажный конверт; смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,716 грамма и фрагменты полимерного материала- 2 свертка, упакованные в бумажный конверт; смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,786 грамма и фрагменты полимерного материала- 2 свертка, упакованные в бумажный конверт; смесь наркотических средств- героин и рафеметорфан массой 13,044 грамма, упакованное в бумажный конверт; смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 19,628 грамма и фрагменты полимерного материала- 3 свертка, упакованные в бумажный конверт; смесь наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 1,008 грамма и фрагменты бумажного листа- 1 сверток, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить (т.2 л.д.199-200).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабаровым А.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.Н.Ворочалкова