Приговор по делу № 1-623/2010



Дело № 1-623/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.

подсудимого Сулоева Г.В.,

защитника Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 2899

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУЛОЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 40 минут подсудимый Сулоев Г.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, осуществлял изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования, используя <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин, общей массой 1,9 грамма, что относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, подсудимый Сулоев Г.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в указанной квартире, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 14 часов, сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Сулоев Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин не изготавливал. Изъятое в его комнате наркотическое средство – дезоморфин, ему в комнату подбросил оперативный сотрудник наркоконтроля А., с которым у него неприязненные отношения по предыдущему делу. Не исключает, что данное наркотическое средство он изготавливал ранее, и оно хранилось у него дома за ДВДи, а А. разбавил его водой. Давал другие показания на предварительном следствии, так как боялся реализации угроз со стороны оперативного сотрудника А., а также решил, что все расскажет в суде, надеясь на объективность суда. Судом в связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого оглашались его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял,что с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотик дезоморфин. Наркотик - дезоморфин он умеет изготавливать сам. Способ изготовления наркотика ему стал известен от знакомых потребителей наркотика - дезоморфин, от кого именно не помнит. Он стал ежедневно изготавливать наркотик для личного употребления. Несколько раз он по просьбе Б. изготавливал наркотик из ингредиентов приобретенных на деньги Б., за это часть наркотика он передавал Б., который также является потребителем данного вида наркотиков. Наркотическое средство - дезоморфин он изготавливал в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования, используя <данные изъяты>.

В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, в одной из аптек г. Вологды приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков - <данные изъяты>. Остальное необходимое для изготовления наркотика было у него дома. ДД.ММ.ГГГГ наркотик он изготавливать не стал, так как дома были дети. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ он отвел детей в круглосуточный детский сад №. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, поэтому не изготавливал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы около 12 часов он начал изготавливать наркотик - дезоморфин для личного употребления. К 12 часам 40 минутам наркотик у него был готов к употреблению и набран в шприц. Наркотик он изготавливал в комнате, при изготовлении он пользовался электрической плиткой.. Около 12 часов 40 минут в квартиру к нему зашли сотрудники наркоконтроля. После чего, был произведен в его квартире с его согласия осмотр места происшествия и изготовленный им наркотик в шприце был изъят с тумбочки. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты две склянки из-под йода с водой. Признает, что совершил изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин. Данный наркотик он изготавливал только для личного потребления, передавать никому не хотел. В содеянном раскаивается.

Свидетель Д. суду пояснил, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области имелась оперативно - значимая информация о том, что Сулоев Г.В., незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления изготавливает и хранит наркотик - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области Сулоев Г.В. был задержан. По данному уголовному делу он проводил осмотр места происшествия, то есть комнаты, в которой проживает Сулоев Г.В., расположенной по адресу: <адрес>. Сулоев дал добровольное согласие на проведение осмотра в жилище В ходе проведения осмотра места происшествия участвовали понятые, Сулоев Г.В., оперуполномоченный наркоконтроля - А. и специалист. Перед началом проведения осмотра места происшествия он разъяснил понятым цель присутствия и их права. При осмотре присутствовал специалист. В ходе проведения осмотра места происшествия, то в комнате на тумбочке был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл. с жидкостью темного цвета. Данный шприц он поместил и упаковал в пустой бумажный конверт, который надлежаще упаковал скрепил печатью и подписями понятых. На данном конверте он сделал пояснительную надпись. Сулоев Г.В. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое Сулоев Г.В. изготовил у себя дома. Все проводимые действия были записаны в составленный им протокол, где понятые, специалист, Сулоев Г.В. расписались, подтвердив правильность происходившего. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Впоследствии в результате проведенных химических исследований было установлено, что жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,9 грамма.

Свидетель А., дал суду аналогичные показания, что и свидетель Д.

Свидетель Е. пояснила, что она является соседкой Сулоева Г.В., живет через несколько комнат от него. Отношения между ними нормальные, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, сотрудники наркоконтроля попросили ее и другую соседку- К. быть понятыми при осмотре комнаты, где проживает Сулоев с гражданской женой и детьми. Права понятых им были разъяснены, все проведенные оперативными сотрудниками действия были правильно отражены в протоколе, который, они прочитав подписали, также они ставили свои подписи, на конвертах, в которые упаковывались, изъятые предметы. Никаких угроз или физического насилия в ее присутствии в отношении Сулоева, не было. На вопрос оперативных сотрудников Сулоев ответил, что изъятое у него наркотическое средство дезоморфин он приготовил сам.

Свидетель Р. пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Сулоева Г.В. в его комнате, где они распивал спиртные напитки. На следующий день, т.е ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума, увидел людей в черных масках, которые, выяснив, кто он, велели забирать его водку и покинуть помещение, что он и сделал. Все события ночи и дня пробуждения помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Св

Вина подсудимого Сулоева Г.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, организованного сотрудниками оперативной службы Управления было установлено, что по адресу: <адрес>, осуществляется незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин (л. д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенный сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, с добровольного согласия Сулоева Г.В., по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,9 грамма (л. д. 10 - 16);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Жидкость, представленная на экспертизу является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса раствора дезоморфина, с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составляет 1.9 грамма.» (л. л. 75 - 79);

- медицинским заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого<данные изъяты> <данные изъяты>;

<данные изъяты>.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Сулоева Г.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К показаниям подсудимого Сулоева Г.В. в части отрицания своей вины в совершении преступления, суд относится критически, так как они противоречат всем доказательствам по делу в их совокупности, в том числе показаниям свидетелей, письменными материалами дела, показаниям самого подсудимого на предварительном следствии.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает – наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья Сулоева Г.В., малолетнего ребенка и его гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сулоеву Г.В., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание, длительное нежелание Сулоева Г.В. преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, свидетельствующего о нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Сулоев Г.В. осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

Суд считает по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединив к наказанию по настоящему приговору – неотбытое наказание в виде ДВУХ лет шести.месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛОЕВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Сулоева Г.В. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сулоеву Г.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сулоеву Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Сулоеву Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,9 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), который надлежащим образом был упакован в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Сулоевым Г.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

СУДЬЯ Петрова Н.Е.