Приговор по делу № 1-679/2010



Дело № 1-679/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 06 августа 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Кучарова Н.Х.,

защитника – адвоката Сысоева А.А., представившего удостоверение № 534 и ордер № 239,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевшей Ю.,

переводчика П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К У Ч А Р О В А Н.Х.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 часов Кучаров Н.Х., находясь между домами № и № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомую Ю., обхватил ее шею двумя руками и стал сдавливать, создавая реальную угрозу жизни и здоровью, отчего потерпевшая испытала физическую боль и стала задыхаться. При этом Кучаров Н.Х. требовал у Ю. пройти с ним к дому № по <адрес>, продолжая сдавливать шею Ю. своими руками, а после того как потерпевшая закричала, умышленно нанес ей один удар рукой в область головы, причинив физическую боль. После чего Кучаров Н.Х. высказал Ю. незаконное требование о немедленной передаче денежных средств. Ю., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кучарова, указала на находившуюся при ней сумку и упала на землю. Кучаров Н.Х. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ю. имущество, а именно:

- сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- косметичка марки «Avon» стоимостью 200 рублей,

- крем «Nivea» стоимостью 120 рублей,

- дезодорант «Rexona» стоимостью 70 рублей,

- 4 карандаша для глаз стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей,

- тушь для ресниц стоимостью 190 рублей,

- тушь для ресниц стоимостью 210 рублей,

- два блеска для губ «Avon» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей,

- зонт стоимостью 300 рублей,

- три рулета «Торнадо» стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей,

- расческу стоимостью 50 рублей,

- расческу стоимостью 100 рублей,

- зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 90 рублей,

- кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, пластиковая карта банка <данные изъяты> и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности,

а затем обыскал карманы одежды у лежавшей на земле потерпевшей Ю., откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил:

- мобильный телефон «Panasonic» стоимостью 12 000 рублей.

В это время Ю. попыталась оказать Кучарову Н.Х. сопротивление, на что последний с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ей один удар по лицу, отчего Ю. испытала физическую боль. После этого Ю. удалось освободиться от Кучарова Н.Х. и убежать.

В результате противоправных действий Кучарова Н.Х. потерпевшей Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 090 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: ссадины и царапины на лице и шее, которые как поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройств здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кучаров Н.Х. вину в совершении преступления признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что не может пояснить цель, с которой он подошел к потерпевшей. Умысла на хищение не было. Преступление совершил, поскольку находился в состоянии опьянения. Он схватил потерпевшую за горло, она споткнулась и упала. Специально ее не душил и к земле не наклонял. Ударов потерпевшей не наносил. Когда она закричала, то придушивал, чтобы не кричала. Требований отдать вещи не высказывал. Сумку не отбирал, телефон из кармана не доставал, потерпевшая сама предложила и все отдала. После чего он дополнительно проверил у нее карманы. Из кошелька потерпевшей взял 500 рублей. Еще 200 рублей у него было своих денег. Похищенную сумку он положил в свой рюкзак, деньги, пластиковые карты и телефон потерпевшей в карманы своей одежды. Когда увидел сотрудников милиции, то испугался и все выбросил. Причинение от его действий ссадин и царапин на шее потерпевшей маловероятно. Откуда у нее телесные повреждения не знает.

Потерпевшая Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов она возвращалась с работы, шла с остановки <данные изъяты> по <адрес>, старалась идти там где светло. Когда зашла за угол дома <адрес> услышала сзади быстрые шаги и обернулась. В этот момент ее схватили сзади руками за шею и стали душить, прижимать к земле, кто не видела. Кричать и дышать она не могла. Думала, что ее собираются убить, задушить. Она своими руками схватилась за руки нападавшего. Пыталась высвободиться и кричать, но были только хрипы. Она не устояла на каблуках и упала на землю. Когда она пыталась кричать, то руки нападавшего сдавливали шею еще сильнее. Когда пыталась его ударить, то нападавший нанес удар по голове. Мужчина говорил ей «не кричи», «пойдем», показывая на кусты в темноте. Она помотала головой, тот ослабил руки. Мужчина высказал требование о передаче сумки, денег и телефона. Она спросила, что ему надо, предложила все забрать. Когда она лежала на спине, то видела, как нападавший в чем-то роется. Затем мужчина залез в карман и похитил оттуда сотовый телефон «Панасоник». Когда она пыталась вырваться, то мужчина удерживал ее ногами и замахнулся ногой в лицо, видела обувь перед глазами. После чего она попросила мужчину помочь ей подняться. Тот помог. В этот момент она вырвалась и убежала. Прибежала к знакомой К., откуда вызвала милицию. Вместе с сотрудниками милиции ездила по району, где Кучарова задержали. Она сразу узнала подсудимого, поскольку в ходе борьбы хорошо его разглядела.

У нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении, а также пакет с продуктами, о котором она не заявляла. Ущерб от хищения составил 15090 рублей. От действий Кучарова у нее были царапины и ссадины на шее и щеке, два дня болело горло, находилась в шоковом состоянии, до сих пор ноет спина. До настоящего времени она испытывает страх, в связи с чем намерена обращаться к психологу. В ходе следствия все похищенное, кроме денег, ей возвращено. Также родственники Кучарова и адвокат возместили ей материальный ущерб в сумме 800 рублей и моральный вред в сумме 9200 рублей.

Иска к подсудимому не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Т., милиционер ОБ ППСМ, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вместе с водителем Ш. несли службу в составе автопатруля. Из дежурной части получили сообщение о грабеже. Приехали на адрес, посадили потерпевшую на борт машины, спросили приметы нападавшего. Со слов потерпевшей у нее похитили сумку, телефон, деньги. Стали отрабатывать близлежащую территорию. Потерпевшая показала на Кучарова, который был задержан. Задержанный пытался выбросить рюкзак, в котором находились похищенные вещи. В данном районе работал еще один экипаж БППСМ в составе Д. и Ч., которые обнаружили рюкзак.

Из показаний свидетеля Ш., милиционера ОБ ППСМ, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 35), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т. находился на службе в составе автопатруля №. В 22 час. 40 мин. по рации поступило сообщение, что на <адрес> у гражданки открыто похищена сумка. Прибыв на место потерпевшая Ю. рассказала о нападении, сообщила приметы мужчины. По рации была дана ориентировка. Вместе с потерпевшей отрабатывали близлежащую территорию. По рации получили информацию, что автопатруль № преследует мужчину схожего по приметам. Направились в сторону <адрес>, где на перекрестке ими был замечен мужчина схожий по приметам. Увидев милицейскую служебную машину мужчина пытался скрыться. Мужчину задержали, им оказался Кучаров. При нем была обнаружена пластиковая карта на имя Ю..

Свидетель Д., милиционер ОБ ППСМ, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, вместе с водителем Ч. несли службу в составе автопатруля. Из дежурной части поступил сигнал о преступлении на <адрес>, рывок сумки у женщины, передали приметы. Стали отрабатывать район. Он пошел пешком по <адрес> в сторону реки. Водитель Ч. поехал на машине в сторону <адрес>. Ч. сообщил по рации, что в районе <данные изъяты> заметил человека схожего по приметам. При попытке задержания человек бросил рюкзак и убежал во дворы в сторону <адрес>. Он также пошел в данный район. В этом районе работал еще один экипаж ОБ ППСМ, который общался с потерпевшей и задержал Кучарова.

Свидетель К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в дверь квартиры позвонили, пришла знакомая Ю.. Последняя была в шоке, слезах, руки тряслись, не могла внятно говорить. Шея у Ю. была пурпурно красного цвета. Ю. сказала, что она шла с работы, на нее напали сзади, душили руками за шею, ударяли, похитили сумку, телефон, деньги. Вызвали милицию. Со слов Гриноь нападавший был нерусской национальности

Свидетель защиты А. суду показал, что Кучаров является его дальним родственником, знает его с детства. Родители Кучарова учителя. В Вологду Кучаров приехал на заработки. Работал грузчиком на базе, проживал в частном доме, где имел временную регистрацию. По характеру Кучаров добрый, отзывчивый, неконфликтный, порядочный. Ранее к ответственности не привлекался. От случившегося все родственник и знакомые в шоке.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшей Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле дома <адрес> (л.д.7-10);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле дома <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Панасоник» (л.д.11-14);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на перекрестке <адрес>. В ходе которого был обнаружен и изъят рюкзак с женской сумкой (л.д.15-18);

- рапортом сотрудников ОБ ППСМ Т., Ш., Д. и Ч. от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Кучарова (л.д. 22),

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Кучарова Н.Х. пластиковой карты <данные изъяты> (л.д.23);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Ю. обнаружено: ссадины и царапины на лице и шее. Ссадины возникли от скользящего воздействия твердого тупого предмета, царапины от скользящего воздействия твердого предмета с заостренным краем, в срок 1-3 суток до освидетельствования. Ссадины и царапины, как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д.66);

- протоколом выемки у Т. и осмотра пластиковой карты банка <данные изъяты> на имя Ю. и фототаблией к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-72);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре мест происшествия, и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-112) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кучарова в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Кучарова в судебном заседании суд относится критически и расценивает его показания как способ защиты и желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

За основу суд берет показания потерпевшей Ю., которые последовательны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции Т., Ш. и Д., производивших преследование и задержание Кучарова, знакомой К., которая видела у потерпевшей Ю. пурпурно красные пятна на шее, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии, локализации и тяжести обнаруженных у Ю. телесных повреждений.

Не доверять показаниям потерпевшей Ю. у суда оснований не имеется. Оснований для оговора Кучарова со стороны Ю. не установлено.

Доводы стороны защиты о неправильном изложении потерпевшей Ю. событий из-за нахождения в шоковом состоянии суд признает надуманными и несостоятельными.

Действия подсудимого Кучарова Н.Х. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

О нападении Кучарова на потерпевшую Ю. именно с целью хищения чужого имущества свидетельствуют действия Кучарова, который высказывал потерпевшей требования материального характера о передаче ему денег и других ценностей, после чего обыскал карманы ее одежды.

При хищении имущества в отношении потерпевшей Ю. подсудимым Кучаровым было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей Ю., однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей Ю. следует, что Кучаров душил ее обеими руками за шею, когда она пыталась кричать, сжимал шею еще сильнее. Данные действия она воспринимала реально, не могла кричать и дышать, были хрипы, полагала, что ее хотят убить, задушить.

Доводы защитника о нарушении права Кучарова на защиту суд признает несостоятельными, поскольку каких-либо противоречий в предъявленном Кучарову обвинении не имеется. Оснований для переквалификаций действий на ст.161 ч.2 п.»Г» УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Кучарова Н.Х., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание Кучарова обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение родственниками материального ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кучарова, смягчающего его наказание обстоятельства, мнения потерпевшей о наказании, суд полагает возможным исправление Кучарова Н.Х. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У Ч А Р О В А Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кучарова Н.Х. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Кучарову Н.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кучарова Н.Х. в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- микрочастицы на 1 светлую дактилопленку с поверхности одежды потерпевшей Ю., бутылку коньяка «Слава», расческу, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.113);

- рюкзак, 10 фотографий, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать по принадлежности Кучарову Н.Х. (л.д.113);

- женскую сумку, косметичку марки «Avon», крем «Nivea», дезодорант «Rexona», 4 карандаша для глаз, 2 туши для ресниц, два блеска для губ «Avon», зонт, 3 рулета «Торнадо», 2 расчески, мобильный телефон марки «Panasonic», сим-карту оператора связи «Билайн», зарядное устройство к мобильному телефону, кошелек, 2 дисконтные карты и пластиковую карту <данные изъяты> на имя Ю., выданные потерпевшей Ю., - оставить в ее распоряжении (л.д.113).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучаровым Н.Х. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова