Дело № 1-833/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимой: Новиковой А.А.,
защитника: адвоката Артюгиной Ю.Н., представившей удостоверение №395 и ордер №405,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НОВИКОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова А.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Новикова А.А., находясь в <данные изъяты>, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает наркотические средства, умышленно приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство героин, общей массой 5,063 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 относится к особо крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у дома <адрес>, и наркотическое средство героин общей массой 5,063 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
Подсудимая Новикова А.А. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась. Показания, данные в ходе следствия, подтвердила.
Из исследованных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Новиковой А.А., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, следует, что до своего задержания действительно хранила при себе героин с целью последующего сбыта разным людям. Указанное наркотическое средство она приобрела у девушки по имени И. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с последней в районе <данные изъяты>. Часть приобретенного героина она употребила, а оставшуюся часть расфасовала в 17 пакетиков. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый П., сказал, что ему срочно нужно 5 или 6 граммов героина. Она взяла пакетики с героином, поехала по месту работу П., при этом по дороге встретила родственников В. и Ч., которые в автомашине такси ехали вместе с ней. Приехав по адресу: <адрес>, она вышла из машины, подошла к П., после чего они сразу же были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД, где в ходе ее личного досмотра свертки с героином были изъяты. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ, она один раз продавала П. героин по цене 1 тысяча рублей за 1 грамм. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается (л.д.17-18, 97-98).
Свидетель П. суду показал, что около 2-х лет знаком с Новиковой А.А., поддерживал с ней близкие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ они поссорились. Желая поговорить с Новиковой, он ДД.ММ.ГГГГ договорился о встрече с последней. Новикова подъехала к нему по месту работы к <адрес> на автомашине такси, выйдя из которой, была задержана сотрудниками милиции. О том, что Новикова причастна к незаконному сбыту наркотических средств ему ничего не известно, он наркотики не употребляет, ранее у Новиковой героин не покупал. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, указав, что сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, указывая, что именно нужно говорить. В ходе следствия он допрашивался только один раз, в день задержания. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции он не обращался. При предъявлении свидетелю П. для обозрения протоколов его допроса (л.д.19, 88) последний подтвердил наличие своих подписей в указанных процессуальных документах.
Из исследованных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он около двух месяцев употребляет героин, который приобретает у Новиковой А.А. по цене 1200 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил на сотовый телефон Новиковой А.А. и сказал, что ему нужно 6 грамм героина, на что она ответила, что героин у нее имеется. Он попросил Новикову А.А. подъехать к нему на работу по адресу: <адрес>, на что она согласилась. Новикова А.А. подъехала минут через 30-35 на автомашине такси, в момент их встречи они были задержаны сотрудниками милиции, приобрести героин у Новиковой А.А. он не успел (л.д.19).
Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали вместе с Новиковой А.А., он хотел договориться с последней о возможной дальнейшей покупке героина. ДД.ММ.ГГГГ он героин у Новиковой А.А. покупать не хотел, так как денег у него с собой не было, а в долг она ему никогда героин не давала (л.д. 88).
Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине такси совместно со своей родственницей Новиковой, по предложению которой они заехали во двор какого-то дома. Названия улицы он не помнит, возможно это была <адрес>. Новикова вышла из машины, после чего практически сразу же ее задержали сотрудники милиции. Он также был доставлен в здание УВД.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ОРЧ № КМ УВД по ВО имелась оперативная информация о причастности Новиковой А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, а также, что одним из покупателей наркотиков у Новиковой является П.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ было установлено наблюдение по месту работы П. по адресу: <адрес>. Около 14 часов к указанному дому подъехала автомашина такси, из которой вышла Новикова и, встретившись со П., они направились в сторону <адрес>. Сотрудниками ОРЧ было принято решение о задержании указанных лиц, которые в дальнейшем были доставлены в здание УВД ВО. Ему известно, что в ходе личного досмотра Новиковой, проведенного в здании УВД по ВО, у последней было изъято 17 свертков с веществом светлого цвета (л.д.20).
Аналогичные обстоятельства при допросе в ходе предварительного следствия были указаны свидетелем Р., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.21).
Вина подсудимой Новиковой А.А. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД ( л.д. 3-4);
- протоколом личного досмотра Новиковой А.А., в ходе которого изъято: 17 свертков из полимерного материала с веществом, три фрагмента полимерного материала, паспорт на имя Новиковой А.А., сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой внутри, деньги на общую сумму 2580 рублей (л.д.6-7);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Новиковой А.А., является наркотическим средством – героин, общая масса которого составляет 5,063 грамма (л.д. 9, 41-42);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.26-31);
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1-ый и 2-ой фрагменты полупрозрачных полимерных материалов, изъятых в ходе личного досмотра Новиковой А.А., ранее могли составлять единое целое с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13 фрагментами полупрозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 5,063 грамма, изъятое у Новиковой А.А. 3-ий фрагмент белого полимерного материала, изъятый в ходе личного досмотра Новиковой А.А., ранее мог составлять единое целое с 14, 15, 16 фрагментами белого полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 5,063 грамма, изъятое у Новиковой А.А Три фрагмента полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Новиковой А.А., и семнадцатый фрагмент полимерного материала светло-коричневого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин общей массой 5,603 грамма, изъятый у Новиковой А.А., ранее не составляли единое целое (л.д.48-50);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33); а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Новиковой А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Вина подсудимой Новиковой в совершении преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей М. и Р., непосредственно участвовавшими в проведении оперативно-розыскных мероприятий и производивших задержание Новиковой А.А.; протоколом личного досмотра Новиковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъяты 17 свертков с веществом светлого цвета, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством – героин, при этом фрагменты полимерного материала, в которых указанное наркотическое средство было упаковано, по заключению трассологической экспертизы, ранее могли составлять единое целое с фрагментами полимерного материала, изъятыми у Новиковой в ходе ее личного досмотра; а также показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия о том, что в указанный день он встречался с Новиковой с целью приобретения у нее наркотического средства.
Суд критически относится к показаниям свидетеля П., данных им в ходе судебного заседания, полагая их не соответствующими действительности и продиктованными стремлением оказать содействие подсудимой в избежании уголовной ответственности за содеянное. За основу суд принимает показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а также показаниями подсудимой об обстоятельствах и причинах встречи ее со свидетелем П. ДД.ММ.ГГГГ. Доводы свидетеля об оказании на него психического давления со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель пояснил, что в ходе следствия он допрашивался один раз, вместе с тем, при предъявлении ему для обозрения протоколов допроса подтвердил наличие своих подписей в данных процессуальных документах.
Об умысле подсудимой на сбыт обнаруженного и изъятого в ходе ее личного досмотра наркотического средства – героин массой 5,063 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 относится к особо крупному размеру, свидетельствуют показания подсудимой, количество наркотического средства, его расфасовка.
Таким образом, действия подсудимой были направлены на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, она осознавала противоправность своих действий.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Новиковой А.А., которая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности привлекалась по линии ГИБДД, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимой, ее поведением в судебном заседании, суд признает Новикову А.А. вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой А.А. судом не установлено.
При этом, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание Новиковой А.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, Новиковой А.А. совершено в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о не достижении целей ранее назначенного наказания, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Отбывание наказания подсудимой Новиковой А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым:
- наркотическое средство «героин» общей массой 5,063 грамма, три фрагмента полимерного материала – уничтожить (л.д.33,44).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 01 года лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Новиковой А.А. наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период Новиковой А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Новиковой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Новиковой А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» общей массой 5,063 грамма, три фрагмента полимерного материала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Новиковой А.А., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Верхнёва Л.Ю.