дело № 1-813/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Коробова Р.Ю.,
подсудимой Бушевой Л.В.
защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 483,
при секретаре Пановой С.А.,
а также потерпевших: М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУШЕВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Бушева Л.В. была принята на работу в ООО «Л» на должность <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в ее обязанности входило: обслуживание клиентов ломбарда, оценка залогов, оформление залоговых билетов, прием и выдача денежных средств клиентам ломбарда, ведение учета материальных ценностей, ведение необходимой документации, а также ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенного ей работодателем имущества.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бушева Л.В., являясь <данные изъяты>, находясь по месту работы по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в распоряжении и управлении имуществом ООО «Л», установлении порядка его хранения и реализации, организации реализации товаров и оказании услуг, учет и контроль над расходованием материальных средств, имея свободный доступ к денежным средствам, находившимся в кассе ООО «Л», похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 751806 рублей. При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, умышленно, с целью скрыть факт хищения денежных средств, без ведома директора ломбарда М. составляла залоговые билеты на вымышленные имена, закладывала свое имущество и имущество знакомых лиц, которое одалживала на непродолжительное время, завышая сумму оценки товара.
Так, Бушева Л.В. за указанный период времени, осознавая незаконный характер своих действий, преследуя цель скрыть хищение денежных средств, оформила залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. на сумму 70000 рублей, внеся золотой браслет, принадлежащий последнему, умышленно завысив сумму его оценки. А также оформила залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., внеся принадлежащие последней золотые украшения на сумму 50000 рублей. Кроме того, Бушева Л.В. оформила залоговые билеты, по которым внесла свои золотые украшения и сотовые телефоны, а именно: залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47000 рублей на свое имя, внесла золотые украшения в количестве 12 штук, залоговый билет серии № на вымышленное имя И. на сумму 12000 рублей, по которому внесла золотую цепь, залоговый билет серии № на вымышленное имя О. на сумму 105000 рублей, внеся золотые украшения в количестве 16 штук, ДД.ММ.ГГГГ – залоговый билет серии № на вымышленное имя Е. на сумму 70000 рублей, внеся золотое кольцо, завысив сумму его оценки, залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6500 рублей на имя своего сына Б., внеся сотовый телефон, залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на сумму 5000 рублей, внеся сотовый телефон, залоговый билет серии № на имя своего сына Б. на сумму 7000 рублей, внеся два сотовых телефона, также умышленно завысив сумму их оценки.
После проведения инвентаризации Бушева Л.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ без ведома директора ломбарда М. забрала принадлежащие ей два сотовых телефона, представленные ей по залоговым билетам на своего сына Б. и на имя Г., а также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время забрала принадлежащие ей золотые украшения, внесенные по залоговым билетам на свое имя и на вымышленные имена И. О. Похищенными денежными средствами Бушева Л.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Л» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 751806 рублей.
Подсудимая Бушева Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой Бушевой Л.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. согласна рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей Н. также согласен на рассмотрение уголовное дело в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Бушевой Л.В. в совершении преступления, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Бушевой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Бушевой Л.В., суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает правильным назначить Бушевой Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.
Назначая наказание, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей М. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме
Поскольку потерпевшей Н. в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал, а имеющиеся в деле исковые требования документально не подтверждены, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, признав за потерпевшим право на возмещение ущерба, вопрос о размере иска передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства,
Вещественные доказательства по делу: заявление К. от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Л» и Бушевой Л.В., приказ о приеме работника на работу Бушевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вкладные листы кассовой книги ООО «Л» на 30 листах следует хранить при материалах уголовного дела, кольцо из металла желтого цвета пробы 585 с 55 камнями, браслет из металла желтого цвета с 9 камнями, выданные на ответственное хранение потерпевшей М., следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУШЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушевой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бушеву Л.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять места жительства без уведомления указанного органа, погасить причиненный преступлением материальный ущерб в течение 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев.
Меру пресечения Бушевой Л.В. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Взыскать с Бушевой Л.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 685470 рублей.
Признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: заявление К. от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, описи вещей № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, сохранную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Л» и Бушевой Л.В., приказ о приеме работника на работу Бушевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, вкладные листы кассовой книги ООО «Л» на 30 листах - хранить при материалах уголовного дела, кольцо из металла желтого цвета пробы 585 с 55 камнями, браслет из металла желтого цвета с 9 камнями, выданные на ответственное хранение потерпевшей М., - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна.
Судья С.В. Барковская