Приговор по делу № 1-508/2010



Дело № 1- 508/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 08 июля 2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Суслова А.Л.,

защитника адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 448 от 07.06.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также с участием потерпевших Н., В., Ф., Ч., З., И., Ю., Л., Щ., К., Ж., Г., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суслова А.Л., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить взятые на себя обязательства, находясь по адpecy: г. Вологда, ул. ..., заключил с Ф. договор Номер обезличен на строительство сруба дома, стоимостью 205000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Ф. внести предоплату в размере 100000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ф., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенного договора, в этот же день передал Суслову А.Л. деньги в сумме 100000 рублей. После чего, в Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Ф., Суслов А.Л. позвонил последнему и сообщил, что изготовление сруба якобы закончено, обманув последнего об истинном положении дел, и попросил Ф. внести деньги, необходимые для перевозки сруба. Ф., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, Дата обезличена перечислил Суслову А.Л. на счет в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 19000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Ф., Суслов А.Л. встретился с последним на территории г. ... ... области и под предлогом ремонта автомашины, используемой для перевозки сруба, вновь попросил Ф. внести в качестве доплаты деньги в размере 5000 рублей. Ф., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенного договора, в тот же день передал Суслову А.Л. деньги в сумме 5000 рублей, а также Дата обезличена перечислил на счет сотового телефона Суслова А.Л. с абонентским номером Номер обезличен деньги в сумме 600 рублей, так как сотовый телефон последнего был не активен. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению сруба дома для Ф., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 124600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить взятые на себя обязательства, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., заключил с Ч. договор Номер обезличен на строительство дома, стоимостью 140000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Ч. внести предоплату в размере 40000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ч., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенного договора, Дата обезличена перечислил Суслову А.Л. на счет в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 40000 рублей. После чего, в Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Ч., Суслов А.Л. позвонил последнему и попросил его внести еще предоплату в размере 30000 рублей якобы для продолжения строительства, обманув последнего об истинном положении дел. Ч., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, Дата обезличена перечислил Суслову А.Л. на счет в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 30000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству дома для Ч., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., заключил с Г. договор Номер обезличен на строительство бани «под ключ», стоимостью 72000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Г. внести предоплату в размере 50% якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Г., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, Дата обезличена перечислил на счет Суслова А.Л. в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 36000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству бани для Г., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Г. значительный материальный ущерб в сумме 36000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 13 часов Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь около магазина «Э», расположенного по адресу г. Вологда, ул. ..., заключил с К. договор подряда от Дата обезличена на изготовление сруба бани, стоимостью 85000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил К. внести предоплату в размере 15000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. К. не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день, находясь около дома ... по ул. ... г. Вологды, передал Суслову А.Л. деньги в сумме 15000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению сруба бани для К., Дата обезличена показал К. сруб, находившийся в пос. ... Вологодского района Вологодской области и пояснил, что этот сруб бани выполнен якобы для К., обманув последнего об истинном положении дел. К., после осмотра сруба и установив, что размеры сруба не соответствуют оговоренным в договоре размерам, попросил Суслова А.Л. изготовить сруб, соответствующий с ранее оговоренными ими размерами. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, пообещал последнему переделать сруб бани, обманув его и злоупотребляя доверием К. похитил вышеуказанную сумму денег, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., ..., заключил с Ю. договор Номер обезличен на строительство сруба дома, стоимостью 250000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Ю. внести предоплату в сумме 75000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Ю., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь по адресу г. Вологда ул...., передала Суслову А.Л. деньги в сумме 75000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Ю., Суслов А.Л., находясь на территории г. ..., сообщил Ю. о том, что первый этаж дома уже готов, обманув ее об истинном положении дел, и попросил ее внести в качестве очередной предоплаты деньги в сумме 75000 рублей. Ю., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день передала Суслову А.Л. деньги в сумме 75000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству дома для Ю., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., заключил с Н. договор Номер обезличен на изготовление сруба дома, стоимостью 310000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена года и попросил Н. внести предоплату в размере 60% от стоимости заказа якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Н., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь по адресу г. Вологда ул. ..., передала Суслову А.Л. деньги в сумме 120000 рублей. В Дата обезличена Суслов А.Л. позвонил Н. и под надуманным предлогом продолжения работ по дальнейшему изготовлению сруба, обманув Н. об истинном положении дел, попросил ее перевести на его счет 50000 рублей. Н. доверяя Суслову А.Л., исполняя взятые на себя согласно заключенному договору обязательства, Дата обезличена, перечислила на счет Суслова А.Л. в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 30000 рублей, и Дата обезличена Н. перечислила блиц - переводом через СР Суслову А. Л. деньги в сумме 20000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению сруба дома для Н., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А. Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь около ... в г. ... ... области, заключил с П.В. договор Номер обезличен на строительство двух срубов бани, общей стоимостью 80000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил П.В. внести предоплату в размере 36000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления срубов, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. П.В., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день находясь около железнодорожного вокзала в г. ... ... области, передал Суслову А.Л. деньги в сумме 36000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег П.В., Суслов А.Л. позвонил последнему и попросил внести еще предоплату в размере 20000 рублей якобы для продолжения работ по изготовлению срубов, обманув его об истинном положении дел. П.В., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, дал поручение Д.П. перевести на счет Суслова А.Л. деньги в сумме 20000 рублей. Дата обезличена Д.П. по просьбе П.В. перечислил Суслову А.Л. на счет в ОАО КБ «ГБ» деньги в сумме 20000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению двух срубов бани для П.В., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу: ... область, г. ..., ..., ..., заключил с В. договор Номер обезличен на изготовление сруба дома размерами 7 на 9 метров, стоимостью 220000 рублей со сроком исполнения заказа в Дата обезличена и попросил В. внести предоплату в размере 40000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. В., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь по адресу: ... область г. ... ..., передал Суслову А.Л. деньги в сумме 40000 рублей. После чего, в Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег В., Суслов А.Л. позвонил последнему и, обманув его об истинном положении дел, сообщил, что изготовление сруба заканчивается и вновь попросил В. дополнительно внести деньги в сумме 40000 рублей. В., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, Дата обезличена блиц-переводом через СР перечислил Суслову А.Л. деньги в сумме 40000 рублей. После чего, в Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег В., Суслов А.Л. вновь позвонил последнему и сообщил, что для продолжения изготовления сруба необходимы еще деньги в сумме 20000 рублей. В., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенного договора, Дата обезличена блиц - переводом через СР перечислил Суслову А.Л. деньги в сумме 20000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по изготовлению сруба для В., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 18 часов Суслов А.Л., находясь около д. ... по ул. ... г. Вологды, заключил с Ж. договор подряда на строительство бани с выполнением строительно-отделочных работ, стоимостью 80000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена. По данному договору Ж. внес предоплату 24000 рублей на приобретение материалов для изготовления сруба, впоследствии Дата обезличена. Ж. по просьбе Суслова А.Л. внес необходимые для перевозки сруба деньги в сумме 24000 рублей. После чего, изготовив фундамент и установив на него сруб не соответствующие оговоренным в договоре параметрам, в Дата обезличена, Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства по договору с Ж. и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., вновь попросил последнего внести деньги в сумме 15000 рублей необходимые якобы для оплаты материалов, необходимых для завершения строительства бани. Ж., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день передал Суслову А.Л. деньги в сумме 15000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии полностью свои обязательства по строительству бани для Ж., похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив Ж., материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь на дачном участке Номер обезличен в садоводческом обществе «...» у дер. ... в г. Вологде, заключил с З. договор Номер обезличен на строительство сруба бани, стоимостью 65000 рублей со сроком исполнения заказа в течение двух недель и попросил З. внести предоплату в размере 30000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. З.., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь на дачном участке Номер обезличен в садоводческом обществе «...» у дер. ... г. Вологды, передала Суслову А.Л. деньги в сумме 30000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег З.., Суслов А.Л., находясь по адресу: г. Вологда, ..., д...., в офисе «ФС», попросил последнюю внести необходимые якобы для изготовления фундамента и установки сруба деньги в сумме 10000 рублей. З.., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день передала Суслову А.Л. деньги в сумме 10000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег З.., Суслов А.Л., установив на дачном участке З. не соответствующий оговоренным в договоре параметрам сруб, оцененный в дальнейшем потерпевшей в 20000 рублей, и находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., вновь попросил последнюю внести деньги в размере 5000 рублей необходимые якобы для приобретения рубероида, половой и потолочной доски. З.., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день передала Суслову А.Л. деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Дата обезличена в период с 13 до 14 часов, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег З.., Суслов А.Л., находясь по адресу г. Вологда, ..., д.33, в офисе «ФС», вновь попросил последнюю внести деньги в сумме 15000 рублей необходимые якобы для завершения строительства. З.., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в тот же день, около 21 часа, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., передала Суслову А. Л. деньги в сумме 15000 рублей. Суслов А. Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству бани для З.., похитил деньги в сумме 40000 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена около 12 часов Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу г. Вологда, ул. ..., заключил с Б. договор подряда на строительство бани и дома с выполнением отделочных работ, стоимостью 220000 рублей со сроком исполнения заказа в один месяц и попросил Б. внести предоплату в размере 50% от суммы договора якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Б., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь по адресу: г. Вологда ул. ..., передала Суслову А.Л. деньги в сумме 110000 рублей. После чего, в Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Б., Суслов А.Л. сообщил последней о том, что ему якобы необходимо срочно оплатить стройматериалы и попросил внести в качестве очередной предоплаты деньги в сумме 60000 рублей. Дата обезличена около 20 часов Б., находясь по адресу: Вологда ул. ..., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, передала Суслову А.Л. деньги в сумме 60000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству бани и дома для Б., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь на территории неустановленного садоводческого общества, расположенного в районе ул. ... г. Вологды, заключил с Л. устный договор на строительство сруба бани, стоимостью 30000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Л. внести предоплату в сумме 10000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Л., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ему деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному устному договору, в этот же день передал Суслову А.Л. деньги в сумме 10000 рублей. После чего, Дата обезличена, продолжая преступные действия, направленные на хищение денег Л., Суслов А.Л. сообщил последнему о том, что уже нашел для него готовый сруб и попросил внести оставшиеся деньги в сумме 20000 рублей. Л., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному устному договору, в тот же день через Б.О. передал Суслову А.Л. деньги в сумме 20000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству бани для Л., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., заключил с Щ. договор на строительство сруба бани, стоимостью 65000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил Щ. внести предоплату в размере 28000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Щ., не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами, доверяя ему и исполняя свои обязательства согласно заключенному договору, в этот же день, находясь по адресу Вологда ул. ..., передала Суслову А.Л. деньги в сумме 28000 рублей. Суслов А.Л., в один из дней Дата обезличена под предлогом дальнейшего строительства для Щ. бани завез на садовый участок в садовом обществе «В.И.», расположенном в районе п. ... г. Вологды 6 мешков цемента и 4 прута арматуры, однако дальнейших действий по строительству не производил и, не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству бани для Щ., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив Щ. значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 13 часов Суслов А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить свои обязательства и скрывая информацию о наличии задолженностей по ранее заключенным договорам, находясь по адресу: Вологодская область, Вологодский район, ... сельсовет п. ..., д. ..., заключил с И. устный договор на строительство дома, стоимостью 75000 рублей со сроком исполнения заказа до Дата обезличена и попросил И. внести предоплату в размере 30000 рублей якобы на приобретение пиломатериалов для изготовления сруба, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Дата обезличена около 13 часов И., находясь около дома ... в пос. ... ... сельсовета Вологодского района Вологодской области, не подозревая о преступных намерениях Суслова А.Л., направленных на завладение принадлежащими ей деньгами и доверяя ему, подписала предоставленный Сусловым А.Л. и несоответствующий устной договоренности договор на выполнение строительно-отделочных работ, и исполняя свои обязательства согласно заключенного договора, тут же передала Суслову А.Л. деньги в сумме 30000 рублей. Суслов А.Л., не имея намерения исполнять впоследствии свои обязательства по строительству сруба дома для И., похитил вышеуказанную сумму денег, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Суслов А.Л. вину не признал, суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем с Дата обезличена., изначально занимался заготовкой и продажей леса, с Дата обезличена. решил заняться изготовлением срубов. Лес заготавливали на корню и покупали готовые материалы. Начинали работать с А. Денежные средства потерпевших похищать не хотел, имел возможность исполнить все обязательства, не получилось по разным обстоятельствам. Изначально срубы рубили на делянке в ... районе, срубы рубили Д., С., К.Р., Б.Н. показал, как рубить. Не отвечал на телефонные звонки, так как не было возможности, было много работы, выезжал за город. Срубы В., Ф., Ч. находятся на эстакаде в 500 метрах от делянки в ... районе, вывезены туда Дата обезличена. Обязуется возместить потерпевшим все полученные от них денежные средства.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ф. пояснил, что Ф. вышел на него по объявлению, ему нужен был сруб 6 на 7 метров, 2 этажа, стропильная система, лаги, балки, черновой пол. Возил Ф. показать свои работы. Сруб должен был изготовить до Дата обезличена., перевозка и монтаж в Дата обезличена. Сруб был осенью изготовлен, Ф. об этом извещал, сруб стоял до мая, в мае получился конфликт с соседями, которым не нравилось, что рядом рубят, срубы вывез на делянку в ... районе, откуда не смогли сруб вывезти из-за дорожных условий. Сруб готов, но в настоящее время он уже не товарного вида. От Ф. получил предоплату 100000 рублей, потом был перевод на 19000 рублей, 5000 рублей получил от Ф. когда приезжал в г.... и сломалась машина, еще было Ф. в счет договора перечислено 600 рублей на его (Суслова) номер телефона.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ч. пояснил, что Ч. хотел изготовить сруб второго этажа 7 на 8 метров, о чем был заключен договор, сумма 140000 рублей. Ч. через «ГБ» перевел предоплату 40000 рублей и 30000 рублей, которые он (Суслов) получил. Срубы для Ч. и Ф. делались параллельно. Лес для них был собственной заготовки, готовился на пилораме на ул..... Сруб был изготовлен, он также был вывезен на эстакаду у делянки в ... районе. Потом сруб не смогли вывезти, о чем сообщал Ч..

По эпизоду в отношении потерпевшего Г. пояснил, что Г. обратился к нему по объявлению в газете «...», ему нужно было баню размером 3 на 4 метра на участке. Встречались несколько раз, был заключен договор, по которому должен был установить кирпичные столбы вместо фундамента, изготовить и установить сруб, сделать частичную отделку, сумма договора 72000 рублей, предоплата 50% и 50% после подписания акта приемки-передачи, срок - месяц с даты подписания договора. На участок Г. привезли кирпич, начали копать стала подниматься вода. Сруб был изготовлен в п..... Когда выпал снег возможен был только один вариант - перенести все на весну, но Г. настаивал на возврате денег. Сказал, что деньги отдаст когда продаст сруб. Куда делся сруб, изготовленный для Г., он (Суслов) не помнит.

По эпизоду в отношении потерпевшего К. пояснил, что К. вышел на него по объявлению в газете «...», интересовался готовыми срубами, показывал К. площадку в п...., которую арендовал у К.М., качество срубов К. понравилось. К. хотел баню, изначально размер 6 на 6 метров, сумма 85000 рублей. Был заключен договор, получил от К. предоплату 15000 рублей. Дал указание рубить, ошиблись с центрами, К. не устроило, решили рубить 6,5 на 6,5 метров. Нужны были бревна по 7 метров. Сруб, который у него (Суслова) был готовый, К. не понравился. Бревна для сруба К. были заказаны в ... районе где-то в Дата обезличена. Пока везли, К. уже обратился в суд.

По эпизоду в отношении потерпевшей Ю. пояснил, что Ю. вышла на него через Интернет, показывал Ю. готовые срубы, им понравилось, был заказан дом 7 на 8 метров, 5-ти стенок, 1,5 этажа, рубленые фронтоны. Сумма - 250000 рублей. Установка шла отдельно, фундамент по этому договору не должен был делаться. Оплата 30%, т.е. 75000 рублей при подписании договора, эту сумму он (Суслов) получил наличными, 30% когда закончен 1-й этаж, остаток при погрузке. Сруб был изготовлен до фронтонов, лес был его (Суслова) заготовки. Ездил смотреть участок в ... области, где силами его (Суслова) работников был изготовлен фундамент 7 на 8 метров, работы по изготовлению фундамента оплачивались отдельно. Когда смерили центра сруба, оказалось, что он меньших размеров, в фундамент провалится. Сообщил об этом Ю., которая приехала, когда уже рубился второй сруб, посмотрели его, качество понравилось. Р.А. смерил сруб, оказалось, что 6,7 на 8 метров. Решили сделать вставки в 4 венца, а дальше рубить по размерам. Сруб Ю. не доделали, так как не было леса, свой было не вывезти, другие лес не возили, пилорамы стояли. Предлагал Ю. подождать, но она отказалась. Деньги ей не вернул, поскольку предлагал их вернуть, когда уйдет сруб, который не стандартный. В настоящее время сруб Ю. раскатан, находится в п.....

По эпизоду с потерпевшей Н. пояснил, что Н. вышла на него через Интернет, скинула чертеж фундамента, что хотела бы видеть. Изначально была сумма 270000 рублей, включало: рубка, изготовление сруба, перевозка и сборка не включались, фундамент у них был уже готов. Дом 2 этажа, размер 10,5 на 10,5 метров. В Дата обезличена приезжал в ..., съездили на участок Н. в ... область, смерили фундамент. После 8 марта Н. приезжала, был заключен договор, сумма окончательная 310000 рублей, при заключении договора Н. внесла наличными 120000 рублей, потом 50000 рублей было перечислено через банк. Сруб был изготовлен почти до крыши, не хватало 3-х венцов, поскольку шел материал строевой лес, рез высшего сорта, Н. об этом информировал, это было в Дата обезличена. Дом Н. не доделали, она стала требовать денег, но для этого нужно было переделать сруб на мелкие, просил у Н. сроки, но она не согласилась. Сруб сейчас находится в п...., он сопрел и ни на что не годен.

По эпизоду в отношении потерпевшего П.В. пояснил, что П.В. вышел на него через Ф., хотел изготовить баню 6 на 4 метра. Договор был заключен в г...., по договору должны были быть изготовлены 2 одинаковых сруба, один для П.В., второй для его друга. При подписании договора П.В. внес предоплату 36000 рублей, срок доставки Дата обезличена. Также П.В. перевел 20000 рублей, всего получил от П.В. 56000 рублей. В условия договора входило изготовление, доставка, установка. Один сруб ему (Суслову) предложили уже готовый, второй изготавливали. Срубы не доставили, так как возникли проблемы с другими заказами, о чем сообщал П.В.. Также не было людей, чтобы погрузить срубы, которые и сейчас находятся в ..., только их извело.

По эпизоду в отношении потерпевшего В. пояснил, что познакомились с ним через Ф., он хотел сруб дома 7 на 9 метров, один этаж, пятистенок. Стоимость с доставкой и установкой 220000 рублей, срок - к Дата обезличена. Сруб был изготовлен, размером 6,99 на 8,93 или 8,99 метра, изготовлен был полностью прямо на делянке у А.. Сруб не привез, так как изначально было не вывезти, а потом были проблемы по старым заказам. Сруб так и находится на делянке, сейчас он продается. Деньги от В. получил в три этапа. Сначала 30-40 тысяч рублей, потом переводами, всего 100000 рублей. Если В. желает, то сруб готов ему привезти.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ж. пояснил, что Ж. вышел на него по объявлению в газете «...», приезжал на площадку, смотрел срубы. Был заключен договор, стоимость бани 75-80 тысяч рублей, должен был срубить, установить фундамент, собрать, установить крышу, двери, пол, потолок. Ж. внес предоплату 24000 рублей. Когда сообщил, что сруб готов, Ж. заплатил еще 24000 рублей. Поскольку не было работников, задержали работы по фундаменту на неделю-две, потом залили фундамент, установили сруб, стропильную систему, закрыли кровлю. Ж. доплатил еще 15000 рублей. Считает, что все полученные от потерпевшего Ж. деньги он отработал.

По эпизоду в отношении потерпевшей З. пояснил, что она обратилась по объявлению в газете «...», был заключен договор, ей нужен был маленький сруб бани. Заключили договор, сумма 65000 рублей, входило: изготовление сруба, установка, обрешетка, стропиловочная система, кровля. З. внесла предоплату, потом вносила маленькими суммами по 5000 рублей, 10000 рублей. Сруб был установлен, сделаны стропила, кровля. Периодически возникали нестыковки, поскольку зятя З. не устраивали стропила и мох. Работы у З. не доделали, так как она нарушила договорные условия, не доплатив.

По эпизоду в отношении потерпевшей Б. пояснил, что ей должны были изготовить сруб дома 6 на 6 метров и сруб бани 6 на 4 метра, общая стоимость 220000 рублей, в сумму входили также доставка и установка, ленточный фундамент под дом. Договор был заключен, Б. внесла предоплату 50% в сумме 110000 рублей при подписании договора. Когда привезли сруб бани, получил еще 60000 рублей. Срубы были изготовлены, сруб бани привезли, начали сборку, но Б. не понравилось, захотели ленточный фундамент под баню, разобрали. Сруб дома был на площадке, Б. его видела. Лес для изготовления срубов был совместный, как заготовленный, так и приобретенный. Пока делали фундамент, сруб извело, Б. сказала увозить. Обещал вернуть деньги, но сруб не в комплекте, его не продать.

По эпизоду в отношении потерпевшего Л. пояснил, что Л. нашел его по объявлению в газете «...», заключили договор, предоплата 10000 рублей, всего получил 30000 рублей. Л. показал, где будет делать фундамент. Недели через полторы привезли готовый сруб из ..., пошли нестыковки, так как сруб был, а ставить некуда. Л. сруб видел, когда приезжал в п..... Сруб этот и сейчас есть, он находится в ..., но Л. его брать отказался.

По эпизоду в отношении потерпевшей Щ. пояснил, что она вышла на него по объявлению в газете «...», ей нужна была баня 3 на 4 метра, заключили договор, стоимость 65-70 тысяч рублей, входило кроме сруба доставка, установка, фундамент под печь. Получил предоплату 28000 рублей при подписании договора наличными. Срок месяц. Сруб изготовили, но не привезли, не успели. Звонил Щ., что сруб готов, но она сказала возвращать деньги, но сруб не продал, он находится в Прилуках у Р.. Пояснил суду, что возместил Щ. ущерб 15000 рублей.

По эпизоду в отношении потерпевшей И. пояснил, что она обратилась по объявлению в газете «...», ей нужен был дом в пос...., 6 на 4 метра. Обсудили все в .... Сумма 75000 рублей, срок полтора месяца. Сруб был сделан, но И. отказалась его брать, пояснив, что лежит в больнице, а муж не хочет. От И. получил предоплату 30000 рублей при подписании договора.

По оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям, данных в ходе предварительного следствия, пояснил, что это его показания, разницу с показаниями, данными в суде, объясняет тем, что следователь не все точно записал. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему.

Из оглашенных показаний Суслова А.Л., данных им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена. (том 3л.д.169-172), следует:

- с Дата обезличена совместно с А. занимался бизнесом, сделки оформлялись на А.. В Дата обезличена он (Суслов) также зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, с Дата обезличена разошлись с А., так как за работу клиенты не платили денег и нечем было расплачиваться с рабочими. Так как в ... районе оставались две делянки леса, в Дата обезличена решил их вырубить, собрал бригаду рабочих из 4 человек: С., Б.Н.., Д., С.Н. ходе вырубки решил попробовать делать срубы, для чего нанял В.В., Ш., О., срубили первый сруб. Примерно в Дата обезличена подал объявление в газету «...», потом разместил аналогичное в Интернете. Изготовлением срубов занимался на делянке в ... районе, в п.... г.Вологды напротив д.... по ул.... и в конце ул.... на пустыре, больше нигде не изготавливал. Данные площадки принадлежат Р., который предоставил их безвозмездно.

В Дата обезличена через Интернет к нему обратилась Н., заказала изготовление сруба дома без доставки. Встретился с ней в г...., ездил на участок, сделал замеры, обсчитал. Цена составила 310000 рублей. В г.Вологде в офисе его (Суслова) был заключен договор, Н. внесла предоплату 120000 рублей, в Дата обезличена через ГБ перевела еще 50000 рублей. В Дата обезличена был изготовлен сруб в два ряда бревен, фотографии работ отправлены Н.. Продолжить работы не смог, так как не было сосны. Данный сруб с площадки вывез поставщик леса, кто, не помнит, так как с ним не расплатился. Дата обезличена представил Н. гарантийное письмо, что до Дата обезличена окончит работы. Выполнить не смог из-за отсутствия материала, не хватало леса на два венца. На требование Н. вернуть деньги обещал продать сруб и вернуть деньги. Сруб Н. переделали на два меньшего размера, но продать их не удалось, они находятся на площадке г.Вологда, ул....

Дата обезличена к нему обратился В., был заключен договор на изготовление сруба 6 на 10 метров, у себя в квартире В. передал предоплату 50-60 тысяч рублей, о чем была расписка. Переводил ли В. деньги еще, не помнит. Сруб должен был быть готов к Дата обезличена. В конце лета пошли дожди, не стало древесины, изготовить вовремя сруб не успел. К изготовлению сруба В. не приступал.

В Дата обезличена к нему обратились Ф. и Ч.., встретились, показал им готовые срубы. Ф. заказал с доставкой в ... область сруб 6 на 7 метров, стоимость 210000 рублей, Ч. заказал сруб 7 на 8 метров, с доставкой в ... область, стоимость сруба 140000 рублей. Договора были заключены у него (Суслова) дома. Ф. внес сразу предоплату 100000 рублей, после этого зимой перевел на счет в ГБ 25000 рублей. Ч. перевел на счет в банке 40000 рублей, потом еще 30000 рублей. Срубы были готовы в Дата обезличена., Ф. приезжал, смотрел срубы, которые находились у д.... по ул.... г.Вологды. Дата обезличена Ф. и Ч. заказали пиломатериалы для сруба, которых не было в наличии. Срубы отвез на площадку, арендованную у ... лесхоза. Срубы находятся там. Ч. и Ф. не смог передать срубы, так как не смог вывезти.

В Дата обезличена заключил договор с З. на строительство бани «под ключ» размерами 2,5 на 3 метра, стоимость около 60000 рублей. Она внесла предоплату 20 или 30 тысяч рублей, сруб изготовили, доставили и установили. З. не нравилось, что медленно работают, она не хотела передавать деньги на окончание работ. Работы были не окончены, так как З. не внесла платеж.

Дата обезличена заключил договор с И., необходимо было изготовить сруб 6 на 4 метра, стоимость около 70000 рублей. Она внесла предоплату 30000 рублей. Изготовить сруб вовремя не успел, телефон отключил, так как уезжал. После истечения срока звонил И., сказал, что готов доставить цемент и арматуру, но она отказалась, просила вернуть деньги. К изготовлению сруба не приступал.

Дата обезличена к нему обратился П.В., заказал два сруба 6 на 4 метра, сумма заказа 80000 рублей. П.В. внес предоплату, также переводил деньги на счет в банке, общая сумма 56000 рублей. Данные срубы были готовы уже на момент заключения договора, но не смог их доставить из-за загруженности. В настоящее время они находятся на площадке у д. ... ул.... г.Вологды.

Ю. обратилась через Интернет, в Дата обезличена с ней был заключен договор на изготовление сруба дома размерами 7 на 8 метров, стоимость в районе 280000 рублей, она передала предоплату 70000 рублей, потом в Москве передала еще 70000 рублей. Тогда уже была готова половина сруба. Сруб изготавливался на делянке в ... районе. Ю. с мужем приезжали смотреть сруб, но он оказался меньших размеров, переделать не смог из-за отсутствия материалов. Предложил Ю. подождать, но она отказалась. Сруб в дальнейшем разобрали и сделали из него беседки.

Дата обезличена к нему обратился Л.., заказал сруб 3 на 3 метра, стоимость 30000 рублей, Л. внес всю сумму. Срок изготовления сруба 1 месяц. У него (Суслова) в наличии был готовый сруб таких размеров, однако Л. залил фундамент больших размеров, договорились, что он (Суслов) изготовит новый сруб, но сделать этого не смог из-за отсутствия пиломатериалов. К изготовлению сруба по нужным размерам не приступал.

В Дата обезличена к нему обратилась Щ., заказала сруб бани размерами 3 на 3 метра, стоимость 60000 рублей, была внесена предоплата 30000 рублей, срок изготовления месяц. Через три недели перезвонил, сказал, что опоздает с изготовлением сруба, сказал, что привезет арматуру, цемент, опалубку для фундамента, что и сделал. В Дата обезличена позвонил и сказал, что сруб готов. Щ. сказала, что сруб не завести, территория закрыта.

В настоящий момент нигде официально не работает, коммереческой деятельности не ведет, с Дата обезличена собирался выйти на работу в автоцентр «АЛ».

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая З. суду пояснила, что в Дата обезличена по объявлению о срубах в газете «...» связалась с Сусловым А.Л., ей необходимо было построить баню «под ключ». По предложению Суслова А.Л. проехала Дата обезличена недалеко от п...., где он показал срубы. Суслов А.Л. обсчитал ей стоимость бани 65000 рублей. Дата обезличена он приехал к ней на дачу, был заключен договор на изготовление сруба, в приложении к договору были также фундамент, сруб, крыша, установка печи, обивка предбанника вагонкой. В договоре были реквизиты Суслова, печать, копию паспорта сверила с подлинником. Срока в договоре не было, но Суслов обещал в две недели. В договоре не было предусмотрено предоплаты, но по просьбе Суслова на приобретение пиломатериалов и изготовление сруба сразу передала ему предоплату 30000 рублей, данные деньги Суслов сразу передал молодому человеку - И.Л., который был с ним, сказал выдать зарплату рабочим. О передаче денег была составлена расписка. После этого Суслов пропал, телефон не отвечал, по домашнему телефону сестра сообщила, что Суслов не проживает. Дата обезличена обратилась в милицию, Дата обезличена Суслов позвонил, что сруб готов и привезут, пояснил, что уезжал в .... Когда приехала на дачу, там был сруб, был раскидан, собирали с детьми. После этого Суслов попросил 10000 рублей для установки фундамента, деньги передала по расписке на работе по адресу Вологда, ..., после этого Суслов опять пропал, в дальнейшем сруб начали собирать, но ненадлежаще, без фундамента, фундамент потом подкапывали под сруб. Работавшие два молодых человека требовали денег за работу с нее (З.), так как Суслова не могли найти. В конце августа передала Суслову еще 5000 рублей для изготовления крыши и 15000 рублей на пиломатериалы, передала, так как Суслов сказал, что закупил пиломатериалы, но так ничего и не доделал. Всего передала Суслову 60000 рублей, а сделал он на 20000 рублей, есть решение суда о взыскании 40000 рублей, но Суслов так ничего и не возместил. Проживает с дочерью, общий доход семьи 35000 рублей, деньги на баню копили, откладывали. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая И. суду пояснила, что хотела помочь сестре, прочитала в газете «...» объявление об изготовлении срубов «под ключ», созвонилась с Сусловым Дата обезличена. В этот же вечер выехали в д...., присутствовала также ее сестра (свидетель П.). Показали Суслову место, он показал где лучше будет поставить домик, договорились об изготовлении сруба 4 на 6 метров общей стоимостью «под ключ» 75000 рублей, Суслов обещал, что уже завтра будет бригада. Договор был заключен Дата обезличена у нее (И.) дома, в этот же день ею была внесена предоплата 30000 рублей, о чем была составлена расписка. При заключении договора Суслов поставил печать, подписался, показал свидетельство о государственной регистрации, паспорт. Когда Суслов уехал, поняла, что он ее обманул, так как в договоре был указан неправильный адрес - садоводческое товарищество «...». Стала звонить Суслову, но он не брал трубку, потом перезвонил, пояснив, что родила жена, извинился, пообещал, что машина будет, уже грузится, но снова пропал. В течение месяца пыталась дозвониться, но он не брал трубку, перезвонил только Дата обезличена, спрашивал, поставить ли сруб, посмотреть сруб не предлагал, сказала вернуть деньги. Суслов обещал вернуть деньги когда продаст сруб. Ущерб значительный, поскольку общий доход семьи 30000 рублей, чтобы помочь сестре, отказались от поездки на отдых, настаивает на строгом наказании в виде реального лишения Суслова свободы. Заявляет иск о взыскании ущерба 30000 рублей.

Потерпевший Л. суду пояснил, что в Дата обезличена хотел установить сруб бани на свой участок, позвонил по объявлению в газете «...» Суслову, он назвал стоимость 30000 рублей. Цена устраивала, просил Суслова показать образец сруба, Суслов показал готовый на 60% сруб на дачном участке в районе ул..... Качество и условия устроили, обговорили, что нужен сруб 3 на 4 метра, в комплектации стропила, половые балки, потолочные балки, доставка, установка сруба. Предоплата 15000 рублей, но поскольку было только 10000 рублей, Суслов согласился на эту сумму. На предоплату была составлена расписка, договор не оформлялся, срок был обговорен устно в течение месяца. Показал Суслову место установки сруба, сам стал делать фундамент. В дальнейшем Суслов не звонил, дозвониться сам до него не мог. Когда Суслов перезвонил, сообщил, что сруб готов, но есть денежные затруднения с доставкой и бригадой, просил внесли оставшуюся сумму денег. На просьбу посмотреть сруб, сообщил, что он далеко в Вологодской области, где именно, не назвал, называл различные места. Деньги 20000 рублей он передал жене Суслова, которая привезла уже заполненную расписку. В дальнейшем Суслов то отвечал на звонки, то нет, говорил, что проблемы с бригадой, денежные затруднения. Ходил по месту прописки Суслова, там открыли родители, сказали, что их «достали» и Суслов здесь не живет. Примерно в Дата обезличена был звонок от Суслова, он спрашивал, подал ли в суд, сказал, что да, после чего Суслов сказал, что перезвонит и сообщит, что у него появится раньше - сруб или деньги, но больше не звонил. В ходе этого звонка Суслов подтвердил, что сруба у него нет. Ущерб значительный, доход на тот момент 18-20 тысяч рублей, на иждивении жена и ребенок 2 лет, на сруб деньги копили. Настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы. Заявляет исковые требования 30000 рублей.

Потерпевшая Б. суду пояснила, что хотели построить дом и баню. В Дата обезличена нашли объявление в газете «...», созвонились с Сусловым, он предложил приемлемые условия, возил показывал сруб к п...., сказал, что там его площадка, где мастера рубят срубы. Необходимо было изготовить: баня под ключ 4 на 6 метра, фундамент ленточный, дом 6 на 6 метров, на ленточном фундаменте. Дата обезличена к ним домой Суслов привез договор, в котором были предмет договора, сумма 220000 рублей, оплата сразу 50% и по завершению работ 50%. К договору было приложение, указано сколько дверей, вид фундамента, материалы. В договоре было ИНН Суслова и его банковские реквизиты. Сразу передали Суслову 110000 рублей под расписку, съездили показали Суслову участок в д.... Вологодского района. Устно была договоренность, что срок выполнения месяц. В течение месяца звонила Суслову, но он не отвечал, работ не велось. Поехали на площадку в п...., от работавшей бригады узнала, что никакого Суслова они не знают. Когда дозвонилась до Суслова, он сказал, что был в ..., через неделю на участке появились раскиданные гвозди, лопаты, нитки, канистры, лотки для бетона. В Дата обезличена появился сруб для бани, но бревна старые, изъеденные жучком, при заключении договора обговаривали новый сруб. Суслов обещал переделать. Потом Суслов позвонил, сказал, что на базе стоит машина с пиломатериалами, нужно проплачивать 59000 рублей, вечером приехал к ним домой, подала под расписку Суслову 60000 рублей, на даче ничего не делалось, потом в Дата обезличена Суслов просил еще 30000 рублей. В Дата обезличена Суслов привез песок, потом все пропало. В Дата обезличена появился Суслов, привез бригаду, начали что-то копать, колотить фундамент, но Суслов и рабочим не заплатил. В Дата обезличена Суслов увез сруб. Ущерб значительный, так как она не работает, оклад мужа 5000 рублей, совокупный доход 20000 рублей, на дом и баню деньги долго копили, помогла мать. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы. Заявляет исковые требования 170000 рублей.

Потерпевшая Щ. суду пояснила, что хотели построить баню на даче, в газете «...» нашли объявление, Дата обезличена созвонились с Сусловым, Дата обезличена договорились встретиться на дачном участке. Суслов сказал, что все реально. Дата обезличена созвонились, что заключают договор. Общая сумма договора 65000 рублей - баня под ключ, была внесена предоплата 28000 рублей, о чем составлена расписка, срок изготовления месяц с Дата обезличена по Дата обезличена, устно Суслов сказал две недели. Суслов обещал, что на следующий день начнутся работы, но не показывался две недели, телефон не отвечал. Через две недели Суслов позвонил, что везет материалы, привез 6 мешков цемента и 4 штуки арматуры, но до сих пор не появился и ничего не сделано. На звонки Суслов не отвечал. Цемент и арматура пришли в негодность. Ущерб значительный, и она, и муж являются пенсионерами, общий доход 20000 рублей, на баню копили. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы. Заявляет иск о взыскании 28000 рублей. Также пояснила, что подсудимый, утверждая, что возместил ей ущерб в 15000 рублей, вводит суд в заблуждение. В возмещение ущерба ничего не получала.

Потерпевший К. суду пояснил, что хотел поставить на даче баню с мансардным этажом. По объявлению в газете «...» созвонился с Сусловым, в ходе встречи показал эскиз сруба. Просил изготовить колодец сруба 6,5 на 6,5 метра, стропильную систему, половые балки. Дата обезличена был заключен договор, срок изготовления до Дата обезличена. Под расписку передал задаток 15000 рублей на материалы. Договорились с Сусловым, что он покажет площадку. Сначала Суслов говорил, что площадка в ... районе, потом что в п..... Когда встретились, Суслов показал площадку у п...., показал сруб, сказал, что делается ему. Произвел замер, оказалось, что сруб не соответствует по размерам и качеству, так как делается рубленый топором, а по условиям договора должен быть строганный под рубанок. Впоследствии заезжал в ..., рабочие сказали, что указания насчет бани не было и что с Сусловым работать не будут, так как он не платит денег. Звонил Суслову, он невнятно обещал все изготовить, потом телефон не отвечал. Звонил его родителям, результата не было. Когда нашел Суслова, он в ходе встречи просил еще денег, на предложение вернуть деньги согласился, но опять пропал. Направлял уведомления о расторжении договора, но они вернулись не полученными. Телефон Суслова был выключен или не отвечал. В Дата обезличена. обратился в суд с иском, взыскано 25000 рублей, ничего не выплачено. Суслов потом звонил, спрашивал, куда везти, просил его показать, что повезет. Ущерб значительный, заработная плата была 12-15 тысяч руб, жена получала 5000 рублей, деньги на баню откладывали. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы с исправительными работами.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что хотел поставить баню на дачном участке. По объявлению в газете «...» связался с Сусловым, Суслов показал ему в п.... площадку, где был лес, лежали срубы по 2-3 венца, на электронный адрес по его просьбе Суслов прислал фотографию сруба. Был составлен договор, оплата по нему в три этапа - 30% предоплата, 30% по готовности и перевозке сруба, 40% по завершению работ. Сумма договора 80000 рублей. Срок исполнения один месяц с Дата обезличена по Дата обезличена. При подписании договора передал Суслову 24000 рублей по расписке. Через неделю Суслов сказал, что сруб готов и надо внести вторую часть денег, на площадке рядом с п.... показал сруб, который его (Ж.) по качеству устраивал. Передал Суслову вторую часть денег 24000 рублей также по расписке. В дальнейшем ничего не происходило, работ не было, Суслов на звонки не отвечал, либо отвечал, что перезвонит, но не перезванивал. В Дата обезличена сруб привезли, на даче лежала куча бревен, Суслов отговаривался, говорил, что был в ..., велась только имитация деятельности. На уведомление о расторжении договора Суслов обещал, что до Дата обезличена работы выполнит, но ничего не сделал. В Дата обезличена Суслов позвонил, сказал, что надо еще денег, просил передать половину остатка, 15000 рублей. Он (Ж.) передал Суслову данную сумму, после этого никаких работ не велось. Всего передал Суслову 63000 рублей. Сруб был установлен другой бригадой. Сруб оценивает в 10000 рублей, полагает, что транспортировка стоит 3000 рублей, погрузка по 10 минут двумя людьми 180 рублей за час. Пояснил также, что фактически Суслов выполнил работы по изготовлению и установке сруба и фундаменту, работы выполнены не в полном объеме и не качественно. Суслов пропал после получения денег на пиломатериалы 15000 рублей, ничего больше не сделав и не приобретя пиломатериалов. По взысканию денежных сумм есть решение мирового судьи, но Сусловым ничего не возмещено. Ущерб от действий Суслова значительный, поскольку один воспитывает ребенка, дача нужна для ребенка, доход его 20000 рублей, пенсия по потере кормильца на ребенка 4000 рублей, чтобы доделать баню, пришлось занимать деньги. Наказание оставляет на усмотрение суда, полагает, что тюремное заключение никого не исправит. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные на следствии, подтвердил. Из оглашенных показаний Ж. следует, что по договору был сделан фундамент, установлен сруб, но не качественно, после чего Суслов попросил передать 15000 рублей на материалы, необходимые для завершения работ, после чего пропал, на звонки не отвечал (том 5л.д.10-11).

Потерпевший Г. суду пояснил, что в Дата обезличена решили с женой поставить баню на даче, для чего взяли кредит. По объявлению нашли Суслова, обговорили сумму, которая устроила. Показал Суслову дачу в д.... Вологодского района. Договор заключили Дата обезличена на строительство и монтаж бани, срок выполнения работ до Дата обезличена. Должен был быть изготовлен сруб бани размер 5 на 3 метра, окно 15 см на 30 см, высота потолка 2 метра. Общая сумма 72000 рублей, предоплата 50%. Деньги по просьбе Суслова перечислил по безналичному расчету, Суслов подтвердил, что они пришли. Потом два молодых парня привезли кирпич, бывший в употреблении, копали яму, на чем все кончилось. Звонил Суслову, не мог дозвониться, потом ближе к Дата обезличена звонил, что договор заканчивается, Суслов обещал сделать, но сдвига никакого не было. После подачи заявления в милицию Суслов просил продлить срок до Дата обезличена, но опять пропал. По решению мирового судьи в его (Г.) пользу взыскано с учетом квитанций 36360 рублей, из который перечислено 1000 рублей. Суслов обещал, что продаст машину и рассчитается, но так и не рассчитался. Ущерб значительный, деньги брали в кредит, доход 20000 рублей, жена является инвалидом. Настаивает на строгом наказании, связанном с изоляцией от общества.

Потерпевший Ф. суду пояснил, что нашел объявление по газете, созвонились с Сусловым, он сказал, куда подъехать. Был заключен договор на изготовление дома 6 на 7 метров, два этажа, фронтоны рубленые, доставка, пиломатериалы, сборка, стропиловка. Сумма 205000 рублей. По договору оплата при заключении 30%, 30% при рубке первого этажа, 40 % после сборки и доставки. При заключении договора была внесена предоплата 100000 рублей. Также перевел безналично 19000 рублей, так как Суслов позвонил, сказал, что не хватает денег на изготовление. Потом Суслов звонил, просил положить 600 рублей на телефон в счет договора, что он (Ф.) и сделал Дата обезличена Дата обезличена Суслов приезжал в ..., позвонил, сказал, что в ... сломалась машина и сруб не перевезти, просил 5000 рублей, он (Ф.) данную сумму передал под расписку. Сроки был обговорены на словах – доставка и сборка в Дата обезличена., потом Суслов в свой приезд поставил на договоре срок Дата обезличена. Неоднократно на звонки Суслов говорил, что все готово. Дата обезличена Суслов приезжал в ..., показал ему где должен стоять дом – г..... На звонки Суслов чаще не отвечал, когда созванивались, говорил, что сруб готов. Неоднократно ездили с Ч., просили показать сруб, Суслов говорил, что он готов, стоит в п...., не проехать. Когда настаивал показать сруб, со стороны Суслова были отговорки. Также Суслов говорил, что сруб стоит в ..., но когда там спросили, кто хозяин площадки, оказалось, что это М., сруб его, а не Суслова, площадку М. никому в аренду не сдает. Также Суслов говорил, что сруб вывезен в ... район, куда нет дороги. Ущерб в сумме 124600 рублей значительный, так как его заработная плата 26000 рублей, жена сейчас на пенсии, тогда была зарплата 11000-12000 рублей. На дом деньги копили. Заявляет гражданский иск о взыскании ущерба 124600 рублей. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

Потерпевший Ч. суду пояснил, что хотел сделать второй этаж дома из бревен. Суслова нашли по объявлению, созвонились, договорились о встрече. При встрече заключили договор, сумма 140000 рублей, лес зимний, предоплата 30%. Первую сумму перевел 40000 рублей. Срок – в течение года, начало работы после первой оплаты. В соответствии с договором Суслов должен был поставить дом «под ключ», в договоре были реквизиты Суслова, подпись, печать. Ездили в ..., Суслов показал сруб, сказал, что это его площадка. Дата обезличена Суслов сказал, что все готово, надо вывозить, нужна предоплата для доставки до ..., попросил 30000 рублей, эту сумму также перевел на счет Суслова. Потом Суслов сказал, что застревают, все продлевал сроки, потом в Дата обезличена. указал срок – до Дата обезличена. Совместно с Ф. приехали в Вологду, Суслов на звонки не отвечал, поехали в ..., нашли работников, которые сообщили, что это площадка Н.К.. При звонке Н.К. пояснил, что это его площадка и Суслова он не знает. До Суслова дозвониться не удалось, на СМС, что идут в милицию, он не ответил. Ущерб 70000 рублей, который является значительным, доход на тот период 15000 рублей, жена не работает, на иждивении ребенок-школьник. Деньги на сруб занимал, потом отдавал. Заявляет гражданский иск о взыскании ущерба 70000 рублей. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая Ю. суду пояснила, что на участке г...., с...., ..., ..., хотели построить дом из северного леса. Объявление нашли в Интернете, муж (Р.А.) созвонился с А.С., цена устроила. Дата обезличена с Сусловым встретились в Вологде, он отвез показать срубы. Потом поехали в офис Суслова, где был подписан договор. Сумма договора 250000 рублей. Первоначально оплатили 75000 рублей, Суслов написал расписку. По условиям договора 30% оплата при заключении, после сборки первого этажа при предоставлении фотографий еще 30%, 40% после сборки и доставки. Срок обговорен устно примерно в течение месяца. Дата обезличена Суслов позвонил, что едет в г...., привезет фотографию первого этажа, после чего должны оплатить еще 30%. Дата обезличена вечером Суслов фотографию не показал, пояснив, что оставил флешку у заказчика. Передали ему еще 75000 рублей. Дата обезличена Суслов прислал по электронной почте две фотографии, по которым нельзя было понять, что это их сруб. При звонке Суслов сказал, что не успел их дом сфотографировать. Дата обезличена поехали в Вологду посмотреть сруб, Суслов не брал трубку, потом ответил, сказал, куда ехать, где местные жители покажут сруб. В месте, которое указал Суслов выяснилось, что срубов там не рубят. Снова приезжали Дата обезличена, Суслов пояснил, что сначала срубили сруб 6 на 8 метров, теперь перерубают, показал колодец сруба из трех венцов, когда замерили, оказалось, что размеры 9 на 6,5 метров. Суслов обещал переделать. Показать сруб 6 на 8 метров Суслов отказался, пояснив, что он продается. В Дата обезличена Суслов сообщил, что сруб готов, но разбита дорога. Первая доставка была назначена на Дата обезличена., потом на Дата обезличена. Когда приехали на место, где стоит сруб, увидели, что ничего не делалось. Ущерб 150000 рублей, значительный, заработок 33000 рублей, есть ребенок 6 лет. Деньги были от продажи квартиры, дом так и не достроили. Заявляет иск о взыскании ущерба 150000 рублей. Настаивает на строгом наказании в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая Н. суду пояснила, что имеет в собственности земельный участок в ... области, ... район, д..... Там был уже фундамент, хотела возвести деревянный дом. В Дата обезличена в интернете нашла объявление по изготовлению срубов. Созвонились, выслала чертеж фундамента. Пришел ответ о стоимости. Дата обезличена в г.... встретились с Сусловым, ездили на участок, показали фундамент, дорогу. Дата обезличена в Вологде Суслов показал срубы около трассы, потом показал площадку в ... сказал, что это его площадка, потом показывал другой объект. Сейчас выяснилось, что обе площадки принадлежат М. и срубы это его. Затем в офисе Суслова был подписан договор. Сумма – 310000 рублей, доставка 75000 рублей, сборка сруба 100000 рублей. Передала Суслову наличными 120000 рублей, еще 30000 рублей по ее поручению Суслову перечислил Н., Дата обезличена она сама перечислила 15000 рублей. После этого Суслов перестал отвечать, потом оправдывался, что в больнице. Дата обезличена на электронный адрес скинул две фотографии, по которым было не понять, что это их дом. Дважды покупала билеты, чтобы ехать в Вологду, но Суслов не отвечал и билеты пришлось сдать. На номера ее телефонов Суслов не реагировал, дозванивалась с других номеров. Дата обезличена в г.... Суслов передал гарантийное письмо, где указал срок до Дата обезличена., пояснил, что был конфликт с партнером по бизнесу и сруб вывезли, чему удивилась, так как фундамент не стандартный. Дозвониться до Суслова не могла. Когда это удалось, Суслов предложил Дата обезличена приехать в Вологду, и если их все утроит, то будут грузить сруб, но опять до него было не дозвониться. Ущерб значительный, заработная плата 20000 рублей, на иждивении ребенок, с мужем в разводе, бюджет отдельный. Заявляет гражданский иск о взыскании ущерба 170000 рублей, расходы по переводу платежей 950 рублей, транспортные расходы 6112 рублей, за кредит 60000 рублей. Настаивает на самом строгом наказании.

Потерпевший В. суду пояснил, что о Суслове узнал от медицинской сестры, с которой работает. В Дата обезличена с Сусловым был подписан договор на изготовление и установку сруба 7 на 10 метров, сумма договора обговаривалась устно - 220000 рублей, предоплата 40000 рублей, потом когда напилят еще оплата, всего до готовности 100000 рублей. Срок изготовления сруба был установлен Дата обезличена. При заключении договора Суслову передано 40000 рублей. Примерно через два месяца Суслов позвонил, что заканчивает работу и нужно еще 40000 рублей на заготовку материалов. Через СР блиц-переводом перевел на Суслова 40000 рублей. В Дата обезличена Суслов сообщил, что нужно рассчитаться с рабочими и нужно еще 20000 рублей, данную сумму он (В.) перевел Суслову также блиц-переводом. Просил у Суслова точные размеры сруба, он сказал размер меньше на метр, понял, что Суслов все выдумал и в наличии сруба нет. После этого звонил Суслову узнать, дошли ли деньги, на телефоне была заставка содержания «что, лоханулся, кинули тебя?». Звонил, но Суслов то не отвечал, то телефон был выключен. Последний раз созванивался с Сусловым в Дата обезличена., он говорил, что все нормально, к Дата обезличена сруб будет готов. Также Суслов обещал через Интернет направить фотографии сруба, но не сделал. Ущерб 100000 рублей, значительный, ничего не возмещено, заявляет иск на эту сумму. Общий с женой совокупный доход в то время около 30 тысяч рублей, дочь и сын живут самостоятельно, был поставлен в тяжелое положение, вынужден отказаться от постройки дома. Настаивает на самом строгом наказании в виде лишения свободы. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий по размерам заказанного сруба показания (том 1л.д.174-176) подтвердил, пояснив, что ошибся, сруб был заказан 7 на 9 метров, а по телефону Суслов говорил о срубе 7 на 8 метров. Из оглашенных показаний потерпевшего В. следует, что договор был заключен на изготовление сруба размером 7 на 9 метров.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего П.В. следует, что в Дата обезличена решил купить и поставить на даче баню. Дата обезличена встретился с Сусловым в ..., где был заключен договор Номер обезличен на изготовление, доставку и сборку двух срубов, второй для Д.П.. Сразу была внесена предоплата 36000 рублей, Суслов написал расписку. Суслов обещал, что после Дата обезличена он привезет два сруба и установит их на дачах. Дата обезличена Суслов позвонил и сказал, что необходимо внести еще 20000 рублей, сообщил расчетный счет. Деньги перевел Д.П.. В Дата обезличена Суслов никаких срубов не предоставил. В Дата обезличена пытался связаться с Сусловым, но он не отвечал, до настоящего времени срубов не предоставил, деньги не вернул. Всего передал Суслову 56000 рублей, ущерб значительный. Пояснил также, что в договоре и расписке стоит Дата обезличена, что является ошибкой Суслова, он поставил «8» вместо «9». Все внесенные Суслову за срубы деньги принадлежат ему (П.В.) (том 2л.д.168-170). П.В. просит взыскать с подсудимого ущерб 56000 рублей, о чем суду направил заявление.

Свидетель У. суду пояснил, что является ..., с Сусловым познакомился Дата обезличена., когда не было работы, нашли объявление, что требуется бригада по установке срубов. Суслов говорил, что у него своя фирма. Ездили в ... устанавливать сруб, Суслов должен был привезти материалы на стропиловку, но не привез. Также Суслов говорил, что нужно фундамент сделать у Б., но там сделали только 70% опалубки, так как Суслов не привез досок, цемента. На звонки обещал привезти, потом перестал отвечать. Срубов Б. так и не привезли. Работником Суслова он (У.) не являлся, заказы Суслова выполняли, когда не было своих.

Свидетель Ц. суду пояснил, что его бывшая жена Н. в Дата обезличена нашла Суслова через Интернет, ей нужен был человек, который мог бы изготовить сруб, доставить и установить под крышу. Суслов приезжал в ..., возили показывали участок. В Вологде Суслов возил в три места, показал строительные площадки, которые назвал своими. В офисе Суслова был подписан договор, предоплата 170000 рублей, сразу передали 120000 рублей, потом было переведено безналично 30000 рублей и 20000 рублей. Потом Суслов пропал, на звонки не отвечал, потом послал 2-3 рисунка, на которых не было никаких очертаний, что это их сруб, хотя проект специфический. Хотели выехать в Вологду, но Суслов называл нелепые причины, чтобы с ними не встречаться. Потом Суслов привез гарантийное письмо, что все выполнит до Дата обезличена, но опять пропал. Обратились в милицию.

Свидетель Р.А. суду пояснил, что совместно с супругой Ю. решили построить дом на участке. Нашли Суслова по объявлению в Интернете. По договоренности приехали в Вологду, где Суслов показал площадку, сказал, что это его срубы. Проехали в офис Суслова, был подписан договор на 250000 рублей, сразу заплатили ему 75000 рублей. Срок был оговорен устно в течение месяца-двух. Потом Суслов позвонил в ..., сказал, что едет в ..., привезет фотографии, просил еще 30%. Когда приехал, пояснил, что забыл флешку, жена заплатила вторые 75000 рублей. Через какое-то время Суслов прислал фотографии, но как потом выяснилось, он эти фотографии посылал всем потерпевшим. На звонки Суслов не отвечал. Дата обезличена выезжали в Вологду смотреть сруб, Суслов сказал, где можно посмотреть сруб, но там выяснили, что срубов не рубят. Потом Дата обезличена встретились с Сусловым в Вологде, он сказал, что рабочие ошиблись размерами, сделали сруб 6 на 8 метров, начали рубить новый 7 на 9 метров. Привез, показал сруб, было 3 венца. При замерах выяснилось, что размеры не те. Потом Суслов опять пропал. В Дата обезличена Суслов позвонил, сказал, что будет доставка Дата обезличена, потом в Дата обезличена, но сруб не привезли. Ездил в Вологду посмотреть сруб, увидел, что как было три венца, так и стоят. Суслов не звонил, было, что при звонках Суслов брал трубку, но как только понимал, что звонит он (Р.А.), сразу сбрасывал и выключал телефон.

Свидетель Г.С. суду пояснил, что искали, кто поставит на участке дом и баню. Жена (Б.) нашла по объявлению в Дата обезличена. Ездили в п...., где Суслов показал сруб. Дата обезличена Суслов приехал к ним домой, привез договор, который жена подписала, в договоре была общая сумма и предоплата 50% - 110000 рублей. Предоплату жена передала, Суслов написал расписку. Срок оговорили к концу мая. Потом Суслов не появлялся месяц, ездили в п...., но рабочие на площадке сказали, что Суслова не знают. Подъехал знакомый Суслова - И.Л. и сказал, что Суслов в .... Суслов появился через две недели, потом каждый день обещал начать работы. Потом привез сруб, был брошен на землю. Сруб был не тот, старый, изъеден, грибок, по договору нужен был новый сруб. Суслов постоянно звонил жене, просил деньги, в итоге она передала ему еще 60000 рублей. На участке были рабочие, создавалась только видимость работы, реальных работ не было. В Дата обезличена Суслов сруб забрал. На тот момент совокупный доход семьи был около 20000 рублей, на срубы деньги копили.

Свидетель П. показала, что является сестрой И. Примерно Дата обезличена сестра позвонила, сказала, что решили помочь поставить дом на даче. Сестра нашла по объявлению Суслова, совместно с Сусловым, его девушкой, сестрой ездили на дачу в д...., Суслов все осмотрел, сказал, что через неделю будет стоять сруб. Стоимость обсуждали, примерно 70000 рублей, Суслов просил аванс 30000 рублей, сестра их ему отдала под расписку. Про договор сестра ничего не говорила, потом говорила, что до Суслова не дозвониться, его телефон не отвечал. Дома как не было, так и нет.

Свидетель К.А. суду пояснил, что является ... ГГ, Суслов заключал с лесничеством договор Номер обезличен купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличена., т.е. купил на корню лес в количестве 267 кубометров. Срок действия договора до Дата обезличена. Больше договор не заключался, в Дата обезличена было выявлено два нарушения - незаконная рубка рядом с делянкой Суслова, подозреваемым был один Суслов, но ничего не доказали. Когда проверяли делянку по истечении срока договора, там были оставшиеся бревна, не очищенная древесина, срубов там не было. На данной делянке из 267 кубометров 10% хвойного леса, пригодного для рубки срубов, остальной лес идет на дрова, выработку целлюлозы. Из законно выписанного Сусловым леса можно было срубить максимум сруб дома 6 на 6 метров или две небольшие бани 3 на 3 метра, из леса, вырубленного рядом с делянкой Суслова, можно было срубить максимум сруб бани. Мастер К.Л., который работал на том участке, говорил, что на делянке Суслова срубов не рубили.

Свидетель Д. суду пояснил, что работал у Суслова с Дата обезличена., работа заключалась в вывозе леса с делянки в ... районе между деревнями ... и .... Кроме него работало еще человек пять, рядом с делянкой рубились срубы. Работал два месяца, Суслов за работу расплачивался регулярно. Потом с Дата обезличена снова работал у Суслова, тоже изготавливались срубы. Также было, что из-за плохой погоды полгода отдыхали, это было в Дата обезличена. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил частично, пояснив, что показания его, но следователь не так записал насчет срубов, он сказал, что он (Д.) срубы не изготавливал, а так их изготавливали другие. Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует:

- Суслова знает примерно 8 лет, ранее были приятельские отношения. Примерно в Дата обезличена. Суслов предложил поработать на делянке, которая находилась в районе д.... ... района. В его (Д.) обязанности входило: вывозка древесины из леса на эстакаду к дороге, куда в дальнейшем увозили лес, не знает. Леса вывез немного, сколько, сказать не может. Проработал у Суслова примерно в течение 2 месяцев, потом ушел, так как нашел другую работу. Где Суслов изготавливал срубы, не знает, на делянке Суслов срубов не изготавливал. Также на делянке работал С. из одной с ним деревни и несколько ребят из г.Вологды (том 5л.д.124-125).

Свидетель Е. суду пояснил, что в Дата обезличена обратился по объявлению в газете «нужны работники рубить срубы» обратился к Суслову, к работе еще привлек соседа С.О.. Со слов Суслова, он является частным предпринимателем. Нужно было срубить баню размером 3 на 3 метра, что и сделали за 4 дня. Изготавливали на площадке у п...., кроме них, других работников на площадке не было, на площадке было еще два готовых сруба, по виду древесины, стояли с зимы. Сруб перевезли в д..... Куда перевозить, указал Суслов. За работу Суслов должен был заплатить 13000 рублей, но так и не расплатился, на звонки не отвечал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б.Н. следует, что примерно в Дата обезличена к нему обратился Суслов, просил помочь с вырубкой леса на делянке, расположенной примерно в 3 км от деревни, где он проживает (... р-н, д....). Вместе с ним работал тракторист К.Р., Суслов и друг Суслова. Из леса вывезли несколько бревен, больше на делянке он (Б.Н.) не бывал. От жителей деревни слышал, что Суслов продолжал вырубку леса на делянке (том 3л.д.240-241).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т. следует, что проживает совместно с сожителем Л., у семьи имеется дача в с.... Вологодского района, где в конце лета Дата обезличена решили поставить баню. По объявлению в газете «...» вышли на Суслова. По договоренности Дата обезличена. Суслов возил на дачный участок, где показал свою работу - баню. Сруб понравился и решили заказать Суслову сруб. Переговоры вел Л.. Стоимость сруба 30000 рублей. Видела, как Л. передал Суслову предоплату 10000 рублей, о чем Суслов написал расписку. Через несколько дней Л. передал Суслову оставшуюся сумму 20000 рублей (том 3л.д.242).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б.О. следует, что с Сусловым знакома в течение 8 лет, имеются две совместные дочери, Дата обезличена рождения. Знала, что Суслов занимается предпринимательской деятельностью, а именно изготавливает срубы. О проблемах Суслов ничего не рассказывал. В собственности ее отца есть машина «Х» госномер Номер обезличен. Иногда Дата обезличена Суслов просил его подвозить, ездила с ним в район ул.... г.Вологды, где Суслов разговаривал с каким-то мужчиной. Через какое-то время по просьбе Суслова встречалась с этим мужчиной в районе ул...., он передал деньги для Суслова, сумму не помнит, деньги передала Суслову. Также было, что возила Суслова в п...., где он встречался с какой-то женщиной. По поводу проблем Суслов пояснил, что они получились по причине проблем с лесом (том 3л.д.243-244)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Я. следует, что является матерью Суслова А.Л., о том, что он является ... и занимается ... деятельностью, не знала. О том, что он не выполнял условия договоров, узнала, только когда его взывали в ОБЭП. В Дата обезличена больших денег у сына не видела, в его собственности имущества нет (том 3л.д.183)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Д.П. следует, что в Дата обезличена с П.В. решили приобрести и установить на дачах бани. По объявлению нашли предпринимателя Суслова в г.Вологде. Дата обезличена. встретились с Сусловым в ..., где П.В. заключил с Сусловым договор Номер обезличен, согласно которому Суслов должен был изготовить, доставить, собрать две бани, сумма договора 80000 рублей. П.В. внес предоплату 36000 рублей. Срок изготовления до Дата обезличена. Дата обезличена Суслов по телефону сообщил, что нужны еще деньги для продолжения строительства, просил перевести на банковский счет 20000 рублей. Он (Д.П.) перевел деньги, которые ему дал П.В.. После этого Суслов перестал отвечать на телефонные звонки, срубы так и не поставил. Все переданные Суслову деньги принадлежат П.В. (том 4л.д.176-177).

Из оглашенных по ходатайству подсудимого с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что Суслова знает примерно в течение 5 лет, дружеские отношения. Напротив его (Р.) дома ... расположен пустырь, где ранее стоял гараж. Примерно в Дата обезличена Суслов попросил данный участок использовать для строительства срубов, разрешил это Суслову. Договор ничего не оформлялся, денег с Суслова не брал. За все время, пока Суслов использовал данный участок земли, он построил на нем примерно три сруба, последний собирал Дата обезличена, больше никаких работ не проводилось. А настоящее время на площадке находится только один сруб бани в разобранном состоянии, который он (Р.) Дата обезличена приобрел у Суслова. Ни леса, ни срубов, принадлежащих Суслову, там нет. На ... улице у него (Р.) участков земли нет. Знает, что Суслов сначала хотел делать в начале ул.... на площадке, но у него ничего не получилось, так как была высокая арендная плата (том 3л.д.245-246).

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами, исследованными в суде:

- заявлениями Н. от Дата обезличена., Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., в которых указала, что Дата обезличена она заключила с ... Сусловым А.Л. договор на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., общая стоимость сруба составляла 310000 рублей, по условиям договора она произвела предоплату в размере 60 % наличными деньгами 120000 рублей, по словам Суслова А.Л. еще 50000 рублей должна была перечислить на карточный счет в банке, Дата обезличена Ц. был произведен платеж в размере 30000 рублей, Дата обезличена произвела второй платеж блиц-переводом в размере 20000 рублей. Сусловым А.Л было озвучено, что каждую неделю он высылает на электронную почту своим клиентам фотографии срубов, выполняемых на разных этапах работы. Дата обезличена после ее долгих просьб она получила две фотографии, по которым нельзя было с уверенностью понять, что это ее сруб. В Дата обезличена с ней связался Суслов А.Л., согласовали срок доставки сруба – Дата обезличена. Дважды она договаривалась с Сусловым, что приедет в г.Вологду посмотреть проделанную работу и дважды ей приходилось сдавать билеты, т.к. Суслов пропадал. В Дата обезличена ей удалось выйти на связь с Сусловым, договорились о встрече в г.Вологде Дата обезличена., однако Дата обезличена Суслов позвонил ей, сообщил, что у него с партнером по бизнесу произошел конфликт и его сруб вывезли со строительной площадке, и что завтра он сам к ней приедет в г.... с гарантийным письмом. Дата обезличена. Суслов вручил ей гарантийное письмо, согласно которому Суслов брал на себя обязательства, что до Дата обезличена изготовит сруб дома, сообщил номер телефона и электронный адрес. После чего Суслов больше на связь не выходил. В Дата обезличена состоялся разговор с Сусловым, он предложил Дата обезличена приехать в г.Вологду, чтобы принять готовую работу, и снова пропал. (т.1л.д.4-7, 68-71, 103-104), с приложением документов, подтверждающих заключение договора, оплату денежных сумм (т.1л.д.8-27, 72-91);

- выпиской ОАО «ГБ» по счету пластиковой карты Суслова А.Л., отражено поступление денег от Ч., Ф., Ц., Д.П. (т.1л.д. 54-58),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.1л.д.119) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Н. изъяты: договор на строительство Номер обезличен от Дата обезличена на 5 листах, квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 120000 рублей, заявление о переводе средств в другую кредитную организацию, гарантийное письмо от имени ... Суслова А.Л., квитанция от Дата обезличена на сумму 20000 рублей, приходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 20000 рублей, приходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 350 рублей, три письма от Суслова, две фотографии сруба (т.1л.д.120-121),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена. (т.1л.д.125-128),

- квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 120000 рублей, переданных Суслову А.Л. Н. (т.1л.д.130),

- договором на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена между Сусловым А.Л. и Н., с приложением Номер обезличен к договору (т.1л.д.131-134),

- актом сдачи-приемки выполненных работ по договору Номер обезличен от Дата обезличена, который подписан Сусловым А.Л. и не подписан Н. (т.1л.д.135),

- заявлением о переводе средств в другую кредитную организацию от Дата обезличена. на сумму 30000 рублей, деньги переводятся Суслову А.Л. Ц. (т.1л.д.136),

- гарантийным письмом Суслова А.Л., в соответствии с которым он обязуется изготовить сруб Н. до Дата обезличена. (т.1л.д.137),

- приходными кассовыми ордерами Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей и 350 рублей (т.л.д.138, 139),

- квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей, переведенных Н. Суслову А.Л. (т.1л.д.140),

- распечаткой писем по электронной почте между Н. и Сусловым А.Л. с фотографиями сруба (т.1л.д.141-145),

- заявлением В. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., согласно которому он с ... Сусловым А.Л. заключил договор Номер обезличен на строительство сруба, доставку готового сруба должен был осуществить в Дата обезличена. Было оговорено, что он должен внести аванс в размере 40000 рублей, о чем есть расписка Суслова А.Д. В Дата обезличена Суслов А.Л. сообщил, что заканчивается сборка его сруба, и он должен внести еще 40000 рублей, а Дата обезличена. 20000 рублей, который он Суслову А.Л. перевел. После того, как Суслов А.Л. получил 100000 рублей на телефонные звонки он не отвечает. Другие застройщики, которые побывали в г.Вологде ему сказали, что никаких срубов они не увидели (т.1л.д.152),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.1л.д. 180) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у В. изъяты: копия договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена., копия расписки, копия квитанции от Дата обезличена на сумму 40000 рублей, копия квитанции от Дата обезличена на сумму 20000 рублей (т.1л.д.181-182),

- заявлением Ф. о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., согласно которому Суслов А.Л. путем мошеннических действий причинил ему материальный ущерб в размере 124000 рублей, данный ущерб для него является значительным (т.1л.д.189),

- свидетельством о государственной регистрации физического лица (Суслова А.Л.) в качестве индивидуального предпринимателя (т.1л.д.199),

- документами о предоставлении Суслову А.Л. делянки Номер обезличен на территории ..., площадью 1 Га, запас древесины на гектаре 267 кубических метров (том 1л.д.200, 201, 202);

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.1л.д.236) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Ф. изъята ксерокопия договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., ксерокопия заявления, две ксерокопии приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена., ксерокопия расписки от имени Суслова А.Л. на 5000 рублей, ксерокопия квитанции терминала по приему платежей на сумму 600 рублей (т.1л.д.237-238),

- заявлением Ч. о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., который путем мошеннических действий причинил ему материальный ущерб в размере 71400 рублей, данный ущерб для него является значительным (т.2л.д.4),

- ответом на запрос Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела – государственного лесничества от Дата обезличена., согласно которому договоры купли-продажи лесных насаждений на территории Вологодского района с Сусловым А.Л. в Дата обезличена не заключались (т.2л.д.42),

- ответом на запрос Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела – государственного лесничества, согласно которому между Департаментом лесного комплекса ... области и Сусловым А.Л. был заключен договор купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена., объем заготовляемой древесины по договору составил 267 куб.м., ориентировочно по делянке с объемом древесины 267 куб.м., где состав хвои составил 10% можно сделать один сруб 6х4 или два сруба 3х3 (т.2л.д.44),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.2л.д.56) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Ч. изъяты: ксерокопия договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., ксерокопия заявления о переводе денежных средств в другую кредитную организацию, ксерокопии приходных кассовых ордеров: Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 40000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30000 рублей, от Дата обезличена на сумму 800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30000 рублей (т.2л.д.57-58),

- заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л. от Дата обезличена., согласно которому Дата обезличена она заключила договор с ... Сусловым А.Л. на строительство бани «под ключ» на дачном участке в .... Согласно устной договоренности срок выполнения заказа был оговорен в течение двух недель. Ею была произведена предоплата в сумме 30000 рублей. Суслов на телефонные звонки не отвечал, скрылся, Дата обезличена она обратилась в УВД по г.Вологде по его розыску. Дата обезличена сруб не в полной комплектации на дачный участок был привезен, Суслов стал требовать еще 20000 рублей, была достигнута договоренность, что деньги будет выдавать по мере выполнения работ. Дата обезличена Суслов А.Л. дал гарантийное письмо о том, что Дата обезличена достроит баню, получил от него по расписке 10000 рублей. После чего, Суслов пропал, на звонки не отвечал. Дата обезличена сруб бани не в полной комплектации был поставлен, качество проведенных работ неудовлетворительное. Суслов А.Л потребовал еще аванс в сумме 5000 рублей для приобретения рубероида, половой и потолочной доски, она выдала ему по расписке еще 5000 рублей, после чего, он опять пропал, на телефонные звонки не отвечал. Дата обезличена Суслов А.Л. потребовал аванс в сумме 15000 рублей для приобретения остальных пиломатериалов, она выдала ему денежные средства, на этом строительство бани закончилось, фактически Суслов А.Л. полученную оставшуюся сумму аванса 40000 рублей похитил (т.2л.д.65-67),

- заявлением З. от Дата обезличена о розыске Суслова А.Л. и привлечении его к уголовной ответственности (т.2л.д.94),

- договором на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена между Сусловым А.Л. и З. (т.2л.д.95-96),

- распиской Суслова А.Л. в получении 30000 рублей в качестве предоплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена у З. (т.2л.д.97),

- заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., согласно которому Дата обезличена она заключила договор подряда на строительно-отделочные работы с Сусловым А.Л., внесла предоплату в сумме 30000 рублей. После заключения договора Суслов А.Л. перестал отвечать на телефонные звонки и данный договор не был исполнен, предоплату не возвратил (т.2л.д.111),

- договором подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору и распиской в получении Сусловым А.Л. 30000 рублей от И. (т.2л.д.113-115),

- заявлением П.В. от Дата обезличена., согласно которому просит принять меры в Суслову А.Л., который получил от него предоплату на изготовление двух срубов бани по договору Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 56 тысяч рублей и до настоящего времени договор не выполнил, деньги не вернул, на связь не выходит (т.2л.д.136),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.2л.д.174) и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у П.В. изъяты: договор на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей, копия приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена. (т.2л.д.175-176),

- заявлениями Ю. от Дата обезличена., Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., согласно которым она Дата обезличена заключила в г.Вологде договор на строительство дома Номер обезличен с ... Сусловым А.Л., общая сумма сруба составила 250000 рублей, по условиям договора выплатила предоплату в размере 30% наличными деньгами в размере 75000 рублей. Дата обезличена состоялась встреча с Сусловым А.Л. в г...., Суслов пояснил, что первый этаж дома готов, по условиям договора, после изготовления первого этажа дома, она должна была произвести авансовую оплату в размере 30% - 75000 рублей. Дата обезличена после долгих ее просьб она получила две фотографии, по которым нельзя было с уверенностью понять, что это именно ее сруб. В Дата обезличена с ней связался Суслов, был согласованы сроки доставки и монтажа сруба – в Дата обезличена. На Дата обезличена Суслов пропал, на телефонные звонки не отвечал. Дата обезличена она с Р.А. и Р.С. приехала в г.Вологду, Суслов на звонки не отвечал, но начал отвечать на SMS-сообщения, сообщил, что сруб находится на ... км трассы ...-... в районе п. ..., они искали сруб от г.Вологды до ... км, по разговорам с местными жителями и лесником выяснили, что дом размером 7х9 не рубился, Суслова не знают. Дата обезличена они вновь осуществили поезду в г.Вологду, Суслов пояснил, что рабочие ошиблись размерами срубами, поэтому его разобрали, начали рубить колодец вместо предыдущего сруба, колодец в очередной раз не соответствовал размерам, за что были обещаны скидки. Расчет Суслову был произведен, в Дата обезличена планировалась доставка, доставки не было, затем была назначена доставка на Дата обезличена, доставки не было, следующая доставка была назначена на Дата обезличена, сруб доставлен не был, Суслов на звонки не отвечал (т.2л.д.183-187, 210-214),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.2л.д.234) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Р.А. изъяты: договор на строительство сруба Номер обезличен с копией расписки, копия расписка, 5 распечаток сообщений электронной почты (т.2л.д.235-236),

- ответом на запрос ОАО «ГБ» о том, что Суслову А.Л. выдана пластиковая карта VISA ELECTRON, к данной карте открыт счет Номер обезличен (т.2л.д.244),

- ответами на запрос «ПЭ», «ВБ», ЗАО «БВ», Банк ВС, ОАО «СР» Вологодское отделение, филиал ВТ, «СК», «РО» о том, что Суслов А.Л. счетов, вкладов, кредитов не имеет (т.2л.д.245-252),

- заявлениями Л. о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л. от Дата обезличена., от Дата обезличена., согласно которым Дата обезличена он заказал у Суслова А.Л. сруб для бани стоимостью 30000 рублей, данную сумму оплатил полностью, Суслов А.Л. должен был поставить сруб до Дата обезличена, до настоящего времени сруб не поставил и денег не возвратил, ущерб является для него значительным (т.3л.д.9, 32),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены изъятые у потерпевшего В.: копия договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору, копия расписки Суслова А.Л. в получении 40000 рублей, копии квитанций на сумму 40000 рублей и на сумму 20000 рублей (т.3л.д.59-60),

- копией договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена между Сусловым А.Л. и В. с приложением Номер обезличен к договору (т.3л.д.62-63),

- копией расписки Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты от В. по договору Номер обезличен от Дата обезличена 40000 рублей (т.3л.д.64),

- копиями квитанций Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 40000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей, принятых от В. для для блиц-перевода на имя Суслова А.Л. (т.3л.д.65),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены изъятые у потерпевшего Ф.: ксерокопия договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, копия заявления о переводе средств в другую кредитную организацию на сумму 19000 рублей, две копии приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 19000 рублей и на сумму 380 рублей, копия расписки Суслова А.Л. от Дата обезличена на сумму 5000 рублей, ксерокопия квитанции терминала для приема платежей от Дата обезличена на сумму 600 рублей (т.3л.д.66-67),

- копией договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и Ф., с распиской в получении 100000 рублей, приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, установлен срок доставки и изготовления сруба до Дата обезличена. (т.3л.д. 69-73),

- копией заявления о переводе средств в другую кредитную организацию от Дата обезличена на сумму 19000 рублей (т.3л.д.74),

- копиями приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 19000 рублей и на сумму 380 рублей (т.3л.д.75, 76),

- копией расписки от Дата обезличена Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты за строительство дома 5000 рублей от Ф. (т.3л.д.77),

- копией квитанции терминала от Дата обезличена о зачислении 600 рублей на номер телефона Номер обезличен (т.3л.д.78),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.3л.д.85) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у И. изъят договор подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена между И. и Сусловым А.Л. (т.3л.д.86-87),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрен договор подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору и распиской Суслова А.Л. о получении предоплаты в размере 30000 рублей (т.3л.д.88-89),

- договором подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и И. (т.3л.д.91-93),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены изъятые у Ч.: копия договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена с двумя приложениями к нему, копия заявления о переводе средств в другую кредитную организацию на сумму 40000 рублей, четыре копии приходных кассовых ордеров (т.3л.д.103-104),

- копией договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и Ч. с приложениями Номер обезличен Номер обезличен к договору (т.3л.д.106-110),

- заявлением о переводе средств в другую кредитную организацию от Дата обезличена (т.3л.д.111),

- копией приходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 40000 рублей и на сумму 800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30000 рублей (т.3л.д.112),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены изъятые у З.: договор на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору, расписка Суслова А.Л. в получении 30000 рублей от З., копия гарантийного письма, копия уведомления о расторжении договора, три расписки Суслова А.Л. в получении 5000 рублей, 10000 рублей и 5000 рублей от З. (т.3л.д.113-114),

- копией договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и З. с приложением Номер обезличен к договору (т.3л.д.116-118),

- копией расписки Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты 30000 рублей от З. (т.3л.д.119),

- копией гарантийного письма о завершении строительства бани З. до Дата обезличена. (т.3л.д.120),

- копией расписки Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты 10000 рублей от З. (т.3л.д.120),

- копией уведомления З. о расторжении договора (т.3л.д.121),

- копиями расписок Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты 5000 рублей Дата обезличена., 10000 рублей и 5000 рублей в качестве доплаты за изготовление и установку сруба Дата обезличена от З. (т.3л.д.122, 123, 124),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены изъятые у Р.А.: договор на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен к договору, актом сдачи-приемки выполненных работ, расписка Суслова А.Л. на сумму 75000 рублей, распечатка сообщений по электронной почте с фотографиями (т.3л.д. 125-126),

- договором на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и Ю., расписками Суслова А.Л. в получении 75000 рублей в качестве предоплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена., от Дата обезличена., с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен к договору, актом сдачи-приемки выполненных работ по договору (т.3л.д. 128-133),

- распечаткой писем по электронной почте с фотографиями (т.3л.д.135-136)

- заявлением Щ. от Дата обезличена о розыске Суслова А.Л., который не выполнил условия договора по строительству бани и возвращению денежных средств в сумме 28000 рублей (т.3л.д.144),

- заочными решениями мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена по иску К., от Дата обезличена иску Г., от Дата обезличена по иску Ж., от Дата обезличена по иску З. (т.3л.д.194-198),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.3л.д.205) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Л. изъяты три расписки (т.3л.д. 206-207),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены три расписки Суслова А.Л. (т.3л.д.208-209),

- расписками Суслова А.Л. в получении от Л. 10000 рублей, 20000 рублей, об обязательстве выполнить установку и строительства сруба Л. до Дата обезличена (т.3л.д.211, 212, 213),

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т.3л.д.223) и протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому у Щ. изъята копия договора на строительно-отделочные работы и расписки Суслова А.Л. (т.3л.д.224-225),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены: копия договора подряда на строительно-отделочные работы, расписка Суслова А.Л. (т.3л.д.226-227),

- договором подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена межу ... Сусловым А.Л. и Щ., с приложением Номер обезличен к договору, актом приема-сдачи выполненных работ, копией расписки Суслова А.Л на сумму 28000 рублей (т.3л.д.229-233),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены изъятые у П.В.: копия договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена с приложением Номер обезличен, Номер обезличен к договору, акт сдачи-приемки выполненных работ, расписка Суслова А.Л. в получении от П.В. 36000 рублей, копия приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20300 рублей, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена в размере 20000 рублей (т.4л.д.1-2),

- копией договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена между Сусловым А.Л. и П.В. с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен к договору, актом сдачи-приемки выполненных работ, распиской Суслова А.Л. на сумму 36000 рублей (т.4л.д.4-9),

- копией приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20300 рублей (т.4л.д.10),

- копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20000 рублей (т.4л.д.11),

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., согласно которым Суслов А.Л. заключил договоры с Г., К. об изготовлении сруба, в качестве предоплаты получил от них денежные средства, обязательства свои не исполнил, деньги похитил, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (т.4л.д.12, 15, 185, 207),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены: выписка по счету пластиковой карты Суслова А.Л. свидетельство о выдаче Суслову А.Л. идентификационного номера налогоплательщика, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Суслова А.Л., копия технологической карты на делянку Номер обезличен, квартал Номер обезличен, копия соглашения на оплату услуг по подбору и отводу лесного участка для заготовки древесины (т.4л.д.24-25),

- материалами по исполнительному производству по взысканию денежных сумм с Суслова А.Л. в пользу Г. (т.4л.д.198-204),

- договором подряда от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и К. со схемой дома (т.4л.д.222 -223),

- копией расписки Суслова А.Л. на сумму 15000 рублей (т.4л.д.224),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ по факту получения денежных средств Сусловым А.Л. от Ж. (том 4л.д.228);

- договором подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и Ж. с приложением Номер обезличен к договору (т.4л.д.243-247),

- тремя расписками Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты 24000 рублей, второй части 24000 рублей, третьей части 15000 рублей от Ж. (т.4л.д.248),

- копией уведомления к договору подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена от Ж. (т.4л.д.249),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена., согласно которому Г. просит разобраться по факту мошенничества, совершенного Сусловым А.Л. в отношении него и возместить ему причиненный материальный ущерб (т.5л.д.21),

- договором на строительство и монтаж бани Номер обезличен от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору, копией квитанцией на сумму 36000 рублей, кассовым чеком на сумму 36360 рублей (т.5л.д.23-24),

- заявлением Г. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л., который под предлогом изготовления дня него сруба бани путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 36000 рублей, причиненный ущерб является значительным (т.5л.д.36),

- заявлением Б. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Суслова А.Л. (т.4л.д.52),

- договором подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена между ... Сусловым А.Л. и Б. (т.56-58),

- расписками Суслова А.Л. в получении в качестве предоплаты 110000 рублей и 60000 рублей по договору от Дата обезличена., с указанием срока сдачи объектов - Дата обезличена., о получении сообщения о расторжении договора и сроках возврата 170000 рублей (т.5л.д.59),

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены копия договора подряда от Дата обезличена., копии расписок Суслова А.Л. копии договоров подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору, от Дата обезличена копия уведомления к договору на строительно-отделочные работы от Дата обезличена, копия договора на строительство и монтаж бани Номер обезличен от Дата обезличена с приложением Номер обезличен к договору, копии квитанций (т.5л.д. 113-117).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Суслова А.Л. доказана.

Действия подсудимого Суслова А.Л. по каждому из эпизодов хищения денежных средств потерпевшего К. и потерпевшего Ж. суд, соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Суслов А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная об отсутствии у него реальной возможности исполнения заключаемых договоров, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, обманывая потерпевших относительно наличия у него возможности исполнения их заказов, заключил с потерпевшими договоры на изготовление срубов бань, домов, их доставку, сборку. Потерпевшие, будучи обманутыми Сусловым А.Л. относительно его истинных намерений, доверяя ему, вносили предоплату во исполнение заключенных договоров. Впоследствии Суслов А.Л., продолжая обманывать потерпевших, доводил до них информацию об исполнении договоров, злоупотребляя их доверием, сообщал о необходимости внесения денежных средств на продолжение работ, в результате чего потерпевшие продолжали вносить денежные средства во исполнение своих обязательств по договору. Переданные ему во исполнение договоров денежные средства, не имея намерения исполнять свои обязательства по договорам, заключенным с потерпевшими, Суслов А.Л. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате действий Суслова А.Л. потерпевшим причинен ущерб: Ф. 124600 рублей, Ч. 70000 рублей, Г. 36000 рублей, К. 15000 рублей, Ю. 150000 рублей, Н. 170000 рублей, П.В. 56000 рублей, В. 100000 рублей, Б. 170000 рублей, Л. 30000 рублей, Щ. 28000 рублей, И. 30000 рублей.

Потерпевшим Ж., З. подсудимым были предоставлены срубы, выполнена часть работ, предусмотренных договором, однако, Суслов А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием потерпевших, заведомо зная об отсутствии у него реальной возможности исполнения заключаемых договоров в полном объеме, скрывая информацию о наличии задолженности по ранее заключенным договорам, обманывая потерпевших З. и Ж. относительно возможности исполнения их заказов, потребовал у них передачи денежных средств для приобретения материалов, необходимых для завершения работ, после чего с полученными денежными средствами скрылся, своих обязательств не исполнил, полученными от потерпевших денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в результате потерпевшей З. причинен ущерб на 40000 рублей, потерпевшему Ж. - на сумму 15000 рублей.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о необходимости уменьшения объема обвинения, предъявленного Суслову А.Л. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ж., суд исходит из следующего. Как следует из заключенного договора и показаний потерпевшего Ж., изначально им было передано Суслову А.Л. 24000 рублей на изготовление сруба, 24000 рублей в связи с необходимостью его транспортировки, работы по изготовлению, доставке, установке сруба были Сусловым А.Л. выполнены, но не в полном объеме и некачественно, после чего Суслов А.Л. получил от Ж. 15000 рублей на приобретение пиломатериалов для завершения работ, именно с данной суммой денег он скрылся, пиломатериалов не приобрел и потерпевшему их не предоставил. Вопросы качества произведенных работ подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный потерпевшим Н., В., Ф., Ч., З., И., П.В., Ю., Л., Щ., Г., Б. является для них значительным. К такому выводу суд приходит из того, что причиненный каждому потерпевшему ущерб по сумме значительно превышает 2500 рублей, менее которых не может составлять значительный ущерб в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, также суд исходит из имущественного и семейного положения потерпевших, так как ущерб, им причиненный, значительно превышает совокупный доход их семей, большинство потерпевших имеют иждивенцев, ряд потерпевших привлекали заемные денежные средства, в том числе в кредит.

В то же время суд соглашается с позицией государственного обвинителя и из объема обвинения, предъявленного подсудимому по эпизодам хищения имущества потерпевших К., Ж., исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный ущерб не превышает ежемесячного дохода потерпевших.

Доводы подсудимого Суслова А.Л. о том, что все договоры он намеревался исполнить надлежащим образом, этому помешали погодные условия, другие обстоятельства, большинство срубов были им изготовлены, однако отсутствовала возможность их доставки, потерпевшие от них отказались, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы подсудимого Суслова А.Л. и его защитника о том, что действия подсудимого следует расценивать как гражданско-правовые отношения, суд признает несостоятельными. Показания подсудимого, данные им на следствии, и данные в суде, непоследовательны, противоречивы, он называет различные места нахождения срубов, дает разные показания по изготовленным срубам. В судебном заседании установлено, что Суслов А.Л. действительно зарегистрирован в качестве ..., вел ... деятельность, однако, заключая договоры с потерпевшими, он достоверно знал об отсутствии у него возможности исполнить принятые на себя обязательства, получив от потерпевших денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, от потерпевших скрывался, на телефонные звонки не отвечал. Как пояснил потерпевший В., когда он звонил подсудимому, подсудимый не отвечал, а на телефон была поставлена заставка, по своему смыслу сообщавшая, что потерпевшего обманули. То, что Суслов А.Л. уже при заключении договоров знал об отсутствии у него возможности их исполнить, следовательно, обманул потерпевших, злоупотребил их доверием, следует из следующего. При допросе в качестве подозреваемого Суслов А.Л. показал, что уже в Дата обезличена нечем было расплачиваться с рабочими, также при допросе в качестве подозреваемого он показал, что уже в Дата обезличена он собирался выходить на другую работу. Потерпевшая З. показала суду, что деньги, которые она передала Суслову на материалы, он при ней распорядился передать для выплаты зарплаты, т.е. не направил на исполнение договора, заключенного с потерпевшей, а использовал на иные цели, по более ранним обязательствам. Из показаний свидетелей Е., потерпевшей Б. следует, что Суслов А.Л. не имел возможности рассчитаться за выполненные работы с нанятыми им работниками. Свидетель У. показал суду, что выполнял разовые заказы Суслова, ездил в ... устанавливать сруб, Суслов должен был привезти материалы на стропиловку, но не привез, также он (У.) не смог выполнить работы по фундаменту у Б., так как Суслов не привез материалов. Суслов А.Л. пояснил суду, что срубы изготавливал на делянке в ... районе, туда же им Дата обезличена были вывезены срубы потерпевших Ч., Ф., В.. Вместе с тем, при допросе в качестве подозреваемого Суслов пояснил, что к изготовлению сруба В. он не приступал. Судом допрошен свидетель К.А., который пояснил, что у Суслова с лесничеством был только один договор, срок действия которого истек Дата обезличена., более он не заключался, делянка проверялась после окончания срока договора, срубов там не было. Таким образом, Дата обезличена Суслов А.Л. не имел какого-либо права использовать делянку в ... районе в своих целях. Также из показаний свидетеля К.А. следует, что на делянке Суслова в ... районе не было того количества леса, которое необходимо было ему для исполнения его обязательств, со слов мастера, работавшего на том участке, свидетелю К.А. известно, что на делянке Суслов срубов не рубил. Свидетели Д., Б.Н., которых Суслов назвал суду как лиц, которые изготавливали срубы, пояснили, что они срубов не изготавливали. Также в судебном заседании установлено, что Суслов не имел собственных площадок, на которых могли изготавливаться срубы. В ходе исполнительного производства по взысканию денежной суммы с Суслова А.Л. в пользу Г. службой судебных приставов-исполнителей установлено, что Суслов А.Л. не имеет денежных средств, имущества, необходимого для погашения взысканной судом задолженности, что также подтверждает то обстоятельство, что Суслов А.Л. не обладал материальными ресурсами, необходимыми для исполнения принятых на себя обязательств.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что срубы, изготовленные им для потерпевших Л., Щ., находятся в п...., т.е. на площадке, принадлежащей Р., однако из показаний свидетеля Р. следует, что срубов Суслова там нет, на площадке находится только один сруб, который был куплен им (Р.). Относительно сруба, изготовленного для потерпевшей Ю., подсудимый пояснил в суде, что он есть в наличии, он раскатан, находится в п..... Вместе с тем, при допросе в качестве подозреваемого Суслов А.Л. пояснил, что сруб Ю. был им переделан на беседки.

Как установлено в судебном заседании, от всех потерпевших Суслов А.Л. скрывался, на звонки не отвечал, уклонялся от встреч с потерпевшими, обманывал их относительно сроков поставки срубов, предъявлял им срубы, изготавливаемые не для потерпевших, не соответствующих размеров, называл различные места изготовления срубов, потерпевшим Н. и Ю. направил одинаковые фотографии изготавливаемых якобы для них срубов, показывал потерпевшим различные свои площадки, где он якобы изготавливал срубы, впоследствии потерпевшие при поисках Суслова выяснили, что данные площадки принадлежат иным лицам. Доводы подсудимого о том, что при изготовлении срубов потерпевшим он ошибался в размерах, что и стало одной из причин неисполнения обязательств, суд оценивает критически как избранный способ защиты, из показаний Суслова следует, что у него получалось изготавливать срубы, однако именно по срубам потерпевших он якобы неоднократно ошибался в размерах. Потерпевшему Г. был привезен бывший в употреблении кирпич, потерпевшей Щ. - цемент и арматура, у Б. были направлены рабочие для изготовления фундамента, ей привозился сруб бани, который не соответствовал условиям договора, старый, по внешнему виду уже неоднократно перевозился, данные обстоятельства суд расценивает как способ обмана потерпевших, поскольку реально никаких работ не велось, а поставка материалов в незначительных количествах фактически являлась способом ввести потерпевших в заблуждение относительно истинных намерений Суслова.

Суслов А.Л. не отрицает в суде, что работы по договорам с З., Ж., исполнены им не в полном объеме, называя однако больший объем выполненного. Вместе с тем, каких-либо оснований не доверять последовательным, неизменным показаниям потерпевших З., Ж. относительно выполненных у них объемов, о том, что подсудимый скрылся от них, получив деньги на материалы, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, за основу приговора суд берет показания потерпевших З., И., Л., Б., Щ., К., Ж., Г., Ф., Ч., Ю., Н., В., П.В., свидетелей У., Ц., Р.А., Е., Б.Н., Т., Б.О., Я., Д.П., Р., письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

В ходе изучения характеризующих данных подсудимого, установлено, что ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ГУЗ «ВОПБ», ГУЗ «ВОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их количество, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, большинство из которых настаивают на строгом наказании в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить Суслову А.Л. наказание в виде реального лишения свободы без применения ст.159 ч.2 УК РФ, действовавшей на момент совершения Сусловым преступлений, предусмотрено не было.

Местом отбывания наказания Суслову А.Л. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить колонию-поселение.

Иски, заявленные потерпевшими Л., Б., Щ., Ф., Ч., Ю., В., П.В. подлежат удовлетворению в полном объеме. В пользу потерпевшей Н. подлежит взысканию сумма ущерба 170000 рублей, расходы по переводу денежных средств 950 рублей, всего 170950 рублей. В остальной части иска, а именно взыскании расходов по кредиту, расходов по проезду, следует признать право потерпевшей Н. на предъявление его в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представленных документов недостаточно для принятия решения по иску в данной части при вынесении приговора.

Вещественные доказательства: заключенные между потерпевшими и подсудимым договоры, расписки о получении денежных средств, квитанции, письма следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслова А.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений (в отношении потерпевших К., Ж.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ за каждое из двенадцати преступлений (в отношении потерпевших Н., В., Ф., Ч., З., И., П.В., Ю., Л., Щ., Г., Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суслову А.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Суслову А.Л. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Суслова А.Л. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Вологодской области.

Срок отбытия наказания Суслову А.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Зачесть в срок отбытия наказания Суслову А.Л. время его нахождения в ИВС г. Вологды - с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшей И. в возмещение ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшего Л. в возмещение ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшей Б. в возмещение ущерба 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшей Щ. в возмещение ущерба 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшего Ф. в возмещение ущерба 124600 (сто двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшего Ч. в возмещение ущерба 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшей Ю. в возмещение ущерба 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшей Н. в возмещение ущерба и понесенных расходов по перечислению денежных средств 170950 (сто семьдесят тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, признать за Н. право на предъявление иска о взыскании затрат по кредиту и транспортных расходов в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшего В. в возмещение ущерба 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Суслова А.Л. в пользу потерпевшего П.В. в возмещение ущерба 56000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена., договор на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., заявление о переводе денежных средств от Дата обезличена., гарантийное письмо от имени Суслова А.Л. на имя Н., два приходных кассовых ордера от Дата обезличена., квитанцию о принятии от Н. денежных средств от Дата обезличена., распечатку переписки по электронной почте между Н. и Сусловым А.Л. на 3 листах, две черно-былые фотографии, копию договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена., копию расписки Суслова А.Л. о получении 40000 рублей в качестве предоплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена, копии двух квитанций на перечисление денежных средств В. Суслову А.Л.,

копию договора на строительство дома Номер обезличен, копию заявления о переводе денежных средств в другую кредитную организацию для Суслова А.Л., две копии приходных кассовых ордеров, копию расписки от имени Суслова А.Л. о получении от Ф. 5000 рублей, копию квитанции терминала для приема платежей, договор подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена., копию договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., копию заявления Ч. о переводе денежных средств в другую кредитную организацию, копии четырех приходных кассовых ордеров, копию договора на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена., копию расписки Суслова А.Л. о получении от З. в качестве предоплаты по договору Номер обезличен 30000 рублей, копию гарантийного письма и расписки о получении в качестве предоплаты 10000 рублей от Дата обезличена., копию уведомления о расторжении договора и квитанции о приеме заказного письма для Суслова, копию расписки Суслова А.Л. о получении в качестве предоплаты 5000 рублей от З. от Дата обезличена., копии двух расписок Суслова А.Л о получении Дата обезличена от З. 10000 рублей и 5000 рублей., договор на строительство дома Номер обезличен от Дата обезличена в прилагающейся к нему распиской Суслова А.Л. на сумму 75000 рублей, копию расписки Суслова А.Л. о получении от Ю. 75000 от Дата обезличена., распечатку пяти сообщений электронной почты, три расписки Суслова А.Л. от Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., копию договора подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена., копию расписки Суслова А.Л. от Дата обезличена в получении от Щ. 28000 рублей, копию договора на строительство сруба Номер обезличен от Дата обезличена с распиской Суслова А.Л. на сумму 36000 рублей, копию приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена., копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена, выписку по счету пластиковой карты Суслова А.Л., копию свидетельства регистрации Суслова А.Л. в качестве индивидуального предпринимателя, копию счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена., копию технологической карты на делянку Номер обезличен, копию соглашения на оплату по подбору и отводу лесного участка для заготовки древесины, копию договора подряда от Дата обезличена., копию расписки Суслова А.Л. от Дата обезличена на сумму 15000 рублей, копию договора подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена., лист белой бумаги с копией трех расписок Суслова А.Л. по договору с Ж., копию уведомления к договору подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена., копию договора на строительство и монтаж бани Номер обезличен от Дата обезличена., копию квитанции и кассового чека ОАО КБ «ГБ», копию договора подряда на строительно-отделочные работы от Дата обезличена., лист белой бумаги с тремя копиями расписок Суслова А.Л. по договору с Б., следует хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья С.В. Чистякова