Приговор по делу № 1-364/2010



Копия по делу

№ 1-364/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.

подсудимых Кузьминой Е.В., Кузьмина П.А.,

защитников адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 53 от 04.05.2010г., адвоката Макаренко Л.И., представившей удостоверение № 160 и ордер № 321 от 04.05.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьминой Е.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: г. ..., ... район, ..., д. ... корп.... кв...., в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержана Дата обезличена., под стражей с Дата обезличена., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Кузьмина П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... кв...., под стражей по настоящему делу с Дата обезличена., ранее судимого:

...

...

... отбывает наказание по приговору от Дата обезличена, на Дата обезличена не отбыто 3 месяца 4 дня лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период в один из дней Дата обезличена по Дата обезличена, Кузьмин П.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – героин в особо крупном размере, в один из дней Дата обезличена посредством использования сотовой связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящимся в г. ..., о приобретении у него наркотического средства – героин общей массой 12,323 грамма, что относится к особо крупному размеру, при этом договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о дальнейшей передаче указанного наркотического средства – героин в продуктово-вещевой передаче через свою знакомую М., не осведомлённую о нахождении в данной продуктово-вещевой передаче указанного наркотического средства. При этом Кузьмин П.А., реализуя свой преступный умысел, посредством использования средств сотовой связи организовал встречу неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, со своей знакомой М. в вечернее время в один из дней Дата обезличена у станции метро «...» в г. ... и полностью координировал их действия. М., получив по указанию Кузьмина П.А. от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продуктово-вещевую передачу и не зная, что в ней находится наркотическое средство–героин общей массой 12,323 грамма, что относится к особо крупному размеру, принесла данную продуктово-вещевую передачу с указанным наркотическим средством к себе в квартиру по адресу: г. ..., ул. ... д. ... корп. ... кв. ..., и хранила до момента прибытия Дата обезличена в ФБУ ИК – ... УФСИН России по Вологодской области на краткосрочное свидание к Кузьмину П.А.

После этого, Дата обезличена Кузьмин П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, посредством сотовой связи путём СМС - сообщения договорился с М. о дальнейшей доставке ему на территорию учреждения ФБУ ИК-... УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., указанной продуктово - вещевой передачи с наркотическим средством – героин, при этом указав М., что продуктово - вещевую передачу необходимо оформить на имя осуждённого О., не осведомлённого о нахождении в данной продуктово - вещевой передаче указанного наркотического средства – героин.

Однако Кузьмин П.А. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут наркотическое средство – героин общей массой 12,323 грамма, что относится к особо крупному размеру было изъято сотрудниками ФБУ ИК – ... УФСИН России по Вологодской области в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи, предназначавшейся подсудимому Кузьмину П.А., и оформленной М. по просьбе подсудимого Кузьмина П.А. на имя осуждённого О..

Кроме того, Дата обезличена Кузьмин П.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, а именно посредством использования сотовой связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящимся в г. ..., о приобретении у него наркотического средства – метадон общей массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру, наркотического средства – кокаин общей массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру, а также наркотического средства – героин общей массой 13,209 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также о дальнейшей передаче указанных наркотических средств – метадон, кокаин и героин в продуктово - вещевой передаче через Кузьмину Е.В, не осведомлённую о нахождении в данной продуктово-вещевой передаче указанных наркотических средств. При этом Кузьмин П.А., посредством использования средств сотовой связи организовал встречу неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, со своей женой Кузьминой Е.В. Дата обезличена около 19 часов 00 минут у станции метро «...» в г. ....

Кузьмина Е.В., получив по указанию своего мужа Кузьмина П.А. от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продуктово-вещевую передачу, принесла ее к себе в квартиру по адресу: г. ..., ... д. ... корп. ... кв. ..., где при перекладывании вещей и продуктов, находящихся в передаче, обнаружила наркотические средства – метадон общей массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру, наркотическое средство – кокаин общей массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру, сообщила об этом Кузьмину П.А., переупаковала их в соответствии с полученными от Кузьмина П.А. указаниями, после чего указанные наркотические средства умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта хранила при себе и по месту своего жительства по указанному адресу.

В дальнейшем Кузьмина Е.В. Дата обезличена в 17 часов 04 минуты из города ... поездом Номер обезличен сообщением ... – ... выехала с продуктово-вещевой передачей, в которой находились спрятанные ею ухищрённым способом наркотические средства – метадон общей массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру, кокаин общей массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру, а также наркотическое средство - героин общей массой 13,209 грамма, что относится к особо крупному размеру, о нахождении которого в передаче Кузьмина Е.В. не знала, на краткосрочное свидание к своему мужу Кузьмину П.А. в ФБУ ИК – ... УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., тем самым умышленно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осуществив перевозку наркотических средств метадон общей массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру, кокаин общей массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру.

Свои действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Кузьмин П.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена около 05 часов 00 минут на железнодорожном вокзале станции «...», по адресу: г. Вологда, ..., д...., Кузьмина Е.В. была задержана и наркотическое средство – метадон общей массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру и наркотическое средство – кокаин общей массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру, находящиеся в продуктово - вещевой передаче предназначенной Кузьмину П.А., были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра у Кузьминой Е.В. проведённого сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 05 часов 40 минут по 06 часов 50 минут, а наркотическое средство - героин общей массой 13,209 грамма, что относится к особо крупному размеру, находящееся в продуктово - вещевой передаче внутри подошвы мужских ботинок и предназначавшееся Кузьмину П.А., было обнаружено и изъято в ходе выемки, проведённой сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 16 минут.

Подсудимый Кузьмин П.А. вину признал частично, суду пояснил, что М. знал лично, его (Кузьмина) знакомый З. в телефонном разговоре предложил ему собрать ему передачу. Передавать наркотики ему З. не просил, о наличии наркотика в полотенце не знал, данное наркотическое средство ему (Кузьмину) не предназначалось. Посылку попросил забрать М., она встретилась с З. в ... на станции метро «...», где З. передал М. посылку и денег на дорогу. Порошок в полотенце К. обнаружила в его присутствии.

По второму эпизоду пояснил, что вину признает частично в части того, что пытался приобрести метадон и кокаин. Ему позвонил знакомый по фамилии Г., предложил ему приобрести по единице метадона и кокаина, сказав, что положит наркотические средства в зарядное устройство. Также Г. спросил, когда к нему поедут. Собранный пакет Г. передал Кузьминой, которая не знала о наличии наркотических средств в передаче. Потом Кузьмина позвонила, сказала, что пакет порвался, в нем заяц, который порвался, в нем пакетики. Сказал Кузьминой положить их в зарядное устройство, на что Кузьмина сообщила, что там тоже пакетики. Когда Кузьмина ехала в поезде, состоялся разговор по телефону, в ходе которого он (Кузьмин) говорил ей, что это наркотики. О наличии наркотического средства героин в ботинках не знал, данное наркотическое средство ему не предназначалось. О задержании жены узнал не от В., а по телефону. По поводу разговора с В. пояснил, что такой разговор состоялся Дата обезличена вечером, В. его (Кузьмина) вызвал, состоялся разговор, в ходе которого В. его спрашивал, сколько чего было у жены, что были еще ботинки, после чего он (Кузьмин) поинтересовался, нет ли чего в ботинках.

Подсудимая Кузьмина Е.В. вину признала частично, суду пояснила, что вину признает в том, что знала о кокаине и метадоне, о наличии героина не знала. Собиралась на свидание к мужу, муж (Кузьмин) позвонил и попросил забрать пакет с передачей на станции метро «...». Пакет ей передал молодой человек. Билет взяла на следующий день, пакет с передачей привезла домой, утром обнаружила, что пакет порвался, стала перекладывать вещи, обнаружила, что мягкая игрушка порвана, в ней свертки, позвонила Кузьмину, по его указанию один сверток переложила в зарядное устройство, там тоже был пакетик. Предполагала, что в пакетиках, которых было три или четыре, наркотическое средство. Зарядное устройство завинтила, мягкую игрушку зашила. Поехала на вокзал, по приезду в г.... ее задержали сотрудники наркоконтроля, досмотрели. Среди вещей были ботинки в коробке, при досмотре продукты все «распотрошили», а ботинки особо не осматривали, перегнули носки, и убрали в коробку. Когда ее (Кузьмину) повезли в СИЗО, вещи взять отказалась. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердила. Из оглашенных показаний подсудимой Кузьминой Е.В. следует:

- с Кузьминым П.А. познакомилась через Интернет, Дата обезличена был оформлен брак, ездила к нему на свидания. Когда ездила на свидания, то Кузьмин просил ее встречаться в г.... с различными людьми, которые должны были передавать пакеты с продуктами, которые она должна была привезти на свидание. Кузьмин говорил, чтобы она не трогала эти пакеты и их содержимое, не ее дело знать, что везет. Собиралась на свидание к Кузьмину на Дата обезличена Дата обезличена ей позвонил Кузьмин, попросил встретиться на станции метро «...» с человеком, забрать у него пакет. Взяла билет на Дата обезличена, дома пакет разорвался, стала перекладывать содержимое и увидела, что там мягкая игрушка заяц, порван, и в нем 4 пакетика с веществом. Сразу поняла, что там находятся наркотики. По телефону сообщила о пакетиках Кузьмину, он сказал, чтобы взяла маленький пакетик и положила в находившееся в том же пакете зарядное устройство, а оставшиеся в зайце три пакетика зашила обратно в зайца. Когда вскрыла зарядное устройство, увидела в нем еще два пакетика с веществом, сразу поняла, что наркотики, положила к ним маленький пакетик, собрала зарядное устройство, потом зашила зайца вместе с пакетиками. Перезвонила Кузьмину, сказала, что все сделала, как он сказал, он сказал, чтобы была осторожнее. Дата обезличена по приезду в г.... была задержана сотрудниками наркоконтроля. Когда увидела наркотики в зайце и зарядном устройстве, не отказалась от их хранения и перевозки, так как испугалась. О наличии героина в ботинках не знала (том 1л.д.37-41, 161-164, том 2л.д. 79-80).

Свидетель А. суду пояснил, что Дата обезличена заступил в качестве оперативного дежурного ФБУ ИК-.... Примерно в 18 часов 30 минут поступила информация о том, что в комнате свиданий у девчонки что-то изъято. Когда пришел в комнату свиданий, инспектор К. сообщила, что в передачке, привезенной М. на имя осужденного О. в швах махрового полотенца было обнаружено вещество светлого цвета, похожее на наркотики. Провели опрос осужденных, выяснилось, что передача предназначалась Кузьмину П.А. По поводу обнаруженного в полотенце Кузьмин пояснил, что знал о том, что там находилось и это предназначалось ему.

Свидетель О. суду пояснил, что с Кузьминым отбывает наказание в одном отряде, Кузьмин просил «лимит» на бандероль, так как к нему должны были приехать и привезти передачу, он (О.) согласился. Что будет в передаче, не знал, Кузьмин должен был сам забрать передачу в комнате свиданий.

Свидетель В. суду пояснил, что точную дату не помнит, было в Дата обезличена., на имя одного из осужденных была сделана передача, конечный получатель передачи - Кузьмин П.А. В передаче было махровое полотенце, в нем было обнаружено наркотическое вещество. Кузьмин П.А. пояснил, что наркотическое средство предназначалось ему для личного употребления. Передачи принимаются, заносятся в комнате, где сидят младшие инспектора, там есть видеокамера, решетки, сигнализация. Доступа к передачам посторонних нет. Пояснил также, что Кузьмин спустя какое-то время после случая с полотенцем пришел к нему в кабинет, сказал, что у него жена пропала, просил позвонить в наркоконтроль, пояснив, что она везла ботинки, в которых было наркотическое средство. После этого он (В.) позвонил в наркоконтроль, выяснил, что Кузьмина задержана, сообщил об этом Кузьмину, также в разговоре с сотрудниками наркоконтроля сообщил о возможном наличии наркотика в ботинках, но как понял, они уже знали. Сам Кузьмин П.А. является потребителем наркотических средств, употребляет метадон и героин. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил полностью. Из оглашенных показаний свидетеля В. следует:

- Дата обезличена около 18 часов 30 минут от оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности А. он получил информацию о том, что прапорщиком К. при досмотре передачи на имя осуждённого О., поступившую от М. в махровом полотенце было обнаружено и изъято вещество, спрятанное ухищрённым способом. О случившемся доложил руководству и в Наркоконтроль. Материал был надлежащим образом зарегистрирован, обнаруженное вещество светло-серого цвета в махровом полотенце, было опечатано надлежащим образом в конверт. Впоследствии было установлено, что изъятое является наркотическим средством героин. В ходе проверки было установлено, что изъятое в махровом полотенце наркотическое средство – героин предназначалось осуждённому Кузьмину П.А. содержащемуся на ... отряде учреждения ИК-... г. ... (том 2л.д.49-50).

Свидетель К. суду пояснила, что является младшим инспектором в ФБУ ИК-..., в ее обязанности входит приемка передач, их досмотр. Передачи досматриваются в присутствии осужденных. М. привозила передачу, оформленную на одного из осужденных, который за передачу только расписался, но предназначалась она Кузьмину, который сам пришел за передачей. В присутствии Кузьмина досматривала передачу, прощупала швы в махровом полотенце, с обоих сторон шва прощупала что-то вроде песка, подраспорола шов с краю и обнаружила вещество, о чем доложила дежурному. Кузьмин сказал, что полотенце предназначено ему.

Свидетель Б. суду пояснил, что имелась оперативная информация, что Кузьмина едет на свидание к мужу, отбывающему наказание в ИК-..., везет наркотические средства. Было произведено ОРМ Наблюдение, Кузьмина была задержана, в ходе досмотра в мягкой игрушке «заяц» было обнаружено три свертка, а также в зарядном устройстве было обнаружено три свертка, впоследствии было установлено, что это кокаин и метадон. Были досмотрены и другие вещи, среди которых были мужские ботинки в коробке, сначала в них ничего не обнаружили, про ботинки в ходе досмотра Кузьмина сказала, что везет их мужу. При направлении в ИВС Кузьмина отказалась взять свои вещи. На следующий день поступила информация о том, что в ботинках под заклеенной стелькой наркотик, в ходе осмотра ботинок уже при выемке оторвали стельку и обнаружили 4-5 свертков с героином. До выемки ботинки в коробке находились в кабинете С..

Свидетель С. суду пояснила, что в Дата обезличена была задержана Кузьмина, которая по имеющейся информации везла наркотические средства мужу. В Управлении Кузьмина была досмотрена, в ее вещах была обнаружена мягкая игрушка - заяц, в игрушке три полимерных свертка, также три свертка было обнаружено в зарядном устройстве. Все это было упаковано и направлено на исследование. Перед тем, как Кузьмину доставить в СИЗО г...., она отказалась брать свои вещи. На следующий день поступила информация о том, что в ботинках спрятан героин, о чем она (С.) сообщила в следственную службу, было принято решение о выемке. В ходе выемки мужских ботинок в полости под стелькой были упакованы полимерные свертки, выяснилось, что с героином. Изначально наркотик в ботинках не обнаружили, так как не хотели их портить, были новые, впоследствии пакет с вещами находился у нее в кабинете, в шкафу, в кабинет на тот период имели доступ только она и еще два сотрудника, если никого нет, кабинет опечатывается, с ботинками что-либо сделать никто ничего не мог.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М. (том 2л.д.68-73) следует, что примерно в Дата обезличена через сайт знакомств познакомилась с Кузьминым П.А., который отбывал наказание в ИК-... г..... В Дата обезличена Кузьмин предложил ей приехать к нему на краткосрочное свидание, потом позвонил и попросил привезти ему на свидание посылку, сказав, что собирать ее не нужно, а необходимо подойти на станцию метро «...» г.... и получить посылку от одного его знакомого. Кузьмин сказал, что встречу организует сам. Когда в этот же вечер подъехала на данную станцию, к ней подошел молодой человек, передал пакет с какими-то вещами, пакет принесла домой, не рассматривала. Дата обезличена поехала с посылкой в г...., о чем сообщила Кузьмину, Дата обезличена приехала в г...., сообщила Кузьмину, он по СМС сообщил данные человека, на которого надо оформить посылку, т.е. О.. Что было в передаче, впервые увидела когда при передаче сотрудники стали выкладывать вещи, там были одеколон, дихлофос, 40 пачек сигарет, два полотенца, трусы, футболка. После свидания с Кузьминым уехала. Примерно через три дня ей позвонил Кузьмин, сообщил, что в посылке нашли наркотик и чтобы ни у нее, ни у него не было последствий, надо заплатить сотруднице 10 тысяч рублей. О том, что в посылке, которую просил привезти Кузьмин, был наркотик, не знала.

Вина подсудимых Кузьминой Е.В. и Кузьмина П.А. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, в соответствии с которым было установлено, что в период с Дата обезличена Кузьмина Е.В. приобрела, после чего незаконно хранила и в период с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно перевезла в г. ... на поезде Номер обезличен сообщением «... - ...» наркотическое средство – метадон массой 1,210 грамма, что относится к крупному размеру и кокаин массой 0,780 грамма, что относится к крупному размеру ( т.1л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Кузьминой Е.В. от Дата обезличена., согласно которого в ходе личного досмотра Кузьминой Е.В. в присутствии понятых у неё были обнаружены и изъяты: 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом (обнаружены в мягкой игрушке «заяц»), зарядное устройство с 3 полимерными свертками с веществом светлого цвета (т.1л.д. 8-13).;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой на исследование объекты поступили упакованными в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью «Дата обезличена Личный досмотр Кузьминой Е.В. Изъято: зарядное устройство с веществом внутри (3 полимерных свертка). Упаковка видимых нарушений не имеет. Представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – метадон общей массой 1,210 грамма и наркотическим средством - кокаин общей массой 0,780 грамма. После проведенного исследования вещество надлежащим образом упаковано (том 1л.д.15-19);

- справкой старшего оперуполномоченного С., в соответствии с которой она сообщает в следственную службу о поступлении Дата обезличена оперативно-значимой информации о том, что в личных вещах Кузьминой Е.В., а именно в мужских ботинках, спрятано наркотическое средство (том 1л.д.52);

- протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которого в присутствии понятых, Кузьминой Е.В. и её адвоката Макаренко Л.И. были изъяты находящиеся у С. вещи Кузьминой Е.В., в том числе мужские ботинки, в структуре подошвы правого ботинка обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в структуре подошвы левого ботинка обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые свертки надлежащим образом упакованы (том 1л.д. 54-60);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которой представленное на исследование надлежащим образом упакованное вещество является наркотическим средством – героин общей массой 13,209 грамма. После исследования вещество надлежащим образом упаковано (том 1л.д. 62-66);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена., в ходе которого установлено, что все изъятое у Кузьминой Е.В. в ходе личного досмотра Дата обезличена и в ходе выемки Дата обезличена личных вещей Кузьминой Е.В. надлежащим образом упаковано, упаковки обеспечивают сохранность содержимого, также осмотрен железнодорожный билет на имя Кузьминой Е.В. на поезд Номер обезличен ... - ..., отправление из ... Дата обезличена в 17 часов 4 минуты, прибытие в ... Дата обезличена в 04 часа 49 минут (том 1л.д.89-90);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества, упакованные в конверт с надписью «Дата обезличена личный досмотр Кузьминой Е.В. Изъято: зарядное устройство с веществом внутри» являются наркотическими средствами, объект исследования № 2 является наркотическим средство кокаин общей массой 0,780 грамма, объект исследования № 3 является наркотическим средством метадон общей массой 1,210 грамма (том 1л.д. 94-98);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласной выводам которой представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «Дата обезличена г.Вологда, ..., ..., выемка вещей, принадлежащих Кузьминой Е.В. Изъято: четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом из подошвы ботинок», является наркотическим средством героин общей массой 13,209 грамма (том 1л.д.121-128);

- заключением медицинской комиссии по наркологической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с выводами которой Кузьмин П.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов (том 1л.д.181);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена в соответствии с которым было установлено, что Дата обезличена в учреждение ФБУ ИК- ... г. ... на имя осуждённого О., М., не осведомлённой о наличии в продуктово-вещевой передаче наркотических средств, была осуществлена продуктово-вещевая передача в которой было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 12,323 грамма, что относится к особо крупному размеру (том 2л.д. 5);

- рапортом оперативного дежурного А. от Дата обезличена., в соответствии с которым Дата обезличена в 18 часов 45 минут в дежурную часть поступил рапорт младшего инспектора К. о том, что при досмотре передачи, привезенной М. осужденному О. обнаружено и изъято вещество светлого цвета, спрятанное ухищренным способом в махровом полотенце (том 2л.д.8);

- рапортом от Дата обезличена младшего инспектора К., в соответствии с которым Дата обезличена в 18 часов 30 минут при досмотре передачи, привезенной М. осужденному О. было обнаружено и изъято вещество светлого цвета, спрятанное в полотенце (том 2л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в соответствии с которым в передаче, привезенной М. О., обнаружено и изъято в махровом полотенце вещество светлого цвета, изъятое надлежащим образом упаковано (том 2л.д.10);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой представленное на исследование вещество, надлежащим образом упакованное в конверт с надписью «Изъятое полотенце с веществом из передачи осужденному О., изъято Дата обезличена.», является наркотическим средством – героин общей массой 12,323 грамма. После проведения исследования вещество надлежащим образом упаковано (том 2л.д.13-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена. (том 2л.д.20);

- копией карточки учета свиданий, выдачи передач, посылок и бандеролей осужденного О., согласно которой Дата обезличена О. была привезена бандероль от М. (том 2л.д.33);

- заявлением М. о принятии передачи (бандероли) для О., в числе прочего в передаче находятся два полотенца (том 2л.д.34);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с выводами которой вещество, упакованное в конверт с надписью «Изъятое полотенце с веществом из передачи осужденному О., изъято Дата обезличена.», является наркотическим средством героин общей массой 12,323 грамма (том 2л.д.42-48);

- всеми материалами дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кузьмина П.А., Кузьминой Е.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Кузьмина П.А. по эпизоду с Дата обезличена по Дата обезличена (в отношении героина массой 12,323 грамма), соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьмина П.А. обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Кузьмин П.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства, которое должно было быть передано ему в продуктово-вещевой передаче через М., которой не было известно о наличии в передаче наркотического средства. Данную передачу М. получила в г.... на станции метро «...», хранила по месту своего жительства, в дальнейшем при поездке на свидание к Кузьмину П.А. привезла данную передачу, оформив ее по указанию Кузьмина П.А. на осужденного О.. Свои действия, направленные на приобретение наркотического средства - героин Кузьмин П.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи.

Масса наркотического средства героин 12,323 грамма установлена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., выводы которого у суда сомнений не вызывают.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена изъятое в предназначенной Кузьмину П.А. передаче наркотическое средство– героин массой 12,323 грамма относится к особо крупному размеру.

К показаниям подсудимого, отрицающего вину в совершении преступления, утверждающего, что наркотическое средство было предназначено не ему, сам он ничего о наличии в передаче героина не знал, суд относится критически как избранному подсудимым способу защиты. Его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетеля М. следует, что передача, в которой в числе прочего находились и два полотенца, предназначалась Кузьмину П.А., оформлена была на осужденного О.. Из показаний свидетеля О. следует, что поскольку у него был лимит на бандероль, он согласился оформить передачу для Кузьмина П.А. на свое имя, при этом получить передачу должен был именно Кузьмин П.А. Из показаний свидетеля К. следует, что в присутствии Кузьмина обнаружила вещество, зашитое в швах полотенца, при этом Кузьмин пояснил, что полотенце предназначено ему. Свидетель П. пояснил суду, что после обнаружения наркотического средства в махровом полотенце, Кузьмин П.А., пояснил ему, что данное наркотическое средство предназначалось ему для личного употребления, аналогичные показания дал и свидетель А. Каких-либо оснований не доверять последовательным, согласующимся между собой и с письменными материалами дела показаниями свидетелей М., О., К., В., А. у суда не имеется. Кроме того, в соответствии с заключением наркологической экспертизы Кузьмин П.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов.

Действия подсудимого Кузьмина П.А. по эпизоду Дата обезличена (в отношении метадона массой 1,210 грамма, кокаина массой 0,780 грамма, героина массой 13,209 грамма), соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьмина П.А. обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена Кузьмин П.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размере, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотических средств метадона, кокаина и героина, которые должны были быть переданы ему в продуктово-вещевой передаче через Кузьмину Е.В., которой не было известно о наличии в передаче наркотических средств. Данную передачу Кузьмина Е.В. получила в г.... на станции метро «...», принесла по месту своего жительства, где после обнаружения в передаче полимерных свертков с наркотическими средствами в игрушке и зарядном устройстве, переупаковала их в соответствии с указаниями Кузьмина П.А., желавшего приобрести данные наркотические средства, хранила по месту жительства продуктово-вещевую передачу с находившимися в ней наркотическими средствами, после чего Дата обезличена перевезла ее из г.... в г.Вологду на поезде Номер обезличен сообщением ... - .... Свои действия, направленные на приобретение наркотических средств - метадон, кокаин, героин Кузьмин П.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кузьмина Е.В. была задержана, наркотические средства, находящиеся в продуктово-вещевой передаче, обнаружены и изъяты.

Масса наркотического средства метадон 1,210 грамма, а также масса наркотического средства кокаин 0,780 грамма установлена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., выводы которого у суда сомнений не вызывают.

Масса наркотического средства героин 13,209 грамма установлена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., выводы которого у суда сомнений не вызывают.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года изъятое в предназначенной Кузьмину П.А. передаче наркотическое средств – героин массой 13,209 грамма относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства метадон 1,210 грамма относится к крупному размеру, масса наркотического средства кокаин 0,780 грамма относится к крупному размеру.

К показаниям подсудимого, частично признающего свою вину в совершении данного преступления, признающего вину только в части покушения на приобретение наркотических средств метадон и кокаин и отрицающего вину в покушении на приобретение наркотического средства героин, суд относится критически как к избранному им способу защиты. Его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетелей С. и Б. следует, что действительно, изначально при досмотре вещей, находящихся при Кузьминой Е.В., в ботинках наркотическое средство обнаружено не было, однако досмотр ботинок был произведен поверхностно. То, что осмотр ботинок был произведен поверхностно, подтверждается и показаниями Кузьминой Е.В. Как следует из показаний свидетеля С., вещи Кузьминой Е.В., в числе которых находилась и коробка с ботинками, находились в ее кабинете, доступ посторонних туда не возможен, кабинет закрывается, опечатывается, никто ничего с ботинками сделать не мог. Показания свидетелей Б., С. полностью согласуются с показаниями свидетеля В., из которых следует, что к нему обратился Кузьмин П.А. по поводу того, что пропала его жена, при этом Кузьмин П.А. просил его позвонить в наркоконтроль, пояснив, что жена везла ботинки, в которых находилось наркотическое средство. Из показаний свидетеля В. также следует, что Кузьмин П.А. говорил, что ботинки, которые везла жена, чужие, однако Кузьмин П.А. является потребителем наркотических средств, а именно В. пояснил, что имелась информация об употреблении им героина и метадона, кому предназначался героин, Кузьмин П.А. никогда не называл. Из заключения наркологической экспертизы следует, что Кузьмин П.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, при этом в ходе экспертизы врачам он пояснил об употреблении им именно героина.

Действия подсудимой Кузьминой Е.В., соглашаясь с основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кузьмина Е.В., получив Дата обезличена у неустановленного предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продуктово-вещевую передачу, предназначенную для Кузьмина П.А., принесла ее домой, где обнаружила в ней, а именно в игрушке и зарядном устройстве полимерные свертки с веществом, умышленно, зная, что в свертках находятся наркотические средства, переупаковала их, поместив один из свертков из игрушки в зарядное устройство, закрутив зарядное устройство и зашив разорвавшуюся игрушку в дальнейшем незаконно хранила наркотические средства кокаин и метадон по месту своего жительства в предназначенной для Кузьмина П.А. передаче, а затем умышленно, зная, что перевозит наркотические средства, перевезла их из г.... в г.... на поезде Номер обезличен сообщением г.... - ..., отправление из г.... Дата обезличена в 17 часов 4 минуты, прибытие в г.... Дата обезличена в 04 часа 49 минут. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что доказательств того, что Кузьмина Е.В имела умысел на приобретение наркотических средств, а также, что она знала о наличии наркотических средств также и в находящихся в передаче ботинках, не добыто.

Масса наркотического средства метадон 1,210 грамма, а также масса наркотического средства кокаин 0,780 грамма установлена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., выводы которого у суда сомнений не вызывают.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года изъятое в предназначенной Кузьмину П.А. передаче наркотическое средство – героин массой 13,209 грамма относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства метадон 1,210 грамма относится к крупному размеру, масса наркотического средства кокаин 0,780 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Кузьмина Е.В. в судебном заседании и в ходе следствия последовательно признавала вину в том, что обнаружив наркотические средства, хранила и впоследствии перевезла их, подтверждается ее вина и исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей С., Б., письменными материалами дела. Так, из показаний Кузьмина П.А. следует, что в телефонном разговоре с Кузьминой Е.В. он говорил, что обнаруженные ею вещества являются наркотическими средствами.

В ходе изучения характеризующих данных подсудимой Кузьминой Е.В. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой Е.В., суд признает признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой Е.В., не установлено.

В ходе изучения характеризующих данных подсудимого Кузьмина П.А. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, преступления совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно, страдает синдромом зависимости от опиоидов, на учете у психиатра не состоит, страдает гепатитом «В», ранее ему диагностировалось хроническое заболевание - туберкулез легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину П.А., суд учитывает частичное признание вины, состояние его здоровья. Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у Кузьмина П.А. малолетних детей не имеется, поскольку установлено, что дети являются детьми Кузьминой Е.В., Кузьмин П.А. их не усыновлял, в их содержании, воспитании участия не принимал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьмину П.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд с учетом материального положения Кузьмина П.А., находящегося в местах лишения свободы, не назначает. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Кузьмина П.А. суд не усматривает.

Кузьмин П.А. совершил преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена. При назначении окончательного наказания подлежит применению ст.70 УК РФ следует зачесть период содержания Кузьмина П.А. под стражей по настоящему делу, являющийся также периодом продолжения отбывания наказания по приговору от Дата обезличена., с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Отбывание лишения свободы Кузьмину П.А. в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Кузьмина Е.В. ранее не судима, совершила впервые преступление средней тяжести, имеет малолетних детей, сама наркотические средства не употребляет, в связи с чем суд считает возможным предоставить ей шанс на исправление без реального отбывания наказания и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства: кокаин массой 0,780 грамма, метадон массой 1,210 грамма, героин массой 13,209 грамма и героин массой 12,323 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить,

- конверт со смывами с кистей рук и образцом бинта Кузьминой Е.В., конверт со срезами ногтевых пластин пальцев рук Кузьминой Е.В., полимерный пакет с мягкой игрушкой «Заяц», зарядное устройство от телефона в разобранном виде со шнуром, мужские ботинки, находящиеся в картонной коробке, полиэтиленовый пакет бело-синего цвета с надписью жёлтого цвета «Метро», находящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить,

- паспорт на имя Кузьминой Е.В., сотовый телефон «Моторола» без сим карты и сотовый телефон «Нокиа» без сим карты (оба с аккумуляторными батареями), наушники для сотового телефона, находящиеся при материалах уголовного дела, следует передать Кузьминой Е.В.,

- железнодорожный билет на имя Кузьминой Е.В., находящийся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Кузьминой Е.В. считать условным, и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Кузьмину Е.В. в течение испытательного срока один раз в месяц - являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не допускать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кузьминой Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Кузьминой Е.В. время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Признать Кузьмина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2, 30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ по 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кузьмину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца и окончательно назначить Кузьмину П.А. наказание в виде 5 лет 3 месяцев (пяти лет трех месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Кузьмину П.А. исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания Кузьмину П.А. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузьмина П.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства: кокаин массой 0,780 грамма, метадон массой 1,210 грамма, героин массой 13,209 грамма и героин массой 12,323 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить,

- конверт со смывами с кистей рук и образцом бинта Кузьминой Е.В., конверт со срезами ногтевых пластин пальцев рук Кузьминой Е.В., полимерный пакет с мягкой игрушкой «Заяц», зарядное устройство от телефона в разобранном виде со шнуром, мужские ботинки, находящиеся в картонной коробке, полиэтиленовый пакет бело-синего цвета с надписью жёлтого цвета «Метро», находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить,

- паспорт на имя Кузьминой Е.В., сотовый телефон «Моторола» без сим карты и сотовый телефон «Нокиа» без сим карты (оба с аккумуляторными батареями), наушники для сотового телефона, находящиеся при материалах уголовного дела, передать Кузьминой Е.В.,

- железнодорожный билет на имя Кузьминой Е.В., находящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы- осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья С.В.Чистякова