дело № 1-836/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Федорова А.Н.,
подсудимых: Филичевой А.С., Смыслова В.А.
защитников: адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 215, адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 77,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛИЧЕВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
СМЫСЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филичева А.С. и Смыслов В.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в личных интересах, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совместное приобретение наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Филичева А.С. и Смыслов В.А., находясь около дома <адрес>, в нарушение указанного закона, достоверно зная, что приобретают наркотическое средство, приобрели у А. за 1000 рублей, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана общей массой 15,37 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, к крупному размеру.
Часть из указанного выше наркотического средства, массой 1,91 грамма, Смыслов В.А., в нарушение указанного закона, в дальнейшем незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 13,46 грамма Смыслов В.А. передал Филичевой А.С., которая, хранила данный наркотик при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут на выезде из г. Вологды, на участке автодороги <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> отдела ОРЧ № КМ УВД по ВО ОРМ «Наблюдение» Смыслов В.А. и Филичива А.С. были задержаны. В ходе личного досмотра Смыслова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 1,91 грамма, в ходе личного досмотра Филичевой А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 13,46 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, к крупному размеру.
Подсудимая Филичева А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ, признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Смыслов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Филичевой А.С. и Смысловым В.А. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Филичевой А.С. и Смыслова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Филичевой А.С. и Смыслова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Филичевой А.С., суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смыслов В.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Смыслова В.А. малолетнего ребенка.
Отягчающим у обоих подсудимых наказание обстоятельством является совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, у Смыслова В.А., кроме того, рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, повышенную общественную опасность совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального лишения свободы, установив им испытательный срок в течение которого они обязаны доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой 13,46 грамма, наркотическое средство марихуана общей массой 1,91 грамма, упакованное в конверте «Спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри темного цвета, изъятый у Смыслова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, полимерный сверток светлого цвета, упакованный в конверт с пояснительной надписью: «Полимерный сверток светлого цвета, обмотанный скотчем с наслоениями внутри, изъятый у Смыслова В.А. ДД.ММ.ГГГГ» следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛИЧЕВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филичевой А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Признать СМЫСЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смыслову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Филичеву А.С. и Смыслова В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному графику, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Филичевой А.С. и Смыслову В.А. на кассационный период оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой 13,46 грамма, наркотическое средство марихуана общей массой 1,91 грамма, упакованное в конверте «Спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри темного цвета, изъятый у Смыслова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, полимерный сверток светлого цвета, упакованный в конверт с пояснительной надписью: «Полимерный сверток светлого цвета, обмотанный скотчем с наслоениями внутри, изъятый у Смыслова В.А. ДД.ММ.ГГГГ» следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская